Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 14-58 с
1.1 Содержательная характеристика экономических и институциональных интересов 14-44 с
1.2 Методологические основы исследования взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 45-59 c
Глава II. Содержание взаимосвязи экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 59-120 c
2.1 Асимметрия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 59-87 c
2.2 Особенности взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 87-102 с
2.3 Формы взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 103-120 с
Глава III. Основные направления взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 121-154 c
3.1 Обеспечение сбалансированности экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике 121-135 с
3.2 Институциональное регулирование экономических интересов в постиндустриальной экономике 136-154 с
Заключение 155-164 с
Библиографический список 165-181 с
Приложения 182-183 с
- Содержательная характеристика экономических и институциональных интересов
- Асимметрия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике
- Формы взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике
- Обеспечение сбалансированности экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике
Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Происходящие под воздействием научно-технической революции (НТР) трансформации во всех сферах экономической жизни оказывают непосредственное влияние на систему экономических интересов и формы их реализации. В постиндустриальной экономике изменяется как структура экономических и институциональных интересов, так и их качество. Соответственно, меняются институциональные условия обозначенного сложного механизма взаимодействия интересов. Поэтому весьма актуальным становится исследование влияния инновационных процессов на процесс взаимодействия экономических и институциональных интересов постиндустриального общества.
Исследование проблем взаимодействия экономических и институциональных интересов диктуется необходимостью дальнейшего совершенствования рыночной модели экономики России в условиях постиндустриальной стадии развития. Для создания сбалансированной системы экономических интересов в России требуются такие институциональные условия, при которых экономические интересы, сохраняя свою фундаментальную роль в экономическом развитии уравновешивались бы институциональными инструментами их координации. В данной связи весьма актуально исследование экономических и институциональных интересов, их природы, диалектики взаимодействия и форм реализации, изучение особенностей их развития в постиндустриальной экономике.
Глобальные изменения выводят на первый план человеческий капитал, что повышает актуальность исследования форм реализации экономических и институциональных интересов собственников человеческого капитала.
Сложившаяся в России в результате рыночных преобразований 1990-х гг. система хозяйственных институтов не учитывает в полной мере интересы всех участников экономики, является неустойчивой и не всегда эффективной. Функциональная слабость этих институтов обусловлена активизацией неформальных институтов, блокирующих работу формальных. Многие формальные правила не соблюдаются, экономические интересы в значительной степени реализуются в теневой экономике. Государство часто используется как инструмент реализации частных и корпоративных интересов в ущерб общенациональным. В результате существующий российский экономический порядок служит, в первую очередь, экономическим и институциональным интересам собственников крупного капитала в сырьевом и топливно-энергетическом комплексах, ориентирует перераспределение национального дохода в их пользу, что затрудняет развитие постиндустриальной системы хозяйствования в России. Мировой финансовый кризис, падение цен на нефть и рецессия, охватившая мировую экономику, остро обозначили давно назревшую проблему гармоничного и устойчивого развития экономики нашей страны.
В целом важнейшей проблемой для России является проблема формирования системы взаимодействия экономических и институциональных интересов, адекватной постиндустриальному обществу. Данную задачу можно решить только на основе глубокого теоретического осмысления содержания этой новой ступени развития общества, исследования соответствующих противоречий в экономических и институциональных интересах, раскрытия присущих им новых тенденций, выработке мер, направленных на сбалансированность экономических и институциональных интересов.
Степень разработанность темы. Проблемы экономических интересов исследовались учеными на протяжении всей истории формирования экономической теории, начиная с Аристотеля, Г. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, П. Гольбаха. Значение и роль экономических интересов рассматривали в своих трудах основоположники экономической теории: Е. Бем-Баверк, А. Вальрас, М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Кейнс, К. Маркс, Маршалл, Л. Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй.
Различные аспекты экономических интересов исследуются в работах отечественных экономистов: Л. Абалкина, А. Бузгалина, С. Булгаковой, В. Вечканова, Б. Гершковича, Г. Журавлевой, А. Здравомыслова, П. Каманкина, П. Канапухина, Н. Колесова, И. Комарницкого, Я. Кронрода, В. Куликова, В. Лившица, Т. Любимовой, О. Мамедова, А. Покрытана, В. Радаева, А. Румянцева, И. Саяпина, И. Сигова, М. Скаржинского, И. Столярова, Ю. Хаустова, В. Черковца, В. Щербины, В. Юрьева и др.
При всем внимании науки к исследованию экономических интересов недостаточно разработанной остается проблема обусловленности их институциональной системой. Экономические интересы в основном рассматриваются как форма проявления экономических отношений, зачастую вне поля зрения остаются институциональные интересы.
В зарубежной экономической литературе проблемы развития институциональных интересов нашли отражение в научных трудах Дж.Бьюкенена, Т. Веблена, Дж.К.Гэлбрейта, Дж.Коммонса, Д. Норта, Ф. Петерхоффа, А.Сена, Дж.Тобина, Т.Шульца, А. Шюллера, Г. Хофстида, К. Эрроу и др. В этих работах рассматриваются вопросы взаимодействия индивидуальных и общественных институциональных интересов, проблемы эволюции институциональных форм, уделяется внимание возможности общественного выбора и влиянию государства на развитие институциональных интересов.
Проблемы формирования и трансформации институциональных интересов в условиях современной экономики России рассматривались в работах В.Вольчика, Л.Гусаровой, А.Дегтярева, А.Зудина, Г.Клейнера, М.Курбатова, Н.Манохиной, А.Михайлова, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Радыгина, В.Русановского, И.Соболевой, К.Сонина, А.Шаститко, А.Цветкова и др. Исследования в области институционально – эволюционной теории среди отечественных ученых ведутся специалистами Института экономики РАН, ЦЭМИ РАН, других научных учреждений.
В настоящее время необходимо исследование диалектики и закономерностей взаимодействия экономических и институциональных интересов применительно к условиям глобальных изменений в системе факторов производства под влиянием НТР и развития постиндустриальной экономики, информационного сообщества экономики знаний.
Концепции постиндустриального общества, информационного общества и экономики знаний разрабатывали Д. Белл, М. Гиббонс, П. Друкер, Г. Канн, М. Кастельс, Н. Масуд, Ф. Махлуп, М. Поланьи, М. Порат, Р. Рисмен, Т. Сакайя, О. Тоффлер, Т. Умесао, Ф. Фукияма, Л. Эдвинссон и др.
В то же время дальнейшей разработки требуют проблемы трансформации экономических и институциональных интересов в связи с изменениями во взаимодействии факторов производства в постиндустриальном обществе, влияния этих изменений на процессы глобализации. Недостаточно исследованы проблемы реализации экономических и институциональных интересов собственников человеческого капитала в системе интересов постиндустриального общества.
Современные трансформации в экономике России, изменение структуры интересов, новые противоречия в их системе активизировали внимание российских ученых к теории экономических интересов. Это нашло отражение в работах А. Амосова, О. Ананьина, В. Басова, В. Беленького, Д. Вишневского, С. Глазьева, В. Голика, В. Гребенникова, В. Загашвили, П. Игнатовского, Р. Капелюшникова, Д. Львова, Е. Масловой, В. Мау, Ю. Ольсевича, Ю. Осипова, Э. Позднякова, В. Польтеровича, О. Свиридова, В. Соколова, А. Радыгина, Г. Ракитского, К. Холодковского, И. Шатохина, В. Шейниса, В. Юрьева и др.
Дополнительных исследований требуют проблемы обеспечения сбалансированного взаимодейтсвия экономических и институциональных интересов. Все это обусловило выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования является современная экономическая система, в которой реализация экономических и институциональных интересов происходит в условиях глобализации и формирования постиндустриального общества.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, определяющая взаимодействие экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть содержание взаимодействия экономических и институциональных интересов в условиях постиндустриальной стадии развития экономики;
- выделить формы и типы взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике;
- исследовать специфику взаимосвязи экономических и институциональных интересов в современной экономике, а также степень и эффективность взаимодействия экономических и институциональных интересов в современной экономике;
- исследовать основные направления взаимодействия экономических и институциональных интересов в российской экономике;
- обосновать необходимость выработки механизма обеспечения сбалансированности экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике на основе институционального регулирования;
- разработать комплекс рекомендательных мер по обеспечению эффективного взаимодейтсвия экономических и институциональных интересов в целях формирования инновационной постиндустриальной экономики в России.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются философские и общенаучные методы: диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистический и графический анализ, а также присущие институционально-эволюционному направлению методологические подходы: холизм, конвергенция, комплементарность, трансдисциплинарный анализ и т.д. При исследовании взаимодейтсвия экономических и институциональных интересов использованы положения общей теории взаимодействия.
Теоретическую базу исследования составили творчески осмысленные концептуальные и теоретические положения, представленные в научных трудах классиков экономической науки, а также в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых посвященных анализу места и роли как экономических, так и институциональных интересов в экономическом развитии.
Информационную базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Государственного комитета статистики РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора. В процессе работы изучены и обобщены материалы монографий, публикаций в периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести:
-
определено взаимодействие экономических и институциональных интересов как социально-экономический отбор, в результате которого происходит изменение и наследование институтов, структурирующих всю экономическую систему общества, что способствует дополнительному развитию теории интересов;
-
выявлены основные типы взаимодействия экономических и институциональных интересов – временные и постоянные, антагонистические и солидаристические, шаблонные и инновационные, а также формы взаимодействия экономических и институциональных интересов – кооперация интересов, конкуренция интересов, конфликт интересов, комплементарность интересов, позволяющие сформулировать типологию взаимодействия;
-
обосновано, что реализация экономических и институциональных интересов характеризуется асимметричностью, что связано с их разбалансированностью в условиях перехода к постиндустриальной экономике и зависимостью от траектории предшествующего развития российской экономики, что дает возможность выработать меры по обеспечению взаимодействия интересов;
-
выявлены две основные тенденции, влияющие на эффективность взаимодействия экономических и институциональных интересов (формирование глобальных экономических интересов и повышение значимости человеческого капитала) оказывает влияние на структуру интересов и обеспечения качества взаимодействия между ними;
-
доказано то, что в условиях постиндустриальной экономики необходимо обеспечить баланс экономических и институциональных интересов, (поддерживать условное равновесие между экономическими и институциональными интересами) при этом обосновывается то, что фундаментальными остаются экономические интересы, которые получают подвижное институциональное оформление за счет эффективной реализации институциональных интересов;
-
разработан комплекс рекомендательных мер, обеспечивающий эффективное взаимодействие экономических и институциональных интересов в условиях инновационного развития российской экономики, включающих государственное регулирование, развитие государственно-частного партнерства, применение институционального регулирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве инструментария регулирования процесса формирования постиндустриальной экономики. Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки конкретных направлений экономической политики в области модернизации, в деятельности государственных и муниципальных органов власти при определении эффективных направлений формирования инновационной среды в российской экономике и при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития России на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Государственное управление и экономическая политика», «Теория институциональных инноваций», «История институциональных учений», а также курсов и спецкурсов по институциональным аспектам современной экономики.
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались на итоговых научно-практических конференциях в СГСЭУ, на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» СГСЭУ, на международных научно-практических конференциях: «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект» (Саратов, 2009 г.), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов, 2010 г.), «Модернизация экономики и общества: новое качество развития» (Саратов 2011 г.) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4 п.л. (из них 3 работы в изданиях, входящих в перечень изданий ВАК РФ).
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Саратовского государственного социально-экономического университета по теме: «Развитие концепции общественных благ в условиях рентоориентированного поведения субъектов экономики».
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 186 страницах, включает в себя таблицы, рисунки. Библиографический список включает в себя 182 наименования.
Содержательная характеристика экономических и институциональных интересов
Целью экономической политики, проводимой в нашей стране на современном этапе, должно стать построение эффективного, конкурентоспособного социально-рыночного хозяйства, адекватного содержанию новой стадии развития - постиндустриальной экономике. Важнейшими элементами формирования новой экономической реальности являются: становление и развитие многообразия форм собственности и хозяйствования, либерализация экономики, активизация предпринимательской деятельности, наращивание инновационного потенциала и вытеснение из хозяйственной сферы преимущественно административных методов управления экономическими процессами, т.е. переход, прежде всего к управлению интересами и через интересы.
Эффективность функционирования хозяйственной системы на любом уровне напрямую зависит от глубины познания, степени учета интересов различных экономических субъектов. Экономические и институциональные интересы определяют основные характеристики поведения хозяйствующих субъектов и являются движущей силой социально-экономических преобразований.
Эффективное управление интересами и через интересы предполагает необходимость постоянного накопления и обновления объективных знаний об их сущности, природе, структуре, тенденциях в изменении. Между тем, внимание в отечественной экономической науке к проблеме экономических интересов заметно снизилось на начальном этапе реформ (сказалась, видимо, переориентация многих отечественных теоретиков преимущественно на анализ функциональных проблем экономики).
В результате на сегодняшний день в отечественной экономической науке остро ощущается отсутствие современной, адекватной рыночным условиям теоретико-методологической трактовки экономических интересов как основы стимулирующих и мотивационных механизмов формирования поведения субъектов экономических отношений, а также недостаточно внимания уделяется исследованию роли институциональных интересов в процессе экономических преобразований.
Эволюция экономических интересов и появляющиеся возможности их реализации естественным образом вызывают трансформацию институциональных интересов. Удовлетворение новых потребностей и реализация экономических интересов требует изменений «правил игры» на различных уровнях хозяйствования, поиска новых способов организации производства и разработки механизмов согласования экономических интересов с институциональными на микро- и макроуровне для того, чтобы обеспечить российской экономике успешную интеграцию в группу стран с инновационно-ориентированной постиндустриальной экономикой. Можно говорить, что экономические интересы являются движущей силой социально-экономического развития, поскольку их невозможно рассматривать изолированно от экономических и институциональных отношений; данное положение проиллюстрировано на рис.1.
Детальное изучение таких базовых категорий, как экономические интересы и институциональные интересы раскрывает причинно-следственные связи, свидетельствующие об институциональной трансформации и переходу к новому типу экономического развития, а также помогает выявить институциональные доминанты постиндустриальной экономики. Без изучения экономической природы и эволюции научных представлений о категориях «экономический интерес» и «институциональный интерес» невозможно описать процессы, которые происходят в экономике, предсказать направления их развития и решить возникающие в российской экономике проблемы.
Интересы представляют собой одну из самых всеобъемлющих категорий, с которой непосредственно связана не только экономическая деятельность людей, но и развитие всего общества в целом. Интерес - многосторонняя общественная категория. Ею занимаются различные науки; философия, экономическая теория, право, социология, педагогика, психология и другие.
Проблема интересов выступала в качестве объекта исследования ученых с древних времен. Так, античные философы (Гераклит, Демокрит, Эпикур и другие) понимали под интересами стремление к благу, обусловленное природой человека. Они пытались выводить поступки людей из их потребностей и интересов.
Представители ранней буржуазной идеологии (Т.Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Н. Макиавелли) также рассматривали интерес как движущий мотив человеческой деятельности, обусловленный естественным стремлением человека к достижению собственного блага. Однако взгляды, направленные на истолкование и объяснение данной категории, не нашли отражения в качестве последовательной теории, - и зафиксированы лишь в качестве отдельных высказываний.
Первую попытку систематизировать представления об интересах и объяснить общественную жизнь с помощью данной категории сделали французские философы-просветители К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, Э. Кондильяк. Личный интерес, по их представлению, детерминирован субъективными представлениями индивидов о собственном благе и предопределяет рациональное и материалистическое поведение людей в социуме. Гельвеций полагал, что частные интересы как «результат физической чувствительности индивида» образуются, прежде всего, под влиянием общественно-политического строя, господствующего в стране, то есть являются производными от формы правления государства, в то время как суждение, предопределяющее соответствующее поведение индивида, всегда продиктовано именно личным интересом. Поэтому интерес рассматривается здесь как «неизвестное начало всех человеческих поступков» и «единственный двигатель человека» . На основе правильно понятого личного интереса (то есть такого, который сочетается с общественным интересом) Гельвеций считал необходимым создание общественной морали как основы общественно-политического строя государства, проповедь которой должна взять на себя советская власть.
Д. Дидро характеризует интерес как «порок, побуждающий нас искать для себя преимущество посредством того, что противно справедливости и добродетели», в противность тому «у человека как общественного существа есть обязанности перед обществом, есть долг, который выше всякого себялюбия» . Данный подход к пониманию интереса развивается в работах немецких философов. Например, по мнению Гегеля, законодательное закрепление форм и способов реализации интересов предопределяет развитие государства.
Изыскания французских просветителей заложили теоретический фундамент исследований, касающихся проблемы интересов, на котором впоследствии выстраивали свои теории И. Бентам, Ш. Фурье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн и классики буржуазной политической экономии.
Асимметрия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике
В последние десятилетия XX в. экономическая наука все чаще задавалась вопросом о том, почему рыночные реформы в различных странах дают неодинаковые результаты, почему в условиях одних и тех же экономических отношений в одних странах наблюдается быстрый экономический рост, а другие обречены на десятилетия застоя. Эти вопросы чрезвычайно актуальны для России, где десятилетие реформ, проводимых по примеру передовых рыночных экономик, не дало желаемых результатов, В условиях становления постиндустриальной экономики всё чаще наблюдается несбалансированность между экономическими интересами и институциональной системой, что приводит к провалу ряда мероприятий по модернизации и инноватизации российской экономики. Ответы на данные вопросы современная экономическая наука ищет во взаимодействии экономических и институциональных отношений.
Исследование проблем реализации экономических и институциональных интересов определяется необходимостью развития существующей модели экономики России. Безусловно, многого удалось достичь с момента возвращения России в группу стран с рыночной экономикой. Практически заново начала складываться система экономических отношений хозяйствующих субъектов. Формируется новый хозяйственный механизм, в котором, помимо обновления старых элементов, возникают новые звенья. В частности, институциональная система и образующие ее элементы, не игравшие особой роли в условиях плановой экономики, предстают перед нами в новых качествах. Естественно, изменение модели экономики вызвало существенную трансформацию экономических и институциональных интересов.
Действовавший централизованный механизм распределения доходов перестал существовать и на его место пришел рыночный. К сожалению, последний не всегда способен автоматически обеспечивать единство интересов хозяйствующих субъектов, а значит, возникает асимметричность в развитии экономических и институциональных интересов.
Рыночная экономика требует выработки эффективных способов согласования экономических интересов различных субъектов экономики, экономических и институциональных интересов, поскольку такие стремительные экономические реформы и институциональные изменения неизбежно привели к асимметрии экономических и институциональных интересов в российской экономике. Курс дальнейшей экономической модернизации и ориентир на формирование постиндустриальной экономики только усугубил возникшую асимметрию.
Прежде чем раскрывать содержание асимметрии интересов в постиндустриальной экономике, определим уровни реализации интересов экономических и институциональных. Во-первых, необходимо разделять экономические интересы индивидов, экономические интересы бизнеса и экономические интересы государства. Во-вторых, необходимо аналогично разграничивать институциональные интересы, то есть рассматривать их на наноуровне, микроуровне и макроуровне.
В-третьих, асимметрия возникает между экономическими интересами, лежащими в основе любого института, и экономическими интересами институтов, устойчиво функционирующих.
В-четвертых, с точки зрения существования различных, даже антагонистических, моделей поведения агентов в процессе экономической эволюции можно выделить интересы «новаторов» и интересы «консерваторов». В постиндустриальной экономике, точнее в процессе перехода к ней, такое разделение уровней интересов представляется особенно важным для анализа. В роли «новаторов» и «консерваторов» могут выступать как экономические агенты, так и сами институты.
В соответствие в выделенными типами интересов, автор считает необходимым рассматривать несколько вариантов проявления асимметрии экономических и институциональных интересов.
На приведённых рисунках схематично представлены варианты асимметрии экономических интересов. Разберем их более подробно.
Первый тип проявления асимметрии связан с её наличием в структуре экономических интересов. Вариант 1 (литера А) связан, прежде всего, с достаточно высокими темпами экономической трансформации в России. За последние 20 лет российская экономика «пережила» переход от административно-командной системы к рыночной, «шоковую терапию» при ускоренной либерализации в 90-е годы XX века и с 2000-го года вектор развития направлен в сторону формирования инновационно-восприимчивой постиндустриальной экономики. При этом далеко не во всех сферах экономики сложились объективные предпосылки к таким преобразованиям. И, прежде всего не развились до определенного уровня экономические интересы, и отсутствует согласованность о равновесие между экономическими интересами индивидов, фирм и государства. Проиллюстрировать данное утверждение можно следующим примером.
Последние 10-15 лет в российской системе образования наблюдается такая тенденция, как превышение числа выпускников гуманитарных специальностей над количеством выпускников-инженеров, в связи с этим не приходит в состояние равновесия рынок рабочей силы. Такая ситуация возникла из-за несогласованности экономических интересов индивидов, бизнеса и государства, и как следствие - принятие неэффективных решений на уровне государственной политики. Экономические интересы абитуриентов, поступающих на гуманитарные специальности, можно охарактеризовать следующим образом: более низкие трансакционные и временные затраты на подготовку к поступлению в ВУЗ; более широкий выбор ВУЗов; большая «гибкость гуманитарных профессий на рынке труда, возможность работы не по специальности; более высокая зарплата; более быстрая адаптация и выработка навыков на практике. Казалось бы, в условиях перехода к постиндустриальной экономики такая тенденция вполне оправдана, однако в постиндустриальной экономике растет потребность бизнеса в высококвалифицированных инженерах для высокотехнологичных отраслей, то есть бизнес заинтересован в увеличении числа выпускников-инженеров, при этом бизнес нуждается в «готовых» специалистах, поскольку не демонстрирует интереса в инвестициях в молодых специалистов, что требует длительных временных затрат. Государство в такой ситуации должно стать тем местом, в котором «встретятся» и согласуют свои интересы индивид и бизнес. К сожалению, государство демонстрирует сугубо формальную заинтересованность, что обусловливает меры государственной политики в области образования: в 2011 г. увеличено число бюджетных мест на инженерные специальности. Такие меры не дадут положительных результатов в ближайшее время по нескольким причинам: техническое образование начинается далеко не в вузе - инженер начинает формироваться в школе; за последние 15 лет практически уничтожено качественное средне-техническое образование, которое в советский период формировало пласт будущих инженеров; далеко не все современные российские вузы обладают материально-технической базой, необходимой для подготовки инженеров, соответствующих постиндустриальной стадии развития общества.
Формы взаимодействия экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике
Проблема взаимодействия экономических и институциональных интересов - наиболее дискуссионная, сложная, далекая от разрешения. Система интересов, ее динамизм вызывают изменения структуры и сущности хозяйственного бытия человека, системы экономических нормативов и регуляторов. Конструктивное взаимодействие интересов выражается в эффективности хозяйствования и возможности функционирования инновационного механизма на основе согласованности его системообразующих и регулирующих элементов.
В условиях становления постиндустриальной экономики возникают новые экономические институты, которые формируют новое институциональное «лицо» российской экономики. Изменение экономических институтов в пределах системной трансформации российской экономики определяет и новые процессы формирования экономических и институциональных интересов субъектов рыночной экономики.
В процессе модернизации изменяется не только общество, но и человек. Причем индивидуальная модернизация - процесс не менее драматический, чем социально-экономическая. Институциональные интересы индивида направлены на все большую индивидуализацию образа жизни. Залогом успешного развития индивида становится умение использовать нематериальные активы и инновации. Можно выделить основные тенденции для развития индивида в постиндустриальной экономике, которые формируют систему его экономических интересов: повышение качества жизни за счет появления и распространения новых технологий;
- повышение уровня образования;
- повышение креативности;
- увеличение продолжительности жизни;
- рост благосостояния.
Именно наличие данных интересов отличает постиндустриальную экономику от предыдущих стадий развития общества. Однако не все перечисленные тенденции реализуются в российской экономике, что затрудняет трансформацию системы интересов в сторону адекватных постиндустриальной экономике.
Изменение поведения экономических агентов влечет за собой изменение структуры платежеспособного спроса и структуры рынка или появлению новых рынков, что в свою очередь приводит к необходимости изменения организационных форм, соответствующих определенным формам собственности, что в конечном итоге оказывает воздействие на формирование человеческого капитала на различных уровнях: в домохозяйствах, корпорациях и государстве в целом. Новые организационные структуры (предприятия, фирмы, организации и т. д.) вырабатывают концепцию адаптации к происходящим переменам: определяют перспективные продукты и услуги, прогнозируют спрос, планируют виды деятельности и определенные маркетинговые стратегии.
Следовательно, претерпевает изменение вся рыночная инфраструктура, меняются потребительские предпочтения, и появляется долгосрочная основа для дальнейшей трансформации экономических институтов. Этот комплекс взаимосвязей является существенной составляющей динамической несбалансированности социально-экономической системы.
Социально-экономическое развитие общества в своей основе предполагает динамизм во взаимодействии экономических и институциональных интересов, несущий высокий уровень рациональной организации общества и его хозяйственной структуры, во взаимодействии хозяйствующих субъектов. Отсутствие этой взаимосвязи становится причиной таких отрицательных последствий в экономике как низкий уровень конкуренции, неэффективная реализация перспективных решений (например, создание наукограда Сколково), рентоориентированного поведения государства, оппортунистического поведения, лоббирование интересов крупного бизнеса при принятии законов, функционирование неэффективных институтов (например, деятельность госкорпораций, приведшая к диспропорции в распределении инвестиций между секторами экономики).
Преодоление подобных деформаций может быть достигнуто при согласованности экономических и институциональных интересов субъектов экономических отношений, при их динамичности в соответствии с изменением форм собственности и адекватных структурных преобразований в общественном воспроизводстве и институциональной системе.
В условиях перехода к новой экономической реальности, характеризующейся приоритетами инновационного развития экономики, необходимо выделить следующие группы интересов: интересы индивидов-новаторов, интересы научного сообщества, интересы бизнеса, интересы государства в области инноваций. Все указанные группы экономических и институциональных интересов участвуют в процессе формирования и расширенного воспроизводства человеческого капитала, поскольку дают существенное приращение знаний в обществе.
Можно выделить следующие направления интересов бизнеса, ориентированного на инновации и высокие технологии. Первое направление составляют креативные интересы, которые состоят в развитии творческой (креативной) составляющей деятельности корпораций, проявляющееся в процессе создания благ, а также в процессе совершенствования тех или иных свойств этих благ. Креативная составляющая может иметь абсолютный инновационный характер, относительный инновационный характер, абсолютный подражательный характер и относительный подражательный характер.
Абсолютный инновационный характер имеет признаком постоянное профессиональное творчество, присущее для инновационного бизнеса; относительный инновационный характер имеет признаком сочетание творческой деятельности и рутинного выполнения текущих деловых обязанностей; абсолютный подражательный характер, признаком которого является копирование существующих образцов как основа деловой деятельности; относительный подражательный характер, признаком которого является сочетание копирования существующих образцов и творческой деятельности, с одной стороны, а также рутинного выполнения текущих деловых обязанностей, - с другой стороны.
Склонность к копированию, предпочтение рутин делового поведения, подражательность делает возможным для отдельных субъектов рыночной экономики быстро перенимать удачный опыт, распространение которого способствует более быстрому развитию общества, создает условия для технического прогресса.
Субъекты крупного бизнеса вступают в экономические отношения, не только руководствуясь своими частными интересами, но также в соответствии с развивающимися общественными потребностями в разнообразных благах, то есть, подчиняясь имеющимся у них общественным интересам.
Наряду с интересами бизнеса, обусловленными частными интересами, существуют и другие, обусловленные общественными интересами, а именно:
- стремление субъектов бизнеса добиться наибольшего результата в удовлетворении потребностей потребителя продукции;
- стремление субъектов бизнеса стимулировать формирование новых потребностей на инновационные продукты и высокотехнологичные товары;
- стремление субъектов бизнеса сохранить и укрепить партнерские отношения в сфере бизнеса;
- стремление субъектов бизнеса к созданию и воспроизведению привлекательного общественного имиджа своей деятельности.
Обеспечение сбалансированности экономических и институциональных интересов в постиндустриальной экономике
Современная экономическая система характеризуется усилением противоречий между ее участниками, которые особенно усиливаются с формированием нового типа экономики постиндустриальной, поскольку в этот период увеличивается число игроков, и возникают новые институты, играющие все более возрастающую роль в обществе. Для разрешения этих противоречий необходимо выяснить реальные причины, мотивы действий субъектов экономики, возникающие в процессе перехода к постиндустриальной экономике.
Как уже отмечалось выше, институциональный интерес - это направленность действий субъектов хозяйственных отношений на формирование институтов, назначением которых является создание благоприятной экономической среды и условий для реализации экономических интересов этих субъектов путем наложения на их действия определенных ограничений, позволяющих регулировать не столько поведение агента, сколько набор альтернатив, из которых он делает индивидуальный выбор.
Как уже отмечалось в первой главе, институциональные интересы - это среда, непосредственно влияющая на зарождение или изменение тех или иных институтов. Институциональные ограничения интересов позволяют с наименьшими трансакционным издержками обеспечивать эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов в конкретных условиях экономической системы страны.
Поэтому особый интерес для развития современной экономики представляет вопрос о том, как обеспечить сбалансированность взаимодействия институциональных и экономических интересов в условиях перехода к постиндустриальной экономике. Одной из особенностей постиндустриальной экономики является формирование нового типа организаций - венчурных фирм, и венчурного предпринимательства, которые становятся новыми игроками на рынке.
Кац, Гартнер и Олдрич считают, что молодые венчурные компании развиваются в таких условиях, когда внешняя среда может оказывать сильное влияние на функционирование таких новых компаний, и как результат приводит к состоянию так называемого «институционального изоморфизма». В подобных условиях, взаимодействие экономических и институциональных интересов будет происходить по четырем направлениям:
1) усиление взаимодействия между фирмами отрасли;
2) слияние межорганизационных структур и моделей объединения;
3) возрастает информационная нагрузка на фирму;
4) развивается обоюдное осознание различными фирмами того, что они вовлечены в один процесс.
В условиях становления постиндустриального общества существует несколько форм взаимодействия экономических и институциональных интересов. Коэрцитивное взаимодействие возникает в ситуации, когда принудительные силы возникают формально или неформально в результате воздействия на фирму других институтов.
Данный термин заимствован из физики. В физике он применяется при объяснении размагничивания магнитных полей. Коэрцитивная сила - это такое размагничивающее внешнее магнитное поле, которое при приложении к другому магнитному полю, доводит до нуля его индукцию. Применительно к предмету нашего диссертационного исследования коэрцитивное взаимодействие можно трактовать следующим образом. Поведение любого экономического субъекта обусловлено его экономическими и институционалъными интересами. В упрощенном виде главным экономическим интересом является максимизация дохода, а ведущим институциональным интересом - снижение трансакционных издержек. При этом в обществе существует сложившаяся система правил, ограничений и стандартных процедур, закрепленных юридически. Вступая в экономические отношения любой субъект должен подчиняться этим установкам. Однако не всегда существующие правовые рамки способствуют реализации экономических и институциональных интересов. В итоге формируются неформальные правила и ограничения, при воздействии которых изменяется поведение экономического субъекта в сторону преобладания оппортунизма.
Ярким примером коэрцитивного изоморфизма может служить такое поведение компаний, когда на начальном этапе своего развития они подают декларации о доходах или следуют стандартным процедурам регистрации, которые создаются правительством.
Миметическое (подражательное) взаимодействие возникает из-за неопределенности во внешней среде, которая вынуждает организации перенимать те практики, которые считаются «наилучшими». Это может проявляться в копировании традиционных бизнес моделей или изучении окружения, чтобы позаимствовать конкурентоспособные методы и используемые технологии.
Наиболее ярко проиллюстрировать развитие экономических и институциональных интересов помогает ретроспективный взгляд. Опыт деятельности российских компаний в XIX - начале XX в. свидетельствовал о том, что институциональные ограничения интересов являлись одним из важнейших факторов, определявших эффективность операций фирм и проявлявшихся в оптимальном взаимодействии собственников и управленцев, точнее сказать -балансе имеющихся у них интересов. Под балансом интересов понимается такое соотношение последних, которое обеспечивает, - в условиях неопределенности окружающей среды и ограниченной рациональности хозяйствующих субъектов, - результативное функционирование компании в соответствии с согласованными и применяемыми на практике институциональными ограничениями индивидуального и группового поведения.
Однако спустя столетие проблема согласования с одной стороны частных интересов собственников и менеджеров, а с другой стороны баланс интересов корпораций и институциональных интересов внешней среды по-прежнему крайне актуальна.
Как справедливо замечает Дж. Ходжсон, институты одновременно и накладывают ограничения на поведение, и расширяют его возможности: «Вообще говоря, сам факт существования правил подразумевает ограничения. Однако благодаря ограничению могут открыться новые возможности, а именно могут появиться варианты выбора действий, которые при отсутствии данного ограничения не существовали бы... Институты не только зависят от деятельности индивидов, но и сдерживают и формируют ее, и наличие такой положительной связи способствует еще большему укреплению и увековечиванию институтов».
Поэтому можно говорить о двойственном характере институциональных интересов: с одной стороны они лежат в основе происхождения любого института как движущий мотив для его создания со стороны индивидов, с другой стороны уже существующий институт формирует целую систему своих интересов, обусловленных теми формальными правилами и неформальными ограничениями, которые составляют его основу. Помимо этого, можно утверждать, что институциональные интересы лежат в основе институциональных преобразований, выступают фактором институциональных инноваций.