Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль свободных экономических зон в мировой экономике
1.1 Сущность и цели создания свободных экономических зон, их классификация 8
1.2 СЭЗ в условиях глобализации и регионализации мировой экономики 28
Глава 2 Особенности функционирования ОЭЗ в Калининградской области
2.1 Своеобразие ОЭЗ-эксклавный тип развития 51
2.2 Основные черты механизма ОЭЗ 60
2.3 Роль ОЭЗ в экономике Калининградской области 67
Глава 3 Перспективы ОЭЗ и экономики Калининградской области
3.1 Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона 95
3.2 Роль региона для дальнейшего экономического развития России. ЦІ
3.3 Совершенствование механизма Особой экономической зоны: правовые и институциональные аспекты 129
Заключение 145
Список использованной литературы 151
Приложения
- Сущность и цели создания свободных экономических зон, их классификация
- СЭЗ в условиях глобализации и регионализации мировой экономики
- Своеобразие ОЭЗ-эксклавный тип развития
- Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона
Введение к работе
Актуальность исследования
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью ускорения структурных преобразований в российской экономике и повышения темпов ее роста. Решение этой задачи напрямую зависит от динамики развития отдельных регионов, характера взаимодействия между ними и федеральным Центром. Одним из важных инструментов при этом выступают свободные экономические зоны как инструмент стимулирования экономической активности. Не случайно, таким образом, в последнее время вновь оживились дискуссии о дальнейшей судьбе этих зон в России. По этому поводу высказываются различные, часто противоположные, точки зрения. Отсюда большое значение приобретает анализ результатов деятельности свободных экономических зон за рубежом ш оценка их вклада в экономику страны пребывания, а также их деятельности в условиях глобализации и регионализации мировой экономики. Известно, ряд стран, прежде всего Китай, добился впечатляющих успехов в создании СЭЗ. Свободные зоны сыграли значительную роль в развитии экономики данных государств.
В данной связи актуальным представляется исследование итогов
функционирования СЭЗ в России, прежде всего Особой
экономической зоны в Калининградской области. Своеобразие ее
механизма состоит в эксклавном характере региона - результате
распада СССР. Актуальность исследования возрастает в связи с
новой геоэкономической и геополитической ситуацией в Европе.
После присоединения в мае 2004 г. к ЕС соседних с Калининградской
областью стран регион территориально оказался внутри Европейского
союза. Он попал в экономико-правовую коллизию, которая пока не
регулируется нормами международного права. От решения
калининградской проблемы во многом будут зависеть отношения
з между Россией и ЕС, на которые приходится более половины всех внешнеэкономических связей нашей страны. Совершенно очевидно, что эффективность функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области в немалой мере будет определять как перспективы развития региона, так и характер отношений между Россией и ЕС.
Цели и задачи исследование
Целью исследования диссертации является выявление основных тенденций развития свободных экономических зон, прежде всего анклавно-эксклавного типа, роли СЭЗ в стимулировании экономической активности и на этой основе разработка рекомендаций по обеспечению эффективного экономического развития Калининградской области в условиях расширения Европейского Союза на восток, в том числе по дальнейшему совершенствованию механизма свободной (особой) экономической зоны в регионе, а также оценка возможной роли региона в будущем.
Для достижения названной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
проанализировать мировой опыт создания и обеспечения
деятельности свободных экономических зон и обратить
внимание на наиболее прогрессивные подходы;
в выявить роль СЭЗ в процессах глобализации мировой экономики: в интенсификации мирового движения капитала и либерализации внешней торговли товарами и услугами;
* исследовать конкурентные преимущества и недостатки
экономики Калининградской области, ее природно-
ресурсный, кадровый, производственный, научно-
технический потенциал и дать оценку его эффективности;
определить специфику механизма Особой экономической зоны в Калининградской области и оценить результаты ее развития;
обозначить возможности, которые предоставляет регион для экономического развития России, в том числе с точки зрения механизма Особой экономической зоны;
охарактеризовать новые проблемы, которые встают перед Калининградской областью в связи с расширением Европейского Союза, и предложить пути их решения;
оценить роль, которую может сыграть регион в дальнейшем сотрудничестве между Россией и Европейским союзом, и выработать рекомендации по их успешной реализации.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования является механизм свободных экономических зон в мире, и прежде всего - в России. Его объект - экономика Калининградской области, в которой действует Особая экономическая зона.
Шетодопогшческме ш теоретические основы исследования Теоретическая основа работы сформировалась в результате изучения и осмысления трудов экономистов, в которых рассматриваются проблемы свободных экономических зон. Среди них: Андрианов В. П, Басенко А. М., Бетуган И. М., Бильчак В. С, Борко Ю. А., Бродшо М., Булатов А. С, Веллманн К., Винокуров Е. Ю., Данько Т. П., Дьюар С, Друзик Я. С, Елисеева И., Зверев Ю. М., Жданов В. П., Ивченко В. В., Кивикари У., Клемешев А. П., Козлов С. Д., Корнеевец В. С, Кузнецова О., Линдстром М., , Люто К., Уаточкин Ю.С., Мадани Д., May В. А., Мозиас П. М, Окрут 3. М., Рыбалкин В. Е., Самойлова Л. Б, Самсон И., Смитиенко Б. М., Смородинская Н. В., Супрунович Б. П., Тиммерман X., Трынков А. А., Ушаков Д. Л., Федоров Г. М.,
Хлопецкий А. П., Хофф М., Aalto Р, Gornig. G, Huisman S., Longworth R, Lyndelle F., Nyberg R, Pertti J, Petersen P. A, Petersen S. C.SongalA.
Методологической основной диссертации являются
законодательные акты Российской Федерации в области свободных экономических зон и в инвестиционной сфере в целом.
Статистическую базу исследования по Калининградской области составили данные по Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Администрации Калининградской области, исследования высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, расположенных в Калининграде, а также международных организаций. Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены современные тенденции и дан прогноз дальнейшего развития свободных экономических зон в мире, что важно с точки зрения оценки перспектив СЭЗ в нашей стране; установлено, что благоприятная хозяйственная среда и последовательная непротиворечивая политика государства в решающей степени определяют эффективность функционирования СЭЗ как инструмента стимулирования экономической активности;
раскрывается характер взаимодействия процессов глобализации экономики и создания СЭЗ, на основе исследования сделан вывод о том, что их деятельность вполне вписывается в эти процессы и в известной мере способствует их развитию;
дается реалистичный анализ итогов развития свободных экономических зон в России, прежде всего Калининградской
6 области, который состоит в том, что СЗЗ в целом пока не стали ускорителем экономического роста в нашей стране, в то же время подчеркивается, что реализация возможностей, заложенных в режимах СЭЗ, при эффективной региональной политике способствует ускорению структурных сдвигов в российской экономике и повышению ее конкурентоспособности;
утверждается, что одновременное нахождение
Калининградской области в российском и европейском
экономическом пространстве в известной мере
компенсирует ее удаленность от основных экономических
центров России. Вместе с тем отмечается, что особое
положение региона создает немало проблем, связанных с
конкурентоспособностью местных производителей,
транснациональной миграцией, предотвращением
контрабанды, защитой окружающей среды;
обоснован тезис о том, что преодоление негативных
последствий расширения ЕС на восток для
Калининградской области и минимизация угроз укреплению единого экономического пространства России требует, с одной стороны, интенсивных преобразований в экономике и повышения качества роста в России и исследуемом регионе, с другой, - решительных институциональных реформ, направленных на повышение роли ОЭЗ как инструмента стимулирования экономической активности в Калининградской области;
в связи с расширением ЕС в мае 2004 г. подчеркивается, что в настоящее время решение многих вопросов жизнедеятельности региона зависит от успешного диалога России и ЕС. Делается вывод о необходимости реанимации
статьи 8.3 «Стратегии развития отношений Российской
Федерации и Европейского Союза на среднесрочную
перспективу (2000-2010 гг.)» - О превращении области в
«пилотный» регион российско-европейского сотрудничества
в XXI веке. По мнению автора, заключение отдельного
соглашения между Россией и ЕС по Калининградской
области могло бы способствовать ее превращению из
пассивного объекта российско-европейских отношений в
активный элемент их развития, а также обеспечить защиту
интересов области как субъекта Российской Федерации
Практическая значимость исследования.
Разработанные автором рекомендации могут быть использованы
для повышения эффективности функционирования ОЭЗ,
разработки программ развития Калининградской области на
перспективу. Ряд положений диссертации возможно использовать
для корректировки положений Федеральной целевой программы
развития региона, а также разработки программ развития
свободных экономических зон на федеральном уровне.
Предложения, высказанные в работе, могут быть учтены при
решении проблемы привлечения инвестиций в Калининградскую
область.
Апробация и внедрение результатов исследования
Положения диссертации были апробированы и внедрены в
деятельность Администрации Калининградской области,
Калининградской областной Думы, а также высказаны на конференциях «Инвестиции в Северо-Запад России: калининградская перспектива» и «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург). Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 20 печатных листов ^-монография 60 страниц.
Сущность и цели создания свободных экономических зон, их классификация
В экономической литературе широко используется понятие «свободные экономические зоны». При этом в него вкладывается различное содержание.
Так, центр ТНК при ООН дает следующее определение: «Свободная экономическая зона - часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю». Как считают российские экономисты, Данько Т. П. и Окрут 3. М., СЗЗ - это «составная часть хозяйственного комплекса страны, специально выделяемая на данном этапе из общего экономического контекста в качестве приоритетной, обеспечивающая распределение и производство общественного продукта, включая иностранный продукт для достижения при этом определенной цели в социально-экономическом развитии страны».1 Там же встречается и несколько иное определение. Согласно ему, свободная экономическая зона - это суверенная территория государства, являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны, где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной общенациональной интегрированной, корпоративной с исследованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению ее границ».2 Часто СЭЗ рассматриваются как территории, где с помощью льготного таможенного режима, а также других экономических и организационно-административных мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций. Например: «Свободная экономическая зона - часть территории страны с особым экономическим правовым и административными режимом, обеспечивающим расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранных и отечественных инвестиций и новых технологий, создание современных производств, работающих преимущественно на экспорт».
В учебнике «Экономика» под редакцией А. С. Булатова дано такое определение СЭЗ: «Свободная экономическая зона - территория, где деятельность, обусловленная статусом зоны, пользуется налоговыми льготами».3
Словарь по налогам (авторы Е. И. Александрова и Б. Т. Лагутенко) рассматривает СЭЗ как «обособленную часть территории государства, на которой создаются благоприятные условия для разнообразных внешнеэкономических операций»,4 а книга «Совместное предпринимательство» под редакцией Б. Г. Дякина - как «обособленную часть территории государства, которая установлена законом или иным нормативным актом вне таможенной территории страны».5
В российском законодательстве используется следующее понятое свободной экономической зоны: «Свободная экономическая зона представляет собой ограниченный участок территории Российской Федерации, в пределах которого устанавливается особый режим предпринимательской деятельности. Этот режим предоставляется коммерческим организациям, созданным в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, и филиалам иностранных юридических лиц, которые зарегистрированы в этой зоне в качестве участников (участники свободной экономической зоны).
В законе Республики Узбекистан понятие свободной экономической зоны отличается от российского: «Свободная экономическая зона - специально выделенная территория с четко определенными административными границами и особым правовым режимом, создаваемая в целях привлечения отечественного и иностранного капитала, прогрессивной технологии и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития зоны».6
В белорусском законодательстве определение СЭЗ таково: «Свободная экономическая зона - часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности».7
Как мне кажется, в любом из определений СЭЗ недостаточно раскрыт тот или иной их признак. В определении центра ТНК при ООН указывается только на таможенный режим (особый режим внешнеэкономической деятельности), действующий на территории СЭЗ. Но современные СЭЗ могут быть не только таможенными зонами. Например, льготы, предоставляемые в таких зонах, как технополисы или свободные финансовые зоны, совсем не связаны с таможенным режимом. Видно, что определение СЭЗ, появившееся более 30 лет назад, сегодня устарело, поскольку появились новые виды зон. Однако у понятий СЭЗ, содержащихся в книгах Б. Г. Дякина и Е. Александровой и Т. Лагутенко, тот же недостаток - указывается только на особый внешнеэкономический режим. В учебнике Т. Данько и 3. Окрут вообще трудно выделить какие-либо характерные признаки свободных зон. СЭЗ рассматриваются как территории приоритетного развития, но такими территориями могут быть не только они.
Определение, данное в учебнике, А. С. Булатова - краткое и вместе с тем отражает важный признак СЭЗ - наличие на их территории налоговых льгот. Мне оно представляется наиболее грамотным.
Определения СЭЗ, дающиеся в национальных законодательствах, отражают особенности режимов, действующих в той или иной стране. Выделяют следующие цели создания свободных экономических зон: экономическую, социальную, производственную и научно-техническую. Реализация экономической цели создания СЭЗ связана с активизацией, расширением внешнеэкономической, в частности внешнеторговой, деятельности, привлечением инвестиций, повышением конкурентоспособности национального производства, стимулированием экспорта, ростом валютных поступлений в бюджет и на цели дальнейшего создания зон. В рамках социальной цели решаются задачи создания новых рабочих мест, роста занятности населения, роста уровня жизни населения, ускорения развития социальной и бытовой инфраструктуры.
СЭЗ в условиях глобализации и регионализации мировой экономики
Развитие СЭЗ неразрывно связано с процессами, происходящими в мировой экономике. Интенсифицируя внешнеэкономические связи, СЭЗ способствуют глобализации.
Источник: Dorsate Madam. A review of the role and Impact of export processing zones. World Bank Washington,
Свободные экономические зоны могут также создаваться с целью стимулирования притока импорта. Последнее особенно актуально, если страна импортирует те товары и услуги, в которых особо нуждается. Таким образом, СЭЗ способствуют вовлечению страны в мировую торговлю, большую ее связь с мировым рынком.
Свободные экономические зоны способствуют привлечению инвестиций, в особенности иностранных, и таким образом стимулируют международное движение капитала. В них реализуются инвестиционные проекты в различных сферах деятельности и разных масштабов: от небольших, до крупных международных, в которых принимает участие несколько государств. В формировании СЭЗ находит отражение и такое направление внешнеэкономических связей, активно расширяющееся в условиях глобализации, как международная специализация и кооперирование производства. Создаются такие СЭЗ, как технопарки и технополисы, где разрабатываются новые технологии. Многие СЭЗ выступают и как экспериментальные площадки - в их рамках опробуются новые методы хозяйственной деятельности, которые могут впоследствии внедрятся на остальной территории страны.
Возрастание интереса к глобальным проблемам, к охране окружающей среды также оказывает влияние на СЭЗ. Это находит отражение в создании экотехнополисов. Следует отметить такую сторону глобализации, как глобализация бизнеса, возрастание роли ТНК. СЭЗ могут оказываться привлекательными для ТНК, где они открывают свои филиалы. Примером может служить деятельность автомобильных компаний. Сами же ТНК также способствуют формированию и развитию всевозможных видов СЭЗ. ТНК, особенно принадлежащие к новейшим отраслям промышленности, занимаются научно-техническим разработками. Они заинтересованы в повышении их эффективности, создании соответствующих условий для их проведения. Для решения данной проблемы создаются технополисы, о которых уже шла речь. С одной стороны, технополис может создаваться в рамках одной корпорации, и существует множество таких примеров. С другой стороны, действуют крупные технополисы, в рамках которых ведут исследования множество компаний. Примером может служить Силиконовая долина в США. В процессе глобализации доступ к новым технологиям получают и развивающиеся страны, и подобные виды СЭЗ получают распространение в них все большее распространение. Следует отметить, что страны третьего мира проявляют все большую заинтересованность в использовании передовых зарубежных технологий, а также в разработке своих собственных.
Устранение барьеров на пути движения капиталов способствовало развитию офшорных зон. Такие зоны позволяют осуществлять хозяйственную деятельность с минимальными налоговыми потерями. К офшорным зонам близки и свободные банковские зоны, их роль возрастает в условиях глобализации рынка ссудных капиталов, в особенности финансового, формирования еврорынков.
Создание СЭЗ выгодно не только иностранным компаниям, инвестирующим в экономику государств, в которых они находятся, но и отечественным, так как они сами получают большую заинтересованность в сотрудничестве с зарубежными партнерами.
При формировании свободных экономических зон учитывается географическое положение того региона, где размещаются СЭЗ. Они часто располагаются на территориях, где имеется крупный транспортный узел. Многие СЭЗ находятся вблизи морских портов и аэропортов, а также в пограничных регионах. Экономико-географическое положение, таким образом, является одним из факторов, оказывающих благоприятное влияние на деятельность СЭЗ. С другой стороны, сами свободные экономические зоны призваны в большей мере использовать возможности таких регионов. Регионы с благоприятным экономико-географическим положением играют большую роль во внешнеторговых связях страны, а создание СЭЗ способствует большему использованию их возможностей. Для экспортно ориентированных предприятий, действующих на территории СЭЗ, упрощается доступ к рынкам, куда они осуществляют вывоз своей продукции. Они становятся более заинтересованными в ее экспорте. При этом увеличивается и его объем. В СЭЗ, находящиеся в пограничных регионах, развивается такое направление внешней торговли, как приграничная торговля.
Своеобразие ОЭЗ-эксклавный тип развития
Калининградская область - российский регион, имеющий особое экономико-географическое положение. После распада СССР он оказался отделенным от России двумя государствами - Литвой ш Белоруссией. На юге регион граничит с Польшей, на севере и востоке -с Литвой.
В новых условиях возникла потребность дать определение положения Калининградской области по отношению к материковой части России и сопредельным государствам. Для этого используются понятия «анклав» и «эксклав», применяющиеся в географической науке по отношению к изолированным территориальным образованиям.
Анклавом называется территория, полностью окруженная чужими территориями, которыми могут иностранные государства либо другие административно-территориальные единицы этой же страны. Эксклав - территория государства или какой-либо единицы административного деления, полностью окруженная чужими территориями, по отношению к своей территории.19 Данные понятия первое время использовались по отношению к Калининградской области без ясного осознания того, что они на самом деле означают и чем различаются между собой. Одним из первых ясность в проблему пытался внести Ю. Д. Рожков-Юрьевский. В своей работе он показал сферу употребления понятий «анклав» и «эксклав», разницу между ними и пришел к выводу, что Калининградская область как часть одного государства, окруженная другими странами, но имеющая выход к морю, является по отношению к пограничным государствам полуанклавом. Однако, по мнению диссертанта, более точно именовать Калининградскую область российским эксклавом, так как она является изолированной частью, отделенной от основной территории России. В настоящее время определение Калининградской области как российского эксклава стало частью официальных документов.
В чем своеобразие Калининградской области как эксклавной территории? Во-первых, она является одним из наиболее крупных эксклавов в мире. (15,1 тыс. км). Например, ангольская провинция Кабинда имеет территорию около 7,3 тыс. км, азербайджанская республика Нахичевань -5,5 км. Крупнее Калининградской области только Аляска. Во-вторых, Калининградская область является самым населенным в мире эксклавом -955 тыс. человек (по данным переписи населени 2002 г). В Нахичевани проживает около 300 тыс. чел, в Кабинде -200 тыс. чел. И даже на Аляске живет около 650 тыс. человек.20 В-третьих, Калининградская область располагает самой диверсифицированной структурой экономики среди всех анклавных (эксклавных) территорий. У остальных, даже относительно крупных эксклавов, она куда менее разнообразна. Например, основу хозяйства Кабинды составляет добыча нефти на континентальном шельфе. Дубровник в Хорватии является центром международного туризма. Нахичевань специализируется на сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Экономика Аляски ориентирована на добычу и первичную переработку сырья.
Особенностью географического положения Калининградской области является ее близость ко многим крупным европейским городам. Ближайшие к Калининграду относительно крупные города - литовская Клайпеда и польский Гданьск.
От Калининграда до Варшавы расстояние составляет -260 км, до Вильнюса - менее 300 км. Другие ближайшие столицы - Рига (около 300 км), Минск (370 км). До Копенгагена, Берлина и Стокгольма - чуть более 500 км. Самый близкий от Калининграда областной центр -Псков отстоит от Калининграда на 600 км. Расстояние до Москвы -около 1000 км. До ближайшего российского порта - Санкт-Петербурга - расстояние составляет 1100 км водным путем. Считается, что географический центр Европы находится между Вильнюсом и Минском. Таким образом, Калининградская область находится даже западнее этого центра.
В-четвертых, природные ресурсы области весьма разнообразны. В регионе добываются: нефть, бурый уголь, торф, сырье для строительных материалов. Особо следует сказать о том, что в Калининградской области сосредоточены крупнейшие в мире запасы янтаря (90%). Калининград является мировой янтарной столицей, и это определяет особенности природно-ресурсного потенциала региона.
Калининградская область реализовала свои преимущества в сфере международных связей, установив партнерские отношения с административно-территоральными образованиями Польши, Германии, датским островом Борнхольм. Открыты представительства области в Гданьске, Вильнюсе, Минске и Гамбурге. Калининград и Балтийск входят в Союз Балтийских городов. Калининград состоит в организации «Евроситис», которая объединяет города Европы. Представители Калининградской области участвуют в работе Совета государств Балтийского моря.
Географическое положение Калининградской области позволяет ей стать частью Южнобалтийского «треугольника роста». Треугольник роста представляет собой транснациональную экономическую зону, распространенную на довольно большой и при этом четко определенной географической территории, на которой различия в имеющихся факторах трех или более стран используются с целью развития внешней торговли и повышения объема прямых иностранных инвестиций. Сотрудничество регионов в «треугольнике роста» предполагает объединение участвующими регионами различных ресурсов: трудовых, финансовых, природных. Участие Калининградской области в «треугольнике роста» поможет ей привлечь иностранный капитал, повысить степень ее вовлеченности в европейские транспортные, энергетические и телекоммуникационные сети.
Привлекательность Калининградской области для государств-партнеров, входящих в «Южнобалтийский треугольник роста, можно рассматривать со следующих позиций: возможности региона для обеспечения выхода на российский рынок; удобное траспортно-географическое положение региона; регион представляет Россию в схеме сотрудничества в Балтийском регионе; возможность использования преимуществ свободной (Особой) экономической зоны. Для всех государств и субрегионов, входящих в «Южнобалтийский треугольник роста», Калининградская область является ближайшей частью России. Являясь партнером в треугольнике, область обеспечивает взаимосвязи с российским рынком. Недостатки географического положения области, связанные с ее оторванностью от основной территории России, компенсируются статусом Особой экономической зоны. Проявляет заинтересованность к Калининградской области финская инициатива «Северное измерение». Включение региона в зону ее действия способствовало бы решению ряда экономических проблем региона. Основной недостаток эксклавного положения Калининградской области - ее оторванность от основной территории России, что создает сложности в экономических взаимоотношениях с другими регионами страны. Тем не менее у Калининградской области уже сложились отношения с определенными группами российских регионов.
Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона
Калининградская область в условиях расширения ЕС на восток -проблема, которая активно обсуждается в течение последних нескольких лет. Между тем еще в 90-е годы ей не уделялось внимание ни стороны региональных властей, ни со стороны федерального центра, хотя тогда уже было ясно, что экспансия Европейского Союза на Восток окажет влияние на экономические процессы, происходящие в регионе. Ситуация изменилась, когда вопрос о присоединении соседних с Калининградской областью стран к Европейскому Союзу встал в практическую плоскость. Началась активная работа по поиску путей решения возникших перед регионом проблем. Выявлены наиболее важные направления, над которыми предстоит работать.
Вступление в мае 2004 г. соседних с Калининградской областью стран в Европейский Союз поставило перед экономикой Калининградской области достаточно серьезные вопросы. Прежде всего, это обеспечение экономических взаимосвязей области с основной территорией России (в частности грузовой транзит), устойчивого развития Калининградской области и взаимоотношения с Европейским Союзом.
Обозначим основные проблемы, которые ставит перед областью вступление в ЕС Литвы и Польши.
Важным вопросом по-прежнему остается транзит пассажиров и грузов на основную территорию Российской Федерации. Несмотря на то, что в последнее время наметился сдвиг в его решении, требуется дальнейшая работа над ним. Не до конца решенная проблема пассажирского транзита через Литву сдерживает мобильность населения, перемещение рабочей силы. Для жителей области ограничены возможности для поисков работы в других российских регионах. В то же время возникает и проблема притока квалифицированных специалистов с основной территории России, в частности из крупнейших городов страны.
Проблема оказывает неблагоприятное воздействие на такую динамично развивающуюся в Калининградской области отрасль, как туризм: количество отечественных туристов, посещающих регион, могло бы быть и большим.
Введение визового режима поставило вопросы не только в сообщении с Россией, но и в связях с соседними странами. Так, возможно сокращение также число выезжающих в соседние страны, что отрицательно скажется на деятельности региональных турфирм, специализирующихся на обслуживании выездных туристов. Уменьшится и число граждан, прибывающих из данных стран в регион.
Часть населения Калининградской области занимается приграничной торговлей, и при нерешенности проблемы они могут лишиться своего источника доходов. Визовый режим также будет выступать фактором, сдерживающим развитие деловых контактов с Литвой и Польшей.
Что касается приграничной торговли, то пока довольно значительная ее часть осуществляется в нецивилизованной форме («челночная» деятельность), что вызывает негативное отношение в Европейском Союзе. Однако можно рассчитывать, что по мере своего дальнейшего развития данный вид деятельности будет приобретать все более цивилизованный вид. Решение проблемы возможно совместными усилиями России и ЕС.
Без принятия мер по решению проблемы перемещения граждан из Калининградской области в материковую часть России может возникнуть угроза угасания экономической активности в регионе. Однако действия по разрешению вопроса все же предпринимаются. В ближайшем будущем предполагается ввести скоростной поезд для безвизового транзита между регионом и основной территорией России. Также разрабатываются варианты альтернативных видов сообщения (паромная переправа из Калининграда на Санкт-Петербург, доступное по стоимости широким слоям населения воздушное сообщение с городамм России).
Сейчас решается также проблема транзита грузов. Важное значение здесь имеет и вопрос урегулирования тарифов на железнодорожные перевозки грузов через территорию Литвы. Эта страна проводит, в частности, протекционистскую политику в отношении своих портов: перевозка грузов до Клайпеды обходится дешевле, чем до Калининграда. Для повышения конкурентоспособности калининградского порта следует добиваться уравнивания тарифов. Это было важным шагом в повышении роли Калининградской области как транспортного узла.
Актуальной в сегодняшних условиях является и проблема обеспечения энергетической независимости региона. Сегодня Калининградская область 9Я% электроэнергии получает с основной территории России через Литву и Белоруссию. Однако такое положение имеет недостатки: в случае возрастания потребностей данных стран в энергии передаваемая мощность может быть снижена. В таком случае область будет вынуждена закупать энергию у сопредельных государств по европейским ценам. Поскольку среднеевропейский уровень тарифов 6,8 цента за 1 кВт/ч, с учетом годового потребления 2,83 млрд. кВтч, возможный ущерб потребителей Калининградской области от разности тарифов при отделении Литвы от электросетей РАО ЕЭС России составит порядка 135 млн. долл. США. Рассматривался также вариант подключения Калининградской области к энергетическим сетям ЕС. Он не потребовал бы больших затрат. В то же время уровень тарифов на электроэнергию в Европе выше российского, и ущерб области от их разницы при отделении Литвы от электросетей РАО «ЕЭС России» мог бы составить порядка 135 млн. долл. США. В таких условиях существовала бы необходимость достижения договоренности с данным государством о поставках электроэнергии в Калининградскую область по более низким ценам. Предлагались и варианты сохранения транзита через территорию Литвы при условии решения вопросов, касающихся стандартов в области электроэнергетики.
В условиях расширения ЕС возникла потребность в строительстве собственных энергоисточников. Предполагается, что объем вырабатываемой на них электроэнергии превысит потребности региона, и она будет поставляться на экспорт. Однако для функционирования новой ТЭЦ требуется решить проблемы ее обеспечения топливом. Предполагается строительство нового и реконструкция действующего газопровода.