Движение России к открытой экономике Логофет Вадим Геннадьевич

Движение России к открытой экономике
<
Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике Движение России к открытой экономике
>




Логофет Вадим Геннадьевич. Движение России к открытой экономике : 08.00.01, 08.00.14 Логофет, Вадим Геннадьевич Движение России к открытой экономике (Инвестиционный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Москва, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:06-8/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Открытая экономика в условиях глобализации 14

1.1. Сущность открытой экономики в современных условиях . 17

1.2. Формы и масштабы открытия переходной национальной экономики России в условиях глобализации .. 44

1.3. Китайская модель открытия экономики: возможности адаптации к условиям России 65

Глава 2. Современный этап интеграции России в мировую экономику: перспективы привлечения инвестиций 84

2.1. Теоретические оценки интенсификации международного движения инвестиций на современном этапе 85

2.2. Присоединение России к ВТО как принципиально новый этап интеграции в мировую экономику 100

2.3. Необходимость привлечения крупных капиталов для модернизации российской экономики 116

2.4. Возможности и перспективы мобилизации внешних и внутренних источников инвестиций в условиях присоединения России к ВТО 131

Заключение 150

Список использованной литературы 154

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Тенденции развития глобализирующего мира на рубеже XX-XXI веков свидетельствуют, что любое государство должно трансформироваться с целью сохранить конкурентоспособность и свое место в мировом хозяйственном порядке. Важнейшей чертой глобальной экономики и ее предпосылкой является открытость национальных экономик.

Экономика России в начале XXI века во все возрастающей степени испытывает влияние происходящих в мире глобализационных процессов. Эта тенденция проявляется в последнее десятилетие в формировании более открытого характера российской экономики, предполагающего на макроуровне установление устойчивой внешнеэкономической специализации страны; наличие сопоставимых пропорций отечественных и мировых цен; стабильность валютно-финансового положения и международной обратимости национальной валюты. На микроуровне открытая экономика предоставляет свободу выхода отечественных предприятий на внешний рынок товаров и капиталов и выбора ими иностранных партнеров, превращение внешнеэкономических операций в составляющую их хозяйственной жизни.

Движение России к открытой экономике - составная часть мирового процесса формирования открытых экономик, происходящего со второй половины XX века. В этой связи важен анализ сущности открытой экономики, ее основных характеристик, этапов развития, отражения этого процесса в зарубежных и отечественных исследованиях. Изучение данных проблем позволит определить место России в этом процессе, общие и специфические черты функционирования российской экономики в режиме глобализационной открытости.

Анализ итогов начального этапа движения российской экономики к открытости показывает, что его задачи в определенной мере достигнуты на микроуровне. В целом, общие итоги движения к открытости за истекшее десятилетие оказались для экономики России настолько неоднозначными, что ряд экономистов выступает против его продолжения.1 Однако объективная логика развития процесса интернационализации, усиления взаимовыгодных связей национальных экономик, на наш взгляд, делает процессы открытия необратимыми. При этом, на начальном этапе формирования открытой экономики России государством были допущены существенные ошибки, которые необходимо анализировать и учитывать.

Вхождение Российской Федерации в число стран-членов Всемирной Торговой Организации (ВТО) будет означать новый этап её интеграции в мировую экономику, дальнейшее повышение уровня открытости российской экономики и ужесточение конкурентной борьбы внутри и за пределами России.

Однако последствия предстоящего вступления в ВТО для социально-экономической жизни страны будут значительными и весьма неоднозначными.

Крайне важно критически осмыслить итоги первоначального этапа движения российской экономики к открытости, максимизировать в национальных интересах возможные выигрыши от присоединения к ВТО, уменьшив его издержки. В этом плане для России полезен опыт других переходных стран (в первую очередь Китая, сопоставимого с нашей страной по некоторым исходным условиям реформирования) по присоединению к этой организации, привлечению инвестиций и, в целом, по процессам либерализации экономики.

Несмотря на широкое обсуждение в отечественной литературе проблематики дальнейшего движения российской экономики к открытости и её вступления в ВТО, инвестиционному ракурсу этой комплексной проблемы уделяется недостаточное внимание.

«Россия крайне заинтересована в масштабном притоке частных, в том числе иностранных, инвестиций. Это - наш стратегический выбор и стратегический подход», - подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. Высокий уровень износа основных фондов в стране означает не только неконкурентоспособность российских предприятий по сравнению с иностранными, но и угрожает нормальному воспроизводству общественного капитала в целом.

В последние десятилетия устойчивой тенденцией мирового развития стало усиление конкуренции стран-реципиентов за привлечение международных потоков инвестиций. России необходимо продолжить проведение серьезных экономических и институциональных реформ для улучшения инвестиционного климата, чтобы в страну пришли те иностранные инвесторы, которые могут содействовать таким преобразованиям.

В теоретическом и практическом плане важен анализ перспектив масштабного притока иностранного капитала в страну, становяшуюся членом ВТО, а также определение возможностей мобилизации внутренних инвестиционных источников российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы воздействия международных экономических отношений и степени вовлеченности страны в мировой экономический порядок на ее хозяйственную жизнь проводилось многими крупными учеными. Среди них можно отметить Т. Мэна, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Ж.-Б. Сэя, Ф. Визера, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Достижения современной западной экономической мысли по вопросам макроэкономических условий открытия национальных экономик и активизации инвестиционного процесса отражены достаточно подробно в курсах по макроэкономике. Среди авторов переводных учебников следует отметить Р. Барра, Дж. Даннинга, Э. Дж. Долана, П.Х. Линдерта, Дж. Сакса, П. Фишера.

Со второй половины XX века, теории открытой экономики в условиях глобализации получили обоснование в монографиях таких зарубежных авторов, как Й. Йенсен, Э. Коломбатто, Ф. Лэйн, М. Обстфельд, К. Рогофф, Т. Рутерфорд, Э. Хекшер, Р. Харрод. Среди отечественных ученых, которые одними из первых дали критический анализ западных теорий открытой экономики, можно отметить И.В. Филаточева и А.Ю. Юданова.

В отечественной литературе значительное внимание уделяется проблемам глобализации мировой экономики, влиянию этого процесса на формирование открытых национальных экономик и участию в них России. Среди таких исследований особо следует отметить работы Е.Ф. Авдокушина, Н.Н. Думной, А.Г. Мовсесяна, А.Д. Некипелова, В.П. Оболенского, А.А. Пороховского, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева.

Проблемы и последствия либерализации национальной экономики России в её движении к рынку и в условиях предстоящего вступления в ВТО исследованы в коллективных академических монографиях Института мировой экономики и международных отношений, Института экономики, Института Европы, Института США и Канады, а также в работах ученых В.Д. Андрианова, А.С. Булатова, А.Б. Кобякова, В.В. Куликова, А.П. Куцобина, Ю.А. Петрова, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, С.С. Сулакшина, А.В. Холопова и др.

Вместе с тем требует дальнейших исследований проблемы взаимосвязи современного этапа глобализации и повышения уровня открытости национальных экономик (в частности, российской), а также государственного регулирования этого процесса. Несмотря на большое количество работ иностранных и отечественных ученых, вопрос об определении источников и перспектив интенсификации инвестиционного процесса на пути России к открытой экономике также продолжает оставаться открытым.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление перспектив и источников интенсификации инвестиционного процесса в России в ходе её движения к открытой экономике и предстоящего присоединения к ВТО.

Исходя из этой цели, решались следующие более конкретные задачи:

- исследовать генезис понятия «открытая экономика»;

- систематизировать факторы, влияющие на уровень открытости экономик;

# - рассмотреть этапность формирования открытых экономик со второй половины XX века;

провести анализ форм и масштабов движения экономики России к открытости с 1990-х гг., определить общие итоги начального этапа либерализации экономики;

изучить китайский опыт движения к открытости экономики и возможности его адаптации к условиям России;

- исследовать влияние тенденций международного движения . капиталов на динамику инвестиционных процессов в переходных экономиках;

выявить особенности и возможные последствия присоединения России к ВТО в условиях текущего этапа её интеграции в мировую экономику;

исследовать состояние инвестиционной сферы России и степень её соответствия задаче модернизации и повышения национальной конкурентоспособности;

- определить источники интенсификации инвестиционного процесса, в том числе за счет притока капитала извне в результате присоединения России к ВТО.

Объект исследования - процессы интеграции переходной экономики России в мировое хозяйство.

4 Предметом исследования являются инвестиционные процессы при либерализации мировой и российской экономик.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и международных экономических отношений по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам открытости экономики, международного движения капитала и инвестиций, либерализации внешнеэкономической деятельности, привлечения внутренних источников инвестиций.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы. Использовались приемы и методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнения и аналогий, моделирования и др. Применялся социально-экономический подход.

Информационной базой послужили среднесрочные и долгосрочные программы и концепции социально-экономического развития России, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, институтов РАН и ведущих вузов, материалы периодической печати, данные российских и зарубежных информационных агентств за 1998 - 2005 гг., обзоры и справочно-статистические материалы Всемирного Банка, МВФ, Стэндарт энд Пурс и других международных экономических организаций и рейтинговых агентств, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, собственные расчеты автора. В работе над диссертацией также использовались материалы парламентских слушаний и круглых столов по исследуемым проблемам, прошедших в Федеральном Собрании Российской Федерации в 2002-2005 гг. В диссертации приведены результаты исследования прозрачности экономик некоторых стран мира, проведенного «Фондом ПрайсвотерхаусКуперс по Исследованию Прозрачности и Стабильности Экономики» совместно с Гарвардским Центром Международного Развития и Институтом Милкена, при участии Транспэренси Интернейшенл.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических положений об интенсификации инвестиционного процесса при движении России к открытой экономике. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования по двум специальностям.

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория:

Раскрыт генезис понятия «открытая экономика»; при этом сложившиеся в экономической литературе определения дополнены положением о том, что национальная экономика считается открытой при условии высокой степени прозрачности её инвестиционного климата.

Выявлены факторы, определяющие уровень открытости экономик; проведена их классификация на внешние и внутренние, выступающая в качестве информационной составляющей процесса экспертного оценивания этого уровня.

Выделены и научно обоснованы основные этапы формирования открытых экономик стран мира со второй половины XX века (первый - с начала 1950-х гг. до конца 1960-х гг.; второй - 1970-1980-е гг. и современный - с конца 1980-х гг. по настоящее время), критерием разделения которых является степень развития процесса интернационализации хозяйственной жизни и капитала (интернационализация - транснационализация - глобализация).

На основе интегральной оценки процессов движения российской экономики к открытости с начала 1990-х гг. доказана необходимость дальнейшего совершенствования механизма государственного регулирования этого процесса.

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика:

Выделены положительные черты китайской модели открытия экономики и доказана практическая значимость использования опыта Китая в процессе дальнейшего повышения уровня открытости экономики России.

Описана вербальная модель, связывающая общие тенденции « международного движения капитала и факторы, влияющие на возрастание объемов иностранных капиталовложений в переходные экономики, такие, как: увеличение кредитоспособности государства вследствие реструктуризации внешнего долга; рост рентабельности прямых инвестиций как следствие проводимых структурных реформ, повышающих открытость переходных экономик; снижающиеся коммуникационные затраты и рост издержек в странах-экспортерах капитала; возрастание роли институциональных инвесторов.

3. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что при сложившейся экономической и политической конъюнктуре России на современном этапе её развития низкая инвестиционная привлекательность не позволяет прогнозировать крупномасштабный приток иностранного капитала в Россию в результате её присоединения к ВТО, и на этой основе аргументирована необходимость активизации существующих внутренних источников инвестиций.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01, пункт 1.1. и паспортом специальности 08.00.14, пункт 9.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 6,4 п.л., в том числе авторской монографии. Отдельные положения работы используются в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория. Макроэкономика», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении. Материалы диссертации содержатся в фундаментальном научном исследовании «Условия и факторы инвестиционного развития экономики России», проведенном Финансовой академией при Правительстве РФ в 2004 г. Некоторые положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на практическом семинаре Евромани Инститьюшенл Инвестор «Проектное финансирование в государственно-частных партнерствах» в Лондоне в мае 2005 г., а также на VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок», проводимом Институтом экономики УрО РАН в Екатеринбурге в июне 2005 г. (по результатам были опубликованы тезисы).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Структура и объем работы. Работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографический список, приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен 18 таблицами, 5 рисунками.

Сущность открытой экономики в современных условиях

Открытость и прозрачность экономики, государства и общества-очевидные атрибуты современного экономического развития — вызвали принципиальные изменения в межгосударственном сотрудничестве в мире. В последние три десятилетия происходил перелом: прежние протекционистские тенденции ослабевали, и на этом фоне развернулся процесс постепенного сокращения величины таможенных барьеров и растущего признания необходимости либерализации международных экономических отношений. В ходе глобализации формируются экономики открытого типа, причем, как отмечают исследователи, само понятие «открытая экономика» меняется по мере развития и усложнения мирохозяйственных связей.

С целью понимания происходящих процессов, необходимо проанализировать исходные проблемы открытия национальных экономик в условиях глобализации.

Характерной чертой экономической мысли XX века стало глубокое изучение проблемы воздействия международных экономических отношений на хозяйственную жизнь страны - проблемы, впервые поставленной меркантилистами еще в конце XV века. С развитием и активизацией торговых взаимоотношений между странами на рубеже XVIII-XIX веков, неизбежным оказалось возникновение теоретических оснований влияния внешнеэкономических связей на широкий круг внутрихозяйственных процессов. Так, представителей классической английской политэкономии - А. Смита и Д. Рикардо - справедливо считают основоположниками научной теории «свободной торговли» («фритредерства»), основанной на оптимальном международном разделении труда. Однако данная концепция довольно часто подвергалась критике и, в первую очередь, - со стороны экономистов из менее развитых государств. Описывая спор того времени, английский экономист начала XX века П. Эшер писал: «... /критикам - прим. авт./ был свойствен тот взгляд, что свободная торговля может быть вполне оправданной политикой для страны, подобной Великобритании, которая лидирует в промышленности и торговле, но негодной для конкурирующих стран, которые стремятся к развитию собственной промышленности».

На протяжении XIX и начала XX веков в политике государств-участников мировой торговли и экономической литературе шла жесткая борьба сторонников фритредерства и протекционистов, причем точка зрения представителей каждого из этих двух направлений была достаточно обоснованной и актуальной. В теоретическом плане явно доминировали сторонники свободной торговли, что, однако, не мешало целому ряду стран проводить протекционистскую политику.8 События первой трети XX века, как-то: первая мировая война и экономический кризис 1929-1933 гг., сопровождающиеся катастрофическим падением производства и мировых торговых потоков, вывозом капиталов, крахом золотого стандарта в валютной сфере, дезорганизацией международной системы платежей и др. - оказали чрезвычайно серьезное влияние как на всю систему мирохозяйственных связей в целом, так и на полемику между протекционистами и фритредерами. В результате, теоретическим отражением этих явлений стала доктрина автаркии, или национальной самообеспеченности, призывавшая к изоляции внутренней экономики от мирового рынка.

Дискуссия об автаркической, «закрытой экономике», непосредственно подготовила почву для возникновения своей противоположности - комплекса теорий «открытой экономики», которые сразу стали рассматриваться как крупное явление экономической мысли второй половины XX века. Так, канадский экономист Д. Лейдлер отмечал, что «самый большой сдвиг, происшедший в макроэкономических теориях за последнее десятилетие, связан с тем вниманием, которое стало уделяться простому факту, что экономика является открытой». Некоторые современные исследователи исходят из того, что протекционизм - вне зависимости от того, как бы тонко ни применялись его инструменты - несет вред экономике и в кратко- и в долгосрочной перспективе.10 При этом действующий международный экономический порядок со всей решимостью сам противодействует проявлениям протекционизма. Но что же такое «открытая экономика»? Как она определяется в современных условиях глобализации хозяйственных связей, какие характеристики включает в себя и какой должна быть роль государства в этом процессе?

Проведенный автором анализ публикаций и монографий видных экономистов второй половины XX века, которые рассматривали проблему открытости национальных экономик как неотъемлемую часть современного мирового экономического порядка, показал, что существует множество определений термина «открытая экономика». В зарубежной экономической мысли особое место отведено также многочисленным концепциям открытой экономики, изучающим воздействие внешнеэкономических связей государств на внутреннюю макроэкономическую систему. Как правило, в этих работах открытость экономики понимается как антипод автаркии, экономики самообеспечения, опоры на собственные силы в ее крайних проявлениях.п

Большинство определений открытой экономики отечественных экономистов отражает в узком смысле степень зависимости национальной экономики от внешнеторговых связей государства либо связывает формы и масштабы открытости экономик с развитием той или иной сферы национального хозяйства - финансовой, денежно-кредитной, промышленной или инвестиционной. К таковым, например, можно отнести понимание открытой экономики как национальной экономики, связанной с зарубежными странами механизмами импорта, экспорта и финансовых операций. Под открытой экономикой также часто понимают национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер. Открытая экономика характеризуется двусторонней проницаемостью для международных потоков капитала, технологий, сырьевых и трудовых ресурсов, товаров конечного спроса.14

Некоторые отечественные исследователи определяют открытую экономику в широком смысле, отождествляя ее с международной экономикой в целом, включающей в себя свободу движения факторов производства, информации, обмен национальных валют и т.д.15 Аналогично понятию «открытая система» в теории систем термин «открытая экономика» относится к разомкнутым хозяйственным комплексам, т.е. по смыслу открытая экономика противоположна замкнутым (автаркичным, изолированным) хозяйственным системам.

Анализ генезиса понятия «открытая экономика» показывает сложность, многоплановость этой категории. В диссертации акцент сделан на узкой трактовке понятия открытой экономики. Автор исходит из того, что на современном этапе открытая экономика — это национальная экономика, имеющая комбинацию характеристик открытости, в частности, многостороннюю связь с мировой экономикой и уязвимость в той или иной степени от внешнеэкономической конъюнктуры. Обязательными характеристиками открытости экономики являются также тесная взаимосвязь между воспроизводством национального и международного капитала и высокая степень прозрачности инвестиционного климата, т.е. доступности информации о его состоянии для внутренних и внешних инвесторов.

Формы и масштабы открытия переходной национальной экономики России в условиях глобализации

Экономика России во все возрастающей степени испытывает влияние происходящих в мире глобализационных процессов. Данная тенденция находит выражение в стремлении придать российской экономике более открытый характер, предполагающий на макроуровне: формирование устойчивой внешнеэкономической специализации страны; наличие сопоставимых пропорций отечественных и мировых цен; стабильность валютно-финансового положения и международной обратимости национальной валюты; на микроуровне: свободу выхода всех предприятий страны на внешний рынок товаров и капиталов, свободу выбора отечественных и иностранных партнеров, превращение внешнеэкономической деятельности в органичную составляющую хозяйственной жизни.

Однако движение России к открытой экономике не в меньшей степени, чем воздействие глобализации, было обусловлено важными причинами внутреннего характера. Продолжительная самоизоляция СССР от широкого участия в мирохозяйственных связях, отрицание конкурентных начал в экономике привели к низкому качеству и неконкурентоспособности большинства российских товаров, отсутствию достаточных стимулов к обновлению производства. Для дальнейшего развития стране были необходимы новые западные технологии, зарубежный опыт организации и управления производством, знание законов маркетинга для освоения новых рынков. Иными словами, Россия не могла оставаться в стороне от быстро развивающегося процесса глобализации экономики, она должна была включиться в него в различных формах и по различным направлениям: внешней торговли, межфирменных связей, вывоза и ввоза капитала, совместного предпринимательства, научно-технической и производственной кооперации.

На протяжении последних почти двадцати лет перед российской экономикой стоит серьезная проблема встраивания целостным блоком, а не в качестве отдельных звеньев транснациональных компаний, в многоуровневую и диверсифицированную систему мирохозяйственных связей. При этом, как отмечает профессор М. Пивоварова, главная трудность состоит не только в том, чтобы организовать рыночные механизмы и адаптироваться к правилам игры на мировой арене, но и в обеспечении достойного и выгодного места в целостной мирохозяйственной системе.30

На первоначальном этапе открытия экономики России (с начала 1990-х тт.) главным направлением преобразования внешнеэкономической деятельности явилась ее либерализация. Суть осуществленных мероприятий состояла, во-первых, в отказе от государственной монополии на внешнеторговые и валютные операции и переходе к системе их регулирования с помощью преимущественно экономических методов; во-вторых, в устранении существовавших ранее запретов или ограничений, препятствовавших свободному ведению хозяйствующими субъектами страны экспортно-импортных и валютных операций с зарубежными партнерами; и, в-третьих, доступу, минуя централизованные каналы, иностранных товаров и капиталов на российский рынок.31

Импульс открытию российской экономики для внешнего мира был положен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», в соответствии с которым российским предприятиям, их объединениям, кооперативным организациям и частным лицам, независимо от форм собственности, предоставлялось право прямого выхода на внешние рынки без каких-либо специальных разрешений и регистрации. Отменялись также ограничения на участие российских граждан и юридических лиц в проведении валютных операций через уполномоченные банки, в том числе на покупку наличной валюты.

Степень и формы открытия национальной экономики, как было показано выше, определяются, прежде всего, уровнем развития и конкурентной способностью ее народного хозяйства, а также государственной внешнеэкономической политикой. Открытие российской экономики с начала 1990-х гг. осуществлялось в следующих основных формах.

1. Либерализация торговли. Самым значительным и противоречивым шагом в сторону открытости национальной экономики стала отмена государственной монополии внешней торговли, что выразилось в первую очередь в таможенном разоружении сферы импорта и значительном снижении уровня импортных таможенных пошлин в одностороннем порядке. Это привело к росту агрессивной конкуренции со стороны иностранных товаров, росту доли импорта во внутренних продажах и подавлению отечественных производителей. Во многом данная мера была вынуждена целью наполнить внутренний рынок, однако процесс шел почти бесконтрольно. Доля таможенных доходов, формирующих, как правило, более трети доходной части бюджета, значительно упала, что в свою очередь способствовало возникновению бюджетного дефицита во второй половине 1990-х гг.

Похожая ситуация сложилась и в сфере экспорта, который практически не получал государственной поддержки. Государственная поддержка национального экспорта осуществляется даже в самых либеральных странах, и этот процесс все более набирает силу.

Российскому хозяйству в силу деформированной структуры экономики пришлось встраиваться в сложившейся многогранный мировой экономический порядок в роли экспортера природных ресурсов и импортера продукции обрабатывающих отраслей. Таким образом, итогом первоначального этапа открытия российской экономики явилось закрепление ее сырьевой специализации.

Теоретические оценки интенсификации международного движения инвестиций на современном этапе

Для выработки теории и практики дальнейшего открытия российской экономики, а также определения инвестиционных последствий вступления России в ВТО важны анализ современных тенденций международного движения капитала и выявление факторов, привлекающих иностранный капитал в ту или иную страну. Глобализация, вырастая из процессов трансграничного движения капитала, в свою очередь заметно интенсифицирует их, тесно скрепляя национальные экономики. Иностранные инвестиции могут играть важную роль в ускорении экономического и технического прогресса государства-реципиента.

Динамичное развитие мирового хозяйства привело к активизации движения международного капитала в различных формах , в основе которого лежат материальные процессы воспроизводства. Современные экономисты определяют ряд факторов, влияющих на объем и направление потоков капитала на международных рынках, таких, как: макроэкономическая конъюнктура; либерализация торговли; структурное изменение национальных экономик; масштабный перенос производств из развитых стран в менее развитые страны; рост несбалансированности международных расчетов и прочее.58

За десятилетие 1990-х гг. ежегодные глобальные потоки ПИИ выросли с 203 млрд. долларов в 1990 г. до 386 млрд. долларов в 1996 г., достигнув к 2000 г. пикового уровня в 1,49 трлн. долларов. Таким образом, к концу XX века ПИИ значительно превосходили объемы многосторонней и двусторонней помощи, предоставляемой международными финансовыми институтами. За 1990-е гг. также увеличилась доля ПИИ во внутренних инвестициях принимающих стран: в пяти странах - крупнейших реципиентах мировых потоков ПИИ они составляют почти половину внутренних инвестиций. При сохранении общей тенденции размещения преобладающей части иностранных инвестиций в промышленно развитых странах (до 3А их объема) характерным для первой половины 1990-х гг. являлся динамичный рост притока частного капитала в развивающиеся страны. В определенном смысле можно сказать, что именно он стал одним из факторов вовлечения этих стран в процессы глобализации и роста открытости их экономик, хотя подавляющее большинство развивающихся стран еще слабо втянуто в международное движение капитала.

Однако объемы притока частного капитала в развивающиеся страны, которые активно росли в начале 1990-х гг., в первый раз начали замедляться на волне шока от финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии в 1997-1998 гг. Затем, в течение лета 1998 г., международные инвесторы несли серьезные потери на рынках ценных бумаг с фиксированной доходностью: события на рынке ГКО-ОФЗ Российской Федерации, а также некоторых стран Латинской Америки существенно подорвали уверенность инвесторов в фондовых рынках развивающихся стран. В итоге, в начале нового столетия наблюдалось очевидное снижение объема притока частного капитала в развивающиеся страны, что объяснялось также и общим ухудшением положения в мировой экономике в этот период. Снижение потоков ссудного капитала произошло из-за влияния ряда внешних факторов. Так, замедление темпов развития в индустриальных странах негативно отразилось на доходах развивающихся стран от экспорта. Доходы от экспорта Восточной Азии и стран Латинской Америки, доля в совокупном долге развивающихся стран которых составляла около 75% в 2000 г., упали на 2% в 2001 г. по сравнению с 20-процентным ростом в предыдущие годы. Снижение цен технических акций увеличило нестабильность и значительно сократило доходы инвесторов от высоко рискованных вложений. Технический индекс NASDAQ снизился на 21% в 2001 г., индекс акций телекоммуникационных компаний и компаний информационных технологий (Морган Стенли) снизился на 28%. Для сравнения, промышленный индекс Доу-Джонс снизился всего на 7%.61

В 2002 г. поток ПЗИ в развивающиеся страны существенно уменьшился, что было обусловлено колебаниями внутренней экономической конъюнктуры стран, снижением темпов проведения приватизации и крупных сделок по слияниям и поглощениям в частном секторе (см. Рисунок 2.1.1). Замедление потоков ПЗИ в развивающиеся страны происходило на фоне еще более заметного снижения потоков ПЗИ в мировом масштабе: с 735 млрд. долларов в 2001 г. до 534 млрд. долларов в 2002 г. (-27%). В результате, доля ПЗИ в развивающиеся страны в совокупном объеме ПЗИ в мире существенно выросла.

Основные причины исходной заинтересованности инвесторов в развивающихся рынках очевидны. Это поиск более высокой доходности, диверсификация риска и цели захвата новых рынков, что также приводит к возросшей интеграции финансовых рынков. Хотя эти предпосылки всегда являются основными для инвесторов при принятии решений, на направление международного движения капитала воздействуют как внутренние, так и внешние факторы.

Присоединение России к ВТО как принципиально новый этап интеграции в мировую экономику

Переговоры о присоединении России к ВТО начались в 1995 г.75 Оценивая путь, который Россия прошла в этом направлении за десятилетие, важно подчеркнуть, что он, по сути, совпал с формированием в России основ рыночной экономики, и это, безусловно, наложило свой отпечаток на происходящие процессы. Текущий процесс присоединения России к ВТО становится новым этапом интеграции в мировую экономику исходя из следующего.

Во-первых, по сравнению с первоначальным этапом открытия национальной экономики, Россия взаимодействует с мировым хозяйством на качественно ином уровне. Россия постепенно адаптируется к своему участию в рыночных процессах мировой экономики, осуществляет важные шаги на пути к дальнейшему открытию экономики. Россия - член МВФ, многих других международных экономических организаций и региональных объединений. Членство в ВТО означает необходимость функционирования национальной экономики в условиях снятия (на основе достигнутых договоренностей) ограничений на движение иностранных товаров и капитала. Иными словами, российская экономика должна считаться с универсальными законами рыночного хозяйства, неизбежностью ужесточения конкуренции внутри и вне страны.

Стержнем внутренней работы в контексте присоединения России к ВТО стала законотворческая деятельность по гармонизации российского законодательства с нормами и правилами ВТО. В целом, проведенная работа позволила решить проблему адаптации законодательной базы к требованиям ВТО. Так, с начала 2000 г. было принято более 30 законов, в их числе: Таможенный кодекс, законы о техническом регулировании, о лицензировании отдельных видов деятельности, о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, о защитных антидемпинговых компенсационных процедурах и т.д. Однако есть и недостатки: в силу спешного характера подготовки новых версий законов в них имеются определенные недоработки (например, в рассмотренном в параграфе 1.2 Федеральном законе «О валютном регулировании»).

Во-вторых, в процессе присоединения к ВТО России предстоит «достроить» рыночную экономику путем развития и укрепления полноценных рынков факторов производства - производственных ресурсов, земли, труда и капитала, создания работоспособных систем кредитования, страхования, лизинга, внедрения инноваций. Все это - необходимые условия для проведения структурной перестройки экономики и адаптации народного хозяйства, его институтов и субъектов к деятельности в условиях мировой конкуренции. В этой связи представляется обязательным разработать Федеральный закон «О национальной политике конкурентоспособности», в котором нашли бы отражение инструменты и механизмы повышения конкурентоспособности России.

В третьих, сфера деятельности ВТО по сравнению с ГАТТ существенно расширилась и включает в себя вопросы, связанные с регулированием не только товарных рынков, но и рынков услуг, а также прав интеллектуальной собственности и, что важно в контексте исследования, инвестиционных мер. Эти сферы рыночной экономики в России развиты наименее слабо, что означает необходимость прорывов в этих направлениях.

Заметной чертой переговорного процесса в последние годы стала рационализация политики руководства страны по отношению к условиям, на которых Россия может - или должна - стать членом ВТО. Бурный энтузиазм конца 1990-х гг., призывающий к скорейшему вступлению России в ВТО, сменился к 2003-2004 гг. более рациональным и взвешенным подходом. По наиболее спорным принципиальным позициям российским официальным лицам удается отстаивать интересы страны.

Весомым результатом состоявшегося в июле 2004 г. заседания рабочей группы (РГ) по присоединению России к ВТО стало завершение процесса почти годового обсуждения второй редакции Доклада РГ о присоединении России к ВТО. Менее чем полгода спустя была подготовлена третья редакция Доклада, которая призвана стать основой для завершающего раунда переговоров и выработки обязательств России по системным вопросам. К ним относятся вопросы, связанные с институциональным регулированием правоприменительного процесса внутри страны, а также с экономической политикой.

Один из самых сложных вопросов в переговорном процессе - вопрос энергетики, в частности ценообразования на газ. России удалось снять его с повестки в переговорах с Евросоюзом, но этот вопрос остается с другими странами. Не согласован крупный блок вопросов, касающихся инвестиционных мер, связанных с торговлей: это вопросы действия соглашении о разделе продукции; вопросы, связанные с автомобильными соглашениями, предусматривающими инвестиции в российский автопром в обмен на таможенные льготы, и многое другое. По этим вопросам необходимо искать компромисс, так как эти соглашения не соответствуют нормам ВТО, но при этом важно найти решение, которое будет выгодно России и устроит наших партнеров.