Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Арезу Парвиз

Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана
<
Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана
>



Арезу Парвиз. Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Арезу Парвиз; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический потенциал и состояние экономики Афганистана на современном этапе 10

1.1 Экономические ресурсы Афганистана и место страны в мировом хозяйстве 10

1.2 Отраслевая и социально-экономическая структуры народного хозяйства Афганистана 21

1.3 Экономическая политика Афганистана История становления экономической политики Афганистана в XX в 35

1.4 Экономическая политика Афганистана на современном этапе 41

Глава 2. Глобальные аспекты модернизации и основные направления внешнеэкономических связей Афганистана 50

2.1 Теоретические основы и концепции модернизации 50

2.2. Торгово-экономические отношения Афганистана и проблемы повышения их эффективности 58

2.3. Привлечение иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики Афганистана 77

2.4. Разработка и осуществление официальной помощи Афганистану со стороны мирового сообщества 96

Глава 3. Модернизация экономики Афганистана: региональный аспект . 108

3.1. Роль Афганистана в региональном экономическом сотрудничестве и интеграционных процессах 108

3.2 Основные сферы сотрудничества Афганистана со странами региона 119

3.3. Трансафганский газопровод как направление развития регионально-экономического сотрудничества 129

3.4. Участие Афганистана в межрегиональных организациях 144

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы современного экономического состояния Афганистана и путей его модернизации малоизучен не только в России, но и в самом Афганистане. Более того, можно без преувеличения сказать, что системное изучение экономики страны и сама национальная экономическая школа прекратили свое существование еще в начале 90-х гг. прошлого века.

Актуальность темы данного исследования связана с рядом важных обстоятельств - тремя «качествами» Афганистана:

Во-первых, это масштабы модернизации в современном мире: она охватывает большие группы стран и прежде всего страны с переходной экономикой, практически все развивающиеся страны и особенно актуальна для группы НРС, в которой пребывает Афганистан.

Во-вторых, модернизация жизненно необходима Афганистану не только потому, что он вообще входит в группу НРС, но, прежде всего, в связи с тем, что в стране была реально потеряна государственность, а народное хозяйство разрушено практически до основания.

В-третьих, на почве Афганистана столь благоприятной для подлинного процветания народа образовались страшные метастазы международного терроризма, крупнейшего наркобизнеса и разветвлённой контрабанды; именно модернизация и только она является радикальным средством оздоровления страны.

Модернизация экономики - единственно верный путь развития страны, поскольку простое восстановление разрушенных в ходе длительных военных действий объектов, хотя и необходимо, но недостаточно для становления страны как действительного участника международной экономической деятельности.

Изучение глобальных и региональных аспектов модернизации экономики Афганистана актуально тем, что эта страна по своему географическому расположению выступает в качестве экономически эффективного транзитно-

4 го коридора между странами Центральной и Южной Азии. Помимо выполнения роли пункта транзита товаров и услуг, страна сама может включиться в региональные и международные торгово-экономические отношения и экспортировать собственные товары и услуги. На сегодняшний день, когда внимание мирового сообщества обращена к восстановительному процессу в Афганистане, необходимо углубленное изучение внешних факторов экономического развития страны.

Экономика Афганистана на протяжения всей своей истории зависела от импорта товаров и услуг. Немногочисленные афганские предприятия, которые в прошлом были ориентированы на экспорт продукции, в течения десятилетий испытывают трудности, в том числе невозможность обновить свой машинный парк.

В стране существует острый недостаток внутренних источников инвестиций, поэтому внешнеэкономическое сотрудничество и помощь других стран являются на сегодняшний день важнейшими факторами модернизации экономики страны. В экономике Афганистана необходимо восстановить те приоритетные отрасли, которые в недавнем прошлом были источником поступления доходов, а также создать новые отрасли, способные поставлять ресурсы на внешний рынок. Афганистан обладает большим потенциалом для привлечения интереса зарубежных инвесторов. Крайне необходимы сохранение внимания к Афганистану со стороны международного сообщества, усиление его роли в восстановлении экономики страны, также создание благоприятных условий для экономического развития и заинтересовать внутренних инвесторов в развитии экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Глобальные и региональные проблемы модернизации экономики Афганистана в целом, особенно за последние 20 лет, не получал достаточного информационного освещения. Данной теме в последние годы были посвящены отдельные статьи, однако комплексного исследования не проводилось.

При изучении темы основную помощь оказали труды российских (советских) ученых-афганистов, посвященные экономическим, внешнеторговым и социальным проблемам, а также истории Афганистана.

Вопросы экономического развития Афганистана в целом и по отраслям в частности были рассмотрены в работах следующих ученых: М.Р. Арунова, Ю.В. Головин, В.Г. Коргун, Ю.В. Лалетин, М.Ю. Морозова, У. Окимбеков, А.А. Поляк, Г.П. Ежев, В.А. Пуляркин, М.Г. Рейсер, P.P. Сикоев, М.Ф. Слин-кина, В.Н. Спольников, Л.Б. Теплинский и других. Из зарубежных источников, использованных при написании диссертации, следует выделить Adamec L.W., Clifford M.L., Dupree. L., Fry, Maxwell J., Rhein, Eberhard и Ghaussy A. Gh., Rubin B.R., Shah S. M., Walking M.B, Wilber D.N., Wilson А. и другие.

Помимо трудов вышеуказанных российских и зарубежных авторов использовались материалы международных неправительственных и финансовых организаций (Организация объединенных наций, Международный валютный фонд, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), разработки по реализации различных программ ООН (Программа развития ООН (ПРООН), Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ, Верховный комиссариат ООН по беженцам), а также международных организаций, работающих в Афганистане, оказывающих помощь по линии ЕС и правительства США, Мирового Банка Азиатского Банка развития.

Цель работы состоит в выявлении комплекса противоречий и перспектив развития экономики Афганистана в аспекте ее радикальной и всесторонней модернизации с учетом глобальных и региональных факторов.

Основные задачи исследования:

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

на теоретическом уровне уточнить место Афганистана в современном мировом хозяйстве и определить внешнеэкономические факторы, источники модернизации народного хозяйства Афганистана;

проанализировать современные торгово-экономические связи Афганистана с целью выявления проблем его дальнейшего развития на основе привлечения внешних источников инвестирования в постконфликтный период;

оценить проводимую экономическую политику страны и ее перспективы, определить роль международных конференций по Афганистану, реальный объем помощи экономике страны, а также эффективность ее использования;

раскрыть основные направления сотрудничества Афганистана со странами региона и показать место и роль государства в межрегиональных организациях.

Объектом исследования диссертации является экономика современного Афганистана.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность, характер и роль глобальных и региональных факторов развития в модернизации экономики Афганистана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских, афганских и зарубежных специалистов по проблемам изучения внешней торговли и внешнеэкономических связей, экономической политике государства. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, методы сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок лежат системный и структурно-логический подходы.

Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты Афганистана, разработки и планы органов исполнительной власти страны, отчеты международных организаций, протоколы международных конференций, научные публикации различных исследователей, в том числе российских ученых.

7 Проведенное исследование соответствует п.п. 8, 18, 19 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на теоретическом уровне обоснованы важнейшие направления мо
дернизации экономики Афганистана и разработана концепция интеграции
Афганистана в мировую экономику;

- определены роль Афганистана и его перспективы в регионально-
экономическом сотрудничестве;

- обоснован вывод о первоочередной роли официальной финансовой
помощи мирового сообщества в хмодернизации Афганистана, дана критиче
ская оценка существующей практики ее предоставления и получения;

_ обоснована необходимость срочных мер по оказанию помощи Афганистану в борьбе с международным терроризмом и наркоторговлей;

- доказана приоритетность реализации проекта ТАГ (трансафганского
газопровода) в качестве основы межрегионального сотрудничества.

Практическая значимость исследования.

Основные положения, выводы и рекомендация диссертации ориентированы на использование при разработке стратегии модернизации экономики Афганистана.

Практические значения имеют:

обоснование важнейших направлений развития экспортного сектора экономики страны;

обоснование необходимости более широкого участия Афганистана в деятельности международных организаций.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений для чтения курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Внедрение и апробация результатов исследования.

Научные результаты данной диссертации используются в деятельности Центра Стратегических Исследований МИД Афганистана, а также Посольст-

8 ва Афганистана в Российской Федерации в целях повышения эффективности региональных и международных торгово-экономических отношений страны, привлечения иностранных инвестиций для восстановления и модернизации народно-хозяйственного комплекса, укрепления экономического сотрудничества с Россией как на межгосударственном, так и на корпоративном уровнях.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадсмией в соответствии с Комплексной темой «пути развития финансово-экономического сектора России».

Результаты исследования были изложены диссертантом в ходе научно-практических конференций и семинаров, организованных Посольством Афганистана в Российской Федерации в период 2006-08 гг., в т.ч. в докладе на тему «Конституция Афганистана и новая экономическая политика» в конференции «Афганистан и новая Конституция» (октябрь 2006 г.). а также в выступлении на тему «Инвестиционная политика Афганистана на современном этапе» на деловом форуме, посвященном перспективным проектам экономического сотрудничества между Россией и Афганистаном (октябрь 2007 г.), организованном в Торгово-Промышленной палате РФ, Афганским агентством по инвестициям и Российско-Афганским Деловым Советом.

Основные положения работы нашли также отражение в докладе на тему «Россия и Афганистан: перспективы экономического сотрудничества», представленного на международной научно-практической конференции «Россия - Афганистан: совместные поиски путей восстановления добрососедских отношений», организованной информационным порталом «Афгани-стан.ш» и Институтом Востоковедения РАН (февраль 2006 г.).

Ряд выводов исследования были отражены в позициях официальных афганских делегаций в программе экономического форума СПЕКА, организованной по инициативе МИД России (20 октября 2008 г.), на тему «Инвестиционное партнерство для усиления экономического сотрудничества и интеграции в Центральной Азии», а также в «8-ой сессии Эксплуатационного

9 комитета МОКС «Интерспутник» (ноябрь 2008 г.) по вопросам сотрудничества в сфере связи и телекоммуникаций международной организации «Интерспутник» и Министерства связи и информационных технологий Афганистана.

Ряд положений работы нашли применение в двусторонней встрече экспертных групп, состоящих из представителей министерств экономики, финансов и иностранных дел Афганистана и Департамента внешнеэкономических связей МЭРТ России, в рассмотрении проекта соглашения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами (сентябрь 2008 г.)

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также ряда спецкурсов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,5 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа в издании перечня ВАК.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Экономические ресурсы Афганистана и место страны в мировом хозяйстве

Во многих источниках Афганистан считается частью Средней Азии, в некоторых - Среднего Востока, и даже до недавнего времени Афганистан включался в понятие «Южная Азия»1. Афганистан, окруженный плотным кольцом государств Ближнего Востока, Средней Азии и Индийского субконтинента, располагался на древнем "Шелковом пути". Икбал Лахуры, известный индийский поэт и философ, называет его «Сердцем Азии».2 Афганистан переживает трудный постконфликтный период и относится к группе наименее развитых стран мира. Однако, в отличие от этих стран, Афганистан имеет следующие крайне важные особенности: 1. Глубокое цивилизационное и историческое прошлое; 2. Уникальное геополитическое и геоэкономическое положение; 3. Наличие значительных запасов природных ресурсов: 4. Опыт модернизации середины XX в. Глубокое цивилизационное и историческое прошлое Афганистана Афганистан испокон веков являлся местом соприкосновения разных культур. Он был составной частью или находился в зоне влияния древнейших цивилизаций Ближнего и Среднего Востока, существовавших более пяти тысяч лет. По мнению большинства историков, история Афганистана начинается с перемещения Арийских племен на его территорию более 2000 лет до н.э. Его история также связана с именем Александра Македонского, который построил в нем несколько городов. Во времена его правления произошло слияниє местных традицй с греческой культурой, благодаря чему сформировалась так называемая Греко-бактрийская цивилизация (250 лет до н.э.). На этой территории возникла Кушанская империя (I в. до н.э.) - одна из самих ярких восточных культур, оказавшая огромное влияние на Индию и Китай. Афганистан входил в состав этой империи.3 После установления ислама (VIII в.) начался другой этап, в Афганистане начался активный рост городов, расцвет новой культуры. В этот период творили поэты и философы мирового масштаба, такие как Рудаки, Бальхи (Руми), Ибне-Сина, Дагиги. Империя Газневидов (Х-ХІІ вв.) объединила территории современного Ирана, Индии и стран Центральной Азии; ее центром стал г.Газни. При дворе находились более четырехсот мыслителей и поэтов, в т.ч. и Фирдоуси, сотворивший всем известное произведение "Шахнаме". С конца XIV в. афганские земли попали под власть Тимура, а г. Герат стал центром государства Тимуридов. В это время происходил бурный рост экономики и торговли, были образованы новые философские и литературные школы, получили дальнейшее развитие архитектура и живопись. XVIII в. ознаменовался объединением территории современного Афганистана и части северо-западной Индии, где проживали пуштунские племена под руководством Ахмадшаху Дуррани в единое государство - Дуррани. Афганистан является наследником и живым хранителем материальных и духовных ценностей буддизма, зороастризма, эллинизма и ислама; следов и памяти татаро-монгольских нашествий. Очевидным является то, что столь яркие исторические события, связанные с многократными попытками завоевания Афганистана, обуславливаются его выгодным геополитическим положением. Он играл роль транспортного и транзитного коридора, соединяющего Центрально-азиатские страны со странами Персидского залива и Ипдийского океана, что и по сей день обращает на себя внимание иностранных инвесторов. Уникальное геополитическое и геоэкономическое положение Афганистана Из-за своего расположения Афганистан всегда привлекал завоевателей со всего мира, таких как Александра Македонского, Персидских Шахов, Арабских Халифов, Чингисхана, Тамерлана. Исторически, в связи с общей границей с Индией Афганистан вызывал особый интерес к себе. История насчитывает 20 великих нашествий на Индию на притяжении четырех тысячелетий и всегда они шли через Афганистан. Других дорог не было.4 Еще Александру Македонскому приписывают фразу, что только Индия даст ему ключ к удержанию своей власти в Азии.5 В XIX в. Афганистан был в самом эпицентре так называемой "великой игры" - борьбы за сферы влияния между имперской Россией и Британией. Об этом пишет А.Е. Снесарев6: "Сам по себе Афганистан ни в экономическом смысле, ни в финансовом, ни в каком-либо другом значения не имеет; но, являясь постоянным преддверием к Индии, значение которого он не утерял и поныне и никогда не утеряет, он является существенным политическим фактором и значительной политической величиной. Если вдуматься в существо его политической ценности, то она, главным образом, сведется к тому, что Афганистан включает в себя операционные пути на Индию. И вот это обстоятельство, что Афганистан замыкает указанные пути, делает его политически ценным, придает ему определенный удельный вес и дает ключ к решению вопроса, об основной причине борьбы, которая идет между Англией и Россией».

Отраслевая и социально-экономическая структуры народного хозяйства Афганистана

Народное хозяйство Афганистана, как совокупность отраслей и сфер производства и связей между ними, до сих пор находится в упадке. Это определяет уровень эффективности общественного производства, степень использования производственных ресурсов, количественный и качественный уровни удовлетворения потребностей людей в материальных благах и услугах.

Доля промышленного производства в ВВП страны составляет около 21% и еще 33% легальный сельскохозяйственный бизнес. 13% выращивание и переработка опия и производство наркотиков на его основе, 33% сфера обслуживания31. В 2007 г. продолжался рост темпов экономического развития, его величина составляет 13% (в 2006 г. - 8% "). Доля отраслей в производстве валового внутреннего продукта меняется, но наибольшее значение сохраняется за сельским хозяйством.

Сельское хозяйство. Даже без учета выращивания опиумного мака, на сельское хозяйство приходится около 38% ВВП, при этом занятость населения в даной отрасли достигает 80%. (причем наблюдается закономерность снижения доли в ВВП, но увеличение числа занятых - что связано с ростом оборота опиумного мака - 2002 г.: данные показатели составляли 52% и 70% (в т.ч. опиумный сектор33). Около 58.1% занятых в сельском хозяйстве работают на собственной земле, еще 14.6% арендуют свой участок, 14.2% работают на чужом участке за часть урожая. Следует отметить, что обработка земли является основным источником доходов лишь для 37% населения страны: многие сельские жители утверждают, что основным источником их доходов является «неквалифицированный наемный труд».

В зависимости от особенностей рельефа, климата и почв и высоты местности ведется подбор пропашных культур. Пахотные земли в Афганистане отводят преимущественно под зерновые культуры - пшеницу, кукурузу, рис и ячмень. Среди других возделываемых культур - сахарная свекла, хлопчатник, масличные культуры и сахарный тростник. В садах выращивают плодовые культуры - абрикосы, персики, груши, сливы, вишню, гранаты и цитрусовые. Культивируются также несколько сортов винограда и дыни, миндаль и грецкий орех. Традиционно на экспорт шли свежие и сухие фрукты, изюм и орехи.

Главной сельскохозяйственной культурой Афганистана остается пшеница. Она как по занимаемой площади, так и по объему производства (Таблица 5) в системе сельского хозяйства страны занимает первое место. Полученный объем и урожайность пшеницы в 2003 г. (рекордный год) в значительной степени превосходят результаты всех предыдущих периодов. Средняя урожайность пшеницы, согласно имеющимся оценочным данным, равна 19 ц/га. Площадь богарных земель, занятых под пшеницей (1,235 тыс. га), в целом больше чем поливных (1,059 тыс. га), но урожайность, наоборот, на первых более чем в 2.5 раза меньше (11 ц/га), чем на вторых (28 ц/га). Валовой сбор пшеницы на поливных землях оценивается в 3,017 тыс. тонн, а богарных - 1,345 тыс. тонн34 Объем производства других видов зерновых, в первую очередь ячменя, кукурузы и риса незначителен (Таблица 5).

Уровень обеспеченности населения продовольственными товарами достаточно низок. Производство зерновых на душу населения в 2004 г. примерно было равно 237 кг. По данному показателю сельское хозяйство страны в 2004 г. на 31.5% отстает от 1978 г. По оценкам ФАО ООН далее в самые благоприятные годы в стране удается произвести зерновых лишь на 83% от необходимой потребности в зерне.

Животноводство. Наиболее развито мясо-шерстно-молочное овцеводство. Каракульская порода овец, которой славится северный Афганистан, давала знаменитые каракулевые смушки. Население владеет навыками выделывания овечьих шкур. Традиционно разводили также коз, лошадей, крупный рогатый скот, верблюдов и ослов. На основе продукции животноводства население занимается шерстопрядением и ручным ковроткачеством.

Теоретические основы и концепции модернизации

Любое государство на определенном этапе своего развития требует кардинальных перемен. Постепенный переход развивающихся стран к новой экономической системе принято называть модернизацией. Что есть модернизация? Споры по этому поводу велись на протяжении XX в. В русском языке существительное «модернизация» есть не что иное, как произносимые на русский лад французское слово modernisation. Оно в свою очередь происходит от французского же прилагательного modem, что означает «современный». Таким образом, если подходить к переводу этих слов буквально, то русское слово «модернизация» следует переводить как «осовременивание». Другие, более свободные толкования данных понятий уже уводят несколько в сторону от их начального лингвистического смысла. Выделяются несколько определений модернизации, среди них такие как дихотомические (модернизация как переход от одного состояния общества - традиционного - к другому - индустриальному, или современному), исторические (описание процессов, посредством которых осуществляется модернизация: трансформации, революции и т.д.), инструментальные (модернизация как трансформация инструментов и способов освоения и контроля над окружающей природной и социальной средой), ментальные (определение через ментальный сдвиг, то есть особое состояние рассудка, которое характеризуется верой в прогресс, склонностью к экономическому росту, готовностью адаптироваться к изменениям), цивилизационные (модернизация как распространение данной цивилизации) интерпретации.

Теории модернизации были сформулированы в середине XX столетия в условиях распада европейских колониальных империй и появления большого числа так называемых «молодых наций» в Азии, Африке и Латинской Америке. Для развития они стали приобретать образцы, товары, технологии, граждане страны обучались зарубежом; развитые страны стали играть немаловажную роль в составлении планов развития новых государств.

Модернизация характеризуется как всесторонний процесс, который включает множество одновременных изменений на различных уровнях общественного организма (экономической, организационной, политической и культурной сфер). Модернизация тесно связана с процессом индустриализации; тем не менее, их нельзя отождествлять.

В экономической области модернизация сопровождается: 1) заменой человека иными источниками энергии (пар, электричество или атомная энергия); 2) отделением экономической деятельности от традиционного окружения; 3) расширяющейся заменой орудий труда оборудованием и сложными технологиями; 4) ростом в количественном и качественном отношении вторичного (промышленность и торговля) и третичного (обслуживание) секторов экономики при одновременном сокращении первичного (добыча); 5) растущей специализацией кластеров экономической деятельности - производства, потребления и распределения; 6) обеспечением самоподдерживающегося роста в экономике для одновременного регулярного расширения производства и потребления; 7) растущей индустриализацией .

Модернизация включает в себя «индустриализацию, урбанизацию, растущий уровень грамотности, образованности, благосостояния и социальной заботы, а также более сложные и многосторонние профессиональные структуры». В тоже время модернизация является революционным процессом, «который можно сравнить только с переходом от примитивного к цивилизованному обществу, то есть с возникновением и ростом цивилизованности83».

По мнению большинства исследователей, модернизация подразумевает рациональный контроль над природным и социальным окружением человека, тесную интеграцию в мировую культуру, осуществление научной революции, распространение рационального взгляда на жизнь, строительство либерально-демократического государства. Для развивающихся стран сущность модернизации в основном сводится к следующему: - принятие мер по восстановлению экономики страны и реорганизация управления народным хозяйством; - технико-экономическая реконструкция народного хозяйства и индустриализация страны; - перестройка системы внешнеэкономических связей и интеграция страны в мировое хозяйство в соответствии с её ресурсами и потенциальными возможностями.

Выделяют некоторые характеристики относительно модернизированного общества: 1) высокая специализация организации; 2) высокая взаимозависимость организаций; 3) рационализм, универсализм, функциональная специализация как ведущие социокультурные нормы; 4) высокая степень централизации; 5) высокая степень развития денежного обмена и рынка; 6) изолирование, отделение бюрократии от прочих контактов; 7) обоюдный поток товаров услуг между городом и деревней89.

Для модернизации экономики Афганистана необходимо учесть в первую очередь выполнение трех основных аспектов, таких как: 1) реализация специально разработанной программы восстановления и оздоровления экономики страны; 2) собственно модернизация народного хозяйства (технологическая и организационная реконструкция производства и управления им); 3) обеспечение Афганистану достойного и экономически выгодного места в международном разделении труда и участия во всей системе мирохозяйственных связей.

Важно отметить, что эти задачи и направления развития страны органически связаны друг с другом и не могут решаться по отдельности или в разное время; они должны быть осуществлены в рамках единой комплексной программы и единовременно.

Роль Афганистана в региональном экономическом сотрудничестве и интеграционных процессах

Афганистан и сегодня находится в центре международного внимания. Вместе с Ближним Востоком, Афганистан является самой неспокойной территорией мира. Афганистан граничит с Центральной Азией с ее крупными энергетическими ресурсами глобального значения, Ираном, Пакистаном, Китаем, а также находится в непосредственной близости к Индии и России.

При этом возникают объективные условия взаимодействии страны с другими странами региона:

Обеспечение достойного, экономически выгодного и активного участия Афганистана в системе мирохозяйственных связей в соответствии с его ресурсами и потенциалом является одним из приоритетов концепции модернизации экономики и восстановления страны; - отсутствие выхода Афганистан к морю (страны Центральной Азии также сталкиваются с этой проблемой), обусловливает необходимость поддержания хороших отношений с соседними странами в целях функционирования международной торговли, транспорта и транзитных путей, без которых модернизация экономики страны невозможна; - Афганистан практически окружен ядерными странами. Он находится в очень сложном регионе в контексте современной мировой экономики и глобальной политики. Достижение безопасности и стабильности без доверительных отношении в регионе невозможно; - особое географическое положение Афганистана позволяет считать страну своеобразным мостом, который может соединить региональные и глобальные рынки и предоставлять определенные деловые возможности своим соседям.

Рассмотрим вопрос о существовании возможности экономической интеграции Афганистана в регионе.

В настоящее время роль региональных факторов развития растет с каждым годом; в отдельных случаях региональные особенности становятся ведущими, определяющими по сравнению с глобальными и национальными факторами.

Развитие интеграционных процессов получило новую окраску после окончания эпохи раскола мира на два противоборствующих лагеря, в связи с необходимостью расширения торговых и экономических отношений между странами. К 2000 г. в мире действовало около 85 различных торговых и экономических организаций и союзов. Это говорит о том, что в условиях возрастающей интернационализации мировой экономики национально-государственная форма организации хозяйственной деятельности ограничивает ее эффективность, идут поиски все новых путей развития, новых форм международной организации хозяйствования.163

Мировая практика показывает, что для более интенсивного экономического взаимодействия в отдельных регионах мира необходимы особые условия и предпосылки, среди которых можно выделить следующие: - экономико-географические предпосылки (территориальная близость государств); - культурно-этническая близость; - общие исторические корни народов сближающихся стран: - социально-политические предпосылки (для осуществления процессов экономической интеграции необходимо стремление к объединению со стороны населения этих стран, а также политическая воля их руководства).164

Наличие данных предпосылок позволяет говорить о возможности экономической интеграции Афганистана с отдельными странами региона. При этом необходимо учитывать и целый ряд особенностей взаимоотношений между ними; общие проблемы и угрозы, стоящие перед странами региона, решение которых возможно только на основе регионального сотрудничества. I. Афганистан и сопредельные страны. Иран, как правило, считается частью Ближнего Востока, частично в связи с его запасами нефти. Однако в отношении культурной и этнической принадлежности Иран отличается от своих арабских ближневосточных соседей, и сохраняет свою особую персидскую культуру.

Три из четырех вышеназванных условий интеграции имеют отношение к Афганистану и Ирану. Во-первых, территориальная близость, во-вторых, культурно-этническая близость. Официальный язык Ирана, фарси, связывает его с Афганистаном, где официальными языками являются дари (фарси) и пушту. Общая религия народов двух стран (ислам) отражает культурную близость двух государств. И, в-третьих, общие исторические корни народов Афганистана и Ирана. Таджики и пуштуны Афганистана (доминирующая часть населения страны) и иранские персы (большинство населения Ирана) исторически имеют общие корни.

Однако отношения между Афганистаном и Ираном традиционно носят непростой характер. Предпосылка более интенсивного взаимодействия двух стран, связанного с политической волей руководства двух государств, сталкивается с определенными проблемами. Среди них: спорный вопрос по распределению водных ресурсов реки Гельманд; позиция Ирана по поводу трансафганского газопроекта; недовольство руководства Афганистана по поводу поддержки со стороны Ирана некоторых афганских группировок и этнических меньшинств; недовольство Ирана в связи с присутствием войск НАТО в Афганистане и т.д.

При этом необходимо отметить, что за последние годы после свержения режима «Талибан» были достигнуты определенные результаты в экономическом сотрудничестве между двумя странами. В 2003 г. были подписаны двусторонние соглашения о торговле и транзите, трехсторонние афгано-ирано-индийские соглашения о создании базовых условий для транзита по территории трех стран, включая меры по созданию транспортного коридора Чахбахар-Милак-Зарандж-Деларам. Важным событием регионального масштаба стал состоявшийся в июне 2003 г. в г. Тегеране саммит с участием президентов Афганистана, Ирана, Таджикистана и Узбекистана. Итогом саммита стало подписание двух трехсторонних документов: афгано-ирано-узбекского соглашения о международных транспортных направлениях и соглашения о транзитном сообщении между Афганистаном, Ираном и Таджикистаном. Документы предусматривают создание магистрального сообщения из Узбекистана (через Термез-Хайратан-Мазар-и-Шариф-Шиберган-Маймана-Герат-иранская граница) и Таджикистана (через порт Ширхан-Кундуз-Мазар-и-Шариф и далее) с перспективой выхода на иранские порты в Персидском заливе.