Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы Холодков Николай Николаевич

Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы
<
Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы
>



Холодков Николай Николаевич. Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Холодков Николай Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. наук].- Москва, 2007.- 406 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Неолиберальная концепция и смена ориентиров в развитии национальных банковских систем в Латинской Америке 24

1. Рыночная стратегия в финансовой сфере 24

2. Роль банковского сектора в экономическом развитии - теоретические аспекты 38

3. Масштабы и параметры дерегулирования банковской деятельности 50

4.Векторы развития банковских систем 70

Глава II. Центральные банки в финансово-экономической политике стран Латинской Америки 87

1. Модификация статуса и функций центральных банков латиноамериканских стран 87

2. Взаимодействие с исполнительными органами власти 99

З. Роль центрального банка в регулировании ссудного рынка 109

Глава III. Теория и практика реформирования системы государственных банков 120

1. Становление и эволюция государственных банков развития 120

2. Государственные кредитные организации в условиях неолиберальных преобразований 143

3. Политика реформирования и адаптации госбанков к рыночной среде 167

4. Новые императивы и тенденции в практике государственных банков развития 179

5. Итоги реформирования и перспективы деятельности госбанков 196

Глава IV. Транснационализация национальных банковских систем 208

1. Открытие ссудного рынка - цели и задачи 208

2. Латинская Америка в контексте финансовой глобализации 227

3. Масштабы и формы транснационализации банковского сектора латино американских стран 246

4. Стратегия иностранных банков в Латинской Америке 263

5. Итоги и проблемы транснационализации национальных банковских сис тем 275

Глава V. Банковские кризисы: причины и последствия 294

1. Параметры и особенности современных банковских кризисов в Латинской Америке 294

2. Причины усиления финансовой нестабильности 311

3. Особенности банковского кризиса в Аргентине (2001-2002 годы).. 332

4.Новые ориентиры в финансово-экономической политике латиноамериканских стран и перспективы повышения устойчивости банковских систем347

Заключение 369

Список использованной литературы 377

Введение к работе

Современный этап развития Латинской Америки характери
зуется глубокими изменениями в общественной и хозяйственной
жизни Их основное содержание в экономической области - пе
реход от госкапиталистических методов регулирования к рыноч
ным принципам, отказ от импортозамещающей стратегии с ее
высоким уровнем протекционистской защиты внутреннего рынка
и принятие на вооружение либеральной политики, ориентиро
ванной на ускоренную интеграцию в мирохозяйственные струк
туры Реализация концепции открытых рыночных систем сопро
вождалась приватизацией государственной собственности, рез
ким снижением таможенных барьеров, либерализацией инвести
ционных режимов и массированным привлечением иностранно
го капитала Дерегулирование и либерализация хозяйственной
жизни приобрели масштабные и порой гипертрофированные
формы '

Одним из основных объектов реформирования стал банковский сектор В современных моделях рыночной экономики он играет важнейшую роль, а его устойчивость существенно влияет на эффективность хозяйственного механизма в целом Обеспечивая аккумулирование и инвестирование денежных ресурсов, контроль над их движением, банковская система является одновременно важным механизмом подключения к международным рынкам капитала и каналом трансграничных валютно-финансовых потоков Как показывает мировая практика, динамичное и стабильное развитие экономики открытого типа невозможно без наличия диверсифицированной и эффективно функционирующей структуры кредитных институтов

В ходе рыночной модернизации банковские системы латиноамериканских стран претерпели заметную трансформацию, как с точки зрения структурной перестройки, так и в плане совершенствования нормативно-правовой базы деятельности Исследование особенностей и результативности политики реформирования позволяет не только приблизиться к пониманию происходящих в

экономике региона сдвигов, но и оценить на их фоне перспективы перехода латиноамериканских стран на более высокую и устойчивую траекторию социально-экономического развития

Актуальность темы исследования предопределяется рядом обстоятельств Во-первых, в условиях отказа латиноамериканских стран от госкапиталистических модели с ее высоким уровнем этатизации деловой жизни, рыночные механизмы приобрели доминирующее значение в деятельности банковских систем Сформировалась новая хозяйственная среда, в которой взаимодействуют субъекты кредитных отношений Резко сократилась доля государственной собственности в банковском секторе Идет формирование новых приоритетов в размещении кредитных ресурсов Ускорился процесс интеграции региона в мировую ва-лютно-финансовую систему В этом широком спектре тенденций важно выделить преобладающий вектор развития банковского сегмента латиноамериканской экономики с точки зрения повышения его инвестиционного потенциала, расширения и укрепления взаимодействия с производством

Во-вторых, в ходе рыночной модернизации существенной ревизии подвергся сектор государственных кредитных институтов Речь идет, в частности, о такой категории, как банки развития Во многих латиноамериканских странах они практически до конца 1980-х годов играли активную роль в реализации задач социально-экономического строительства. Несмотря, однако, на сокращение объема операций, банки развития сохранили свое влияние в ряде отраслей и сфер хозяйственной жизни В этих условиях анализ новых направлений деятельности госбанков используемых ими схем адаптации к рыночной среде актуален не только в контексте взаимодействия государства и частного бизнеса, но и для понимания особенностей ситуации, складывающейся в инвестиционном поле Латинской Америки

В-третьих, в рамках проводимой стратегии на построение экономики открытого типа были пересмотрены в сторону либерализации параметры допуска транснациональных банков (ТНБ) на внутренний рынок латиноамериканских стран В целом ряде

государств региона ТНБ заняли преобладающие позиции, оттес
нив национальный капитал на периферию банковского бизнеса.
Возросла, таким образом, актуальность вопроса о последствиях
транснационализации национальных банковских систем і

В-четвертых, в свете участившихся финансовых кризисов особую остроту приобрела проблема издержек политики реформ мирования Обобщение латиноамериканской практики выходит по своей значимости за региональные рамки Этот опыт важен и для России, где задача построения эффективной кредитно-банковской системы, в том числе и в связи с вступлением в ВТО, не теряет своей актуальности

Предмет и объект диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступает политика латиноамериканских стран по реформированию банковского сектора, концептуальные и институциональные параметры его модернизации, схемы перевода на рыночные формы функционирования Объект исследования - национальные банковские системы в контексте их взаимодействия с реальной экономикой.

Степень разработанности темы. Вопросы развития банковского сектора экономики латиноамериканских стран постоянно находятся в поле научных поисков зарубежных и отечественных исследователей1 Однако в ходе проводимой государствами региона в послевоенный период (до начала 1980-х годов) политики импортозамещающей индустриализации сфера наиболее интенсивных научных разработок объективно концентрировалась в иной плоскости По своей значимости выделялись такие направления, как положение латиноамериканских стран на мировых товарных рынках, условия торговли и внешнего финансирования с последующим смещением акцента в область внешнедолговой

1 Кособчук С Н Бразилия финансы и экономическое развитие М Наука, 1969,
Банки и кредит развивающихся стран (отв ред Осипов ЮМ) М Финансы, 1974,
Страны "третьего мира" Внешнеэкономические связи, финансирование развития
(Былиняк С А , Динкевич А И , Искольдский В И , Лушникова Л И - ред коллегия)
М Наука, 1974, Валютно-финансовое положение стран Латинской Америки в 70-*
годах (отв ред Кособчук С Н ) М ИЛА АН СССР, 1978, Кособчук С Н Кредитные
системы стран Латинской Америки М Наука,1983, Анулова ГН Денежно-
кредитное регулирование опыт развивающихся стран М Статистика, 1992 і

проблематики

Период 1980-х годов стал переломным в экономической стратегии латиноамериканских стран, в том числе и с точки зрения переосмысления теории и практики функционирования кредитно-финансового механизма Усилился курс на укрепление бюджетной дисциплины, на блокирование каналов дефицитного финансирования Резкое ограничение государственных расходов, в том числе и для реализации инвестиционных программ, объективно предопределило возрастание со стороны научных кругов интереса к проблеме повышения эффективности банковского сектора в деле мобилизации денежных сбережений и их трансформации в производственные инвестиции

Изменились подходы и к трактовке роли банковского сектора в экономическом и социальном развитии латиноамериканских стран. Исследования, которые ранее тяготели к вопросам мае штабов и глубины кредитных отношений, параметров доступа экономических субъектов на рынок финансовых услуг, смести лись в сторону анализа стабильности банковской системы, к вы яснению причин усиления кризисных тенденций Повысилась значимость теоретических обобщений и разработки на их основе практических рекомендаций по превращению кредитного механизма в фактор устойчивого и динамичного роста экономики.

Наиболее интенсивно очерченный круг проблем стал разрабатываться в 1990-е годы2 Возросший поток исследований предопределяется, с одной стороны, превращением кредитно-финансового сегмента экономики латиноамериканских стран в объект наиболее радикальных рыночных преобразований С дру-

2 См Carstens A , Hardy D, Pazarbasioglu С Banking Crises in Latin America and the Political Economy of Financial Sector Policy Lima, 2004, Villar R , Backal D , Trevico J Experience internacional en la resolucion de crisis bancanas Banco de Mexico, documento N 9708 Mexico, 1997, Rapoport M Ongenes у actualidad del "pen-samiento unico" CEMLA Boletin Mexico, 1994, N4, Pollack M , Garcia A Cre-cimiento, competwtdad у equidad rol del sector financiero Santiago, 2004, French-Davis R Entre el neohberalismo у el crecimiento con equidad Tres decadas de politica есопбгшеа en Chile Santiago, 2003, Pefiido F , Magalhaes P La experience de aper-tura financiera en Argentina, Brasil у Mexico //Revista de la CEPAL Santiago, 2000, N70

гой стороны, именно банковский сектор явился своего рода "генератором" финансовых потрясений с тяжелыми экономическими и социальными последствиями

На этом фоне в регионе заметно усилились позиции представителей неоклассической школы, а ее теоретические выводы получили практическое воплощение в "вашингтонском консенсусе". Последний представлял собой набор наиболее принципиальных рекомендаций по реформированию хозяйственного механизма, включая финансовый сектор экономики Являясь отражением теоретических положений неолиберальной идеологии, рекомендации "вашингтонского консенсуса" были восприняты политическими и предпринимательскими элитами латиноамериканских стран, как программа к действию

Усиление кризисных тенденций во второй половине 1990-х годов вызвало многочисленные и острые дискуссии о причинах и факторах, предопределивших серьезные сбои в функционировании кредитной системы Рыночная эйфория сменилась более сдержанной оценкой эффективности и возможностей ортодоксальных методов рыночных преобразований Активизировались исследования, посвященные выяснению причин и факторов сбоя либерального проекта, разработке мер и механизмов антикризисной политики3

В теоретическом аспекте выделяются два основных подхода к исследованию финансовой проблематики - монетаристский и посткейнсианский Монетаризм рассматривает рыночную экономику, как устойчивую в своей основе систему, в которой наличие кризисных тенденций объясняется непредсказуемостью экзогенных факторов Поскольку потребность в деньгах устойчива и не подвержена резким колебаниям под действием хозяйственной

3 Hausman R , Rojas-Suarez L (compiladores) Las crisis bancanas en America Latina Washington, 1997, Rojas Suarez L (compilador) Safe and Sound Financial Systems what works for Latin America Washington, 1996, Garcia Herrero A Banking Crises in Latin America in the 1990s Lessons from Argentina, Paraguay and Venezuela IMF, Working Paper 140 Washington, 1997, Oddone С Mercados emergentes у crisis financiera internacional Buenos Aires, 2004, Mishkin F Financial Policies and the Prevention of Financial Crises in Emerging Market Countries National Bureau of Economic Research Workig Paper 8087 Cambridge, 2001

конъюнктуры, главными источниками нарушения равновесия в экономике становятся резкие, непредвиденные изменения в предложении денег в результате проводимой государством антициклической политики Исходя из одного из основных тезисов, что деньги играют ключевую роль в циклических колебаниях, причины кризисов с позиций монетаризма коренятся в неспособности правительства противостоять сокращению денежной массы

Посткейнсианская школа (прежде всего, в лице представителей ее монетарного направления - П Дэвидсона, X Мински, Я Крегеля, Дж Тобина и др) базируется на предпосылке, что природа финансовых аномалий заложена в самой рыночной системе хозяйствования Такие же явления, как снижение стоимости активов, банкротства, стагнация производства отражают неспособность рынка к саморегулированию

В соответствии с гипотезой финансовой нестабильности, выдвинутой американским экономистом X Мински, рыночная экономика проходит в своем развитии ряд этапов - от повышательной и упорядоченной фазы до нисходящей и хаотичной Колебания в динамике экономического роста во многом определяются состоянием финансового сектора Его стабильное функционирование способствует ускорению роста производства, повышению занятости, увеличению доходов При неустойчивой финансовой системе возрастают трудности трансформации денежных сбережений в инвестиции Нарушается, соответственно, и механизм возвратности предоставленных ссуд, что приводит, в свою очередь, к ухудшению балансов кредитных учреждений, их банкротству и, в конечном счете, к экономическому спаду Причины или импульсы нестабильности возникают в ходе функционирования самой финансовой системы Масштабы же и скорость воспроизводства дестабилизирующих факторов существенно возрастают в условиях дерегламентации и либерализации кредитно-денежного механизма

Точка зрения о наличии асимметрии между масштабами и итогами неолиберальной модернизации получила широкое рас-

пространение Она поддерживается такими видными латиноамериканскими и другими зарубежными исследователями, как М Агосин, Л Мачинеа, Г Могильянски, X Окампо, Л Рохас-Суарес, Дж Стиглиц, Р Фрэнч-Дэвис, Е Хирон, и др Возросшая неустойчивость интерпретируется ими, как результат внутренних противоречий рыночной экономики и ее финансового сегмента Несовершенство рынка, асимметричность информации, проблема противоположного отбора и психологического риска увеличивают нестабильность банковской системы По мере усиления этих факторов механизм кредитования начинает работать с существенными перебоями, вызывая дополнительную волну пессимистических ожиданий со стороны хозяйственных агентов В этих условиях интервенция центрального банка, как кредитора последней инстанции, уже недостаточна для блокирования негативных тенденций, кумулятивное действие которых приводит к кризису

Уменьшение вероятности возникновения кризисной ситуации связывается с необходимостью ограничения влияния рыночных стимулов посредством совершенствования институциональной и нормативно-правовой основы функционирования финансового сектора Большое внимание при этом отводится и проблеме модернизации сложившейся к настоящему времени архитектуры международных валютно-кредитных институтов и принципов их деятельности4 В ходе продолжающихся на разных уровнях дискуссий ставится вопрос об усилении роли латиноамериканских и других развивающихся стран в решении таких проблем, как стабилизация финансовых потоков, мониторинг и предупреждение кризисов, повышение эффективности помощи в преодолении финансовых трудностей, обеспечение более широкого доступа к ресурсам Международного валютного фонда на не дискриминационных условиях и т д

Суммируя происходящие изменения во взглядах на результативность политики реформирования, можно говорить об опреде-

А Ocampo J La reforma del sistema financiero internacional un debate en marcha Fondo de cultura economica Mexico-Argentina-Brasil- Chile, 1999

ленной ревизии однозначных положений "вашингтонского консенсуса" Либерализация и дерегулирование рассматриваются уже не как панацея, а лишь в качестве инструмента, облегчающего решение тех или иных проблем в контексте глобализирующейся экономики При этом не отрицается правомерность отхода от кейнсианских принципов регулирования и от модели импортозамещающей индустриализации Однако темпы, формы и методы реформирования, их адекватность латиноамериканским реалиям, обоснованность понесенных в ходе преобразований материальных и социальных издержек подвергаются серьезной критике5

Заметный вклад в разработку валютно-финансовой проблема тики латиноамериканских стран внесли ученые ИЛА РАН (А В Бобровников, В.М Давыдов, Л Л Клочковский, С Н Лобанцова, ЗИ Романова, В Л Семенов, ЛН Симонова, В А Теперман, И К Шереметьев) Активное участие в ее изучении принимал и автор диссертационного исследования

В публикациях ИЛА РАН дана развернутая и обстоятельная характеристика истоков и причин возросшей финансовой нестабильности Выделяется наличие определенных несоответствий и

5См Fucuyama F Capital social у desarrollo la agenda venidera //CEPAL/Umversidad del Estado de Michigan Capital social у reduccion de la pobreza en America Latina у el Canbe en busca de un nuevo paradigma Santiago, 2003, Stiglitz J Whither Reform'' Towards a new Agenda for Latin America Santiago, 2002, Cardoso F Mas alia de la economia mteracciones de la politica у desarrollo economico //Revista de la CEPAL Santiago, 2004, № 83, Birdsall N , De la Torre A , Menezes R Washington Contentious Economic Policies for Social Equity in Latin America Washington 2001, Nuevos rumbos para la mtegraci6n ante el desafio de la globalizaciun Instituto Internacional de Integracion La Paz, 1997, Gambina J (compilador) La globalizacibn есопбтіса-financiera Su impacto en America Latina Buenos Aires, 2002, Moguillansky G Inversi6n у volatilidad financiera America Latina en los inicios del nuevo milenio Santiago, 2002, CEPAL Crecer con estabilidad El financiamiento del desarrollo en el nuevo contexto internacional Santiago, 2000, Stallings В , Studart R Financiamiento para el desarrollo America Latina desde una perspective comparada Santiago, 2006

6 См Лобанцова С H Банки Латинской Америки Справочник М ИЛА РАН, 1996, Давыдов В М (отв ред) Современный финансово-экономический кризис Реакция нарождающихся рынков и центров мировой экономики М ИЛА РАН, 1999, Давыдов В М , Бобровников А В , Теперман В А Феномен финансовой глобализации Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран М ИЛА РАН, 2000, Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных

расхождений между теоретическими конструкциями ортодоксальной рыночной концепции и далеко неоднозначными последствиями ее практического применения Структурные сдвиги и итоги неолиберального реформирования в Латинской Америке анализируются на фоне других регионов Выделяются, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии. Их интеграция в мирохозяйственные структуры происходит в менее конфликтной форме, а количественные и качественные параметры социально-экономического развития отличаются более высокой динамикой Выводы и обобщения российских латиноамериканистов широко использовались в качестве научно-методологической и теоретической базы диссертационного исследования

В ходе работы над темой автор обращался к трудам отечественных ученых, внесших заметный вклад в разработку проблем развивающихся стран, их места и роли в системе международных экономических отношений А В Аникина, С А Былиняка, В В Вольского, Р С Гринберга, Л 3 Зевина, В Л Иноземцева, А П Караваева, В М Коллонтая, В.В Рымалова, А.Я Эльянова, Р.М Энтова и др Важное место в работе над диссертацией заняли публикации российских исследователей в области тории кредита, банковского дела и международных валютно-финансовых отношений - Л Н Красавиной, В С Кузнецова, О И Лаврушина, В Б Могутина, В М Новикова, М А Портного, К В Рудого, Б М Смитиенко, Д В Смыслова, В М Усоскина, В Н Шенаева и др

Глубокому анализу подверглись работы теоретического и эмпирического характера латиноамериканских и других зарубежных исследователей М Голдштейна, А Демиргуч-Кунт, Э Иг-лесиаса, Г Кальво, Э Корреа, Р Левина, Л Мачинеа, X Окампо, Г Ортиса, Л Рохас-Суарес, Дж Стиглица, X Фанелли, А Ферре-ра, Р Хаусмана, А Хирона и др.

реформ и финансовой глобализации (отв ред Шереметьев И К) М Наука, 2002, Давыдов В М Эффект адаптационного реформирования От Латинской Америки к России М ИЛА РАН, УРСС, 2003, Государственные и межгосударственные банки в экономической стабилизации в Латинской Америке (отв ред Теперман В А ) М Наука, 2004, Бобровников А В Макроциклы в экономике стран Латинской Америки М ИЛА РАН, 2004

Цель исследования - показать влияние рыночной модернизации на повышение эффективности национальных банковских систем латиноамериканских стран Одновременно, через призму происходящих здесь процессов, выделить проблемы, стоящие перед государствами региона в условиях долларизации экономики, неустойчивости трансграничных финансовых потоков, структурных сдвигов в движении иностранного капитала

Задачи исследования. На основе изучения теоретического, прикладного и исторического материала ставятся следующие задачи.

выделить наиболее принципиальные направления и тенденции в развитии национальных банковских систем латиноамериканских стран в условиях неолиберальных преобразований,

показать изменение места и роли центрального банка в кредитно-финансовой системе, модификацию его функций под влиянием императивов рыночной среды и процессов финансовой глобализации,

проследить эволюцию государственных кредитных институтов в рыночной экономике, оценить возможности их адаптации к новым условиям и перспективы взаимодействия с частным капиталом,

отразить масштабы, формы и последствия такого сложного явления, как транснационализация банковских систем и влияние действующих в регионе иностранных финансовых институтов на решение проблемы стабильности и эффективности ссудных рынков латиноамериканских стран,

рассмотреть совокупность внутренних и внешних факторов, предопределивших повышенную предрасположенность латиноамериканских стран к системным банковским кризисам,

проанализировать влияние банковских кризисов на изменение подходов латиноамериканских стран к политике рыночного реформирования

Теоретическая и методологическая основа диссертации сформировалась в процессе анализа и обобщения результатов научных исследований современной латиноамериканистики

(прежде всего российской), теоретических положений концепции периферийной экономики в ее нынешней интерпретации, достижений современной латиноамериканской экономической мысли, получивших концентрированное отражение в работах Экономической комиссии ООН стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА) При наличии определенных расхождений в позициях и подходах к анализу современных проблем Латинской Америки, эти теоретические направления объединяет общая концептуальная база В ее рамках латиноамериканские страны рассматриваются, как составная, но обладающая специфическими чертами часть мирохозяйственной системы.

В силу исторических и политических особенностей развития этой группы государств их экономический базис и финансовая надстройка продолжает уступать по целому ряду качественных параметров индустриальным центрам Попытки сократить отставание с использованием западных моделей без учета их соответствия местным условиям нередко не достигают поставленных целей, а в ряде случаев порождают дополнительные трудности Их разрешение осуществляется, как за счет дальнейшей уступки позиций иностранному капиталу в стратегически важных сферах экономики, так и урезания расходов на социальные нужды

Превалирующий в регионе адаптационный характер преобразований диктует свою логику развития и сопровождается смягчением отдельных, при одновременном появлении новых, не менее серьезных проблем и диспропорций в социально-экономической жизни Несмотря, в частности, на прогресс, достигнутый на протяжении последних десятилетий в технологическом перевооружении промышленности и приобщении к современным достижениям научно-технического прогресса, макроэкономическая ситуация в большинстве латиноамериканских стран отличается повышенной нестабильностью Сохраняется сильная зависимость динамики экономического роста от притока иностранных инвестиций, наблюдается замедленная модернизация производственного аппарата, углубляется социальное неравенство

Неоднозначность складывающейся ситуации прослеживается непосредственно и в кредитно-банковской сфере Ее структурная перестройка (по западным стандартам), использование современных банковских технологий, освоение новых финансовых инструментов и тд соседствуют с сохранением или обострением проблемы низкого уровня взаимодействия между рынком ссудных капиталов и реальной экономикой По такому показателю, как доля банковских кредитов в объеме валового внутреннего продукта, Латинская Америка не сумела приблизиться к уровню индустриальных стран Более того, наметилось отставание от других регионов развивающегося мира Обострилась проблема доступа к банковским кредитам со стороны обширного сектора малого и среднего бизнеса. Сохраняются высокие процентные ставки по ссудам и т д

Отражением очерченной позиции является и инструментарий данного исследования, сочетающий элементы концептуального, статистического и исторического подходов с использованием сравнительного метода анализа

Из совокупности теоретических проблем акцент сделан на сравнительной характеристике подходов кейнсианской и монетаристской школ к вопросу о роли банковской системы в решении проблем социально-экономического развития Автор отходит от характерной для многих западных исследователей (нередко и российских) «тотальной» критики государственного вмешательства в кредитную сферу, в том числе и в форме участия в капитале банковских институтов

Несмотря на заметные издержки, госбанки, являвшиеся составной частью утвердившейся в латиноамериканских странах в послевоенный период госкапиталистической модели, внесли немалый вклад в реализацию политики по созданию базовых отраслей экономики, диверсификации промышленности, в решение наиболее острых задач социального развития. В свою очередь и рыночные методы регулирования банковской деятельности, несмотря на свой высокий потенциал, далеко не по всем параметрам отвечают императивам латиноамериканских реалий

Наиболее продуктивным представляется не противопоставление, а поиск механизмов и форм взаимодействия государства и рынка, что в наибольшей степени отражает особенности складывающейся в последние годы в латиноамериканском регионе ситуации В этой связи в работе рассматривается эволюция взглядов на роль кредитных и финансовых систем развивающихся стран в современных условиях (Э Демиргуч-Кунт, Э Детражиа, П. Кругман, Р. Левин, Р Маккиннон, М Обстфельд, К Рогофф, Дж Стиглиц и др) Обращается внимание на усиление позиций сторонников т н «разумного» и «эффективного» государства, способного обеспечить сочетание (в соответствующих пропорциях) возможностей государственного и частного капитала Наряду с тезисом о нецелесообразности их противопоставления все большую популярность приобретает мнение о необходимости объединения на данном этапе развития преимуществ государства и рынка и концентрации усилий каждого из них в тех областях социально-экономической жизни, где они наиболее эффективны

При рассмотрении причин и проблем транснационализации банковского сектора латиноамериканских стран автор учитывал положения теории сравнительных преимуществ Хекшера-Олина в преломлении к анализу проблемы трансграничных потоков капитала, выводы сторонников «глобального фундаментализма» и новой архитектуры международных финансовых отношений (X Окампо, Л Мачинеа, Р.Френкель, А Феррер и др ) При оценке перспектив дальнейшей эволюции государственных банков в рыночных условиях большое внимание уделялось разработкам аналитического и прикладного характера Латиноамериканской ассоциации банков развития (АЛИДЕ)

В ходе анализа политики транснациональных банков в развивающихся странах автор опирался на положения "теории сопровождения" (Г Грубеля), концепцию "освоения изнутри" (А Поссоло, Д Фокарелли,), выводы латиноамериканских исследователей, рассматривающих современный этап транснационализации банковского сектора с точки зрения глобальной экспансии ТНБ и обострения борьбы за формирующиеся рынки

(А Кальдерон, P. Касильда, К Пеньидо, Д Пратес, М. Фрейтас)

Теоретические обобщения и выводы автора основываются на нормативно-законодательных актах и данных национальной статистики соответствующих стран, аналитических и статистических материалах международных валютно-финансовых и кредитных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка Международных расчетов, Межамериканского банка развития). Широко использовались публикации Экономической комиссии ООН стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА), Центра по изучению кредитно-денежных проблем стран Латинской Америки (СЕМЛА)

Научная новизна исследования. В отечественной научной литературе это первое комплексное исследование основных направлений политики латиноамериканских стран по реформированию национальных банковских систем в контексте рыночных преобразований в экономике и фундаментальных сдвигов в системе международных кредитно-финансовых отношений В числе достижений при разработке теоретических и практических аспектов темы диссертации можно выделить следующие

  1. Осуществлен анализ теоретических концепций рыночного реформирования кредитного механизма с точки зрения их эффективности в условиях Латинской Америки Рассмотрен, в частности, вопрос адекватности рекомендаций монетаристской школы императивам латиноамериканской действительности

  2. Впервые в отечественной латиноамериканистике сделана попытка рассмотреть роль центрального банка в процессе либерализации хозяйственной жизни в странах региона Отражены особенности эволюции национальных эмиссионных институтов в качестве независимого от исполнительной власти органа по формированию и реализации монетарной и кредитной политики

  3. Классифицированы этапы развития государственных кредитных институтов, показаны области их преимущественных интересов, формы и схемы адаптации банков развития к рыночным условиям функционирования

  4. Обосновано концептуальное положение о наличии объек-

тивных причин и факторов, предопределяющих сохранение госбанков в качестве одного из сегментов банковских структур стран региона

  1. Отражены теоретические и практические аспекты политики иностранного капитала по масштабному освоению латиноамериканского рынка банковских услуг Рассмотрены сдвиги в соотношении сил между действующими в регионе иностранными финансовыми конгломератами

  1. На основе микро - и макроэкономического анализа дана оценка влияния действующих в регионе иностранных финансовых институтов на развитие ссудного рынка латиноамериканских стран

7. Сформулировано положение о наличии четко выраженной асимметрии между масштабами транснационализации банковского сектора и уровнем его взаимодействия с реальной экономикой

  1. Выделены причины обострения в 1990-е годы проблемы устойчивости национальных банковских систем, определено соотношение внутренних и внешних факторов, обусловливающих повышенную предрасположенность латиноамериканских стран к финансовым потрясениям

  2. Проведена всесторонняя оценка итогов рыночной трансформации кредитного механизма Обоснован тезис о наличии заметных расхождений между целями реформирования и полученными результатами, особенно в области решения таких основных задач, как повышение финансовой стабильности, увеличение кредитно-инвестиционного потенциала банковских систем, усиление их защитных функций от внешних шоков

10 Осуществлен анализ возможных мер и направлений по
корректировке, с учетом накопленного латиноамериканскими
странами опыта, политики дальнейшей модернизации банков
ских систем с целью повышения их устойчивости и уровня со
пряженности с потребностями реальной экономики.

Апробация и практическое использование материалов диссертации. Основные результаты исследования представлены

в научных публикациях диссертанта в коллективных монографиях, брошюрах, сборниках статей. Концептуальные положения нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах с участием представителей ЭКЛА (ИЛА, Москва, 1991 г и

  1. г), международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка" (ИЛА, Москва,

  2. г), третьем конгрессе Европейского совета социальных исследований Латинской Америки (Амстердам, 2002 г), симпозиуме, организованном Секретариатом ЭКЛА и ИЛА РАН "Проблемы российско-латиноамериканского сотрудничества" (ЭКЛА, Сантьяго, 1994 г), научной конференции "Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире" (ИЛА, Москва, 2002 г.); ХП конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и стран Карибского бассейна (Рим, 2005 г), международной научной конференции "Россия и Ибероамери-канский мир в XXI веке горизонты развития и сотрудничества" (ИЛА, Москва, 2006 г )

Материалы исследования нашли отражение в аналитических докладах ИЛА РАН, подготовленных для Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи

Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", при разработке соответствующими российскими ведомствами мер и предложений по повышению эффективности российской кредитной системы

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН

Роль банковского сектора в экономическом развитии - теоретические аспекты

Расширение и появление новых каналов выхода на мировой финансовый рынок сопровождалось глубокими изменениями и в кредитно-банковском секторе латиноамериканских стран. В современных моделях рыночной экономики последний играет важнейшую роль, а его устойчивость существенно влияет на эффективность хозяйст венного механизма в целом. С одной стороны, банковская система обеспечивает регулирование общей денежной массы, контролирует движение финансовых потоков, осуществляет аккумулирование и инвестирование денежных ресурсов, проведение взаиморасчетов между экономическими субъектами, кредитование различных отраслей экономики и населения. С другой стороны, - является одним из основных механизмов подключения к международным рынкам капитала и каналом межстрановых валютно-финансовых потоков. Как показывает мировая практика, динамичное развитие и стабильное функционирование экономики открытого типа невозможно без эффективно работающей структуры кредитных институтов.

Что касается латиноамериканских стран, то здесь основной круг проблем связан не с отрицанием важности формирования эффективно работающей банковской системы, а форм и путей решения этой задачи. Противоречивость взглядов в отношении методов и путей расширения и углубления финансового посредничества в современных условиях отражается и в экономической науке. Как показывает исторический опыт, развитие реальной экономики и финансового посредничества развиваются параллельно. Об этом свидетельствует и практика индустриальных стран, высокий уровень хозяйственного потенциала которых сочетается с наличием глубоко эшелонированного ссудного рынка. Однако вопрос причинно-следственных связей между уровнем развития кредит-но-банковской системы и реальной экономикой остается объектом дискуссий. Многие видные экономисты отводят сравнительно пассивную роль рынку финансовых услуг, который предназначен лишь для обслуживания возникающих потребностей со стороны реальной экономики в дополнительных денежных ресурсах для расширения производства или обеспечения беспрерывного производственного цикла. Так, лауреат Нобелевской премии Р.Лукас не рассматривал его в качестве одного из основных факторов экономического роста1. Близкой позиции придерживалась и последовательница Кейнса Дж. Робинсон, акцентируя внимание на том, что поступательное движение ссудного рынка лишь следует за потребностями реальной экономики. По мнению Дж. Робинсон "в отсталых хозяйственных структурах рост производства еще может быть ограничен уровнем кредитования, однако в развитых экономиках это ограничение менее существенно, поскольку объем ссудных опреаций непосредственно сопряжен с потребностями национального хозяйства"1. Согласно этой точке зрения, банковская деятельность не определяет рост экономики, а лишь автоматически изменяется с учетом спроса со стороны хозяйствующих субъектов. То есть зависимость идет скорее от экономического роста к ссудному рынку, нежели наоборот. Это означает, в свою очередь, что вопрос о совершенствовании и развитии кредитно-банковских структур является вторичным в экономической политике государства. Другой подход базируется на предпосылке, в соответствии с которой масштабы рынка капиталов и поступательное движение экономики во многом взаимосвязаны и взаимозависимы. Из этого следует, что степень развития финансовой системы не просто коррелируется с темпами экономического роста, но что связь между ними носит причинно-следственный характер. Отсюда делается вывод, что кредитный механизм должен постоянно находиться в сфере зрения правительственной политики. Так, по мнению лауреата Нобелевской премии М.Миллера "положение о том, что рынки финансовых услуг способствуют экономическому развитию слишком очевидно, чтобы быть предметом дискуссии"2. Эта точка зрения тесно примыкает к идеям австрийского экономиста Й.Шумпетера, рассматривавшего кредит в качестве одного из важнейших факторов ускорения технологического прогресса и экономического роста. Точка зрения Й.Шумпетера на кредит, как источник финансирования инноваций в реальной экономике имела твердую эмпирическую основу - рост индустрии в XIX веке. Он утверждал, что увеличение посредством кредита денежной массы в обращении активно влияет на параметры производства3. Циклическое движение Шумпетер назвал "созидательным разрушением", в ходе которого осуществляется непрерывное обновление производственного аппарата и его переход на более высокую ступень развития В эмпирическом плане положения Й.Шумпетера получили развитие в 1970-е годы в работах таких исследователей, как Р.Голдсмит, Р.Маккинон, Э.Шоу и др. В своих работах они подтвердили идею, что «нормально функционирующая и соответст вующим образом структурированная банковская система способствует ускорению экономического роста»1. При этом кредит не просто увеличивает массу денег, а качественно улучшает инвестиционный потенциал общества, направляя ресурсы в руки предпринимателей, обеспечивающих экономическую динамику на основе технологических инноваций.

Наиболее широкое теоретическое обоснование созидательная роль кредита получила в работах представителей кейнсианской концепции. Базируясь на капитале творческой теории, Дж. Кейнс обосновал принципы кредитного регулирования экономики, согласно которым кредит стимулирует экономическое развитие и чтобы повышать объемы производства и потребительский рынок, необходимо снижать ссудный процент, расширяя тем самым инвестиции. Однако основной упор он делал на государственные капиталовложения за счет бюджетных ресурсов. Именно государство способно дополнить эффективный спрос до необходимых размеров и обеспечить полную занятость. Исходя из особенностей инвестиционного процесса в условиях развитого общественного разделения труда, он обосновал принцип действия механизма мультипликатора, в соответствии с которым инвестиции в одной отрасли порождают спрос в других отраслях и общее увеличение спроса значительно превосходит первоначальные капиталовложения. Государственным инвестициям Кейнс отводил место первичных импульсов, способных усиливаться указанным механизмом.

Недостаточную склонность частных лиц к потреблению и инвестициям Кейнс предлагал компенсировать путем государственных расходов, увеличение которых оказывает влияние на экономику, вызывая увеличение спроса и занятости. Рассматривая два способа регулирования спроса: денежно-кредитную и бюджетную политику, решающее значение он придает бюджетной политике. В то же время Кейнс возлагал большие надежды не только на рост государственных расходов, но и на политику стимулирования частных инвестиций посредством регулирования нормы процента. Исходя из того, что рост инвестиций стимулируется низкой нормой процента, Кейнс делает вывод, что "выгоднее всего снижать норму процента до такого ее отношения к графику предельной эффективности капитала, при котором будет обеспечена полная занятость " Снижение ссудного процента рассматривается в качестве важного фактора увеличения производства и потребления, уменьшения безработицы. Говоря о влиянии банковского кредита, Дж. Кейнс выделяет три тенденции, которые приводятся в действие банковским кредитом2: - расширяются размеры производства; - увеличивается ценность предельного продукта, выраженная в единицах заработной платы; - повышается единица заработной платы, выраженная в деньгах. Вместе с тем теория регулируемой экономики послужила также оправданием политики инфляции. По мнению Кейнса денежная заработная плата является "неподатливой", поскольку профсоюзы сопротивляются снижению ее ставок. Напротив, инфляционное снижение реальной заработной платы легко осуществимо и полезно для стимулирования инвестиций. "В реальной жизни, - писал он, - попытки предпринимателей понизить денежную заработную плату путем пересмотра соглашений с наемными работниками вызовут гораздо более сильное сопротивление, нежели постепенное и автоматическое снижение реальной заработной платы в результате роста цен"3. Однако главная политико-экономическая установка кейнсианской теории заключалась в обосновании необходимости государственного регулирования хозяйственных процессов. В целом, пессимистически оценивая возможность капиталистической системы хозяйства добиться устойчивых высоких темпов роста путем рыночного саморегулирования, Дж.Кейнс выступает за активное вмешательство государства в экономическую жизнь с использованием бюджетного и кредитного механизмов. Последователями Дж. Кейнса в послевоенные годы выступили такие представители не-окейнсианской школы денежно-кредитного регулирования, как П.Самуэльсон, Л.Лернер, С.Харрисон, Э.Хансен, Дж.Гэлбрейт. В основе их взглядов лежит идея Кейнса об активном вмешательстве государства в хозяйственные процессы, в том числе с помощью кредита. При этом главная ставка в регулировании экономики делается, с одной стороны, на бюджетное финансирование, т.е. рост государственных расходов, а с другой - на способность центрального банка определять денежноходов, а с другой - на способность центрального банка определять денежно-кредитную политику путем изменения учетной ставки.

Взаимодействие с исполнительными органами власти

Одной из важных целей реформирования ЦБ стала задача блокирования возможности влияния на их деятельность со стороны правительства. В недалеком прошлом одной из главных причин расстройства кредитно-денежных систем в странах Латинской Америки была зависимость центральных банков от исполнительной власти. Правительство нередко использовало денежную эмиссию для покрытия государственных расходов сверх допустимой нормы. Учитывая негативные последствия подобной практики, многие страны региона изменили статус центральных банков, предоставив им определенный уровень автономии в проведении монетарной и валютной политики.

Одним из важных шагов в этом направлении стало изменение порядка формирования руководящих органов ЦБ. Как видно из нижеследующей таблицы, в совете директоров в большинстве случаев отсутствуют представители правительства, что направлено на обеспечение независимости принимаемых центральным банком решений. Кроме того, серьезным изменениям подвергся принцип назначения членов совета директоров, которые в большинстве случаев утверждаются и освобождаются от должности законодательным, а не исполнительным органом власти (см. табл.8).

Укрепление оперативной независимости является одним из наиболее важных направлений, предпринятых латиноамериканскими странами реформ в отношении ЦБ. В большинстве случаев они пользуются полной самостоятельностью в разработке и реализации основных направлений монетарной и валютной политики. Правительство, принимая непосредственное участие в разработке основных направлений кредитно-денежной и валютно-финансовой политики, лишилось права вмешиваться в ее практическую реализацию.В то же время в Мексике и Венесуэле предусмотрено, что правительство имеет право принимать участие в определении уровня обменного курса, но это не относится к введению режима фиксированного или свободно плавающего валютного курса. Оценивая влияние предпринятых в последние годы реформ с точки зрения их влияния на повышение уровня самостоятельности ЦБ в проведении монетарной и валютной политики, сотрудники МВФ А.Карстенс и Л.Джакоме пришли к выводу о наличии реальных сдвигов с точки зрения повышения уровня независимости ЦБ в проведении политики по реализации возложенных на них функций. С этой целью нередко используется модифицированная версия т.н. индекса А.Цукермана (A.Cukierman) в качестве количественного критерия для измерения влияния реформ на повышение уровня самостоятельности ЦБ. Он не отражает реального положения, хотя бы в силу разной степени исполнения законодательных актов. Разница между положением де-юре и де-факто может быть довольно существенной особенно в странах, где следование букве закона не отличается заметной пунктуальностью. Вместе с тем величина индекса (от 0 до 1) позволяет выявить тенденцию в движении этого важного для деятельности ЦБ показателя. В соответствии с расчетами по 15 латиноамериканским странам его средний уровень повысился с 0,427 в дореформенный период до 0,774 в результате принятых реформ (см. табл.9).

Формирование новой схемы и принципов функционирования банковских структур соответственно предопределило усиление роли центральных банков (ЦБ) лати неамериканских стран в качестве главного звена кредитно-финансовых систем и проводника государственной кредитно-денежной и валютной политики. Можно говорить, таким образом, о наличии общей для Латинской Америки тенденции, с одной стороны, к усилению функций центрального банка, направленных на стабилизацию кредитно-денежных систем, с другой, - к повышению уровня его самостоятельности в решении поставленных перед ним задач.

Вместе с тем, вопрос уровня автономии эмиссионного института от политической власти остается дискуссионным и продолжает обсуждаться как представителями науки, так и практики. Основной тезис сторонников максимальной независимости заключается в том, что автономный статус ЦБ - это необходимое и основное условие результативности политики по поддержанию покупательной способности национальной валюты, подавления инфляционных тенденций, а следовательно повышения экономического потенциала и решения социальных проблем. Возражения сторонников более ограниченного подхода к вопросу независимости базируются на посылке, что ориентация на жесткое соблюдение принципов монетаризма далеко не всегда адекватно отражает комплекс стоящих перед теми или иными латиноамериканскими странами проблем и что стабильная денежная единица без экономического роста ведет к усилению социальной напряженности.

Однако в действительности в чистом виде эта модель независимости не действует. В большинстве стран функционирует промежуточный вариант, в рамках которого используются принципы взаимодействия исполнительной власти с центральным банком при определенной степени его независимости. На практике довольно трудно определить степень независимости центрального банка. Личная независимость членов органов управления центрального банка будет обеспечиваться лишь в том случае, если они назначаются на достаточно длительный срок.

Результаты специальных исследований, проведенные по определению коэффициента корреляции между уровнем независимости центральных банков и состоянием таких показателей, как темпы экономического роста, инфляция и масштабы безработицы показали наличие обратной связи между степенью независимости центрального банка от исполнительной власти и масштабами инфляции, т.е., чем выше самостоятельность, тем ниже инфляция. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении уровня безработицы. Что касается темпов экономического развития, то здесь не наблюдается какой-либо четкой взаимосвязи, позволяющей определить преобладающую тенденцию. Есть страны, где более высокая степень автономии сочетается с низкими темпами роста и наоборот1. Отсюда делается вывод, что динамика хозяйственного потенциала обусловлена наличием комплекса факторов. Ее нельзя ставить лишь в зависимость от жесткого соблюдения принципов монетаризма, а необходим более многосторонний подход к вопросу активизации хозяйственного развития с учетом специфики и сложности проблем, решаемых той или иной страной. В конечном счете, обосновывается тезис, что независимость ЦБ может сочетаться с контролем над его политикой со стороны исполнительной власти. Здесь важно лишь определить степень и масштабы подобного вмешательства, какие цели при этом преследуются.

Государственные кредитные организации в условиях неолиберальных преобразований

Вопрос о месте национальных кредитных институтов и, прежде всего, такого важного звена, как учреждения инвестиционного профиля, является частью более широкой проблемы о функциях и месте государства в современной социально-экономической жизни. Столкнувшись в 1930-е годы истекшего столетия с неспособностью ценовых механизмов в решении проблемы глубокой экономической депрессии, позиции преобладавшей до того времени неоклассической концепции, основанной на саморегулировании рынка, оказались заметно подорванными. На смену пришла кейнсианская теория, которая рассматривает макроэкономическую политику го сударства как соответствующий инструмент разрешения макроэкономических диспропорций. В Латинской Америке эти взгляды нашли отражение в теории периферийной экономики, представители которой выступали за активную роль государства в решении проблем хозяйственной отсталости и ускорения социального прогресса.

Реализация на протяжении нескольких десятилетий политики госкапитализма сопровождалась в Латинской Америке усилением административно-бюрократических форм регулирования. Несмотря на определенные достижения, подобный подход не был лишен серьезных просчетов. Прежде всего, речь идет о преувеличении роли государства в решении проблем, в том числе и циклического характера. В концептуальном плане это выражалось в недооценке возможностей рынка и свободной конкуренции в повышении производительных сил общества. В практическом же исполнении административная машина продемонстрировала серьезные сбои, а директивный метод управления стал причиной роста непроизводительных затрат, довольно крупных финансовых потерь и, в конечном счете, снижения эффективности хозяйственного механизма.

В Латинской Америке с крушением госкапиталистической модели маятник качнулся в сторону неолиберальной концепции. В регионе возобладало мнение ее ортодоксальных сторонников, рассматривающих государство, как «фактор экономической неэффективности и нестабильности»1. При этом расширение сферы действия рыночных сил любой ценой, в том числе за счет других направлений общественного строительства стало выступать в качестве главного приоритета экономической политики2. В обоснование приводятся такие аргументы, как неспособность бюрократического аппарата к принятию наиболее оптимальных решений не только в области долгосрочной, но и текущей хозяйственной политики, низкая эффективность госсектора по сравнению с частными предприятиями, наличие госсектора препятствует раскрытию потенциала рыночных механизмов и т.д. Обосновывается положение, что лишь рынок в состоянии определить наиболее перспективные сферы экономической деятельности, а следовательно и основную направленность капиталовложений. Вмешательство же бюрократического аппарата в этот процесс может привести лишь к дополнительным издержкам и снижению эффективности инвестиционной политики. Внимание неред ко акцентируется и на такой проблеме, как преобладание политических амбиций над экономической целесообразностью при определении первоочередности тех или иных инвестиционных проектов. В итоге поддержка со стороны правительственных кругов деятельности государственных банков связана не столько с заинтересованностью в реализации социально значимых проектов, сколько в получении политических дивидендов и расширения своего влияния1.

При наличии определенных вариаций в наборе используемых аргументов и логических конструкций, в качестве центрального, современные неоклассики выдвигают положение, что все проблемы и экономические неурядицы это следствие вмешательства государства, а единственной альтернативой подобному вмешательству может стать лишь рынок. Признавая в ряде случаев ограниченные возможности частнопредпринимательской инициативы и несовершенство механизма свободной конкуренции, как факторов ускорения роста, наиболее ортодоксальные представители латиноамериканской экономической науки стоят на позициях практически безусловного отрицания созидательной роли государства в экономической жизни. По словам мексиканского исследователя Карлоса Диаса, "лучше несовершенный рынок, чем несовершенное государство"2. Эта точка зрения исходит из того, что государство всегда действует неэффективно и поэтому его вмешательство может иметь только негативные последствия. Центральным направлением его преимущественных интересов должны стать такие области, как здравоохранение, образование, безопасность, судебная система.

Помимо концептуальной приверженности неолиберальной экономической теории, острота таких критических высказываний во многом стала следствием и острого финансово-экономического кризиса, в котором оказались латиноамериканские страны в 80-е годы истекшего столетия. Кризис внешней задолженности нередко рассматривается, прежде всего, как кризис государства: кризис фискальный, кризис государственного вмешательства в экономику, кризис административно-бюрократической формы управления3. Перуанский исследователь профессор Университета дель Паси-фико Карлос Трагодара выделяет 1980-е годы как важный период для понимания того, что "чрезмерное присутствие государства является фактором высокого риска для сохранения здоровой экономики"1. Объясняя основные причины кризиса чрезмерной этатизацией экономического механизма и снижением, в результате этого, его поступательного потенциала, он делает вывод о необходимости ускоренной "передачи государственных производственных и финансовых активов в частный сектор, который в состоянии обеспечить их более эффективное использование"2.

Все отмеченное выше не означает отсутствия более умеренных и менее радикальных взглядов. Спектр высказываемых здесь мнений довольно широк. Он варьируется от трактовки государства как «инстанции по разрешению возникающих в обществе конфликтов и противоречий» до рассмотрения его в современных условиях в качестве одной из движущих сил развития. Широкой поддержкой пользуется и точка зрения, что основная функция государства "заключается не в производстве прибыли, а в установлении принципа социальной справедливости"3. По мнению мексиканского исследователя Сауседо Санчеса, государство способно "своевременно корректировать основные направления и механизмы внутренней политики, динамично реагировать на складывающиеся в мировом сообществе новые тенденции и процессы и использовать их в национальных интересах"4. Выделяется и такой важный аргумент, как необходимость содействия со стороны государства в развитии научных исследований, в ускорении модернизации производственного аппарата, в координации мер и усилий по включению в мировую экономику на более высоком технологическом уровне. "Следует признать - отмечает Сауседо Санчес, - высокую значимость государства в экономике, когда речь идет о разработке стратегических направлений, обеспечивающих развитие внутреннего рынка и совершенствование системы перераспределения доходов. Эта роль еще более возрастает в условиях глобализирующейся экономики"5.

Высказывается и обосновывается также точка зрения о целесообразности сохранения в руках государства ограниченного круга стратегически важных для страны предприятий, что будет способствовать повышению технологической структуры промышленности, генерированию дополнительных доходов и решению социальных проблем1. "Взаимоотношения между государством и рынком в XXI веке, - по мнению бразильского исследователя и общественного деятеля Б.Перейры, - должны быть менее антагонистичны и в большей степени взаимодополняемы по мере того, как проявляются сферы и области, в которых они могут действовать более эффективно"2.

Несмотря на наличие противоречивых и порой диаметрально противоположных взглядов, в 1980-е годы произошло усиление позиций наиболее ортодоксальных представителей неоклассической теории или ее правого крыла, по мнению которых рыночные реформы автоматически решат проблемы развития3. В практическом же плане усилилась тенденция к минимизации функций государства в экономике. Оно стало трактоваться как препятствие к достижению необходимой динамики. В связи с переходом латиноамериканских стран к новой хозяйственной модели, острая полемика завязалась и вокруг БР. Четко определились три подхода к решению вопроса о перспективах данной категории институтов в условиях открытой рыночной экономики и политики финансовой либерализации.

Латинская Америка в контексте финансовой глобализации

Одним из важных факторов ускоренного формирования открытой рыночной среды в финансовом сегменте экономики латиноамериканских стран стало усиление в 1980-е годы кризисных тенденций в кредитно-банковском секторе. Масштабы и острота этих проблем во многом предопределили характер и направленность мер по изменению институционально-правовой базы регулирования ссудного рынка. Ключевым направлением стало открытие вовне и привлечение зарубежного капитала. Либерализация режима обеспечила иностранным банкам возможность прямого присутствия не только в банковском секторе латиноамериканской экономики. Был снижен порог ограничений на их участие и в других сегментах финансового рынка, включая операции с фондовыми ценностями, участие в инвестиционных фондах и компаниях по управлению пенсионными фондами, проведение факторинговых и лизинговых операций.

Правящие круги латиноамериканских стран возлагали серьезные надежды на то, что приход иностранного капитала окажет заметное влияние на оздоровление и углубление рынка финансовых услуг, страдающего серьезными структурными дисбалансами: низкий уровень капитализации финансовых институтов, сегментация ссудного рынка, высокий уровень процентных ставок и преобладание краткосрочных кредитов. Влияние внутренних факторов усиливалось воздействием со стороны мировой валютно-финансовой системы. Речь идет, прежде всего, о фундаментальных сдвигах в ее эволюции и в политике индустриальных центров на протяжении послевоенного периода и, прежде всего, трех последних десятилетий XX века. Эта новая ситуация отличается ускорением интернационализации рынков капитала, втягиванием в их орбиту новых стран и регионов. Наряду с расширением масштабов кредитных и валютно-финансовых операций одна из характерных особенностей современного этапа заключается в существенном снижении или снятии ограничений на пути трансграничных финансовых потоков.

Вместе с тем получила права гражданства и точка зрения, в соответствии с которой феномен глобализации связывается с более ранним этапом развития международных экономических отношений. Известный аргентинский экономист А.Феррер отодвигает начало этого процесса на пять веков назад. «Вначале при гегемонии Испа ний и Португалии, - замечает А.Феррер, - а затем Великобритании, Франции и Голландии сформировалась первая волна интернационализации планетарного масштаба»1. По мнению других исследователей, включая экспертов Всемирного банка, степень экономической взаимозависимости в период со второй половины XIX в. и до первой мировой войны была по многим параметрам не ниже, чем в конце XX столетия2.

Проведение таких исторических параллелей неизбежно характеризуется наличием существенных допусков и ориентацией на количественные параметры развития международных экономических отношений и их финансовой составляющей. Сущность же современного процесса интернационализации, как отмечает известный российский ученый Ю.Шишков, заключается, прежде всего, в том, что «при значительном количественном сходстве с предшествующим периодом своей истории мировая экономика переходит в качественно новое состояние»3. Эта точка зрения разделяется и многими другими отечественными исследователями. В монографическом исследовании «Феномен финансовой глобализации» российские ученые - латиноамерикани-сты отмечают, что «современные процессы глобализации меняют прежнюю геополитическую картину мира...Меняется не только роль центров мировой системы, но и их отношения с обширным массивом наций Юга, а также позиции стран периферии и их группировок в планетарном хозяйстве»4.

При сопоставимости, например, уровней мобильности капитала в современный период по сравнению с этапом финансовой интернационализации второй половины XIX в. и до начала первой мировой войны, их качественная сторона характеризовалась существенными отличиями. Они заключались в том, что лишь отдельные страны и ограниченное число секторов являлись активными участниками этого процесса. Финансовые трансакции сопровождали, как правило, торговые потоки; движение капитала осуществлялось в форме долгосрочных облигационных займов; в международной системе доминировал золотой стандарт и др. В современных же условиях эти качественные характеристики поменялись, практически, с точностью до наоборот.

Восходящая линия продолжалась до 1914 г., а наступивший после окончания первой мировой войны сравнительно длительный этап неустойчивой стабилизации завершился мировым кризисом 1929-1933 гг. В период Великой депрессии мировая экономическая активность резко снизилась. Промышленно развитые государства с помощью жестких протекционистских мер оградили свои рынки от проникновения на них экспортной продукции развивающихся стран. В результате практически все латиноамериканские страны не смогли выполнять своих обязательств по внешним кредитам, лишились притока частного капитала и были вынуждены объявить дефолт по внешним долгам. Фактически же «произошел распад мировой экономики на отдельные автаркистские, т.е. самодостаточные национальные образования»1.

Подписание в 1944 г. Бреттон-Вудских соглашений означало возобновление согласованных на международном уровне усилий по восстановлению и развитию международных финансово-экономических отношений. Однако на начальном этапе возобладало мнение, что неконтролируемое движение капитала оказывает дестабилизирующее воздействие на национальные экономики, а использование девальвации в качестве фактора повышения конкурентоспособности национальной продукции на внешних рынках вредит международной торговле и является одной из важных предпосылок валютных кризисов. В итоге Бреттон -Вудскими соглашениями закреплялись такие основополагающие принципы международной валютно-финансовой системы, как поддержание твердых валютных курсов, ограниченная мобильность капитала и автономная денежная политика. Была установлена золото-валютная система, а доллар выдвинулся на роль основной резервной валюты.

Депрессивная волна в отношении трансграничных финансовых потоков достигла своего высшего уровня в 1950-1960-е годы. Контроль, тем не менее, не был столь непроницаемым, а объективные тенденции к размыванию национальных границ оказывали все возрастающее давление на ограничительную практику в сторону ее ослабления. Заметную роль в этом плане, наряду с восстановлением в 1958 г. конвертируемости валют в Европе, сыграло формирование в конце 1950-х гг. евродолларового рынка, свободного от государственного контроля и регулирования. Наибольшее развитие он получил, начиная с 1957 г., когда в разгар кризиса платежного баланса правительство Великобритании запретило отечественным банкам предоставлять ссуды иностранным заемщикам в фунтах стерлингов и ввело ограничения на вывоз капитала. С целью сохранить свои позиции на международном рынке кредитных ресурсов английские банки стали обходить введенные запреты, используя долларовые авуары и предоставляя кредиты в американских долларах. Дальнейшее развитие механизм этих операций получил в 1960-е годы после введения администрацией США ограничений на покупку американскими физическими и юридическими лицами иностранных активов с целью предотвратить дальнейшее нарастание дефицита платежного баланса. В итоге интересы американских инвесторов, как ранее британских, также переместились на евродолларовый рынок.