Обеспечение финансовой устойчивости российских коммерческих банков в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса Соломатина, Мария Игоревна



Соломатина, Мария Игоревна. Обеспечение финансовой устойчивости российских коммерческих банков в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Соломатина Мария Игоревна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1512

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы оценки финансовой устойчивости кредитной организации 14

1.1 Концептуальные основы исследования устойчивости кредитной организации 14

1.2 Влияние рисков финансовой глобализации на устойчивость развития банковского капитала 26

1.3 Воздействие глобального финансового капитала на внутреннюю и внешнюю финансовую устойчивость российских коммерческих банков...45

1.4 Перенакопление капитала как экономическая предпосылка развития банковского кризиса 68

2 Методические подходы к формированию стратегически ориентированных программ управления надежностью и финансовой устойчивостью коммерческого банка 92

2.1 Анализ тенденций развития банковской системы в условиях посткризисного становления экономики России 92

2.2. Системный подход к оценке финансовой устойчивости современного коммерческого банка в императиве устойчивости банковской системы в целом 97

3 Управление капитализацией коммерческих банков в системе инструментария обеспечения их финансовой устойчивости 122

3.1 Механизм обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков в векторе роста их рыночной стоимости 122

3.2 Организационная составляющая модели оценки финансовой устойчивости коммерческого банка 138

3.3 Функциональная действенность интеграционных форм обеспечения финансовой устойчивости банков, входящих в состав интегрированных бизнес-групп, (ОАО «Донкомбанк», ООО КБ «Донинвест», ООО «Земкомбанк») 142

Заключение 191

Список использованных источников 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации финансовых рынков и активизации трансграничного процесса формирования мировой финансовой системы, развитие банковской сферы должно строиться с учетом влияния на функционирование финансовых институтов факторов внешней среды. Обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости имеет для коммерческих банков определяющее значение как на стадиях кризиса и выхода из него, так и на стадии посткризисного экономического подъема.

После глобального финансово-экономического кризиса обострилась конкуренция на рынке финансово-кредитных услуг и для отечественных банков актуализировались задачи управления ликвидностью и финансовой устойчивостью, от эффективности решения которых, в полной мере, зависит благополучие самих банков, формирование резервов и фондов, функционально ориентированное на содействие их развитию.

В условиях финансовой глобализации и макроэкономической нестабильности, усложняется решение проблем обеспечения финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков и других экономических агентов. Возникающие в финансово-кредитной системе риски рыночным механизмом «автоматически» не устраняются, поэтому современная финансово-кредитная сфера нуждается в новых инструментах обеспечения финансовой устойчивости, следовательно, в новой модели регулирования.

Рыночная нестабильность оказывает негативное влияние не только на финансовую устойчивость, но и на динамику кредитования, темпы и объемы которого снижаются. На российском рынке отмечается снижение прибыльности в финансово-кредитном секторе и дефицит достаточности капитала у отдельных коммерческих банков. В условиях финансовой нестабильности и низкой кредитной активности экономических агентов отечественные банки пытаются сохранить интерес населения к размещению средств на депозитах.

Задачи стратегии управления финансовой устойчивостью коммерческих банков, учитывающей мировой опыт и особенности России, актуализируют значимость обобщения и осмысления прогрессивных отечественных и зарубежных достижений в этом направлении. Эволюция форм и методов регулирования финансовой устойчивости в условиях рыночно - экономической неопределенности многоаспектна и противоречива.

Степень научной разработанности проблемы определяется мерой формирования и развития фундаментальных теоретических концепций управления финансовой устойчивостью банковских институтов. Вопросы теории и методологии развития банковской системы рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, которые можно условно сгруппировать, согласно исследуемой проблематике, следующим образом:

основополагающие идеи теории сбережения, денег и кредита в условиях рыночной экономики, представлены в трудах Кейнса Дж.М., Маркса К., Маршалла А., Милля Дж.С., Рикардо Д., Смита А., Сэйя Ж.-Б., Фишера С., Фридмена М., Хансена Э., Харриса Л., Хикса Дж. и других. Теоретические проблемы банковской системы получили развитие в моделях и разработках Долана Э., Ларрена Ф., Роуза П., Сакса Дж., Хаутэккера Х..

– выявление субъектно-объективной определенности структурно-функциональных связей экономических агентов российского финансового и нефинансового секторов осуществлено в работах Андреевой Л., Бурякова Г., Валенцевой Н., Головина Ю., Дынкина А., Кузыка М., Лушкина С.,
Симачева Ю., Осипова Ю., Паппэ Я.

эволюционный анализ инструментария роста финансового капитала, эффективности его функционирования, оценки стратегий управления финансовой устойчивостью коммерческих банков нашел отражение в программах, разрабатываемых на федеральном уровне, в научных трудах отечественных ученых и практиков, исследующих проблемы организации банковской системы страны: Анесянца С., Букато В., Герасимова Е., Делягина М., Иванова В., Жукова Е., Красавиной Л., Лаврушина О., Ларионовой И., Львова Ю., Мамоновой И., Меликьяна Г., Панова Д., Парамоновой Т., Полищук А., Свиридова О., Семенюты О., Тиханина В., Шенаева В. и др.

Значительную практическую ценность для разработки системы мер обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков имеют научные труды Геращенко В., Долана Э., Ильясова С., Кромонова В., Кэмпбелла К., Кэмпбелла Р., Мехрякова В., Мурычева А., Никулина А., Петрова А., Петровой В., Сысоевой Е., Тосуняна Г., Усоскина В., Фетисова Г., Экмаляна А., в которых представлены технологии и инструменты управления устойчивым развитием отдельных банков в условиях финансового кризиса и экономической нестабильности.

Вместе с тем, труды вышеназванных ученых, в значительной мере, посвящены теоретическим и методологическим аспектам устойчивости коммерческих банков и банковской системы в целом, а также стратегии ее докризисного развития, в связи с чем, их исследования и рекомендации не охватывают специфики обеспечения устойчивости и надежности банков в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса. Все вышеозначенное актуализирует тематику диссертационного исследования, направленность основополагающих концепций, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке и эмпирической верификации инструментов, факторов и механизмов, обеспечивающих финансовую устойчивость коммерческих банков в условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса.

Реализация данной цели предполагает решение совокупности взаимосвязанных задач:

– выделить концептуальные основы исследования устойчивости кредитных организаций и проанализировать результаты воздействия глобального финансового капитала на устойчивость российских коммерческих банков;

- обозначить признаки и идентифицировать факторы обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка;

- провести сравнительный анализ финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков, входящих в состав интегрированных бизнес-групп;

- выявить влияние финансовой устойчивости на стратегию развития банков;

- установить взаимосвязь финансовой устойчивости кредитной организации с устойчивостью национальной банковской системы;

– представить стратегию обеспечения финансовой устойчивости банков, а также предложить инструменты и методы обеспечения финансовой устойчивости финансово-кредитных организаций в условиях неопределенности перспектив развития финансовой глобализации

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются российские коммерческие банки, входящие в состав региональных интегрированных бизнес - групп. Предметом исследования выступают факторы, экономические условия, инструменты и механизмы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях высокой неопределенности развития финансового рынка и перспектив преодоления последствий глобального финансового кризиса.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.10 – Часть 1. Финансы: разд. 10. Банки и иные кредитные организации: п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития; п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что опасность возникновения новых кризисных явлений в кредитной системе во многом связана с ростом глобальных дисбалансов в финансовой сфере, вызванных системным кризисом, до развития которого для многих российских банков внешние займы были доминирующим источником формирования пассивов, что позволяло им наращивать объемы активных операций. В условиях существующей макроэкономической неопределенности и дефицита ликвидности между участниками интегрированной бизнес-группы (ИБГ) происходит своеобразный взаимовыгодный обмен конкурентными преимуществами, посредством чего и реализуются выгоды интеграции финансовых и нефинансовых институтов. Формирование ИБГ повышает финансовую устойчивость региональных коммерческих банков за счет более высокой мобильности капитала, вследствие чего, опыт функционирования кредитных организаций в рамках интеграционных объединений представляется репрезентативным, с точки зрения стратегии формирования механизма обеспечения финансовой устойчивости банков, включающего последовательность действий, инструментов и правил ее достижения, что и определяет надежность коммерческих банков, входящих в состав ИБГ, содействует консолидации ресурсов, конкурентных преимуществ, оптимизации структуры активов и снижению трансакционных издержек привлечения капитала.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования представляют принципиальные положения и методологические подходы, с помощью которых, формируются теория организации, функционирования и развития интегрированного взаимодействия экономических агентов, коммерческих банков и предприятий реального сектора в условиях неопределенности экономической динамики, порождаемой финансовой глобализацией и макроэкономическими дисбалансами; такая методология объединяет совокупность методов, основанных на системном анализе, экономической синергетике, институциональном и экономико-аналитическом подходах к обеспечению устойчивости банковского сектора в условиях посткризисного развития.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе ее территориального органа по Ростовской области, информационно-аналитические и статистические данные Банка России, материалы первичной отчетности ОАО «Донкомбанк», ООО «Земкомбанк», ООО КБ «Донинвест», Ассоциации российских банков (АРБ), результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, аналитические материалы фокус - групп, расчеты автора и материалы Интернет-ресурсов.

Инструментарно - методический аппарат исследования представлен комплексом общенаучных методов гносеологии, таких как: системно-функциональный подход, логический, статистический и ситуационный анализ; методы экспертных оценок финансовой устойчивости и достаточности капитала, интервьюирование, группировка, сравнение, концептуальное моделирование, монографическое обследование, программно-прогнозные разработки. Комплексное использование этих методов и инструментов обеспечило надежность выводов проведенной разработки проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Финансовая устойчивость коммерческой организации детерминируется как расширенный рост собственных активов и финансов других экономических субъектов, выступающих клиентами банка, а также комплекс мер по обслуживанию их финансовых операций. Оценка финансовой устойчивости банка тестируется несколько равновесием его активов и пассивов, сколько результативностью деятельности, обеспечивающей устойчивость финансов кредитного института. Усиление финансовой глобализации, рост неопределенности перспектив экономического развития финансовых институтов, увеличение системных рисков глобальной финансовой системы инициируют снижение финансовой устойчивости коммерческих банков.

2. Ликвидность банка играет определяющую роль в обеспечении финансовой устойчивости коммерческого банка, а опережающим фактором ослабления последней являются затруднения в исполнении обязательств финансово-кредитной организации перед контрагентами, что может являться следствием несбалансированности денежных потоков, неудовлетворительности качества активов, неустойчивости ресурсной базы или необеспеченности доходами расходов банка. В этих условиях необходим индикатор ликвидности кредитного портфеля банка, которым может служить коэффициент, определяющий долю ссудной задолженности и неликвидных ценных бумаг по отношению к средним остаткам на депозитных счетах кредитной организации.

3. Стимулом для интеграции региональных банков и предприятий нефинансового сектора могут выступать дополнительные конкурентные преимущества, так как в интегрированной бизнес-группе происходит взаимообогащение организационными, финансовыми и сетевыми ресурсами, посредством которых реализуются выгоды интеграции; в условиях усиления глобальных дисбалансов и дефицита ликвидности формирование развитие интегрированных бизнес - групп обеспечивает повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости коммерческих банков и взаимодействующих с ними фирм, отдельных предприятий и всего региона, в котором осуществляют свою деятельность эти экономические агенты.

4. В условиях финансовой глобализации и роста неопределенности перспектив экономического развития банки, входящие в состав интегрированных бизнес-групп, аккумулируя денежные капиталы и диверсифицируя риски, создают важные предпосылки для расширения и ускорения развития производства в реальном секторе; от финансового потенциала коммерческих банков во многом зависит динамика развития реального сектора экономики. В свою очередь, развитие предприятий реального сектора укрепляет надежность интегрирования с ними банков поэтому, с позиции системного подхода существенным для определения стратегии развития коммерческого банка выступает взаимосвязь его финансовой устойчивости и системы интеграционных связей с клиентами и контрагентами, определяющей динамику увеличение рыночной стоимости кредитной организации.

5. Функционирование в составе интегрированных бизнес-групп, позволяет коммерческим банкам более эффективно управлять ликвидностью и финансовой устойчивостью на основе системной оценки тех направлений, которые прямо или косвенно могут изменить финансовое положение кредитной организации или состояние конкурентной среды; выявление причин, воздействующих на финансовую устойчивость, позволяет выделить наиболее важные индикаторы, дающие возможность комплексно оценить вероятность и масштаб внешних и внутренних рисковых событий, которые потенциально могут негативно повлиять на финансовую устойчивость банка и интегрированной бизнес-группы, в целом.

6. Механизм обеспечения финансовой устойчивости банков основан на финансовой стратегии и включает последовательность действий, состояний, инструментов и правил, определяющих процесс достижения финансовых целей; выбор стратегии и приоритетов развития, прогнозирование динамики финансовых индикаторов стабильной деятельности, обеспечение достаточности капитала как основы финансовой устойчивости являются для коммерческого банка инструментами, оказывающими существенное влияние на его надежность; российские региональные банки, пытаясь сохранить финансовую устойчивость, создают резервы, которые сглаживают отрицательные последствия неудачных финансово-кредитных операций, что определяет необходимость консолидации активов в целях повышения надежности банков и создания предпосылок для формирования на российском рынке конкурентных субъектов финансовой индустрии.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке механизма обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков, включающего последовательность императивов действий, состояний, инструментов, определяющих процесс достижения их надежности в условиях посткризисного развития, а также в обосновании целесообразности введения новых элементов в процедуру оценки их финансовой устойчивости.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

1. Установлено, что неблагоприятные изменения экономической среды, кризисные спады, внешние шоки, помимо прямого воздействия на депозитную базу, через реальные трансформации в структуре и объемах финансовых потоков негативно воздействуют на финансовую устойчивость коммерческих банков, искажая потоки информации, что затрудняет реализацию механизмов управления финансовой устойчивостью. В отличие от ранее полученных научных результатов (Е. Герасимов, И. Ларионов, Д. Панов, В. Тиханин, Г. Фетисов) данный подход основан на том, что банк в условиях экономической нестабильности является достаточно рискованным экономическим агентом, который осуществляя различные денежные операции, принимает на себя риски своих клиентов, что определяет необходимость создания дополнительных резервов.

2. Выявлены факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческих банков, которые тесно связаны с реализацией их стратегических преимуществ на основе использования технологических и организационных инноваций, обусловлены ориентацией стратегии развития на поиск новых технологий управления рисками. При этом, в отличие от ранее полученных научных результатов (Г. Меликьян, Т. Парамонова, А. Полищук, В. Тиханин), определено, что за счет более высокой мобильности капитала происходит обеспечение финансовой устойчивости банков, а получение прибыли выступает одним из целевых ориентиров финансово-кредитных организаций, реализующих комплекс мероприятий обеспечения надежности интегрированной бизнес-группы в целом.

3. Показано, что интеграционное взаимодействие участников бизнес-группы становится особенно важным для коммерческих банков и предприятий, стремящихся обеспечить финансовую устойчивость, а также удержать свою рыночную нишу. Это дало возможность в отличие от ранее полученных научных результатов (Л. Андреева, Г. Буряков, С. Лушкин, О. Свиридов), определить интегрированные бизнес-группы как «мягкие» объединения, позволяющие коммерческим банкам и предприятиям в их составе сохранять юридическую и отчасти хозяйственную самостоятельность, для последующей реализации конкурентных преимуществ интеграции.

4. Доказано, что управление финансовой устойчивостью лежит в основе формирования вотума доверия не только к отдельному банку, но и к банковской системе, в целом, поскольку проблема ликвидности выходит за рамки отдельного финансово-кредитного учреждения, так как нехватка ликвидности в одном банке может отразиться на состоянии всей банковской системы. В результате повышения рисков снижения ликвидности и усложнения технологий банковского дела предложены направления новой стратегии управления надежностью банков, позволяющей, в отличие от ранее полученных научных результатов (В. Мехряков, А. Мурычев, Г. Тосунян), определить, что финансово устойчивый банк – это не обязательно крупный банк, а финансовая организация с ограниченными, но устойчивыми финансовыми оборотами не обязательно является универсальным денежно-кредитным институтом.

5. Определены группы показателей финансовой устойчивости и их пороговые значения, что позволило, в отличие от ранее полученных научных результатов (В. Букато, Е. Герасимов, Ю. Львов), идентифицировать и комплексно оценить рисковые события, способные негативно повлиять на устойчивость финансового положения кредитной организации или состояние конкурентной среды, степень жесткости которой, заставляет коммерческие банки расширять линейку продуктов, повышать качество предоставляемых услуг, компетентность специалистов и уровень культуры банковской деятельности, а также оценить взаимосвязь между финансовой устойчивости отдельной кредитной организации и устойчивостью национальной банковской системы в целом.

6. Предложен механизм обеспечения финансовой устойчивости банков, основанный на выверенной финансовой стратегии развития, включающий функционально увязанную последовательность действий, инструментов и правил, определяющих процесс достижения финансовой устойчивости банков, входящих в интегрированные бизнес-группы, а также инструментарные средства его реализации, среди которых выделены следующие: новая модель регулирования эффективности банковского сектора, расширение сферы собственно финансовой деятельности, за счет освоения новых банковских продуктов, обеспечение равновесия направлений деятельности. Это позволило, в отличие от ранее полученных научных результатов (Э. Долан, С. Ильясов, К. Кэмпбелл., Р. Кэмпбелл, А.Никулина, А. Петров, В. Петрова) доказать необходимость консолидации активов в целях повышения надежности банков и создания предпосылок для формирования на российском рынке конкурентных субъектов финансовой индустрии в условиях посткризисного развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется масштабностью решаемых задач, достигнутой степенью разработанности тематики, синергетическим синтезом достижений зарубежного и российского опыта управления финансовой устойчивостью и надежностью коммерческих банков, а также разработкой инструментов регулирования достаточности капитала и надежности банков, основанных на системной оценке финансовой устойчивости банков, алгоритмизации основных этапов проведения оценки конкурентоспособности и финансовой устойчивости кредитных организаций, стратегии консолидации капитала, определении приоритетных направлений развития интеграционных форм взаимодействия экономических агентов российского рынка на ближайшую перспективу; обоснованием технологий, стимулирующих развитие национального банковского сектора, моделированием условий, форм и инструментов использования потенциала системы финансово-кредитных отношений в интересах развития реального сектора.

Практическую значимость представляют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в целях обеспечения формирования среды интереса отечественных финансово-кредитных институтов и их интеграционных объединений, а также предлагаемые способы реализации императивов финансовой устойчивости банков; факторы, обусловливающие достоверность ее оценки; методы выявления перспективных трендов в целях консолидации активов и обеспечения конкурентных преимуществ интегрированных (в бизнес-группы) агентов рынка.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены в 15 научных публикациях, объемом 6, 8 п.л., из них, лично авторский вклад составил 6, 4 п.л., в т.ч., 3 коллективные монографии и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и обоснованные в ходе исследования практические рекомендации в форме докладов и выступлений апробировались на всероссийских, международных научно-практических конференциях (конференции Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г., VI Международной Интернет-конференции экономического факультета Южного федерального университета «Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире», г. Ростов-на-Дону, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике», г. Пятигорск 2010г., Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты», г. Ростов-на-Дону, май 2010 г., Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России» г. Ростов-на-Дону, май 2010г.)

Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в программу учебно-методического комплекса кафедры «Финансы и кредит» Южного федерального университета. Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Банковское регулирование», «Банковское дело», «Финансы».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, последовательно раскрывающих означенные задачи исследования, заключения, списка использованных источников.
Объем диссертационной работы 221 стр.

Влияние рисков финансовой глобализации на устойчивость развития банковского капитала

Деятельность коммерческого банка протекает в сфере обмена, при этом банк продает не товары, а деньги, перераспределяя и аккумулируемые денежные средства в соответствии с интересами экономических субъектов. Поэтому устойчивость коммерческого банка можно оценить не в сфере производства и товарооборота, а в сфере денежного оборота, в сфере производства и обращения банковского продукта и оказания банковских услуг.

Устойчивость банковской деятельности проявляется в процессе эмитирования платежных средств (в том числе на макроуровне - выпуска наличных денег в обращение), аккумуляции временно свободных ресурсов экономических субъектов, перераспределения аккумулируемых ресурсов в наличной и безналичной форме. Устойчивостъ банковской деятельности - это устойчивость развития денежной сферы, денежного обращения и кредита, других банковских услуг, предоставляемых в денежной форме.

Сфера материального производства, безусловно, оказывает существенное влияние на развитие банковской деятельности, но это уже будет не сама деятельность, а факторы, оказывающие на нее влияние. Устойчивость банка будет считаться достигнутой, если данные факторы будут соответствовать общественным потребностям. Коммерческий банк является общественным институтом, регулирующим платежный оборот; его деятельность - это не просто деятельность банка как предприятия, производящего специфический продукт. В устойчивой деятельности банка заинтересованы как физические, так и юридические лица, в том числе другие банки и государство.

Деятельность банка носит общественный характер, и его устойчивость будет определяться степенью соответствия устойчивости общественным потребностям. Банки, работающие исключительно на себя, ради расширения своей деятельности, не отвечают интересам экономических субъектов и теряют импульсы к развитию, переходят в категорию неустойчивых экономических структур. Аккумулируемые банками ресурсы в подавляющей части не являются их собственностью. Средства на счетах банковских клиентов не принадлежат банкам, эти деньги банки обязаны не только хранить, но и возвращать хозяйствующим субъектам. В условиях риска как внутренней, так и внешней среды обязательства обеспечения устойчивого развития банковской деятельности приобретают новое значение.

Все это позволяет заключить, что устойчивое развитие банка как общественного института - это такое его развитие, которое сопровождается расширением воспроизводства его деятельности (разумеется, с количественной и качественной стороны) в соответствии с общественными потребностями.

Устойчивость банка можно рассматривать по нескольким критериям. В соответствии с их содержанием можно выделить типы устойчивости. Устойчивость различают, прежде всего, по характеру деятельности. Отсюда такие ее типы, как экономическая, политическая, моральная.

Экономическая устойчивость банка вытекает из самой природы банка как экономического института. Возникнув на базе хозяйственного оборота, банк выделился из среды хозяйственных субъектов как особое учреждение, специализирующееся на денежных операциях, обслуживающих производство,обращение и потребление общественного продукта .

Политическая устойчивость банка определяется тем, что, являясь экономическим институтом, банк остается заложником тех политических отношений, которые формируются в обществе. Будучи защищенными законом от вмешательства в их операционную деятельность, банки всегда следуют тем политическим установкам, которые определяются обществом на соответ ствующем этапе развития. Политическая устойчивость становится все более заметной в условиях ее соподчиненности с экономической устойчивостью банка. Банки не могут допустить политического нажима вопреки экономическим правилам, своим экономическим интересам. Финансируя политический заказ, не обоснованный экономическими расчетами, банки могут потерять то, что является основой их деятельности как экономического института.

Моральная устойчивость коммерческого банка определяется тем, насколько ценности банка и средства их достижения соответствуют тем нравственным устоям, нормам и принципам, которых придерживается общество. Моральная устойчивость банка предполагает противодействие нарушениям законодательства, исключение валютных махинаций, отказ от содействия экологически опасным производствам, требует соблюдения принципа транспарентности, открытости, прозрачности отчетности. Подрыв имиджа банка вследствие нарушения моральных устоев общества может нанести непоправимый ущерб экономической устойчивости кредитной организации.

Устойчивость банка можно рассматривать и с позиции направлений его деятельности, а деятельность банка, несмотря на его специфику, многообразна и охватывает не только операции, конституирующие его суть (кредитные, депозитные, расчетные), но и другие операции и сделки, предусмотренные законодательством. На практике говорят об устойчивости кредитного портфеля, устойчивости ресурсов (ликвидности), устойчивости клиентской и др.

Каждое направление деятельности в случае недостаточного учета рисков может привести к дисбалансу, отрицательно сказаться не только на эффективности каждого из направлений, но и на общей экономической устойчивости банка. От банка требуется наблюдение не только за состоянием устойчивости в целом, но и за отдельными сторонами своей деятельности.

Перенакопление капитала как экономическая предпосылка развития банковского кризиса

Финансовая устойчивость находится в тесном взаимодействии с другими типами устойчивости. В составе типов устойчивости финансовая устойчивость имеет ключевое значение. От финансового состояния банка зависят, прежде всего, другие стороны банковской деятельности, его экономическая устойчивость в целом. Банк, не имеющий возможности обеспечить выполнение своих денежных обязательств, вовремя не получает финансовые ресурсы для осуществления экономически важных процессов, поддержки непрерывного роста, теряет свое экономическое равновесие, усугубляя проблемы полноты обеспечения финансовых операций.

Финансовая устойчивость, с другой стороны, может спровоцировать неумеренный рост, неадекватный возможностям различных сторон производства и обращения, привести к расширению производства, не соответствующему общественным потребностям. Вследствие этого банк, демонстрируя на данный момент свою устойчивость (в том числе экономическую и финансовую), в последующем может стать проблемным денежно-финансовым институтом. Правда, такая ситуация возникает не сама по себе, не автоматически, а при неумелом управлении финансовой деятельностью.

Финансовая устойчивость банка тесно переплетается с устойчивостью направлений его деятельности. Финансово устойчивый банк может позволить себе как развивать традиционные для него направления деятельности, успешно зарекомендовавшие себя с позиции бизнеса, так и постепенно осваивать новые виды продуктов и услуг.

Финансово устойчивый банк - это не обязательно крупный банк, в свою очередь банк с ограниченными, но устойчивыми финансовыми оборотами не обязательно занимается всеми видами деятельности, является универсальным денежно-кредитным институтом. Быть универсальным - это не самоцель кредитного учреждения. Положительно сказаться на устойчивом развитии банка может лишь такая его универсализация, которая, диверсифицируя риски, тем не менее, основана на финансовых и многочисленных иных предпосылках, в целом обеспечивает эффективность деятельности. Предпо чтительной для финансовой устойчивости может стать специализация кредитного учреждения или - при наличии соответствующих возможностей -универсализация в сочетании со специализацией.

Снижение финансовой устойчивости не позволяет банку принимать риски, связанные с новыми для него видами деятельности. Финансовая устойчивость создает для банка предпосылки для наращивания его операционной деятельности, поиска новых сфер приложения его капитала. На базе финансовой устойчивости банк может увеличить свои расходы на внедрение новых технологий, модернизацию деятельности, что позволяет ему опережать конкурентов в удовлетворении финансового рынка, завоевывать новые сегменты. Важно при этом сформировать такую структуру операций, которая при наличии соответствующего обновления ассортимента и улучшения качества банковских продуктов и услуг в свою очередь будет в наибольшей степени содействовать укреплению финансового положения банка.

Занимая ключевое положение в составе типов устойчивости, финансовая устойчивость позволяет банку обеспечивать устойчивое долговременное функционирование на рынке. Разумеется, долговременное развитие становится возможным, если банк принимает соответствующие меры для эффективного развития, умело строит свою стратегию, не допуская диспропорций в развитии отдельных секторов своей деятельности. Вместе с тем долговременное функционирование банка, длительность его жизненного цикла, становится дополнительным фактором, содействующим росту доверия участников рынка и укреплению его финансовой устойчивости. Кратковременные успехи, достигнутые банком, могут свидетельствовать лишь о позитивной тенденции, но не выражать длительную финансовую устойчивость.

Глобальный финансовый кризис показал, что финансовая и кадровая устойчивость находятся в прямой зависимости. Финансово устойчивый банк может позволить себе за счет создания благоприятных условий для трудовой деятельности, использования многообразных материальных стимулов привлекать наиболее квалифицированных специалистов, способных своим тру дом обеспечивать устойчивый рост кредитного учреждения. Потеря финансовой устойчивости может привести к заметному оттоку квалифицированных кадров, снизить конкурентоспособность банка, отрицательно сказаться на результате его деятельности.

Не менее заметна и взаимосвязь финансовой и организационной устойчивости. В целях своей устойчивости банки должны систематически реагировать на потребности рынка в различных банковских продуктах. Существенную роль здесь могут сыграть различные способы организации аппарата управления. При этом речь может идти как о расширении или сокращении числа работников тех или иных отделов и управлений, расширении или сужении традиционных сфер деятельности кредитной организации, так и о формировании ее новых структурных подразделений, открывающих возможности обновления ассортимента банковских услуг, улучшения их качества. При правильной организации дела все это работает на укрепление финансовой устойчивости банка. Финансовая устойчивость в свою очередь оказывает влияние на операционную устойчивость банка. Финансово устойчивый банк как более активное учреждение порождает новые идеи и проекты совершенствования структуры управления, развития организационной устойчивости. Неустойчивое финансовое положение, напротив, может не только тормозить перестройку звеньев управления, но и свернуть начатые проекты, направленные на устойчивое развитие кредитной организации.

Различные типы устойчивости могут вступать друг с другом в противоречия. Может оказаться, например, что в интересах расширения сферы деятельности банка потребуется расширение одного из перспективных направлений его работы, однако, несмотря на очевидную полезность такого проекта, он в силу своего напряженного финансового положения и в целях сохранения своей финансовой устойчивости не может пойти на дополнительные затраты по освоению производства нового для него продукта.

Системный подход к оценке финансовой устойчивости современного коммерческого банка в императиве устойчивости банковской системы в целом

Сам банк собственную оценку также проводит на основе внутрибанковских регламентов и методик. Клиенты банка и заинтересованные организации осуществляют ее по собственной инициативе и на основе доступной информации. Механизм проведения оценки можно определить как совокупность инструментов, процедур, организационных мер, сопровождающих оценку финансовой устойчивости банка. К инструментам оценки следует отнести: инструкции по проведению оценки, набор критериев и показателей для оценки, рабочие и аналитические таблицы, пояснительные записки и мотивированное заключение о результатах финансовой устойчивости банка. Набор и содержание конкретных инструментов различны применительно к разным типам оценки, обусловловленным спецификой субъекта оценки и их целевыми установками. Процедура осуществления оценки раскрывает порядок и последовательность использования отдельных инструментов.

Так, применительно к инструктивному инструментарию процедура фиксирует порядок их разработки и использования в практической деятельности; применительно к критериям и показателям для оценки - порядок их выбора, расчета, анализа и формирования выводов и т.д.

Организационные меры, сопровождающие оценку, включают: определение конкретных лиц или группы лиц, осуществляющих оценку; определение взаимоотношений этих лиц с проверяемым банком; формирование договоров с банком на проведение оценки (если это требуется); формирование информационной базы; еоставление рабочих и аналитических таблиц.

Виды оценок и их использование, как показывает зарубежный и отечественный опыт, выражают определенный подход субъектов оценки к форми рованию обобщенного представления о степени финансовой устойчивости банка. На практике такое обобщенное представление может быть выражено в формализованном и неформализованном виде.

Формализованными видами выражения обобщенной оценки являются рейтинги и баллы, которые присваиваются банку. В современных условиях рейтинги и баллы выражают многокомпонентный алгоритм расчета сводного показателя финансовой устойчивости. Каждый из компонентов этого расчета также определяется как средневзвешенная величина, отражающая рейтинг состояния финансовой устойчивости банка.

Процесс выведения сводной оценки основан на использовании определенных методик по исчислению рейтингов и баллов, позволяющих однозначно отнести банк к категории (степени) финансовой устойчивости.

Как правило, присвоение рейтингов или баллов сопровождается мотивированным суждением, содержащим описание существенных признаков и характеристик, позволяющих дифференцировать банки по определенным группам. Вид оценки и степень дифференциации определяется самостоятельно субъектами оценки.

Надзорные органы и рейтинговые агентства, как правило, используют формализованные виды оценок. Аудиторские организации, банки-партнеры, клиенты, как правило, пользуются неформализованными оценками.

Степень дифференциации оценок может быть разной, что выражается в диапазоне устанавливаемых рейтингов, баллов или характеристик банков.

Рейтинги и баллы, выводимые надзорными органами для банков, являются конфиденциальной информацией. Она используется для регулирования финансовой устойчивости отдельных банков и обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в целом.

Рейтинги, выводимые рейтинговыми агентствами, подлежат публикации только с согласия самого банка.

Аудиторские организации свои заключения представляют высшему органу управления банком и ведомству, занимающемуся регулированием ауди торской деятельности в стране. Банки-партнеры и клиенты формируют оценку для собственных нужд, она никогда не публикуется.

На достоверность оценки оказывает влияние ряд факторов объективного и субъективного характера. Однако создание эталона необходимого методического, аналитического и организационного инструментария, несомненно, повышает качество оценки. Следует отметить, что формирование такого эталона относится в первую очередь к надзорным органам,,которым вменено в обязанность развивать и укреплять национальную банковскую систему.

Для реализации этой функции они наращивают необходимый информационный, аналитический, технологический инструментарий, развивают кадровый потенциал. Модель оценки финансовой устойчивости кредитных организаций, сложившаяся в настоящее время у надзорных органов, неоднородна, но в существенных моментах она едина и отражает накопленный богатый международный опыт в этой области, а также развитие теории и практики банковского дела.

Можно выделить следующие блоки типовой модели оценки финансовой устойчивости банка: критерии и показатели оценки; аналитические процедуры, используемые в процессе оценки; методы оценки отдельных составляющих и в целом финансовой устойчивости; принципы ранжирования банков и характеристика каждой группы; определение достоверности (качества) проведенной оценки.

Организационная составляющая модели оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

Перестройка сети в концепции финансового супермаркета требует времени и расходов. Кроме того, финансовый супермаркет зависит от достаточно хорошо информированных клиентов, которые нуждаются в сложных финансовых продуктах. На развитых рынках конкурентоспособная модель супермаркета представляет собой небольшое отделение с некоторым количеством терминалов, консультантов для фиксации сложных покупок.

Интегрированные бизнес-группы (ИБГ) могут экономить и даже получать более высокие прибыли, тратя больше средств на оплату труда и разработку инновационных методик оценки рисков. Выбор финансового оператора, работающего в высоком ценовом сегменте, осуществляется вследствие его финансовой устойчивости и умения управлять риском.

Современные интегрированные финансовые группы вынуждены нести дополнительные затраты на приобретение методического и информационного обеспечения, на обучение и переподготовку сотрудников, влияющих на уровень конкурентоспособности интеллектуального капитала фирмы.

Создание денежных потоков требует предварительных капиталовложений, поэтому в качестве влияющих факторов мы выделяем организационный капитал, который компания должна инвестировать в здания, оборудование, развитие маркетинговых и информационных коммуникаций. Осуществляя инвестиции в материально-производственные запасы, машины, здания, менеджеры компании как бы арендуют их у инвесторов, и должны заплатить за пользование материальными активами проценты (дивиденды). Следовательно, снижение капиталоемкости производства может увеличивать потоки денежных средств и положительно сказываться на цене акций.

Финансовые менеджеры принимают решение о способах финансирования компании, планируя соотношение задолженности и собственного капитала, виды финансовых инструментов, например, долговых обязательств и ценных бумаг. Для обеспечения финансовой устойчивости компании важно определить долю прибыли, направляемую на совершенствование структуры капитала, реинвестирование и на проведение дивидендной политики. Тренд инвестирования и финансирования может повлиять на уровень, распределение по времени и риск денежных потоков фирмы, следовательно, и на цену ее акций. Соответственно, для обеспечения стратегии конкурентоспособности интегрированных финансовых групп менеджмент должен быть направлен на максимальное увеличение акционерной стоимости.

На стоимость компании оказывают влияние и внешние факторы: зако-нодательные ограничения, общий уровень деловой активности, налоги, процентные ставки и общая ситуация на фондовом рынке. Работая в условиях ряда ограничений, менеджмент банка должен формировать долгосрочную стратегию развития. Эти решения вместе с общим уровнем деловой активности и уровнем корпоративных налогов влияют на ожидаемые денежные потоки, их временную структуру и их риск. Все эти факторы влияют на цену акций, и такое же влияние оказывает и общее состояние фондового рынка.

Стратегия ИБГ направлена на создание ценности для акционеров. Оценка деятельности корпорации предполагает моделирование стратегии создания стоимости. Для описания стратегии создания стоимости в ИБГ используется сбалансированная система показателей (ССП), предложенная Робертом С. Капланом и Дейвидом П. Нортоном в 1996 г. Используя этот показатель, компании оценивают свои нематериальные активы. «Структура ССП включает: финансовую деятельность, взаимодействие с целевыми кли ентами, реинжиниринг внутренних бизнес-процессов на основе конкурент-ных нематериальных активов (человеческий, информационный и организационный капитал)»99.

В глобальной экономике нематериальные активы являются основным источником стоимости для ИБГ. Стоимость создается в эффективном внутреннем бизнес-процессе на основе стратегии институционально-сетевого развития стратегических групп профессиональной деятельности, стратегического портфеля информационных технологий, плана организационных изменений и стратегического маркетинга. Для идентификации механизма стратегии развития ИЪГ следует выявить системные события, отвечающие крупным изменениям, вызванным глобализацией.

В России существуют слабости финансовой системы, которые не могут быть устранены в короткие сроки. Слабость финансовой системы - это невозможность для национального бизнеса получить кредит, что создает неконкурентоспособность. Многие страны, оказавшиеся в таком трудном положении проводили вполне определенный курс государственного регулирования вводили государственную монополию на экспорт и импорт основных TOR3.DOB Для решения стратегических инвестиционных задач должны быть созданы крупные финансовые корпорации, интегрированные бизнес-группы, которые позволяют осуществлять внутреннее самофинансирование в условиях слабости банковской системы.

Крупные банки и ИБГ широко используют новые информационные технологии для формирования стратегии финансовой устойчивости привлечение ресурсов с внешних рынков в связи с наличием высоколиквидных залоговых инструментов и активных методов привлечения инвесторов.

Существует еще одна структурная форма на российском рынке - холдинги, представленные двумя видами; как составные части финансово-промышленных групп или сами представляющие собой вертикально интегрированные холдинги100. В состав первых входят как компании, ведущие профильный бизнес, так и являющиеся непрофильными активами.

К ключевым факторам конкурентоспособности национальных банков с государственным участием можно отнести: объем инвестиций в новые технологии, объем инвестиций в собственный бизнес и «человеческий капитал». Важнейшую роль при этом должен сыграть переход российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), национальное законодательство, обеспечивающее устойчивость финансовых операторов.