Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Ловидова Анастасия Геннадьевна

Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии
<
Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии
>



Ловидова Анастасия Геннадьевна. Опыт Норвегии в области реализации национальной экспортной стратегии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ловидова Анастасия Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3054

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная государственная экспортная стратегия Норвегии 8

1.1. Направления реализации современных экспортных стратегий развитых европейских государств 8

1.2. Особенности формирования экспортной стратегии Норвегии 21

1.3. Государственные программы содействия норвежским производителям 36

Глава И. Система поддержки европейских экспортеров в составе государственной экспортной стратегии 51

2.1. Сравнительные позиции в практике стимулирования экспортеров развитых европейских стран 51

2.2. Организационные формы государственной поддержки европейских экспортеров 66

2.3. Институты поддержки экспортеров Норвегии 81

Глава III. Необходимость государственной экспортной стратегии в современной России 93

3.1. Проблемы формирования экспортной стратегии России 93

3.2. Возможности использования опыта Норвегии в области экспортной стратегии в российской практике 107

3.3. Проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции 123

Заключение 140

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях финансового кризиса и резкого снижения цен на мировых сырьевых рынках значительно ухудшились мирохозяйственные позиции России. Уже в первом полугодии 2009 г. экспорт отечественной продукции сократился в 1,9 раз, а его доля в ВВП уменьшилась до одной трети. Одновременно внешнеторговое сальдо снизилось более чем на 52%. Помимо этого, для российской экономики и ее внешнеэкономического сектора остаются свойственными такие характеристики, как низкая степень диверсификации, малая доля готовой и, в особенности, высокотехнологичной продукции в составе экспорта из-за низкого уровня ее конкурентоспособности на международных рынках.

Между тем современная практика промышленно развитых стран свидетельствует, что многие подобные проблемы успешно решаются в рамках долгосрочных национальных экспортных стратегий, где обозначаются государственные приоритеты, национальные интересы, а также ориентиры развития промышленного производства и механизмы содействия ему. Более того, активизация внешнеэкономической деятельности и укрепление позиций стран на мировых рынках в значительной степени зависит от направленности и характера построения приоритетов в составе экспортной стратегии. Это позволяет создавать условия для устойчивого роста национальной экономики, повышения конкурентоспособности продукции и дальнейшей интеграции страны в мировое хозяйство.

В отличие от них у России до настоящего времени отсутствует какая-либо экспортная стратегия на федеральном уровне. Подобная ситуация в современных условиях создает ряд серьезных проблем экономического характера. Учитывая их сложность и многоплановость, особенно в части развития отечественного экспортно-промышленного сектора, а также отсутствие концептуальных разработок в данном направлении, использование опыта отдельных промышленно развитых стран таких, как Норвегия, экономика которой базируется на сырьевой составляющей, имеет важное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость формирования государственной экспортной стратегии в России неоднократно затрагивалась в работах отечественных специалистов и ученых — А.В. Атаева, СЮ. Глазьева, И.И. Дюмулена, В.А. Карпича, В.П. Оболенского, В.А. Орешкина, В.В. Покровской, В.Ю. Преснякова, Ю.В. Пискулова, Н.Ю. Родыгиной, Л.В. Сабельникова, С.Н. Ситаряна, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского и др. Большинство из них рассматривали отдельные проблемы и направления, связанные с реализацией национальной экспортной стратегии в развитых странах. Однако ни в одной из работ до сих пор не исследовался опыт стран в этой области, имеющих сырьевую направленность экономики.

В зарубежной литературе проблемы содержания и направленности современной государственной экспортной политики Норвегии в большей степени исследовались европейскими авторами - С. Арчером, Т. Гальфосоном, Д. Ле-дерманом, Ф. Кастелакки, Е. Ларсеном, А. Мельхиором, Ф. Фихтнером.

В последнее десятилетие в российской научной практике появились отдельные работы по Норвегии, но они в основном посвящены анализу ее экономики, региональной и энергетической политики. Вместе с тем вопросы внешнеторговой политики, а также процессы формирования и реализации долгосрочной национальной экспортной стратегии в них не рассматривались. В связи с этим особый практический интерес представляет опыт Норвегии в данной области.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении опыта Норвегии в области формирования и реализации государственной экспортной стратегии и осмыслении возможности его использования в России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть существующие теоретические и практические подходы к содержанию национальной экспортной стратегии в последний период;

изучить характер современной экспортной стратегии Норвегии и выявить особенности и способы ее реализации;

сопоставить систему стимулирования норвежских экспортеров в сравнении с практикой других европейских стран;

определить возможные направления использования опыта Норвегии в России с позиции преодоления сырьевой направленности национальной экономики и повышения конкурентоспособности экспортной продукции с целью изменения структуры экспорта;

выявить подходы и сформулировать предложения по формированию и реализации государственной экспортной стратегии России.

Объектом исследования выступает внешнеэкономическая деятельность и процессы ее активизации на мировом рынке.

Предмет исследования — экономические отношения в системе реализации национальной экспортной стратегии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные публикации и работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области международных экономических отношений и международной торговли; отчеты Национального Комитета Норвегии по экспорту рыбной продукции (НКЭР), работа по изучению которых проводилась автором в период прохождения учебной практики в штаб-квартире НКЭР в г. Тромсе; отраслевые Программы Правительства Норвегии; отчеты Центрального статистического бюро Норвегии; доклады ведущих международных организаций (ЮНКТАД, Всемирный банк, ВТО, ОЭСР, ЕС, ЕАСТ, Международный валютный фонд, Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО и др.); аналитические материалы Минэкономразвития, Минпромторга и ФТС России; данные Росстата, а также информационные порталы Интернет.

Для обобщения полученной информации использовались методы системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении модели национальной экспортной стратегии в условиях функционирования ресурсно-сырьевой экономики на примере Норвегии и разработке предложений по ее использованию в России.

Основные научные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

определены особенности и характер процессов формирования государственной экспортной стратегии Норвегии с учетом ресурсно-сырьевой направленности и конкурентных преимуществ ее экономики;

выявлена модель экспортной стратегии Норвегии, в основе которой заложена задача развития наукоемких производств на основе отраслевых программ и системы специальных государственных институтов по поддержке норвежских экспортеров;

уточнена научная дефиниция категории «национальная экспортная стратегия»;

представлена сопоставительная оценка систем государственной поддержки национальных производителей европейских стран как важнейшей составляющей экспортной стратегии;

выявлена тенденция развития систем государственного содействия экспортерам-производителям в европейской практике в направлении усиления значимости организационных форм в их составе;

обоснована целесообразность использования отдельных направлений государственной экспортной стратегии Норвегии в российской практике, опирающейся на отраслевые программы содействия развитию приоритетных секторов производства промышленной продукции;

- сформулированы предложения по формированию системы институтов
содействия отечественным экспортерам, обеспечивающей ему системный
и адресный характер, а также по организационной структуре федерального
Агентства по развитию экспорта РФ, которое требуется создать в ее соста
ве.

7 Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в научно-практической поддержке работы государственных органов (Правительства РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России) при разработке текущих и перспективных направлений внешнеэкономической политики, содержания национальной экспортной стратегии и системы государственного содействия отечественным экспортерам. Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть положены в основу при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов по мировой экономике, международной торговле, международным экономическим отношениям и спецкурсов по экономике Норвегии в высших учебных заведениях.

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы Департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России в процессе определения приоритетов федерального бюджета на 2009 год в части финансового обеспечения реализации отраслевых стратегий и увеличения объемов бюджетных ассигнований, направленных на поддержку отечественных экспортеров промышленной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 3,8 п.л., две из которых в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 117 источников, содержит 154 страницы, 10 рисунков и 9 таблиц.

Особенности формирования экспортной стратегии Норвегии

В современных условиях Норвегия входит в группу развитых европейских стран со зрелой рыночной экономикой, успешно функционирующей вне ЕС, но в высокой степени интегрированной в европейское пространство, что подтверждает доля экспорта норвежской продукции на рынки стран ЕС - до 84 %. Одновременно с этим, Норвегия является членом ЕАСТ, наряду с Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном, а также участницей шенгенской зоны.10

Достаточно высокий уровень экономического развития Норвегии и степень ее конкурентоспособности подтверждает рейтинг ООН 2008 года, где эта страна поставлена на второе место в мире по «качеству жизни» при том, что удерживала первую позицию в течение пяти предшествующих лет. По значению показателя «ВВП на душу населения» в 2008 г. Норвегия находилась на. третьей строчке, имея значение в 55,2 тыс. долл., и опережала такие развитые европейские страны, как Германия, Великобритания, Франция. При этом индекс конкурентоспособности экономики страны оценивается Всемирным экономическим форумом тоже достаточно высоко - точнее, шестой позицией.

Динамика ключевых экономических показателей также свидетельствует о высоком уровне социально-экономического развития Норвегии и наличии предпосылок долгосрочного развития. Увеличение национального ВВП с 2000 по 2007 гг. составляло в среднем около 2,5% и достигло 380 млн. долл. Сальдо платежного баланса к этому периоду увеличилось до 64 млн. долл. Более того, благодаря достаточно низкому уровню инфляции и безработицы норвежскому Правительству удается обеспечивать устойчивое развитие национальной экономики. Так, среднее изменение дефлятора ВВП с 2000 - 2007 гг. составило 22 около 4,0 %, индекса потребительских цен - менее 2% и уровня безработицы — не более 3,7 % за тот же период (табл. 2).

Проведенное исследование позволило выявить ряд единых направлений современной экономической политики Норвегии с другими европейскими странами, а также ее отличительные позиции. К числу первых относятся приоритеты по повышению конкурентоспособности национальных товаров на основе поддержки создания и экспорта готовой продукции. Поэтому большая часть бюджетных ресурсов направляется на содействие внедрению передовых наукоемких технологий в промышленное производство (табл. 3).

В Норвегии, как и в другой развитой европейской стране, в настоящее время большое значение придается увеличению объемов высокотехнологичного производства, что подтверждается последним в таблице показателем. Позиции Норвегии по объемам инновационной продукции, поставляемой на зарубежные рынки, сопоставимы с другими странами и даже более чем в 2,5 раза лучше, например, чем у Италии. Определенным вызовом норвежской промыш-ленно-экспортной политике остается недостаточно высокая, по общеевропейским мерам, доля готовой продукции в составе национального экспорта. Еще одной общей чертой, определившей характер экономической политики лидирующих европейских стран, является то, что современный этап их развития характеризуется обострением проблемы недостатка бюджетных . средств на решение актуальных экономических задач в связи с необходимостью реагирования на вызовы в социальной сфере, связанные со старением населения и низким уровнем рождаемости.

Однако, в отличие от большинства стран ЕС для Норвегии характерен высокий уровень инвестиций в человеческий капитал через развитие образования, здравоохранения, пенсионной системы стимулирующего характера. Такой подход позволил добиться роста производительности труда с 1994-2004 гг. на 1,8 %, что соответствует уровню США и вдвое превосходит показатели Евросоюза (0, 9%) и. Трудовые ресурсы Норвегии отличаются высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, высокой продолжительностью жизни, в т.ч. ее активной части, что превращает их в человеческих капитал.

Среди других европейских государств Норвегия выделяется компаративными преимуществами по целому ряду природных ресурсов, оказывающих влияние на ее промышленно-экономическое развитие. Страна располагает гидроэнергетическими возможностями, наличием цветных металлов, а также биоресурсов. Она выступает крупнейшим производителем и экспортером углеводородного топлива и является единственным европейским государством, обладающим запасами природного газа. Кроме того, по целому ряду параметров -объему выработки электроэнергии на душу населения, производству алюминия и ферросплавов, минеральных удобрений, добыче нефти и газа, улову рыбы и транспортным перевозкам торгового флота — позиции страны по сравнению с другими промышленно развитыми европейскими странами выглядят более конкурентными. Кроме того, благодаря тому, что Норвегия вышла на первое место в мире по производству электроэнергии на душу населения (в два раза выше, чем в США), она превратилась в крупнейшего экспортера энергоемких видов производств, включая цветную металлургию .

Сравнительные позиции в практике стимулирования экспортеров развитых европейских стран

В современных условиях содействие развитию национального производства экспортных товаров является приоритетным направлением экономической политики большинства развитых стран. Жесткая конкуренция и возможность устойчивого развития экономики стран за счет внешнеэкономического фактора делают необходимой разработку долгосрочной экспортной стратегии, неотъемлемой частью которой выступает система государственной поддержки национальных экспортеров-производителей.

Исследование показало, что в рамках решения задач по повышению конкурентоспособности национальной продукции развитые и многие успешные развивающиеся страны в последние годы значительно повысили интенсивность и масштабы государственного содействия экспортерам, усилив взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса.

Достаточно действенным средством на этом пути является институциональный подход к реализации механизма государственной поддержки производителей. Он предусматривает создание комплекса взаимодействующих между собой структур, связанных необходимостью решения общей задачи поддержки национальных экспортеров. В их число входят как государственные, так и негосударственные организации, экспертные центры, финансовые учреждения. Однако наибольшее значение в этой системе отводится госструктурам. В целом комплексная работа институтов по поддержке национальных экспортеров должна соответствовать принципам согласованности и системности.

Особенностью организации современных систем поддержки европейских экспортеров является то, что в эти процессы помимо министерств, курирующих внешнеторговую деятельность, вовлекаются многие другие ведомства, занятые вопросами развития национальной экономики, внешней политики, националь 52 ной обороны, информационных технологий. К этой системе активно подключены региональные органы власти, заграничные дипломатические и торговые представительства, т.е. весь государственный аппарат. Таким образом обеспечивается синергетический эффект деятельности различных государственных структур, общественных организаций и отраслевых союзов.

Сбалансированная система, объединяющая разнообразные организационные структуры, как показал международный опыт, способствует не только проведению результативной экспортной политики, но и представляет один из элементов механизма государственного стимулирования экспорта. С одной стороны, в ее рамках формируются единые меры и принципы оказания поддержки экспортерам (образуя внутрисистемный уровень), с другой — комплекс институтов государственной поддержки экспортеров является одним из элементов ее организации (надсистемный уровень).

Изучение практики в области поддержки экспортеров в группе развитых европейских стран позволило выявить общие черты органов по поддержке экспортеров, действующих в современных развитых европейских странах. Так, функционирующие в ее рамках госструктуры, а также их участники тесно взаимодействуют между собой, тем самым, увеличивая объемы и улучшая качество оказываемых экспортерам услуг. Кроме того, расширение их полномочий достигается за счет включения в сферу их деятельности вопросов содействия инвестициям. Так, во многих европейских странах созданы специализированные организации по содействию развитию инвестиционных вложений и внешнеторговой деятельности.

Однако, согласно мнению экспертов Мирового Банка, одновременное решение различных стратегических задач в рамках поддержки экспортеров -производственно-технологических и инвестиционных — ведет к снижению эффективности их работы и даже к неуправляемости институциональных образований.

Помимо этого, общей чертой работы зарубежных институтов поддержки экспортеров является использование электронных технологий, включая создание специализированных интернет-порталов, содержащих всю необходимую доступную в режиме on-line внешнеторговую информацию.

Изучение практики развитых европейских стран в области поддержки экспортеров показало, что в большинстве из них имеет место координация деятельности структур, ее осуществляющих, со стороны специализированных агентств, созданных при непосредственном участии государства. Их основная задача — разработка, координация и контроль за реализацией национальной экспортной стратегии.

Первое из такого рода агентств возникло еще в 1919 г. в Финляндии. После Второй мировой войны появилось около десяти подобных структур, но их работа тогда не отличалась положительными результатами. Неудачи первых агентств по поддержке экспортеров связаны с тем, что они часто приобретали популистский характер, были подвержены бюрократическим проявлениям и чрезмерному политическому влиянию.37

В настоящее время число таких специализированных координирующих органов постоянно растет, усложняются их функции и увеличиваются масштабы деятельности, приобретающие все более глобальный характер. Состав и основные направления деятельности современных зарубежных агентств перечислены в табл. 9. Кроме того, в современный период подобные структуры стали активно появляться в слаборазвитых и развивающихся европейских странах (табл. 10) и даже на постсоветском пространстве — например, в Казахстане в 2008 г. была создана Корпорация по продвижению и развитию экспорта.

Эксперты Всемирного Банка считают, что на эффективность работы агентств по поддержке экспортеров влияют следующие факторы, в их числе -масштаб и четкость задач, решаемых ими, а также качество их трудовых ресурсов.

Институты поддержки экспортеров Норвегии

Характерной особенностью последнего периода 20-го века является вовлечение в систему государственной поддержки национальных экспортеров значительной части государственного аппарата разного уровня, включая зарубежные представительства и специальные финансовые учреждения, а также отраслевых ассоциаций. В Норвегии в настоящее время создан комплекс специализированных органов, которые обеспечивают реализацию государственной экспортной стратегии на основе принципа четкого разделения их полномочий.

Институциональный механизм содействия развитию норвежских экспортеров включает значительное количество структур с мажоритарной долей госу 82 дарственного участия. Основу современного комплекса институтов поддержки экспортеров в Норвегии составляют 4 государственных органа - Innovation Norway (Инновационный Совет), Агентство по промышленному развитию и инновациям, Гарантийный институт экспортных кредитов, Агентство по сотрудничеству с развивающимися странами. Туда также входят отраслевые министерства, полугосударственные объединения экспортеров ведущих секторов национального производства, Национальный исследовательский совет, а также Совет по промышленному дизайну. Состав структуры национальной системы поддержки экспортеров отражен на рис. 13.

Изучение действия данной системы показало, что координирующую роль в процессах оказания государственной поддержки норвежским производителям на зарубежных рынках выполняет Innovation Norway. Этот орган был образован около четырех лет назад на основе слияния ранее существовавших организаций - Торгового Совета (созданного в 1945 г.), Фонда экономического и региональ ного развития, Комитета по туризму, Патентного Бюро.5

Само название института указывает на смещение приоритетов государственной политики в сторону производства и экспорта наукоемкой продукции. В отличие от своего предшественника - Торгового Совета — защищавшего в большей степени интересы малых и средних предприятий, Innovation Norway ориентирован на поддержку различных организации с позиции формы предпринимательства и отраслевой принадлежности.

В современных условиях данный комитет является связующим звеном между государством, научным учреждениями и предпринимательским сектором. Он создает благоприятные условия для экспортной деятельности национальных предприятий на рынках зарубежных стран на основе реализации ряда правительственных про грамм, которые, в первую очередь, затрагивают интересы экспортеров производителей товаров с добавленной стоимостью. 84 На современном этапе основными направлениями деятельности Innovation Norway, или Инновационного Совета, является следующее:

- создание условий для развития частно-государственного партнерства внаправлении организации производства наукоемкой продукции;

- поддержка экспортеров товаров с добавленной стоимостью;

- содействие продвижению малых и средних предприятий на зарубежные рынки;

- формирование благоприятного международного имиджа Норвегии, в том числе через развитие международного туризма в стране;

- реализация программ государственной помощи производителям сельскохозяйственной продукции, ориентированным на мировые рынки.51

Кроме того, полномочия Innovation Norway распространяются на сферу проведения региональной политики в части содействия раскрытию ресурсных возможностей и производственного потенциала районов страны.

Его деятельность финансируется за счет бюджетных средств по каналам Министерства промышленности и торговли Норвегии (МПТ). Отчисления предпринимательского сектора в бюджет органа в настоящее время незначительны. Вышеназванное ведомство играет значительную роль в деятельности Innovation Norway не только с позиции его финансового обеспечения, но и управления. В частности, руководство МПТ назначает большинство членов его правления, включая председателя, принимает участие в генеральных собраниях и утверждает доклад о результатах деятельности и составе плановых мероприятий на ближайшую перспективу.

Организационная структура Innovation Norway построена с учетом территориальных приоритетов норвежских экспортеров. В настоящее время она представлена пятью департаментами, курирующими вопросы поддержки норвежских производителей, поставляющих продукцию на разные рынки стран Азии, Америки, Западной Европы, Центральной и Восточной Европы. В состав каждого структурного подразделения входят отделы маркетинговой поддерж 51 www.innovaj ionnorge.no - официальный сайт Innovation Norway. ки, организации международных ярмарок и выставок, а также реализации проектов развития международного сотрудничества.

Отдельные направления деятельности Innovation Norway реализуются его зарубежными представительствами, расположенными в 30 странах. Содействием в продвижении национальных производителей на зарубежные рынки занимаются также дипломатические миссии и консульские учреждения Норвегии.

Специалистами Всемирного Банка достаточно высоко оценивается деятельность Innovation Norway. Так, на основе анализа деятельности экспортных советов из ста четырех развитых и развивающихся стран было выявлено, что данный институт имеет наилучшее положительное соотношение стоимостных объемов национального экспорта и сумм бюджетных средств, направленных на цели поддержки норвежских экспортеров.5

Одним из элементов поддержки экспортеров является финансовая помощь, предоставляемая в Норвегии через Гарантийный институт экспортных кредитов (ГИЭК) и финансово-кредитную структуру Eksportfmans. Первый является подведомственным МПТ органом, но фактически управляем Innovation Norway.

В современных условиях основная деятельность ГИЭК сосредоточена на процессах создания условий для увеличения объемов экспортных поставок и создания сети норвежских предприятий за рубежом. Поэтому в его структуру входят два таких подразделения, как Департамент долгосрочных займов и инвестиций, Департамент страхования экспортных поставок. Наиболее значимым подразделением является второй из них. Страхование экспортных поставок осуществляется Департаментом в отдельных случаях в соответствии со специальными решениями парламента. Однако согласно норвежской практике, для экспортных поставок в страны ОЭСР чаще применяется краткосрочное страхование, в развивающиеся же страны, напротив, - долгосрочное.

Возможности использования опыта Норвегии в области экспортной стратегии в российской практике

К настоящему времени в практике развитых и некоторых развивающихся стран сложился опыт решения задач по развитию национального экспорта и совершенствованию его структуры. Его изучение позволило выделить ряд позиций, послуживших причиной возникших в России проблем экспортной политики. Среди них:

- отсутствие национальной экспортной стратегии, а значит и приоритетов развития производства и экспорта конкурентоспособной продукции;

- несоответствие объемов и ассортимента оказываемой экспортерам помощи задачам и потребностям внешнеэкономической и промышленной политики;

- крайне низкий статус государственной поддержки экспорта в системе приоритетов экономической политики государства и слабая координация в данной сфере на межведомственном и региональном уровне;

- потеря последовательности и системности принимаемых российским Правительством решений в области экспорта.

В целях решения этих проблем, а также с учетом возможности снижения энерго-сырьевой зависимости отечественной экономики необходимо использовать опыт Норвегии. Его адаптация к российским условиям обоснована в силу некоторых общих факторов развития экономик двух стран. Во-первых, в структуре национального экспорта и той и другой страны превалируют топливно-энергетические ресурсы. Во-вторых, значительная доля внешнеторгового оборота и Норвегии, и России приходится на страны ЕС. В-третьих, в современный период для них характерно резкое увеличение бюджетных расходов на социальные выплаты, включая пенсионное обеспечение, что актуализирует необходимость поиска дополнительных источников государственных доходов.

Сравнение Норвегии и России по коэффициенту экспортной специализации, измеряемому как отношение долей секторов промышленности в экспорте и производстве, со странами, которые имеют развитую сырьевую экономику, показывает следующее. Россия имеет самый высокий коэффициент по добывающим отраслям и самый низкий — по обрабатывающим. Норвегия, у которой доля добывающих отраслей в промышленном производстве заметно выше, чем у России, в меньшей мере по сравнению с ней специализируется на поставках топлива и сырья. Это дает основания для вывода о том, что в условиях эффективной общеэкономической и экспортной политики государства наличие сильной добывающей промышленности никоим образом не препятствует экспортной специализации на производстве промышленной продукции.64

В числе направлений государственной экспортной стратегии Норвегии, которые можно перенести в российскую практику, следует назвать:

- ее ориентацию на решение задач развития наукоемких производств и повышения конкурентоспособности национальной продукции, прежде всего в секторах, где имеются сырьевые ресурсы;

- закрепление приоритетов государственного содействия производителям-экспортерам в отраслевых программах;

- формирование системы институтов, обеспечивающих реализацию национальной экспортной стратегии на основе эффективного и согласованного взаимодействия всех звеньев государственного аппарата и частного бизнеса;

- выделение приоритетов развития национального экспорта на основе проведения сегментации зарубежных рынков с последовательным учетом географического и продуктового критерия;

- повышение активности государства на двустороннем и региональном уровне в целях расширения направлений экспортных поставок;

- усиление значения организационных методов содействия национальным производителям в освоении зарубежных рынков.

Стоит особо выделить, что развитие высокотехнологичных производств в Норвегии в большой степени связано с сырьевыми секторами, имея в виду -производство оборудования для шельфовой нефтедобычи и организация рыбных ферм. Принимая во внимание этот опыт, в России также является целесо Мау В. Страна и нефть: о пользе разнообразия. // Ведомости. -2005. - 20 сент. - С.З. образным содействие появлению наукоемких производств в основных сырьевых секторах — нефтегазовом комплексе и металлургии. С этой целью необходимо стимулирование, например, отечественных производств вагон-цистерн для перевоза нефти.

Одной из первоочередных мер должно стать определение инфраструктуры (институты, государственные программы, бюджетные средства) реализации экспортной стратегии. Создание системы органов, обеспечивающих реализацию национальной экспортной стратегии, предполагает согласованность и однонаправленность усилий государственного аппарата, включая федеральные, региональные и местные органы власти, политических и деловых кругов, а также привлечение последних к разработке и реализации проектов содействия экспорту, их регулярное информирование о возможностях сбыта произведенной продукции, а также участие в оценке эффективности оказания государственных услуг. В современных условиях в России отсутствует не только такая система, а также целостность и координация внешнеторговой политики и ее экспортной составляющей.

Последние реформы в этой сфере только усугубили ситуацию. Так, нормативно-правовая, переговорная, организационная, прогнозно-аналитическая работа по регулированию внешнеторговой деятельности по-прежнему концентрируется в Минэкономразвития. Здесь же накапливается вся внешнеторговая информация, и, что самое главное, предпринимаются попытки разработки внешнеэкономической стратегии России.

В Положении о Минпромторге, профильном внешнеторговом ведомстве с середины 2008 г., упомянуты только защитные меры и лицензирование. В нем не нашли отражения практически все методы поддержки экспорта, а международная выставочно-ярмарочная деятельность поставлена в одном ряду с проведением ведомством конгрессов и конференций. Все это доказывает, что, согласно позиции Минпромторга, внешнеторговая деятельность является одним из множества элементов экономической политики. Вместе с тем для России это

— экономическая, даже политэкономическая категория, важнейший катализатор экономического роста и главный источник валютных поступлений.65

Таким образом, действия, предпринимаемые российским правительством сегодня, выраженные исключительно в реформировании государственных структур внешнеэкономической сферы без качественного наполнения содержания их деятельности, только обостряют проблемы и делают наиболее выпуклыми недоработки в экспортной политике. В сложившейся ситуации российское Правительство не в состоянии обеспечить проведение единой, согласованной и эффективной внешнеторговой политики, предоставить российским компаниям комплексную систематическую поддержку в завоевании зарубежных рынков.

По мнению некоторых отечественных специалистов, создание специализированного, полноценного внешнеторгового органа — Агентства по развитию экспорта при Правительстве РФ (далее - АРЭ) позволит лучше скоординировать усилия отраслевых ведомств и более успешно противостоять лоббированию, узкогрупповых интересов, а также остановит попытки ряда ведомств децентрализовать экспортную политику по отраслям. Так, в 2008 г. появились «Ростехнологии» в целях содействия производству и экспорту продукции машиностроения, радиоэлектроники, химической промышленности и ряда направлений оборонно-промышленного комплекса, хотя параллельно существуют подобные структуры в аэрокосмической промышленности, атомной энергетике, информационно-коммуникационном комплексе. Они функционируют обособленно в отсутствии единых государственных подходов к промышленной и экспортной политике.