Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Го Шоу-Джи

Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР)
<
Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР)
>




Го Шоу-Джи. Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы (На материалах КНР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1998 164 c. РГБ ОД, 61:98-8/873-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СЭЗ в переходной экономике 10

1. Основные элементы рыночной трансформации китайской экономики

2. Теоретические основы и мировая практика функционирования СЭЗ 50

3. Создание и развитие специальных китайских СЭЗ 69

Глава 2. Основные направления дальнейшего развития китайских СЭЗ 109

1. Переход к мировым стандартам деятельности СЭЗ —

2. Совершенствование экономического механизма функционирования китайских СЭЗ 130

Заключение 148

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования и степень разработанности проблемы. Модели и методы проведения экономических реформ, осуществляемых в разных странах, являются предметом пристального внимания ученых-экономистов, государственных и политических деятелей.

В литературе широко освещается опыт рыночных преобразований в странах Восточной Европы и СНГ. Их результаты оцениваются по-разному. Наряду с несомненными успехами, достигнутыми в деле перестройки экономической системы этих государств, во многих из них, особенно на начальной стадии реформ, наблюдаются кризисные явления — спад производства, высокая инфляция, рост безработицы и т. д.

На этом фоне выделяется путь, пройденный экономикой Китая, где реформирование было начато еще в 1978 г. В отличие от постсоциалистических стран, КНР встала на путь постепенной рыночной трансформации своей экономической системы в рамках социалистического политического строя. При этом руководство Китая пошло на реалистический пересмотр концептуальных основ стратегии и тактики строительства нового общества, трезво учитывающих изменения международной экономической и политической обстановки, уровень развития производительных сил и эффективность производства в КНР и во всем мире.

За истекшее после начала реформы время в Китае удалось добиться существенного ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня населения, создать рыночную среду при сохранении ведущей роли государственного сектора, устра нить препоны, мешавшие свободному переливу капитала и рабочей силы, обеспечить научно-технический прогресс.

Важнейшим элементом китайской модели перехода к рыночной экономике является политика открытости внешнему миру, цель которой заключается в привлечении иностранного капитала, создании новых каналов поступления в страну передовых технологий, техники и методов управления.

Ключевым направлением этой политики явилось создание специальных экономических зон (СпЭЗ), открытых для приложения прямых иностранных инвестиций. СпЭЗ Китая являются одной из наиболее известных разновидностей свободных экономических зон (СЭЗ) комплексного типа. Вслед за ними создавались СЭЗ других типов — зоны технико-экономического освоения, зоны освоения высокой новой технологии, беспошлинные зоны и открытые приграничные зоны.

Вопросы теории и практики функционирования СЭЗ рассматриваются в трудах Е. Ф. Авдокушина, Л. А. Аносовой, Л. Н. Васильева, В. Г. Гельбраса, Б. С. Гусева, А. Капустина, В. В. Карлусова, В. И. Коркунова, С. Менежева, П. Мозиаса, И. Наумова, Э. Пивоварова, В. Поржякова, В. И. Потапова, М. Потапова, Н. Смородинской, Г. С. Яскиной и многих других ученых и специалистов.

Большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем развития СЭЗ КНР внесли китайские ученые и специалисты: Гао Шанцюань, Го Шипин, Гу Шутан, Гу Юйминь, Джан Чжуюань, Линь Кан, Линь Лин, Линь Ханчуань, Лю Лишэн, Ма Хун, Не Хуалинь, У Цзинлянь, Фэй Чэнжун, Цай Сисянь, Чжоу Шулянь, Чи Фулинь, Чэнь Вэйчуй, Чэнь Хуай, Шэн Дуншэн и др.

Однако многие теоретические и практические аспекты функционирования СЭЗ и, в частности, СЭЗ Китая исследованы недостаточно. Углубленного анализа требует вопрос о роли, эволюции и механизме функционирования этих территориальных комплексов на разных этапах рыночных преобразований. Отсутствует единообразная классификация различных их моделей. Слабо изучены экономический механизм и результаты функционирования «базовых» специальных экономических зон КНР и их влияние на развитие всей китайской экономики. В России почти полностью отсутствуют исследования, посвященные современному этапу развития СЭЗ Китая, их новым целям, задачам, функциям и перспективам. В литературе освещаются, как правило, только положительный опыт и результаты деятельности китайских СЭЗ, но не рассматриваются имеющиеся там трудности и нерешенные проблемы. Изучение этих вопросов, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию китайских СЭЗ имеют определенное значение и для России, где процесс создания СЭЗ находится лишь на начальной стадии.

Все это определило актуальность, теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Основной целью диссертационной работы является анализ роли СЭЗ в переходной рыночной экономике и разработка рекомендаций по созданию благоприятных условий их развития.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

— дать характеристику главных специфических особенностей рыночной трансформации китайской экономической системы, в условиях которой функционируют СЭЗ;

— рассмотреть теоретические основы, исследовать мировой опыт организации СЭЗ и их типизацию, раскрыть их экономическую роль;

— исследовать экономический механизм, роль, значение и эволюцию наиболее типичных для КНР СЭЗ — пяти специальных экономических зон (СпЭЗ);

— обосновать необходимость преобразования имеющихся в КНР СЭЗ в СЭЗ современного типа, экономический и юридический статус которых соответствует мировым стандартам; определить их основные задачи;

— рекомендовать конкретные меры по совершенствованию системы стимулирования деятельности и территориального размещения СЭЗ современного типа в КНР.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономики.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации СЭЗ в КНР и перспективы их дальнейшего развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили общие положения экономической теории, научные исследования по вопросам транзитивной экономики и организации СЭЗ и современные методы статистического анализа. В процессе работы использовались литературные источники, инструктивные материалы соответствующих министерств, законодательные акты ВСНП, архивные, статистические, плановые и отчетные материалы; данные местных центральных и зарубежных периодических изданий; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; служебные материалы, нормативные справочники;

собственные исследования и наблюдения автора. Значительная часть этих материалов не переводилась на русский язык и вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— раскрыты принципы и специфические особенности стратегии и тактики проведения китайской модели рыночной трансформации экономической системы, а также сложившиеся в настоящее время методы макроэкономического регулирования; дана критическая оценка результатов реформы китайской экономики;

— дана характеристика основных черт СЭЗ как части территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории, и используется специальная система льгот, направленная на активизацию внешнеэкономических связей, инвестиционной и инновационной деятельности;

— исследованы имеющиеся подходы к типизации СЭЗ по признакам их территориального размещения, хозяйственной специализации и организации;

— проанализирован процесс развития самых типичных для Китая СЭЗ — пяти СпЭЗ; раскрыта их роль как испытательного полигона реформирования и обеспечения открытости китайской экономики внешнему миру; обоснована необходимость перехода к созданию СЭЗ современного типа, экономический и юридический статус которых соответствует мировым стандартам;

— с учетом мирового опыта определены конкретные цели, задачи, основные принципы, модели, пути и этапы организации в КНР СЭЗ современного типа;

— предложен комплекс мер по совершенствованию системы льгот и стимулов, ориентации производства и территориальному размещению СЭЗ современного типа КНР, а также их законодательному, экономическому и административному обеспечению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций:

— в процессе дальнейшего исследования закономерностей перехода к рыночной экономике и роли СЭЗ в решении этой задачи;

— при подготовке учебных курсов и программ по экономической теории и мировой экономике, а также спецкурсов по экономике СЭЗ;

— при подготовке нормативных актов и инструктивно- методической документации, связанных с созданием и развитием СЭЗ.

Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, двух глав (глава 1 — «СЭЗ в переходной экономике» — рассказывает об основных элементах рыночной трансформации китайской экономической системы, теоретических основах и мировой практике функционирования СЭЗ, становлении и развитии китайских СЭЗ; глава 2 — «Основные направления дальнейшего развития китайских СЭЗ» — содержит исследование вопросов перехода к мировым стандартам деятельности СЭЗ и совершенствования экономического механизма функционирования СЭЗ КНР), заключения и библиографии.

Апробация результатов работы. Основные положения исследования докладывались на научной конференции профессорско преподавательского состава и аспирантов (1996 г.), диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. По теме диссертации автором опубликована одна работа: Политика открытой экономики и специальные экономические зоны Китая // Переходная экономика: государство и предприятие / Отв. ред. А. Я. Линьков. СПб.: Образование, 1998 (0,5 п. л.).

Основные элементы рыночной трансформации китайской экономики

Развитие экономики Китая со времени образования КНР (1949 г.) было сложным и противоречивым. К моменту создания КНР Китай был отсталой аграрной страной, оставшаяся от старого режима экономика страны находилась в плачевном состоянии. В таких условиях Китай начал свое движение по пути экономического и социального возрождения. За без малого полвека успешно были выполнены 8 пятилетних планов развития национальной экономики, и сейчас осуществляется 9-ая пятилетка (1996-2000 гг.).

Процесс развития китайской экономики можно разделить на 4 основных этапа: первый — с 1949 по 1957 гг., когда в основном завершились социалистические преобразования; второй (1958-1966 гг.) — развернутое социалистическое строительство; третий (1966-1976 гг.) — десятилетие "культурной революции", нанесшей серьезный ущерб экономическому строительству; четвертый (с октября 1976 г. по настоящее время) — новый этап нового экономического развития страны.

С 1980-х гг. самым примечательным в социально-экономической сфере КНР является реформа экономической системы, обеспечившая развитию экономики быстрый прогресс.

В течение значительного промежутка времени, начиная с 1950-х гг., Китай осуществлял плановое ведение экономики, которое сыграло позитивную роль в концентрации финансовых и материальных ресурсов, технических средств на строительство объектов общегосударственного значения, в рациональном распределении ресурсов, изменении экономического облика регионов, создании исходной базы для их индустриализации. Однако по мере непрерывного увеличения объемов производства и появления полиструктурности экономики недостатки планового хозяйства стали проявляться со все большей очевидностью. Чрезвычайно завышалось значение общественной собственности в ущерб иным ее формам. Не было четкого разграничения функций между административным аппаратом и предприятиями, что привело к произвольному вмешательству органов власти в дела предприятий, которые практически полностью утратили самостоятельность в хозяйствовании; однобоко преувеличивалась важность планов и игнорировались законы рынка. В управлении экономикой царило голое администрирование, абсолютно не учитывавшее возможности управления посредством экономических и юридических рычагов. В сфере распределения материальных благ главенствовал принцип уравниловки: независимо от качества хозяйствования и уровня прибыли все получали свою "железную чашку риса" из "общего котла". В результате во второй половине 1970-х гг. народное хозяйство страны оказалось на грани катастрофы. Большинство предметов потребления и средств производства стало дефицитным. Уровень жизни существенно снижался, реальная заработная плата рабочих и служащих за 1957-1977 гг. упала на 27,8% [92. С. 59]. Значительная часть населения находилась на грани голода, функционировала карточная система на 44 вида продуктов питания и одежды [Там же].

Все это серьезно препятствовало развитию национального хозяйства. Назрела острая необходимость реформирования экономики.

Реформа экономической системы КНР, начиная с 1978 г. по настоящее время, прошла три периода. Главный упор в первом периоде (декабрь 1978 г. — сентябрь 1984 г.) приходился на деревню, где были внедрены различные формы семейного подряда. Вследствие этого удалось стимулировать активность крестьян в развитии товарного хозяйства. В городах приступили к экспериментам по расширению прав предприятий, к созданию специальных экономических зон; было объявлено открытыми внешнему миру 14 приморских городов.

В начале второго периода (октябрь 1984 г. — декабрь 1991 г.) было принято решение о переносе тяжести реформ экономической системы из деревни в город. Основное внимание было уделено перестройке хозяйственного механизма и оживлению деятельности городских предприятий. Был предпринят ряд мер по созданию системы рынков, реформе ценообразования и системы управления экономикой на макроуровне. Были дополнительно объявлены открытыми внешнему миру еще несколько зон.

Третий период (с 1992 г. по настоящее время) характеризуется переходом от "прорывов" в отдельных звеньях старой хозяйственной системы к созданию нового механизма; от корректировки отдельных политических установок — к обновлению всей нормативной системы; от реформ в отдельных областях — к комплексным, взаимосвязанным преобразованиям. Сформировалась система всесторонней открытости Китая внешнему миру.

Теоретические основы и мировая практика функционирования СЭЗ

В соответствии с документами Киотской конвенции (1973 г.) под свободной экономической зоной понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип "таможенной экстерриториальности") и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Другими словами, СЭЗ — это часть территории страны, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других ее частях [70. С. 35; 72. С. 126].

В последнее время свободные экономические зоны (СЭЗ) прочно вошли в мировую хозяйственную практику и представлены как в высокоразвитых странах (Англии, Германии, Голландии, США), так и в государствах со слабым и средним уровнем экономического развития (Бразилии, Болгарии, Китае, Румынии, РФ).

На практике существует множество разновидностей СЭЗ, но общепринятая их типология в настоящее время отсутствует. Широко используется примерная классификация по признаку хозяйственной специализации, т. е. по профилю деятельности большинства хозяйствующих в зоне субъектов (см. схему). Существуют два различных концептуальных подхода к организации свободных зон: территориальный и функциональный. Согласно первому подходу, зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу, зона — это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.

Результатом реализации первого подхода стало создание обширных административных районов со статусом свободных зон (специальные экономические зоны Китая, зона "Манаус" в Бразилии), а результатом реализации второго подхода — создание точечных зон, представленных отдельным предприятием (оффшорные фирмы в Карибском бассейне, в Бразилии). Наибольшее распространение получили производственные зоны в виде промышленных парков — небольших по размерам локальных территорий, где указанные различия обоих подходов во многом нивелируются (Сянган, Сингапур, Южная Корея, Мексика и др.).

Зоны свободной торговли представляют собой компактные территориальные образования, выведенные за пределы национальной таможенной территории, допускающие беспошлинный ввоз и вывоз зарубежных товаров. Здесь осуществляются операции по складированию и адаптации ввезенных товаров к условиям рынка сбыта (упаковка, маркировка, контроль качества, простейшая доработка и т. п.). Преимущества этого типа зон состоят в том, что они требуют незначительных стартовых капиталовложений и характеризуются быстрой окупаемостью.

Свободные порты представляют собой порты, выделенные за пределы национальной таможенной территории, в которых вводится политика ограниченной свободы в области торговли, финансов, инвестирования и движения кадров. Здесь свободен вывоз и ввоз всех или большинства товаров. При ввозе в порты зарубежные товары освобождаются от уплаты таможенных пошлин. В портах можно свободно осуществлять операции по обработке, перемонтажу, выбору, долговременному хранению и реализации ввезенных товаров. Зарубежные судна обязаны платить таможенные пошлины при вхождении в таможенную территорию данной страны. Свободные порты имеют более высокую степень открытости и преимущества в области широкого привлечения иностранного капитала и передовой технологии.

Зоны промышленной обработки (иногда их называют производственными или промышленно-производственными зонами) создаются как территории со специальным таможенным режимом, где промышленные компании производят экспортную или импортозамещающую продукцию, пользуясь определенными фискальными и финансовыми льготами. В мировой практике чисто импортозамещающие зоны почти не встречаются, хотя соответствующая правовая база разработана.

Зоны экспортной обработки (или обрабатывающие и экспортные зоны) представляют собой один из видов зон промышленной обработки, в которых промышленные компании производят экспортную продукцию, пользуясь предоставленным им фискальными и финансовыми льготами по привлечению иностранного капитала и передовой техники, развитию конкурентоспособной промышленности для расширения экспорта. В зонах разрешен свободный ввоз и вывоз машин и оборудования, сырья, полуфабрикатов для производственных нужд и введена льготная политика для ввоза производственных факторов и вывоза готовой продукции. Такие зоны используют главным образом прямые зарубежные инвестиции.

Торгово-производственные зоны являются, как правило, результатом использования комбинации режимов зон свободной торговли и импортозамещающих производственных зон. Данная модель получила широкое распространение в США в виде так называемых "зон внешней торговли".

Переход к мировым стандартам деятельности СЭЗ

XIV Всекитайский съезд КПК, исходя из работы, проделанной по реформе экономической системы, сформулировал основную цель реформ как строительство системы социалистической рыночной экономики. Это значит, что рыночный механизм будет играть основную роль в размещении ресурсов, законы стоимости и конкуренции будут становиться основными законами, регулирующими общественное производство. СпЭЗ Китая успешно развились и доказали свою жизнеспособность благодаря тому, что их деятельность базировалась на особой политике, проводимой государством. В условиях всестороннего реформирования экономики Китая эта особая политика будет проводиться и в других районах страны. Это неизбежно приведет к утрате некоторых преимуществ, которые имеют СпЭЗ Китая. Для того чтобы реализовать основную цель реформы — создание завершенной системы рыночной экономики, — Китаю нужно предпринять трудный поиск и накопить широкий опыт. В документах XV съезда КПК подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования деятельности СпЭЗ и новой зоны Пудун города Шанхай, усиления их роли в областях обновления экономической системы, эскалации производства, расширения открытости внешнему миру и их влияния на экономику страны в целом. В связи с этим в КНР необходимо создание новых "испытательных полигонов" реформ и открытости внешнему миру — организация соответствующих международным требованиям свободных экономических зон.

Мировые стандартные СЭЗ имеют следующие преимущества. Во-первых, в СЭЗ легко создается система современного предпринимательства. Механизм управления, действующий на предприятиях открытых зон Китая, является до сих пор преимущественно административно-командным, все еще подчиненным открытому или скрытому вмешательству государства. Это относится даже к предприятиям "трех капиталов". Так, например, основным направлением зон освоения является наращивание экспорта и поступлений иностранной валюты, но практически их экономическая эффективность не связана непосредственно с наращиванием экспорта и поступлений иностранной валюты. Дело в том, что предприятия, производящие продукцию на экспорт, пользуются пособием, с одной стороны; а с другой стороны, они являются объектом правительственных мер по "ограничению импортной конкуренции". Более того, экономическая эффективность многих предприятий зон освоения заметно зависит от различных налоговых льгот. В этом смысле они все еще представляют собой своего рода предприятия, управляемые "невидимой рукой" бюджета. В отличие от этого, предприятия подлинных СЭЗ полностью выброшены на колею действия мировой экономики и добиваются выживания и развития в ее крайне изменчивом климате. Они прямо сталкиваются с конкуренцией мирового рынка, находятся в равных условиях конкуренции с иностранными предприятиями за рубежом. Их экономическая эффективность не находится в прямой зависимости от указаний и директив органов государственной власти.

Во-вторых, в СЭЗ легко образуются условия для комплексного развития рыночной экономики. Модель управления экономикой зон освоения близка к традиционной модели управления в условиях старого хозяйственного механизма. Она не благоприятствует ускоренному развитию зон освоения в системе развития товарного и денежного рынков. Так, например, для того чтобы добиться расширения экспортной торговли и увеличения поступлений иностранной валюты, необходимо оказывать предприятиям, производящим продукцию на экспорт, поддержку в области налогообложения и кредитования, что легко реализуется в рамках старой экономической модели. В СЭЗ, напротив, законом разрешено свободное движение материалов и средств между предприятиями любого типа, отсутствует дискриминация отдельных предприятий; банки не зависят от политических решений, они предоставляют кредиты с учетом экономической эффективности и ликвидности кредитов предприятий. Все это содействует созданию полноценной системы финансов.

В-третьих, в СЭЗ органично формируются необходимые функции государственной власти в условиях рыночной экономики. Ее основная функция состоит в обеспечении свободного действия законов рынка и создании соответствующей инфраструктуры. В случае необходимости стимулирования или, наоборот, ограничения роста той или иной отрасли все предприятия такой отрасли ставятся в равные условия конкуренции. Причем достигается это исключительно с помощью не административных, а экономических рычагов.

В общем, СЭЗ представляют собой высшие испытательные полигоны перестройки, их создание будет способствовать осуществлению всестороннего реформирования и формированию завершенной системы социалистической рыночной экономики в КНР.

Отсюда следует, что в новой обстановке внутри страны действующие пять СпЭЗ и другие открытые экономические зоны Китая должны уступить место новым свободным экономическим зонам, функционирующим в соответствии с существующими мировыми стандартами.

Необходимость создания системы свободных экономических зон диктуется также внешними, международными факторами. Важнейшими из них являются международная экономическая интеграция, появление межгосударственных экономических групп и союзов. К тому же внутри группировок зональной экономики, страны-участники которых отменяют таможенные пошлины и другие торговые барьеры, развиваются свободная торговля, международная инвестиционная деятельность. В Западной Европе уже создан общий рынок, Европейский Союз проявляет тенденцию к дальнейшему расширению. Начиная с 1 января 1994 г. действует зона свободной торговли Северной Америки. Появляются зоны свободной торговли Америки.

Первостепенное значение для КНР имеет Декларация организации экономического сотрудничества стран Азиатского Тихоокеанского региона (АТР) от 1994 г. Она объявляла, что до 2020 г. в этом регионе будет достигнута полная свобода и открытость торговли и инвестирования. Уже сформировалась зона экономического сотрудничества материкового Китая с Сянганом, Аомынем и Тайванем.

Все это свидетельствует о тенденции к интеграции со всем миром. В этих условиях возможности имеющихся СпЭЗ и тому подобных открытых зон Китая в области стимулирования экспорта окажутся совершено недостаточными. Международная обстановка предъявляет новые требования к СпЭЗ и другим открытым зонам Китая. Эти зоны должны сыграть авангардную роль в деле вхождения Китая в мировой общий рынок и его участия в международном разделении труда. Поэтому созданные в Китае СЭЗ должны функционировать в соответствии с международными стандартами и традициями.

Совершенствование экономического механизма функционирования китайских СЭЗ

Как правило, территориальное размещение и определение центра тяжести развития производства СЭЗ основываются на географических, экономических, демографических и других факторах.

В настоящее время в области географического размещения и развития производства в действующих открытых зонах существует еще немало проблем.

В области географического размещения существуют следующие основные проблемы.

Во-первых, отсутствует единый план географического размещения. В ранний период осуществления политики "реформ и открытости" Китай выбрал юго-восточный пояс как базу создания СЭЗ. Там были созданы пять СпЭЗ и 14 ЗТЭО. В тот период это было рационально. Однако после их создания предоставляемые им особые льготы породили бум создания так называемых "зон освоения". По данным статистики, к настоящему времени в Китае насчитывалось более 10 тыс. зон освоения от государственного до волостно-поселкового уровня. Причем в этих зонах используются самые разнообразные льготы. При отсутствии единого плана неупорядоченное создание зон освоения не благоприятствует развитию экономики страны в целом.

Во-вторых, направления иностранных инвестиций не соответствуют долговременной ориентации территориального размещения производства в Китае. Из "Основных положений развития производства в 90-е годы КНР" следует, что восточные и южные районы страны ориентированы на производство на базе высокой технологии и высокой добавленной стоимости; центральные и западные районы страны — на энергетическое, сырьевое и капиталоемкое производство. Но на практике из-за чрезмерного стремления привлечь иностранные инвестиции производство зон не развивалось по намеченным направлениям. Общей особенностью юго-восточных открытых зон все еще является то, что в них развивалось преимущественно трудоемкое, сырьевое экспортоориентированное производство, а тяжелая химическая, тонкая обрабатывающая промышленность и производство комплексного оборудования не получили должного развития. В центральных и западных районах ощущаются большие затруднения в области привлечения инвестиций. Инвестиции направлялись главным образом в средние и малые производства.

В-третьих, существует противоречие между открытыми зонами и другими районами. СпЭЗ и зоны освоения Китая, как уже известно, в основном сосредоточены в юго-восточном приморском поясе страны. Благодаря льготным условиям объем и темпы прироста продукции и прибыли предприятий "трех капиталов" в этих зонах выше, чем в других районах страны. Практика показала, что выбор тактики "освоения юго-восточных приморских районов как начало процесса создания СЭЗ" правильна. Но постепенно стали проявляться некоторые противоречия. С одной стороны, по сравнению с дельтой рек Янцзы и Чжуцзян уровень развития производительных сил юго-восточных приморский районов более низок. В них слаба база научно-технической подготовки персонала. Центральный район приморского пояса по масштабу мал, открытые зоны этого пояса трудно создавать вблизи центра сильного экономического излучения. Тем самым возникло противоречие между южными и северными открытыми зонами. С другой стороны, стимулирующее воздействие развития юго-восточных приморских районов на регулирование структуры производства и размещения производительных сил всей страны является ограниченным, а руководство центральных и западных районов страны считает, что быстрое развитие юго-восточных районов за счет своих географических и льготных преимуществ не является их заслугой. Таким образом, сложилось противоречие между востоком и западом страны.

Кроме того, началась борьба за финансовые средства, энергетические и материальные ресурсы и таланты между зонами освоения и соседними районами.

В области развития производства имеются следующие основные проблемы.

Во-первых, отсутствует общий принцип развития производства, т. е. нет положений о том, развитие какой отрасли должно стимулироваться, какое производство следует ограничить, отсутствует шкала приоритетов развития отраслевой структуры. Это не благоприятствует координированному развитию отраслей производства в зонах. Хотя в некоторых зонах и имеются планы развития производства, но их "основные звенья" не обозначены, а их содержание не отражает специфику региона. По статистическим данным, в зонах освоения 14 открытых приморских городов вследствие неудачного планирования отраслевая структура является одинаковой, причем в 9-ти зонах освоения удельный вес машиностроения и текстильной промышленности в общем производстве выходит на первое место. В результате, в области развития производства зон освоения восточных приморских районов отсутствует единообразная сложившаяся производственная специализация.

Во-вторых, структурная перестройка и эскалация производства наталкиваются на серьезные трудности. В условиях неупорядоченного создания зон освоения эффект "излучения" импульсов развития производства на производство соседних районов не ощущается. Например, в зоне освоения высокой новой технологии, созданной в главном городе одной из провинций запада Китая, большинство новых предприятий оказалось торговыми компаниями, которые не занимаются производством и выполняют только функции агентов-посредников. Кроме того, предприятия в зонах производства на базе высокой новой технологии начали создаваться с большим опозданием. Их масштабы еще малы, к тому же они не "проникают" в достаточном количестве в традиционные производства. Перестройка и эскалация производства являются закономерным процессом развития зон. Если они плохо реализуются, эти зоны начинают терять жизненную силу.

В-третьих, отраслевая структура отраслей обрабатывающей промышленности различных зон почти одинакова. Это может создать трудность в их обеспечении энергией и сырьем, приводить к экономически неоправданному инвестированию средств в развитие однопрофильных производств, нарушить общенациональные народнохозяйственные пропорции.

В-четвертых, во многих зонах внутренняя структура производства нерациональна. В частности, в первом секторе сельскохозяйственные свежие продукты не могут удовлетворять потребность местного населения. Экспортируются же главным образом дешевые продукты, а не продукция высших сортов. Во втором секторе преобладает производство потребительских товаров, а объем инвестиционных товаров незначителен, развитие производства необходимых комплектующих изделий недостаточно. В третьем секторе преобладают услуги торговли, туризма и общественного питания, а такие инфраструктурные отрасли, как транспорт, электросвязь, еще не отвечают требованиям развития экономики. В течение 10 лет доля инвестиций в инфраструктурные отрасли в общих инвестициях составляла 7,8%, а в финансовые, страховые, информационные и образовательные — лишь 5.6%. Все это далеко от уровня, достигнутого среднеразвитыми странами.