Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Бетуган Инал Мусер

Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика)
<
Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика)
>




Бетуган Инал Мусер. Локализация свободных экономических зон (Мировой опыт и региональная специфика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/1540-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль свободных экономических зон в современной мировой экономике .

1.1. Понятие свободных экономических зон, их виды и общие тенденции развития . 13

1.2. Региональное и страновое своеобразие формирования и функционирования свободных экономических зон. 39

1.2.1. Основные направления формирования и деятельности локальных свободных экономических зон в развитых странах с рыночной экономикой. 39

1.2.2. Тенденции формирования и функционирования СЭЗ в КНР . 49

1.2.3. Проблемы формирования СЭЗ в развивающихся странах. 57

Глава II. Основные тенденции и проблемы формирования и функционирования локальных свободных экономических зон в Российской Федерации . 69

II.1. Основные тенденции формирования СЭЗ в России и на постсоюзном экономическом пространстве в целом . 69

II.2.Современные проблемы совершенствования нормативно-правовой базы формирования и деятельности свободньк экономических зон в РФ.96

Глава III. Специфика формирования и управления локальными свободными экономическими зонами в Кабардино-Балкарии .

III.1. Современные проблемы экономики Кабардино-Балкарской Республики . 113

III.2. Проблемы реализации Концепции формирования свободных экономических зон в рамках Программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики" 123

III.3. Современные проблемы формирования локальных свободных экономических зон в Кабардино-Балкарии.139

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы.

Развитие процессов интернационализации экономической жизни, в ряде случаев приобретающее формы глобализации, на рубеже XX-XXI столетий не протекает как "цепная" реакция простых, линейных зависимостей, а реализуется в сложных, нередко весьма противоречивых формах. Так, интернационализация в ряде случаев сопровождается регионализацией экономического развития, выделением зон, компактных территорий или своего рода "точек" наиболее интенсивного международного экономического общения. В этом выражается стремление отдельных стран и их регионов приспособиться к новым условиям, преодолеть отставание от лидеров, создавая особый льготный режим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности с учетом своей национальной и региональной специфики и природных условий. В таких регионах или зонах создаются наиболее благоприятные предпосылки для привлечения иностранных инвестиций, новых технологий и современного управленческого опыта.

Используемые в этих целях свободные (или специальные) экономические зоны (СЭЗ) в последние десятилетия получили широкое распространение в развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой и в странах с переходной экономикой. Первые зоны стали появляться в конце 60-х - начале 70-х годов в развивающихся странах. Своего "пика" СЭЗ достигли к середине 80-х годов, когда в мире функционировало более 600 СЭЗ различных типов. Через них осуществлялось почти 8% мировой торговли1. По имеющимся оценкам, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе примерно 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон и примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры и др.). Совокупный объем экспорта товаров только из экспортно-производственных зон возрос с 17 до млрд. долл. в 1990 г. до 25 млрд. долл. в 1995 г. Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за этот период с 2 млн. до 3 млн. человек. В оффшорных центрах сосредоточена почти 1/3 всех банковских депозитов развитых стран мира2. По оценкам некоторых западных экспертов, к 2000 году через СЭЗ должно было проходить до 30% мирового товарооборота3.

Вместе с тем, протекающие на более широком "экономическом пространстве" современные интеграционные процессы нередко вступают в определенное противоречие с ограниченностью, локальностью регионального или зонального подходов, выливающихся в ряде случаев в явно сепаратистские подходы и течения. Эта проблема так или иначе проявляется практически во всех странах - в том числе и в развитых странах с рыночной экономикой. Так, например, как пишет авторитетный еженедельник "Юропиэн Войс (Europian Voice)", "от Шотландии до Северной Италии серьезной политической силой ныне становятся региональные движения, которые ставят местные интересы выше общегосударственных"4. Очевидно, что подобная проблема более чем актуальна для современной России, особенно учитывая печальный пыт распада СССР, трагические события в Чечне и т.д.

Поэтому вопросы принципиальных, концептуальных подходов к созданию и функционированию свободных экономических зон, их месту и роли в экономике отдельных стран и в системе мирохозяйственных связей, конкретные решения по обеспечению эффективной деятельности такого рода зон приобретают огромное как теоретическое, так и практическое значение (не только с экономической, но и с политической точки зрения). Учитывая многосубъектность Российской Федерации, своеобразие каждого из ее субъектов, подходы к формированию СЭЗ должны в максимальной степени учитывать эту специфику.

В то время как во многих регионах мира СЭЗ стали одним из эффективных способов привлечения иностранного капитала, катализатором развития внешнеэкономических связей и экономики страны в целом, в России концепция свободных экономических зон не получила своего эффективного развития и практической реализации, что явилось, по мнению диссертанта, отражением общей непоследовательности проводимой в стране экономической политики, результатом которой должна была стать трансформация экономики РФ в экономику рыночного типа, однако на практике по существу имеет место "квазирыночная" экономика.

Вместе с тем, с учетом мирового опыта, а также с учетом критического анализа практики создания и функционирования СЭЗ в России и вытекающих из него конструктивных выводов, на базе существующих в РФ зон, которые пока по сути только носят название "свободные экономические", можно достичь прямо противоположных результатов и способствовать оздоровлению экономики России. К сожалению, значимость данной проблемы не осознана на государственном уровне, подготовка закона о свободных экономических зонах явно затягивается, и после эйфории первого периода создания СЭЗ эта тема практически исчезла из научных публикаций, которые на первых этапах были достаточно многочисленны. Однако определенное сокращение числа публикаций по проблемам СЭЗ, на наш взгляд, вовсе не означает снижения научной и практической значимости исследования этой проблемы.

При всем обилии литературы по организации и функционированию СЭЗ в мировой практике при переходе к реалиям России оказывается, что вопросы правового регулирования, налогообложения и валютного регулирования в свободных экономических зонах исследованы в литературе недостаточно полно или недостаточно системно.

Хотя уже имеется достаточно широкий круг исследований проблем организации и функционирования СЭЗ в мировой практике, при переходе к реалиям России оказывается, что вопросы правового регулирования, налогообложения и валютного регулирования в свободных экономических зонах исследованы еще недостаточно полно или недостаточно системно. Более того, требуют своего переосмысления и концептуальные вопросы, связанные с местом и ролью СЭЗ в трансформирующейся экономике России.

В качестве такого рода форм СЭЗ в диссертации предлагаются локальные ("точечные") свободные экономические зоны, которые представляют собой компактные моно- и многопрофильные (диверсифицированные) образования площадью до нескольких квадратных километров (технико-внедренческие, зоны промышленной обработки).

Для создания таких зон в Кабардино-Балкарской Республике имеются необходимые предпосылки, связанные с деятельностью некоторых конверсионных предприятий (в частности, АО "Нальчикский завод полупроводниковых приборов (НЗПП)", АО "Нальчикский электровакуумный завод (НЭВЗ)" и др.), крупных промышленных предприятий (например, таких, как АО "Искож", АО "Гидрометаллург" и др.), на базе ведущих высших учебных заведений.

Значительные возможности создания СЭЗ в Кабардино-Балкарии связаны и с развитием территории Национального парка "Приэльбрусье" и зоны курорта "Нальчик" (свободные рекреационные зоны).

Необходимо отметить, что в отечественной литературе СЭЗ подвергаются (не без основания) резкой критике со стороны многих авторов, однако лишь немногие видят выход из создавшейся ситуации и могут предложить возможные пути решения сегодняшних (и завтрашних) проблем функционирования и совершенствования СЭЗ.

К сожалению, критика в данном случае явно превалирует над объективным обобщением и анализом опыта свободных экономических зон и выработкой конструктивных предложений как по концептуальным, так и по текущим, прикладным проблемам создания и функционирования СЭЗ.

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития деятельности локальных свободных (специальных) экономических зон получили свое отражение в ряде работ зарубежных экономистов, среди которых хотелось выделить бы прежде всего:

Барлетт С, Куррик Г., Доггарт С, Эгельхоф Г., Фиги В., Хортек С, Джонс Е., Мартинес Г., Степпашер Б., Уолл Д., Уорд Д., Дун Пин, Ле Тхань Леонг, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь и др.

Несмотря на то, что формирование и развитие свободных экономических зон в СССР, а затем в России началось позже, чем в ряде других стран мира, и процесс этот протекал и продолжает протекать достаточно противоречиво, отдельные аспекты этого процесса уже нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Авдокушин Е., Андреев В., Андрианов В., Бабинцев В., Балашов В., Богомолов О., Булатов А., Бутенко О., Бутов В., Быков А., Валнухин X., Вардомский Л., Васильев В., Васильев Л., Горбунов А., Давыдов О., Данько Т., Долгов С, Зименко Р., Иванов И., Игнатов В., Караваев В., Каратаев А., Карякина Т., Ковалев А., Кочетов Э., Леусский А., Манежев С, Мусин Э., Новоселова Л., Округ 3., Островский В., Осьмова М., Приходько С, Рогожина Н., Саввин В., Семенов Г., Смородинская Н., Станковский С, Супрунович Б., Трушин Н., Фаминский И., Халдей А. и другие.

Актуальность современных проблем формирования и функционирования свободных (специальных) экономических зон в мировой экономике в целом и в России и ее отдельных регионах, в частности, и неразработанность этих проблем в условиях сложной и противоречивой ситуации, сложившейся в современной российской экономике, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру, методологию подхода.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании путей становления и развития локальных свободных (специальных) экономических зон в России с учетом региональной специфики в условиях противоречивого развития процесса трансформации ее экономики в рыночную.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

•раскрыть сущность, виды, механизмы функционирования свободных экономических зон;

•определить наиболее характерные тенденции и противоречия процесса создания и функционирования свободных экономических зон в мировом хозяйстве на базе исследования опыта развитых стран с рыночной экономикой, развивающихся стран с переходной экономикой;

•выявить основные тенденции и противоречия формирования локальных СЭЗ в ряде стран СНГ, учитывая практику создания и деятельности СЭЗ в России;

•систематизировать и анализировать нормативно-правовой базы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации;

•показать специфические черты формирования и функционирования СЭЗ в Российской Федерации с учетом как позитивного, так и негативного опыта;

•выработать комплекс предложений и рекомендаций концептуального и прикладного характера по созданию и деятельности СЭЗ в России;

•разработать на основе имеющегося российского опыта методологическую базу технико-экономического обоснования проектов создания и развития локальных свободных экономических зон на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития деятельности свободных (специальных) экономических зон в мировой экономике в целом и в России, в частности, с учетом своеобразия отдельных регионов Российской Федерации (на примере Кабардино-Балкарской Республики).

Объектом исследования являются действующие и вновь формирующиеся свободные экономические зоны в ряде стран мира (развитые страны с рыночной экономикой, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой). Особое внимание при этом уделяется свободным экономическим зонам, действующим и создаваемым в регионах Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений, сравнительного анализа и системного подхода, использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других стран СНГ, Кабардино-Балкарской Республики по вопросам развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, формирования и развития свободных экономических зон, монографические работы и статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизда работы предопределена выбором темы, предмета, целей и задач исследования. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем формирования и деятельности СЭЗ в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Среди важнейших результатов, достигнутых диссертантом при написании работы, можно выделить следующие:

- раскрыты основные тенденции и противоречия процесса формирования и функционирования СЭЗ в различных странах мира (развитых странах с рыночной экономикой, развивающихся странах и странах с переходной экономикой);

- комплексно проанализирована правовая база создания и функционирования свободных экономических зон на территории Российской Федерации, имеющиеся в процессе ее формирования противоречия, сформулированы выводы и предложения по ее совершенствованию;

- выявлены причины неэффективного функционирования ряда СЭЗ на территории России в предшествующие годы;

- разработаны концептуальные подходы к формированию локальных ("точечных") свободных экономических зон в регионах России с учетом их специфики;

- исследован инвестиционный потенциал отраслей экономики Кабардино-Балкарской Республики и проанализированы инвестиционные предложения предприятий региона;

- сформулированы конкретные предложения по реализации наиболее целесообразных и социально-экономически значимых проектов формирования локальных ("точечных") свободных экономических зон в Кабардино-Балкарской Республике.

Практическая значимость исследования. Анализ проблем формирования и развития деятельности свободных (специальных) экономических зон в мировой экономике в целом и в России, в частности, позволил диссертанту сформулировать ряд практических предложений, связанных с созданием локальных ("точечных") СЭЗ в Кабардино-Балкарской Республике.

Эти рекомендации могут быть реализованы и в других регионах России. Они также могут быть использованы при разработке новых нормативно-правовых документов по созданию и функционированию СЭЗ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, вытекающие их диссертационного исследования были реализованы при разработке Программы "Создание локальных СЭЗ на территории Кабардино-Балкарской Республики". Автор принимал участие в подготовке технико-экономического обоснования проекта создания локальной ("точечной") свободной экономической зоны на базе ОАО "Минеральные воды Кабардино-Балкарии"

Материалы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов на тему "Интеграция Северо-Кавказского региона в мировой хозяйственный процесс" (Ростов-на-Дону, 1997 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ. Ряд положений диссертационного исследования используется кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании курса "Международные экономические отношения".

Понятие свободных экономических зон, их виды и общие тенденции развития

Одним из направлений включения национальной экономики в мирохозяйственные связи, стимулирования экспортного производства, роста валютных доходов, улучшения платежного баланса и получения доступа к новым технологиям, а также решением ряда других важнейших проблем является создание свободных экономических зон (СЭЗ). Однако до настоящего времени сохраняются противоречия между исследователями проблем СЭЗ в самом подходе к определению понятия "свободная зона". Официально признанное и широко применяемое определение зоны свободной торговли (ЗСТ) было отражено в VII приложении к Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур в Киото от 18 мая 1973 г.: " Под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю5 .

Иногда используется более широкое определение, когда под СЭЗ понимается территория, в пределах которой устанавливаются какие либо льготные условия хозяйственной деятельности. При таком понимании к СЭЗ относят самые разнохарактерные региональные образования: в том числе и предпринимательские зоны, технологические парки и т.д., и даже свободные банковские зоны, - хотя в этих образованиях таможенных льгот нет. Из отечественных исследователей проблем свободных (специальных) экономических зон, пожалуй, одну из наиболее расширенных трактовок СЭЗ дают Т.П. Данько и З.М. Округ, которые определяют ее следующим образом -"суверенная территория государства (государств), являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с исследованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению ее границ"6.

Как видно из данного определения, авторы очень широко рассматривают различные аспекты СЭЗ. Здесь зона может быть как частью одной страны, так и группы стран, функционально роль зоны может быть связана с самыми разнообразными аспектами "производства и распределения общественного продукта". Цель создания зоны связывается как с общегосударственным, так и с корпоративным уровнем. Сознательно широко трактуются в данном случае и механизмы регулирования отношения производства и распределения. В определении Т.П. Данько и З.М. Округ присутствует очень важный, на наш взгляд, тезис о "диффузионном расширении и распространении" границ зоны, поскольку зоны, как правило, и создаются с целью последующего распространения (диффузии) по территории свей страны тех позитивных экономических процессов, которые формируются и развиваются в рамках СЭЗ.

Однако в большинстве случаев ученые и практики, исследующие проблемы формирования и развития деятельности СЭЗ, исходят из более конкретизированных, "приземленных" их определений. Так, одной из распространенных трактовок свободных экономических зон является следующая: СЭЗ - это территория, где посредством беспошлинного таможенного режима, а также с помощью других экономических и организационно-административных мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций7.

Нетрудно видеть, что в данном случае определяющими, критериальными аспектами для СЭЗ рассматриваются беспошлинный таможенный режим и комплекс мер по стимулированию внешнеэкономической деятельности и привлечению иностранных инвестиций. Большинство действующих и создаваемых СЭЗ ориентируются именно на решение этих задач.

В современных теоретических работах, посвященных проблемам свободных зон, последние определяются как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы8. Такая формулировка понятия "свободная зона" охватывает широкий спектр разных институциональных явлений, связанных ceйcтвиeм преференционального режима хозяйствования. Таким образом, свободная зона - это не только и не столько обособленная географическая территория, но, скорее, часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях.

Понятие "свободной зоны" нередко рассматривается в контексте проблематики зон свободной торговли. При этом, например, в практике ГАТТ под зоной свободной торговли понималось объединение двух или более стран с целью устранения барьеров в их взаимной торговле.

Тенденции формирования и функционирования СЭЗ в КНР

Безусловный интерес представляет практика создания свободных экономических зон в КНР, получившая в последние 20 лет широкое развитие.

Хотя процесс подключения Китая к международному инвестиционному сотрудничеству обладал существенной спецификой (избыток дешевой рабочей силы, приток капитала зарубежных соотечественников (хуацяо) и др.), отправные условия начала экономической реформы Китая - нестабильность экономики, чрезмерная централизация управления, слаборазвитая инфраструктура, отсутствие опыта работа с иностранными инвесторами и соответствующих структур, неразработанность законодательства - во многом совпадают с теми, которые имеются в современной России. Характерно, что создание в приморском поясе КНР районов с льготным режимом привлечения иностранного капитала (первые зоны появились в 14 прибрежных городах еще в 1978 г.) помогло нейтрализовать воздействие неблагоприятных для осуществления реформ факторов и способствовало существенному росту иностранных инвестиций. Используя опыт создания и функционирования свободных экономических стран в других странах, Китай, вместе с тем, следуя своим собственным принципиальным подходам к реформированию экономики и переходу ее на рыночные рельсы, формировал СЭЗ, учитывая специфику собственной страны. Так, СЭЗ Китая имеют целый ряд отличий от "классической" модели зон экспортного производства: - зоны КНР представляют собой, как правило, крупные региональные образования; - подоходный налог для предприятий с участием иностранного капитала составляет здесь 15% (по сравнению с совместными предприятиями -33%, чисто иностранными предприятиями - 20-40% на остальной территории Китая); - в этих зонах действуют дополнительные льготы для предприятий, имеющих высокую долю экспортной продукции и использующих современные технологии; - для иностранных инвесторов предоставляется длительная аренда земельных участков сроком на 50-70 лет; - все вопросы функционирования решает не центральное правительство, а провинциальные власти; - эти зоны ориентированы на активное привлечение зарубежного китайского капитала. Для этого СЭЗ были созданы в районах, прилегающих к Сянгану (Гонконгу), Аомыню (Макао) и Тайваню, с целью привлечения иностранного капитала лиц китайской национальности, проживающих на этих территориях23. Интересы китайской стороны соблюдались за счет следования четко определенным целям (стимулирование производства товаров народного потребления, экспорта, высокотехнологичных производств) и соответствующей дифференциации условий размещения иностранных инвестиций, которые становились тем мягче, чем точнее иностранный вкладчик учитывал интерес принимающей стороны. Наиболее льготный режим (в совокупности с инфраструктурным обустройством территории) создавался в сравнительно небольших особых экономических зонах, а также в компактных зонах технико-экономического развития, формировавшихся в качестве промышленных центров экспортного и высотехнологичного производства и позволявших проводить смелые эксперименты во внешнеэкономической реформе. Открытые города и регионы - обширные по территории и более значимые по воздействию осуществляемых в них реформ на экономику страны - предлагали чуть менее льготные, но все же достаточно привлекательные условия по сравнению с основной территорией страны. Вся система была рассчитана на постепенное "заманивание" иностранного капитала в экономику страны, по мере укрепления его позиций на первоначальных плацдармах и появления уверенности в перспективах нормальной работы в непривычных условиях сохраняющейся преимущественно плановой (особенно на первых этапах) экономики. Решение этих задач обеспечивалось наличием продуманной долгосрочной стратегии развития специальных зон, отличающейся большой адаптивностью к изменяющимся условиям и гибкостью реализации. В Китае в течение более 10 лет экспериментальным путем была создана и начала функционировать эшелонированная система специальных региональных формирований: особых экономических зон (из которых наиболее известна зона Шеньчжень), открытых городов со своими зонами технико-экономического развития (с середины 80-х годов) и открытых регионов (с 1987 г.). В результате в приморских провинциях и основных городах Китая была сформирована благоприятная организационная среда, предоставляющая иностранным инвесторам возможность выбора канала выхода на китайский рынок в зависимости от собственных приоритетов.

Основные тенденции формирования СЭЗ в России и на постсоюзном экономическом пространстве в целом

Попытки создания свободных зон начали предприниматься в нашей стране еще в конце 80-х годов. Начиная с этого периода, можно выделить несколько этапов формирования СЭЗ в СССР, а затем и в России (см. таблицу 2.1.).

Сначала, на первом этапе происходило по существу зарождение и развитие самой идеи, была разработана, в частности, Концепция создания зон совместного предпринимательства, подготовленная во Всесоюзном (ныне - Всероссийском) НИИ внешнеэкономических связей (ВНИИВС) и одобренная в январе 1989 г. на заседании Научно-методического совета Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР (так что концептуальные аспекты формирования такого рода зон разрабатывались в нашей стране еще десять лет назад). При этом зоны совместного предпринимательства рассматривались как элемент внешнеэкономической политики и способ стимулирования межгосударственных отношений СССР с зарубежными партнерами. По форме они должны были быть зонами совместного предпринимательства, точнее, компактными территориями с высокой концентрацией предприятий с участием иностранного капитала. Предполагалось, что такие зоны будут создаваться в регионах с развитым научно-техническим потенциалом (прежде всего на Дальнем Востоке) с целью производства наукоемкой продукции на базе соединения отечественных технологий и иностранного капитала35. Хозяйственно-правовые льготы на территории зон предусматривались только в отношении предприятий с иностранным участием и в пределах, определяемых действовавшими в СССР нормами регулирования иностранных инвестиций. К началу 90-х годов отмеченная выше государственная Концепция создания зон совместного предпринимательства дополнилась множеством региональных инициатив, содержавших новые подходы к региональному развитию и международному сотрудничеству. Как отмечают исследователи проблем создания СЭЗ в СССР, а затем и в России, такого рода инициативы получили свое развитие, как только в ходе суверенизации союзных республик рассмотрение вопроса о создании зон было официально перенесено на республиканский уровень: в июле - сентябре 1990 г. ВС РСФСР спешно принял несколько документов, объявлявших об открытии тринадцати свободных зон. В последующих решениях было заявлено об учреждении 11 свободных зон на территории РСФСР из 13 заявленных раннее. Зоны учреждались в Находке, Ленинграде (Санкт-Петербурге), в Выборгском районе Ленинградской области, Алтайском крае, Сахалинской, Новгородской, Кемеровской, Читинской и Калининградской областях, Еврейской автономной области. По каждой зоне СМ РСФСР почти автоматически утвердил отдельное положение, закреплявшее ее хозяйственно-правовой статус в качестве либо зоны свободного предпринимательства (например, Ленинград, Выборг), либо свободной экономической зоны (например, Находка, Калининград). Как обоснованно отмечает В.О.Андреев, при этом имелись разночтения терминологического характера в соответствующих положениях по зонам они именовались "свободными экономическими зонами", а не " зонами свободного предпринимательства", как их определили в постановлениях об их учреждении.36 Формальные и фактические различия между этими двумя статусами не проводились, набор предоставленных льгот был практически одинаковым, а сами зоны рассматривались уже не только как внешне -, но, скорее, как внутриэкономический феномен, призванный создать противовесы централизованной системе хозяйствования.37 (К сожалению, помимо чисто экономических аспектов, в данном случае вполне определенно проявились и аспекты внутриполитической борьбы в стране в этот период времени).

Принятые решения дали определенные позитивные сдвиги, способствовали притоку в зоны иностранного капитала (росло число совместных предприятий в Находке, Калининграде, на Сахалине), однако последующая практика показала , что эти решения не были до конца продуманы ни с точки зрения их реализуемости, ни по своим последствиям. Прежде всего, это было связано с тем, что предполагаемые масштабы зон, когда они охватывали не только небольшие территории, но и обширные области и даже края, были очевидно нереальными.

Современные проблемы экономики Кабардино-Балкарской Республики

Анализируя с подобных позиций проблемы формирования и развития деятельности СЭЗ в Кабардино-Балкарской Республике, следует обратить внимание прежде всего на следующие наиболее сложные проблемы, присущие экономике республики в настоящее время: нерациональная структура экономики, при которой наибольшее развитие получили производства, работающие на привозном сырье и вывозящие большую часть продукции за пределы республики. При этом крайне низкой остается доля продукции конечного потребления; значительное отставание развития социальной сферы; высокий удельный вес незанятого трудоспособного населения. недостаточное развитие аграрного сектора, действующего в рамках неэффективных форм хозяйствования и в неполной мере использующего благоприятные природно-климатические условия республики; существенная дифференциация районов республики по уровню экономического и социального развития; экологическая дифференциация районов КБР; более конкретные формы проявления диспропорциональности экономики республики - например, диспропорции в производстве строительных материалов, связанные с изменением структуры спроса со стороны социально-гражданского и производственного строительства и др. Отличительные проблемы в значительной степени явились результатом жестко централизованного управления и во многом ведомственного подхода. Однако, учитывая то, что рыночные преобразования в России в целом оказались весьма непоследовательными, а применяемые при этом подходы не решили проблемы подъема промышленности КБР и ее экономики в целом, Кабардино-Балкария остается к настоящему времени в весьма сложном положении. Территориальная организация производства Кабардино-Балкарской Республики характеризуется неравномерностью размещения промышленных производств и преобладающей их концентрацией в г.Нальчике. По уровню промышленного развития выделяются два района: равнинно-предгорный с двумя промышленными комплексами (в гг.Нальчике и Прохладном) и горный с одним узкоспециализированным промышленным узлом в городе Тырныаузе. На долю этих городов приходится свыше 80 процентов продукции промышленности, более 50 процентов основных производственных фондов и около 70 процентов промышленного персонала. При этом нельзя не учитывать значительную уникальность природно-климатических и минералогических условий Кабардино-Балкарии, на базе которых в республике был развернут курортно-рекреационный комплекс с лечебными, спортивно-туристическими и санаторными услугами. Оценивая же проблемы собственно промышленного развития республики, следует подчеркнуть, что неравномерное размещение предприятий на территории КБР обусловило наличие существенных диспропорций социально - экономического развития отдельных городов и районов и уровня занятости населения в общественном производстве. В рамках хозяйственного комплекса СССР и России Кабардино-Балкария специализировалась на поставках вольфрамо-молибденового концентрата, нефтепромыслового оборудования, аламазного инструмента, рентгеновской аппаратуры, телемеханических систем, кожевенного сырья, фруктовых и овощных консервов. Нерациональная структура хозяйства КБР, при которой наибольшее развитие получили отрасли промышленности, работающие преимущественно на привозном топливе, сырье, металле, комплектующих, а также вывозящие большую часть продукции за пределы Республики, послужила основной причиной спада в ее экономике при разрушении традиционных экономических связей между регионами. В связи с формированием структуры экономики республики в условиях жесткого администрирования недостаточное развитие получили отрасли, работающие на внутренний потребительский рынок. Формирование товарных ресурсов на 50 процентов происходит за счет ввоза из других регионов, что также усиливает зависимость КБР от политической и экономической конъюнктуры в других регионах страны.

Республика имеет значительные запасы нерудных полезных ископаемых, создающих практически неограниченные возможности для развития промышленности строительных материалов. Вместе с тем, эта отрасль не получила должного развития из-за несоответствия имеющейся ресурсной базы требованиям строительного комплекса республики, который в советские годы был ориентирован прежде всего на крупномасштабное строительство, излишне индустриализированное.