Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Ковалева Наталия Александровна

Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов
<
Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов
>



Ковалева Наталия Александровна. Транснациональные корпорации в принимающей экономике : противоречивость интересов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Томск, 2007.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4133

Содержание к диссертации

Введение

Транснационализация страновых экономик как объективный процесс

1.1 Организационные формы международной интеграции национального акционерного капитала 43

1.2 Роль транснациональных корпораций и их интересы в мировой экономике 64

Взаимозависимость и противоречия интересов субъектов трансграничного инвестирования в реальный сектор принимающей экономики 43

2.1 Сочетание интересов субъектов трансграничного инвестирования на уровне принимающей экономики и его особенности

2.2 Противоречия интересов между иностранными транснациональными корпорациями и принимающими странами

2.3 Согласование интересов иностранных транснациональных корпораций и национальных фирм в принимающей экономике

Особенности механизма согласования интересов иностранных транснациональных корпораций и субъектов российской экономики

3.1 Взаимная заинтересованность иностранных транснациональных корпораций и субъектов российской экономики в транс граничных инвестициях 100

3.2 Особенности взаимодействия иностранных транснациональ ных корпораций и российских фирм

3.3 Иностранные транснациональные корпорации и домашние хозяйства: взаимное переплетение интересов и его проявле ниє в российской экономике 134

Заключение 152

Список использованной литературы и источников 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что рост инновационного потенциала экономики во многом определяется мощью транснациональных корпораций (ТНК) и активностью мелких венчурных фирм. Поэтому национальные правительства не только создают благоприятные условия для отечественных фирм, но и заинтересованы в создании иностранных филиалов ТНК. С другой стороны, рост конкурентоспособности ТНК невозможен без расширения сети их зарубежных филиалов.

Наличие особых, отличных друг от друга, интересов субъектов национальной экономики и ТНК не означает отсутствие возможности их согласования и взаимополезного согласования. Более того, такое взаимодействие становится весьма актуальным для развития и ТНК, и национального хозяйства принимающей страны: ведь мощь ТНК зависит, с одной стороны, от состояния экономики-резидента, а с другой - уровень развития ТНК влияет на уровень конкурентоспособности национальной экономики. Та же самая зависимость существует между состоянием экономики принимающей страны и находящихся в ее пределах иностранных филиалов ТНК.

Именно этим можно объяснить растущую потребность практики в теоре-тико-праксеологической интерпретации целей и мотивов согласованного взаимодействия субъектов принимающей экономики и иностранных транснациональных корпораций (ИТНК).

Степень разработанности проблемы. Поскольку деятельность ТНК связана с размещением, организацией и управлением активами, то теоретический анализ предполагает не только характеристику факторов размещения филиалов, но и системы экономических отношений, возникающих при взаимодействии ТНК и субъектов принимающей экономики.

Выявлением логики развития первых ТНК (Восточной Индийской Компании) интересовались А. Смит, Д. Рикардо, Е. Дж. Уэкфилд, А. Маршал, К. Маркс, Дж. Р. Коммонс и Р. Гилфердинг. К. Маркс впервые показал взаимосвязь между сменой организационных форм капиталистического предприятия (простая кооперация, мануфактура, фабрика) и ростом производительности общественного труда. В дальнейшем А. Чэндлер исследовал развитие организационных форм корпорации в контексте проблемы эффективности.

В традиционных (классических или неоклассических) моделях торговли, которые доминировали в международной экономике до 50-х годов XX века, затрагивался только вопрос места производства продукции. Проблемы, касающиеся собственности или организации экономической деятельности, игнорировались. Это можно объяснить тем, что рынок рассматривался лишь как механизм обмена, предполагающий нулевые трансакционные издержки. Считалось, что ресурсы не пересекают национальные границы, но в то же самое время они являются мобильными внутри них.

Например, вместо деятельности двух фирм, когда одна продает продукцию другой, которая использует ее как комплектующее для дальнейшей переработки, одна компания могла бы координировать оба этих направления деятельности. Этим самым она организует рынок в качестве механизма перемещения промежуточного продукта, где, если хотя бы один из видов деятельности простирается за национальные границы, получается зарубежное производство. Размещение последнего зависит от географического распределения обеспеченности факторами производства.

Выявление логики поведения и развития отдельных ТНК посвящены работы П. Бакли, М. Кассона, Ж. Геннарта, А. Ружмана и Д. Тиса. Они рассматривали ТНК как иерархическую структуру, которая интернализирует рынок через международные промежуточные продукты.

Значительное внимание исследователи уделяют выявлению механизма вхождения фирмы на зарубежные рынки, их стремлению к постоянному контролю деятельности зарубежного филиала, его доминированию на рынке принимающей страны. С. Гиммер, например, объяснял это наличием конкурентных преимуществ филиала. Проблемы ТНК исследовались и многими российскими экономистами: Ю. Аджубеем, А. Березным, А. Бузгалиным, И. Владимировой, А. Гатиным, А. Гливаковским, В. Красилыциковым, В. Гончаровым, Л. Градобитовой, М. Делягиным, Т. Исаченко, Э. Грязновым, Е. Драчевой, И. Дюмулен, И. Егоровым, Р. Зименковьш, Н. Карагодиным, Г. Коваленко, С. Комлевым, Р. Кучуковым, А. Савка, В. Медведевым, А. Либманом, А. Мовсесяном, С. Огнивцевым, Б. Пичу-гиным, Е. Поповым, А. Пороховским, А. Реем, А. Рубцовым, С. Шибаевым, Ю. Стрижевской, И. Фаминским, П. Фишером, С. Фокиным, В. Черенковым, М. Шимаи, А. Юдановым.

Несмотря на множество работ, связанных с тематикой ТНК, существует всего лишь несколько исследований, непосредственно посвященных проблеме согласования интересов субъектов принимающей экономики и ИТНК: Л. Гра-добитова, Т. Исаченко «Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях», Э. Грязнов «КТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике», С. Фокин «Влияние транснациональных компаний на конкурентоспособность стран».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания интересов субъектов принимающей экономики и иностранных ТНК, способов их согласования и реализации.

Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач:

- уточнением сущности категории «транснациональная корпорация»;

- определением и структуризацией интересов ТНК и методов их реализации;

- определением влияния ИТНК на экономику принимающей страны;

- исследованием противоречий, возникающих при взаимодействии ИТНК с субъектами принимающей экономики;

- выявлением особенностей интересов ИТНК и субъектов принимающей российской экономики.

Объект исследования. Объектом исследования является система эконо мических отношений, возникающих при инвестировании иностранных капиталов в принимающую экономику.

Предмет исследования. Предметом исследования является формирование механизма взаимодействия ИТНК и субъектов принимающей экономики путем согласования их противоречивых интересов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база. В процессе работы были использованы результаты трудов ведущих экономистов, специализирующихся в области теории транснационализации и международных производственных отношений.

Информационной базой исследования являлись:

- законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти в сфере инвестиционной деятельности, представленные в информационной системе «Консультант»;

- информационные и аналитические материалы Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики;

- результаты проведённых экономических и социологических исследований, опубликованных в открытой печати;

- эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, а также консалтинговых компаний и групп, в периодических изданиях, информационной сети INTERNET.

В исследовании использовались эволюционно-аналитический, системно-динамический, индуктивно-логический, субъектно-мотивационный методы. При обобщении статистических данных применялись классификации, группировки, методы экономико-статистического, общего экономического анализа.

Научная новизна исследования. В работе содержатся следующие положения, определяющие ее новизну.

1. Уточнено содержание противоречий интересов субъектов принимающей экономики и ИТНК. Если последние ориентированы на получение максимальной доходности на вложенный капитал, то субъекты принимающей экономики заинтересованы в снижении объема неудовлетворенных потребностей (домашние хозяйства), в повышении собственной конкурентоспособности (фирмы), в приросте национального продукта (государство).

2. Определены эффекты взаимодействия местной фирмы и ИТЫК, которые проявляются в следующем: для ИТНК - это укрепление своих позиций на рынке страны-рецепиента, повышение уровня международной конкурентоспособности, получение дополнительной прибыли и устойчивого источника поставок ресурсов, усилении своего влияния в глобальном масштабе; для местной фирмы - изменение роли в воспроизводственном процессе национальной экономики, что проявляется в переделе региональных рынков между ИТНК и национальными фирмами, их более узкой специализации, формировании устойчивых производственных связей. Показано влияние степени развития отрасли, конкурентоспособности национальных фирм, поддержки государства принимающей страны и задач зарубежных компаний на варианты реализации экономических интересов ИТНК и местных фирм.

3. Доказано, что разрешение противоречий между интересами национальных домашних хозяйств и иностранных ТНК является одним из источников развития принимающей экономики.

4. Выделены четыре эффекта взаимодействия ТНК и российских фирм на основе отраслевого анализа:

- отрасли полностью (или практически полностью), контролируемые ИТНК;

- отрасли, в которых российские фирмы пытаются конкурировать с ИТНК;

- отрасли, в которых практически на равных конкурируют ИТНК и отечественные фирмы;

- отрасли, в которые ИТНК не имеют доступа или их доступ ограничен.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в опреде

лении содержания и способов согласования противоречивых интересов субъек тов принимающей экономики и иностранных ТНК как движущей силы их саморазвития на примере экономики России.

Для российской экономики ИТНК становятся ее реальным субъектом, оказывая существенное влияние на ее дальнейшее развитие. В связи с этим усложняется субъектная структура национального хозяйства, меняются взаимоотношения экономических агентов. Теоретический анализ интересов ИТНК и субъектов национальных государств (правительств, местных фирм, домашних хозяйств) позволяет по-новому оценить перспективы их дальнейшего развития.

Практическая значимость результатов исследования. Даны рекомендации по совершенствованию механизма согласования интересов субъектов российской экономики и ИТНК, что позволит существенно повысить роль ИТНК в национальной экономике в качестве фактора инновационного развития.

Расширена информационная база, отражающая масштаб и степень участия ИТНК в экономике России.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке долгосрочной экономической стратегии привлечения ИТНК в экономику России, а также при подготовке учебных курсов и учебных пособий по предметам «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный маркетинг», «Экономика фирмы», «Международный менеджмент», «Экономика отрасли». 

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, отраслевых научно-практических, научно-технических конференциях и научно-методических семинарах:

- научно-практическая конференция «Рыночная экономика России в XXI веке» (г. Томск, 2001);

- международная конференция студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, 2001);

- VII международная конференция студентов, аспирантов и молодых уче ных «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002);

- региональная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию экономического факультета «Экономическая чтения. Выпуск VI» (Томск, 2004);

- отраслевая научно-техническая конференция «Технология и автоматизация атомной энергетики, 2005» (Северск, 2005);

- научно-методический семинар «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, 2005);

- III региональная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и предпринимателей «Бизнес и этика» (Томск, 2005)

- отраслевая научно-техническая конференция «Технология и автоматизация атомной энергетики, 2006» (Северск, 2006);

- региональная научно-практическая конференция «VII Экономические чтения» (Томск, 2006).

Отдельные положения диссертационного исследования были изданы в журнале «Вестник Томского государственного университета» в 2006, 2007 г.г.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 3,66 печатных листа, в том числе личный вклад автора - 3,59 печатных листа.

Структура и объем работы. Представленная диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Список литературы включает 285 источников. Иллюстративно-справочный материал представлен 8 таблицами и 2 рисунками в основном тексте работы и 10 приложениями, содержащими 10 рисунков и 10 таблиц. 

Роль транснациональных корпораций и их интересы в мировой экономике

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ІОНКТАД) в 2005 г. в мировой экономике функционировало 77000 ТНК, число иностранных филиалов которых превышало 770000 (таблица 1.3).

Если посмотреть на представленную таблицу, то можно заметить, что тенденция увеличения ТНК и их филиалов была нестабильной. Объяснить данную динамику можно рядом факторов. Во-первых, существующая нестабильность мировой экономики как системы, соответственно противоречивое развитие ее структурных элементов. Во-вторых, могут быть определенные ошибки в расчетах. Такая позиция автора связана с тем, что в изучаемых источниках встреча-Таблица 1.3 - ТНК в мировой экономике, как правило, информация о постоянном росте количества ТНК и их филиалов.

В 2001 году в зарубежных филиалах ТНК было задействовано около 54 млн. работников по сравнению с 24 млн. в 1990 году; объем их продаж, составлявший почти 19 трлн. долл. (на 2004 г. приводится аналогичная цифра), в 2001 году более чем вдвое превышал объем мирового экспорта, тогда как в 1990 году эти два показателя были примерно одинаковыми; за этот же период суммарный объем вывезенных ПИИ вырос с 1,7 трлн. долл. до 6,6 трлн. долл.

Поэтому можно сказать, что ТНК являются одним из ключевых субъектов в мировом хозяйстве. Не зря в Декларации ООН "Об установлении нового международного экономического порядка" внесен принцип регулирования и надзора за деятельностью межнациональных корпораций путем принятия мер в интересах национальных экономик стран, в которых действуют такие межнациональные корпорации, на основе полного суверенитета этих стран.

В то же самое время в литературе существует дискуссия по поводу места ТНК в мировой экономике. Первая точка зрения выделяет ТНК как основных субъектов мирохозяйственных связей (Ф. Губайдуллина, И. Егоров), вторая -основным субъектом остаются национальные государства (М. Портер, Дж. Даннинг, Л. Горичева, В. Коллонтай), третья - существует «двоевластие» между ТНК и национальными государствами (А. Мовсесян, С. Огнивцев).

Среди ТНК выделяют крупнейшие ТНК, которые как раз и являются самыми влиятельными и активными субъектами мировой экономики и проводниками дальнейшей глобализации. В 2002 году на долю 100 крупнейших ТНК, составляющих 0,2% общего числа ТНК в мире, приходилось 14% мировых продаж зарубежных филиалов, 12% их активов и 13% их работников [6]. Однако ЮНКТАД в 2005 г. отмечает снижение темпов интернационализации деятельности 100 крупнейших ТНК.

В этой же группе выделяют 25 крупнейших нефинансовых ТНК мира. По этому показателю на 1999 г. преобладало 6 корпораций США, 3 представляли Японию, 5 - Германию, 4 - Великобританию (из них 2 совместно с Голландией), 2 - Голландию (2 - совместно с Великобританией), 3 - Францию, 1 - Канаду, 1 -Испанию, 2 - Швейцарию. На 2003 г 25 ведущих ТНК мира представляли следующие страны: США - 6, Великобритания - 3 (из них 1 совместно с Голландией), Голландия - 1 (1 - совместно с Великобританией), Япония - 2, Франция, Германия - 6, Австралия - 1, Италия - 1, Гонконг, Китай - 1.

Как видим, ведущие ТНК мира в основном принадлежат к развитым странам мира, за некоторым исключением. Причем, ситуация с течением времени не сильно меняется. 50 ведущих ТНК из развивающихся стран, имеющих не столь богатый опыт внешней экспансии, еще менее транснациональны, однако разрыв между ТНК из развитых и развивающихся стран в этом отношении сужается. Китайские компании начинают активно продвигаться на мировых рынках и "Hutchison Whampoa Limited" удалось попасть в ТНК-лидеры и занять там 16 место. В последнее время ведущее положение среди "развивающихся" занимают компании из стран Азии.

Помимо неравномерного размещения ТНК по странам, существует отрасли основного сосредоточения ТНК. В 2004 г. из 25 крупнейших нефинансовых ТНК 7 было из автомобильной промышленности, 5 - из нефтяной, 4 - из электро-, газо-, водоснабжение. При этом в развитых странах в каждой отрасли доминирующее положение занимают всего несколько крупных ТНК, конкурирующих между собой на рынках всех стран. Например, на рынке энергомашиностроения, существуют четыре лидера: General Electric, Siemens, Alstom, Mitsubishi Heavy Industries - которые присутствуют на всех мировых рынках.

Рост и эволюция форм организаций корпораций, осуществляющих заграничные капиталовложения, является основой формирования организационной структуры мирового хозяйства, его упорядочения и рационализации. Можно выделить трехъярусную структуру (по аналогии с национальным хозяйством). На верхнем ярусе блоки и кластеры блоков, образованные транснациональными корпорациями, на среднем - национальные корпорации, работающие на внутренний рынок и частично занимающиеся экспортными операциями, на нижнем

- мелкий бизнес [235, с. 63]. Получается, что с одной стороны ТНК создают основу мировой экономики, которая не может быть без средних и мелких фирм. С другой стороны, ТНК закладывают начала планомерности в мировой экономике [106, с. 16-20], представленной двумя типами: внутренней или внутрифирменной и внешней. Первый тип характерен для любой фирмы, но в рамках ТНК значительно расширяется. Цели и задачи субъектов взаимоотношений приобретают геопланетарный характер, интересы страны-базирования в данном случае Fie являются превалирующими. Внутрифирменные отношения между головной компанией и ее филиалами приобретают форму внешнеэкономической деятельности. В странах, где ТНК являются господствующей организационной формой предпринимательства во многих отраслях, происходит взаимопереплетение микро- и макроуровней национального хозяйства. Дело в том, что многие сферы макроэкономического регулирования становятся управляемыми ТНК в целях соблюдения своих интересов.

Важно подчеркнуть, что законы свободного рынка не работают внутри ТНК, где устанавливаются трансфертные цены, определяемые корпорациями. Говоря о размерах ТНК, то только четвертая часть мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка, а три четверти - в своеобразной "плановой" системе. Таким образом, наметился переход к конвергентной экономической системе, сочетающей в себе плановые и рыночные начала [162, с. 56].

Деятельность ТНК также ставит по-другому вопрос о параметрах открытого и закрытого рынков. По многим показателям, связанным с внешнеэкономической деятельностью, не всегда можно говорить об открытости рынка, если на рынке действуют ТНК, особенно крупные. "Внутрифирменная торговля, на долю которой может приходиться больше половины такого импорта, по существу закрывает такой рынок для конкурентов гораздо сильнее, чем это могут сделать высокий таможенный барьер или другие ограничения в торговле"[94, с. 24].

Сочетание интересов субъектов трансграничного инвестирования на уровне принимающей экономики и его особенности

Действия ТНК по характеру и формам проявления в мировой политике и экономике во многом совпадают с деятельностью государств, что позволяет если не отождествлять их, то, по крайней мере, заявлять об идентичности действий и проявлений ТНК и государств.

Отношения между ТНК и национальными хозяйствами были всегда достаточно сложными, что связано с различиями в их интересах. Последние возникают из-за различий в ответственности (обязательств) ТНК и государств.

Обязанностью ТНК является защита и повышение стоимости активов, находящихся под их контролем, и поддержка удовлетворительного дохода на вложения акционеров. Этим и обуславливаются стратегии ТНК (поиск рынков, ресурсов, активов, достижение эффективности).

ТНК преследует свои корпоративные интересы, что выражается в максимизации корпоративной прибыли, но не благосостояния стран, где они присутствуют. Поддержание благосостояния на основе сбалансированного развития национальной экономики являются обязанностью государства. Национальные интересы стран могут конфликтовать с интересами ИТНК. Первые ограничивают их. Хотя ИТНК не демонстрируют свои намерения препятствовать реализации национальной политики, однако они, вероятно, сделают это, если политика государства мешает им достичь собственных интересов.

Нельзя сказать, что отношения носят односторонний характер (только ТНК оказывают влияние), поскольку корпорации по своему потенциалу бывают намного сильнее отдельно взятых государств, и поэтому они способны влиять на национальное хозяйство, что не всегда благоприятно сказывается на местной экономике.

В то же самое время страны не стремились бы привлекать ПИИ, если бы в их реализации были лишь отрицательные последствия. Отношение к ПИИ и осуществляющим их субъектам претерпело изменения. Интерпретация ПИИ как «угрозы национальному суверенитету» и «инструмента эксплуатации» повсеместно уступила место их рассмотрению в качестве одного из важнейших факторов стимулирования экономического роста, повышения занятости и технологической модернизации.

В сфере реализации интересов ТНК и принимающих стран сложилась двусторонняя конкуренция. С одной стороны, каждая страна участвует в конкурентной борьбе за ПИИ и приход ИТНК с другими государствами. С другой -ТНК конкурируют между собой за привлекательные страны, которые имеют емкие или быстрорастущие рынки.

Поэтому проблема взаимоотношения иностранных ТНК и принимающих государств и согласования, преследуемых ими интересов не является однозначной. Экономическая жизнь любого общества является сложной и противоречивой системой, где интересы функционирования одних субъектов не всегда совпадают с интересами других, поэтому всегда присутствует механизм минимизации рисков. То же самое присутствует во взаимоотношениях государства как субъекта принимающей национальной экономики и иностранных ТНК.

Если цели деятельности зарубежной компании попадают под направления экономической политики государства, то интересы этих двух субъектов совпадают и в стране создаются благоприятные условия для деятельности ИТНК. На практике это случается редко и, как правило, международные компании ненамеренно воздействуют на выгоды и затраты от проводимой экономической политики, а также ее инструменты.

Анализ совокупности интересов, по нашему мнению, необходимо рассматривать с двух сторон: со стороны их взаимного сочетания, а также со стороны противоречивости и несоответствия. Конечно, такое рассмотрение относительно и его можно только определять в теоретическом анализе, на практике доста точно трудно четко выделить эти два аспекта.

Определенное сочетание интересов государства и ИТНК может проявляться, по нашему мнению, в осуществлении следующих процессов:

- усилении роли страны как субъекта мирохозяйственных связей;

- трансграничном движении товаров, услуг и капиталов;

- реализации экономической и промышленной политик национального государства;

- росте технического уровня производства и создании новых отраслей;

- расширении экспортного потенциала принимающей экономики.

Сочетание интересов обеспечивает поступательное развитие обоих субъектов мировой экономики.

Взаимная заинтересованность иностранных транснациональных корпораций и субъектов российской экономики в транс граничных инвестициях

Необходимость исследования современных ТНК в структуре российской экономики определяется тем, что они являются наиболее мощными потенциальными субъектами инвестирования в национальное хозяйство РФ.

Потребность страны в иностранных инвестициях огромна, несмотря на их рост в 2006 г. по сравнению с предыдущими годами и общей суммой накопленного иностранного капитала в экономике России на конец 2006 г. в 142,926 млрд. долларов, в т.ч. ПИИ - 67,887 млрд. долл. США. [ 13]

Однако (таблица 3.1) в 2006 г. наибольшую долю в инвестициях (69,4 %) составляли наименее привлекательные - прочие инвестиции, а самые эффективные для экономики - прямые - всего 24,8 %. Причем структура иностранных инвестиций на начало XXI века не претерпевала особых изменений.

В 2004 г. приток ПИИ в Российскую Федерацию, по данным ЮНКТАД, составлял 15,444 млрд. долл., в 2005 г. - 14,6 млрд. долл., что совершенно не соответствуют данным российских органов статистики (9,42 млрд. и 13,072 млрд. долл. соответственно) и данным ЦБ России (14,76 млрд. и 12,825 млрд. долл. соответственно). Причем данные различаются не только в стоимостном измерении, но и в динамике (таблица 3.2).Такое разительное отличие нельзя, наверное, объяснить различными методиками подсчета уровня притока ПИИ в страну.

Данная проблема уже поднималась российскими экономистами [71]. Однако речь здесь шла о различиях в данных Центрального Банка РФ и Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), которая применяет систему двойного счета, т.е. учитывает, например, передачу финансовых средств от одной оффшорной структуры к другой. В то же самое время данные ЮНКТАД по ПИИ в Россию также отличаются. Хотя международная организация при анализе трансграничного движения капитала использует информацию национальных статистических органов и ЦБ.

Достаточно большое число примеров прямых инвестиций иностранных ТНК в Россию должно восприниматься адекватно. Во-первых, объемы их по сравнению с инвестициями в другие страны с учетом размеров России вовсе невелики, и, во-вторых, многие примеры относятся к числу перспективных проектов, то есть реальные инвестиции по ним только начинаются. В-третьих, источники прихода ПИИ не всегда являются надежными и благоприятными. Многие ПИИ поступают из оффшорных зон (рисунок 3.1).

Однако одним из главных источников роста иностранных инвестиций в Россию, как и во всей мировой экономике, является деятельность транснациональных компаний, в том числе и через свои филиалы в нашей стране.

Несмотря на осуществляемые вложения в широкий круг промышленных отраслей, главной целью многих ТНК в России стали не инвестиции в производство, а прорыв на российский рынок сбыта с продукцией, которая производятся предприятиями ТНК в третьих странах. Особенно это было заметно с начала 90-х годов и до 1998 г. Хотя у ИТНК интерес к российской экономике проявлялся еще до периода либерализации ВЭД и открытия границ (Приложение 4).

Определенным корпорациям для подтверждения своего "транснационального статуса" просто необходимо функционирование в российской экономике.

Например, Shell открыто заявляет, что вкладывает в российскую экономику средства из-за имеющихся в ней энергетических запасов и что деятельность международной компании не возможна без участия в серьезных инвестиционных проектах на территории России.

Развивая свою деятельность в российской экономике, иностранные ТНК планируют улучшить собственное финансовое состояние (увеличить производство, капитализацию фирмы) и способствовать дальнейшему развитию фирмы.

Таким образом, общемировой характер деятельности ТНК получает законченный вид. Поэтому необходимо обратить внимание на позиции ТНК в российской экономике и роль, которую они сыграли в ее формировании, а также планы дальнейших действий зарубежных корпораций.

На начальном этапе развития рыночных отношений в РФ корпорации действовали преимущественно в сфере торговли, насыщая российский рынок дефицитными на тот момент товарами и услугами, как в потребительском, так и в производственном секторах. Например, за первые пять лет реформ доля поставок из-за рубежа в обеспечении розничного товарооборота в России возросла более чем в два раза, превысив 50 % отметку. В следующие три года она незначительно уменьшилась, но продолжала оставаться на запредельно высоком уровне. Лишь после августа 1998 г. в результате подорожания импорта этот показатель сократился - в 1999 г. на 1/3 [175, с. 50].

Вплоть до 1998 г. ТНК лидировали по продажам товаров массового спроса, оставляя отечественных конкурентов далеко позади. После августовского кризиса вернуть утраченные позиции удалось не всем. Многие российские производители смогли не только заметно поднять качество продукции, инвестировав значительные средства в технологии, но и позаботиться о собственной сырьевой базе.

Функционирование ИТНК корпораций на российском рынке выгодно национальному хозяйству в целом.

Иностранные транснациональные корпорации и домашние хозяйства: взаимное переплетение интересов и его проявле ниє в российской экономике

В экономической теории принято анализировать домашние хозяйства, как потребителей, так и производителей экономических благ. В данной работе домашние хозяйства рассматриваются с точки их поведения как потребителей и их взаимоотношения с ИТНК.

Как отмечалось, основным интересом домашних хозяйств является удовлетворение потребностей на основе эффективного использования ресурсов. Под потребностью принято понимать состояние неудовлетворенности или нужды, которое человек стремиться преодолеть. Однако здесь стоит отметить, что у домашнего хозяйства может быть просто принципиальное желание использовать то или иное благо (то, что потребитель хочет) либо желание, обеспеченное реальными денежными доходами (то, что потребитель покупает). С точки зрения реализации интереса потребителя необходимо понимать именно удовлетворение платежеспособных потребностей, которые трансформируются в покупательский спрос. Именно реализация данного экономического интереса предопределяет экономическое поведение домашних хозяйств, так как потребности выступают внутренними мотивами, побуждающими к экономической деятельности и соответственно к взаимодействию с ИТНК.

Система потребностей и ресурсов находится в постоянном развитии, изменении, поэтому поведение домашних хозяйств на разных этапах развития обществ меняется. Эта система определяет рациональное поведение домашних хозяйств. Для них важным является натурально-вещественная, интеллектуальная форма результата, так как именно эти формы обеспечивают реализацию потребностей. Денежная форма во многом является средством достижения цели. Минимизация ресурсов также рассматривается в натурально-вещественной, интеллектуальной и денежной формах. Если для домашних хозяйств развитых стран особое значение имеет денежная форма ресурсов, так как развита система рыночного хозяйства, то для основной массы домашних хозяйств развивающихся стран, где развита система натурального производства, значение имеет не только денежная форма ресурсов, но и натуральная, интеллектуальная формы. Натуральная форма способствует экономии денежного дохода для приобретения экономических благ, что сдерживает спрос на большую совокупность товаров и услуг, а значит и развитие их производства. В то же самое время, сэкономленная часть денежного дохода повышает спрос домашних хозяйств на товары длительного пользования.

С позиций институционального анализа и соответствия поведения домашних хозяйств в переходной экономике рыночноориентированному поведению можно выделить два момента [271]:

1 Динамика степени ориентации на рыночные/нерыночные способы обеспечения потребительскими благами. Если домашние хозяйства в ходе реформ склоняются все больше к производству этих благ "у себя" или же ориентируются на обеспечение жизненно необходимыми продуктами за счет родственных или дружеских связей, это указывает на отдаление от "идеалов" рыночной экономики. Подлинный "переход к рынку" предполагает падение значимости таких способов обеспечения потребительскими благами.

2 Динамика степени рациональности выбора потребителей и степени следования ими своим интересам. В нерыночных хозяйствах выбор потребителя чаще, чем в рыночных системах, опирается либо на рутины, либо на эмоции, либо на этические нормы и социальное давление. Если выбор потребителя в процессе "перехода" все больше определяется рекламой, соображениями демонстративного потребления или бессознательными действиями, связанными со скорейшим удовлетворением физиологических потребностей, то это означает, что такой "переход" не способствует достижению подлинного суверенитета потребителя, при котором на рынке благ закрепляются только товары с оптимальными характеристиками "цена-качество".

ИТНК для реализации собственного экономического интереса необходимо учитывать экономическое поведение домашних хозяйств в разных странах и выделять перспективные рынки. Таковыми являются те, которые растут как по численности потребителей, так и экономически.

Наиболее высокие темпы роста численности населения набирают развивающиеся страны. Среди экономик, входящих в первую десятку по численности населения (где присутствует и Россия), только две страны (США и Япония) являются развитыми (таблица 3.4).

Экономические ресурсы рынка, или способность покупать, могут измеряться доходами потребителя, которые рассматриваются с позиции их уровня, динамики и дифференциации. Если судить в мировом масштабе, то среди всего населения (6 437 784 тыс. человека) доля с низкими доходами составляет -36,55 % (2 352 993 тыс. человек), со средними доходами - 47,74 % (3 073 453 тыс. человек) и высокими - 15,71 % (1 011337 тыс. человек). Из приведенных данных видно, большая часть населения планеты может быть потребителями продукции ТНК и способствовать реализации их экономических интересов. Причем статистика Мирового Банка не подтверждает общепринятую точку зрения, что большая часть людей живет за чертой бедности. 63,45 % населения планеты имеет высокие и средние доходы.