Индустриализация в СРВ: прошлое, современный опыт и перспектива Чан Конг Хьен




Чан Конг Хьен. Индустриализация в СРВ: прошлое, современный опыт и перспектива : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ин-т междунар. эконом. и полит. исслед. РАН.- Москва, 2000.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-5/3626-X

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ теории и практики индустриализации развивающихся стран не потерял своей актуальности, хотя эта проблема в последнее десятилетие XX столетия все больше вытесняется выяснением настоящего и будущего информационных обществ, их влияния на мировое экономическое развитие через достижения технологической революции (системы Интернет) и на глобальные человеческие отношения. Утверждается, что новое качественное состояние мировой экономики и глобализация показали несостоятельность в современных условиях теории т.н. догоняющего развития, т.к. разрыв между постиндустриальными (информационными) экономиками и третьим миром будет не сокращаться, а увеличиваться. Мирохозяйственные связи, характеризующиеся быстрым развитием субрегиональных группировок, также приводят к размышлениям об изменении содержания национальной промышленной политики, которая становится частью единой хозяйственной политики интегрирующихся стран, примером чего служит совместная инвестиционная деятельность АСЕАН, энергетическая программа и проект Туманган в Северо-Восточной Азии.

В отличие от более продвинутых в экономическом отношении других стран Юго-Восточной Азии, Вьетнам находится на начальном этапе индустриализации, и ему приходится выстраивать собственную модель, учитывая опыт и ошибки сопредельных стран, особенно после разразившегося летом 1997 года финансового кризиса. Кризис в ЮВА был системный и вызвал необходимость корректировки

всей хозяйственной политики. Вьетнам примерял на себя реформы Китая, модель экспортоорентированного развития НИС Азии. Азиатский кризис вызвал необходимость новых поисков и очередных корректив общеэкономической политики и стратегии индустриализации.

Поэтому проблема индустриализации Вьетнама представляет большой научный интерес, тем более что она вынесена в качестве главной задачи среднесрочного и долгосрочного экономического развития СРВ. Важно было показать черты преемственности в промышленной политике, поскольку индустриализация декларировалась и раньше. IV съезд КПВ в 1976 году, т.е. спустя всего год после окончания войны, нацелил страну на крупномасштабную индустриализацию, не имея для этого ресурсов. Ошибочная политика забегания вперед вызвала тяжелый кризис в экономике.

В силу обозначенной актуальности исследования проблемы индустриализации в широком плане и проблемы индустриализации СРВ, предметом диссертационного исследования является: выяснение влияния и достижений постиндустриальных обществ и глобализации на теорию догоняющего развития; анализ концепции и стратегии индустриализации во Вьетнаме; рассмотрение особенностей индустриализации в рыночных условиях хозяйствования СРВ, анализ перспективы.

Научная новизна. В ходе написания работы диссертантом впервые были поставлены и решены ряд фундаментальных научных и практических задач, среди которых важными представляются следующие:

выяснение сильных и слабых сторон двух моделей индустриализации развивающихся стран;

характеристика эволюции индустриализации в трех ее фазах (этапах);

вывод о том, что глобализация не влияет на общие закономерности развивающихся стран и их промышленную политику, поскольку главная цель, источники развития, неравномерность территориального размещения производства, социальное расслоение сохраняются. Глобализация ускоряет процессы хозяйственного сближения развивающихся стран, но не может повлиять на сокращение неравенства среди них, вызывает новый виток противоречий сильных и слабых экономик;

политика догоняющего развития (достижение уровня НТП развитых стран, социального благополучия среди большинства тружеников) не может быть универсальной. Только страны т.н. первой и второй волны индустриализации показали способность если не догнать, то хотя бы приблизиться к передовым странам; несмотря на усилия, ни в одной стране не был создан всеобъемлющий народнохозяйственный комплекс, но включение их экономик в МРТ (международное разделение труда) являлось одной из решающих предпосылок преодоления слаборазвитости и осуществления структурных преобразований в экономике;

- абсолютизация процесса превращения постиндуст
риальных экономик в "экономику знаний" уводит науку от
присущей индустриальному обществу объективной основы
в сферу устойчивого нарастающего субъективизма. Разви
тие постиндустриальных стран наряду с использованием
высокого интеллекта будут определять материально-

вещественные факторы, государство не отомрет в условиях глобализации, а сохранит свои регулирующие функции и может усиливать свое воздействие на экономику в случае форсмажорных обстоятельств;

глобализация подталкивает развивающиеся страны к перенесению части государственных функций, особенно в сфере регулирования валютно-финансовой сферы, на надго-сударственный уровень, заставляет переходить к координации политики в области правового регулирования экономики, общества, окружающей среды (информационного пространства, экологии, борьбы с терроризмом, наркобизнесом, преступностью);

глобализация приводит к усилению диспропорций в мировой экономике и нарастанию социальной поляризации. Превращение экономики в глобальную не означает наступления всеобщего динамизма развития, скорее оно ведет к единовременному выделению высокодинамичных экономических систем и расширению числа относительно стаг-нирующих, которые не могут преодолеть слаборазвитости и находятся в худших условиях конкуренции на мировых рынках. Поэтому среди большинства развивающихся стран растет стихийный протест против глобализации и усиливается тяга к региональному обособлению.

В части, касающейся анализа теории и практики индустриализации Вьетнама, новизна работы состоит в следующем:

- анализ промышленно-инвестиционной политики на
протяжении последних 10 лет и планов на среднесрочную
перспективу показал, что СРВ не отошла от прежних уста
новок на создание крупного народнохозяйственного ком-

плекса с тяжелой промышленностью в качестве его основы. Вместе с тем, отрасли, объявленные приоритетными (агропромышленная сфера в первую очередь) не имеют ресурсов для технологического обновления и развития, что усиливает существующие диспропорции;

не просчитываются объемы внешних заимствований с ресурсами для погашения крупных кредитных долгов, что угрожает потерей экономической независимости страны;

иностранный капитал, особенно прямые иностранные инвестиции для развития промьішлеішости, являются важнейшим источником экономического роста и структурных преобразований. Этот процесс в последние годы замедлился в результате сохранения неблагоприятного инвестиционного климата, создающегося бюрократическим коррумпированным аппаратом;

внутренние накопления, создающиеся в госсекторе и малом предпринимательстве всех укладов, являются недостаточными для инвестиций, государство задерживает проведение реформы госсобственности в промышленности и почти не оказывает финансовой поддержки малому предпринимательству из-за бюджетного дефицита.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертант опирался в работе на новейшие публикации вьетнамских и зарубежных ученых, исследовавших эволюцию мировой экономики и развивающихся стран. Из публикаций западных ученых особый интерес вызвали труды Ж.Сакса, Т.Парсона, Д.Лернера, Э.Шилса, Р.Робинсона, Ж.Козай, А.Спенса. Из публикаций российских ученых -Г.Чуфрина, В.Иноземцева, М.Чешкова, А.Эльянова, А.Некипелова, О.Богомолова, Л.Зевина.

В работе использованы научные труды института мировой экономики, института экономики, института исследования Юго-Восточной Азии Национального центра общественных и гуманитарных наук СРВ, Центрального института экономического управления Министерства планирования и инвестиций СРВ (Нгуен Зуй Куй, Во Дай Льюк, Буй Зи Хоат, By Туан Ань, Нгуен Минь Ту, Нгуен Динь Тай, Чу Вьет Кыонг, Чан Ван Тунг, Буй Куок Хунг, Тхай Ба Кан).

Диссертант в своей работе опирался на выводы российских ученых-вьетнамистов, историков, политологов и экономистов (Л.Аносова, Е.Богатова, Д.Летягин, Н.Макаров, М.Тригубенко, Г.Яскина).

Информационно-статистический материал включал обширную информацию из изданий ООН, МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития, ПРООН, международных экономических форумов. В работе нашли отражение решения съездов Коммунистической партии Вьетнама, постановления правительства, законодательные акты, вьетнамская статистика, доклады и прогнозы отраслевых министерств, социологические опросы.

Практическая значимость. Обобщение политики индустриализации во Вьетнаме позволило автору сделать рекомендации, которые могут быть использованы в научной и практической работе:

- плюсы и минусы от членства СРВ в ВТО и АФТА -свободной торговой и экономической зоне стран АСЕАН и экономические последствия от включения народного хозяйства Вьетнама в единое интеграционное пространство АСЕАН;

новый подход в государственной политике привлечения в страну иностранных инвестиций, включая улучшение законодательства, предоставление новых льгот, изменение бюрократических методов лицензирования иностранных проектов;

хозяйственный механизм, стимулирующий работу отечественных производителей, необходимость сочетания внешнеэкономического либерализма с протекционистской политикой.

Апробация работы. Диссертант опубликовал по теме диссертации монографию и две научные статьи общим объемом 8,5 печ. листа. Основные выводы и рекомендации были доложены на заседаниях Центра азиатских исследований ИМЭПИ РАН и в Институте экономики Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ. Отдельные положения диссертации нашли отражение в деятельности торгового представительства СРВ в России и Министерства планирования и инвестиций СРВ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.