Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Нгуен Тхань Бинь

Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон
<
Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон
>




Нгуен Тхань Бинь. Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон : 08.00.14 Нгуен Тхань Бинь Опыт и перспективы функционирования свободных экономических зон (На примере Китая и Вьетнама) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2002 129 с. РГБ ОД, 61:02-8/1804-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы функционирования свободных экономических зон с. 9-28

1.1. Понятие «свободная экономическая зона» и история их создания с.9-18

1.2. Международные формы территориальной открытости с. 18-28

Глава 2. Международный опыт создания СЭЗ с. 29-50

2.1 . Ообенности формирования СЭЗ по странам и регионам . с. 29-41

2.2.Общая оценка работы специальных экономических зон с. 41-50

Глава 3. Опыт формирования и развития специальных экономических зон Китая с. 51 -72

3.1. Формы территориальной открытости в КНР .с 51-64

3.2. Некоторые итоги организации китайских СЭЗ и других форм территориальной открытости с. 64-72

Глава 4. Стратегия СРВ по созданию экспортно-промышленных зон и перспективы их дальнейшего развития с. 73-96

4.1. Формы территориальной открытости во Вьетнаме . с. 73-88

4.2. Проблемы развития экспортно-промышленных зон во Вьетнаме и возможности их решения с. 88-92

4.3. Общие итоги и ближайшие перспективы деятельности экспортно-промышленных зон во Вьетнаме с. 92-96

Заключение с. 97-122

Библиография с. 123-129

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Государственные анклавы, наделенные специальным
экономическим статусом и особыми экономическими привилегиями,
существовали еще в глубоком историческом прошлом. С позиций
современности их можно рассматривать как первые яркие проявления
общеисторического процесса глобализации, с одной стороны, и
важной роли государства в макроэкономическом регулировании, с
другой В настоящее время свободные экономические зоны (СЭЗ) -
один из самых распространенных методов привлечения иностранного
капитала и модернизации экономики. В мире существует несколько
тысяч разнообразных по форме, назначению, степени

внешнеэкономической открытости и размерам территории СЭЗ, которые рассматриваются как мультипликаторы экономического развития.

Этот метод ускорения роста и включения в мировую экономику взяли на вооружение все страны, начавшие в конце прошлого века переход от командно-административных к рыночным отношениям. Полученные результаты оказались далеко не однозначными, что связано в первую очередь с внутренними условиями - уровнем социально-экономического развития страны, ее финансовыми и трудовыми ресурсами, темпами проведения хозяйственных реформ, общей готовностью и подготовленностью к рыночным преобразованиям.

Для корректировки и ускорения хода реформ большое значение имеет изучение международного опыта, что предопределяет необходимость его постоянного отслеживания. Это в полной мере относится к теории и практике создания СЭЗ. Диссертант прежде всего руководствовался актуальностью этой задачи в условиях

Вьетнама, который только с конца 80-х годов приступил к разработке и практической реализации стратегии открытых зон и до сих пор продолжает сталкиваться с немалыми трудностями в этом деле.

Вьетнамские хозяйственные органы ощущают потребность в серьезном анализе существующих в мире форм внешнеэкономической открытости, особенно что касается Китая, соседа Вьетнама и страны с наиболее успешными результатами хозяйственной реформы, в том числе и в области создания свободных экономических зон с их уже двадцатилетней историей. Несмотря на различия этих двух стран, в первую очередь, по масштабам территории и населения, у них есть немало «точек соприкосновения». Это касается их исторического прошлого, современной политической системы, наконец, самих возможностей привлечения капиталов эмигрантов (в Китае так называемых «хуацяо», во Вьетнаме соотечественников, проживающих за рубежом). Вьетнам, отстающий от Китая по опыту создания СЭЗ на несколько лет, имеет хорошую возможность учесть как положительные, так и негативные стороны жизни китайских зон, особенно в отношении опасности территориального сепаратизма и коррупции, рационального сочетания государственного макрорегулирования и либерализации экономики.

Актуальность исследования повышает принятые Китаем и
Вьетнамом решения о вступлении в ВТО с жесткими требованиями к
открытию внутренних рынков стран-членов этой организации.
Руководителям стран приходится пересматривать

внешнеэкономическую политику в плане отказа от протекционизма и расширения сотрудничества с зарубежными партнерами, открывать ранее недоступные для прямого участия иностранного капитала такие хозяйственные сферы, как банки, страхование, валютные биржи и пр. Требования ВТО в плане выравнивания условий хозяйствования на

* всей территории должны в значительной степени видоизменить

характер СЭЗ и их местоположение.

Поскольку в России процесс создания СЭЗ не прекратился, а только замедлился, исследования международного опыта в этой области сохраняют свою актуальность и для российских реформаторов.

Предметом исследования данной работы стало изучение опыта организации свободных экономических зон в Китае и Вьетнаме на общем фоне их состояния в странах Юго-Восточной Азии. Это потребовало обращения к общетеоретическим положениям и истории данного явления. Диссертант счел также необходимым кратко остановиться на особенностях СЭЗ в США и России, с которыми Китай и Вьетнам развивают инвестиционное сотрудничество и внешнюю торговлю.

Цель и задачи исследования. Целью работы является подведение некоторых промежуточных итогов работы вьетнамских СЭЗ с обращением к опыту других стран и разработка рекомендаций, которые могли бы лечь в основу научной концепции функционирования открытых зон во Вьетнаме на ближайшую перспективу. В соответствии с поставленной целью в работе нашли отражение следующие вопросы:

освещение мирового опыта развития свободных зон, сравнительный анализ по странам, выявление общих закономерностей;

общая оценка эффективности работы зон, привлекательности налоговой политики для иностранных инвесторов, приемлемости различных форм налоговых привилегий;

исследование форм и методов организации свободных экономических зон в Китае как составной части успешно

осуществляемой им политики открытости и экономической реформы;

рассмотрение различных форм территориальной внешнеэкономической открытости во Вьетнаме в отраслевом и территориальном разрезе;

сопоставление общих итогов деятельности открытых экономических зон в Китае и Вьетнаме и их вклада в развитие экономики и ее модернизацию.

Степень научной разработанности темы. Открытые
экономические зоны в мировом масштабе и по странам явились
объектом довольно пристального интереса научной общественности в
период 80-х и 90-х годов XX столетия.. В России наиболее
содержательными явились труды А.В.Аносова, В.Д. Андрианова, И.
Бунегиной, А.Н.Быкова, Л.Б.Вардомского, Т.П.Данько,

М.А.Дзаурова, В.Н. Моргачева. Вопросы СЭЗ затронуты в моногрфиях В.Н. Лексина и А.,Н. Швецова, В.В. Климанова, в учебном пособии под общей редакцией А.И. Кредисова «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Определенное внимание зональной тематике уделено в работах

российских синологов, посвященных проблематике региональной и

внешнеэкономической политики КНР (см. работы Л.И. Кондрашовой,

И.Н. Коркунова, Н.А.Корнейчук, С.А.Манежева, В.С.Милонова,

П.М.Мозиаса, В.Я.Портякова, М.А.Потапова, Е.Н.Самбуровой и др.).

Исследования по опыту организации свободных экономических зон во Вьетнаме нашли отражение в трудах Л.А.Аносовой и Г.С.Яскиной. В Китае и Вьетнаме опыт организации и функционирования открытых зон (китайское название - специальные зоны, вьетнамское -экспортно-промышленные) отражен в многочисленных публикациях начала 90-х гг. (см. библиографию). Из китайских публикаций наиболее фундаментальной можно считать монографию "Мировые

зоны свободной торговли" («Study on World Free Trade Zone"), изданную в Шанхае в 1996 г. Более поздний период функционирования зон нашел недостаточное, на наш взгляд, освещение в китайской и вьетнамской литературе, хотя именно в этот период назревали противоречия, связанные с отсутствием законов о зонах, слабо разработанной нормативной базой, последствиями азиатского финансового кризиса, сказавшимия на объемах иностранных инвестиций. Перспективные планы социально-экономического развития Китая и Вьетнама и роль свободных экономических зон также нуждаются в более глубоком изучении..

В свете вышесказанного, научная новизна данной диссертации состоит в теоретическом поиске эффективных моделей форм территориальной внешнеэкономической открытости в Китае и Вьетнаме.

Личный научный вклад диссертанта в исследование проблемы создания и функционирования открытых экономических зон состоит в следующем:

представлен развернутый анализ функционирования 10 форм территориальной открытости в Китае и трех - во Вьетнаме;

дан порайонный анализ функционирования зон в Китае и Вьетнаме, вскрыты причины противоречий, возникающих между центральными и местными органами власти в области управления зонами;

дан сравнительный анализ государственной политики двух стран по стимулированию привлечения иностранного капитала в зоны открытости, выделены наиболее перспективные территории,

проанализированы текущие моменты приоритетного развития зон высоких технологий в Китае и наблюдающегося сейчас перебазирования СЭЗ в западные регионы:

подытожены мероприятия по усилению внешнеэкономической открытости Китая и Вьетнама в период вступления в ВТО и предложения, касающиеся некоторой перестройки работы зон;

сформулированы рекомендации по повышению эффективности функционирования СЭЗ во Вьетнаме, более тесному взаимодействию в зонах национального и иностранного капитала,

Научно-информационная база исследования. В работе использованы основные законодательные акты и постановления об организации свободных зон в Китае, Вьетнаме и некоторых других странах, включая Россию, доклады и постановления планово-директивных органов и отраслевых министерств. Изучена обширная научная литература по данной проблематике на русском (в том числе переводная) и вьетнамском языках, публикации в ведущих российских, вьетнамских и западных газетах и журналах.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли отражение в двух научных статьях, автореферате, в научных сообщениях диссертанта в Управлении зонального развития г.Хошимина.

Логика и структура. Логика структурного построения определена кругом обозначенных в работе проблем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Понятие «свободная экономическая зона» и история их создания

В расширительном толковании понятием «свободная зона» обычно считают территории с тем или иным административно-государственным оформлением, в которых наличествуют особо благоприятные условия для торговой и предпринимательской деятельности. Анклавы, наделенные специальным экономическим статусом и особыми экономическими привилегиями, существовали в глубоком историческом прошлом. В основе генеалогического дерева подобных зон находятся свободные порты, старейшим из которых считается древнеримский порт на острове Делос. В этом порту не взимались пошлины, что было призвано стимулировать торговлю между Римом, Египтом, Грецией, Северной Африкой и Азией. Однако расцвет свободных портов связан с развитием европейского капитализма. Приятно считать, что одним из первых портов нового времени стал порт Ливорно в Генуэзском заливе в Италии, получивший этот статус в 1547 г. С XVII в. число таких портов все время росло, они учреждались во многих европейских государствах, стремившихся использовать выгодное географическое положение для активизации своей торговли: Триест, Венеция, Гибралтар, Копенгаген, Дюнкерк и другие. В ХУШ в. зона свободной торговли была создана в Бангкоке.

Свободными портами объявлялись целые города, или же выделялась часть города, где устанавливалась зона свободной торговли. Хочется подчеркнуть, что освобождение от импортных и экспортных пошлин было шагом со стороны государства, и в этом смысле свободные порты были, может быть, одним из первых ярких свидетельств экономической деятельности государства при капитализме. Удобное расположение и освобождение от пошлин способствовали концентрации в одном месте больших масс иностранных товаров, расширяли рынок и благотворно сказывались на общем экономическом развитии как свободного порта, так и страны в целом.

На базе развития сопутствующих торговым операциям разного рода услуг (банковские, страховые и информационные) сложилась сервисная ориентация «свободных портов», претендовавших на особый политический статус.

Со второй половины XIX в. опыт европейских свободных портов начал использоваться метрополиями - особенно Англией и Францией - для ускорения оборота капиталов и товарооборота в колониях: Гонконг, Аомынь, Сингапур, Аден, Джибути. Очень характерно, что эти порты постепенно переставали ограничиваться традиционной ролью торгово-транзитных центров: здесь стали появляться зачатки перерабатывающей промышленности, сюда стал привлекаться капитал из внутренних районов страны и капитал из-за рубежа. Дешевая рабочая сила и отсутствие каких-либо регламентации стимулировали компании метрополий к организации в этих анклавах первичной переработки сырья, что позволяло извлекать добавочную прибыль.

Производство «вторгалось» не только в экономику колониальных свободных портов. В конце 80-х гг. XIX в. выла учреждена зона свободной торговли в Гамбурге. Привилегиями в этой зоне стала пользоваться не только сфера торговли, но и производственные отрасли - при условии, что они не будут конкурировать с промышленностью страны на внутреннем рынке, а будут ориентированы на экспорт. Зона в Гамбурге считается родоначальницей современных экспортно-производственных зон (ЭПЗ).

В первой половине XX веке основным типом оставались зоны свободной торговли: в 26 государствах существовало 75 подобных зон. Особенностями СЭЗ в тот период были: немногочисленность, малораспространенное , многофункциональность, ориентация исключительно на внешний рынок и транзитную торговлю.

После второй мировой войны, когда развернулась жесткая конкуренция за привлечение иностранного капитала, открытые зоны получили гораздо более широкое распространение Они стали рассматриваться как мультипликаторы экономического и социального развития. Страны начали сознательно устанавливать в отдельных регионах режим экстерриториальности, рассчитывая привлечь иностранных инвесторов перспективами получения дополнительной прибыли за счет разного рода льготных условий для приложения и вывоза товаров и капитала.

Во второй половине XX в. расширение СЭЗ проходило в три этапа:

Первый - это период после окончания войны до конца 50-х годов. Это время восстановления и создания открытых портов и зон открытой торговли, ориентированные на коммерциализацию транзитной торговли.

Второй этап развития - 60-е и 70-е годы. Первой из серии современных экспортно-производственных зон как территориальных анклавов, в котором зарубежные фирмы получили прибыль за счет специальных стимулов и привилегий для производства промышленных товаров и их вывоза за границу, считается аэропорт Шэннон (Ирландия) с его созданной в 1959 г. компанией ШВАДК (SFDCO). Благодаря удобствам транспортно-географического положения и предоставлению целого ряда льгот для инвесторов эта зона довольно быстро достигла успехов.

В начале 60-х годов аналогичные зоны возникли в ряде стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Особенно много их появилось в 70-е годы как в развитых, так и в некоторых развивающихся странах. Это в значительной мере было связано со все более интенсивное вовлечение развивающихся стран в международное разделение труда и расширением экономической деятельности ТНК в развивающихся странах. Соответственно перед ТНК вставала проблема обеспечения надежности своих вложений. Стремление ТНК к уменьшению риска, с одной стороны, и росту прибыли, с другой, привело к тому, что вся большая часть иностранных инвестиций стала вкладываться в обрабатывающую промышленность главным образом в форме смешанных компаний. Режим свободных экономических зон, предоставляющих значительные льготы и в известной степени гарантирующих от политической нестабильности, устраивал международные компании в наибольшей степени. Этот фактор в определенной степени содействовал расширению географии ЭПЗ.

Ообенности формирования СЭЗ по странам и регионам

В США существуют три основных типа зон:

1. Зоны внешней торговли (Foreign Trade Zones) впервые были созданы в США в период «великой депрессии», 1934 г. с целью активизации участия страны в мировой торговле и снижения уровня безработицы. В настоящее время выделяются две подгруппы этих зон - субзоны общего назначения (general purpose, GP) и субзоны специального назначения (special purpose, SP). Первые находятся под наблюдением таможенной службы США и законно фигурируют вне их таможенного пространства. Вторые предоставляют возможность отдельным компаниям, не адаптирующимся к условиям зон общего назначения, участвовать в зональной программе.

2. Предпринимательские зоны (Enterprise Zones) специальные территории в экономически сложных районах с высоким уровнем безработицы, где действующие предприятия получают от местных, штатовских или федеральных властей определенные преференциальные права. Сроки действия преференциальных прав составляют в большинстве случаев от 10 до 20 лет. Предпринимательские зоны стали активно создаваться в США в конце 80-х годов, когда сразу почти в 40 штатах и в национальном округе Колумбия возникли территории с различными льготами. Так, более полусотни предпринимательских зон возникло в штате Иллинойс, в том числе около десятка в агломерации Чикаго. В этом городе они были созданы в тех городских районах, где шел процесс спада производства, снижались доходы населения, особенно быстро росла безработица. Предоставленные государством в этих зонах льготы способствовали созданию значительного количества рабочих мест.

Кроме крупных городов, предпринимательские зоны в США получили широкое распространение в небольших городах и в сельских населенных пунктах. Именно сюда предпринимателей привлекают наличие свободных земель, не очень высокий уровень стоимости жизни, низкая преступность и ряд других моментов.

3. Технопарки - районы с повышенной концентрацией высокотехнологичных предприятий, расположенных вблизи известных научных учреждений. Это: Силиконовая Долина, расположенная в Санта-Клара вблизи Стэндфордовского университета (штат Калифорния); Дорога №128 - вблизи Массачусетского технологического института и Гарвардского университета; Исследовательский парк «Треугольник» в Северной Каролине.

Самый известный в мире и крупнейший в США технопарк «Силикон Вэлли» (Силиконовая долина) дает 20% мирового производства средств вычислительной техники и компьютеров. В нем занято около 20 тыс. работников. Всего в США более 80 подобных зон.

Примерно 85% предприятий, действующих в американских зонах, специализируются на производстве частей и узлов автомобилей. В начале 90-х годов 89% всей продукции, производимой в таких зонах, потреблялось в самих США и только 11% поступало на рынки иностранных государств.1

Идея создания СЭЗ в России выдвигалась еще до распада СССР в условиях планового хозяйства, однако тогда не один зональный проект не был реализован. Пик популярности идеи создания СЭЗ пришелся на начало 90-х годов. Летом 1990 г. постановлением Верховного Совета РФ зонами свободного предпринимательства были объявлены территории городов Ленинграда и Выборга, Приморского края, Калининградской, Сахалинской и Читинской областей, а спустя два месяца - территории Алтайского края, Кемеровской и Новгородской областей, города Зеленограда и Еврейской автономной области. В ноябре 1990 г. российское правительство приняло постановление, предусматривающее создание первой СЭЗ в административных границах города Находки и Партизанского района Приморского края (СЭЗ «Находка»). В июне-ноябре 1991 г. подобные постановления были приняты по зоне свободного предпринимательства города Ленинграда, СЭЗ «Сахалин», СЭЗ «Янтарь» в Калиниградской области, СЭЗ «Даурия» в Читинской области, СЭЗ «Алтай» и СЭЗ «Технополис Зеленоград». Разрабатывался, но так не был принят масштабный проект создания крупного международного Хасанского морского порта с функциями СЭЗ на стыке границ России, Китая и Северной Кореи. В 1991-1992 гг. в России статус СЭЗ был предоставлен 12 территориям, некоторые из которых охватывали масштабы областей и субъектов федерации.1 Важным для улучшения инвестиционного климата в зонах явилось издание в июне 1992 г. указа Президента РФ «О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон на территории Российской Федерации». Согласно ему, экспортные пошлины на сырьевые товары, добываемые в СЭЗ, устанавливались в размере 50% от уровня, предусмотренного экспортным тарифом.

В 1992-1993 гг. был издан ряд указов Президента РФ о развитии практики создания и функционирования СЭЗ в России, добавившие к

уже имеющимся зону свободной торговли «Шереметьево» и свободные таможенные зоны «Московский Франко-Порт» (Западный речной порт) и «Франко-Порт Терминал» (аэропорт Внуково). СЭЗ «Шереметьево» должна представлять собой в будущем гигантский таможенный склад.

Цели создания российских СЭЗ первоначально носили расплывчатый характер и включали развитие территории, привлечение иностранного капитала. Они должны были стать полигоном для рыночных преобразований экономики, Отбор самих территорий проходил стихийно, а размеры зон колебались от небольших участков до территорий крупных областей. Большинство проектов СЭЗ инициировалось местными органами власти, которые и добивались принятия соответствующего постановления на федеральном уровне.

Первые годы функционирования СЭЗ дали неплохие результаты. Уже к середине 1992 г. в СЭЗ «Янтарь» было создано более 100 совместных предприятий, а к апрелю 1993 г. - более 400 предприятий с иностранными инвестициями.1

Формы территориальной открытости в КНР

Основными направлениями открытой внешнеэкономической политики КНР, провозглашенной в 1978 г., стали: форсированное развитие экспорта, совершенствование его структуры и производственной базы; закупка техники, технологий и оборудования из-за рубежа для технического перевооружения народного хозяйства; привлечение иностранных предпринимательских инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата; использование иностранных займов, активное участие в работе международных и региональных экономических и финансовых организаций; реализация стратегии ускоренного экономического развития приморского пояса путем образования различных по форме открытых экономических районов и их постепенной интеграции в систему мирохозяйственных связей; проведение реформы управления внешнеэкономическими связями, создание долгосрочной договорно-правовой базы экономического сотрудничества, основанной на общепризнанных нормах международного права.

Роль ключевых факторов в становлении открытой политики сыграли емкий внутренний рынок и резервы относительно дешевой рабочей силы, а ее отличительными моментами явились деполитизированность в выборе экономических партнеров на принципах равенства и взаимной выгоды и диверсификация форм внешнеэкономических связей и товарных рынков.1 При разработке концепции создания специальных экономических зон (СЭЗ). за основу был взят мировой опыт зон трех типов: зон свободной торговли, свободных портов, районов экспортной переработки продукции. Начало организации свободных экономических зон было положено постановлением, принятым в 1979 г. ЦК КПК совместно с Госсоветом КНР, в соответствии с которым провинции Гуандун и Фуцзянь получили право проводить особую политику и осуществлять гибкие формы внешнеэкономических связей. Эти две провинции стали первопроходцами в создании СЭЗ на территории КНР, что было обусловлено относительно высоким уровнем их экономического развития, но в гораздо большей степени близостью к Гонконгу и Макао, с которыми Китай уже в те годы вынашивал планы воссоединения и сотрудничества. Расчет строился на привлечении капитала «хуацяо» и предпринимателей из Тайваня, Гонконга и Макао, многие из которых являются выходцами из Гуандуна и Фуцзяни и считают эти провинции своей «малой родиной».

Официальный статус СЭЗ получили в августе-октябре 1980 г., когда в 2-х южных провинциях Китая были созданы четыре зоны: Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу (провинция Гуандун), Сямынь (провинция Фуцзянь). Наиболее крупной по площади (327,5 кв. км) была зона Шэньчжэнь, расположенная на границе с Сянганом (Гонконгом). Остальные зоны были невелики по площади: Чжухай -6,7 кв. км, Шаньтоу - 1,67 кв. км, Сямынь - 2,5 кв. км. Таким образом, площадь СЭЗ первоначально составляла только 0,16% от территории провинции Гуандун и совсем ничтожный процент от территории Фуцзянь. В 1983-1985 гг. площади зон были расширены: Чжухая - до 15,16 кв. км, Шаньтоу - до 52 кв. км, Сямыня - до 131 кв. км.1

СЭЗ сразу же получили определенную хозяйственную самостоятельность и были выделены из общей системы административного управления. Оно было возложено на канцелярию Госсовета КНР. Центр устанавливал для СЭЗ несколько директивных показателей: годовой финансовый доход, объем производства и снабжения по важнейшим видам промышленной продукции, стабильные на несколько лет нормативы отчислений в центральный бюджет, лимиты кредитования совместных предприятий, объем инвестиций в основные фонды. Зоны Шэньчжэнь и Чжухай до конца 1985 г. не производили отчислений в центральный бюджет, а использовали все средства для нужд внутреннего развития. На СЭЗ не распространялось квотирование экспорта, им было предоставлено право выполнять агентские поручения других регионов и отдельных предприятий по внешнеэкономическим операциям.2

В дальнейшем управление СЭЗ было децентрализовано. В настоящее время СЭЗ управляются местными органами власти, имеющими для этого соответствующие полномочия.

Главной проблемой стало создание инвестиционного климата, привлекательного для зарубежных инвесторов, за основу была взята модель зон экспортной переработки, с льготной политикой в отношении иностранных инвесторов. Стала применяться следующая система льгот: 1) льготное налогообложение предприятий (пониженная ставка налога на прибыль - 15 % против 33% для совместных предприятий и 55% для государственных предприятий, расположенных вне пределов зон), 2) льготное кредитование, дотации и субвенции, ускоренная амортизация , 3) льготы по капитальному строительству. СЭЗ пользовались правом без санкции вышестоящих органов осуществлять капитальное строительство объектов в тяжелой промышленности стоимостью 50 млн. юаней, в легкой в 30 млн. юаней; 4) льготы по оплате электроэнергии, водоснабжения, по транспортным тарифам, арендной плате за землю. Ставки арендной платы за земли были различными в зависимости от характера объекта. (Предприятия, оснащенные передовой техникой и технологией, полностью освобождались от арендной платы за землю); СЭЗ получили хозяйственную самостоятельность в сбыте продукции и прямых связях с поставщиками, при определении размеров заработной платы, в правилах найма и увольнения работников. Иностранные бизнесмены могли свободно приглашать на свои предприятия зарубежных техников и менеджеров. Вся полученная предприятиями с участием иностранного капитала прибыль после уплаты соответствующих налогов могла быть свободно переведена за границу. СЭЗ была предоставлена значительная автономия в осуществлении внешнеторговой деятельности: отсутствие квотирования экспорта, СЭЗ получили право выполнять на международном рынке агентские поручения других регионов и отдельных предприятий. Для СЭЗ был установлен льготный таможенный режим, включая освобождение от уплаты пошлин с экспортируемых товаров, право на беспошлинный (или со значительными скидками) импорт необходимого оборудования и сырья.1

Формы территориальной открытости во Вьетнаме

Во второй половине 80-х годов к руководству Вьетнама пришло понимание того, что застойные явления в экономике страны можно преодолеть лишь с помощью экономической реформы. Однако за короткое время подготовить условия для рыночного функционирования всей экономики оказалось достаточно сложно. СЭЗ были признаны наиболее подходящей формой постепенного проведения экономических реформ, начиная с отдельных региональных анклавов. С 1986 г. начал проводиться курс на переход к политике внешнеэкономической «открытости», появился широкий спектр публикаций в различных национальных изданиях с обобщением положительного и отрицательного опыта развития СЭЗ в странах мира, с анализом возможностей их использования в условиях Вьетнама.

Для ускорения экономического развития СРВ остро нуждалась во всестороннем привлечении инвестиций. Уже в 1987 г. был одобрен Закон об иностранных инвестициях и вскоре после этого было принято государственное решение о разработке стратегии создания СЭЗ. Учтя свою специфику, вьетнамские руководители пошли по пути использования ограниченного числа СЭЗ и в качестве основной формы выбрали экспортно-промышленные зоны (ЭПЗ). Была разработана процедура быстрого оформления документов для создания совместных предприятий в ЭПЗ. Помимо Закона об иностранных инвестициях, создание и деятельность ЭПЗ регулируются Положением об ЭПЗ, которое является одним из подзаконных актов, конкретизирующих порядок и условия реализации Закона. Оно было утверждено Советом Министров СРВ 18 октября 1991 года.

Согласно Положению об ЭПЗ, важная роль в создании зон была возложена на региональные власти. Они получили возможность разрабатывать свою концепцию с учетом местных условий, что существенно повысило экономическую самостоятельность и заинтересованность административно-территориальных единиц различных уровней, стимулировало переход к открытой экономике. Реально повысилась участие "периферии в управлении социальными и экономическими процессами. Лидерами в создании СЭЗ стали приграничные и прибрежные территории страны, для которых расширение внешней торговли с помощью зональных льгот дало хороший шанс решения своих социально-экономических проблем.

Вместе с тем государство отнюдь не отстранилось от макроэкономического регулирования, а через деятельность Государственного комитета по инвестициям и интеграции взяло под свой контроль участие регионов в учреждении ЭПЗ При выборе той или иной территории для размещения ЭПЗ окончательное решение принимается только в том случае, если зона соответствует определенным требованиям и критериям, которые перечислены в вышеуказанном Положении относительно подготовленности инфраструктуры (наличие информационных структур и средств связи), степени отдаленности от аэропортов, пропускной способности грузового и пассажирского транспорта, арендной платы за землю и служебные помещения, надежности обеспечения электроэнергией, водой, сырьем и материалами. К другим требованиям относятся: наличие рабочей силы с соответствующим уровнем подготовки; конкурентоспособность продукции, которую предполагается производить в ЭПЗ и возможности ее реализации на мировом рынке. При условии соблюдения большинства из вышеперечисленных требований местные власти получают официальное разрешение на учреждение ЭПЗ на своей территории.

Создание и размещение СЭЗ происходило постепенно, начиная с организации в 1991 г. зоны Тан Тхуан в г.Хошимине. К середине 1999 г. во Вьетнаме уже функционировало 66 зон. Названия их варьируют (промышленные зоны, производственные и др.), но по своим основным характеристикам их можно отнести к экспортно-производственным (или экспортно-промышленным) зонам. В 63 случаях сырье обрабатывается от пулевого цикла до получения готовой продукции, в трех - исходным материалом служат полуфабрикаты, которые доводятся до состояния готовой продукции.

В формировании СЭЗ во Вьетнаме участвуют 24 страны, преимущественно страны Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Японские предприятия инвестируют средства на развитие высоких технологий, эта продукция идет на экспорт (электроника - "Фуцзицу", моторостроение - "Мабучи", роботы - "Роботэк" и др.). Электроника, легкая промышленность (изготовление одежды, обуви, кожаных изделий), переработка сельскохозяйственной продукции в СЭЗ развиваются тайваньскими и южнокорейскими фирмами. Страны Европы и Америки ориентируются преимущественно на добычу сырья, в первую очередь сырой нефти, химическую промышленность, а также на развитие производства морепродуктов.

Японский и южнокорейский капитал в основном сосредоточен на севере Вьетнама. Спектр участников СП и СЭЗ на юге страны более широк, в них принимают участие почти все зарубежные страны, инвестирующие свои капиталы в народное хозяйство СРВ. К настоящему времени 2/3 СЭЗ в основном подготовили производственную инфраструктуру. Продолжается процесс переоборудования и оснащения зданий для работы современных предприятий.

Для вьетнамских СЭЗ характерны довольно значительные территориальные масштабы. Средняя площадь промышленной зоны составляет 154 га. Третья часть всех зон (22 СЭЗ) занимает площадь менее 100 га. Для максимально благоприятного размещения зон вся территория страны была разделена на три крупных района. В северном районе размещено 13 зон, в Среднем Вьетнаме также 13 зон и на Юге - 40 зон. Всего 27 регионов и городов Вьетнама имеют свои СЭЗ.

Стратегия развития СЭЗ во Вьетнаме строилась на комплексном учете экономических, экономгеографических и демографических факторов. В первую очередь для создания СЭЗ были выделены регионы с наиболее развитой инфраструктурой, хорошим транспортным сообщением и средствами связи, наличием рабочей силы с достаточным уровнем профессиональной подготовки. Порайонные отличия в образовании СЭЗ.

В силу географического положения территория Вьетнама вытянута с севера на юг, и поэтому здесь при размещении производства были взяты за основу три экономико-географические зоны - Северная, Центральная и Южная.