Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Бочкарева Татьяна Николаевна

Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ)
<
Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ)
>




Бочкарева Татьяна Николаевна. Экономико-правовые основы автономии школ в условиях европейской интеграции (На примере ФРГ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/1581-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы автономии школы

1. Автономия школы как общеевропейская тенденция в образовании: аспекты и их взаимодействие 19

2. Особенности экономической автономии школы в условиях федерализма 38

Глава II. Реализация правовой и экономической автономии школы (на примере негосударственных школ ФРГ)

1. Правовые гарантии экономичетономии негосударственных школ Германии

2. Особенности экономической автономии Свободной школы ФРГ 106

Заключение 111

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования- В современном обществе образование служит основой воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. Оно во многом определяет хозяйственное развитие страны, являясь важнейшим средством перехода общества в новое качественное состояние. В условиях социально-экономической конвергенции государств выработка общего подхода к реформированию этой отрасли хозяйства является следствием и необходимым условием развития интеграционных процессов. Это означает, в частности, создание условий, обеспечивающих непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране и мире переменами. К ним, например, относятся:

• становление российской государственности;

• демократизация общественной жизни;

• переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности;

• децентрализация управления;

• усиление роли субъектов федерации и местного самоуправления в решениях социальных, экономических и административных вопросов;

• интеграция в мировое политическое, экономическое и социокультурное пространство.

Анализ результатов диверсификации российской системы образования в свете происходящих перемен позволяет сделать вывод «о стабилизации ситуации»1 в этой области, несмотря на «сложности переходного периода: социально экономическую нестабильность и острый дефицит финансирования».2 Свидетельством стабилизации служит сформированная сеть различных типов образовательных учреждений,3 а также развитие наряду с государственным сектором и негосударственного.4

В качестве аргументов, обуславливающих выбор родителями негосударственных образовательных учреждений, И.О. Резничен-ко называет следующие:

• интеллектуальное развитие учащихся (лишь 55% учебного времени приходится на предметы, относящиеся к образовательному стандарту);

• низкая наполняемость классов (в Санкт-Петербурге количество учащихся в классе в 3 раза меньше, чем в государственных школах);

• более высокая заработная плата учителей (в Санкт-Петербурге она выше в 1,6 раза).5

Следует отметить, что дальнейшие развитие как государственного, так и негосударственного образования сопряжено с преодолением ряда кризисных явлений в обществе. Наиболее важными среди них М.И. Попова считает, во-первых, воздействие макроэкономической среды, в которой доля ВВП России, выделяемая на образование, сократилась с 7% в 1970 г. до 4,4% в 1998 г.; во-вторых, дестабилизацию источников финансирования, приведшую к реальному уменьшению затрат на одного учащегося.6 В результате парламентских слушаний «О концепции реформирования системы образования Российской Федерации» были сформулированы следующие проблемы в развитии отрасли:

• недостаточность средств, направляемых из бюджета (потребность системы образования Санкт-Петербурга в бюджетных средствах обеспечивается за период с 1993 г. по 1998 г. лишь на 50%);7

• систематическая задержка выплат заработной платы, пособий и компенсаций (по данным на январь 1998 г. объем задолженности по заработной плате составил более 9,5 трлн. руб.) ;8 • недостаточные капиталовложения в материальные объекты (по данным на 1998 г. число аварийных зданий составляет 30 — 35%, в Санкт-Петербурге с 1991 г. по 1998 г. темпы ввода в эксплуатацию новых школьных мест сократились в 10 раз);9 Успешное обновление системы образования, по нашему мнению, возможно благодаря расширению самостоятельности учреждений образования. Автономность образовательных учреждений (курсив наш. — Т.Б.) является одним из принципов государственной политики в области образования, нашедшим отражение в Законе РФ «Об образовании» от 05.01.1996 г.хо В то же время конкретные механизмы его реализации еще не определены. Согласно вышеназванному закону школа «самостоятельна (курсив наш. — Т.Б.) в осуществлении образовательного процесса; подборе и расстановке кадров; научной, финансовой и хозяйственной деятельности в пределах, установленных законодательством РФ» (ст.32). Она из собственных средств обеспечивает материально-техническое оснащение образовательного процесса, обо Постановление «О ситуации в образовании, подготовке концепции очередного этапа реформирования системы образования и действиях профсоюза» // В сб.: Образование в документах. Информационный бюллетень. 1998. №2. С. 18.

9Попова М.И. Экономические методы управления системой регионального образования. С. 35.

рудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами. Школа вправе привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансирования и материальные средства; устанавливать ставки заработной платы, должностные оклады, надбавки, доплаты и премиальные, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Возможности реализации этих прав определяются ресурсным обеспечением системы образования, в частности, финансовым. В Российской Федерации основным источником финансирования образования являются средства, направляемые из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного. До середины восьмидесятых годов 84% расходов на образование обеспечивались за счет бюджетов всех уровней и лишь 16% — из собственных средств (т. н. «шествующих» предприятий, учреждений, организаций) .11 В настоящее время наблюдается передача ответственности за финансирование образования с федерального на региональный и местный уровни. Так, Бюджетный кодекс Российской федерации от 17. 07. 1998 г. отнес к «исключительной компетенции местного бюджета организацию, содержание и развитие образовательного учреждения» (ст. 87). Школа в качестве субъекта бюджетных правоотношений вправе расходовать средства, направляемые из бюджета, исключительно на оплату труда, страховые взносы, трансферты населению в соот 103акон Российской Федерации «Об образовании» от 5.01.1996. СПб., 1996.

ветствии с федеральными законами, законами субъектов федерации и местными правовыми актами, а также на оплату командировок, работ и услуг. Однако, если бюджетное учреждение «недофинансируется более чем на 7 5%, а также в случае задержки поступления средств из бюджета в течение двух месяцев образовательное учреждение вправе самостоятельно осуществлять расходование средств в объеме бюджетных ассигнований» (ст. 239) .12

Одним из свидетельств реализации принципа автономности образовательного учреждения и способом преодоления проблем в развитии отрасли является предпринимательская деятельность школы. Например, в Санкт-Петербурге в 1998 г. из 684 школ платные образовательные услуги оказывали 363 учебных заведения (53% от общего числа).

Итак, развитие системы образования тесно связано с эффективностью функционирования образовательного учреждения, которая, в свою очередь, зависит от степени ее самостоятельности, позволяющей адекватно реагировать на изменения в окружающей среде.

Поиск собственных подходов к решению данной проблемы в условиях перехода экономики страны к рынку и формирующегося европейского интеграционного экономического пространства вследствие «центростремительной тенденции к единению»13 требует изучения и адаптации зарубежного опыта.

По оценке ряда зарубежных исследователей «большинство европейских стран переживают кризис образовательных учреждений».14 Причины его кроются в следующем:

• во-первых, в неспособности системы выполнять свои главные функции (например, быть институтом всестороннего развития личности);

• во-вторых, в очень высокой степени централизации в управлении образованием (в рамках концепции единой системы образования центральные органы власти несут ответственность за неправильное функционирование системы);

• в-третьих, в монополии государства на образование (например, 91% начального образования в Италии контролируется государством, во Франции этот показатель составляет 8 6%, в Германии - 98,5%, в Греции - 97, 8%15) ;

• в-четвертых, в исключении из политических программ образования как приоритетного направления, особенно, на финансовом уровне. С 1970 г. реальные государственные затраты на образование доуниверситетского уровня большинства европейских государств в процентном соотношении к валовому национальному продукту (ВНП) слегка увеличились или остались неизменными на уровне приблизительного 5,5% (см. Приложение 1). По данным зарубежных исследований примерно 12% издержек большинства развитых европейских государств составляют расходы на образование: 11% - на финансирование образовательных учреждений, 1% - в виде субсидий в негосударственный сектор. Среди всего спектра государственных затрат доля, приходящаяся на реализацию целей образования, колеблется от 19% до 14%. Причем, в сферу начального и среднего образования направляется от 5,4% до 9,6%, а сферу высшего образования - от 1,5% до 4,9%) .16

Реформирование системы образования, призванное решить актуальную для многих европейских стран проблему кризиса образовательных учреждений, затрагивает все структурные элементы, однако, в центре реформ находится школа. Общие проблемы и схожесть вызвавших их причин обу славливают и общие тенденции в развитии образования.17 Особого внимания среди них, на наш взгляд, заслуживает «возрастающая автономия институтов образования».18

Изучение международного опыта в области развития автономии школы позволит расширить представления о процессе реформирования образования в Европе. Оно даст возможность выделить круг общих проблем, определить тенденции и международные стандарты в развитии самостоятельности образовательного учреждения, а также выработать критерии по решению данной проблемы в России, используя зарубежный опыт в качестве обучающего и диагностического инструмента.

Объект исследования составляют экономико-правовые отношения в сфере образования ФРГ.

Предмет исследования представляет собой экономико- правовые основы автономии школы ФРГ.

Цель исследования состоит в изучении экономического и правового аспектов автономии школы ФРГ и выработке системного подхода к автономии образовательного учреждения в условиях европейской интеграции. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:

17См., например,: Bethge Н., Gondermann S.,Huth М.

• исследовать на основе системного анализа теоретические основы автономий школы;

• определить аспекты автономии образовательного учреждения и степень их взаимодействия;

• изучить тенденции в развитии образования в контексте европейской интеграции;

• выявить особенности экономической автономии школы в условиях федерализма;

• рассмотреть условия реализации экономической и правовой автономии негосударственной школы ФРГ;

• сформулировать правовые гарантии экономической автономии негосударственной школы Германии.

• показать особенности экономической автономии Свободных школ ФРГ;

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

При написании диссертации автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных экономистов и юристов. Теоретической основой исследования явились труды, в которых на основе системного анализа рассматриваются современные подходы к теориям экономической интеграции и развития непроизводственной сферы, экономические и правовые основы децентрализации управления образованием в федеративном государстве, проблемы диверсификации источников финансирования в образовании, а также особенности хозяйственного механизма в образовании. В частности, следует назвать работы С.С. Алексеева, М. Арах, Н.С. Бабинцевой, Г. Башкиной, Т. Бридзе, Ф. Виль-кена, М. Винца, Г. А. Гаджиева, СИ. Долгова, 3. Йенкнера, Ф. Калгарена, Ф. Кински, Г. Ковалевой, В.В. Круглова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, О.В. Малиновской, В.В. Маски-на, Т.А. Мишненковой, Э. Никитина, М.И. Поповой, С.А. Репина, В. Рудольфа, В.Е. Рыбалкина, П. В. Сергеева, Д. Сиджан-ски, СП. Титовича, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Э. Уо-кера, И.П. Фаминского, Б. Хардорпа, В.В. Чекмарева, Р. Штай-нера, В.П. Щетинина, Ф.Р. Яха.

В диссертации рассматриваются экономический и правовой аспекты автономии германской школы. Это обусловило использование как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования: экономического анализа, междисциплинарного системного анализа, институционального, сравнительно-правового и формально-юридического .

Степень рдяработанности проблемы. В отечественной историографии проблема автономии образовательного учреждения, как правило, освещается в работах обобщающего характера. Данный вопрос, в частности, рассматривается в контексте экономической интеграции европейских государств (В.А. Мартынов, В.Е. Рыбалкин, П.В. Сергеев), экономических основ управления образованием (Т.А. Мишненкова, М.И. Попова, В.В. Тумалев, В.В. Чекмарев) , маркетинга образовательных услуг (Н.П. Литвинова, Ю.М. Шепелин), финансирования образования (Г. Башки-на, В.И. Ерошин, М.Л. Левицкий, Т.Н. Шевченко) диверсификации источников финансирования (Е.Н. Подшибякина). Следует отметить также ряд работ по образовательному праву, в которых исследуются особенности правовой автономии школы (В.И. Андреев, Н.К. Смирнова, В.И. Марцинкевич, В.И. Шкатулла).

В зарубежной историографии большое внимание уделяется интеграции европейских государств в области образования {М. Арах, К. Миникелло, П. Фрейнет), экономико-правовому анализу функционирования школы, в частности — вопросу реализации права на образование (3. Йенкнер, П. Фогель), особенностям финансирования государственного и негосударственного сектора образования (Б. Хардорп, Р. Хауг, Ф. Мюллер). Особо следует отметить монографии, посвященные антропософской концепции о трехчленном организме, на которую опирается стратегия развития Свободной школы в Германии (Ф. Вилькен, Р. Штайнер).

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первое в отечественной экономической науке комплексное системное исследование экономико-правовых основ автономии школы как одной из тенденций развития европейской экономической интеграции, на примере ФРГ. Основные научные результаты, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

• показано значение образования в европейской экономической интеграции;

• определена тенденция развития автономии образовательного учреждения в странах Европейского Союза;

• выделены аспекты автономии школы и обоснована степень их взаимодействия; • сформулированы правовые гарантии экономической автономии школы;

• дана характеристика финансирования негосударственных школ ФРГ;

• впервые проанализирована структура расходов германских Свободных школ.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Развитие автономии образовательных учреждений является объективной тенденцией европейской экономической интеграции. Образовательное учреждение представляет собой относительно автономную, экономически обособленную единицу с достаточно сложной системой связей, охватывающих педагогическую, правовую и финансовую деятельность.

2. Экономическая автономия школы ФРГ является одним из аспектов институциональной автономии образовательного учреждения. Она обладает следующими особенностями: многоуровневой структурой финансирования образовательного учреждения, высокой степенью финансовой независимости образовательного учреждения от центра, гарантированной обязанностью государства оказывать финансовую помощь школам в соответствии с принципом выравнивания и кооперации, усиливающимся контролем со стороны центра (Федерации) за финансированием образования, расширенными полномочиями регионов в распределении и перераспределении направляемых на образование средств.

3. Экономическую автономию негосударственных школ ФРГ гарантирует право, в частности, посредством института прав и свобод. Данный институт, закрепленный международным правом и нормами германского законодательства, определяет следующие черты экономической автономии негосударственной школы ФРГ: косвенные методы правового регулирования экономических отношений, признание недопустимости чрезмерного вмешательства государства в экономическую сферу, обязанность государства как аппарата принуждения создавать условия для получения образования в различных образовательных учреждениях.

4. Автономия Свободной (Вальдорфскои) школы включает в себя три аспекта самостоятельности образовательного учреждения: педагогический (формирование штатного расписания для реализации образовательных и воспитательных задач антропософской педагогики), правовой (статус негосударственной школы-заменителя, в условиях федеративного государственного устройства, права субъектов правоотношений в сфере образования) и экономический (государственное финансирование образовательных учреждений, финансово-хозяйственная самостоятельность школы, в том числе, формирование и использование фонда финансовых средств, владение и распоряжение имуществом; набор и обучение кадров).

Практическая значимость работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при методических разработках и составлении программ, а также в про цессе лекций и семинарских занятий по общим и специальным курсам: международные экономические отношения, социально-экономическая интеграция в Европе, экономика образования и образовательное право. Теоретические выводы, сделанные на основе анализа зарубежного опыта, могут быть использованы при формировании образовательной политики РФ и совершенствовании рыночных отношений в этой сфере.

Апробация работы. Диссертация выполнена в Институте образования взрослых РАО. Отдельные положения исследования нашли свое отражение в публикациях, а также в выступлениях на конференциях молодых ученых СПбУПМ (1995 г.) и ежегодных международных конференциях Фонда Г. Белля (1996 г., 1997 г.), а также в докладе на Международном Коллоквиуме «Учитель XXI века» Европейского Форума за свободу в образовании (1997 г.). Кроме того, результаты анализа зарубежного опыта по реализации автономии школы были использованы автором при подготовке спецкурсов «Правовые гарантии автономии школы» — в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (1997 г.) и «Социально-экономическая интеграция европейских государств» — в Институте образования взрослых РАО (1998 г.) .

Автономия школы как общеевропейская тенденция в образовании: аспекты и их взаимодействие

Одной из главных тенденций в развитии мирового хозяйства является «экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне». В основе этого процесса находится возрастающая «взаимозависимость между экономиками государств, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, осуществление интенсивного перехода от замкнутых национальных экономик к экономикам открытого типа». Теория интеграции базируется на постулате о соединении различных частей в новое целое с собственной динамикой развития. Эта концепция может быть выражена как с точки зрения политических, так и экономических отношений. В частности, экономическая теория институционализма исходит из утверждения, что «либерализация международных экономических отношений и свобода рыночных законов сама по себе недостаточна для действительной интеграции. Необходимо согласование экономической политики, ... создание специальных международных институтов с наднациональными полномочиями». Международная экономическая интеграция представляет собой, по определению П.В. Сергеева, «процесс хозяйственного и экономического объединения на основе глубоких устойчивых взаимосвязей, ... взаимодействие экономик стран на различных уровнях и в разнообразных формах».23 В настоящее время насчитывается более двадцати международных экономических объединений интеграционного типа.24 Наибольшего развития достигла европейская интеграция, основу которой составляют страны Европейского Союза. Такое положение определяется местом, занимаемым странами ЕС в мировой экономике, которое мы проиллюстрируем следующими данными. Европейская интеграция находит свое отражение в широкой сфере сотрудничества, а совместная деятельность позволяет удовлетворять все большее число общих потребностей. Одним из направлений интеграции является согласованная политика в области образования. Она нашла свое отражение в решениях Комиссии Европейского сообщества (1989 г.), в Маастрихском договоре (1992 г.), в деятельности постоянной конференции Министров образования Европы и международных организаций (ЮНЕСКО, Совет Европы), направленной на развитие европейского измерения в образовании. Немаловажную роль играют инициативы общественных европейских организаций по проблемам образования (Европейский Форум за свободу в образовании, Дом Ев-ропы, Европейская Ассоциация Преподавателей). Большинство европейских государств рассматривает школу в качестве образовательного и жизненного пространства, которая «не может оставаться замкнутой в национальных схемах, а должна открыться транснациональным предложениям в соответствии с процессом интеграции». Школа находится в центре реформ как «относительно самостоятельная единица». Причем, на ряду с классическим демократическим (курсив наш. — Т.Б.) аргументом теории реформы образования подчеркивается, так называемый, организационно-теоретический (курсив наш. — Т.Б.) ее аспект.29 Он может быть сформулирован следующим образом: центральное административное регулирование образованием не позволяет эффективно управлять этой сферой. Поэтому одним из условий дальнейшего развития и повышения качества образования в Европе является его «дерегулирование» и «децентрализация».30 В отношении управления школами это означает «передачу функций вниз при одновременном изменении режима контроля».31 Такая позиция соответствует выработанной в результате международной дискуссии «Школа и качество» характеристике эффективного образовательного учреждения, обладающего, в частности, следующими чертами: выстроенной внутренней структурой образовательной системы школы в четкий характерный профиль учреждения, согласованный с местными и социальными особенностями; достигнутым согласием между всеми участниками образовательного и воспитательного процесса (администрацией, учителями, родителями, учащимися) относительно стоящих перед школой целей и задач, а также путей их реализации; укомплектованным штатом высокопрофессиональными педагогическими кадрами, способными на практике реализовать свободу преподавания и сознающими сою ответственность; установленной связью между образовательным учреждением и окружающей средой благодаря открытости школы.

Особенности экономической автономии школы в условиях федерализма

Высокая степень социально-экономической конвергенции нашла свое отражение в международных и национальных нормах образовательного права. Они гарантируют педагогическую, правовую и экономическую автономию образовательного учреждения. Условия для автономии школы предусмотрены как в унитарном, так и в федеративном государстве. Однако система управления образованием во втором случае имеет свою специфику. Так, в Германии, она характеризуется следующими признаками: общей концепцией федерализма; двухчленной структурой федеративного государства; разграничением предметов ведения между федерацией и субъектами; трехуровневой системой управления в ФРГ; кругом компетенции центральных и местных органов власти; кооперативной моделью бюджетного федерализма. Общая концепция федерализма сформулирована в работах ряда ученых.72 Например, по мнению Ф. Кински, ее можно представить в виде следующей схемы: Эта модель демонстрирует две тенденции развития федерализма: «увеличивающаяся слева направо интеграция и рост децентрализации слева направо». Между сепаратизмом и централизмом, в центре полярности «федерализм воспринимается как область, где соблюдается справедливое равновесие между единством и многообразием, интеграцией и дифференциацией». Несмотря на широкий спектр проявлений и размытые границы федерализма, среди общих принципов, присущих этой форме государственного устройства, как правило, называют следующие: принцип государственной целостности; принцип единства системы государственной власти; принцип автономии; принцип кооперации и правового регулирования; принцип справедливого разделения власти и субсидий; принцип участия в управлении; принцип бюджетного федерализма. Таким образом, общая концепция федерализма предусматривает наличие общих для всего государства высших органов власти и органов управления, а субъекты Федерации сохраняют за собой «достаточный объем компетенции и властные структуры». Германской форме государственного устройства присущи вышеназванные принципы, в то же время в ее оценке нельзя ориентироваться только на общее понятие федерализма. Конституция ФРГ не содержит специального раздела, регулирующего вопрос государственного устройства. Однако принципы, касающиеся этого аспекта, содержатся в различных нормах Основного закона. Например, принцип равенства прав и обязанностей всех граждан ФРГ, независимо от того на территории какой из земель они проживают (ст. 33); принцип обеспечения единого уровня жизни на всей территории Федерации (ст. 106, п. 2, аб. 3). Основной закон ФРГ закрепляет федеративное государственное устройство (ст.20; ст. 79, аб.З), которое благодаря «вечной гарантии установлено неизменным навсегда».78 В то же время территориальная целостность земель конституционно не защищена, т. к. «территория Федерации может быть изменена федеральным законом»79 (ст. 29) . Эти конституционные нормы интерпретирует федеральный Конституционный суд Германии. В свете такого разъяснения нерушимость федерального устройства «дважды гарантированна» (ст. 20 и ст. 79, аб. 3). Изменение положений Конституции, «затрагивающее разделение Федерации на земли и сотрудничество земель, . . . всякое посягательство на принципы, закрепленные в статье 20 Основного закона не допускается».80 Итак, принцип федерализма является единственным, требующим двойной защиты. Его влияние распространяется на все сферы функционирования общества, в том числе и на область образования (курсив наш. — Т.Б.).

Правовые гарантии экономичетономии негосударственных школ Германии

Правовые гарантии экономической автономии негосударственных школ Германии Образование в Федеративной Республике Германии представляет собой достаточно сложную и разветвленную систему,121 в которой наряду с государственным сектором функционируют и негосударственные школы. Причем, образовательные учреждения соответственно второй группы можно разделить на два основных типа: школы религиозного направления и школы с особой философской и педагогической концепцией. Экономико-правовое положение таких образовательных учреждений базируется на международных и национальных нормах института прав и свобод, а также кооперативной модели германского федерализма. Нормативные акты, образующие свод положений германского школьного права, образуют собой «ранговую пирамиду». В ее основании находится международное право. Оно включает в себя различные акты: о согласованной политике в области образования и интеграции в образовании, о статусе образовательного учреждения, о положении педагога, о признании учебных курсов и дипломов, о правовом положении учащихся, о стандартизации в образовании и т.п.124 Общие принципы образовательного права содержатся, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободах (04.11 1950 г.) с девятью дополнительными протоколами.125 Статья 2 Первого дополнительного протокола фиксирует: не отчуждаемость права на образование; ответственность государства за организацию образовательного процесса; право родителей выбирать для детей образовательное учреждение в соответствии со своими религиозными и мировоззренческими убеждениями. Хотя подобная трактовка образовательного права уже предложенной во Всеобщей декларации прав человека (10.12.1948 г.),126 она предусматривает контроль за соблюдением европейскими государствами данных норм и закрепляет «принцип справедливости». Среди международно-правовых источников особого внимания, по нашему мнению, заслуживает «Рекомендация о положении учителей» от 5 октября 1966 г.128 В самом деле, в ней содержатся положения, определяющие положение субъектов экономико-правовых отношений в образовании, причем, эти нормы гарантируют автономию образовательного учреждения. Так, например, на государство возлагается обязанность определения общей политики в образовании (IV - 10), обеспечения достаточной сети школ, бесплатного образования и материальной помощи нуждающимся (IV - 10 с), предъявления к образовательному учреждению (как государственному, так и к негосударственному) требований, отвечающих минимальным (курсив наш. - Т.Б.) педагогическим нормам (IV - 10 с), включения образование в общее экономическое и социальное планирование развития общества (IV - 10 d), выделение в национальном бюджете в приоритетном порядке (курсив наш. — Т.Б.) долю национального дохода на развитие образования (IV - 10 1) и, наконец, стимулирования обмена информацией в обществе «для определения политики в области образования и путей решения конкретных задач(IV - 10 k) . Образовательное учреждение, в свою очередь, имеет гарантированную правовыми нормами возможность самостоятельно организовать учебный процесс, выбрать профиль и статус учебного заведения. Причем, участники образовательного процесса (учителя, ученики и родители) имеют право «высказывать свое мнение относительно» организации учебного процесса, «жизни, работы и дисциплины в педагогическом заведении» (V - 27) и защищать свои интересы (VIII - 82; 83); преподаватели «пользуются академической свободой» (VII - 61), имеют возможность для совершенствования своей работы и повышения собственной квалификации (VI - 31 - 37; VIII - 95). Экономически самостоятельное образовательное учреждение «может экономически застраховать своих преподавателей: т. е. гарантировать справедливое вознаграждение за труд (X), предоставить социальное страхование для учителей, включая систему пенсий, пособие по болезни и беременности, а также оплачиваемый отпуск (VII -59 - 60; VIII - 96 - 103). Итак, нормы европейских правовых актов регламентируют деятельность субъектов экономико-правовых отношений в образовании и закрепляют единый подход к образованию в странах этого региона, не допуская чрезмерного вмешательства государства в педагогическую и экономическую область функционирования учебного заведения и создавая, таким образом, необходимые условия для их автономии.

Особенности экономической автономии Свободной школы ФРГ

Поиск собственных подходов к решению данной проблемы в условиях перехода экономики страны к рынку и формирующегося европейского интеграционного экономического пространства требует изучения и адаптации зарубежного опыта. Общие проблемы и схожесть вызвавших их причин обуславливают и общую тенденцию в развитии образования: возрастающую автономию институтов образования (к одному из них относится школа). Теория реформирования образования большинства европейских государств рассматривает школу в качестве образовательного и жизненного пространства, относительно самостоятельной единицы, с достаточно сложной системой связей, охватывающих педагогическую, правовую и финансовую деятельность. Эти три сферы образовательного учреждения, с одной стороны, действуют независимо друг от друга, с другой - взаимодействуют между собой. Экономическая автономия образовательного учреждения предполагает самостоятельность в различных областях функционирования школы. Это, в частности, означает: самостоятельное осуществление финансовой и хозяйственной деятельности; самостоятельное ведение внешнеэкономической деятельности; самостоятельное распоряжение единым фондом финансовых средств; владение и распоряжение имуществом; осуществление работ и выполнение услуг в порядке диверсификации (в соответствии с законодательством). Реализация экономической автономии школы тесно связана с правовой сферой функционирования школьного организма Правовой аспект автономии школы включает в себя следующие составляющие: регулирование отношений субъектов в сфере образования посредством определения круга прав, свобод и обязанностей участников образовательного и воспитательного процесса; закрепление принципов управления образованием, в целом, и образовательным учреждением, в частности; разграничение компетенции между центральными, региональными и местными органами управления образованием в отношении школы; гарантию реализации гражданами права выбора в образовании. Экономическая автономия школы ФРГ является составляющим фактором институциональной автономии образовательного учреждения, которая в условиях стабильного, динамичного, кооперативного, унитарного, союзного (федеративного) государства Германии обладает рядом особенностей. К ним, в частности, относятся: многоуровневая структура финансирования образовательного учреждения, отражающая специфику германского федеративного государства: центр (Федерация) - субъекты Федерации (земли) - общины; высокая степень финансовой независимости образовательного учреждения от центра; гарантированная обязанность финансовой помощи центра школам в соответствии с принципом выравнивания и кооперацией деятельности центральных и местных органов управления образованием; Кроме того, экономическая автономия негосударственных школ ФРГ обладает рядом отличительных черт: косвенные методы правового регулирования экономических отношений; наличие рациональной и стабильной правовой структуры в рамках которой возможна экономическая автономия негосударственной школы ФРГ; признание недопустимости чрезмерного вмешательства государства в экономическую сферу; обязанность государства как аппарата принуждения создавать условия для получения образования в различных образовательных учреждениях (государственных и негосударственных) ; обязанность государства как аппарата принуждения создавать экономические условия для автономии школ.