Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние и перспективы развития банковских, инвестиционных и страховых услуг в Internet 18
1.1. Основные характеристики и направления развития открытого финансового общества 18
1.2. Интерактивное банковское обслуживание 35
1.3. Инвестиционные услуги в Internet 58
1.4. Страховой бизнес в Internet 77
Глава II. Финансовая инфраструктура Internet 92
2.1. Использование электронных платежей в системе расчетов зарубежных компаний 96
2.2. Характеристика основных электронных платежных систем 102
2.3. Обеспечение безопасности расчетов 134
2.4. Политика центральных банков в отношении использования электронных денег 147
Заключение 154
- Основные характеристики и направления развития открытого финансового общества
- Инвестиционные услуги в Internet
- Использование электронных платежей в системе расчетов зарубежных компаний
- Обеспечение безопасности расчетов
Введение к работе
К концу двадцатого столетия достаточно четко определились некоторые черты, которые, по всей видимости, станут доминирующими признаками экономики следующего века. Ведущей тенденцией мирового развития стала глобализация мировой экономики, оказывающая громадное влияние на экономическую жизнь, и влекущая за собой далеко идущие политические и социальные последствия.
Глобализация экономической деятельности развивается по трем основным направлениям: международная торговля, международное движение факторов производства и международные финансовые операции. Среди этих направлений активнее всего увеличивается объем международных финансовых операций, в рамках которого особенно быстро растут валютные и фондовые операции - процесс, отражающий все большую секъюритизацию современных финансовых рынков.
Становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, фондовых и кредитных), оказывает огромное влияние на всю сферу производства и торговли в мировой экономике. Вместе с тем, растущая глобализация производства и торговли представляет естественную основу для процессов глобализации на финансовых рынках, которые по своей природе, мобильности и современным средствам связи создают для этого благоприятную почву.
Глобализация финансовой индустрии напрямую связана с интернационализацией финансовых компаний и рынков. 20 лет назад только
крупнейшие фирмы, в основном коммерческие и инвестиционные банковские компании, работали на международной арене. Сегодня все больше и больше
фирм финансовых услуг различного рода и размера ведут дела на
международных рынках. В настоящее время любая фирма финансовых услуг обеспечивает глобальность обзора источников финансирования с самыми низкими издержками и наиболее выгодных возможностей инвестирования. Это слияние или соединение финансовых учреждений и рынков в масштабах всего мира и называется глобализацией.
За последние несколько лет мировые финансовые рынки существенно преобразились. Произошел громадный рост международных операций на биржах Нью-Йорка, Лондона и Токио. Все большие денежные средства поступают в международный оборот, и все более разнообразные возможности открываются перед инвесторами. Вместе с тем расширились возможности и для заемщиков, хотя именно среди них и преобладает конкуренция за иностранные ресурсы.
Растущая глобализация финансовых рынков имеет следующие особенности:
• Она происходит в виде международного движения ссудного капитала и международных кредитов.
• Преобладающей формой международных финансовых потоков (по абсолютному объему и по темпам роста) являются в настоящее время зарубежные портфельные инвестиции, значительно
•
превосходящие по своим масштабам прямые иностранные инвестиции и международные кредиты.
О растущей глобализации фондовых рынков свидетельствует также рост международных выпусков акций и облигаций.
Среди финансовых рынков абсолютное превосходство по общим объемам и по темпам роста принадлежит валютным рынкам.
Происходит значительное расширение спектра финансовых услуг, которые оказывают банки и другие кредитные институты, имеющие международное измерение, то есть осуществляются не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе.
В основе глобализации фондовых рынков лежит несколько факторов: это и широкое распространение инвестиционных фондов, рассчитанных на мелких вкладчиков и аккумулирующих значительные средства, и громадные накопления пенсионных фондов и страховых компаний, и процессы приватизации во многих странах, в результате которой рынок наполняется новыми ценными бумагами. Наконец, инвестиционный потенциал развитых стран встречается на мировых рынках с огромным спросом на финансовые ресурсы со стороны развивающихся стран, на долю которых приходится пока всего 3% капиталовложений (см. [5]).
Глобализация финансовых рынков выражается не только в стремительном росте общего объема международных операций с ценными
бумагами, но и в появлении в последние годы новых разновидностей этих бумаг. Подобно тому как в результате научно-технического прогресса на рынки поступают все новые товары и услуги, так финансовые инновации в 80-90-х годах привели к возникновению множества новых, весьма сложных финансовых инструментов, представляющих собой многочисленные комбинации на основе исходных блоков (акции, облигации, варранты, фьючерсы, опционы и т. д.). К настоящему времени таких инструментов насчитывается уже около 100 различных видов.
В условиях нынешней, инновационной стадии мирового развития, основанной на научно-техническом прогрессе, одной из движущих сил глобализации становится международный обмен технологиями.
Одно из главных последствий научно-технического прогресса стало изменение транспортных и коммуникационных условий мировой экономики, столь важных для развития международных связей. Автомашины, авиация, контейнерные перевозки, и, в первую очередь, компьютерные сети, оптоволоконные линии и спутниковая связь неизмеримо расширили возможности для перемещения на любые расстояния людей, товаров и информации.
Рост коммуникаций и создание глобального пространства стали важнейшим фактором глобализации, создали неограниченные возможности для невиданной прежде мобильности экономических факторов и агентов.
Современные средства связи резко расширили диапазон экономической деятельности и сопутствующих коммерческих операций, не требующих непосредственных контактов между сторонами. Это касается почти любых
форм деятельности, которая может найти отражение на экране компьютера, -от продажи авиабилетов, банковских операций и дистанционного обучения до медицинских консультаций. Удешевление современных средств связи существенно облегчило организацию и функционирование компаний, действующих в глобальных масштабах.
В современных условиях огромное значение для всей мировой экономики приобрела информация - экономическая, финансовая, политическая, научно-техническая. С ростом масштабов экономической деятельности, с расширением общих рамок мировых рынков - товарных, финансовых, фондовых, рынков услуг - для принятия решений требуется все больший объем разнообразной информации. Процессы глобализации охватывают и эту специфическую область, создавая информационное поле глобализированной экономики, в котором все большее место занимает финансовая информация. Возникает не только быстро растущий мировой рынок информационных технологий, но и международный рынок информации, в том числе и финансовой, которая сама по себе становится ценным и дорогостоящим товаром.
Однако, несмотря на все данные свидетельствующие о растущей глобализации, мировая экономика все еще далека от интеграции. В экономическом отношении мир постепенно становится, но еще отнюдь не стал по-настоящему единым. Именно с развитием сети Internet и сопутствующих технологий информация о рынках и ценах в глобальных масштабах будет становится все более доступной для покупателей и продавцов. Мировой
рынок, который до настоящего времени является в известном смысле условной и несколько абстрактной категорией, обретет подлинную реальность.
Современные достижения в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, что, в свою очередь, открыло новые возможности для организационного и институционального дизайна в бизнесе и других сферах социально-экономической деятельности человека.
Одно из названий этой новой среды - "сетевая экономика" (networked economy), часто упоминаемое в сочетании со словом "глобальная". В докладе, подготовленном Европейской Комиссией (см. [100]), глобальная сетевая экономика определяется как "среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями и технологиями или просто для удовольствия". Р. И. Цвылев связывает возникновение сетевой экономики с развитием информационных технологий, что приводит к эволюции современных экономических систем и сетевых организационных структур. "В итоге возникает своего рода безотраслевая, сетевая экономика, основанная преимущественно на горизонтальных связях" (см. [34]).
В настоящее время сетевая экономика уже является статистически зарегистрированным фактом, и достаточно отчетливо видны процессы, которые постоянно усиливают ее влияние на мировое развитие. Выделяются четыре основных процесса, которые ежедневно укрепляют ее позиции:
Поскольку сетевая экономика может "жить" только в информационно-коммуникационной среде, создаваемой глобальной сетью Internet, то базовым условием ее существования является развитие и распространение Internet-технологий;
Привлекательность и эффективность сетевой экономики зависит от наличия в ней экономических агентов и соответствующей инфраструктуры, которая делает возможным их деятельность (в западной литературе эта тема получила название "network externalities"). Многочисленные попытки индивидов и организаций использовать возможности глобальной сети приводят к расширению масштабов социально-экономической деятельности в сетевой экономике;
Возможности глобальных коммуникаций между людьми дают им новые инструменты для реорганизации форм их совместной деятельности. Эти инструменты используются для разработки принципов "сетевой организации". Массовой практикой является воплощение данных принципов при модернизации уже действующих или создании новых организаций;
Различные виды экономической инфраструктуры, также, становятся более эффективными, когда начинают пользоваться возможностями
Internet-технологий. Это приводит к модернизации инфраструктуры в экономике и созданию сетевых институциональных структур.
Первым процессом, который создает технические условия для формирования и расширения масштабов сетевой экономики, является развитие и распространение Internet-технологий. Наиболее применяемые в настоящее время виды Internet-технологии, состоят из средств оперативного обмена и распространения информации (текстовой, звуковой, видео, электронная почта и основанные на ней групповые дискуссионные форумы), а также средств создания и поддержания информационных ресурсов в сети Internet. Эти базовые технические средства постоянно развиваются, а постоянное снижение цен на их приобретение и использование повышает доступность Internet-технологий.
Среди новых видов Internet-технологий, широкое применение которых ожидается в ближайшем будущем, большое влияние на сетевую экономику окажут:
• средства групповой работы географически распределенных участников совместной деятельности, которые во многих случаях позволят экономить существенные средства, связанные с территориальным перемещением людей;
•
технология "интеллектуального агента", создающая эффект постоянного присутствия в сети специальной программы, рассчитанной на сбор и фильтрацию необходимой информации, на
поиск людей и организаций (отвечающих заданным критериям), на проведение определенной стадии переговоров с интеллектуальными агентами других участников экономики и т. п. Данная технология
позволит снизить информационную перегрузку участников сетевой экономики, повысить скорость и эффективность процедур установления контактов, проведения переговоров, поддержки соглашений и т. п.
Вторым процессом формирования сетевой экономики является перенос в электронную среду Internet различных видов социально-экономической деятельности. Статистика показывает, что число людей, подключенных к сети Internet, живущих, главным образом, в Европе и Северной Америке и являющихся потенциальными участниками сетевой экономики, составляло в 1998 г более 100 млн. (в 1996 - 46 млн., в 1997 - 91 млн., прогноз на 2000 г. - 200 млн. человек (см. [89])). Также сегодня в Internet находится свыше 100 млн. документов, и предсказывается, что их численность к 2000 г. вырастет до 800 млн. (см. [89]). Согласно обзору Network Wizards на начало 1998 г. около 30 млн. компьютеров уже подсоединены к Internet, и в целом размер Internet по этому показателю за 1997 г. вырос на 84% по сравнению с 1996 г., когда рост составил 70% (см. [87]).
Перенос традиционных видов деятельности в Internet стимулируется различными международными и национальными организациями.
В начале 1998 г. Всемирная торговая организация приняла решение освободить от обложения таможенными пошлинами информацию и
программные продукты, приобретенные и доставленные с помощью Internet (см. [2]). В это же время, Комиссия Европейского Сообщества утвердила Пятую Фрейм-Программу по Развитию Науки и Технологии на 1998-2002
годы, одной из целей которой является создание благоприятных условии для использования преимуществ Internet-технологий частными лицами и компаниями в Европе (см. [44]). В апреле 1997 г. прошла конференция стран Большой Семерки по развитию электронной коммерции (см. [62]). Некоторые страны имеют собственные специальные программы стимулирования развития сетевой экономики. Например, в США при продажах через Internet действует мораторий на изъятие налога с продаж, который при обычной торговле составляет 5-10% от цены товара (см. [81]). В странах, входящих в Европейскую Комиссию, действуют национальные программы развития различных элементов сетевой экономики: электронной коммерции, методов дистанционной работы и т. д.
Третьим процессом формирования сетевой экономики является превращение традиционных организаций в сетевые структуры. Эти процессы захватывают всю иерархическую вертикаль в экономике (т.е. сетевая модернизация в той или иной степени затрагивает как нижний уровень, состоящий из отдельных фирм, так и образуемые ими финансово-промышленные группы, международные объединения и целые рынки).
Здесь требуется уточнить некоторые термины: поскольку любая организация по определению является сетью связей между ее участниками, то новый термин "сетевые формы организации", по мнению Джоел Подольны и Карен Пайдж (см. [77]), следует понимать как "любую группу действующих лиц
(не менее 2-х человек), которая имеет повторяющиеся, длительные обменные связи между собой и, в тоже самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в течение обмена спорные вопросы". Таким образом, сетевая организация в чистом виде является группой лиц, которые осуществляют процесс управления ею на коллективной и равноправной основе.
На практике, процесс сетевой модернизации существующих организаций, как правило, означает активное использование информационных технологий. Применение Internet-технологий во внутреннем пространстве организаций, получившее самостоятельное название "Intranet", позволяет им повысить эффективность своего функционирования. Так, например, выступая на конференции "Internet и общество", проведенной Гарвардским университетом в мае 1998 г., председатель Совета директоров и исполнительный директор компании IBM Лу Герстнер заявил, что развитие Internet создает возможности для роста и развития компаний, вполне сопоставимые с теми, что существовали в 80-е годы при распространении снижения издержек и роста производительности труда (см. [99]). К этому можно добавить, что появляются возможности для конструирования новых форм организаций, функционирование которых было бы неэффективным или невозможным в традиционной экономической среде.
При создании новых сетевых форм организации, а также при модернизации существующих, разработчики, как правило, ориентируются на следующие основные потенциальные преимущества:
Экономия на перемещениях. Приемлемые (для уровня доходов в развитых странах) затраты на подключение к сети Internet практически из любой точки земли сделали возможным уменьшение ограничивающих факторов разного географического положения участников совместной деятельности. Использование этого фактора в крупных международных корпорациях, отделения которых имеют широкую географию позволяет им экономить существенные средства на перемещении сотрудников между офисами. Кроме того Internet позволяет создавать гибкие формы и виртуальные рабочие коллективы из исполнителей, которые не привязаны к определенному офису и могут, например, с помощью систем мобильной связи поддерживать необходимый контакт друг с другом и заказчиками вне зависимости от своего географического положения.
Внутрифирменное информационное пространство. Легкость, с которой пользователи Internet могут публиковать информацию и получать доступ к созданным информационным ресурсам, позволяет снизить затраты на формирование и поддержание внутренней информационной среды организации. Основанное на Internet-технологиях внутрифирменное "информационное
пространство" обладает свойствами "управляемой прозрачности": из внешней среды доступны только разрешенные информационные ресурсы фирмы, доступ сотрудников к внешним ресурсам,
практически, не ограничивается. В ответ на угрозу "информационного переполнения" создаются специализированные системы распространения оперативной информации: от персональных каналов новостей, обслуживающих одного человека, до глобальных информационных служб, рассчитанных на все вкусы и потребности.
Коллективное формирование информационных ресурсов. Простота и оперативность обмена сообщениями для групп и коллективов практически любого размера создают возможность повышения степени участия всех сотрудников в формировании внутренней информационной среды организации. Внутрифирменные сети Intranet позволяют оперативно информировать весь штат организации о текущей ситуации в фирме, а также дают сотрудникам возможность влиять на оценку ситуации, вносить свой вклад в ее обсуждение и уточнение. Важнейшие сведения становятся доступными всем заинтересованным лицам практически мгновенно. Обратная реакция от сотрудников становится достоянием всего коллектива с минимальными задержками.
Внутрифирменная координация. Развитие в сети Internet средств "коллективной работы" создало лучшие возможности для координации совместной деятельности групп людей. Это может применяться как на внутрифирменном уровне, так и на уровне
глобальных рынков. Дешевые средства для организации обратных связей позволяют имитировать и проигрывать в реальном времени возможные экономические решения, в которых задействовано большое количество участников. В результате повышается точность принимаемых решений, а также улучшается координация деятельности участников в процессе реализации принятых решений. Расширение возможностей и повышение качества координации работ для различных конфигураций коллективов исполнителей изменило структуру внутрифирменных затрат: стало дешевле передавать на исполнение работы временным работникам или внешним компаниям, чем держать для этого штатных сотрудников. Данная ситуация получила название - outsourcing.
Четвертый процесс формирования сетевой экономики - создание сетевых вариантов "горизонтальных" экономических структур, которые обслуживают все разнообразие организаций в экономике. Часто, экономические "горизонтальные структуры" называются институциональными структурами и интерпретируются как системы соглашений между большей частью членов общества, которые определяют общие правила для наиболее типичных видов взаимодействия людей в обществе. К таким структурам относятся: торговая и финансовая инфраструктуры, система трудовых отношений, юридическая система и т. п. Главным действующим элементом горизонтальных структур являются связи между их отдельными звеньями и единые правила работы всех звеньев. Фактически, горизонтальные структуры
в экономике уже представляют собой сети связей, которые с переносом в среду сети Internet получают возможность работать более эффективно.
Дальнейшее развитие и глобализация информационных технологий в 90-х годах перевели качественные изменения из внутрифирменного пространства в среду национальных экономик и далее - в международную экономическую среду.
Как эта глобализация реализуется на практике, описано выше в виде четырех основных направлений внедрения Internet-технологий, осуществляемого индивидами и организациями. Эти процессы микроэкономических инноваций проявляются и на макроуровне, поскольку сказываются на свойствах экономики в целом.
Сегодня наиболее заметные внедрения Internet-технологий осуществляются в финансовой сфере, поскольку развитие глобальных электронно-сетевых форм финансовой инфраструктуры является сейчас определяющим фактором развития Internet-экономики в ближайшее десятилетие.
Таким образом, развитие технологии, а также глобализация финансовой индустрии дали мощный толчок развитию отрасли, перевели финансовые услуги на качественно новый уровень - уровень глобальной сети Internet и сделали возможным появление такого феномена как открытое финансовое общество, которое характеризуется принципиально новым подходом к использованию фондов, коммуникаций и информации. Общества, в котором с помощью информационных технологий весь комплекс, имеющихся на рынке, финансовых услуг станет в любое время доступен всем потребителям.
Основные характеристики и направления развития открытого финансового общества
Стремительный рост Internet, а также значительные изменения, происходящие в настоящее время, в американской банковской сфере позволяют говорить о том, что финансовая индустрия США стоит на пороге банковской революции. При этом банковский бизнес все в большей степени, если не сказать полностью, основывается на информационных технологиях. С использованием компьютерных сетей и новейших информационных технологий большинство специалистов связывают новую эру в секторе финансовых услуг. Вопрос уже не в том, существует ли необходимость внедрения новейших информационных технологий, а в том, как использовать эти технологии с максимальной пользой для бизнеса.
Наиболее продвинулась в этом направлении американская финансовая система. Приближающаяся отмена регулирующих правил банковской деятельности, возникших после Великой Депрессии, приведет к окончанию более чем 60-ти летней истории разделения коммерческих и инвестиционных банков, а также необходимости изобретения новых видов услуг и каналов их распространения. Отмена закона Гласса-Стигола позволит консолидировать финансовую индустрию и использовать Internet в качестве нового канала распространения информации.
Есть все основания утверждать, что Internet вскоре станет четвертым каналом передачи информации. Его быстрое развитие в качестве среды для проведения коммерческих операций позволит вскоре присоединиться к трем существующим каналам — человек-человек, почта и телефон — для обмена информации и регистрации сделок. В финансовой среде Internet будет заметно ускорять появления множества новых продуктов и услуг, которые будут составлять систему открытого финансового общества. Открытое финансовое общество можно определить следующим образом:
Поколение потребителей, которые работают с лучшими финансовыми услугами, совмещенными с доступным электронным переводом средств. Основная идея открытого финансового общества состоит в использовании информационных технологий для того, чтобы сделать весь комплекс, имеющихся на рынке, финансовых услуг доступным рядовому инвестору.
Сегодня большинство людей не получают полного спектра финансовых услуг. Даже инвесторы обладающие приличным уровнем доходов (до $150,000) не в состоянии предоставить необходимые активы для управления большим брокерскими домами или частными банкирами. Тем не менее, им постоянно необходимо решать достаточно серьезные задачи, — управление пенсионным планом, участие в паевых фондах, финансирование покупки недвижимости и оплата образования - с которыми сложно справится одному или при участии дисконтных брокеров (брокерские конторы, которые работают с небогатыми инвесторами). Открытое финансовое общество позволит инвесторам выработать правильную стратегию инвестирования: Новое программное обеспечение позволит собирать информацию через Internet, чтобы затем составить консолидированный баланс инвестора. Различные инструменты финансового анализа помогут оценить эффективность портфеля активов, а также управления обязательствами и страхованием. Автоматические системы предупреждения негативных ситуаций, системы поставляющие персонализированную информацию, а также консультации специалистов помогут инвесторам найти оптимальные пути увеличения активов, управления обязательствами и снижения рискованности операций.
После принятия решения, намеченный инвестором план будет приводится в действие немедленным электронным переводом денег. В результате "плохие деньги" — неработающая наличность и дорогой в обслуживании долг — конвертируются в "хорошие деньги" - ресурсы, приносящие максимальную выгоду.
Система открытого финансового общества имеет следующие основные отличия от сегодняшнего финансового мира.
Во-первых, инвесторы могут сами создавать интегрированные, наиболее оптимальные портфели активов. В настоящее время единственным для большинства людей способом получить консультации, финансовые услуги и консолидированную информацию о своем финансовом состоянии является заключение контракта с одним из брокерских домов, которые вместе со своими лучшими услугами, предоставляет также и средние по качеству услуги. Инструменты, доступные в открытом финансовом обществе, сделают все, имеющиеся на рынке, услуги доступными всем желающим.
Во-вторых, инвесторам будут доступен весь спектр финансовых услуг. Сегодня для рядового инвестора существует очень небольшой выбор между полным набором финансовых услуг и высокими комиссионными или практическим отсутствием качественных услуг за низкие комиссионные. В открытом финансовом обществе эта зависимость будет разрушена новыми технологиями, которые сделают возможным предоставление качественных услуг по невысокой цене.
Открытое финансовое общество характеризуется появлением новых технологий, благодаря развитию которых предоставление услуг по управлению финансами становится более доступным для основной массы инвесторов. Уже сейчас можно говорить о трех основных направлениях его развития — программное обеспечение, коммуникации и электронные платежи.
Инвестиционные услуги в Internet
Большое развитие в Internet получают инвестиционные услуги. Основными факторами их развития являются находящийся на подъеме фондовый рынок, низкие комиссионные и удобная для инвесторов система торговли.
Большинство финансовых компаний уже с 1997 г. предоставляют клиентам электронный доступ к своим счетам, а также возможность проведения по ним инвестиционных операций (рисунок 1). Основная причина такой привлекательности рынка состоит в наличии сегодня идеальных условий для создания клиентской базы и получении серьезных конкурентных преимуществ, определенных ранним выходом на рынок.
Многие компании уверены, что нашли новый уникальный класс инвесторов - преуспевающих, сомоориентированных и уверенных в себе людей, которые хотят при помощи новейших технологий работать со своими активами. Кроме того, все они отмечают более высокий уровень активности по on-line счетам, чем по счетам своих традиционных клиентов, что делает электронный инвестмент потенциально более прибыльным, нежели традиционные инвестиционные услуги.
Большинство компаний, работающих на рынке Internet, считают, что именно Web-среда, а не частные коммерческие on-line службы, в наибольшей степени подходит для проведения виртуальных операций. Среди основных причин таких предпочтений они упоминают масштабы Internet, ее постоянный рост, низкие цены, а также возможность персонализации клиента в Сети.
Вопросы безопасности Internet — одно из главных препятствий для выхода на виртуальный рынок - сегодня рассматриваются компаниями скорее как социальная, а не технологическая проблема. Основной технической задачей на сегодня является процесс интеграции Internet с корпоративными информационными сетями.
Брокерские компании и паевые фонды вкладывают сегодня большие деньги в налаживание систем электронных инвестиционных услуг, не ожидая, однако, при этом немедленной отдачи от вложенных средств. Несмотря на то, что одной из первоочередных задач компаний является открытие большого числа клиентских счетов и снижение издержек, все они отмечают, что эти цели могут варьироваться, и не существует каких-либо жестких временных рамок для их достижения.
Таким образом, можно сказать, что в настоящий момент созданы объективные предпосылки для мощного роста инвестиций в Internet, поскольку финансовые компании уже нашли нужных им клиентов и разработали все необходимые технологии. Основной проблемой для них станет процесс интеграции электронных торговых систем с корпоративными информационными сетями. В то же время, развитие виртуальных инвестиционных услуг будет происходить при наличии неопределенных финансовых перспектив и долгого периода получения прибыли, что тем не менее, не остановит компании от продвижения на рынке Internet.
Электронный инвестмент начал свое стремительное восхождение вследствие резкого роста популярности Internet, сильной повышательной тенденции на фондовом рынке, а также значительного снижения стоимости проведения операций. Виртуальный инвестмент вырос из небольшой группы технологически продвинутых инвесторов и насчитывает сейчас значительное число независимо мыслящих, разбирающихся в современной технологии людей. Компания Forrester прогнозирует рост числа электронных инвестиционных счетов с 1.5 миллионов в 1996 году до 10 миллионов в 2001 году (см. [57]) (рисунок 2). Три основных фактора будут обуславливать этот процесс: 1) приток большого числа новых клиентов; 2) преобладание Internet в качестве информационной среды; и 3) решение проблем интеграции. По оценкам компании Forrester, к 2001 году 17% всех инвесторов, имеющих выход в Internet, будут работать на рынке виртуальных инвестиций, управляя примерно $524 миллиардами на своих счетах, что составит 8.5% от всей суммы активов в управлении (см. [57]). Сегодняшнее преобладание активной торговли акциями будет нейтрализовываться, и доля активов для работы в on-line будет отражать состояние финансовой индустрии в целом - одна треть будет сосредоточена в паевых фондах, а остальное в акциях (рисунок 3). Рост электронного инвестмента будет сопровождаться увеличивающимся спросом на услуги со стороны трех следующих групп инвесторов:
Использование электронных платежей в системе расчетов зарубежных компаний
Ядро цифровой экономики (digital economy) лежит в возможности осуществления не только коммерческих, но и деловых трансакций в широком смысле слова, включая исполнение всех индивидуальных и корпоративных контрактов и, прежде всего, - расчетов с партнерами, а также осуществление инвестиций и перемещение капитала. Темпы становления цифровой экономики зависят от того, насколько быстро соответствующие инструменты станут доступны крупным компаниям, а также наиболее динамичным малому и среднему бизнесу.
Уже сегодня те, кто мыслит свое дело в форме распределенной корпорации ("виртуального офиса") с возможностью: коммуникации и совместной работы над проектами, а также расчетов с сотрудниками и клиентами с помощью быстрых и надежных сетевых решений, заключения и исполнения контрактов в рамках тех юрисдикции, которые предоставляют наиболее приемлемые условия, а не тех, где зарегистрирована компания, сохранения коммерческой и банковской тайны в тех объемах, которые соответствуют природе конкретного бизнеса и стилю менеджмента партнеров, а не произвольно установленным правилам того или иного государства, нуждаются в гибкой и диверсифицированной финансовой инфраструктуре. Центром этой инфраструктуры станут новые системы расчетов, специально разработанные для Internet. Эти системы характеризуются практически мгновенной (менее минуты) авторизацией и обеспечением безопасности платежей. Некоторые из них обеспечивают при этом и анонимность трансакций.
Такие системы расчетов, а их более двух десятков, уже используются в Европе, Северной Америке и некоторых других регионах. В России подобные проекты находятся лишь на стадии разработки. Среди факторов влияющих на скорость их реального внедрения можно отметить такие, как понимание банками выгод и перспектив новых платежных средств, их юридическое обеспечение, а также безопасность и доверие к новым платежным системам. Все эти три фактора тесно связаны друг с другом, однако, ключевым является последний из них -безопасность. Следует обратить внимание на то, что цифровые деньги часто путают с системами банк-клиент и Intenet-banking. Между тем, средства расчетов в Internet, или цифровые деньги, существенно отличаются от систем банк-клиент. Системы банк-клиент или Internet-banking - дают дополнительные удобства клиенту в управления своим счетом, в то время как системы расчетов в Internet образуют абсолютно новый сегмент рынка денег.
Все системы и способы расчетов в Internet можно разделить на несколько групп или видов по организации их функционирования и, следовательно, по уровню безопасности. Ниже приведены основные виды платежных систем Internet и их условные названия:
Системы обмена открытым текстом. Собственно, это не система, а самый простой способ оплаты в Internet - с помощью кредитной карты (как при заказе по телефону), с передачей по Internet всей информации (номер карты, имя и адрес владельца) без каких-либо особых мер безопасности. Минусы этой системы очевидны: информация может быть легко перехвачена с помощью специальных фильтров и использована во вред владельцу карты, а покупатели имеют возможность отказаться от оплаты товаров.
Системы, использующие шифрование обмена. Несколько более защищенный вариант оплаты кредитными картами - с передачей по Internet всей информации с помощью безопасных или защищенных протоколов сеанса связи (шифрования). Хотя перехватить информацию во время трансакции практически невозможно, такая информация находится под угрозой похищения с сервера продавца. К тому же, существует возможность подделки или подмены identity (удостоверения личности) продавцом или покупателем (например, компания, которая представляется авиакомпанией и берет деньги за билеты, таковой вовсе не является). Есть возможность и у покупателя получить по кредитной карте информацию, а затем отказаться от оплаты - доказать, что именно он пользовался своей картой, практически невозможно из-за отсутствия подписи.
Системы с использованием удостоверений. Еще один вариант использования кредитных карт в Internet, гораздо более надежный, чем первые два, - это применение специальных защищенных протоколов обмена информации с использованием удостоверяющих клиента и продавца цифровых сертификатов и цифровой подписи, исключающие отказ от выполнение условий соглашения (оплаты счетов, передачи товаров или оказания услуг) и подмену identity.
Клиринговые системы Internet. Центральная идея клиринговых систем Internet, состоит в том, что клиент не должен каждый раз при покупке раскрывать свои персональные и банковские данные магазину. Вместо этого, он лишь сообщает магазину (работающему в такой системе) свой идентификатор или свое имя в этой системе, после чего магазин запрашивает систему и получает подтверждение или опровержение оплаты. Фактически, система гарантирует оплату магазину, при этом клиент передает свои данные один раз с помощью хорошо защищенных протоколов или, вообще, минуя Internet (например, почтой или по телефону) в систему, где они надежно защищены. Деньги депонируются в системе любым, доступным клиенту образом. Если есть кредитная карта, то возможность расплачиваться с помощью такой системы клиент получает практически сразу после регистрации, если нет - то ему придется подождать, пока деньги (переводом или по чеку) реально дойдут до клиринговой палаты. Система, кроме того, эмитирует цифровые сертификаты подтверждающие identity, то есть удостоверяющие клиента и продавца, а протокол электронного общения клиента с магазином использует эти сертификаты и цифровую подпись.
Обеспечение безопасности расчетов
Цифровые деньги - это числа, использованные в качестве денежных знаков. Поскольку число как таковое представляется последовательностью битов, которая может существовать в неограниченном количестве неотличимых друг от друга копий, очевидно, что ключевую роль в любой технологии обеспечения цифровых платежей является предотвращение копирования цифровых "банкнот" и их повторного использования.
Способы такого предотвращения делятся на физические и логические. Физические способы предусматривают жесткую привязку цифровых банкнот к оборудованию (например, смарт-картам), и их надежность в конечном итоге зависит от невозможности подделки такого оборудования. Логические способы предусматривают использование специальных криптографических протоколов, сама конструкция которых исключает повторную трату денег.
Системы, использующие только логическую защиту, могут быть реализованы как аппаратно, так и чисто программно, но зато работают лишь в on-line режиме. Системы, в которых применена физическая защита, могут функционировать автономно, но использование их в Internet требует разработки интерфейса специализированных устройств со стандартным компьютерным оборудованием. Еще одним важным критерием классификации цифровых денег является защита приватности их пользователя (анонимность трансакций). Системы, \ обеспечивающие анонимность (одностороннюю или двустороннюю), иногда называют цифровой наличностью. Для широкого класса платежей (таких, как розничные покупки, инвестиции, расчеты между частными лицами) наиболее практичной является модель односторонней анонимности, при которой плательщик всегда может идентифицировать получателя, а получатель плательщика - лишь в случае, если последний того пожелает. Из уже функционирующих и готовящихся к запуску в Internet систем следует упомянуть CyberCoin, Mondex, Visa Cash, e-cash и пилотный проект "цифрового кошелька" ЛАН-Крипто. Их основные характеристики надежности сведены в таблицу 1 -1. . К сожалению, полным набором характеристик, делающих систему полноценным инструментом трансакций в Internet (возможность чисто программной реализации и обеспечение анонимности плательщика) на сегодня обладает только e-cash, разработанная голландской компанией DigiCash.
В качестве ее возможного соперника долгое время рассматривался британский Mondex, но недавний пилотный запуск его локальной Internet-системы для сотрудников AT&T показал, что Mondex просто перенес в Сеть схему функционирования своей системы, базирующуюся на смарт-картах и допускающую внешний аудит всех трансакций.
DigiCash, в свою очередь, является одним из ведущих поставщиков масок для смарт-карт, и предоставила технологию для общеевропейского проекта CAFE (Conditional Access For Europe), в рамках которого разрабатывается система анонимной цифровой наличности с использованием смарт-карт и аппаратных электронных бумажников (эта система уже используется в брюссельском офисе Комиссии Европейского Сообщества).
С точки зрения потребителей, основной проблемой при введении платежных систем в Internet будет возможность потери своих денег. Вероятность того, что это произойдет при использовании какой-либо платежной системы будет обратно зависеть от количества отрицательный ответов на следующие вопросы:
Необходимо обратить внимание на то, что самыми важными являются первые три вопроса, так как даже на случай выхода из строя компьютера (вопрос 4) можно всегда предусмотреть архивную копию файлов.
Ответы на эти и ряд дополнительных вопросов относительно перечисленных выше видов электронных платежных систем с приведены в таблице (1-2).