Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Маслов Вадим Анатольевич

Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве
<
Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве
>



Маслов Вадим Анатольевич. Внешнеэкономические аспекты теневой экономики в современном мировом хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Маслов Вадим Анатольевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1904

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема теневой экономики в современных международных экономических отношениях 7

1.1. Теоретический аспект понятия «теневая экономика» 7

1.2. Проблемы оценки теневой экономики и основных ее индикаторов 29

1.3. Экономический механизм и основные направления формирования теневых потоков в мировом хозяйстве 48

Глава 2. Основные тенденции развития теневой экономики в процессе глобализации 82

2.1. Анализ теневой экономики в контексте региональных хозяйственных систем 82

2.2. Государственный механизм противодействия теневойэкономики 95

2.3. Основные направления межгосударственного сотрудничества по обеспечению международной экономической безопасности 105

2.4. Проблемы формирования международной системы противодействия отмыванию денег и борьбы с экономической преступностью 114

Глава 3. Перспективы международного сотрудничества в сфереборьбы с проявлениями теневой экономики 133

3.1. Международная коррупция как элемент теневой экономики 133

3.2. Миграционный фактор теневой экономики 147

3.3. Пути развития международного сотрудничества в области борьбы с незаконным получением доходов 166

Заключение 184

Библиография 187

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы международной экономической безопасности и борьбы с теневой экономикой являются актуальной проблемой современных международных экономических отношений. Коренные изменения внутренних и международных условий начала XXI века потребовали формирования новых и переоценки сложившихся подходов к безопасности как отдельного государства, так и всего цивилизованного мира. Сегодня вся сложность процессов современных преобразований фокусируется в комплексной задаче обеспечения безопасности жизнедеятельности всех слоев населения любой страны, являясь и условием, и целью реформирования. Теневой сектор играет в экономике неоднозначную роль. С одной стороны, его скрытость от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневые действия, позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы. С другой стороны, функционирование теневого сектора наносит ущерб государственному бюджету и косвенно - другим экономическим агентам, действующим в рамках закона.

Теневые экономические отношения и теневая экономика являются результатом постоянного изменения существующей системы экономических связей общества. Разрастание этих связей наносит огромный вред экономике страны, отрицательно сказывается на духовно-нравственной и правовой сфере общества, искажает личность многих людей, подрывает безопасность государства, снижает конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке. Обществу и государству необходимо активно воздействовать на корни порождения теневых экономических отношений, которые, при всем их разнообразии, имеют общую основу — деформацию социально-экономической системы общества.

Усиление взаимосвязанности современного мира, проявляющееся в ускоряющемся расширении и диверсификации потоков товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, делает необходимым изучение всего комплекса связей, возникающих между этими элементами мировой экономики, в том числе и функционирующих в теневом режиме.

Предметом диссертационного исследования являются экономические явления теневого характера, существующие и самовоспроизводящиеся в экономике современного мирового хозяйства под влиянием неформальных структур, совокупность отношений обеспечивающих международную экономическую безопасность России.

Объектом диссертационного исследования являются проявляющиеся различных

секторах экономик, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности теневые экономические трансакции, связанные с перемещениями финансовых средств, материальных ресурсов, факторов производства.

Основной целью работы является комплексный анализ внешнеэкономических последствий таких проявлений теневой экономики как коррупция и обналичивание незаконно полученных доходов, и оценка перспектив борьбы с ними с учётом развития международного сотрудничества.

Для достижения поставленной цели автор поставил и решил следующие задачи:

уточнить теоретическое понятие теневой экономики, состав видов деятельности теневого сектора экономики, проблемы возникновения теневых экономических отношений и криминализации общества;

провести систематизацию основных методологических принципов количественной оценки масштабов и факторной обусловленности теневой экономики;

изучить международный опыт статистического измерения теневой экономики;

систематизировать данные о масштабах теневой экономики и причинах её возникновения на различных уровнях (международном, общенациональном, региональном);

обозначить специфические черты процесса теневизации финансовых рынков;

сформировать пакет рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования теневых экономических отношений в области коррупции.

Разработанность темы. Интерес к теневой экономике в научной литературе существует давно, но наиболее активно исследователи занимаются этой проблематикой с начала 70-х годов прошлого века. Одним из первых зарубежных исследователей, предпринявших серьезные попытки в изучении этого явления, был американский ученый П.Гутман, опубликовавший в 1977 году работу под названием «Подпольная экономика», в которой была подробно проанализирована необходимость учета теневой экономической деятельности. Кроме того, многие зарубежный специалисты (Дж.Гелбрайт, Г.Мюрдаль, Л.Туроу, Л.Ларуш и др.) обращались к вопросам раскрытия теневого аспекта социально-экономических отношений общества. В последующие годы к этой проблеме обращались видные зарубежные ученые: Х.Бек, Д.Блейдс, П.Вилес, Г.Гроссман, Б.Даллаго, А.Дилнот, Л.Дрекслер, Б.Казимиер, Б.Контини, ШЛейтер, К.Моррис, В.Танзи, Л.Шелли, Ф.Шнайдер, Э.Фейг, Б.Фрей и др.

Отечественные ученые внесли существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, который связан с такими именами: В.Бойков, С.Белкина, И.Беляева, Н.Брагин, П.Волгин, С.Глинкина, И.Годунов, А.Гуров, А.Зубакова, Е.Ехлакова, В.Исправников, Э.Игнатенко, Е.Катульский, Ю.Козлов, Т.Корягина, В.Куликов, Н.Кутьин,

ИЛарионов, С.Лукьянов, О.Овсиенко, И.Пилипенко, Л.Тимофеев, Е.Чупрова, В.Шейнов, А.Шестаков, В.Щербаков и др.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или оказались недостаточно проработанными. В частности, остается весьма широким спектр взглядов на само понятие теневой экономики и его состав, что в свою очередь затрудняет определение целей и задач стратегии регулирования национальной и региональной экономик. Кроме того, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на международные аспекты прогрессирующей динамики теневых процессов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и положения многочисленных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам исследования теневой экономики. При проведении исследования был использован системный подход к изучению теневой стороны мировой и российской экономики.

Методологическая база исследования охватывает инструментарий системного и сравнительного анализа, позволяющий объединить разнообразные явления посредством выявления и изучения причинно-следственных связей между ними. В работе использованы методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение, теоретическое исследование (финансово-экономический и статистический анализ, экспертные оценки, моделирование и другое).

Информационная основа исследования представлена нормативными документами по профилю диссертации; материалами исследований, проведенных в ИЭ РАН, ИМЭМО РАН, «Транспарэнси Интернешнл», и других научно-исследовательских организациях; публикациями в средствах массовой информации, включая сеть Интернет и региональные издания; официальными статистическим данными и экспертными оценками, в том числе авторскими, юридической базы «Гарант».

Научная новизна представляемой работы состоит в разработке ; комплекса теоретических положений, дополняющих и развивающих представления о сущности теневой экономики и раскрытии международных аспектов деятельности теневого сектора в контексте современного развития мировой экономики. К наиболее существенным результатам исследования, определяющим личный вклад автора, относятся следующие:

расширены и уточнены представления о теневой экономике как о комплексе интересов, требующий специфических механизмов регулирования.

показано, что в рамках выбранного ракурса исследования к факторам развития теневой экономики относятся развитие оффшорных зон; диспропорции в развитии финансово-кредитной системы и неэффективность финансово-кредитной и денежной

политики; масштабы доходов и расходов государственных финансовых органов; предоставление индивидуальных налоговых и таможенных льгот;

раскрыт противоречивый характер теневой экономики, проявляющийся в том, что на производственной стадии процесса воспроизводства она имеет конструктивную составляющую, а в сфере обмена и распределения - деструктивную часть;

выявлен комплекс факторов, стимулирующих развитие коррупционных действий в условиях современных национальных хозяйств и международных экономических отношений;

определены возможные перспективы усиления воздействия международных экономических организаций на процессы несанкционированных перемещений денежных средств.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированных на выработку конкретных предложений по совершенствованию механизма внешнеэкономических связей России. Обширный аналитический и фактологический материал, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих ВЭС России, вопросы российского участия в деятельности интеграционных и диалоговых структур, в ходе которой формируются новые правила взаимоотношений между государствами.

Основные положения работы могут быть также использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности при освещении общих и специальных вопросов функционирования и развития мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является итогом многолетней научно-исследовательской и практической работы автора по изучению проблематики воздействия теневых операций на сферу ВЭС России. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах, в экспертных оценках, на заседании кафедры МЭ и МЭО Дипломатической академии, а также в опубликованных статьях по теме диссертации общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа включает справочные таблицы и диаграммы, а также статистический материал по изучаемой проблеме.

Теоретический аспект понятия «теневая экономика»

Развитие мирового хозяйства идет по пути глобализации всех сфер международных экономических отношений, которые отличаются высоким динамизмом и взаимозависимостью событий. Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции. Возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз, в том числе кризисных явлений в мировом хозяйстве. Одной из основных угроз экономической безопасности в современной России является широкое распространение теневой экономики, которая, по общепризнанному мнению, стала одной из основных угроз экономической безопасности России. При этом, как общественном сознании, так и в среде специалистов до сих пор нет однозначной трактовки содержания этого явления.

Российская Федерация переживает сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. В международных отношениях Россия сталкивается со стремлением промышленно развитых стран, крупных иностранных корпораций использовать ситуацию в России и государствах - участниках Содружества Независимых Государств в своих экономических и политических интересах. Не менее важным обстоятельством, предопределяющим национальную экономическую безопасность, является проблема демократизации механизма внешнеэкономической деятельности и возникающие в связи с этим вызовы и угрозы, к числу которых относится теневая экономика. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, коррупция и взяточничество в бизнес — отношениях «резидент - нерезидент» являются основными индикаторами и важнейшими подразделениями теневой экономики и рассматриваются нами в методологическом плане как явления производные от теневой экономики. Современные политические оценки совпадают с такой постановкой проблемы, в том числе и в контексте причинно-следственных связей.

Президент России Д.А.Медведев как системную оценивает «вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности»1. Масштабы этого явления значительны. В России «теневая экономика по объему вдвое превышает реальную», считает Председатель Правительства В.В.Путин2. Становится очевидным низкая результативность научных исследований и теоретических обобщений данной проблемы.

В связи с этим возникает необходимость в контексте новых геоэкономических реалий осуществить переоценку разработанности проблемы, уточнить понятийный аппарат и подходы исследования теневой экономики и других явлений в механизме ее реализации, систематизировать ее индикаторы и предложить методологию оценки теневой экономики в контексте транснационализации современных бизнес-процессов. Феномен теневой экономики давно уже привлекает к себе внимание экономистов , поскольку объем этого экономического явления к началу XXI века приобрел такие размеры, что не замечать ее стало уже невозможно.

За рубежом проблемы теневой экономики начали изучать с 30-х годов XX столетия, однако первые серьезные разработки в этой области были сделаны лишь в 70 х годах. Одной из первых серьезных работ на эту тему стала статья американского ученого П. Гутманна «Подпольная экономика», опубликованная в 1977 г. и ставшая своеобразной точкой отсчета для начала крупных исследований по проблемам теневой экономики.

В отечественной науке и экономической практике всплеск интереса к теневой экономике был отмечен в 80-е годы. Изучению ее посвятили свои работы Т. Корягина, С. Глинкина, С Головний, О. Крыштановская, Г. Синилов, Д. Пешко, В. Дадалко, Н.. Гаджиев и другие. Научные публикации о теневой экономике появились только в конце 80-х, начале 90-х годов . Ряд работ по этой проблематике появился и за рубежом .

По мнению автора, недостатки представленных в таблице методологических подходов к исследованию теневой экономики обусловлены повышенным интересом лишь к одному из аспектов проблемы (например, противодействию теневой экономике посредством совершенствования законодательства или объективному отражению ее в статистической отчетности), что не позволяет полностью охарактеризовать объект изучения и предложить адекватные меры его количественной оценки.

В бытовом восприятии понятие «теневая экономика» истолковывается не вполне точно, потому что обычно он ассоциируется с незаконной деятельностью. Правильнее было бы говорить «незарегистрированная» или «скрытая» экономика. В основном речь идет именно о тех видах экономической активности, которые вполне законны, но по тем или иным причинам не могут быть зарегистрированы статистикой традиционными способами. Речь идет об экономике, которая в целом функционирует в границах законодательства, но нарушает отдельные его положения, так как нарушение законов для предпринимателя выгоднее, чем их соблюдение . Наиболее удачной, с нашей точки зрения, является формулировка , которая под теневой (неконтролируемой) экономикой (теневым бизнесом) понимает «совокупность в принципе легальных, но не выявляемых открытыми проверочными методами финансово-хозяйственных операций» .

В системе национальных счетов, выступающей в качестве международного стандарта и рекомендованной для внедрения в различных странах Статистической комиссией ООН, МВФ, МБРР, и Комиссией Европейских сообществ, дается более широкое понятие нерегистрируемой (неучтенной, теневой) экономики. Здесь теневая (неучтенная, нерегистрируемая) экономика содержит несколько видов экономической деятельности:

«Скрытая» экономическая деятельность включает в себя в большинстве случаев не запрещенную законом экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей. Эта деятельность может осуществляться практически во всех отраслях экономики. Примером может служить подпольное производство алкоголя.

«Неформальная» экономическая деятельность осуществляется в основном на законном основании индивидуальными производителями или так называемыми некорпорированными предприятиями. Это, к примеру, торговля с рук на рынках.

Проблемы оценки теневой экономики и основных ее индикаторов

Измерение масштабов теневой экономики является сложной задачей. Это связано с тем, что теневая экономика носит скрытый характер и стремится избежать измерения. Однако оценка размеров теневой деятельности важна для анализа экономического развития и формирования государственной экономической политики. Не меньший интерес представляет оценка и учет размеров теневой экономики мирового хозяйства. Прикладное значение этого индикатора состоит в его использовании для целей прогнозирования международного оборота факторов производства, товарных рынков, динамики экономического роста.

Проблема оценки и учета размеров неофициальной (теневой) экономики в современном мировом хозяйстве имеет недавнюю историю, чем и объясняется ее неразработанность. В прежних системах национальных счетов, предложенных ООН, Евростатом и другими международными организациями, не содержалось однозначных рекомендаций относительно учета теневой экономики. Однако новая версия этих счетов, принятая в 1993 г., рекомендует практически г\еликом учитывать ее в составе производственной деятельности. Изначально основной целью таких рекомендаций было получение данных о реальных размерах национальной экономики стран, где, как показывала практика, теневая экономика служила весомым дополнением к официально публикуемым данным о размерах ВВП, искажая картину об уровнях экономического развития этих государств. Речь, прежде всего, шла о странах развивающегося мира.

Но, для целей данного исследования, мы исходим из гипотезы, что теневая экономика - явление, присущее, в той или иной мере, в различных формах всем странам, независимо от их социально-политической и экономической организации. Ее масштабы значительны, хотя измерить их трудно, так как теневая экономика возникает именно из-за стремления избежать измерения и попадания под контроль фискальных и правоохранительных органов. Расчеты по определению размеров экономики, находящейся в теневом сегменте, всегда условны, но, тем не менее они проводятся не только национальными официальными ведомствами и независимыми экспертными группами и специалистами, но и специализированными международными организациями.

Это позволяет определить основные экономические явления хозяйственной деятельности, относящиеся к теневой экономике, отслеживать их развитие и, в конечном итоге, достаточно корректно определять абсолютный размер результатов бизнеса, уходящего от официального учета. Поправки, которые вносятся в объемы ВВП для определения его реального уровня, рассчитываются через:

показатели законной деятельности, скрываемой или преуменьшаемой производителями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения других оговоренных законом обязательств;

показатели неофициальной легальной деятельности, в том числе деятельности некорпоративных предприятий, работающих для собственных нужд и с неформальной занятостью;

показатели неофициальной нелегальной деятельности, в том числе легальных видов деятельности, которыми занимаются нелегально; нелегальной деятельности, представляющей собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг, или нелегальной деятельности, направленной против личности или имущества.

Таким образом, не вся экономика, «уходящая в тень», изначально является криминальной, хотя границы между ее секторами, определяемыми тремя указанными группами показателей, могут быть «размытыми». Некоторые исследователи разделяют теневую экономику, как правило, на «черный» и «серый» сектора. В «черном» ее секторе (третья группа показателей) обращаются десятки миллиардов долларов, обслуживая явно криминальную торговлю оружием, наркотиками, «живым» товаром, на которые во всем мире имеется стабильно высокий спрос; существование «серого» сектора (первая и вторая группа показателей) вызвано действием факторов внутрихозяйственного характера в отдельных странах, объективно толкающего национальный бизнес и население к уходу в «тень». Наиболее распространенными мотивами здесь являются высокий уровень налогообложения предпринимательской деятельности и личных доходов граждан, чрезмерная степень «зарегулированное» экономики, ее забюрократизированность, произвол и коррупция в чиновничьей среде. Результаты исследований, проведенных экспертами ОЭСР, подтверждают глобальную тенденцию роста теневой экономики в мире. За последние 5 лет объем теневой экономики в странах - членах этой организации ежегодно увеличивался на 6,2%, в то время как легальный экономический рост составил за этот же период всего 3,5% в год. По оценкам международной организации по борьбе с отмыванием денег -Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF), теневая экономика в развитых странах эквивалентна в среднем 17% ВВП, в развивающихся -почти 40%, в странах с переходной экономикой - более 1/5 ВВП. Основываясь на данных Всемирного банка об объемах ВВП по указанным трем регионам, можно утверждать, что в мире в сфере теневой экономики ежегодно производятся не менее 8-10 трлн. долл., не попадая в бухгалтерские отчеты предприятий и, соответственно, официальную государственную статистику. Следовательно, в общемировом масштабе в «тень» уходит объем производства, по своим размерам вполне сопоставимый с экономикой США - самой крупной индустриальной страны мира.

Объясняя феномен формирования и развития теневой экономики, западные и российские эксперты единодушны в том, что объемы неформальной деятельности в решающей степени в конечном итоге зависят от общего состояния экономики. В мировой практике обычно вьщеляют следующие факторы, определяющие масштабы а динамику теневой экономики: тяоїсесть налогообложения; размеры получаемых населением доходов; продолжительность рабочего времени; масштабы безработицы; степень государственного регулирования экономики; коррумпированность официальных властей; «непрозрачность» национальных систем учета ведения бизнеса.

Действие указанных факторов следует оценивать в совокупности, поскольку в разных странах они чаще всего действуют разнонаправленно и их комбинация приводит к различным результатам. Большинство западных экспертов, однако, полагают, что основной причиной развития теневой деятельности являются налоговый прессинг и степень государственной «зарегулированное» экономики.

Анализ теневой экономики в контексте региональных хозяйственных систем

Масштабы и особенности теневой экономики в различных странах и регионах мира тесно связаны с национальными хозяйственными моделями и степенью зрелости рыночных отношений. Исходя из того, страны мира экономически подразделяются на три основные группы по степени зрелости рыночных отношений - развитая экономика, периферийная экономика и переходная экономика, - можно говорить об наличии определённой корреляции между развитостью рыночных отношений и масштабами теневой деятельности. Так, в развитых странах теневая экономика составляет, по разным оценкам, 12-16% ВВП, в развивающихся от 40 до 50% ВВП, в странах с переходной экономикой — 23-25% ВВП53.

Таким образом, в наиболее развитых странах удельный вес теневого сектора в национальной экономике значительно меньше, чем в других группах стран. Однако развитые страны также неоднородны, и среди них встречаются страны с довольно высокими показателями теневой активности. Наиболее низкие относительные показатели доли теневого сектора (на уровне 8-10% ВВП) имеют Австрия, США, Швейцария и Япония. В среднем эшелоне оказываются Ирландия, Канада, Франция, и Германия (13-15% ВВП). Наибольший удельный вес теневая экономика в развитых странах имеет в Греции, Италии, Испании, Португалии, Бельгии (20-28% ВВП).

Практически во всех странах в последние десятилетия отмечается рост теневой экономики. Так, в Германии в 1975 г. теневая экономика составляла 5,75% ВВП, в 1980г. -10,8%, в 1985 г. - 11,2%, в 1990 г. - 11,8%, в 1995 г. - 13,5% в 2000 г. -16%. Если в конце 70-х - начале 80-х годов в теневую занятость было вовлечено 8-12% трудоспособного населения Германии, то сегодня этот показатель вырос до 22%54. Рост теневой экономики выражается, в частности, в постоянном увеличении численности экономически активного населения, согласного на «черную работу». По результатам опросов, более 50% населения готово, если представится возможность, поработать в теневом секторе. Примерно 30% населения уже работают здесь, что позволяет им не платить налоги. В 2004 г. численность занятых в теневом секторе полный рабочий день превысила 5 млн. человек55 (с. 301). Важнейшей причиной крупного масштаба теневой экономики в Германии, по мнению известного эксперта по вопросам теневого сектора, уклонения от налогов и отмывания денег Ф. Шнайдера, является неэффективная экономическая и финансовая политика государства. Причем «уход в тень» провоцируют не только высокие налоговая нагрузка и степень бюрократизации экономики, но и недоверие населения к проводимой политике реформ налогообложения и рынка труда. Следствием роста теневой экономики стал рост налогов в формальном секторе (поскольку правительство должно обеспечивать определенный уровень поступлений в бюджет), что в свою очередь повышает привлекательность теневого сектора. Этот процесс в конечном итоге может привести к глубокому экономическому кризису. Существует вероятность обострения ценовой конкуренции, из-за которой малый и средний бизнес будут вьпгуждены либо прекратить свою деятельность, либо уйти «в тень». Кроме того, «черная» занятость вызывает негативные перераспределительные эффекты. Конечно, ФРГ - не единственная европейская страна с довольно обширным теневым сектором. В ЕС-15 по его размеру лидируют страны Южной Европы - Греция (27,6% ВВП в 2005 г.), Италия (24,4), Португалия (21,2) и Испания (21,3%). Германия же находится примерно в середине списка (15,6%) вместе с Данией, Финляндией и Францией.

Сам по себе данный показатель еще не дает повода для беспокойства в Германии. Однако озабоченность вызывает его динамика. В то время как во всех странах ОЭСР в последние годы наметилось устойчивое сокращение теневого сектора, в трех немецкоговорящих государствах наблюдается противоположный процесс: с 1997 по 2005 г. доля теневого сектора в ВВП выросла в Швейцарии на 0,9%, в Германии - на 0,7 и в Австрии - на 1,3%. За этими незначительными процентами скрываются весьма неблагоприятные экономические последствия. Однако прослеживаются и некоторые позитивные тенденции. В 2003 г. объем теневого сектора Германии составил 370 млрд. евро, а в следующем году он уменьшился до 358 млрд. Такое сокращение отразилось на доле теневой экономики в ВВП страны: если в 2003 г. она равнялась 17,6%, то в 2004 г. -16%. Данная тенденция продолжилась и в 2005 г.: в абсолютных цифрах объем теневой экономики упал до 346 млрд. евро, что составило 15,6% ВВП Германии56. Причинами этого, несомненно, являются реформы на рынке труда, в частности трудового законодательства, принятие закона о пособиях по безработице. В какой мере эти факторы будут способствовать дальнейшему сокращению теневого сектора, пока неясно, так как их чрезвычайно сложно оценить количественно. Рекордсменом среди развитых стран по занятости в теневом секторе является Италия, где, по разным оценкам, занято от 30 до 48% экономически активного населения (правда, речь идет в основном о втором, дополнительном источнике доходов).

В странах Евросоюза не менее 10 млн. человек заняты исключительно в теневой экономике, а в целом по ОЭСР - порядка 17 млн.чел. На наш взгляд, нельзя согласиться с утверждением о генетической предрасположенности того или иного народа к обману и мошенничеству. Развитые страны достигли более высокого уровня зрелости рыночных отношений. Можно выделить следующую закономерность: чем больше среднедушевой уровень дохода, тем меньше масштабы теневой экономики. Эмипирические данные показывают, что в странах, где этот показатель превышает 30 тыс.долл. в год, доминирующую роль в социальной структуре играют так называемые средние слои, охватывающие 60-70% населения. В своем большинстве это законопослушные граждане и ответственные налогоплательщики. Конечно, и в этих странах есть малоимущие, но развитые социальные программы помощи сдерживают их вовлечение в теневую экономику.

Особо следует отметить, что в странах с более развитой рыночной экономикой сформировался достаточно эффективный механизм институционального противодействия теневому сектору. Центральным звеном здесь является государство. Развитое законодательство и мощные органы правопорядка сужают поле теневой деятельности. Новейшие информационные технологии позволяют этим странам эффективно контролировать движение финансовых потоков и природу доходов как юридических, так и физических лиц. Налоговые преступления в этих странах являются одними из самых тяжких. Высокий престиж и пакет социальных гарантий государственных служащих сдерживают распространение коррупции.

Социально-экономическая и политическая стабильность в развитых странах является важнейшим условием эффективности рыночного хозяйства и сдерживания теневой активности. Нарушения этого равновесия влекут за собой всплески экономической преступности.

Большая роль в противодействии теневой экономике принадлежит также институтам гражданского общества (различные общественные организации, средства массовой информации и т.п.). Так, предпринимаемые журналистами независимые расследования отвечают общественным стремлениям сделать политическую жизнь и финансовую деятельность корпораций более прозрачными для общества. Важной задачей профессиональных объединений предпринимателей, выступающих как форма самоорганизации и саморегулирования делового сообщества, является формирование и укрепление этической основы бизнеса. Следует учитывать и социокультурные факторы: исторические, религиозные традиции. Наиболее зрелые модели рыночных отношений сложились в странах, где сильное влияние имеют протестантизм и католичество. Воспитанные столетиями традиции уважения к частной собственности, закону, скромность в личном потреблении, следование христианским заповедям не могли не сказаться на соотношении добропорядочных предпринимателей и теневиков. Но не стоит идеализировать западные общества. Здесь действует и ряд негативных факторов, которые оказывают наибольшее влияние на молодежь: пропаганда насилия и вседозволенности, культ личной наживы, наркомания и т.п.

Международная коррупция как элемент теневой экономики

Коррупция представляет собой явление, которое в настоящее время выходит за пределы национальных границ и затрагивает все общества и экономические системы. Более того, в ходе процесса глобализации мировой экономики происходит интернационализация коррупщш, появляется транснациональная коррупция. Поэтому международное сотрудішчество имеет исключительно важное значение для предупреждения коррупщш и борьбы с ней.

Как у всякого сложного социального явления, у коррупции не существует единственного канонического определения. Его по-разному трактуют социологи и специалисты по управлению, экономисты и юристы. Социологи, например, могут утверждать, что коррупция — это «отказ от ожидаемых стандартов поведения со стороны представителей власти ради незаконной личной выгоды». Гакое утверждение оказывается и слишком узким (коррупция случается и в частных корпорациях), и слишком широким. Действительно, может быть в силу небрежности, данное определение не указывает, в какой сфере действуют представители власти.

Специалисты по государственному управлению считают, что коррупция — это «несанкционированное, как правило осуждаемое, действие в целях получения какой-нибудь значительной личной выгоды». Под это определение подходит большинство преступлений, перечисленных в Уголовном кодексе. В широком смысле слова коррупция — это социальное явление, поразившее публичный аппарат управления, выражающееся в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах . Коррупция трактуется юристами как социальное явление92. Но в связи с этим возникают другие проблемы. Например, такие понятия, как «социальное явление», «разложение власти», относятся к макроуровню социального порядка. На наш взгляд, вполне можно согласиться с таким толкованием понятия коррупция, когда предполагается, прежде всего, извлечение выгоды из своего положения в системе государственной власти или из связанного с ним своего общественного статуса в корыстных целях. Коррупцией в этом смысле следует признавать не только незаконные, но и неэтичные действия, а также действия, признаваемые в нашем обществе несправедливым. Таким образом, к коррупции следует относить любые действия, способствующие разложению государственной власти и системы государственного управления, разрушению механизмов, обеспечивающих функционирование властных структур исключительно в личных или корпоративных интересах. Такое понимание выявляет признаки системности в обществе и государстве, где одним из главных является несоблюдение или уклонение от соблюдения законов во всех сферах деятельности. Отсюда можно сделать вывод, что в определении коррупции следует учитывать два основополагающих момента, лицо должно быть должностным и использовать либо свой статус должностного лица, либо вытекающие из него возможности для придания приоритетного характера отношениям с отдельным лицом или лицами в противовес другим лицам. В связи с этим мы считаем, что под коррупцией следует понимать незаконное использование должностным лицом своего статуса или вытекающих из него возможностей влиять на других лиц с целью получения личной выгоды. В этом определении фиксируется приоритет интересов одних лиц перед другими. Появление такого ничем не обоснованного преимущества и есть изначальный показатель коррупционного поведения должностного лица, которое это допустило. Такое понимание коррупции позволит точнее определить границы правового регулирования этого опасного явления.

Множество и разнообразие определений отражают объективную сложность явления, невозможно в одном определении выразить всю его сложность, не следует пытаться давать определение коррупции вообще, всякий раз необходимо указывать, какой стороны данного явления касается предлагаемое определение.

Определения трактуют только «разложение» должностных лиц. Но очень часто коррупционные сделки имеют другую сторону — взяткодателя; и очень часто эта другая сторона не является жертвой, а сама целенаправленно прибегает к коррупции, провоцирует ее. Если же эта вполне реальная сторона коррупции не отражается в дефиниции, то в результате мы получаем однобокий анализ самого явления. А за таким анализом следуют и основанные на нем неадекватные практические рекомендации.

Предполагается, что в отношение вступают два действующих лица. Первое из них называют принципалом (нередко используется термин доверитель). Принципал обладает и распоряжается некоторыми ресурсами (власть, деньги, пространство и т.п.) и намерен действовать для достижения определенных целей, для чего он нанимает второе лицо — агента. Принципал и агент заключают контракт, который не всегда формален, то есть облечен в форму заверенного сторонами документа.

Как социальное явление коррупция возішкает и поддерживается на уровне неформальных социальных связей, составляющих основу общества, она может быть обнаружена на всех уровнях управления им, а также в системах, обеспечивающих его саморегулирование. Поэтому во всех странах коррупция в той или иной мере становится образом жизни.

В докладе Всемирного банка «Показатели эффективности государственного управления в странах мира за 1996-2006 годы» отмечается, что общая сумма взяток во всем мире за 2006 г. оценивается в 1 трлн.долл. По мнению директора Института по вопросам управления Д.Кауфман отмечает, что 1 триллион долл. в год — это приблизительная цифра, дающая лишь общее представление о том, сколько взяток выплачивается во всем мире, как в богатых, так и в развивающихся странах .

Исследование ВБ, проведенное на материале 212 стран, при оценке уровня взяточничества опирается на шесть сводных показателей: подотчетность правительства, политическая стабильность, эффективность работы правительства, качество законодательства в области регулирования, верховенство закона и борьба с коррупцией.

В докладе отмечен значительный прогресс по предложенным показателям в ряде развивающихся стран— Алжире, Индонезии, Либерии, Сьерра-Леоне, а также Сербии. Латвия, Литва, Словения, Чехия и Эстония по основным параметрам качества госуправления опередили такие промышленно развитые страны, как Греция и Италия. Заметное ухудшение эффективности работы госаппарата отмечено в Белоруссии, Венесуэле, Зимбабве, Кот-д Ивуаре и Таиланде. В среднем, однако, эти показатели в мировом масштабе за 10 лет незначительно, но все же улучшились, говорится в докладе.

Существует мнение, что коррупция является проблемой лишь стран третьего мира и что по мере экономического развития она исчезает. Однако по данным экспертных агентств, коррупция вовсе не является уделом развивающихся стран или стран с переходной экономикой. По данным международной организации Transparency International, в 2005 году Россия заняла 126 место в мире по уровню коррупции. По данным Генпрокуратуры объём рынка коррупции в России сопоставим с бюджетом государства и оценивается в 24,0 млрд.долл.96 (по другим данным — в 36 млрд.долл. - см. Рис. № 2). Коррумпированные чиновники и политики в развивающихся странах, в числе которых и Россия, ежегодно получают $20-40 млрд взяток, подсчитали в Transparency International. Коррумпированность в России, по оценке организации, на уровне Бангладеш, Кении и Сирии: 147-е место из 180. Российские компании часто прибегают к подкупу высокопоставленных политиков и чиновников, уверена половина респондентов Transparency International. Кризис подстегнул коррупцию, отмечает Transparency International: за последний год она выросла в мире на 9%97.