Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Баженова Юлия Викторовна

Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы
<
Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы
>



Баженова Юлия Викторовна. Мировой опыт применения кластерного подхода в развитии свободных экономических зон и российские перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Баженова Юлия Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3757

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой опыт создания, развития и поддержки кластеров в свободных экономических зонах 9

1.1. Теоретико-методологические подходы к созданию свободных экономических зон на основе кластерных принципов 9

1.2. Сопоставительный анализ воздействия СЭЗ и кластеров на экономическое развитие 19

1.3. Кластерные СЭЗ и мировой опыт их применения 29

1.4. Анализ зарубежных моделей кластерного развития свободных экономических зон 43

Глава 2. Перспективы развития СЭЗ кластерного типа в России 58

2.1. Особенности внедрения кластерной формы организации особых экономических зон в российских условиях 58

2.2. Механизм формирования кластерных свободных экономических зон России 67

2.3. Направления государственного регулирования кластерного развития особых экономических зон РФ 78

Глава 3. Подходы к использованию кластерных СЭЗ в качестве инструмента интеграции национальных экономик в мировое хозяйство 90

3.1. Практика использования СЭЗ для интеграции национальных экономик в мировую экономику 90

3.2. Национальные и региональные особенности кластерообразования в СЭЗ РФ в контексте включения России в мировую экономику 99

3.3. Повышение экспортного потенциала за счет создания и развития кластерной СЭЗ на примере проекта «Титановая долина» ПО

Заключение 120

Список использованной литературы 127

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей России является обеспечение достойного уровня качества жизни населения, комфортной среды для личной и творческой жизни, обретение свободного и гуманного общества, что возможно за счёт экономической модернизации страны. Это делает необходимым разработку комплекса мер по созданию и поддержке инновационной экономики, по оптимизации производственных процессов, повышению показателя занятости, улучшению условий труда, предоставлению социальных гарантий. В свою очередь это требует углубления степени интеграции страны в систему мирохозяйственных связей на условиях, позволяющих конкурировать с иностранными государствами на внутреннем и внешнем рынках.

Одним из способов этого является использование таких известных инструментов экономической политики как создание особых экономических зон и формирование кластеров. Их применение стало заметной тенденцией современного мирового развития, получило широкое распространение и прочно входит в практику многих стран.

Каждый из названных инструментов имеет довольно разработанную теоретическую базу и методологию, обладает своими достоинствами и недостатками. Так, влияние специальных (или свободных) экономических зон на ускоренное развитие отдельного региона и даже экономики всей страны чаще всего положительно за счёт приобретения дополнительного импульса развития. Ускорение экономического роста в районах создания зон и в стране осуществляется за счет активизации инвестиционного роста научно-технического потенциала, включения страны в систему мирохозяйственных связей и улучшения использования ее ресурсов.

Кластеры являются инструментом пространственного развития отдельных районов. Его применение соответствует' мировым тенденциям кластерного развития, в том числе включению промышленной деятельности в глобальные сети; усилению роли транснациональных компаний;

приоритетности сотрудничества предприятий кластера с национальными и глобальными цепочками поставок. Получаемый синергетический эффект от создания кластера заключается не только в повышении эффективности его работы в целом по сравнению с эффективностью отдельных участников, но и во взаимном усилении конкурентных позиций как отраслевого производства, так и территории его базирования.

Однако если институт специальных экономических зон уже прочно вошёл в зону внимания исследователей мировой экономики, то кластеры пока ещё остаются объектом исследования преимущественно для специалистов по экономической географии или управлению народным хозяйством. Вместе с тем кластеры обладают довольно заметным внешнеэкономическим потенциалом, изучение которого представляет важную задачу для экономической науки.

Особую актуальность это имеет для России, которая осуществляет масштабные социально-экономические преобразования на фоне интеграции национальной экономики во всемирное хозяйство. Россия - не единственная страна с переходной экономикой, где происходит развитие СЭЗ кластерного типа, поэтому знакомство с существующей мировой практикой, анализ накопленного (в том числе - и отрицательного) опыта, позволит объективно оценить возможности и перспективы создания и развития кластерных свободных экономических зон в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализируя многочисленные российские и зарубежные публикации по проблемам СЭЗ, следует признать, что данная проблематика рассмотрена в них достаточно глубоко и с надлежащей степенью теоретического осмысления.

Основной массив работ, посвященных изучению мирового опыта СЭЗ и возможностям его использования в России, появился после 1990 г. К числу авторов наиболее авторитетных публикаций можно отнести Е.Ф.Авдокушина, В.Д.Андрианова, Г.Ю.Белову, О.В.Богачеву, В.Бутова, Т.П.Данько, А.И. Дралина, Е.Ф.Жукова, Р.И. Зименкова, В.Г.Игнатова,

А.Г.Капустина, И.С.Королева, Т.Г.Морозову, З.М.Окрут, В.Е.Рыбалкина, Н.В.Смородинскую, К.А.Семенова, И.П.Фаминского и др.

Что касается зарубежных исследований этой проблематики, то следует отметить видную роль Центра транснациональных корпораций ООН, который ведёт активную работу по координации международной деятельности, связанной с функционированием СЭЗ. Специалисты этого Центра — Peter Hansen, Karl P.Sauvant, Miroslav N. Jovanovic, Edy L.Wong и др.- в наибольшей мере известны научной общественности своим глубоким анализом перспектив их развития в мире. Также можно упомянуть и других зарубежных учёных —Allan Fels, Andre С Jordaan, Kari Liuto, Chee Kian Leong.

Следует, однако, констатировать, что СЭЗ постоянно эволюционируют и часть вопросов, относящихся к этой проблематике, остаются вне поля зрения исследователей. Данное утверждение, в частности, относится к разработке таких аспектов проблемы, как механизм формирования и развития СЭЗ с учетом кластерного подхода и их роль в экономике отдельных стран. В этой связи в настоящей работе предпринимается попытка восполнить образовавшийся пробел по недостаточно изученным вопросам.

Объектом исследования является мировая практика создания и функционирования свободных экономических зон, рассматриваемая с точки зрения кластерного подхода.

Предмет исследования — анализ функциональных возможностей и поиск механизмов имплементации мирового опыта создания свободных экономических зон кластерного характера в российскую экономику.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что, во-первых, регионы, в которых создаются свободные экономические зоны, становятся платформой роста локальной и национальной экономик и позволяют повысить экспортный потенциал, и, во-вторых, что по сравнению с классическими свободными экономическими зонами, СЭЗ, созданные по кластерным принципам, являются более эффективным инструментом развития преимущественно стратегически важных отраслей экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование возможностей применения в условиях российской экономики зарубежного опыта кластерного подхода в ходе создания СЭЗ и выработка практических предложений по организации и стимулированию деятельности кластерных зон в России.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

  1. сформулировать теоретико-методологические подходы к созданию СЭЗ на основе кластерных принципов;

  2. установить взаимосвязь функционирования СЭЗ и кластеров и оценить их воздействие на экономическое развитие территорий регионов и стран;

  3. выделить характерные черты зарубежных моделей кластерного развития СЭЗ;

  4. концептуальное обоснование применения на территории России ОЭЗ кластерного типа и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию механизма развития ОЭЗ кластерного типа в России;

  5. обобщение полученных данных и разработка предложений по созданию кластерной ОЭЗ в России с целью развития отраслей обрабатывающей промышленности

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы, разработки и положения, представленные и обоснованные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, а также в документах государственных органов страны.

В процессе исследования использовались общенаучные подходы (конкретно-исторический, системный и междисциплинарный) и конкретно-экономические методы: абстрактного, ретроспективного сравнительного и факторного анализа, типологических группировок, экономико-статистический, структурно-функциональный, метод динамических рядов и ДР-

Эмпирической и фактической базой для исследования в диссертационной работе являются официальные документы и материалы правительственных органов страны, статистические данные российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономической литературе, а также статистические данные СЭЗ, собранные и обобщенные соискателем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе изучения международного опыта территориального развития выделен кластерный тип ОЭЗ и разработаны его типологические характеристики.

К элементам научной новизны, содержащейся в работе, можно отнести следующие:

Расширена классификация СЭЗ, используемая в отечественной экономической науке.

Показано место кластерных зон в комплексе механизмов, необходимых для развития стратегически важных отраслей экономики.

Дано методологическое обоснование кластерного подхода к функционированию СЭЗ.

На основе анализа международного опыта создания и использования кластерных СЭЗ обоснованы способы его адаптации к условиям России с учетом экономических и социально-правовых параметров (географического положения, инвестиционного климата, промышленного и научного потенциала, наличия трудовых ресурсов).

На основе авторского проекта потенциальной ОЭЗ разработана и предложена модель кластерной ОЭЗ в Свердловской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что в результате анализа экономических отношений по созданию и развитию СЭЗ в разных странах мира выделены принципиальные параметры экономических зон нового типа,

которые могут служить ориентирами и быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы применительно к России.

Практический смысл работы состоит в обобщении опыта создания СЭЗ в стране с переходной экономикой и выработке рекомендаций по совершенствованию функционирования СЭЗ.

Предлагаемый в работе теоретический материал и соответствующие выводы могут быть использованы в ходе преподавания курса "Мировая экономика" и специальных курсов по исследуемой в диссертации проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедр экономического профиля в Дипломатической академии МИД РФ.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом - 3,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические подходы к созданию свободных экономических зон на основе кластерных принципов

В экономической литературе понятие «свободной экономической зоны» (СЭЗ) и понятие «кластера» используются для характеристики территорий, разных по своему статусу и целям, которым они служат. Следует отметить, что проблематика свободных экономических зон и кластеров была предметом обсуждения на страницах экономической, финансовой и правовой литературы , кроме того, данная проблема была предметом различного рода научно-практических конференций и форумов2. Исследование научной литературы позволяет выявить различные взгляды на статус свободных экономических зон и феномен кластера.

Наиболее общая формулировка: специальная экономическая зона - часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющая расширенную самостоятельность, в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей.

Как отмечают Н. Смородинская, А. Капустин, «свободная зона - это не только и не столько обособленная географическая территория, но скорее часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, неиспользуемая в других его частях»3. Выражающее этот режим специальное законодательство, которое регулирует деятельность хозяйствующих субъектов в СЭЗ, охватывает следующий круг вопросов: таможенное регулирование; налогообложение; лицензирование; визовое оформление; банковскую деятельность; имущественные и залоговые отношения (в том числе -касающиеся прав собственности на землю); предоставление концессий; управление свободной зоной. Определенную специфику в СЭЗ могут иметь также акты трудового и социального законодательства.

По мнению профессора Рыбалкина В.Е., свободная экономическая зона — часть территории страны с особым экономическим, правовым и административным режимом, обеспечивающим расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранных и отечественных инвестиций и новых технологий, создание современных производств, работающих преимущественно на экспорт4.

На основе глубокого и комплексного исследования мирового опыта создания и функционирования свободных экономических зон, Зименков Р.И. дает свое определение: СЭЗ - это часть национального экономического пространства, где для национальных и иностранных предпринимателей действует особый льготный хозяйственный режим, не действующий в других его частях, способствуя решению различных социально-экономических и научно-технических задач .

Дралин А.И. и Михнева С.Г. определяют СЭЗ как сравнительно небольшие территории государства, на которых вводится льготный, по сравнению с общим, режим хозяйственной и внешнеэкономической деятельности с целью привлечения иностранных и отечественных инвесторов и создается вся необходимая для этого производственная и деловая инфраструктура; и выделяют общие черты для СЭЗ: локальность; отсутствие или низкие таможенные тарифы; низкие налоги; свободное обращение иностранных валют; гарантии от конфискации собственности. Основные модели СЭЗ по Дралину А.И. и Михневой С.Г. представлены в приложении I.6

На основе приведенных определений СЭЗ, автор замечает, что ученые используют разные уточняющие характеристики. Например, по Рыбалкину В.Е., кроме предоставления особого режима, утверждается высокая эффективность создания СЭЗ, направленных преимущественно на повышение экспортного потенциала. Зименков Р.И. делает акцент на решении социально-экономических и научно-технических задач посредством СЭЗ. Дралин А.И. и Михнева С.Г. считают важным привлечение инвестиций за счет развития производственной и деловой инфраструктуры в СЭЗ.

В свою очередь, китайские ученые Гу Шутан, Лу Сюань, Сунь Жу, Чэнь Юе, давая определение ОЭЗ в Китае, пропагандировали идею открытой экономики в качестве ориентира на лучшие мировые стандарты.

Понятие «свободная экономическая зона» изменялось вследствие реформирования приоритетных направлений ее деятельности. При преобладании торговли в международных экономических отношениях развивались зоны беспошлинной торговли - «порто-франко».

Статус «свободных портов» имели Генуя (с 1595 г.), Венеция (с 1661 г.), Марсель (с 1669 г.), а в России - Одесса (с 1817 г,), Владивосток (с 1862 г.) и Батуми (с 1878 г.). Например, зона порто-франко Триест (Италия) — долгожительница в Европе, насчитывающая около 300 лет. Крупнейший в мире свободный порт находится в Вольном и Ганзейском городе Гамбурге.

Особенности внедрения кластерной формы организации особых экономических зон в российских условиях

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно. из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития рядов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В августе 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее -Закон об особых экономических зонах), который имеет целью создание благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала страны посредством особых экономических зон.

В соответствии с положениями Закона особая экономическая зона - это определяемая Правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, создаваемая в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры.

Закон отражает необходимый режим предпринимательской деятельности, осуществляемой в особых экономических зонах. Режим имеет определенную специфику, которая обусловлена целями создания особых экономических зон.

Особая экономическая зона — это часть территории страны с особым режимом предпринимательской деятельности по решению Правительства, связанной с развитием промышленного производства, транспорта, туризма и курортной сферы, осуществляемой с минимальным риском за счет гарантий государства. Субъектами предпринимательской деятельности, которая осуществляется в особых экономических зонах, являются резиденты особой экономической зоны. Статус резидента особой экономической зоны подтверждается свидетельством, которое удостоверяет регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны. Данное свидетельство выдается органом управления особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

В ходе исследования содержания предпринимательской деятельности, осуществляемой в особых экономических зонах, необходимо соотнести такие категории, как: предпринимательская деятельность, хозяйственная деятельность и коммерческая деятельность. На основании такого анализа можно сделать вывод о том, что хозяйственная деятельность является родовой категорией, составной частью хозяйственной деятельности является предпринимательская деятельность. Коммерческая деятельность, в свою очередь, является разновидностью предпринимательской деятельности, в процессе осуществления коммерческой деятельности не происходит создания нового продукта, а осуществляется реализация уже созданного.

Изучение данного вопроса представляется достаточно важным, поскольку на территории особых экономических зон не допускается: производство и переработка подакцизных товаров, разработка месторождений полезных ископаемых, а также их добыча. Перечень видов деятельности, который может быть запрещен на территории особых экономических зон, не является исчерпывающим. Так, Правительство РФ вправе определить виды деятельности, осуществление которых может быть запрещено в особых экономических зонах. Таким образом, институт особых экономических зон является важным инструментом в деле развития хозяйственной и предпринимательской деятельности, способствует привлечению инвестиций в экономику соответствующего региона.

Особые экономические зоны представляют собой самостоятельные территориально-географические анклавы с определенной степенью обособленности от остального экономического пространства страны.

Предпринимательская деятельность в особых экономических зонах закрепляется национальным законодательством и нормами международного права в части облегчения государственного контроля в сфере инвестиционной деятельности; стимулирования внешнеторговой деятельности; установления особого порядка валютного регулирования и валютного контроля, специальное таможенное и налоговое регулирование; упрощения лицензирования, государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, особый режим землепользования.

Исследования зарубежного опыта функционирования особых экономических зон позволяют сделать вывод о том, что специальный административно-правовой режим предпринимательской деятельности помогает объединению национальных экономик, способствует развитию международной кооперации труда, стимулирует соответствующие виды предпринимательской деятельности.

Для охраны предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, автор предполагает наличие обобщенного для всех зон механизма, в частности, в Кодексе РФ об административных правонарушениях необходимо предусмотреть меры ответственности за нарушение законодательства об ОЭЗ.

Вопрос о формах административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации — это вопрос о характере и правовой природе действий, посредством которых Правительство РФ, а также Федеральное агентство по Управлению особыми экономическими зонами организует и практически обеспечивает реализацию назначения особых экономических зон.

В этой связи представляется необходимым выделить формы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах:

издание нормативных правовых актов;

заключения договоров;

совершение различного рода юридически значимых действий; проведение конкурсов и иных организационных мероприятий по формированию особых экономических зон;

совершение организационно-технических действий и др.

В диалектической взаимосвязи с формами административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в особых экономических зонах, находятся методы административно-правового воздействия. Методы являются наиболее важной и динамичной составляющей в механизме административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в особых экономических зонах. Методы могут быть направлены на обеспечение правопорядка и использованы в процессе легализации и стимулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.

Направления государственного регулирования кластерного развития особых экономических зон РФ

Свободные экономические зоны являются объективной необходимостью процесса развития мирового хозяйства, они тесно связаны между собой и имеют большое значение для участвующих в нем стран. В частности, достижение целей инвестирования обусловливает образование особой экономической модели, отвечающей интересам участников экспорта и импорта капитала. Особая экономическая модель представляет собой продукт сотрудничества и, следовательно, компромисса между инвесторами и правительствами вывозящих и принимающих стран.

Развитие СЭЗ в виде нескольких кластерных образований внутри зоны просматривается как новый экономический механизм развития на основе взаимовыгодного сотрудничества участников.

Возможно, это будет научно-производственная кластерная ОЭЗ, когда в результате переговоров участников с принимающим государством создаются льготные условия для полного цикла производства высокотехнологичной готовой продукции на экспорт и/ или в целях собственного потребления, вместе с тем, для получения и продажи или дальнейшего внедрения в производственные процессы интеллектуальных и инновационных продуктов на базе научно-исследовательских институтов. В последние десятилетия свободные экономические зоны позволяют реализовывать национальные интересы каждой из участвующих в них стран с использованием ресурсов отечественных и зарубежных инвесторов, выделяя приоритетные проекты, отрасли и регионы, где их использование наиболее целесообразно, и создавая для этого благоприятный механизм государственного регулирования.

Тем не менее, есть Китай, который имеет достаточно запутанную правовую базу для деятельности ОЭЗ различного типа. В Китае нет законодательного акта, который бы детально прописывал порядок создания, функционирования и управления зонами, а также содержал бы исчерпывающий перечень льгот, предоставляемых в них. Действующее законодательство формируется по мере необходимости.

Вспоминая 1980-е гг., подход России и подход Китая в отношении формирования законодательства по ОЭЗ были аналогичны по своей сути. Китай продолжает развитие СЭЗ в этом же направлении, адаптируя законодательство для дальнейшего развития международных экономических отношений, а руководство РФ сначала предоставляло льготный режим иностранным инвесторам, затем упраздняло такой режим, предлагая невыгодные условия, что делало инвестиции в РФ сомнительными. Отсутствовали долгосрочные законодательные акты, принятые акты разрабатывались не в пользу иностранных инвесторов. К 2005 г. Правительство России выпустило закон об ОЭЗ, который определяет четыре типа ОЭЗ.

Закон, по мнению автора, ограничивает возможности использовать смешанные формы зон, которые могут носить название «кластерные ОЭЗ».

Автор полагает, что опыт Китая близок к идее создания кластерных зон для повышения уровня конкурентоспособности.

В настоящее время, наблюдаются высокие темпы роста в Китае, что позволило ему быть в числе первых по объему производства в мире, в том числе за счет создания особых экономических зон на основе принятых мер государственного регулирования. С 1984 года в Китае создано 49 зон экономического и технологического развития, 15 бондовых зон, 39 зон районов экспортной обработки, 6 крупных специальных экономических зон, 12 «открытых городов» и др.

В России, к настоящему моменту, с 2005 года определено 13 ОЭЗ, многие из которых до сих пор находятся на этапе создания инфраструктуры, а также две зоны, подчиняющиеся двум отдельным законам.

Может показаться, что политика Китая — альтернатива для нескольких проектов в России, похожих на предлагаемую кластерную зону «Титановую долину», чтобы начать реальное привлечение иностранных инвесторов. В то же время, необходимо помнить, что Китай, предоставляя льготы, был преимущественно ориентирован на привлечение капитала зарубежных китайцев. Их инвестиции до сих пор остаются главным источником иностранных капиталовложений не только в СЭЗ, но и в экономику КНР в целом.

Наблюдая за Китаем с самого начала грандиозного эксперимента с зонами, китайские власти отдавали себе отчет в том, что с помощью иностранных инвестиций можно поднять экономику страны, но невозможно развивать экономику только за счет этих инвестиций.

Развитие производства за счет иностранных инвестиций и путем импорта технологий не должно было тормозить развитие собственных технологий, а, напротив, способствовать созданию более передовой, более продвинутой, по сравнению с зарубежными аналогами продукции. Этот факт доказывает эффективность создания научно-производственной кластерной СЭЗ на территории России.

Официальная государственная политика Китая, во-первых - ставила барьеры на пути импорта в страну устаревших или второстепенных технологий, а во-вторых - стимулировала создание иностранными корпорациями научных и исследовательских центров непосредственно на территории КНР. Автор считает, при создании законодательных документов в России было бы верно принять во внимание политику Китая в отношении новых технологий. Более того, разместить производственные мощности вместе с научными центрами для создания продвинутой продукции.

Одними из главных особенностей китайских СЭЗ являются:

активное взаимодействие СЭЗ с остальной территорией страны;

налоговая система дифференцирована по региональным особенностям СЭЗ.

Наше государство должно определить роль участников кластерной ОЭЗ и урегулировать их взаимодействие с остальной территорией страны, взяв под контроль основные положения льготного режима. Если в Китае, налоговая система дифференцирована по региональным особенностям СЭЗ, в России необходимо проанализировать в какой сфере должен присутствовать либо только таможенный льготный режим, либо налоговые льготы, либо льготы по сертификации новой продукции, либо финансовые льготы, либо внешнеторговые льготы и т.д.

СЭЗ кластерного типа представляют собой одну из важнейших форм развития и повышения эффективности национальных экономик, укрепления внешнеэкономических связей, обеспечения участия стран в международном разделении труда и их интеграции в мировое хозяйство, оставаясь, в то же время, особым видом государственного регулирования экономической деятельности в рамках национальных границ.

Для формирования кластерных свободных экономических зон необходим механизм выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства в регулирование экономических процессов в каждом конкретном случае. Регулирование СЭЗ охватывает весь спектр инструментов, связанных с действием преференциального режима хозяйствования.

Национальные и региональные особенности кластерообразования в СЭЗ РФ в контексте включения России в мировую экономику

Стратегической целью Российской Федерации в соответствии с проектом Концепции долгосрочного социально-экономического ее развития является превращение России в одного из глобальных лидеров мировой экономики и выход на уровень социально-экономического развития высокой ндустриальных стран46. Достижение этой цели предполагает обеспечение научного и технологического лидерства России при реализации ее традиционных конкурентных преимуществ, а также обеспечение России в мировой экономике на основе передовых научно-исследовательских разработок и высоких технологий. К 2020 г. Россия должно занимать значимое, не менее 10 %, место на рынках высокотехнологичных товаров и услуг по четырем-шести и более позициям. Это возможно при условии диверсификации экономики, повышения инновационной активности корпораций, в том числе на основе создания новых форм организации бизнеса, присущих постиндустриальной экономике.

По мнению автора, одной из таких форм организации высокотехнологичного производства является кластерная ОЭЗ, которая развивается на базе института ОЭЗ и кластерной политики.

Мировой опыт зарубежных стран доказывает как эффективность, так и неизбежную закономерность возникновения таких форм существования.

Важное место в процессе совершенствования ОЭЗ, трансформируя ее в кластерную ОЭЗ, в России занимают вопросы экономического характера, связанные с деятельностью резидентов ОЭЗ, эффективность функционирования которых напрямую отражает эффективность функционирования всей ОЭЗ и ее последующий вклад в экономику отрасли, региона и всей страны. Кроме этого, целесообразно для определения роли Росси в этой отрасли в мировом хозяйстве.

Рассмотрение общесистемных характеристик особой экономической зоны позволяет идентифицировать ее как самостоятельный, но органически вписанный в экономическую систему элемент, миссией которого в этой общей системе является создание совокупности положительных экономических и социальных эффектов, которые могут проявляться на любом уровне иерархии экономической системы.

Особые экономические зоны действуют многообразно: на макро-, мезо-, микроуровнях . Так, на макроуровне они служат общему экономическому росту за счет более полного и эффективного использования факторных ресурсов, информации, технологий и т.д., а также играют роль интеграционного узла для российской экономики в мировой рынок. На мезоуровне СЭЗ представляются весьма эффективным способом утверждения рыночных отношений в регионах России, результатом чего является постепенное, поэтапное распространение на их территории апробированных в свободных экономических зонах элементов рыночного механизма. На микроуровне СЭЗ позволяют создавать конкурентоспособные предприятия, перенимать ведущий мировой опыт развития производства, создавать новые рабочие места, решать множество других социально-экономических вопросов. Повышение уровня благосостояния резидентов ОЭЗ (микроуровень иерархии экономической системы) изначально постепенно распространяется на уровень регионального развития (мезоуровень), а затем влияет и на экономические процессы во всей стране в целом (макроуровень).

Благодаря совершенствованию процесса законодательного регулирования ОЭЗ, мощной системе налоговых и таможенных льгот и преференций, курс на организацию особых экономических зон в России может способствовать решению ряда приоритетных для страны проблем в области стабилизации и подъема экономики, улучшения инвестиционного климата, возрождения регионов, развития внешнеэкономической деятельности и углубления международных контактов.

На современном этапе можно выделить следующие особенности формирования ОЭЗ в России:

1. ОЭЗ преимущественно создаются на исторически сложившейся базе (ОЭЗ «Дубна» на основе научного института; ОЭЗ «Алабуга» — предприятий нефтехимического профиля, «Нефтекамский автомобильный завод»; ОЭЗ «Липецк» - «Новолипецкого металлургического комбината»).

2. Обширная территория. Данная особенность дает, с одной стороны, возможность создать множество потенциальных проектов ОЭЗ, с другой стороны, требует больших инвестиций. А также увеличивает затраты на логистику и усложняет взаимодействие предприятий.

3. Отсутствие необходимой современной инфраструктуры (железные и автомобильные дороги, ЛЭП, газопроводов и т.д.).

4. Административные барьеры, коррупция.

5. Политическая ситуация. Резкий контраст в экономическом развитии между отдельными регионами может представлять угрозу территориальной целостности страны.

6. Создаваемые ОЭЗ призваны изменить сырьевую направленность экономики.

Все вышеперечисленные особенности должны быть учтены при разработке проектов кластерных ОЭЗ в сфере наукоемкой высокотехнологичной индустрии, способной на равных конкурировать с экспортной продукцией развитых стран на мировых рынках. На взгляд автора, для обрабатывающей промышленности России необходимо обеспечить выход на внешние рынки. Наиболее внушительны по составу и объему производимой продукции в машиностроении представители обрабатывающих производств - отрасли автомобилестроения и авиастроения.

Развитие этих производств определяет повышение производительности труда и экономической эффективности всех отраслей хозяйства, отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности государства. Предприятия, осуществляющие данные виды деятельности, тесно связаны между собой и с производственными мощностями всех других отраслей хозяйства. Они создают продукцию, требующую решения сложных научно-технических задач, и могут стать «точками экономического роста» в возрождении отечественной промышленности применяя механизмы ОЭЗ.