Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время банковское дело является многоотраслевым, рискованным бизнесом, функционирующим в нестабильных условиях внешней среды, насыщенной производными финансовыми инструментами. Главной целью современного банка является управление капиталом и рисками, формирование оптимальной стратегии развития и политики выживания в условиях кризиса. Текущее состояние банковской отрасли характеризуется ужесточением межбанковской конкуренции, появлением новых каналов сбыта банковских продуктов и, как следствие, - изменением методов ведения банковского бизнеса. Адаптация к изменяющимся условиям среды функционирования, освоение новых банковских технологий, разработка различных сценариев выживания и дальнейшего развития в условиях кризиса требуют выработки инновационных подходов в деятельности коммерческого банка.
С теоретической позиции необходимость исследования перспектив банковского бизнеса и способов выживания также стоит достаточно остро. Кризис в мировой экономике свидетельствует о необходимости развития теории управления банковским делом. Многие банки видят свои стратегии не в управлении капиталом, его наращивании с целью удовлетворения потребностей клиентуры и обеспечения долгосрочной конкурентоспособности, а лишь в достижении стабильных текущих показателей своей деятельности, высокой рентабельности в ближайшей перспективе.
В российской экономике банки длительное время были сосредоточены на перемещении стоимости, не участвовали в ее создании, руководствовались сиюминутными выгодами от роста текущей доходности и не разрабатывали стратегию прогресса. Отсутствие ясной концепции развития банка, четко сформулированных перспектив, принципов банковской деятельности снижает эффективность российского бизнеса, усугубляет конфликт интересов.
Глобальный характер экономического кризиса, вскрывший высокую степень зависимости современной экономики от банковского сектора, и глубина преобразований в мировой финансовой системе указывают на то, что сложившиеся ранее способы построения банковских стратегий стремительно устаревают. Отечественные банки, добившиеся успехов в развитии своих стратегий, не способны применять даже ранее созданные наработки. Сегодня требуется сформировать новые подходы к планированию банковского бизнеса. Это становится одним из ключевых вопросов выживания в текущих условиях и посткризисного банковского развития. А с учетом того, что восстановление полноценной банковской активности по преобразованию сбережений в инвестиции - необходимая предпосылка преодоления кризиса в целом, совершенствование стратегии развития в банках входит в число первоочередных задач преобразования экономики России в существующей ситуации.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью обобщения положительного опыта и формирования подходов к разработке и реализации прогрессивной банковской стратегии в разных экономических системах. Несмотря на влияние глобализации и общность проблем стратегического развития, нельзя недооценивать исторические, культурные, региональные аспекты формирования и развития того или иного банковского дела, в том числе российского. Применение зарубежных моделей и методик в отечественных условиях требует их серьезной доработки и адаптации.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованиями проблем банковского дела и его отдельных направлений занимались современные российские ученые: Г.Н.Бслоглазова, Н.И.Валенцева, Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, Л.П.Кроливсцкая, Г.Г.Коробова, Ю.И.Коробов, О.И.Лаврушин, Н.И.Парусимова, И.В.Мещанская, Г.С.Панова, О.Л.Рогова, О.Г.Семенюта, А.М.Тавасиев, В.М.Усоскин, В.А.Черненко и др. Благодаря этим авторам российская наука о банковском деле решила целый ряд задач по исследованию трансформационного состояния банковского дела.
Зарубежные авторы: Долан Э., Матук Ж., Мишкин Ф., Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д., Фрост С. и др. внесли вклад в развитие теории финансового посредничества, обосновали новые представления о сущности современного банка. В то же время, ряд важных проблем разработки банковских стратегий их вниманием обойден.
Наиболее полно проблемы разработки банковских стратегий представлены в исследованиях Т.Бэррелла, Ханса-Ульриха Дёрига, Р.С.Каплана, Г.Минцберга, Д.П.Нортоиа, М.Э. Портера, К.К.Прахалада, Дж.Синки мл., Г.Хамела, М.Хиггинса, А.Чандлера и др.
Эти ученые-экономисты внесли значительный вклад в развитие теории современной корпоративной стратегии, обосновав различные подходы к содержанию понятий «стратегия», «стратегическое планирование», «бизнес-план». Они раскрыли роль и значение бизнес-плана в банковской деятельности, разработали научно-методическую базу организации банковского планирования и развили научные представления о методах, позволяющих управлять процессом увеличения стоимости, добиваться успеха на рынке в условиях трансформации финансового посредничества в индустрию финансовых услуг.
Вопросы разработки банковских стратегий и методики банковского планирования отразили в своих трудах и российские экономисты: М.Н.Аботина, А.А.Володина, В.П.Галенко, В.А.Горемыкин, Н.Н.Куницына, А.В.Малеева, Р.Г.Ольхова, Г.П.Самарина, Л.И.Ушвицкий, Д.А.Шевчук, В.И.Шеин и др.
Их заслугой стало выявление факторов, определяющих специфику планирования в российских банках, обоснование новых подходов к разработке банковских стратегий и их реализации в экономических условиях современной России. Однако существенная часть российских исследований носит не теоретический, а информационный и прикладной характер. Наметилось отставание в создании теоретической и методологической базы банковского планирования.
Недостаточно исследований по разработке стратегий для региональных банков, имеющих свою нишу на рынке. Практика показывает, что в новых ус-
ловиях выигрывают те из них, которые наиболее успешно разрабатывают и воплощают в жизнь продуманную стратегию своего развития, концентрируют усилия на тщательно проработанном плане ее реализации. Современные условия требуют новых методов исследования проблем организации планирования в региональной банковской сфере экономики.
Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретических аспектов формирования банковской стратегии, разработке методических и организационных основ ее реализации в региональном банке в условиях кризиса.
Основные задачи, последовательное решение которых потребовалось для достижения поставленной цели, были определены следующим образом:
исследовать формирование банковских стратегий в контексте коренных изменений, происходящих в банковском бизнесе;
дать оценку основным направлениям научного поиска в разработке банковских стратегий, выявить их достоинства и недостатки, а также сформулировать собственное представление о сущности банковской стратегии, методах ее разработки и условиях реализации;
определить условия стратегического позиционирования, основные этапы разработки банковской стратегии и необходимые требования к достижению ее целей и задач;
оценить вклад зарубежных и отечественных ученых-экономистов в исследовании организационных и методологических основ банковского планирования; обосновать задачи, основные требования и принципы банковского планирования;
выявить с помощью аналитических методов стратегического планирования факторы внешней и внутренней среды бизнеса региональных банков, а также определить проблемы разработки банковских стратегий российских региональных банков;
исследовать возможности формирования стабильного конкурентного преимущества регионального банка, разработки стратегического плана и его реализации с помощью внешнего и внутреннего анализа;
на основании анализа эмпирических данных разработать научно
обоснованную модель бизнес-плана ориентированного на повышение
долгосрочной конкурентоспособности регионального банка.
Объектом исследования выступает деятельность российских и зарубеж
ных банков в условиях как стабильного, так и кризисного развития экономики.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки стратегии и планов достижения долгосрочного развития региональных российских банков.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие раскрыть" Сущность современного банковского бизнеса, рассмотреть содержание банковского планирования и организации стратегического руководства, изучить проблемы обеспе-
чения банковской конкурентоспособности, а также проанализировать практические аспекты деятельности региональных банков.
В исследовании теоретических и практических аспектов использовались такие методы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, методы стратегического прогнозирования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теории, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, материалах научных и практических конференций, банковских съездов и конгрессов.
Информационной базой работы послужили статистические и аналитические материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Госкомстата РФ. Исследовались данные периодической печати, посвященные вопросам банковского дела, анализу его региональной динамики в России, состоянию и проблемам развития банковских стратегий и планов их реализации в отечественных и зарубежных банках. Были использованы сведения интернет-изданий, освещающие проблемные аспекты банковской деятельности, связанные с избранной темой диссертационного исследования.
Одним из основных источников эмпирических данных о практике банковского планирования и условиях составления бизнес-плана региональными банками является проведенное автором собственное исследование. Оно заключалось в практической разработке действующего бизнес-плана ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ». В его рамках автором были получены ответы на вопросы о стратегических возможностях банка, о направлениях, целях его развития и способах их достижения.
Область исследования соответствует п.9.5, п.9.7, п.9.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
По итогам проделанной работы автором был получен приведенный ниже ряд результатов, характеризующих данное исследование с позиции достигнутого уровня научной новизны:
дано авторское определение понятий «банковская стратегия», «банковское планирование» соответствующих практической и теоретической составляющей данных явлений. Банковская стратегия - это создание уникальной и выгодной для банка позиции, основанной на длительном конкурентном преимуществе, и устойчивой прогрессивной деятельности в управлении стоимостью и рисками. Банковское планирование выступает инструментом успешной реализации стратегии, средством перевода ее на операционный уровень и превращения статичного дерева стратегических целей в динамический план по их достижению;
выявлены достоинства и недостатки основных направлений научного поиска в разработке банковских стратегий и на этой основе с точки зрения макро- и микроуровня обоснована их необходимость.
сформулировано собственное представление о необходимости, сущности банковской стратегии. С позиции микроэкономики банковская стратегия является средством достижения устойчивой долговременной конкурентоспо-
собности банка, а с позиции макроэкономики она - действенный рычаг влияния на стабильность и надежность банковской отрасли в целом;
вскрыта роль стратегии региональных банков РФ с макроэкономической позиции, Концентрация на узком сегменте услуг, наращивание капитала, преобразование в крупный сетевой банк и т.п. — вот конкретные пути выживания и сохранения рыночной ниши для региональных банков в современных российских условиях. Стратегия развития и ее ядро - бизнес-план должен стать средством выживания региональных банков;
обоснован авторский подход к определению роли банковского планирования в реализации стратегии региональных банков современной России. Развитие планирования в данных банках укрепит их долговременную конкурентоспособность, что в условиях неоправданного усреднения клиентских потребностей банками федерального уровня повысит эффективность выполнения банковским сектором РФ его функций;
выявлены положительные и отрицательные стороны в деятельности региональных банков, что позволило определить их потенциал и тенденции развития;
исследованы возможности и разработаны меры по повышению конкурентоспособности региональных российских банков в условиях кризиса за счет формирования стратегии развития и антикризисного плана ее реализации на примере ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ»;
установлено, что Оренбургская область является достаточно типичным субъектом РФ в плане развития экономики в целом и банковского рынка в частности, а ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» - типичный средний региональный банк универсального типа. Поэтому сформулированные в исследовании рекомендации могут быть распространены и на другие региональные банки РФ;
разработана концепция модели бизнес-плана с учетом отечественной специфики, построенная с использованием системы стратегических карт и нацеленная на повышение конкурентоспособности регионального банка РФ. Антикризисный, краткосрочный характер стратегии как тактический ход, позволит оптимизировать соотношение «цена - качество», расширить рыночную нишу, а уже в посткризисной стадии обеспечит долговременные конкурентные преимущества. Данная модель, лишенная спекулятивных рисков, сориентированная на внешнее финансирование реального сектора экономики, будет способствовать экономическому росту.
На защиту выносится следующие основные положения диссертации:
авторское определение стратегии банковского развития во взаимосвязи с понятием конкурентоспособности банков;
трактовка банковского планирования как инструмента реализации стратегии развития и обеспечения долгосрочной устойчивой конкурентоспособности;
система предложений по повышению конкурентоспособности региональных банков РФ в сложившихся кризисных условиях;
авторская модель краткосрочного бизнес-плана регионального банка, построенная с использованием стратегических карт.
Теоретическая значимость исследования, с одной стороны, заключается в развитии современных научных представлений о содержании и специфике банковского планирования, его влияния на конкурентоспособность банков. С другой стороны, - в разработке концептуальной модели бизнес-плана регионального банка в условиях кризиса российской экономики. Результаты исследования могут быть применены в рамках изучения следующих дисциплин: «Бизнес-планирование в банках», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческих банков», а также соответствующих разделов дисциплины «Деньги, кредит, банки».
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования результатов исследования в разработке и принятии управленческих решений по оптимизации моделей бизнес-плана в региональных банках России. В рамках работы проанализирован опыт организации банковского планирования для усиления взаимосвязи стратегии и текущих задач, проведен анализ внешнего окружения банковского сектора региона и выявлен его потенциал в развитии региональной экономики. Создана модель бизнес-плана, способная улучшить конкурентные рыночные позиции банков в условиях кризиса, сохранении их активного участия во внешнем финансировании экономического развития страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах кафедры банковского дела и страхования ГОУ ВПО «ОГУ», представлялись в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2007 - 2008 гг.), «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики» (г. Оренбург, 2008г.), на заседаниях международных банковских конгрессов (г. Санкт-Петербург 2006, 2007, 2008 гг.), а также в публикациях периодической печати, включая журналы «Финансы и кредит», Вестник ОГУ, «Аналитический банковский журнал» и «Банковское дело».
Авторская модель краткосрочного бизнес-плана в настоящее время используется в практической деятельности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в качестве инструмента повышения его конкурентоспособности в кризисной экономической ситуации.
По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,95 печатных листа.
Структура диссертационного исследования, Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений и содержит 19 таблиц, 6 рисунков/схем, иллюстрирующих состояние внешней среды ведения банковского бизнеса в регионах РФ, рыночное положение ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» и возможности его улучшения.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты банковских стратегий, исследован процесс их формирования в условиях трансформации банковского бизнеса.
Во второй главе проведен анализ развития банковского сектора экономики Оренбургской области, выявлены факторы, определяющие рыночную среду российского банковского сектора.
В третьей главе обоснованы факторы и предпосылки функционирования региональных банков в условиях кризиса, представлены практические аспекты разработки антикризисной стратегии применительно к ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ».