Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Теоретические аспекты комплексной устойчивости коммерческого банка 10
1.1. Исследование понятия устойчивости коммерческого банка 10
1.2. Экономическое содержание и структура комплексной устойчивости коммерческого банка 29
1.3. Факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка 49
Глава 2. Анализ комплексной устойчивости коммерческого банка 65
2.1. Оценка устойчивости коммерческого банка: российский и зарубежный опыт 65
2.2. Обоснование методики анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка 79
Глава 3. Построение системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка 106
3.1. Определение структуры системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка 106
3.2. Реализация стратегического управления комплексной устойчивостью коммерческого банка 120
3.3. Роль внутреннего контроля в повышении комплексной устойчивости коммерческого банка 138
Заключение 154
Библиографический список 161
Приложения 178
- Исследование понятия устойчивости коммерческого банка
- Оценка устойчивости коммерческого банка: российский и зарубежный опыт
- Определение структуры системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Адаптация коммерческих банков к постоянно меняющимся условиям их функционирования обусловила активизацию интереса к выработке определенной банковской стратегии для выявления перспектив и предвидения будущих тенденций развития. Разработка такой стратегии дает возможность, во-первых, получить определенное представление о будущем развитии коммерческого банка, а, во-вторых, активно использовать современные методы управления банком и выявить основные направления, повышающие его устойчивость. Однако достижение стратегических целей и задач становится невозможным, если коммерческий банк не способен в каждый момент времени сохранять основные характеристики своей деятельности, т.е. быть устойчивым. Таким образом, в настоящее время по-прежнему остается актуальной необходимость обеспечения устойчивости банковской системы в целом и каждого коммерческого банка в частности.
Банковская система должна располагать достаточным количеством устойчивых коммерческих банков, которые в состоянии обеспечить ее эффективную деятельность. От того, насколько высока степень устойчивости коммерческих банков, зависит общая устойчивость банковской системы, а, следовательно, и уровень экономического развития нашей страны. Необходимость решения вышеуказанных проблем обусловила актуальность рассмотрения вопроса о сущности устойчивости коммерческого банка и способах ее обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы сущности устойчивости коммерческого банка затрагиваются в диссертационных исследованиях и монографиях таких отечественных экономистов, как Л.Белых, Л.Ганцева, В.Живалов, С.Ильясов, И.Ларионова, Ю.Масленченков, Д.Мастепанова, И.Стребков, Г.Фетисов и др. В связи с развитием банковской деятельности в нашей стране, проблема устойчивости стала активно разрабатываться такими экономистами, как Р.Галикеев, В.Гаршин, С.Капустин, Л.Касаева, А.Тавасиев, В.Тиханин, Г.Ходачник, которые в своих работах исследуют различные аспекты устойчивости в банковской сфере. Однако исследования многих авторов не позволяют раскрыть сущность устойчивости коммерческого банка как комплексного понятия. Акцент зачастую делается на надежности или стабильности банка, либо на финансовой составляющей устойчивости, измеряемой количественно, в то время как устойчивость коммерческого банка является более фундаментальным понятием, включающим в себя не только количественные, но и качественные характеристики банковской деятельности.
В целях более углубленного анализа проблемы устойчивости коммерческого банка в диссертационном исследовании были использованы работы таких ученых в области банковского дела, как А.Буздалин, И.Варьяш, А.Катрич, И.Ларионова, О.Лаврушин, Т. Никитина, В.Платонов, В.Черкасов, А.Шеремет и др. Среди зарубежных экономистов можно выделить У.Александера, Д.Ван-Хуза, Р.Миллера, М.Фукса, Д.Холшера, М.Хиггинса. Автором также использовались работы в области менеджмента, сформулированные в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Д.Аакер, О.Виханский, В.Годин, Е.Голубков, Р.Дафт, П.Друкер, С.Камионский, Э.Коротков, И.Корнеев, В.Маркова, А.Молодчик, С.Мордовин, В.Платонов, С.Попов и др.
Таким образом, несмотря на особую актуальность данного вопроса в настоящее время, проблема устойчивости коммерческого банка разработана недостаточно, что и определило выбор темы диссертации, а также цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе выявления экономического содержания комплексной устойчивости коммерческого банка и факторов, на нее влияющих, разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основе теоретического анализа понятия устойчивости коммерческого банка раскрыть экономическое содержание и структуру комплексной устойчивости коммерческого банка;
- систематизировать внутренние и внешние факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка;
- разработать методику анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка с учетом существующих в зарубежной и российской практике методов оценки устойчивости коммерческого банка;
- разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка;
- выявить стратегический аспект управления как основу обеспечения . комплексной устойчивости коммерческого банка;
- обосновать необходимость создания эффективной системы внутреннего контроля в коммерческом банке, входящей в систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коммерческие банки, действующие на территории Российской Федерации. Предмет исследования - деятельность коммерческих банков, направленная на обеспечение комплексной устойчивости в условиях развития банковской системы России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экономического анализа, банковского дела, менеджмента, бухгалтерского учета, представленные в научных монографиях, диссертационных исследованиях, учебной литературе, научных публикациях, а также периодических изданиях.
Диссертационная работа на тему «Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.18 Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании системного и комплексного подходов, обеспечивающих наибольшую информативность и логичность изложенного материала. Также применялись такие методы, как: метод описания, классификации, наблюдения, конструирования определений, метод экспертных оценок, морфологический анализ и мыслительно-логические методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась путем сбора, накопления и анализа информации Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, интернет-сайта Фонда общественного мнения, данных сети Internet, а также результатов анкетного опроса, проведенного автором среди квалифицированных специалистов в области банковского дела, что позволило обеспечить научную обоснованность выводов и положений работы. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России.
Рабочая гипотеза. Основой авторской гипотезы является системный подход к исследованию комплексной устойчивости коммерческого банка, включающей в себя отдельные составляющие (капитальную, финансовую, организационно- структурную, коммерческую, функциональную, информационно- технологическую), взаимосвязанные между собой. Концептуальная линия диссертации направлена на разработку стратегического поведения коммерческого банка в целях обеспечения его комплексной устойчивости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразие и противоречивость подходов к определению содержания устойчивости коммерческого банка обусловили необходимость теоретического анализа и уточнения данного понятия. Устойчивость коммерческого банка является объективной характеристикой и проявляется как способность банка в условиях меняющейся внутренней и внешней среды достигать основных целей своей деятельности. Для реализации системного подхода к исследованию устойчивости банка сформулировано понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», включающее в себя все аспекты деятельности коммерческого банка.
2. Многообразие факторов, формирующих основные направления банковской деятельности в постоянно меняющихся условиях функционирования и влияющих на комплексную устойчивость коммерческого банка, обусловило необходимость их классификации. В круг внешних факторов включены общеэкономические, общеполитические, социальные, экологические, технологические, государственно-правовые и региональные факторы. К внутренним факторам отнесены экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические факторы и фактор времени.
3. Действующая практика и применяемые методы оценки устойчивости коммерческого банка основаны лишь на количественном анализе параметров деятельности банка, в то время как для оценки комплексной устойчивости необходимо применение качественных показателей (состав и структура собственных средств, активов, пассивов, финансовых результатов, качество информационных систем и информационных технологий, структура организации, компетентность сотрудников, качество новых продуктов и услуг, специализация банка и др.), отражающих качественные стороны функционирования банка.
4. Система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка включает в себя: субъект управления, объект управления, взаимосвязи между ними и последовательные управляющие воздействия, направленные на достижение поставленных банком целей. При этом важнейшим аспектом управления выступает стратегический аспект, заключающийся в эффективной адаптации коммерческого банка к внешним изменениям и использовании таких изменений в качестве возможности своего развития.
5. В условиях развития банковской системы РФ необходимой составляющей системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка становится система внутреннего контроля, включающая в себя: нормативно-правовое и информационное обеспечение внутреннего контроля, виды контроля, систему органов внутреннего контроля. В функции системы внутреннего контроля входят: оценка комплексной устойчивости коммерческого банка; разработка, организация и осуществление всех стадий процесса управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Введено в научный оборот понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», означающее способность коммерческого банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная, информационно-технологическая устойчивость, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей.
2. Выявлена информационно-технологическая составляющая комплексной устойчивости коммерческого банка, означающая способность банка в постоянно меняющейся внешней информационно-коммуникационной среде организовать необходимое информационное обеспечение, внедрять новые банковские технологии, осуществлять автоматизацию банковской деятельности. Необходимость такой составляющей обусловлена развитием и активным внедрением в деятельность коммерческих банков современных банковских технологий, отвечающих требованиям научно-технического прогресса
3. Разработана методика анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка, включающая: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость; весовую и балльную оценку показателей комплексной устойчивости коммерческого банка, сведенных в группы по каждой составляющей комплексной устойчивости с последующим отнесением банка к одной из трех категорий устойчивости. Банк обладает комплексной устойчивостью в случае присуждения первой категории по всем составляющим.
4. Предложена система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка, включающая в себя управляемую систему (комплексная устойчивость коммерческого банка) и управляющую систему, представленную такими институциональными субъектами, как Центральный Банк РФ и сам коммерческий банк; определена роль внутреннего контроля в системе управления комплексной устойчивостью коммерческого банка и сформулированы необходимые контрольные процедуры (контроль правильности расчета капитала банка, контроль эффективности активных операций, контроль безопасности осуществления платежей, участие в разработке банковской стратегии, противодействие проникновению в банк доходов, полученных преступным путем и др.), эффективность которых достигается за счет комплексного воздействия на основные параметры деятельности банка.
Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка, а также в учебном процессе при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков в РФ», «Банковский менеджмент», «Современные банковские технологии».
Практическая значимость работы. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможности их практической реализации. Практические результаты работы могут быть использованы коммерческими банками и специалистами банковского дела в целях обеспечения комплексной устойчивости коммерческих банков РФ, а также применены в процессе осуществления банковского менеджмента и в работе отдельных структурных подразделений коммерческих банков.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались в ходе проведения научно-практических конференций по проблемам организации деятельности коммерческих банков РФ, проходивших в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также в Гуковском филиале РГЭУ.
Результаты исследования приняты к внедрению в КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и Московском филиале ОАО «Астраханьбанк» (г. Москва). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 14 научных изданиях общим объемом 5,59 п.л.
Исследование понятия устойчивости коммерческого банка
В настоящее время банковская система страны снова испытывает некоторые затруднения, что свидетельствует о том, что ее становление еще не окончено. Пройдя несколько эволюционных стадий, российские коммерческие банки страны вновь столкнулись с кризисными явлениями (Приложение 1). Несмотря на улучшение многих параметров деятельности коммерческих банков, поэтапное реформирование банковской системы, формирование благоприятного климата для дальнейшего развития банков, российскую банковскую систему, претендующую на ведущую роль в экономике России, пока что трудно назвать устойчивой, а темпы ее развития опережающими. Так, за последний год наблюдается уменьшение количества действующих кредитных организаций и продолжение ликвидационных мероприятий неустойчивых банков (Приложение 2).
Россия формировала свою банковскую систему не один год. На вопрос, как обеспечить максимальную скорость развития банковской деятельности, пытались ответить многие отечественные и зарубежные экономисты, рассматривая различные исходные причины, обусловившие кризис российской банковской системы в 1998 г. и кризисные явления лета 2004 г. (Приложение 3).
Таким образом, необходимость укрепления устойчивости российских банков становится наиболее очевидной на современном этапе развития банковского бизнеса. Проблему обеспечения устойчивости коммерческих банков рассматривают многие специалисты в области банковского дела. Первоначальным этапом является теоретическое изучение такого явления как «устойчивость» и раскрытие экономического содержания устойчивости коммерческого банка.
В современных условиях отсутствует единое определение понятия «устойчивость».
В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова приводится следующая формулировка определения «устойчивый».
«Устойчивый - стоящий, держащийся твердо, не колеблясь, не падая, не подверженный колебаниям, постоянный, твердый, стойкий» [145, С.871]. Таким образом, устойчивость может характеризовать стабильные, не подверженные колебаниям,явления.
В Большом Экономическом Словаре под редакцией А.Н.Азриляна устойчивость определяется как стойкость, постоянность, неподверженность риску потерь и убытков [35, С.1138].
Необходимость изучения подходов к определению устойчивости обусловлена тем фактом, что в этой сфере существует множество разработок. Различные смысловые оттенки понятия «устойчивость», которые наиболее часто встречаются в литературе, придают самому понятию определенное значение (социальное, политическое, экономическое, математическое).
Первоначально категория «устойчивость» изучалась в основном при анализе физических и химических процессов, а также в математике. При этом в основном рассматривалось колебательное движение того или иного явления, когда на систему действуют внешние возмущения или факторы, выводящие систему из равновесного состояния. Поэтому система исследуется на основе анализа ее поведения во время или после возмущения.
В случае возмущения извне система отходит от равновесного положения. А затем, найдя положения, в которых система может находиться в равновесии, необходимо определить какое из этих положений является практически реализуемым, т.е. какое положение устойчиво, а какое нет [192]. Таким образом, устойчивость связана с характером ее поведения после прекращения внешнего воздействия. Устойчивость системы, другими словами, это есть затухание ее переходных процессов [193]. Если система не является устойчивой, то она не возвращается в равновесное положение, а удаляется от него или совершает недопустимо большие колебания [156].
Оценка устойчивости коммерческого банка: российский и зарубежный опыт
Одним из особенно важных направлений, позволяющих обеспечить комплексную устойчивость коммерческого банка, является ее оценка. В процессе становления и развития банковской системы нашей страны, повышения конкурентоспособности каждого отдельного коммерческого банка, выбор банка-партнера становится все более трудной задачей. Именно поэтому проблема оценки эффективной деятельности российских коммерческих банков и проблема оценки их устойчивости приобрели особую остроту.
Оценка комплексной устойчивости представляет собой комплекс действий, направленных на выявление наличия и проявления комплексной устойчивости коммерческого банка.
Наличие различных подходов и мнений к определению экономического содержания устойчивости коммерческого банка предполагает существование многообразия методов и способов ее оценки. Существующая практика оценки устойчивости включает в себя набор количественных и качественных показателей, определяющих степень устойчивости исследуемого коммерческого банка. Показатели являются основным средством оценки устойчивости банка, т.к. с их помощью проводится исследование, анализ, поиск, определение тенденций и закономерностей, изучение особенностей функционирования банка в целом и его подразделений в отдельности.
Оценка комплексной устойчивости необходима для разработки и принятия управленческих решений на основе конкретных данных. В связи с актуальностью данной проблемы, особенно в период реформирования банковской системы РФ, ее восстановления и развития, оценка устойчивости коммерческого банка приобретает весьма неоднозначный характер и различается в зависимости от видов и методов, предлагаемых специалистами.
Определение структуры системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка
Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка становится невозможным без грамотного и квалифицированного управления ею. В экономической литературе под «управлением», в широком смысле слова, понимается функция какой-либо системы, обеспечивающая сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей.
СМ. Ильясов под управлением понимает процесс воздействия подсистемы управления на управляемую подсистему для достижения определенных целей [85, С.99]. По мнению Л.С.Шеховцевой, управление - это деятельность, направленная на достижение определенных целей [214, С.35].
Управление, с точки зрения В.Г.Алиева [183, С.38], выступает как функция, специфический регулятор, сохраняющий устойчивость организации, элементом которой оно является, а также как интегративная деятельность само имеет в своем составе организацию в виде функции управления.
Управление может рассматриваться и как процесс анализа реакции объекта управления на управляющее воздействие [123]. При этом автор Ю.С.Масленченков вводит такое понятие как «управляющее воздействие», представляющее собой разработку и реализацию правил, процедур, внутрибанковских нормативных актов, которые регулируют процесс выработки и принятия решений, обеспечивающих выполнение планов действий банка.
В работе С.М.Ильясова [85, С. 100] автор предлагает определить управление устойчивостью как постоянную, систематическую последовательность действий субъекта управления, определяемую его влиянием на объект управления, результатом которой является удержание последнего в заданном состоянии и его целенаправленное, качественное функционирование.
Существует еще множество различных определений управления, однако, все они схожи в признании необходимости формирования цели, достижение которой является конечной точкой всего процесса. Организация процесса управления комплексной устойчивостью должна быть основана на системном подходе, в связи с чем необходимо разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Система управления комплексной устойчивостью в таком случае будет включать в себя субъект и объект управления, а также связи между ними.