Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность нового этапа европейской экономической и валютной интеграции 9
1. Маастрихтский договор как качественно новая ступень европейской интеграции 9
2. Механизм функционирования европейской системы центральных банков 30
3. Обеспечение стабильности и ликвидности европейской системы центральных банков 48
4. Перспективы европейского экономического и валютного союза и единой валюты евро 55
Глава II. Позиции евро на мировых валютных, кредитных и финансовых рынках 64
1. Евро и реформирование валютно-кредитных и финансовых рынков западной Европы 64
2. Соотношение ключевых валют в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях .83
3. проблемы взаимодействия ключевых валют в формирующейся новой мировой валютной системе...98
Глава III. Воздействие евро на мировую валютную систему 111
1. Некоторые характеристики мировой валютной системы на современном этапе 111
2. Формирование зоны евро как признак трансформации мировой валютной системы 123
3. Единая европейская валюта-последствия для России 136
Заключение 149
Библиографический список использованной литературы 169
Приложения 174
- Маастрихтский договор как качественно новая ступень европейской интеграции
- Механизм функционирования европейской системы центральных банков
- Евро и реформирование валютно-кредитных и финансовых рынков западной Европы
- Некоторые характеристики мировой валютной системы на современном этапе
Введение к работе
События конца XX века, происходящие в Европейском Союзе, внесли так много нового в существующую экономическую и политическую обстановку на европейском континенте, да и во всем мире, что возникает необходимость глубокого переосмысления теоретических представлений и практических путей решения европейских проблем.
1 января 1999 года одиннадцать суверенных государств Западной Европы создали Экономический и валютный союз (ЭВС), являющийся высшей стадией международной экономической интеграции, и ввели единую европейскую денежную единицу евро, добровольно отказавшись таким образом от одного из главных символов государственного суверенитета и независимости - национальной валюты. В результате почти полувековой процесс европейского объединения, прошедший долгий путь от создания в 1951 году Европейского объединения угля и стали, через таможенный союз, единый рынок вышел, наконец, на качественно новый уровень и вплотную приблизился к реализации своей главной цели - формированию политического союза.
Происходящие в Европе события являют собой пример коренных сдвигов во всем мировом хозяйстве и неразрывно связаны с усилением процесса интернационализации и глобализации, проходящего через развитие региональных экономических объединений.
Актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется чрезвычайной важностью валютного фактора для дальнейшего развития всей мировой экономики и международных экономических отношений. Введение евро знаменует собой принципиальную трансформацию мировой валютной системы, объективно подготовленную изменениями в функционировании мирового хозяйства в целом. Впервые в международных
валютно-кредитных и финансовых отношениях появляется региональная международная денежная единица, которая станет реальной альтернативой доллару США в качестве мировой резервной валюты. Появление евро означает, по существу, формирование многополярной мировой валютной системы, отход от доллароцентризма во всех сферах международных валютно-финансовых отношений. Новая европейская валюта призвана обеспечить Европейскому союзу положение в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, которое в большей степени соответствовало бы его реальной экономической мощи.
Таким образом, значение процессов, происходящих в Западной Европе в связи с созданием Экономического и валютного союза, выходит далеко за пределы этого региона. Радикальные перемены, охватившие все стороны жизни ЕС, оказывают мощное воздействие на всю систему международных экономических и политических отношений. Открывается перспектива качественно нового этапа в отношениях Западной Европы с внешним миром и, в частности, с Россией.
Представляется, что рассмотрение опыта экономической и валютной интеграции Европейского Союза особенно актуально для Российской Федерации, ведущей в настоящее время перестройку своих внешнеэкономических связей и активное включение в международное разделение труда. Страны ЕС традиционно и особенно в долгосрочной перспективе будут оставаться основными торгово-экономическими партнерами РФ. Отношения ЕС и России будут определять перспективы интеграции последней в формирующееся общеевропейское экономическое пространство. Кроме того, считаю, что изучение опыта ЕС важно с точки зрения хозяйственной реинтеграции постсоветского пространства.
Цель исследования - раскрыть принципиально новые условия функционирования мировой валютно-кредитной системы в связи с
появлением единой европейской валюты; оценить значение евро для формирующейся на территории государств-участников ЭВС единой финансовой системы; предложить аргументированные подходы для выработки оптимального внешнеэкономического курса Российской Федерации в отношении единой европейской валюты.
Для выполнения указанных целей были поставлены следующие задачи:
• провести комплексный анализ сущности новой европейской денежной единицы; а также механизма функционирования Европейской Системы Центральных Банков и ее воздействие на денежные, кредитные и финансовые рынки государств-участников валютного союза;
• исследовать влияние евро на формирование на территории государств ЭВС объединенных валютно-кредитных и финансовых рынков;
• осуществить анализ закономерностей современного этапа развития мировой валютной системы и оценить роль евро в определении направлений этого развития;
• представить прогноз перспектив новой валюты с точки зрения ее позиций на мировых валютных и финансовых рынках и взаимоотношения с ключевыми мировыми валютами (в первую очередь с долларом США);
• изучить влияние евро на внешнеэкономическую политику России и выработать на основе проведенного исследования практические предложения и рекомендации.
Объектом исследования - является процесс коренных изменений в мировой валютно-кредитной системе на современном этапе ее развития.
Предмет исследования - европейский Экономический и валютный союз, единая валюта евро и ее значение для международных валютно-кредитных и финансовых отношений.
Научная новизна диссертационной работы объективно предопределена выбором предмета, целей и задач исследования. В силу беспрецедентности
западноевропейского опыта экономической и валютной интеграции данная тематика представляет несомненный теоретический и практический интерес.
Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблемы введения государствами ЭВС новой денежной единицы евро и осуществление единой валютной и денежно-кредитной политики в рамках Экономического союза.
В работе содержатся новые оценки перспектив дальнейшего развития мировой валютной системы, а также изменения роли отдельных валют в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях в связи с появлением новой региональной валюты и влияния этих изменений на мировое хозяйство в целом.
Теоретической и методологической основой диссертации стали работы видных российских и зарубежных ученых в области международных валютно-кредитных и финансовых отношений, международной экономической и валютной интеграции, в частности, в области европейской интеграции. Подборку использованной литературы, документов и материалов определила актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач. При подготовке диссертационной работы были использованы исследования таких крупных российских ученых-экономистов как: Борко Ю. А., Буториной О. В., Валовой Т. Д., Глухарева Л. И., Евстигнеева В. Р., Ершова М. В., Киреева А. П., Красавиной Л. В., Львова Д. С, Рыбалкина В. Е., Шемятенкова В. Г., Шенаева В. Н., Шишкова Ю. В., Шмелева Н. П., Щетинина В. Д. коллективные труды специалистов Дипломатической академии МИД РФ и др., а также работы и публикации зарубежных экономистов - Б. Айхенгрина, Р. Дорнбуша, П. Кругмана, П. X. Линдерта, Р. Манделла, М. Пебро, М. Портера, М. Фельдштайна.
Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые
публикации официальных органов ЕС, научно-исследовательских центров стран-участниц ЕС и международных организаций (ООН, МВФ, БМР, ОЭСР, ЕИБ). При подготовке диссертационной работы были использованы международные и российские правовые документы и нормативные акты. Кроме того, использовалась информация, собранная посредством сети "Internet".
Для обобщения информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.
Структура работы. Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. В первой главе дан ретроспективный анализ заключительного этапа европейской экономической и валютной интеграции, итогом которого стало создание Экономического и валютного союза и введение единой валюты евро; представлены некоторые оценки проблем и перспектив валютного союза и евро; подробно рассмотрен механизм функционирования Европейской Системы Центральных Банков и влияние единой денежно-кредитной политики на валютные и финансовые рынки стран-участниц ЭВС. Вторая глава содержит исследование роли евро в реформировании европейских валютных и финансовых рынков. Приводится сравнительный анализ конкурентных позиций новой европейской валюты по отношению к другим ключевым мировым валютам (в первую очередь, к доллару США) в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях. На основе изучения опыта первого года существования евро дана прогнозная оценка перспектив взаимодействия двух основных мировых валют. В третьей главе рассмотрены особенности современного этапа развития мировой валютной системы, к которым можно отнести следующие: появление реальной альтернативы доллару США как ведущей мировой
резервной валюты, переход к многополюсному устройству мировой валютной системы, формирование зон валютной стабильности как способа предотвращения мировых валютно-финансовых кризисов. Предлагается механизм обеспечения стабильности курсовых соотношений основных валют. Важное место отведено анализу последствий введения единой европейской валюты для России; представлены конкретные выводы и рекомендации по разработке стратегии внешнеэкономической политики РФ в отношении евро.
Практическая значимость работы состоит в том, что опыт поэтапной экономической интеграции европейских стран может быть использован и используется государствами других регионов, в том числе на постсоветском пространстве. Разработанные на основе представленной работы конкретные выводы и предложения могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД РФ, других министерств и ведомств, осуществляющих экономические контакты с мировым сообществом, в частности, с государствами ЕС. Полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, стать основой для разработки дальнейших прогнозов, касающихся развития международных
валютно-кредитных и финансовых отношений.
Маастрихтский договор как качественно новая ступень европейской интеграции
Создание одиннадцатью суверенными западноевропейскими государствами Экономического и валютного союза и единой европейской валюты евро представляет собой итог длительной исторической эволюции Западной Европы - ее экономики, социальных отношений, политического устройства, международных отношений. Европейский союз - единственная в мире интеграционная группировка, прошедшая все основные этапы международной экономической интеграции, начиная с создания в 1958 году зоны свободной торговли, через формирование таможенного союза к единому рынку, строительство которого было завершено в 1993 году. На данном этапе стала очевидной невозможность реализации всех преимуществ единого рынка до тех пор, пока он опирается на национальные денежные системы. Поскольку результатом этого являются: сохранение неопределенности в условиях конкуренции, различия в организации кредита, расчетов, валютной политике и, как следствие, валютные риски, задержки платежей, различия в ценах и несопоставимость налогов.
В 90-е годы потребность в скоординированной денежно-кредитной и валютной политике возросла еще и в результате либерализации движения капиталов, что убедительно подтверждается мировыми финансовыми кризисами конца XX века. Мировые финансовые рынки стали более емкими, а доступ к средствам для различных заемщиков значительно облегчился. Обширные и очень мобильные финансовые потоки, свободно перемещающиеся между основными финансовыми центрами, сделали Западную Европу более зависимой от колебаний курса американского доллара и японской йены, а также от изменений мировой валютно-финансовой конъюнктуры. Эту зависимость наглядно продемонстрировали азиатский и российский кризисы.
Таким образом логичным стал вопрос о создании государствами ЕС Экономического и валютного союза, основанного на единой валюте и общей денежно-кредитной и валютной политике, проводимой наднациональным Центральным банком. Для более полного раскрытия сущности указанных явлений представляется целесообразным провести ретроспективный анализ последнего этапа европейской экономической и валютной интеграции, начавшегося с подписания в 1992 году в голландском городе Маастрихт Договора о Европейском союзе.
В июне 1988 года Сессия Европейского совета в Ганновере учредила комитет, которому было поручено проработать весь комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием Европейского валютного пространства и, в перспективе, - с созданием Экономического и валютного союза. По инициативе председателя Комиссии Европейских Сообществ Жака Делора в состав комитета были включены управляющие центральными банками стран ЕЭС, то есть те, кому впоследствии предстояло принимать ключевые практические решения по вопросам создания и функционирования будущего валютного союза и нести всю полноту ответственности за реализацию этих решений. В апреле 1989 года был представлен итоговый документ, получивший название "Доклад Делора". Интересно отметить, что несмотря на существование значительных разногласий между правительствами стран ЕЭС по данному вопросу, доклад был принят единогласно.
Доклад Делора включал в себя элементы преемственности с предыдущими разработками в сфере валютной интеграции (в частности, многие положения Доклада Вернера), но также и весьма важные новации.
Определение экономического и валютного союза, предложенное в докладе, сейчас общепринято, оно состоит из четырех основных элементов: 1) единый рынок, внутри которого товары, услуги, капиталы и граждане могут свободно перемещаться; 2) проведение общей политики в области конкуренции и других мер, направленных на укрепление рыночных механизмов; 3) осуществление общей политики в сфере структурных изменений и регионального развития; 4) координация макроэкономической политики, включая обязательные для всех стран принципы бюджетной политики.
Авторы доклада исходили из убеждения, что успешная и прочная валютная интеграция невозможна без сближения экономик стран-участниц и тесной координации экономической политики национальных правительств. По аналогии с предыдущими проектами в докладе также был предложен поэтапный переход к экономическому и валютному союзу.
Идеи, высказанные комитетом Делора, вызвали огромный общественный резонанс, став символом нового взлета западноевропейской интеграции. Новый проект стал концептуальной основой для работы межправительственной конференции по подготовке всеобъемлющего Договора "О Европейском союзе", который был подписан 7 февраля 1992 года в голландском городе Маастрихт главами государств и правительств стран ЕЭС и вступил в силу с 1 ноября 1993 года.
С этого момента Европейские Сообщества стали именоваться Европейским Союзом. Смена названия в данном случае не просто формальность, она отражает тот факт, что в ряде важнейших областей государства-члены союза переходят к общей политике. В первую очередь это относится к экономике и финансам.
Механизм функционирования европейской системы центральных банков
В целях проведения подробного анализа сущности европейской единой валюты и валютного союза представляется крайне важным остановиться на детальном рассмотрении механизма функционирования Европейской системы центральных банков и ее влияния на кардинальное изменение финансовых систем стран Западной Европы.
В соответствии с Маастрихтским договором, с момента старта третьей фазы формирования Экономического и валютного союза (ЭВС) 1 января 1999 года полномочия по проведению единой денежно-кредитной и валютной политики передаются Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ), состоящей из Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств-участников союза. Деятельность этих органов регламентируется Уставом ЕСЦБ и Уставом ЕЦБ, приложенными как Протоколы №№ 3,4 к Маастрихтскому Договору.
Основная формальная цель денежно-кредитной политики ЕСЦБ заключается в поддержании среднесрочной стабильности внутренних цен на территории европейского Экономического и валютного союза. Эта цель имеет приоритетное значение по сравнению со всеми прочими целями экономической политики ЭВС и государств-участников. Без ущерба для этой главной цели Европейская система центральных банков должна также способствовать проведению общей экономической политики в рамках Экономического и валютного союза. Денежно-кредитная политика Европейского Центрального Банка не направлена на регулирование цикла экономической активности, следовательно, в случае противоречия между интересами реальной экономики и ценовой стабильностью, предпочтение отдается последней. Осуществляя свою повседневную деятельность ЕСЦБ должна руководствоваться принципами открытой рыночной экономики и свободной конкуренции.
В данном контексте важным представляется решение проблемы соотношения полномочий Европейского центрального банка и национальных органов, ответственных за проведение денежно-кредитной и валютной политики. Несмотря на то, что национальные правительства стран-участниц ЭВС утратили автономию в принятии решений в денежной и валютной сферах, ЕЦБ и руководящие органы валютного союза не получили тем не менее тех же полномочий, что и правительство в национальном государстве, из-за отсутствия политического союза. Следовательно, если, к примеру, в США в периоды кризиса Федеральная резервная система может оказать помощь пострадавшим регионам, выделив им средства за счет более благополучных, то у ЕЦБ такой возможности нет. В итоге экономические трудности, возникшие в одной стране, начнут стремительно распространяться по территории ЭВС. Сюда же примыкает проблема так называемых "асимметричных шоков". Речь идет о том, что страны валютного союза могут по-разному реагировать на одни и те же внешние раздражители или сталкиваться с проблемами исключительно национального характера. Для Германии, например, таким асимметричным шоком явилось объединение, а для Финляндии - распад СССР, который больно ударил по финской экономике и прошел почти незаметно для большинства других государств ЕС. Причиной асимметричного шока может стать также стихийное бедствие или экологическая катастрофа. В западной экономической литературе высказывается предположение о том, что вследствие жесткой финансовой дисциплины национальные правительства не справятся с ситуацией, а слишком обобщенная, "среднестатистическая" политика ЕЦБ будет крайне неэффективной для решения специфических проблем того или иного государства. Тем не менее, нам представляется, что данная проблема во многом надумана, поскольку она не содержит какого-то коренного внутреннего противоречия и требует чисто технических мер для решения. По мнению руководителей ЕЦБ (с которым трудно не согласиться), хозяйства стран Евросоюза настолько тесно переплетены, что трудно представить внешний фактор, который бы затронул экономику только одной или двух из них и не оказал бы влияния на другие. А события такого масштаба, как объединение Германии, случаются далеко не каждое десятилетие. Для достижения своей главной цели - поддержания стабильности цен на территории Экономического и валютного союза Европейская система центральных банков решает, в соответствии с Уставом Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка, ряд конкретных задач: 1. Разрабатывает и осуществляет денежно-кредитную и валютную политику ЭВС. 2. Осуществляет международные валютные операции. 3. Хранит и управляет официальными валютными резервами государств-участников валютного союза. 4. Содействует нормальному функционированию платежных систем. 5. Обеспечивает стабильность всей финансовой системы.
Евро и реформирование валютно-кредитных и финансовых рынков западной Европы
Прежде чем переходить к оценке прямых последствий создания Экономического и валютного союза в Европе, представляется необходимым выделить ряд важных фундаментальных факторов, которые продолжают оказывать существенное влияние на валютные, кредитные и финансовые рынки во всем мире и, в частности, на рынки европейского континента. К таким факторам относятся: глобализация экономики; бурное развитие информационных технологий; дерегулирование международных финансовых рынков и либерализация международного движения капиталов; усиление противоречия между "реальной экономикой" и финансовым сектором; демографический фактор (а именно, старение населения и связанное с этим расширение системы пенсионных фондов); повышение роли институциональных инвесторов и рост институционализации сбережений; изменения в системе корпоративного управления. Мировой финансовый рынок в ходе нарастания глобализации экономики приобрел действительно всемирный характер. Изменился традиционный состав факторов производства, в число которых вошла информация как мощное и во многих случаях ключевое условие решения социальных, - экономических и политических проблем. Созданные за последние 20-30 лет информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе - по крайней мере, потенциально - возможность к разрушению, казалось бы, устойчивых экономических систем. В структуре финансового рынка наряду с многочисленными и традиционными потоками движения капитала возникли принципиально новые направления его движения. Наряду с капиталом прямо или косвенно обслуживающим производство, возросла роль капитала, связанного с функцией "делания деньги из денег". «Такая не поддающаяся государственному контролю сфера мировой экономики стала к тому же почти полностью автономной от реального сектора, обслуживание которого и было ее первоначальной задачей. В 1971 г. зарубежные активы частных банков всех стран мира составляли 208 млрд. долл., в 1995 г. они превысили 8 трлн. долл., что в 1.6 раза больше суммарного объема мирового товарного экспорта. В 1980 г. объем международной купли-продажи ценных бумаг (акций и облигаций) резидентами «большой семерки» составлял 7.2% ее совокупного ВВП, в 1990 г. - 68.5, а в 1995 г. - уже 166% (тогда как объем внешнеторгового оборота этих семи стран в том же году составлял 36% их ВВП...к началу 90-х годов свыше 9/10 операций на фондовых биржах мира не имели отношения к торговле и долгосрочным инвестициям, то есть носили спекулятивный характер».1 В последнее время чисто финансовыми операциями все больше занимаются не только финансовые институты, но и предприятия, которым в условиях насыщенности товарных рынков все труднее получать прибыль на капитал, вложенный в реальное производство. Разрыв между реальной экономикой и финансовой сферой все больше углубляется, создавая опасность повторения мирового финансового кризиса. "Какие бы усилия международные финансовые органы не предпринимали, они не в силах предотвратить спекулятивные атаки, которым могут быть подвергнуты даже благополучные государства". Глобализация финансового рынка, теснейшим образом связанная с технологическими инновациями, которые позволяют проводить операции одновременно на различных рынках, а также дерегулирование и либерализация международного движения капиталов, создают сегодня условия для перемещения гигантских сумм из одной страны в другую в течение нескольких минут. Кроме того, развитие информационных технологий увеличило потоки информации и повысило эффективность ее использования участниками рынков. Соответственно выросло влияние рейтинговых агентств, инвестиционных банков и других организаций, занимающихся оценкой кредитного риска. Увеличение объемов внутреннего и международного рынков капитала (связанное отчасти с ростом числа институциональных инвесторов) поощряет процесс отказа от посредников и прямое размещение инвесторами средств на рынках (процесс, получивший в иностранной литературе название "disintermediation"):- Оптовые вкладчики, такие как институциональные инвесторы, предпочитают в настоящее время осуществлять сделки с коммерческими бумагами, репо и другими инструментами денежного рынка охотнее, нежели размещать свободные средства на банковских депозитах. Финансовая либерализация, особенно в рамках программы создания единого рынка в Европе, бурное развитие информационных и телекоммуникационных технологий усилили также конкуренцию в торговле традиционными банковскими продуктами, типа обеспеченных залогом ссуд (mortgages), потребительских кредитов, среди национальных и зарубежных банков и небанковских финансовых институтов (в основном страховых компаний), а также нефинансовых компаний (крупными магазинами, автомобильными компаниями). Таким образом, подрываются сравнительные преимущества банков в предоставлении ликвидных средств. Банки в настоящее время вынуждены в дополнение к своим традиционным функциям финансовых посредников все чаще выполнять функции операторов, действующих на фондовых рынках, то есть занимающихся сделками с ценными бумагами, как за свой счет, так и по поручению клиентов; прямое кредитование соединять с прямой разработкой и участием в капиталах осуществляемых производственных проектах; залоговые операции трансформировать в трастовые с высокой степенью их диверсификации и т. п. В результате банки все более отдаляются от выполнения своей главной функции: финансирование инвестиций в реальное производство, и все больше занимаются финансовыми операциями, в том числе и чисто спекулятивного характера.
Некоторые характеристики мировой валютной системы на современном этапе
На современном этапе развития мировой экономики и международных экономических отношений, характеризующемся стремительным ростом интернационализации и глобализации экономических процессов, валютный фактор становится одним из главных элементов мирового хозяйства. Его роль давно вышла за рамки обслуживания внешнеторговых операций, и происходящие в валютной сфере процессы уже лишь в малой части зависят от состояния межотраслевого обмена, формируясь под действием большого числа экономических и политических факторов - как международного, так и чисто внутреннего характера. Если на последнее удвоение мирового товарооборота ушло 17 лет, то трансграничные финансовые потоки удваиваются в среднем каждые четыре года.1 Одновременно валютная сфера приобрела беспрецедентную мощь с точки зрения возможности влиять на развитие международных отношений.
Современная мировая валютная система претерпела за годы, прошедшие с момента краха Бреттон-Вудской системы, ряд существенных изменений. Суть их заключается в следующем. Во-первых, большинство стран мира перешло на режим свободно или почти свободно плавающих курсов валют. Предпосылкой этому явилось распространение конвертируемости национальных валют, в том числе при операциях по текущим международным расчетам, как того требует статья VIII Устава МВФ. (см. Приложение 5)
Из Приложения 5 видно, что число конвертируемых валют с 60-х годов постоянно нарастало, а с начала 90-х годов этот процесс резко усилился. Восторжествовавшая в Кингстоне философия плавающих валютных курсов воплотилась в чрезвычайно пестрой картине валютных режимов. Выбор вида валютного режима отражает индивидуальные оценки отдельных стран преимуществ и недостатков того или иного режима для национальной экономики. Эволюция режимов валютных курсов наглядно представлена в Приложениях (см. Приложение 7).
По данным МВФ1, (см. Приложение 6), 51 валюта находится в режиме свободного плавания. Еще 48 - в режиме регулируемого плавания. Хотя число валют, воспринявших философию свободного плавания составляет чуть больше половины общего числа членов МВФ, на их долю приходится 75.1 процента мирового ВВП. Тот факт, что 66 стран сохраняют систему фиксированных курсов, в том числе 20 валют жестко привязаны к доллару, 15 - к французскому франку, 31 - к различным валютным корзинам, не имеет существенного значения ввиду незначительной роли этих стран в мировой экономике (3.7% мирового ВВП).
Второе, валютный и финансовый рынки приобретают глобальный (в смысле территориальных возможностей перелива средств) и интернациональный (с точки зрения уменьшения барьеров между внутренней и международной экономикой) характер. Происходит размывание граней между отдельными сегментами рынка и одновременно их общее расширение. Появилось огромное количество разнообразных финансовых инструментов. Резко возросли размеры международных ликвидных резервов и одновременно доля в них национальных резервных валют. В итоге мировая экономика получила в свое распоряжение такие кредитные ресурсы, о которых невозможно было и мечтать в эпоху Бреттон-Вудса. Целесообразно привести несколько цифр, характеризующих масштабы этого процесса. «Число стран, которые либерализовали движение капитала, выросло с 23 в 1975 году до 38 в 1993 году, причем этот процесс ускоряется, поскольку контролировать переливы капитала становится все труднее. В результате резко возросли межстрановые потоки капитала и потоки капитала, циркулирующие на еврорынках. В период с 1986 года по 1992 год оборот на трех крупнейших валютных биржах мира (в Лондоне, Нью-Йорке и Токио) вырос в три раза и составил 880 млрд. долларов в день (для сравнения - в конце 1993 года общая сумма валютных резервов центральных банков промышленно развитых стран была равна примерно 414 млрд. долларов). Международные валютные рынки стали главным источником финансирования текущих дефицитов платежных балансов и государственных займов. Возросшая сложность и подвижность валютных рынков вызвали впечатляющий рост деривативов. В 1993 году капитальная стоимость деривативных инструментов, реализуемых через биржи, достигла 7.8 трлн. долларов (что в 12 раз больше, чем в 1986 году)».
Использование современных технических возможностей, включающих электронные средства информации, спутниковую и кабельную связь, всемирную сеть Интернет, позволяет быстро перемещать эти огромные финансовые ресурсы между различными странами. Огромные массы "горячих денег", принадлежащих частным лицам, транснациональным корпорациям, банкам и другим финансовым институтам, мгновенно перемещаются из страны в страну, повинуясь лишь стремлению получить выгоду от реальных и в еще большей степени ожидаемых изменений на национальных денежных рынках. По оценкам МВФ, 5-6 крупнейших спекулятивных фондов способны мобилизовать до 900 млрд. долларов для нападения на ту или иную национальную валюту или фондовый рынок.
События конца 1990-х годов в странах ЮВА продемонстрировали, сколь разрушительным может быть потенциал воздействия валютной сферы на экономику. Развитие кризиса в этом регионе показало также насколько тесно в настоящее время переплелись валютная и финансовая сферы, как синхронизированы во времени могут быть происходящие в них процессы, сколь обширным может быть их географический охват и каков при определенном стечении обстоятельств может быть их масштаб воздействия на основные сферы экономической деятельности.