Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Масумова, Нигяр Рагимовна

Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе
<
Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе
>



Масумова, Нигяр Рагимовна. Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Масумова Нигяр Рагимовна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3227

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эволюция социально-экономической модели Турции 12

1 Некоторые аспекты теории модернизации 12

2 Этапы социально-экономического развития Турции в XX-XXI вв 19

3 Основные направления современных экономических реформ 41

ГЛАВА II. Особенности социально-экономического развития экономики турции на современном этапе (1980-2010 гг.) 49

1 Модернизация турецкой промышленности 49

2 Особенности развития аграрного сектора 77

3 Роль и влияние сферы услуг на экономическое развитие страны 92

4 Финансовая система и ее проблемы 121

5 Воздействие внешнеэкономической деятельности на модернизацию экономики 133

ГЛАВА III. Сопоставительный анализ двух моделей социально-экономического развития турции и ирана148

1 Специфика современной иранской социально-экономической модели 148

2 Опыт модернизации в Турции и в Иране: макроэкономический анализ 165

Заключение 177

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие «модернизация» многоаспектно, оно охватывает изменения в экономической, политической и социальной системах. Экономическая модернизация предполагает инновационное развитие, качественное улучшение социальных и экономических показателей, рост благосостояния населения. Процесс модернизации является неотъемлемой частью успешного и стабильного развития, каждая страна избирает свою модель модернизации, которая учитывает традиции и исторический опыт.

Турция, являясь мусульманской страной, с 1923 г. стала развиваться в рамках светского государства и начала модернизацию своей социально-экономической жизни, избрав курс на европеизацию. Но при этом Турция использовала опыт и других стран, в т.ч. осуществляемый в СССР в 1920-
1930-х гг. опыт планирования и государственного регулирования.

Во второй половине ХХ в. Турция, не отказываясь от стратегического курса на вестернизацию, все больше и больше начинает учитывать в своем социально-экономическом развитии собственные исторические традиции для того, чтобы процесс модернизации сделать более гармоничным и вовлечь в общенациональное хозяйство традиционные институты. Это совпадает с новым видением процессов модернизации в работах таких ученых, как Ш.Эйзенштадт, признающих, что модернизация может осуществляться и без использования только западного опыта.

К настоящему времени Турции удалось превратиться в одну из наиболее развитых стран мусульманского мира, в то же время она тесно связана с европейским рынком и стремится стать полноправным членом ЕС. В этой связи особенно актуальным является анализ особенностей модернизации турецкой экономики на разных этапах ее развития. Для более полного определения турецкого опыта модернизации автор сопоставляет турецкую модель социально-экономического развития с иранской, которая в процессе своей модернизации апеллирует к исламским ценностям, т.е. использует модель «модернизации без вестернизации».

Актуальность такого сравнительного анализа особенно возросла после 2002 г., когда к власти в Турции пришла партия исламистского типа, и когда обострилось соперничество между двумя странами за политическое и экономическое лидерство в регионе. Турция и Иран относятся к одной, исламской цивилизации (по С.Хантингтону, религия является определяющим фактором в классификации стран), несмотря на то, что Турция по конституции является светским государством. И Турция, и Иран играют большую роль в регионе Ближнего и Среднего Востока. Так, экономика Турции в 2010 г. была первой экономикой в регионе, а Ирана – третьей после Саудовской Аравии. Турция и Иран обладают одинаковой численностью населения, при этом если Турция обладает мощным транзитным потенциалом, то Иран богат энергоресурсами.

Степень разработанности темы. При наличии большого количества работ, посвященных изучению экономики Турции, в российской и зарубежной научной литературе недостаточно освящены именно отраслевые особенности социально-экономической модернизации. В ходе исследования автором был привлечен большой объем научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. При подготовке диссертации были изучены труды таких российских исследователей, как Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, Н.М.Мамедовой, Н.Г.Киреева, Г.И.Старченкова, В.В.Кунаковой, П.П.Мои-сеева, В.И.Шлыкова, П.В.Шлыкова, А.И.Гаджаева, а также труды турецких и европейских исследователей – З.Айдын, С.Алтуг, Х.Бернард, Г.Казган, М.Кунт, С.Макдоналд, А.Озатая, З.Онис, Ш.Памука, Дж.Солт, А.Филизтекин, Б.Эджевита.

Большой вклад в процессе написания диссертации внесла монография турецких ученых-экономистов О.Тюрела и Э.Войводы «Экономический кризис 2008-2009 гг. в Турции и в мире», где подробно описано влияние кризиса, начавшегося в 2008 г., на реальный сектор экономики Турции.

Анализ экономической политики Турции и Ирана на современном этапе был проведен в монографии Н.Ю.Ульченко и Н.М.Мамедовой, однако в работе основной упор делается на изучение периода правления в Турции исламских Партии благоденствия и правящей с ноября 2002 г. Партии справедливости и развития. Так, авторы пришли к выводу, что понятие «исламская экономика» в Турции носит достаточно условный характер. Опыт же экономического развития Ирана заключается в установлении и последующем постепенном снижении исламских принципов в сфере экономики.

Достаточно полный и комплексный анализ модернизации экономики Турции и других стран БСВ содержится в сборнике научных статей под редакцией В.Я.Белокреницкого и И.Л.Фадеевой, выпущенный в 1997 г. Институтом востоковедения РАН. Этот сборник был издан по итогам научной конференции «Модернизация на Востоке. Опыт Западной Азии», где нашли свое отражение проблемы мусульманских стран, в т.ч. Турции и Ирана, на пути к ускорившейся в конце прошлого века модернизации.

Объектом исследования являются особенности модернизационных процессов в экономике Турции.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является социально-экономическое развитие Турции на различных исторических этапах в целом и в отраслевом разрезе, а также специфика иранской социально-экономической модели, которая исследуется для определения эффективности турецкой модели.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (охватывают всю территорию Турции и Ирана), хронологическими рамками (с начала ХХ века по 2010 г. включительно) и предметным фактором (анализ процессов модернизации экономики Турции).

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается эволюция модели социально-экономического развития Турции с начала ХХ в. Однако основной упор делается на современный этап социально-экономического развития, который охватил период с 1980 по 2010 гг., что дает возможность выявить особенности модернизации экономики в Турции и ее эффективность.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение, анализ и оценка модернизационных процессов в экономике Турции, а также сопоставление ее с иранской социально-экономической моделью, главным образом, на основе макроэкономических показателей, чтобы выявить результативность турецкого варианта социально-экономического развития.

Постановка общей цели определила следующие задачи проводимого исследования:

  1. проанализировать эволюцию модели социально-экономического развития Турции в ХХ-ХХI вв.;

  2. создать целостное представление об основных направлениях современных экономических реформ в Турции;

  3. проанализировать динамику, характер и структуру развития отраслей экономики Турции и выявить на этой основе особенности модернизации промышленности, аграрного сектора, сферы услуг, финансовой системы и внешнеэкономической деятельности;

  4. показать экономический потенциал Ирана в условиях исламского правления и выделить специфику социально-экономической модели страны;

  5. провести макроэкономический анализ турецкой и иранской моделей социально-экономического развития и оценить плюсы и минусы первой модели на фоне сопоставительного анализа со второй моделью.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы, плановые документы. При подготовке диссертации был использован широкий перечень российских и зарубежных источников, в первую очередь турецких, статистические данные, публикации в периодических изданиях.

В работе широко использовались данные Казначейства Турции, Секретариата по планированию Турции, Центрального банка Турции, Ассоциации банков Турции, Международного энергетического агентства, Стамбульской промышленной палаты, Турецкого статистического управления, Управления государственных железных дорог Турции, Управления государственными аэропортами, Генеральной дирекции автомобильных дорог Турции, Управления почты Турции, Министерство транспорта и коммуникаций Турции, Министерства финансов Турции, Министерства экономики, Генеральной дирекции бюджетного и финансового контроля, Статистического центра Ирана, Центрального банка Ирана, Министерства экономики и финансов Ирана, различные отчеты ООН, ОЭСР, ЕС, МВФ, ВБ, ОПЕК.

В процессе исследования собраны и проанализированы материалы глобальной информационной сети Интернет. Часть источников, применявшихся при написании диссертации, вводится в отечественный научный оборот впервые.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования в области изучения теории модернизации таких ученых, как М.Вебера, Р.Инглегарта, Т.Парсонса, С.Хантингтона, Ш.Эйзенштадта, Е.Ясина.

Методы исследования. Исследование проблематики диссертации проводилось на основе системного подхода с использованием исторического метода, метода сравнительного анализа, компаративного анализа, статистического анализа, классификации и прогнозирования.

Научная новизна исследования. В работе впервые в отечественной литературе проведен анализ процессов модернизации турецкой экономики в рамках длительного хронологического периода. Отраслевая характеристика экономики дана автором работы в аспекте процессов, ускоряющих или тормозящих модернизацию. Выявлена взаимосвязь между происходящими трансформациями в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, финансовой системе, внешнеэкономической деятельности и их влиянии на модернизацию экономики Турции. Влияние культурно-исторического аспекта на модернизацию выявлено через анализ происходящего в последнее десятилетие возрождения некоторых социально-экономических исламских институтов. Предложенный автором компаративный анализ социально-экономического развития Турции и Ирана на базе макроэкономических данных позволил доказать успешность турецкого пути развития и является одной из первых попыток такого рода исследований в мировой научной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отказавшись от османского наследия, Турция после создания республики в 1923 г. выбрала свой путь модернизации. Основным стратегическим курсом стала вестернизация, все традиционные социально-экономические институты были упразднены. На разных этапах Турция обращалась к различным инструментам ускорения своего развития – от этатизма до рыночных реформ, что позволило ей избрать оптимальный для мусульманской страны путь развития.

  2. Новым импульсом к модернизации явились экономические реформы на современном этапе развития Турции, начавшемся в 1980 г. и продолжающемся по сей день. В последние десятилетия стали возрождаться традиционные экономические институты (институт вакфов, исламский бизнес), которые начинают также подвергаться модернизации с точки зрения их приближения к европейским нормам функционирования.

  3. Процесс отраслевой модернизации турецкой экономики не является синхронным и равнозначным по результатам. Так, благодаря индустриализации и подготовке к вступлению в ЕС, продукция турецкой промышленности стала конкурентоспособной на мировом рынке. Однако модернизация сельского хозяйства проходит крайне медленно, несмотря на предпринимаемые меры по совершенствованию законодательства, изменению системы землепользования и стимулированию механизации труда. Модернизация сферы услуг стала в последние годы одним из основных факторов развития экономики Турции – за счет внедрения новых технологий и создания современных отраслей этой сферы. Современная финансовая система, пройдя серьезные испытания в1990-е и в начале 2000-х гг., пережила структурную перестройку и является достаточно устойчивой, что показал последний мировой финансовый кризис. Огромную роль в модернизации экономики играет внешнеэкономическая деятельность, курс на всемерное поощрение экспорта.

  4. В Иране после исламской революции 1979 г. попытка модернизировать страну только на основе исламских принципов выявила необходимость использовать факторы, общепринятые в мировой экономической системе. Компаративный анализ модернизации в Турции и в Иране на основе динамики макроэкономических индикаторов показывает, что несмотря на значительные запасы энергоресурсов в Иране более успешной с точки зрения темпов экономического роста является турецкая модель. Однако из-за такого внешнего фактора, как ужесточение санкционного режима против Ирана, которое замедлило его социально-экономическое развитие, полностью оценить эффективность двух моделей модернизации представляется в данных условиях не до конца решаемой задачей.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов для разработки новых учебных пособий, справочной литературы, а также в процессе подготовки и преподавания учебных курсов в вузах по следующей тематике: экономика и экономический анализ Турции, экономика и экономический анализ Ирана. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть весьма полезны и интересны для государственных структур при осуществлении стратегического плана на модернизацию экономики страны, а также для представителей государственных структур, имеющих отношение к внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, для студентов экономических специальностей и экономистов-международников.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты исследования и выводы, обоснованные и защищаемые в данной работе, были представлены автором в докладах на следующих научных конференциях:
1) российско-иранская научная конференции «Вторая мировая война и ее влияние на развитие Ирана» (Институт востоковедения РАН, май 2010 г.);
2) международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: проблемы и пути их решения» (Днепропетровский региональный институт государственного управления, 1-2 октября 2010 г.); 3) научная конференция «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)» (Институт востоковедения РАН, 1-2 ноября 2010 г.).

Основные выводы и предложения, сделанные автором в ходе диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных 8 (восьми) статьях, из них 3 (три) относятся к публикациям в периодических научных исследованиях, реферируемых ВАК, и 3 (две) относятся к публикациям в сборниках статей по итогам международных научных конференций (общий объем 4,2 п.л.).

Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и экономический анализ Турции» и «Экономика и экономический анализ Ирана» на факультете Международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Структура работы отражает логику исследования.

Этапы социально-экономического развития Турции в XX-XXI вв

На данном этапе социально-экономического развития в Турции крупный частный капитал стал набирать обороты. Именно в это время формируется крупный частный капитал, возникают крупные холдинги, акции которых в основном принадлежали одному семейному клану. Такая форма частного предпринимательства легко адаптировалась к экономическим реалиям и эффективно действовала как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В 1963 г. возник «Коч-холдинг» (Кос Holding - многоотраслевой холдинг), в 1967 г. -«Хаджи Омер Сабанджи-холдинг» (Haci Omer Sabanci Holding - обработка хлопка, производство цемента, автомобилестроение).

Правительство страны вновь подает заявку на вступление в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).44 Об укрепляющихся связях Турции и стран Европы свидетельствует тот факт, что еще в 1962 г. был создан Международный Консорциум помощи Турции, в который вошли страны «Общего рынка» (ЕЭС),45 а также США, Канада, Англия, Австрия, Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария и некоторые международные организации. В рамках Консорциума для финансирования первого пятилетнего плана Турции (1963-1967 гг.) в 1963-1965 гг. было предоставлено 618,5 млн долл.46

В Анкаре 12 сентября 1963 г. был подписан договор об ассоциации Турции и ЕЭС («Анкарское соглашение»). Изначально были заложены определенные экономические и политические цели, в дальнейшем распространившиеся на все сферы взаимоотношений Турции с западноевропейскими странами. Экономические задачи состояли в создании устойчиво развивающихся отношений в различных сферах, а также в уменьшении разрыва в уровнях экономического развития Турции и стран-членов ЕЭС. В дальней 44 С ноября 1993 г. Европейский союз заменяет ЕЭС. шем сфера деятельности данного договора должна была быть расширена различными финансовыми и другого рода протоколами. Необходимо отметить, что статьей № 28 Анкарского соглашения обговаривалось получение Турцией статуса полноправного члена ЕЭС по истечении срока действия договора, который предусматривал поэтапное интеграцию в сообщество.47 В связи с тем, что сельскохозяйственные товары занимали большую часть экспорта страны,48 на первом этапе в течение 5 лет со стороны стран-членов ЕЭС предоставлялись преференции49 (в виде тарифных контингентов) на некоторые виды продукции: например, необработанный табак, изюм, инжир, фундук. Необходимо отметить, что Турция не предоставляла сообществу встречных уступок.

С середины 1960-х гг. в Турции как и во многих других странах начинает осуществляться «зеленая революция», которая приходится как раз на время проведения второго (1968-1972) и третьего (1973-1977) пятилетнего плана. Наряду с использованием улучшенных семян и современных химических удобрений происходила модернизация и обновление технической базы сельского хозяйства. Например, с 1967 гг. количество деревянных плугов, используемых в производстве, имело стабильную тенденцию к сокращению, . в то время как темпы прироста тракторов и комбайнов исчисляются двузначными цифрами (см.Приложение 1.1.5).

Наряду с подписанием Анкарского соглашения был подписан первый финансовый протокол, по которому Турции выделялись кредиты на строительство инфраструктурных объектов. С 1964 года началось и оказание Турции помощи со стороны ЕЭС в рамках финансовых протоколов. Специальные кредиты и займы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Турция получала на промышленное строительство; «при финансировании инфраструктуры этот процент понижался за счет субсидий до 3%».50

В свою очередь, ЕЭС должно было снять тарифы и ограничения на импорт турецких промышленных товаров, кроме некоторых категорий (ковров машинной выработки, хлопковой пряжи и хлопкового текстиля), где снятие ограничений должно было стать поэтапным в течение 12 лет. В области сельскохозяйственного импорта из Турции ЕЭС должно было в течение 22 лет установить преференции на примерно 90% турецкого экспорта.51 С 1971 г. были практически отменены все тарифные и нетарифные ограничения на промышленную продукцию турецкого производства.

Что касается финансовых протоколов по оказанию помощи Турции, то был подписан второй финансовый протокол на 1971-1977 гг. Средства выделялись в виде займов Европейского инвестиционного банка и специальных кредитов. Полученные суммы направлялись строго на определенные цели (в основном на промышленные проекты и на развитие инфраструктуры). Но помимо займов, полученных от ЕЭС, и отдельные европейские страны (ФРГ, Великобритания, Италия, Франция) предоставляли Турции помощь.52

В 1960-1970-е гг., помимо укрепления связей с ЕЭС, новым инструментом модернизации экономики стала трудовая миграция. По Конституции 1961 г. граждане Турции получили законное право на свободный въезд и выезд из страны. Известно, что формирование свободного рынка труда, который является неотъемлемой частью модернизации экономики, осуществляется как за счет притока мигрантов в страну, так и за счет участия на рынке ми ровой рабочей силы. Это сыграло огромную роль в начале массовой миграции турецкой рабочей силы в развитые государства Западной Европы, и постепенно стало одним из факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в стране.

Выезд неквалифицированной рабочей силы в европейские страны рассматривался в Турции как положительный фактор. Турецкие мигранты получали возможность повысить общий уровень своей квалификации, а приобретенные ими новые знания по изучению и эксплуатации высокотехнологичного оборудования в дальнейшем по возвращении на родину могли бы использоваться на турецких предприятиях.

Интересно, что в 1960-1970-х гг. валютные переводы турецких граждан из-за рубежа были одним из значительных источников поступлений иностранной валюты в страну, что сказывалось на улучшении состояния платежного баланса Турции. Так, по данным платежного баланса (см. Приложение 1.1.6.) видно, что в 1964 г. сумма переводов составила 8,1 млн долл. (0,1% ВВП), а уже с 1965 г. данный показатель увеличился в 8,6 раза и составил 69,8 млн долл. (0,6% ВВП), в 1966 г. - 115,3 млн долл. (0,8% ВВП), в 1970 г. - 273,0 млн долл. (1,5% ВВП).53 В 1970-е гг. рабочим-мигрантам было разрешено открывать счета в государственных банках, которые гарантировали льготный курс при выплате сумм в местной валюте (турецкая национальная валюта не была конвертируемой до 1990 г.).54 При помощи правительства был создан Рабочий инвестиционный банк для размещения средств турецких рабочих. В дальнейшем переведенные денежные суммы инвестировались в индустриальные проекты, и турецкие эмигранты имели возможность по возвращении домой работать на предприятиях, куда вкладывали свои же заработанные деньги.

Основные направления современных экономических реформ

Для более эффективного осуществления сельскохозяйственной реформы в Турции был запущен Проект Юго-Восточной Анатолии (ГАП). Целью данного проекта является экономическое развитие юго-востока страны и повышение уровня жизни местного населения, а также переселение в данный регион малоземельных или безземельных кретьян и наделение их землей, уменыпенение социального разрыва между жителями города и деревень, увеличение площади орошаемых земель, увеличение урожайности за счет строительства 22 ирригационных дамб и 19 гидроэлектростанций на реке Тигр и Евфрат, развитие инфраструктуры в регионе (строительство хайвея, соединяющего Турцию с Сирией и Ираком, аэропорта, порта, СЭЗ). Примечательно то, что проект ГАП предусматривает орошение земель

По закону данная земля не могла быть продана, сдана в аренду, а лишь могла быть передана наследнику единым участком. площадью около 1,8 млн га на равнине Харран, что жизненно необходимо для социально-экономического процветания данного региона. На конец 2008 г. в рамках данного проекта в эксплуатацию уже сдано девять гидроэлектростанций. Но увеличение использования стока рек Тигр и Евфрат вызывает протест у соседних стран - Сирии и Ирака, что сдерживает реализацию проекта.

Площадь орошаемых земель, как отражение модернизационных процессов, увеличилась в два раза за последние два десятилетия. Если в 1980 г. площадь орошаемых земель составила 2,7 млн га, то уже с 2001 г. по настоящее время - 5,2 млн га. Доля же орошаемых земель в общей площади пашни и многолетних насаждений в 2007 г. повысилась до 21,7%, в то время как 1994-1996 гг. ее доля была - 17,3%.119

Структура посевной площади Турции приведена в Приложении 2.2.3. Из зерновых культур в 2009 г. 69,2% приходилось на пшеницу, и 25,7% на -ячмень, из бобовых культур 28,1% - на чечевицу и 59,5% - на горох, из технических культур на хлопок120 приходится 48,8% (в докризисном 2007 г. этот показатель равнялся 54,4%, что говорит о падении спроса в связи с кризисом 2008 г.), на сахарную свеклу 37,7%, на табак 13,5%, из масличных культур 90,3% на подсолнух, из клубнеплодов - 67,4% на картофель. Выращивание сахарной свеклы началось в 1920-е гг., и в настоящее время данная отрасль является очень развитой, полностью обеспечивая потребности сахарных заводов.

Производство основных сельскохозяйственных культур за период с 1980 г. по 2009 г. увеличилось по основным видам культур почти в 1,5-2 раза. В 2009 г. производство основной продовольственной культуры пшени FAO Statistical Yearbook, 2009. URL: http://faostat.fao.org/ (дата обращения 30.08.2011). Выращивают в основном в Адане, Кайсери. цы составило 20,5 млн т, ячменя - 7,3 млн т., сборы технических культур: сахарная свекла - 16,4 млн т, хлопка - почти 1 млн т. (см.Приложение 2.2.4.).

В 2009 г производство зерновых культур по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 14,6% и составило 33,6 млн т. Производство бобовых культур также увеличилось в 2009 г. Рост спроса на мировом рынке на чечевицу стимулировал увеличение ее производства (наблюдался рост в производстве фасоли - на 6,7%, гороха - на 11,9%, красной чечевицы - на 225,8%, зеленой чечевицы - на 14,2%). Производство картофеля увеличилось на 2,5% и составило 4,3 млн т. В группе масличных культур наблюдался рост производства подсолнечника - на 6,6%, арахиса - на 5,3%, рапса - на 33,2% и сои - на 13,7%. (см.Приложение 2.2.4).

Урожайность зерновых культур в 2009 г. составила: пшеница - 25 ц/га, ячмень - 24 ц/га, кукурузы 72 т/га; технических культур: хлопок - 15 ц/га; сахарная свекла - 53 ц/га Страна отстает от показателей развитых стран. Так, если за период 1994-1996 и в 2007 г. во Франции урожайность зерновых культур составила 67 и 65 ц/га соответственно, в Германии - 61 и 62 ц/га, в США - 51 и 67 ц/га, то в Турции - 20 и 24 ц/га, в Иране - 19 и 27 ц/га.123 Турецкая статистика показывает, что урожайность некоторых видов культур (пшеница, ячмень, бобовые культуры) почти не росла на протяжении 1980-2009 гг., за исключением некоторых видов культур таких, как соя (урожайность выросла почти в 5 раз), хлопок - в 2 раза, сахарная свекла - почти в 2 раза (см.Приложение 2.2.5.)).

При рассмотрении структуры экспорта и импорта Турции видно (см.Таблицу 2.2.5.), что экспорт продовольственных товаров преобладает над их импортом. В 2008 г. положительное сальдо торгового баланса составило 4,1 млрд долл., в 2009 г. - 5,5 млрд долл., в 2010 г. - 6,0 млрд долл. Выше 121 Пшеница- основная сельскохозяйственная культура Турции, которая идет и на хлеб, и на кондитерские изделия, и на производство макаронных изделий. обращения 30.08.2011). приведенные данные позволяют нам утверждать, что страна полностью обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства и удовлетворяет внутренний спрос населения.

Наглядным показателем модернизации сельскохозяйственной отрасли является уровень ее технической оснащенности. Современное сельское хозяйство просто невозможно представить без мощной, специальной и современной техники. Разобрав структуру сельскохозяйственной техники в Турции, можно выделить положительные тенденции в ее использовании. Так, количество деревянных плугов, используемых в сельском хозяйстве на протяжении 1980-2009 г., стабильно сокращалось: если в 1980 г. количество деревянных плугов составляло 953 тыс., то к 2009 г. их количество сократилось более чем в 10 раз (68 тыс.). Количество тракторов за данный промежуток времени увеличилось почти в 2 раза (см.Приложение 2.2.6.). Но это техника, так сказать, традиционной механизации. В настоящее время, например, проведя анализ износа зерноуборочных комбайнов, выявляются некоторые неблагоприятные моменты. Так, доля зерноуборочных комбайнов со сроком эксплуатации более 11 лет в 2010 г. составила 57%, что лишь на 1,2% меньше, чем в предыдущем году, или на 14% меньше, чем в 2002 г. (см.Таблица 2.2.6.).

Особенности развития аграрного сектора

В связи с вышеприведенными данными можно с уверенностью сказать, что туризм имеет большое значение для успешного развития экономики страны, для оптимизации платежного баланса. Для эффективной реализации государственной политики в области развития туристской деятельности Законом № 4848 от 16 апреля 2003 г. было создано Министерство культуры и туризма Турции. При осуществлении своей деятельности Министерство руководствуется Стратегией развития туризма в Турции на 2007 - 2023 гг., который является долгосрочным планом и своеобразной дорожной картой для развития данного сектора. Конечной целью данной Стратегии должно стать улучшение качества предоставляемых туристских услуг, повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности не только отрасли в целом, но и отдельных уникальных, пользующихся все большим интересом за рубежом направлений, таких, как прибрежный туризм, термально- и лечебно-оздоровительный туризм, медицинский туризм, деловой туризм, скалолазание и зимние виды спорта, экстремальный туризм, экотуризм, кру-изный туризм, гольфтуризм и т.д. По данным Всемирной туристской организации, Турция входит в десятку стран, привлекательных для туристов на-правлений, поэтому, используя свои исторические, природные, культурные, географические преимущества, к 2023 г. по Стратегии должна войти в пятерку лидеров по числу туристов и объему доходов от туризма. Осуществляемая государственная поддержка также положительно влияет на оценку инвестиционной привлекательности отрасли. Согласно Стратегии развиваются смежные отрасли, коммуникационные услуги и полноценная экономическая и социальная инфраструктура, повышается уровень образования специалистов отрасли, проводится маркетинг и продвигается положительный имидж Турции за рубежом, диверсифицируются предоставляемые туристские услуги, увеличиваются расходы на НИОКР.

Одним из главных и жизненно важных для успешного развития страны направлений являются научные исследовательские и опытно-конструкторские работы. Несмотря на положительные сдвиги в данной области, Турции необходимо развивать научный потенциал, внедрять технологические инновации и решать существующие проблемы, связанные с эффективностью работы научных центров и институтов.

Одним из инструментов стимулирования НИОКР стало создание технопарков, т.е. специализированных инновационно-технологических центров, где предприятия могли бы генерировать интеллектуальные продукты и оперативно внедрять их в производство.

В 2008 г. Турция находилась на 8-ом месте по числу прибывающих иностранных туристов и на 9-ом месте по объему денежных поступлений. UNWTO. Tourism Highlights. 2009 Edition. Р.6. URL: www.unwto.org (дата обращения 31.08.2011). Несмотря на то, что в развитых странах технопарки получили широкое распространение в 1950-1960-е гг., в Турции лишь в середине 1990-х гг. было принято решение об их открытии. В 2001 г. был издан соответствующий закон «О технопарках», и Министерство промышленности и торговли осуществляет координацию и контроль деятельности данных специализированных научных центров. Целями создания технопарков являются: 1) разработка и внедрение высокотехнологичных инноваций в реальный сектор экономики, 2) привлечение инвестиций, в т.ч. и иностранных, 3) обеспечение более тесного взаимодействия научных и исследовательских центров и институтов с предприятиями сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, 4) коммерциализация научных знаний, 4) создание благоприятных условий для исследователей, 5) строительство технологической инфраструктуры.

На сегодняшний день в Турции существуют 39 технопарков, из них 27 действующих и 12 находятся на стадии обустройства. Основная их часть сконцентрирована вблизи традиционных индустриальных и научных центров - Анкары, Стамбула, Кочаели. Наряду с этим технопарки создаются и в наименее развитых провинциях - в Диарбакыре, Газиантепе, Шанлыурфе. Технопарки имеют развитую инфраструктуру при льготной аренде офисных и иных помещений, до конца 2023 г. действует льготный налоговый режим, и все предприятия освобождаются от налоговых выплат.

Аналогичную роль в модернизации турецкой экономики играют организованные индустриальные зоны (OIZ, ОИЗ); специальные индустриальные образования (SIE, СИО); малые индустриальные образования (SSIE, МИО), кластеры, благодаря которым в стране при поддержке государства и различных зарубежных фондов формируются «очаги роста». В 2000 г. был принят специальный закон, на базе которого происходит формирование различного рода индустриальных зон одной из главных целей которых является модер 115 низания действующих в них предприятий. Уже в 2005 г. в Турции было образовано 87 ОИЗ, где действовали 30 тыс. компаний.177

Для ускорения модернизации в малых и средних предприятиях (МСП) и оказания им научно-технической поддержки в 1990 г. было создано Управление по развитию и поддержке малой и средней приоритетной промышленности (KOSGEB - Kucuk ve Orta Olcekli Sanayi Gelitirme ve Destekleme Idaresi Bakani). В исполнительный комитет помимо ведущих министров страны входит ректор Средне-восточного Технического университета, председатель Турецкого общества исследований в сфере науки и техники, председатель KOSGEB. Государственные программы по развитию и объединения МСП в организованные промышленные зоны предусматривают создание различных отраслевых исследовательских центров и лабораторий, а меры по стимулированию МСП государственными экономическими ведомствами на правлены на укрепление их экспортного потенциала.

Рост такого важного показателя, как доля расходов на НИОКР в ВВП, отражает увеличение научного потенциала страны. Однако несмотря на то, что Турция в последнее десятилетие увеличивает расходы на НИОКР, доля в ВВП находится на крайне низком уровне и составила в 2009 г. 0,85% ВВП, хотя и увеличилась более, чем вдвое по сравнению с 1998 г. (см.График 2.3.2.). В развитых же странах данный показатель в среднем равен 2%, а в некоторых странах иногда достигает и 4,3%, как например, в Израиле в 2009 г., 2,8% - в США и в Германии. В 2009 г. расходы на НИОКР на душу населения в Турции составили 120,7 долл. по ППС, что в 6 раза больше, чем в 1995 г., однако данный показатель также сильно отстает от развитых стран.

Опыт модернизации в Турции и в Иране: макроэкономический анализ

В современном мире модернизация подразумевает ряд факторов, связанных, прежде всего, с повышением конкурентоспособности всех отраслей экономики страны. Модернизация касается также политических институтов общества, социальной политики, сопровождающейся ростом числа городских жителей, повышением грамотности и в целом с ростом благосостояния населения. Стоящая перед Турцией и Ираном задача догнать развитые страны по социально-экономическому уровню развития может быть решена лишь путем модернизации. Опыт турецкой модернизации, как курса на вестерниза-цию, пожалуй, является одним из наиболее удачных в исламском мире.

В данном разделе предпринимается попытка сопоставить эффективность турецкой и иранской моделей на базе, главным образом, макроэкономических показателей. Прежде всего, проанализировать динамику роста ВВП в пост.ценах, ВВП на душу населения, структуру ВВП, прямые ежегодные и накопленные инвестиции, внешнего долга, объемы и структуру внешней торговли, индекс человеческого развития, индекс Джини, индекс глобальной конкурентоспособности, уровень инфляции и безработицы.

На протяжении XX в. практически одновременно с Турцией в Иране происходила аналогичная трансформация социально-экономической жизни. Так, до конца 1970-х гг. обе страны реализовывали практически одинаковую социально-экономическую модель развития, совпадающую и хронологически. При этом по форме правления Турция на тот период была светской республикой, а Иран - конституционной монархией. Смена власти в 1979-1980 гг. в обеих странах сопровождалась созданием моделей развития, кардинально отличающихся друг от друга, - в Турции на основе либеральных принципов, а в Иране - исламских принципов. С этого момента начинается интереснейшая, по мнению автора, трансформация социально-экономических систем двух государств.

После 1979 г. Иран стала активно использовать «исламскую» модель в ее этатистском и одновременно закрытом варианте, то есть с упором на государственное вмешательство и внутренние ресурсы.239 Турция же объявила курс на либерализацию своей экономики на европейский лад, несмотря на пребывание у власти в отдельные периоды партий исламского толка.

В Иране наиболее радикальным с точки зрения противопоставления как предшествующему периоду развития страны, так и принципам развития капиталистического и социалистического мира, было первое десятилетие (1979-1989 гг.), когда активно внедрялись исламские принципы в экономику, в государственное устройство, в образование, в бытовую культуру. В этот период в области внешней политики выдвигались лозунги экспорта исламской революции, приоритеты в отношениях с государствами были сделаны на мусульманские страны, в первые два года после революции были резко сокращены отношения с ведущими развитыми странами мира. Изменение социально-экономической модели развития объективно объяснялось как необходимостью противопоставления шахской модели, так и условиями военного времени (после начавшейся в 1980 г. восьмилетней войны с Ираком). В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно освещен процесс построения после революции «тоухидной», а затем «исламской» экономической модели, которая фактически превратила иранскую экономику в жестко централизованную систему. В этой системе преобладал государственный сектор, а связи с мировой экономической системой ограничивались экспортом нефти и контролируемым государством импортом необходимых товаров. В условиях войны данная модель себя оправдала, но с точки зрения перспектив развития в мирных условиях, а главное - в условиях нарастающих процессов глобализации выявила свою полную неэффективность.240 В 1990/1991 г. валовой национальный доход на душу населения уменьшился в 2 раза с 1979/1980 г. (см.Приложение 3.1.1). А Турция в это время уже приступила к формированию правовой базы для внедрения рыночных механизмов регулирования экономики и к концу 1980-х гг. в основном завершила переход к этой модели. Так, в 1980-е гг. в Турции средние темпы роста ВВП в пост.ценах составили 4,1%, однако в Иране (в том числе и из-за 8-летней войны с Ираком) темпы роста ВВП, в среднем были отрицательным — 0,9%241 (см.Приложение З.2.1.).

Для более корректного сравнения автор использует данные за 2007 докризисный год. В структуре ВВП экономик Турции и Ирана существует тенденция к уменьшению доли сельского хозяйства, доля которой с 1980 по 2007 гг. уменьшилась с 27% до 9% ВВП в Турции и с 16% до 10% ВВП в Иране.242 Однако на этом схожесть структуры экономик двух стран заканчивается. Так, доля промышленности в ВВП Турции увеличилась за счет обрабатывающих отраслей (к 2007 г. удельный вес промышленности составил 28%). Специфика промышленности Ирана, как страны-нефтеэкспортера, проявилась в увеличении доли добывающей промышленности в период роста мировой конъюнктуры и уменьшении данного показателя в период рецессии. Так, в 1980 г.,243 когда цены на нефть достигли минимальных отметок, доля промышленности в ВВП составила 31%, то уже в 2007 г. она составила 44% из-за стремительного роста мировых цен на нефть. Доля сферы услуг в Турции велика и имеет стабильную тенденцию к росту. Если в 1980 г. данный показатель составлял 50%, то уже в 2007 г. - 63%. Данный факт наглядно по Мамедова Н.М. Тридцатилетний опыт социально-экономического развития Ирана (1979-2009 гг.). Мировое и национальное хозяйство. № 1 (12), 2010. URL: http://www.mirec.ru/ (дата обращения 31.08.2011). казывает качественное изменение и прогресс произошедший за последние два десятилетия в экономике Турции, что нельзя сказать об Иране. Так, в Иране наблюдается обратная ситуация - доля сферы услуг уменьшается: в 1988 г. - 53% ВВП, в 2007 г. - 45%.244 Если структура экономики Турции схожа со структурой развитых стран, то в Иране ситуация иная. И можно сделать вывод, что обилие запасов углеводородного сырья, а также международные санкции иностранных государств тормозят развитие экономики Ирана, что выявилось при анализе ее структуры, и способствует развитию такого феномена, как «голландская болезнь».

Ввиду неэффективности выбранной экономической модели и ее неспособности справиться с возникающими проблемами (Ирано-иракская война, падение цен на нефть в конце 1980-х) в 1990-е гг. в стране началась трансформация всей экономической системы.

Рыночные реформы в Иране начали проводиться с 1990-х гг. по инициативе правящего духовенства. При этом, как проведение жесткой централизованной политики в 1980-е гг. объяснялось исламскими принципами, так и переход к экономической либерализации в 1990-е гг. - также был обоснован исламскими принципами. И национализация, и приватизация, отказ от иностранного капитала и его привлечение - вполне попадали под нормы Конституции и ислама.