Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Устойчивость коммерческого банка - основа его функционирования
1.1 . Коммерческий банк как участник рыночных отношений 9-13
1.2.Понятие и сущность устойчивости коммерческого банка 14-32
1.3.Финансовая устойчивость коммерческих банков 33-39 в современных условиях
Глава 2. Методы обеспечения устойчивости коммерческого банка
2.1. Влияние факторов устойчивости на структуру коммерческого банка
2.2.Методики управления устойчивостью коммерческим банком
2.3.Анализ финансового состояния коммерческого банка 57-90
2.4.Планирование устойчивого функционирования 90-108
коммерческого банка
Глава 3. Оценка устойчивости коммерческого банка на современном этапе
3.1. Банковские рейтинги как инструмент оценки финансовой устойчивости коммерческих банков
3.2.Построение и использование банковских рейтингов 118-128
Заключение 129-132
Литература 133-141
Приложения
- Коммерческий банк как участник рыночных отношений
- Влияние факторов устойчивости на структуру коммерческого банка
- Банковские рейтинги как инструмент оценки финансовой устойчивости коммерческих банков
Введение к работе
Задачи повышения эффективности проводимых преобразований экономики России, обеспечения их стабильной финансовой сферой делают особо актуальной проблему устойчивости банковских структур, надежности их функционирования. Важную роль при этом играют особенности переходного периода, главной из которых является динамизм и неустойчивость банковской системы в целом. Постоянные кризисы на финансовых рынках страны свидетельствуют о том, что в России еще не сформировался приемлемый механизм устойчивого функционирования банковской системы, который способен обеспечить достижение поставленных целей экономического развития страны. Кроме того, спад отечественного производства, хронический дефицит государственного бюджета, кризис платежной системы, резкая девальвация рубля, неустойчивость политической ситуации ослабили ликвидность многих банков, а менее устойчивые обанкротились.
С другой стороны, российская практика функционирования коммерческих банков показала зависимость социально-экономических процессов от их стабильной работы. Российские банки испытывают на себе не только различные внутренние риски - процентные, кредитные, валютные риски, риски несбалансированной ликвидности, но и внешние риски -региональные, социальные, политические... Обострившиеся проблемы и непрекращающиеся кризисы обуславливают необходимость в упорядочении инструментария исследования различных аспектов устойчивости коммерческих банков. Экономическая наука располагает таким инструментарием, сформированным учеными стран с рыночной экономикой. В настоящее время теоретическими и учебными разработками данного аспекта деятельности банков занимаются российские ученые. Однако многие теоретические и методологические вопросы анализа хозяйственной деятельности банков, принятия финансовых решений в планировании устойчивого их функционирования нуждаются в проработке и дальнейшем развитии. Особо актуальной проблемой для каждого коммерческого банка является возможность производить вариантные расчеты оптимальных плановых прогнозов различных ситуаций и вырабатывать таким образом наиболее оптимальные модели финансового планирования привлечения и размещения денежных ресурсов. При этом важным моментом является наличие соответствующих схем и методик. Современная практика анализа функционирования банков свидетельствует о том, что в рамках существующих методик управления нет такой, которая охватывала бы все виды деятельности коммерческого банка. Кроме того, ни одна из методик не дает ответа на вопрос о качестве управленческих решений; они не дают также четких предложений по регулятивным действиям в короткий срок и наглядно. Но устойчивое функционирование коммерческого банка во многом зависит от его умения принимать правильные решения. Исходя из этого банку необходимо иметь прогнозы и оценки движения денежных средств, которые невозможно разработать, не имея данных результатов анализа текущего финансового состояния. Цель банка - определить, какие аналитические методы могут использоваться при анализе финансовых отчетов для выявления наиболее важных внутренних проблем банка и нахождения способов их решения.
Необходимость совершенствования устойчивого функционирования коммерческого банка и внедрение научного планирования банковской деятельности приобрели особую остроту и актуальность и определили основную цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью представляемого исследования является поиск и разработка новых методических подходов к обеспечению финансовой устойчивости коммерческого банка.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:
- дать современную оценку роли коммерческого банка в рыночных отношениях;
- проанализировать современное состояние устойчивости функционирования коммерческих банков в экономике России и применяемых методик их оценки;
- уточнить факторы устойчивости коммерческих банков; предложить рейтинговую оценку устойчивости банка, обусловленной его общественной значимостью; предложить авторский подход к классификации общегосударственных факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка; разработать собственную методику определения факторов, влияющих на устойчивость коммерческого банка и представить ее в виде схемы;
- провести сравнительный анализ теории планирования деятельности коммерческих банков, предложить возможные варианты их использования;
- провести подробный комплексный анализ финансового состояния конкретного коммерческого банка, предложив в качестве модели для подробного анализа коммерческий банк, структура которого наиболее характерна для банковской системы Свердловской области; для обоснования возможности применения предложенных методов анализа; предложить авторский подход к определению оптимальных значений экономических показателей, характеризующих финансовое состояние регионального банка;
- разработать модель управления пассивами, модель финансового планирования;
- предложить аналитическую модель оценки устойчивого функционирования коммерческого банка;
- предложить конкретный механизм формирования оптимальной структуры активов и пассивов коммерческого банка;
- разработать методику оптимизации привлечения и размещения денежных ресурсов банка;
- предложить схему ранжирования банков через сопоставление темпов роста активов к темпу роста капитала.
Предмет исследования - финансовое состояние коммерческого банка.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход, примененный при анализе условий функционирования банковской системы. Информационной базой исследования стали классические и современные подходы к проблеме устойчивости, изложенные в трудах зарубежных авторов: Ф.Баррет, Д.Ж.Гэлбрейт, Д.Кинг, Д.М.Кейнс, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Й.Шумпетер, П.Роуз, М.Фридман, ДЖ.Херрис, и др. А также в трудах отечественных авторов: Л.Абалкина, А.Волкова, В,Геращенко, В.Ивантера, А.Казака, П.Пановой, О.Лаврушина, Н.Соколинской, Г.Тосуняна, Ю.Масленченкова и др. Использована информация Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального банка РФ, Территориального учреждения ЦБ РФ по Свердловской области, фактические показатели финансовой деятельности банков Свердловской области. Научная новизна результатов исследования:
- уточнен и научно обоснован фактор повышения устойчивости функционирования коммерческого банка, обусловленный его общественной значимостью в современных условиях и предложена методика определения его рейтинга; предложен авторский подход методики определения факторов, влияющих на устойчивость коммерческого банка;
- на основе анализа баланса конкретного коммерческого банка и действующих методик формирования рейтингов коммерческих банков выработан комплексный подход к оценке финансового состояния коммерческих банков с выделением этапов его проведения, с учетом факторов устойчивости: разработана аналитическая модель оценок устойчивого функционирования коммерческого банка (внутрибанковские нормативы, создающие экономические условия для устойчивого функционирования коммерческого банка), предложены и обоснованы критерии принятия решений в управлении финансовой устойчивостью: разработана модель финансового панирования привлечения и размещения денежных ресурсов; предложен метод определения оптимальных значений анализируемых показателей с учетом регионального аспекта;
- предложен авторский подход к модели управления пассивами коммерческого банка;
- предложена авторская модель рейтинговой оценки коммерческих банков по темпам роста активов и темпам роста капитала.
Практическая значимость.
Определяется тем, что применение разработанных в диссертации методов финансового анализа, оценок устойчивого функционирования, финансового планирования привлечения и размещения денежных ресурсов коммерческого банка позволит, во-первых, существенно повысить уровень и качество разработок кратко- и среднесрочного планирования деятельности коммерческих банков в современных условиях; во-вторых, расширить инструментальные возможности исследования устойчивости коммерческих банков. Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Института менеджмента и рынка УГТУ-УПИ (бывший Международный институт дистанционного образования) и в институте социологии и экономики Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Апробация работы.
- результаты научных исследований докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции в апреле 1996 года, на конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава;
- используются в учебном процессе Института менеджмента и рынка УГТУ-УПИ (1996-2000г.г.), Уральском государственном профессионально-техническом университете (1995-2000г.г.) в читаемых автором курсах «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковские риски», Международные валютно-финансовые отношения», «Организация банковских расчетов», «Финансы, денежное обращение и кредит».
- разработанные автором аналитическая модель оценок устойчивого функционирования коммерческого банка и другие методики диссертационного исследования внедрены в коммерческих банках Свердловской области.
Результаты апробации подтверждаются официальными документами.
Публикации.
Тема диссертационной работы отражена в ходе выступлений автора на Международном банковской семинаре «Проблемы стабилизации банковской деятельности на современном этапе» 22-26мая 1995г. в г.Екатеринбург;
опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе :
1 Новые аспекты финансово-кредитной политики банков в условиях рынка //Тезисы доклада на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития». Екатеринбург, 16-17 апреля 1996. - 0,4 п.л.
2 «Состояние финансового рынка России и перспективы его развития» // Финансы, денежное обращение и кредит: Сборник научных статей. Екатеринбург: УрГЭУ, 1996, №1. - 0,5 п.л.
3 «Коммерческие банки: структура, проблемы и перспективы» // Финансы, денежное обращения и кредит: Сборник научных статей. Екатеринбург: УрГЭУ, 1996, №2. -0,5п.л.
4 «Ипотечное кредитование - перспективное звено в деятельности банковской системы России» // Журнал «Уральский строитель». Екатеринбург, 1999, № 2 -0,5 п.л.
5 Учебная программа по дисциплине «Международные валютно-финансовые отношения» в УГТУ МИДО, 1998- (0,5 п.л.)
6 Учебная программа по дисциплине «Организация банковских расчетов» в УГППУ, 2000. - 0,2 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит библиографический список использованных источников, 7 рисунков, 31 таблицу, 1 схему, 20 приложений, в т.ч. 3 диаграммы.
Коммерческий банк как участник рыночных отношений
Современная наука, исследуя проблему повышения эффективности деятельности банков, постоянно обращается к анализу сущности коммерческого банка, констатируя появление новых граней его деятельности и признавая несовершенство существующих научно-практических подходов. Так, во вступительной статье к книге американских авторов «Коммерческие банки» дается следующая характеристика: «Коммерческие банки - это институты универсального профиля, осуществляющие обширный набор операций и представляющие клиентам полное финансовое обслуживание. Это наиболее массовая группа кредитных учреждений, выполняющих большинство финансовых операций и услуг, известных в практике капиталистического предпринимательства».1 В американской литературе за многоцелевой характер их деятельности коммерческие банки называют «финансовыми универмагами» или «супермаркетами финансового рынка» . Автор согласен с тем, что в настоящее время трудно найти приемлемое определение коммерческого банка. В одном случае они воспринимаются как «учреждения, представляющие широкий диапазон финансовых услуг, в особенности открытие счетов до востребования и предоставление кредитов».3 В другом случае - как опора кредитной системы: «...принимают вклады домашних хозяйств и предприятий и используют, в свою очередь, эти финансовые ресурсы для выдачи различных ссуд».4 Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США считает, что главной целью коммерческих банков является обеспечение финансового посредничества и деловых услуг. Финансовое посредничество, по его мнению, заключается в снижении риска индивидуальных вкладчиков, что наряду с определенными гарантиями сохранения вклада обеспечивает и более низкую процентную ставку, улучшенную ликвидность и паритетность стоимости услуг».5 Данная формулировка, на наш взгляд, показывает его специфические, сущностные свойства как самостоятельной экономической категории. В Законе Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» дано следующее определение коммерческого банка: «Банк -кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».6 Из этого определения следует, что банки и кредитные учреждения объединяет и одновременно отличает от всех других субъектов экономики следующее качество - специализация на рыночных финансово-кредитных отношениях. Мы согласны с точкой зрения, что банки - основное звено финансового рынка, и они несут основную нагрузку в обеспечении финансово-кредитной стороны общественного воспроизводства. Подобное утверждение высказывают и авторы книги «Банковская система России»: «...главное -способность банков и только банков, начиная с центрального, выпускать в обращение и изымать из него деньги. Затем первичный характер денег по отношению ко всему финансовому инструментарию, включая ценные бумаги, с которыми преимущественно работают и предприятия, и кредитные учреждения наряду с прочими клиентами обслуживаются банками. Все эти обстоятельства в совокупности ведут к тому, что количественные и содержательные ограничения работы кредитных учреждений с деньгами и их производными формами, сама технология их деятельности во многом задаются банками».
Но наиболее точно и четко, по-нашему мнению, отражает сущность коммерческого банка как участника финансового рынка следующее определение: современный коммерческий банк - это организация, «являющаяся юридическим лицом, которая в целях получения прибыли привлекает на условиях возвратности денежные средства и другие ценности юридических и физических лиц и размещает их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществляет расчетные и другие банковские операции».8
Влияние факторов устойчивости на структуру коммерческого банка
В нашем исследовании в качестве основной концепции избран принцип комплексного подхода к анализу теоретических и практических аспектов устойчивости коммерческих банков с учетом как внешних, так и внутрибанковских факторов. Необходимость конкретизации факторов, определяющих устойчивость банков в динамичной рыночной среде, обусловлена потребностями выработки стратегии и тактики их поведения, а возможность - тем, что система микроуровня не так сложна, как макросистема, что позволяет определить взаимовлияние различных факторов на устойчивость системы в целом. В первой главе диссертационного исследования была предложена группировка данных факторов во взаимосвязи. В данном параграфе предлагается рассмотреть их влияние на примере конкретного коммерческого банка.
С целью обоснования выбора автором в качестве модели для анализа финансовой деятельности конкретного коммерческого банка как типичного представителя- субъекта Свердловской банковской системы, структура баланса которого наиболее характерна для банковской системы Свердловской области, коротко охарактеризуем степень воздействия внешних факторов на его устойчивость.
Образование двухуровневой банковской системы в России, о чем было отмечено в первой главе исследования , привело к созданию большого количества коммерческих банков. Данный банк был создан в пик наивысшего их количественного роста на территории Свердловской области, где динамично развивалась банковская сеть - в 1994году. Региональная структуризация, охарактеризованная во втором параграфе первой главы, определила Свердловскую банковскую систему как регион максимальной 1»0СС НС А# Г привлекательности банковского бизнеса. Данный фактор не мог не повлиять на такой показатель, как плотность коммерческих банков в расчете на проживающее население (см. табл. 1.4), что не могло не сказаться на ужесточении конкурентной борьбы между местными коммерческими банками и филиалами иногородних банков. Данный фактор выразился в распределении сфер функционирования инвестиционного, кредитного и депозитного рынков. Следующая особенность банковской системы, в том числе и ее регионального субъекта - Свердловской области: ускорение концентрации банковского капитала определило динамику темпов прироста уставного капитала данного коммерческого банка : на 01.01.96г данное значение составляло 5млн. руб., на 01.01.2000г.- 10830млн.руб., на 01.07.2000г.- 15606млн.руб. Негативным фактором структуры банковской системы Свердловской области, о чем было отмечено ранее в том же параграфе диссертационного исследования, является высокий удельный вес небольших кредитных организаций: только 28% банков имеют капитал свыше ЗОмлн.руб., следующие 28% банков, к числу которых относится и данный коммерческий банк, имеют уставный капитал менее ЗОмлн.руб. Данный фактор не может не сказываться негативно на кредитно-ресурсной обеспеченности местных банков. Следующая особенность функционирования коммерческих банков в регионах - ориентация на кредитование местных предприятий: доля вложений нефинансовому сектору в регионе составляет около 60%30. В данном коммерческом банке она также высока : в общем объеме активных операций вложения в кредитование по состоянию на 01.07.2000г. составляли 62,3%, в ценные бумаги - 31%. В основном банк кредитовал промышленность (25,2%), строительство (28,1%), торгово-посредническую деятельность (5,7%) , население (6,1%) и прочие отрасли экономики (16,5%), банки.(9,9%).
Банковские рейтинги как инструмент оценки финансовой устойчивости коммерческих
Рейтинг банка - это комплексная характеристика основных направлений его деятельности, определяемая методом сопоставления с результатами деятельности других банков. Целью рейтинговой оценки банков является отнесение анализируемого банка к той или иной группе. . При оценке надежности и устойчивости функционирования банковского сектора необходимым является наличие соответствующих схем и методик.
В мировой практике применяется три метода построения рейтингов: индексный, номерной, бальный.
При применении индексного метода производится расчет индекса каждого из оценочных показателей, причем, расчеты могут производиться относительно средних значений, рассчитанных за ряд лет или базисных данных; затем по данным индивидуальных индексах и их удельным весам определяют комбинированные индексы.
При номерном методе производится сочетание значений показателей, характеризующих финансовое состояние банка и присвоении каждом из них определенного места в рейтинге. При этом, обычно, охватывается небольшое число учитываемых факторов.
При бальном методе осуществляется оценка каждого оценочного показателя финансового состояния банка в баллах. Сводная бальная оценка всех оценочных показателей банка позволяет определить его принадлежность к определенной группе банков.
Как правило, основными критериями составления рейтингов являются качественные показатели их деятельности: капитал, доходность, ликвидность, эффективность размещения активов, иногда - состояние менеджмента; и оценочные показатели, которые являются относительными, то есть имеют определенную норму, установленную на основе определенных стандартов. Кроме того, по разработанным методикам производится анализ доходов банка, кредитного портфеля, ликвидности.
Развитыми странами уже найдено методологическое единство рейтинговых оценок состояния и положения банков :дистанционный финансовый анализ и анализ на местах. Однако отличительной чертой продукции зарубежных агентств является, что они не производят общего ранжирования банков по надежности, а только оценивают эффективность конкретных операций конкретного банка. С этой целью каждое агентство имеет несколько рейтинговых шкал. Так, американские компании "Standard @,Poor s" и "Moody,s Investor Service" разработали систему классификации, согласно которой эмитентам любого вида деятельности присваивается определенный рейтинг, при котором учитывается его финансовое положение , состояние рынка, где он предполагает разместить свои средства, возможность смены деятельности. Помимо рейтинга эмитента составляются краткосрочные и долгосрочные долговые рейтинги (Debt Rating), определяющие вероятность своевременного и аккуратного обслуживания долговых обязательств банка. Таким же образом оцениваются государства (рейтинг страны). При этом действует общее правило: рейтинг частной компании не может быть выше рейтинга страны, где расположен ее основной офис. Инвесторы используют рейтинги в качестве ориентира для определения степени риска своих вложений: чем выше рейтинг, тем ниже процентная ставка, и наоборот. В тоже время ряд специалистов призывает к осторожности в обращении с рейтингами, поскольку агентства не успевают отслеживать изменение финансового положения заемщиков. Банки должны принимать во внимание рейтинги прежде всего при кредитовании новых заемщиков. Часто только после изучения кредитоспособности выясняется, соответствуют ли проценты по займу уровню риска. Таким образом, высокая оценка не является гарантией от банкротства.
В большинстве случаев общая схема существующих методик оценки положения и состояния коммерческих банков выглядит так: выбирается ряд ключевых, по мнению авторов, экономических показателей и находится их средневзвешенное значение- своеобразный индекс надежности и устойчивости, затем вычисляются конкретные значения этого индекса для совокупности банков и производится их ранжирование. Данная схема давно применяется на Западе в различных вариациях и позволяет считать ее достаточной для использования. Нестыковки во мнениях начинаются с определения системы показателей и продолжаются при выборе весовых коэффициентов, так как только их применение позволяет получить необходимый результат. Оппоненты-экономисты критикуют сам основной набор, считая его в одном случае перенасыщенным несущественными показателями, в другом- неполным; математики либо оспаривают применение сложных математических инструментариев, либо опровергают примитивный, с их точки зрения, примитивный подход.