Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Кузнецов Алексей Владимирович

Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект
<
Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект
>



Кузнецов Алексей Владимирович. Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Кузнецов Алексей Владимирович; [Место защиты: Институт мировой экономики и международных отношений РАН].- Москва, 2008.- 340 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретическая основа инвестиционного аспекта процессов интернационализации 16

Глава 1. Феномен поздней интернационализации 16

1.1. Оценка скорости интернационализации экономики 17

1.2. Характеристика мирового инвестиционного процесса 31

1.3. Интернационализация и проблема повышения конкурентоспособности экономики 38

Глава 2. Место компаний в процессах интернационализации 50

2.1. Внешнеэкономическая деятельность компаний как основа интернационализации 50

2.2. Новый подход к синтезу концепций иностранных инвестиций 59

2.3. Разработка концепции территориального развития транснациональной корпорации 83

2.4. Оценка связи территориального развития транснациональных корпораций и размещения прямых инвестиций 102

Раздел 2. Система механизмов интернационализации российской экономики 113

Глава 3. Специфика встраивания российской экономики в мировое хозяйство 113

3.1. Движущие силы интернационализации бывшей социалистической сверхдержавы 113

3.2. Роль договорно-правовой базы для развития интернационализации 120

Глава 4. Взаимосвязанность развития разных форм российского участия в мировой экономике 134

4.1. Значимость международного сотрудничества для перехода к модели инновационного развития 135

4.2. Адаптация российских внешнеэкономических связей к изменениям мирохозяйственной среды 149

Раздел 3. Эволюция инвестиционных связей России 162

Глава 5. Иностранные капиталовложения в России 162

5.1. Оценка трансформации российского инвестиционного климата... 163

5.2. Специфика форм внешнего финансирования российской экономики 178

5.3. Диффузия прямых иностранных инвестиций в России 191

Глава 6. Зарубежная экспансия российских транснациональных корпораций 218

6.1. Разработка критериев транснациональности российских компаний 218

6.2. Типология российских транснациональных корпораций 233

6.3. Масштабы, динамика и география российских инвестиций за рубежом 253

6.4. Проблемы и возможности развития российской инвестиционной экспансии 262

Глава 7. Роль транснациональных корпораций в формировании российской модели интернационализации 273

7.1. Выбор пространственных векторов внешнеэкономической ориентации России 273

7.2. Интеграция российских фирм в международные производственные цепочки 289

7.3. Влияние транснациональных корпораций на инвестиционный процесс в России 295

Заключение 310

Список литературы 326

Введение к работе

Одной из актуальных проблем современной России является формирование эффективной модели интернационализации ее экономики. При этом в системе международных экономических отношений в условиях развивающегося в мире процесса глобализации заметно увеличивается значение трансграничных капиталовложений. Это закономерно повышает внимание к инвестиционному аспекту интернационализации российской экономики.

Успех отдельных стран в повышении конкурентоспособности собственной экономики с помощью активизации внешних инвестиционных связей заставил повсеместно изменить отношение государственной власти как к привлечению иностранных капиталовложений в отечественную экономику, так и к экспорту национального капитала. Именно потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ), а в меньшей степени и других форм движения капитала оказывают постоянно возрастающее влияние на положение стран в международном разделении труда, что и определило выбор темы исследования.

Современные тенденции развития мировой экономики таковы, что, с одной стороны, с помощью трансграничных инвестиций реализуется масштабное перемещение многих производств и даже отраслей из одних стран и регионов в другие, что видоизменяет мирохозяйственную специализацию целых государств и приводит к существенным сдвигам в структуре и направлениях внешней торговли. С другой стороны, растущая доля ПИИ замыкается на региональном уровне, обеспечивая в соседних (прежде всего развитых) странах дальнейшее усиление внутриотраслевого международного разделения труда. При этом основную часть ПИИ осуществляют транснациональные корпорации (ТНК), вошедшие в число ключевых субъектов мировой экономики.

По мере развития системы мирового хозяйства продолжает изменяться характер трансграничного инвестиционного процесса. В результате до сих пор существует немало вопросов, на которые эксперты не дают однозначных ответов, например, по поводу тенденций усиления в мире нового протекционизма в инвестиционной сфере. Также можно отметить неясность последствий для зарубежной активности ТНК все большей зависимости этих корпораций от функционирования фондового рынка, действий традиционных и альтернативных инвестиционных институтов. В этом контексте можно отметить актуальность уточненного анализа связей между разными формами капиталовложений.

Следует также отметить происходящую в последние годы трансформацию массива ТНК - если раньше в мировой экономике господствовали компании-инвесторы из ведущих экономических держав, то теперь все большую конкуренцию этим фирмам составляют зарождающиеся ТНК из развиваю-щихся и постсоциалистических стран, что значительно повышает актуальность исследования зарубежной экспансии российского бизнеса.

Долгое время отечественная экономика была слабо вовлечена в мирохозяйственные связи. В советский период национальное хозяйство носило во многом закрытый характер - почти все контакты с зарубежными странами ограничивались товарной торговлей. Проведение рыночных реформ в стране на фоне стремительного развития процессов глобализации в мире открыло в 90-е годы большие возможности по развитию самых разнообразных форм международных экономических отношений с участием России. При этом именно интеграция предприятий в глобальные производственно-сбытовые цепочки может создать основу для повышения конкурентоспособности российской экономики, перехода ее к инновационной модели развития.

Особую своевременность данному диссертационному исследованию придает происходящий в последние 3-5 лет качественный сдвиг в трансграничных потоках капитала с участием России. Выход страны в 2000-е годы на траекторию поступательного экономического развития повысил интерес делового сообщества к России. Никогда еще страна не была столь сильно во влечена в миграцию капитала, причем сразу в обе стороны. Более того, деятельность зарождающихся российских ТНК оказалась тесно взаимосвязана и с условиями доступа иностранных инвесторов на российский рынок, и с возможностями изменения структуры внешней торговли и кооперационных связей без долевого участия. Отсутствие научно обоснованных ответов на вопросы о причинах зарубежной экспансии российских компаний разных типов, возможностях развития их дальнейшей инвестиционной деятельности за границей может сильно ограничить положительный эффект для российского общества от интернационализации отечественной экономики.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что иностранные инвестиции оказываются интересны не столько даже своей финансовой составляющей, сколько сопряженными с их осуществлением выходом компаний на новые рынки, трансфертом технологий, изменением отраслевой структуры и даже трансформацией предпринимательской культуры. Однако сложности социально-экономических преобразований, нацеленных на избавление от административно-командного наследия в России, показали, что для получения позитивного эффекта для национальной экономики от интенсификации трансграничных капиталовложений необходима реализация грамотной государственной политики, в том числе в отношении зарождающихся российских ТНК.

Степень разработанности проблемы. По вопросам интеграции России в мировое хозяйство существует большой объем научных публикаций, однако основное внимание в них уделяется внешнеторговой проблематике или участию страны в региональных интеграционных процессах. Некоторые эмпирические исследования носят глубокий и комплексный характер (например, ряд работ, связанных с оценкой конкурентоспособности российских предприятий на мировых рынках, последствий вступления страны в ВТО, взаимодействия России с Евросоюзом). В то же время изучение внешних инвестиционных связей российской экономики, как правило, сводится к анали

зу лишь отдельных проблем (например, портфельных инвестиций или долгосрочного кредитования). При этом некоторые вопросы, прежде всего недавно начавшаяся стремительная зарубежная экспансия российских ТНК, оказываются практически неизученными.

Созданные ранее теоретические концепции посвящены интернационализации экономики либо высокоразвитых государств, либо вставших на путь догоняющего развития бывших колоний и зависимых территорий. Тем не менее на основе их синтеза и учета положений, разработанных в ходе исследования проблем в смежных с мирохозяйственными исследованиями областях, имеется возможность анализа феномена поздней интернационализации российской экономики. Таким образом, комплексный анализ особенностей инвестиционного аспекта интернационализации российской экономики представлен в данной диссертации впервые.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы российских и зарубежных ученых самой разной специализации в области изучения мировой экономики. Среди отечественных исследователей можно, в частности, назвать Л.И. Абалкина, Ю.А. Борко, А.С. Булатова, О.В. Буторину, Л.Б. Вардомского, СП. Глинкину, В.П. Гутника, А.А. Дын-кина, В.Р. Евстигнеева, B.C. Загашвили, И.Д. Иванова, Н.И. Иванову, В.П. Караваева, В.Б. Кондратьева, И.С. Королева, Ю.В. Куренкова, М.Л. Лучко, М.М. Максимову, В.П. Оболенского, В.А. Орешкина, B.C. Пань-кова, Я.Ш. Паппэ, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, Д.В. Смыслова, А.К. Субботина, И.П. Фаминского, Б.А. Хейфеца, Е.С. Хесина, Ю.В. Шишкова, Р.К. Щенина, А.Я. Эльянова, Ю.И. Юданова.

В диссертации были также рассмотрены труды представителей как доминирующих американских и британских научных школ, так и работы германских, шведских, других европейских, а также японских и корейских исследователей — Я. Агарваля, Р. Алибера, В. Андреффа, П. Бакли, Р. Вернона, Р. Гроссе, Дж. Даннинга, К. Калотая, А. Кальве, Р. Каплински, М. Кассона, Ч. Киндлебергера, Б. Когута, К. Кодзима, Ф. Котлера, П. Кругмана, К. Лиухто, С. Маги, Р. Манделла, Дж. Марча, Х.-Ч. Муна, Т. Озава, Э. Пенроуз, М. Портера, А. Рагмана, Р. Сайерта, Г. Саймона, С. Хаймера, Г. Хофстеда, Т. Хэгерстранда, Р. Шлунце, Я. Юхансона.

Основная цель данного исследования — выявление характерных черт инвестиционной составляющей российской модели интернационализации и разработка рекомендаций по мерам государственного регулирования и стимулирования трансграничной инвестиционной деятельности. При этом специфика развития российских трансграничных инвестиционных связей, их сопряженности с другими видами внешнеэкономических отношений анализируется прежде всего с точки зрения повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Для достижения этой цели диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

• объяснить феномен поздней интернационализации экономики страны, определив роль инвестиционных связей в формировании конкурентоспособности национального хозяйства;

• провести теоретический анализ стратегий инвестиционной экспансии транснациональных корпораций как важнейших участников интернационализации;

• опираясь на теоретические выводы, раскрыть действие конкретных механизмов интернационализации российской экономики;

• выявить особенности взаимосвязей отдельных форм интернационализации российской экономики, сделав особый акцент на анализе значения трансграничных инвестиций;

• определить специфику разных форм внешнего финансирования российской экономики и раскрыть особенности трансформации пространственного размещения важнейшего их вида — прямых иностранных капиталовложений;

• охарактеризовать зарубежную экспансию российских транснациональных корпораций как основных субъектов интернационализации отечественной экономики, разработать типологию этих ТНК и оценить современные масштабы, структуру и перспективные направления российских инвестиций за рубежом;

• оценить возможности выбора пространственных векторов внешнеэкономических связей России, предложив конкретные рекомендации по стимулированию интеграции российских фирм в международные производственные цепочки.

Объектом исследования являются участники российских внешних инвестиционных связей.

Предметом исследования являются процессы интернационализации российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды названных выше отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической глобализации, прямых иностранных инвестиций и других форм международных экономических отношений, интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Статистическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной таможенной службы, Центрального банка Российской Федерации, статистических ведомств и центральных банков зарубежных стран — внешнеэкономических партнеров России, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), других международных организаций.

Многие статистические ведомства используют собственные методики получения публикуемых данных, которые к тому же не лишены недостатков. В диссертации для проведения корректного сопоставления и дополнения этих данных об инвестиционных связях использовались и другие статистические сведения и оценки. Особо можно отметить специализированные базы данных и расчеты экспертов различных исследовательских институтов и материалы частных компаний, публикуемые в их годовых отчетах либо размещаемые на официальных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретическом и эмпирическом анализе инвестиционного аспекта поздней интернационализации российской экономики, специфики зарубежных инвестиционных связей иностранных и зарождающихся российских транснациональных корпораций как ключевых субъектов российского бизнеса и выработке на этой основе рекомендаций по мерам государственного регулирования трансграничных инвестиций. Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Выдвинута и обоснована концепция поздней интернационализации, объясняющая основные причины запоздалой интеграции российской экономики в мировое хозяйство, которые в основном связаны с закрытым характером советской административно-командной системы. В то же время для России не характерны многие особенности азиатских и латиноамериканских стран догоняющего развития - в России индустриализация и коренная ломка традиционных общественных институтов давно прошла, так что «преимущества отставания» при ускоренной модернизации отсутствуют. Показано, что проблема повышения конкурентоспособности российской экономики должна решаться через переход к инновационной модели развития, хотя сама по себе интернационализация отечественной экономики может продолжаться и при сохраняющейся специализации страны на преимущественных поставках на внешние рынки сырья и низкотехнологичной продукции «старых» отраслей.

2. Применен новый подход к анализу концепций иностранных инвестиций, учитывающий специфику научной среды, в которой эти концепции создавались. Выявлены важные противоречия существующих теорий. Они связаны с конкретно-историческими условиями их создания, использованием методов разных научных дисциплин, различных прикладных задач (нужды государства и бизнеса определили доминирование, соответственно, макро- и микроэкономических подходов) и даже со специальным размежеванием взглядов конкурирующими исследовательскими центрами. Такой подход с учетом истории конкурирующих школ в их постоянном взаимном обогащении позволил определить новые возможности для более глубокого конструктивного синтеза разных концепций. Так, было показано, что одним из важнейших направлений дальнейшего развития теоретических подходов является изучение пространственных аспектов зарубежной инвестиционной деятельности.

3. Сформулирована концепция территориального развития транснациональной корпорации, которая позволяет проводить более глубокий анализ пространственных аспектов зарубежной экспансии компаний (причем как из развитых стран, так и из развивающихся и постсоциалистических). В основу концепции положены идеи о том, что решения на фирмах об осуществлении внешнеэкономических операций принимают люди, чье поведение характеризуется ограниченной рациональностью, и ими движут разные экономические и социальные мотивы (причем на выбор людей оказывает воздействие почти неизбежный конфликт интересов разных групп влияния). Особая роль в концепции отведена фактору неполной информации при принятии инвестиционных решений, причем получаемые сведения воспринимаются бизнесменами искаженно из-за воздействия комплекса психологических и социокультурных факторов.

4. Охарактеризована специфическая система механизмов интернационализации российской экономики и выявлены движущие силы этого процесса. Показано, что запоздалый характер интернационализации приводит к тому, что ключевую роль во внешнеэкономических связях России играют крупные экспортеры нефтегазовой и металлургической продукции, а также отдельные конкурентоспособные предприятия отраслей промышленности средней и высокой наукоемкости, подавляющая часть которых была создана и закрепилась на внутреннем рынке еще в советский период. Также выявлено, что механизмы интернационализации экономики России определяются не только своеобразием ее хозяйственного потенциала, но и поздним институциональным оформлением внешнеэкономической сферы (начиная от хаоса внутреннего законодательства в 90-е годы до незавершенного присоединения России к ряду ведущих международных экономических организаций).

5. Оценены взаимосвязи форм участия национальной экономики в мировом хозяйстве и при этом доказано, что ключевым средством современного усиления интернационализации российской экономики являются трансграничные прямые инвестиции. Именно с их помощью возможны как ускоренный переход к модели инновационного развития, так и адаптация российских внешнеэкономических связей к изменениям мирохозяйственной среды.

6. Выявлены особенности российского инвестиционного климата и его трансформации с точки зрения разных групп зарубежных инвесторов - в зависимости от их национальной и отраслевой принадлежности, типа размещенных в России капиталовложений. Показано, что природа портфельных капиталовложений такова, что инвесторов в России не устраивают высокие риски самого разного рода, в то время как зарубежные прямые инвесторы готовы более взвешено сопоставлять эти риски с российским инвестиционным потенциалом. Доказано, что наиболее важной чертой российского инвестиционного климата для большинства зарубежных транснациональных корпораций выступает потребительский потенциал, хотя условия для осуществления капиталовложений сильно различаются по отдельным российским регионам.

7. Охарактеризованы региональные инвестиционные стратегии иностранных компаний в России и при этом показано, что базовой моделью является иерархически-волновая диффузия прямых иностранных инвестиций в стране. Установлено, что основными факторами, влияющими на формирование отклонений от этой базовой модели, являются экономия на масштабе производства (упрощающая диффузию до иерархической модели), эффект соседства (повышающий роль приграничных и приморских территорий), развитие кооперационных связей (обуславливающее привязку прямых инвестиций к сложившейся отраслевой и региональной структуре российской экономики) и специфика функционирования диверсифицированных концернов (связанная с наложением разных схем диффузии).

8. Выявлены различия между российскими транснациональными корпорациями по условиям возникновения, истории развития, реализуемым в настоящее время стратегиям и открывающимся перспективам дальнейшей зарубежной экспансии. На этой основе разработана и обоснована типология отечественных ТНК, а именно выделено четыре основных типа с несколькими подтипами: 1) фирмы-наследницы советских зарубежных предприятий (трансформировавшиеся гиганты под государственным контролем; осколки «красных» ТНК; приватизированные фирмы с советскими зарубежными активами), 2) «классические» ТНК (компании, созданные на базе крупных советских предприятий; фирмы, возникшие «с нуля» в годы перестройки и рыночных реформ), 3) ТНК, рожденные вследствие «цивилизованного» развода бывших советских республик (частные и государственные сети предприятий-смежников; ТНК, интернационализированные благодаря иностранным инвесторам), 4) псевдо-ТНК (крупные морские пароходства, легализовавшие бегство капитала; структуры, созданные для разных экономических манипуляций).

9. Определены масштабы и структура российских прямых капиталовложений за рубежом, в том числе по отдельным странам и регионам, среди которых ключевыми являются СНГ и Евросоюз. На основе оценки зарубежных внеоборотных активов нефинансовых компаний и масштабов сделок по трансграничным поглощениям российских банков выявлены ведущие независимые и входящие в интегрированные бизнес-группы отечественные транснациональные корпорации. Кроме того, охарактеризованы проблемы и возможности их дальнейшей инвестиционной экспансии, прежде всего связанные с негативным политическим образом России в некоторых странах (в основном постсоциалистических).

10. Оценена роль ТНК в формировании российской модели интернационализации, прежде всего таких ее особенностей, как доминирующие пространственные векторы внешнеэкономической ориентации России и характер встраивания отечественных предприятий в международные производственные цепочки. При этом обоснована опасность замыкания страны на один регион и предложены конкретные рекомендации по сбалансированному развитию инвестиционных связей (хотя и различного характера) со странами ЕС, СНГ, Восточной Азии и США.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертационном исследовании результатов в работе российских органов власти, в частности, при разработке мер стимулирования внешнеэкономической деятельности (при подготовке программ интенсификации торговых связей с ключевыми партнерами России, выработке принципов инвестиционной политики в отношении российских ТНК и др.). Представленные в работе выводы могут быть также учтены при корректировке российской региональной политики. Отдельные положения диссертации уже использованы на практике при подготовке различных аналитических материалов для российских федеральных министерств и ведомств.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин мирохозяйственной проблематики. Часть из них уже используется автором при чтении лекций по курсу «Международные экономические отношения» в Международном университете (в Москве) и проведении научных семинаров по программе «Экономическая интеграция и национальные модели развития» в магистратуре экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на 10 международных и всероссийских научных конференциях: «Балтийский регион как полюс общеевропейской интеграции» (Калининград, 2004), «Россия и Европейский Союз: новые модели добрососедства» (Москва, 2004), «Тенденции развития современной мировой экономики и международных отношений» (Москва, 2004), XV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии (Москва, 2004), «ТНК в мировой политике и мировой экономике» (Москва, 2005), «Приграничное сотрудничество и ландшафтное планирование» (Калининград, 2005), «Интеграционные процессы в современном мире» (Москва, 2006), VIII международная конференция «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007), «Государство в эпоху глобализации» (Москва, 2007), «Европейский союз и его восточные соседи — больше кооперации или конкуренции?» (Прага, 2007). Кроме того, научные результаты диссертации докладывались на Ученом совете ИМЭМО РАН в 2007 г., а также различных круглых столах и научных совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах.

В 2005-2006 гг. работа автора по теме «Российская модель запоздалой интернационализации экономики» выполнялась по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — кандидатами наук, связанных с подготовкой докторских диссертаций (проект МК-3466.2005.6).

По теме диссертации опубликованы 62 научных работы в России и за рубежом общим объемом около 100 печатных листов, в том числе четыре монографии (две из них индивидуальные) и 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих семь глав, заключения и списка литературы.

Характеристика мирового инвестиционного процесса

Формирование в условиях глобализации мирового хозяйства во многом обеспечивается быстрым развитием мирового инвестиционного процесса. За последние 20-30 лет трансграничные потоки инвестиций всех видов увеличивались, опережая темпы наращивания мирового ВВП. При этом на отдельных сегментах рост был более чем десятикратный (по объемам международного рынка облигаций, зарубежным портфельным инвестициям в акции и т.д.).

В настоящее время основная часть трансграничных инвестиционных потоков проходит через международный рынок капитала. При этом данный рынок, как и весь финансовый рынок24, с середины 70-х годов XX в. вступил в принципиально новую фазу своего развития. За переходом к системе плавающих валютных курсов, который сопровождался началом проведения активной рыночной денежно-кредитной политики, последовало дерегулирование национальных финансовых рынков и либерализация в области движения капитала. При этом отказ в ведущих экономических странах от жесткого государственного регулирования банковской сферы и изменение отношения к государственным и корпоративным ценным бумагам стимулировали постепенное открытие национальных рынков капитала для иностранных эмитентов и инвесторов, так что к середине 90-х годов почти все ограничения для трансграничного движения капитала были ликвидированы.

Параллельно на финансовом рынке внедрялись новые информационно-коммуникационные технологии, способствовавшие усилению связей между национальными рынками, росту их взаимозависимости. Происходило совершенствование технологии торговли финансовыми инструментами, появлялись все новые и новые продукты (прежде всего разнообразные производные инструменты — деривативы) . При этом в последнее время в работе фондового рынка все большее значение приобретают не только традиционные, но и альтернативные институты инвестирования (хеджевые фонды и др.).

В географическом плане также происходят существенные сдвиги на мировом рынке ценных бумаг - наблюдается долгосрочный тренд увеличения значения новых, формирующихся фондовых рынков. Например, еще в 1990 г. на рынки Республики Корея, Индии, ЮАР, Бразилии, Китая, Тайваня и другие формирующиеся рынки приходилось лишь 6,5% капитализации рынков акций, в 1995 г. -уже 10,9%, в 2005 г. - 15,5%26.

«Финансовая революция» на рынках ведущих стран сопровождалась трансформацией всей мировой финансовой системы. Ключевым процессом стало уменьшение роли банков как финансовых посредников в экономике в пользу рынка ценных бумаг. Экономика многих стран стала сдвигаться от разнообразных вариантов холдинговой («рейнской», других евроконтинен-тальных, японской) к акционерной (англо-американской) модели капитализма. Это выразилось в том, что заметно расширился круг инвесторов на фондовом рынке (прежде всего за счет частных лиц), а инвестиции в реальном секторе (включая ПИИ) во многом стали определяться стоимостью акций компаний. При этом в 90-е годы многократно выросли объемы зарубежных эмиссий акций фирм, с 1997 г. ежегодно превышая 100 млрд. долл. Пиковым стал 2000 г. (314 млрд. долл.), затем последовал спад, как и на других направлениях инвестиционного процесса, но к середине 2000-х годов уровень показателей восстановился, достигнув в 2006 г. 378,5 млрд. долл. В торговле акциями доля зарубежных ценных бумаг уже приблизилась к 10%27.

Произошедшие изменения привели к росту информационной прозрачности рынков капитала, увеличению объема трансграничных операций с ценными бумагами, значительная часть которых реализуется традиционными институциональными инвесторами, управляющими крупными диверсифицированными международными портфелями, а также к параллельной торговле одними и теми же инструментами на нескольких (помимо национальной) биржах. Это усиливает синхронизацию курсовых колебаний на национальных рынках капитала разных стран. Тем не менее динамика курса на разных биржах различается, так что повышение амплитуды этих колебаний ведет и к большей трансграничной мобильности капитала. Высокой степенью мобильности стали отличаться даже прямые инвестиции в акции. Однако в основном увеличившиеся на мировом финансовом рынке возможности для спекуляций связаны с появлением большого количества разнообразных деривативов.

Вместе с тем данные изменения позволяют говорить о таком увеличении гибкости фондовых рынков, которая облегчает трансграничное перемещение капитала в страны с его наиболее эффективным приложением на данный момент в реальной экономике. Необходимо учитывать, что в ряде стран - США, азиатских новых индустриальных странах (НИС) - для инвестиционной деятельности фирм существенную роль играют долговые инструменты (в частности, выпущенные компаниями международные облигации). Помимо этого, фондовый рынок оказался задействован при осуществлении значительной части прямых капиталовложений, связанных со слияниями и поглощениями, а на них в последние годы приходится 50-75% всего объема ПИИ в мире . При этом широкий спектр производных финансовых инструментов используется не только для игры профессиональных участников рынка, но и для страхования ряда рисков, в том числе обусловленных реальной внешне экономической деятельностью (валютных, процентных, кредитных и др.) .

Новой тенденцией 2000-х годов стало слияние ряда крупных бирж (что стало логичным результатом их превращения в акционерные компании) и переход некоторых бирж на единые системы электронных торгов. Это в еще большей мере способствует стиранию границ между странами, что обуславливает усиление тенденции ко все большему развитию трансграничного портфельного инвестирования. Другим фактором, действующим в этом же направлении, служит расширение числа инвесторов, стремящихся к диверсификации портфелей, за счет постоянного включения новых категорий игроков. Например, еще только начинает реализовываться мощный потенциал влияния на международные портфельные инвестиции, которым обладают быстро растущие суверенные фонды. В середине 2007 г. стоимость активов государственных инвестиционных фондов превысила 3,2 трлн. долл., что более чем в два раза превосходит суммарные активы хеджевых фондов. При этом далеко не все суверенные фонды связаны с доходами от продажи нефти, так что их рост нельзя объяснить лишь краткосрочными колебаниями мировой конъюнктуры (в первой десятке, где представлена и Россия, а активы каждого фонда превышают 100 млрд. долл., сырьевое происхождение имеет только половина). Расположены суверенные фонды в странах разного типа — например, крупнейшими являются Инвестиционное агентство Абу-Даби (ОАЭ), Правительственная инвестиционная корпорация Сингапура и Прави-тельственный пенсионный фонд Норвегии .

Оценка связи территориального развития транснациональных корпораций и размещения прямых инвестиций

Описанные закономерности развития ТНК хорошо проявляются в особенностях распределения ПИИ в пространстве, так как суммирование данных по отдельным фирмам снижает роль тех мест размещения зарубежных предприятий, которые были выбраны под воздействием специфичных для конкретного инвестора мотивов, зато в наиболее привлекательных районах оказываются сконцентрированы капиталовложения большинства компаний.

Распределение ПИИ по отдельным государствам показывает доминирование у большинства инвесторов стран с емкими рынками сбыта, наличием передовых технологий, высоким уровнем развития инфраструктуры (в том числе финансовой). При этом среди получателей ПИИ особенно выделяются те страны, ТНК которых сами экспортируют большие объемы капитала — США, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды (см. табл. 3).

Уже на уровне стран хорошо видны эффекты соседства, этнокультурной и исторической близости. В пространственной структуре накопленных ПИИ наряду с государствами, привлекающими значительные масштабы капитала фирм независимо от их национальной принадлежности, у фирм каждой страны выделяется большой ролью страна с повсеместным употреблением того же языка, бывшая колония либо крупный источник притока мигрантов. И в таких странах-получателях ПИИ доминируют ТНК из одной страны.

Примеров можно приводить много. В частности, в конце 2005 г. в Канаде размещалось 10,9% аккумулированной суммы экспортированных из США прямых инвестиций, хотя доля Канады в общемировых потоках ПИИ составляла 3,5%, т.е. 2/3 всех ПИИ в стране были осуществлены компаниями, базирующимися в южном соседе97. Кстати, в Мексике, где распространен не английский, а испанский язык, заметно влияние только эффекта соседства (благодаря переносу из США трудоемких производств) — в стране лишь чуть больше 1/3 накопленных ПИИ поступили из США. Не менее яркой иллюстрацией служат ПИИ европейских фирм. Так, более 55% накопленных ПИИ в Финляндии - шведские; свыше 40% объема ПИИ, аккумулированных в Австрии — германские; больше 1/4 суммы ПИИ в Ирландии - британские и т.д.

Иерархически-волновой характер диффузии наиболее заметен при анализе ПИИ, которые начали осуществлять компании из постсоциалистических стран. Они находятся на начальных стадиях интернационализации своей деятельности и пока в основном ограничиваются инвестированием средств в соседних странах, со многими из которых, что важно, их связывает общее историческое прошлое. Например, около 1/3 накопленных венгерских ПИИ и свыше 1/4 чешских капиталовложений размещены в соседней Словакии. Основной массив эстонских ПИИ сконцентрирован в Литве и Латвии (приблизительно по 30%)). Словенские компании предпочитают вкладывать капиталы в Хорватии и других республиках бывшей Югославии (в сумме свыше 56%), словацкие компании - в соседней Чехии (больше половины ПИИ) и т.д.98

Описанные закономерности проявляются и на внутристрановом уровне. По размерам накопленных ПИИ лидируют крупные агломерации. По капиталовложениям инвесторов из отдельных стран выделяются приграничные территории их соседей. Можно привести много примеров, которые иллюстрируют проявление иерархически-волновой диффузии ПИИ, хотя нередко происходящей по схемам, отклоняющимся от классической модели.

За базовую модель примем стратегию пространственной диффузии ПИИ фирмы, производящей технологически несложную промышленную продукцию, ориентированную на массового потребителя, или оказывающей стандартный набор услуг. Размещение производства некоторых видов продовольствия и стройматериалов (особенно осуществляемого небольшими партиями), торговых комплексов, ресторанов, предприятий связи в сильной мере тяготеет к потребителю, поэтому для охвата значительной части местного рынка сбыта необходимо осуществить инвестиции в большом числе населенных пунктов. Остальные модели будут иметь отклонения, обусловленные такими факторами, как территориальная близость получателей ПИИ к стране происхождения инвестора, производство технологически сложной продукции или оказание специфических услуг на основе экономии на масштабе, налаживание сотрудничества с местными фирмами, диверсификация производства и т.д. При этом под сотрудничеством с местными компаниями понимается реальная производственная и научно-техническая кооперация, а не создание формы совместного предприятия с последующей коренной модернизацией производства почти исключительно силами зарубежного партнера.

Во всем мире многие иностранные фирмы предпочитают начинать свой бизнес в стране с ее главного хозяйственного центра, поскольку именно в нем концентрируется большинство штаб-квартир ведущих местных компаний, с которыми у ТНК есть желание наладить коммерческие контакты. При этом такой центр не обязательно является столицей государства (например, Нью-Йорк в США), однако чаще крупнейшие города совмещают функции экономического и политического центров (Лондон в Великобритании, Париж во Франции, Москва в России и т.д.). При сильной децентрализации хозяйственной жизни экономических столиц в стране может быть несколько. Например, в Германии почти половина ПИИ сосредоточена в полицентрических городских агломерациях Рейн - Майн (Франкфурт-на-Майне, Висбаден и др.) и Нижний Рейн - Рур (Дюссельдорф, Кёльн, Бонн и др.).

Выбор столицы для размещения представительства определяется также тем, что о ее существовании знает практически любой потенциальный иностранный инвестор. Об особенностях ведения бизнеса в крупнейшем деловом центре страны почти всегда доступна сравнительно детальная информация. Наконец, не последнюю роль играют международные транспортные связи, которые у хозяйственных центров государств обычно очень хорошие.

Экономические столицы привлекают иностранных инвесторов не только самым емким в стране рынком сбыта, но и высокой степенью восприимчивости потребителей к разного рода инновациям. ТНК ориентируются также на хорошее состояние инженерной инфраструктуры и финансового сектора. При этом фирмы не обязательно размещают свои предприятия непосредственно в столице - они склонны быстро осваивать и ее пригороды. При почти том же уровне развития инфраструктуры, доступности современных услуг и квалифицированных работников, на периферии городской агломерации ниже арендная плата, больше свободных площадок для строительства.

Движущие силы интернационализации бывшей социалистической сверхдержавы

Интернационализация никогда не начинается без определенных экономических предпосылок, даже если старт ее стремительному развитию был положен в результате серьезных политических сдвигов, как это произошло в России в результате краха советского режима и коренной ломки административно-командных методов хозяйствования. При этом наряду с общими факторами, характерными для каждой страны, интегрирующейся в мировое хозяйство (как было показано в разделе 1, к ним среди прочего относятся инду 114

стриализация и хотя бы частичная модернизация общества), действуют и специфические движущие силы интернационализации. Для России ключевым фактором оказывается размер страны, который выражается отнюдь не только в потенциально емком рынке сбыта или сырьевом богатстве обширных, но малонаселенных территорий. Россия унаследовала от Советского Союза значимое положение на международной арене во многих секторах.

Самой известной (особенно из-за озабоченности сильной зависимостью от России ее главных торговых партнеров в Европе), хотя, на наш взгляд, далеко не единственной, а скорее всего и не самой главной, является позиция крупной энергетической державы. В частности, в середине 2000-х годов по добыче нефти Россия уступала, и то немного, лишь Саудовской Аравии, а по добыче природного газа бесспорно лидировала, причем на нее приходилось соответственно 12% и 22% мирового объема производства1, что обуславливало и ее ключевые позиции как экспортера этих ресурсов. В результате в России действуют крупные по мировым масштабам компании, которые оказываются не просто поставщиками необходимых зарубежным потребителям ресурсов, но влиятельными игроками на глобальном уровне. Уже давно прошла эпоха американских и британских «семи сестер» (ТНК, которые в настоящее время интегрированы в состав компаний «Эксон-Мобил», «Шелл», «БиПи» и «Шеврон») - теперь мировые рынки нефти и газа контролирует значительно большее число компаний из самых разных регионов. Однако только у России имеется большое представительство в этом списке (в 2005 г. 5 компаний среди 25 лидеров против 3 у США и 2 у ОАЭ и Великобритании, 10 фирм - среди 50 против соответственно трех у каждой из названных других стран), причем «Газпром» уступает только «Сауди Арамко»2.

Часто и не без оснований критикуемая российская сырьевая специализация во внешней торговле, хотя и имеет мало общего с особенностями канадской или австралийской модели, все же отличается от характера международной специализации большинства развивающихся стран. Как правило, их экономика зависит от поставок на зарубежные рынки одного-двух видов природных ресурсов, что даже при способности оказывать сильное влияние на эти рынки и попытках диверсифицировать экспорт за счет поставок продуктов переработки сырья заметно ограничивает возможности интернационализации. В России, напротив, в экспорте широко представлены как углеводороды, так и продукция различных отраслей черной и цветной металлургии.

По германским официальным данным, Россия занимает ведущие позиции на многих направлениях цветной металлургии. Более того, она была лидером в никелевой промышленности (в 2004 г. - 21% мировой выплавки) и уступала лишь Китаю в алюминиевой промышленности (удельный вес в общемировом показателе производства первичного алюминия - 12%). Кроме того, страна занимает 5-е место по выплавке рафинированной меди (доля в мире - почти 6%) и лидирует в добыче алмазов (22%). Значительная часть всех этих ресурсов поставляется на внешние рынки3. Вполне логично, что в соответствующих отраслях действуют крупные российские компании, часто сопоставимые по размерам с мировыми гигантами.

Сырьевой характер российской специализации в международной торговле был законсервирован в 60-70-е годы. Неспособность в условиях административно-командной системы использовать достижения научно-технической революции в отраслях экономики, не связанных с военно-промышленным комплексом, сопровождалась стремлением советских властей использовать экспортные поставки для скорейшего получения свободно конвертируемой валюты, используемой затем для «латания дыр» в народном хозяйстве. В результате происходил больший переход на поставки энергоносителей (цены на которые резко выросли в середине 70-х годов), а также металлургических товаров низкого передела на рынки западноевропейских стран, которые обеспечивали встречные поставки современной готовой продукции. Так, если в 1970 г. доля машин, оборудования и транспортных средств в экспорте СССР в ФРГ (лидировавшей в торговле с Советским Союзом среди капиталистических стран) составляла 11,5%, то в 1975-1989 гг. она упала до 0,5-2,9% (в целом по зарубежным партнерам показатель снизился с 21,5% в 1970 г. до 15% в 1986 г.)4.

Значительную роль в трансформации российской специализации сыграли компенсационные сделки. Среди них особенно выделяются четыре советско-западногерманских соглашения «газ — трубы» (1970, 1972, 1974 и 1981 гг.), хотя были сделки и в химической, деревообрабатывающей, других отраслях промышленности, причем не только с ФРГ. Спустя десятилетия это решение советских властей получает весьма противоречивые оценки. С одной стороны, в условиях нехватки у СССР собственных инвестиционных средств оно позволило на довольно выгодных условиях обеспечить внешнее финансирование крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, причем ряд исследователей справедливо отмечает, что эти сделки стимулировали ускоренное создание значительной части современного экспортного потенциала России5. С другой стороны, сделки на компенсационной основе фактически связывали экспортное производство с импортом, причем, как правило, за счет продукции, которая, по мнению ряда экспертов, могла бы производиться в достаточном количестве в самом Советском Союзе6.

Адаптация российских внешнеэкономических связей к изменениям мирохозяйственной среды

Деятельность иностранных ТНК в России и российских инвесторов за рубежом влияет не только на изменения в национальной экономике, в частности, связанные с переходом к инновационной модели развития, но и способствует более быстрой адаптации российских внешнеэкономических связей к изменениям мирохозяйственной среды.

Долгое время в российских внешнеэкономических связях ключевая роль принадлежала торговле с другими странами. С одной стороны, именно сбыт произведенных товаров или услуг определяет деятельность абсолютного большинства компаний, а экспорт является формой обслуживания зарубежных рынков. При этом развитие многих других видов мирохозяйственных связей (в том числе ПИИ) в принципе можно рассматривать преимущественно как средство облегчения сбыта или повышения эффективности производства (в широком смысле - ради снижения издержек, для повышения надежности поставок сырья и т.п.). По разным оценкам, в характеризующиеся устойчивой экономической динамикой 2000-е годы внешняя торговля обеспечивает от 1/3 до 2/3 прироста российского ВВП. Выход отечественных производителей на внешние рынки предоставляет им дополнительные возможности расширять производство, а вместе с ним и создавать рабочие места. Одновременно за счет импорта потребительский рынок насыщается продукцией, совсем не выпускаемой в России или производимой в недостаточных для удовлетворения внутреннего спроса объемах. С помощью иностранного оборудования происходит техническая модернизация российской промышленности и т.д.15

С другой стороны, поздняя интернационализация означает отсутствие у российских предприятий времени для приспособления к современным международным экономическим реалиям. Российские компании вынуждены значительно быстрее, нежели когда-то их зарубежные конкуренты в развитых странах, реагировать на экспансию на рынках массовых товаров производителей из новых индустриальных стран, вырабатывать защитные меры против нестабильности на валютных и финансовых рынках, отвечать на другие вызовы глобализации. В таких условиях опора только на традиционные формы внешнеэкономических связей оказывается недостаточной для обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики. В то же время логика развития ТНК обуславливает самые тесные связи разнообразных форм участия в международных экономических отношениях, что способствует выбору наиболее эффективной модели как функционирования бизнеса внутри России, так и интеграции в мировое хозяйство.

В частности, в условиях незавершенности рыночной трансформации в стране важным является «импорт» управленческих решений, который осуществляют размещенные в России дочерние структуры зарубежных ТНК. Кроме того, они проводят обучение своих российских специалистов, которые затем могут использовать полученные знания и навыки, перейдя работать и в другие компании. В некоторых российских регионах на предприятиях с иностранным капиталом занято уже значительное число работников - например, в 2005 г. 7-8% в Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Новгородской областях, ряде других субъектов Федерации1 (по мере ввода строившихся в тот период крупных индустриальных объектов показатель продолжает расти).

Более того, и в этом сугубо российская специфика, приход иностранных ТНК способствует развитию в России настоящих профсоюзов. Самыми известными стали забастовки рабочих завода «Форд» в петербургском пригороде Всеволожск (причем низкие трудовые издержки в сочетании с довольно высокой квалификацией кадров в России вынуждают владельцев предприятия идти на уступки). Однако профсоюзы возникают и в подразделениях других иностранных ТНК, действующих на территории России. Все это способствует кардинальным изменениям отечественной предпринимательской культуры. Что касается внедрения отдельных западных стандартов ведения бизнеса (например, форм отчетности), то они уже происходят.

Приток ПИИ нередко способствует созданию дополнительных рабочих мест. Естественно, что после покупки некоторых уже действующих российских заводов зарубежные ТНК ради повышения эффективности производства проводили техническое перевооружение, которое вело к сокращению занятости. Однако при создании предприятий «с нуля» (а в сфере услуг с помощью главным образом ПИИ в России в 90-е годы возникли даже новые отрасли) или модернизации компаний, сопровождающейся монтажом новых линий, происходит прирост рабочих мест. При этом необходимо заметить, что всего за 5 лет (2002-2006 гг.) в России прямыми иностранными инвесторами было реализовано 1,9 тыс. так называемых проектов «на зеленом лугу» или 4% всего их количества в мире . В целом в 2006 г. на российских предприятиях с ПИИ было занято 2,6 млн. чел. (причем за 5 лет показатель вырос на 925 тыс. чел.). Это означает, что ПИИ (хотя с учетом российских реинвестиций, поступающих с Кипра, Виргинских (Брит.) островов и других офшоров) обеспечивают в России уже почти 4% рабочих мест в экономике .