Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования трансакционных издержек корпорации 11
1.1. Эволюция подходов к содержанию и формам трансакционных издержек 11
1.2. Трансакционные издержки российских корпораций в трансформируемой экономике 43
Глава 2. Модель трансакционных издержек российских корпораций 63
2.1 Разработка интегрального показателя уровня трансакционных издержек 63
2.2 Гипотезы трансакционных издержек российских корпораций 85
2.3. Разработка концептуальных аспектов модели трансакционных издержек российских корпораций 101
Заключение 111
Библиография 120
Приложения 134
- Эволюция подходов к содержанию и формам трансакционных издержек
- Трансакционные издержки российских корпораций в трансформируемой экономике
- Разработка интегрального показателя уровня трансакционных издержек
- Разработка концептуальных аспектов модели трансакционных издержек российских корпораций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики проблема трансакционных издержек приобрела особую актуальность. Причиной этого является недостаточная развитость институциональной среды в России по сравнению с другими странами. При этом значительная доля совокупных трансакционных издержек имеет место в корпоративном секторе экономики. Связано это с постоянным укрупнением таких структур и увеличением числа сделок, совершаемых корпорацией.
Основная сложность в изучении трансакционных издержек состоит в том, что, несмотря на возросший интерес к данной проблеме, до сих пор не существует единого подхода к определению понятия и форм трансакционных издержек, а также универсальной методики оценки уровня трансакционных издержек. Большая часть этих издержек носит скрытый характер, не отражаясь в документах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что затрудняет их количественную оценку.
Проблема измерения и минимизации трансакционных издержек приобретает особую важность для большинства корпораций как институциональных единиц в современной экономике. Само существование фирмы как совокупности контрактов, невозможно представить без издержек, сопровождающих ее трансакции. С увеличением размеров фирмы разрастается и набор контрактов, лежащих в основе ее формирования и функционирования. А это неуклонно ведет и к росту трансакционных издержек. Формирование крупных предприятий (корпораций) путем концентрации ресурсов, объединения элементов одной технологической цепочки в единую, более сложную, структуру имеет основной своей целью минимизацию трансакционных издержек участников экономического обмена.
Современные российские корпорации идут по пути укрупнения внутренней структуры управления, что приводит к появлению целого ряда новых форм трансакционных издержек. В результате возникает проблема эффективности
таких структур. Отсутствие методики расчета трансакционных издержек
корпораций не позволяет сделать однозначные выводы в пользу процессов интеграции или дезинтеграции, происходящих в корпоративном секторе. Поэтому среди важнейших приоритетов изучения данной области экономической теории находятся: определение категории и форм трансакционных издержек, их источников и причин возникновения, а также разработка методики оценки уровня трансакционных издержек корпораций. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретических и практических аспектах.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе огромное внимание уделено проблеме трансакционных издержек. Большинство ученых по-разному трактуют данную категорию, придавая решающее значение тем или иным видам трансакционных издержек. Категория трансакционных издержек впервые появилась в работах Р.Коуза, где он первоначально относил к ним только издержки, возникающие при использовании ценового рыночного механизма. Позднее Р. Коуз определял трансакционные издержки как издержки поиска информации о контрагентах, согласования условий сделки, заключения контракта и контроля за его исполнением. Теория трансакционных издержек сформировалась в 1950-60-е гг.
Вслед за Р. Коузом проблему трансакционных издержек рассматривали Дж. Стиглер, Й. Барцель, С. Чен, Ф. Хайек, П. Милгром и Дж. Роберте. Дж. Стиглер сравнивал трансакционные издержки с силами трения в физике и особое внимание уделял издержкам поиска. Й. Барцель в своей концепции определяющее значение отводит издержкам измерения. Наиболее радикальное определение трансакционных издержек принадлежит С.Чену, который относит к ним все затраты, возникающие помимо издержек производства. По Ф. Хайеку, выигрывает не то общество, которое производит больше продукции с меньшими затратами сырья и материалов, а то, которое производит продукцию с меньшими удельными затратами трансакционных издержек. П. Милгром и Дж. Роберте определяющую роль
отводили издержкам по ведению переговоров. Именно данный вид издержек, по их мнению, и служит основанием для отказа от рынка в пользу фирмы.
Несколько иной взгляд на категорию трансакционных издержек имел Д. Норт. Он рассматривал трансакционные издержки, связанные с изменениями институциональной системы, и изучаемые в рамках новой экономической истории и теории общественного выбора. Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов. Такие издержки он определял как трансформационные, то есть возникающие в процессе трансформации институциональной среды. Несмотря на различие, трансформационные и трансакционные издержки находятся в тесной зависимости. При небольших трансакционных издержках функционирования институциональной системы любые изменения сдерживаются угрозой высоких трансформационных издержек, а технический прогресс и накопление капитала (физического и человеческого) автоматически обеспечивают экономический рост.
Более современным этапом в развитии теории трансакционных издержек стало исследование О. Уильямсона. Он разработал и применил методологические принципы трансакционной теории для исследования различных организационных структур на микроуровне.
Дальнейшие разработки теории трансакционных издержек и теории фирмы были проведены А. Алчияном и Г. Демсецем, У. Меклингом и М. Дженсеном, Э. Фуруботтном и Г.Рихтером. Современными российскими исследователями проблемы трансакционных издержек являются Р. Капелюшников, В. Радаев, В Кокорев, А. Олейник, С. Осмолвец, А. Шаститко.
Таким образом, в качестве актуальных проблем теории трансакционных издержек можно назвать следующие: проблема определения видов трансакционных издержек, проблема количественной оценки трансакционных издержек, проблема определения оптимального размера фирмы в зависимости
от величины трансакционных издержек. Анализу и изучению данных проблем и посвящено исследование.
Цель диссертационного исследования — разработать модель трансакционных издержек российских корпораций и оценить уровень трансакционных издержек российских корпораций.
Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:
уточнить содержание категории «трансакционные издержки» с учетом специфических форм трансакционных издержек, отражающих особенности функционирования корпорации в условиях трансформируемой экономики;
раскрыть особенности трансакционных издержек российских корпораций в трансформируемой экономике;
разработать методику оценки уровня трансакционных издержек корпорации;
предложить и проверить гипотезы трансакционных издержек в российских корпорациях;
разработать концептуальные аспекты модели трансакционных издержек российских корпораций.
Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно — эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма и п. 1.4 «Институциональная и эволюционная теория» - теория трансакционных издержек.
Объектом диссертационного исследования выступают трансакционные издержки корпорации как институциональной формы экономической системы.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между субъектами корпорации по поводу институционального обеспечения процессов производства и обращения товаров и услуг.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансакционных издержек. Теоретическая и методологическая базы диссертационного исследования опираются на положения институциональной и неоинституциональной теории.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, экономическое моделирование, классификация и агрегирование данных.
Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Федеральной службы статистики, аналитические обзоры экономического состояния ведущих российских предприятий, Интернет-ресурсы международных и российских аналитических и рейтинговых агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики.
В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:
1. Уточнена категория «трансакционных издержек». Для уточнения
категории «трансакционные издержки» был использован синтез
дихотомического и нового институционального подходов, включающий формы
трансакционных издержек корпорации, адекватные условиям
трансформируемой экономики: трансакционные издержки синергетического развития корпорации, трансакционные издержки минимизации и хеджирования рисков, трансакционные издержки глобализации и гиперконкуренции, трансакционные издержки «подчинения закону».
На основе выявленной методологии под трансакционными издержками
понимаем затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, на
институциональное обеспечение процесса производства и обращения товаров и услуг, проявляющиеся в условиях трансформируемой экономики как рост затрат на получение синергетического эффекта корпорации, подчиненного законам глобализации и гиперконкуренции в условиях минимизации и хеджирования рисков корпорации.
2. Раскрыты особенности трансакционных издержек российских
корпораций в трансформируемой экономике. Во-первых, глобализация мировой
экономики увеличивает затраты ресурсов на адаптацию корпораций к новым
условиям хозяйствования. Во-вторых, интеграционные процессы, протекающие
в корпоративном секторе, вызывают рост внутренних трансакционных издержек
корпорации на координацию подразделений и трансформацию
внутрикорпоративных институциональных форм. В-третьих, увеличение
трансакционных издержек корпорации происходит под воздействием издержек
оппортунистического характера.
3. Разработана методика оценки уровня трансакционных издержек
корпорации. В основе методики лежит расчет интегрального показателя,
позволяющего определить уровень трансакционных издержек корпорации. В
качестве информационной базы для количественной оценки уровня
трансакционных издержек использованы данные бухгалтерской отчетности
корпораций. Расчет показателя позволил сравнить корпорации различных
отраслей российской экономики по уровню трансакционных издержек.
4. Проверены гипотезы трансакционных издержек российских
корпораций. Для подтверждения гипотез была определена структура
собственности корпораций, оценена эффективность их деятельности,
выявлено качество корпоративного управления. Выдвинутые гипотезы
подтвердили положительное влияние уровня трансакционных издержек на
эффективность корпорации, позволили сделать вывод о снижении уровня
трансакционных издержек российских корпораций, доказали значимость
интеграционных процессов в снижении уровня трансакционных издержек
корпораций, определили степень влияния качества корпоративного
управления на уровень трансакционных издержек. Гипотезы прошли проверку на 5-10% уровне значимости.
5. Разработаны концептуальные аспекты модели трансакционных
издержек российских корпораций. Модель представлена в виде структурно-логической схемы, раскрывающей механизм влияния трансакционных издержек корпорации на ее эффективность. В основу модели положен принцип оптимизации трансакционных издержек корпорации, позволяющий повысить эффективность корпорации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке автором теоретических положений, которые являются решением задачи оптимизации и количественной оценки трансакционных издержек. Результаты проведенного исследования и авторские предложения могут быть использованы в области исследования институциональных структур и теории трансакционных издержек.
Высокая степень актуальности проблемы позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы. Практическая значимость исследования заключается в формировании корпоративной политики, направленной на повышение эффективности корпорации путем оптимизации ее трансакционных издержек. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институциональная теория фирмы».
Апробация основных результатов исследования. Основные положения
и результаты исследования обсуждались на научно-практической
конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской
экономике» (Челябинск, 2007), международной научной конференции
«Тинчуринские чтения» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической
конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты
развития региона» (Челябинск, 2008); региональной научно-практической
конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008); международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Шадринск, 2008), теоретико-методологическом семинаре преподавателей кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета (Челябинск, 2008), международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей и тезисов общим объемом 3,13 п.л. авторского текста.
Эволюция подходов к содержанию и формам трансакционных издержек
В XX веке широкое распространение в экономической науке имела институциональная теория, одним из основных постулатов которой было признание небесплатности сделок, осуществляемых экономическими субъектами. В связи с этим в экономический оборот впервые было введено понятие трансакционных издержек, то есть издержек возникающих в процессе осуществления сделки (трансакции). С развитием теории особую актуальность приобрело определение величины и оптимизация трансакционных издержек различных институциональных единиц.
Введение в экономический анализ понятия трансакционных издержек явилось крупным теоретическим достижением. Признание "небесплатности" самого процесса взаимодействия между людьми позволило совершенно по-новому осветить природу экономической реальности. Без понятия трансакционных издержек, которое по большей части отсутствует в современной экономической теории, невозможно понять, как работает экономическая система, продуктивно проанализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также получить основу для выработки политических рекомендаций.
Даже простое перечисление имеющихся определений много говорит о его содержании: "издержки по обмену правами собственности", "издержки по осуществлению и защите контрактов", "издержки получения выгод от специализации и разделения труда", "издержки координации и мотивации деятельности экономических агентов". Для раскрытия категории «трансакционные издержки» необходимо определить категорию «трансакция» как условие существования связанных с ней издержек. Понятие трансакции было впервые предложено Дж. Коммонсом. «Трансакция - это отчуждение и приобретение индивидами прав собственности и свобод, созданных обществом» В общем смысле она означает перемещение экономического блага или прав на него от одного лица к другому. Далее Дж. Коммонс выделяет три вида трансакций: трансакция сделки, трансакция управление и трансакция рационирования. «Трансакции сделки представляют собой свободное перераспределение прав собственности на і редкие блага между равными с правовой точки зрения экономическими І агентами. Трансакция управления - это добровольное (не принудительное) ограничение свободы воли одного из контрагентов согласно условиям контракта, за что данный контрагент получает определенную компенсацию. Эти трансакции, как правило, сопровождают трудовые отношения. Трансакции рационирования отражают преимущественно властные решения, определяющие издержки и выгоды подданных от создания общественного блага (например, определение законодательной властью величины налоговых ставок, которые, в свою очередь, влияют на издержки функционирования хозяйствующих субъектов)». О возможности существования издержек обмена и об их влиянии на п решения обменивающихся субъектов, писал еще Карл Менгер в своих 4 "Основаниях политической экономии". «Экономический обмен происходит только тогда, когда каждый его участник, осуществляя акт мены, получает какое-либо приращение ценности к ценности существующего набора благ» . Это доказывает Карл Менгер в работе "Основания политической экономии", исходя из предположения о существовании двух участников обмена. Это показывает, что деятельность, связанная с обменом, есть не напрасная трата времени и ресурсов, а такая же продуктивная деятельность как производство материальных благ. Сама категория трансакционных издержек впервые появилась в работах Р. Коуза - "Природа фирмы" (1937 г.) и "Проблема социальных издержек" (1960 г.). Сам Р. Коуз первоначально относил к ним только издержки, возникающие при использовании ценового рыночного механизма. Несмотря на то, что основная статья Р. Коуза "Природа фирмы" появилась в 1937 г., сама теория трансакционных издержек сформировалась лишь в 1950-60-е гг. Причиной этого послужило резкое обострение социально-экономических проблем в ведущих промышленно развитых д странах в 1960-е гг. Стремление к созданию единой хозяйственной системы, углубление разделения труда, появление новых видов собственности, например, интеллектуальной, расщепление прав собственности на частичные полномочия — все это привело к значительному росту трансакционных издержек. Р. Коуз считал, что введение трансакционных издержек в экономический анализ было необходимо для объяснения существования таких противоположных рынку "островков сознательного контроля" как фирма . В своей статье "Природа фирма" (1937) Р. Коуз определил трансакционные издержки как "издержки использования механизма цен", "издержки осуществления трансакций обмена на открытом рынке", или i "рыночные издержки"4. Позднее в статье "Проблема социальных издержек" (1960) Р. Коуз использовал выражение "издержки рыночных трансакций". Их % і сущность он описывает следующим образом: "чтобы осуществить рыночную трансакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку, оповестить всех, с кем желают заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее"5. В экономической же литературе закрепилось выражение "трансакционные издержки", которое также встречается в работах Р. Коуза, и получило широкое распространение определение К. Далмана: "трансакционные издержки (transaction costs) - это издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта".
Теоретически существует мир с нулевыми трансакционными издержками, так называемый коузианский, размещение ресурсов не зависит от правовых позиций: люди всегда могут договориться, не неся никаких издержек, о приобретении, подразделении и комбинировании прав так, чтобы в результате увеличилась ценность производства. При нулевых трансакционных издержках производитель включает в контракт все, что необходимо для максимизации ценности производства. Таким образом, при отсутствии трансакционных издержек нет никакой экономической основы для существования фирмы.
В реальном мире с положительными трансакционными издержками многие из контрактов не будут заключены и осуществлены, поскольку выгоды от их исполнения намного меньше, чем расходы. Таким образом, трансакционные издержки влияют на объем осуществляемых трансакций, и появляется необходимость в организации фирмы.
Трансакционные издержки российских корпораций в трансформируемой экономике
Прежде чем рассматривать особенности трансакционных издержек корпорации в российской экономике необходимо определиться с самим термином «корпорация», обозначить основные черты классических и современных корпораций.
Само название «корпорация» пришло из США. В европейских странах такие общества называют акционерными, паевыми. Для России характерным является существование акционерных обществ. Определим корпорацию как акционерное общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью корпорации, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Различают открытые и закрытые акционерные общества. Корпорация, участники которой могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия на то других участников, является открытым акционерным обществом. Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободно продавать акции руководствуясь нормами существующего законодательства. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.
Корпорация, акции которой распределяются только среди ограниченного заранее определенного круга лиц, является закрытым акционерным обществом. Такое общество не в праве проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Право преимущественного приобретения акций, продаваемых другими акционерами общества, принадлежит акционерам данного общества. Следует отметить, что страны с институционально развитой инфраструктурой характеризуются преобладанием открытых корпораций, страны со слабоструктурированными институциональными отношениями -закрытыми корпорациями.
Основные преимущества корпораций:
1) действуя в качестве корпоративных представителей, собственники не несут индивидуальной юридической ответственности;
2) ограниченная ответственность акционера — он не может потерять больше вложенной им доли капитала;
3) возможность передачи корпоративного капитала (акций) из рук в руки;
4) возможность наращивания объема корпоративного капитала.
К недостаткам корпорации следует отнести:
1) двойное налогообложение (налог на прибыль корпорации и налог с дивидендов);
2) усиленный контроль со стороны государства;
3) дискреционное поведение менеджеров (поведение, направленное на достижение собственных целей в ущерб целям корпорации).
Последний недостаток характерен исключительно современной корпорации и является следствием разделения собственности и управления. Корпорации, в которых наблюдается дискреционное поведение менеджеров, принято называть управленческими.
С институциональной точки зрения в корпорации в первую очередь значима не ее производственная деятельность, а то, что называется «пучком контрактов». При этом на первый план выходит коллизия между менеджментом (особой группой наемных работников) и капиталом (акционерами - поставщиками капитала для фирмы).
Рассмотрим наиболее подробно организационные особенности корпорации. На практике встречается большое разнообразие форм организации корпоративного бизнеса, которые можно отнести с той или иной степенью уверенности к одной из следующих форм: унитарной (У-форма), холдинговой (Х-форма), мультидивизиональной (М-форма), сетевой (V-форма). При этом первые три формы корпорации рассматривались еще О. Уильямсоном в книге "Экономические институты капитализма" (1985). Сетевая форма является организационной инновацией последних лет. Рассмотрим каждую из названых структур и выявим особенности проявления в них различных форм и видов трансакционных издержек.
Унитарная форма. Название формы принадлежит О. Уильямсону, который понимает под ней традиционную организацию фирмы по функциональному признаку. Данная корпоративная форма характеризуется тем, что, прежде всего, не позволяет наблюдать и оценивать вклад функциональных подразделений фирмы в корпоративную прибыль, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения оппортунизма со стороны руководителей подразделений. Поскольку статус руководителя отделения в значительной степени определяется размерами подразделения и его важностью, то руководитель подразделения стремится максимизировать свою долю корпоративных ресурсов. При этом соображения эффективности не принимаются во внимание. Чтобы оправдать наличие избыточной численности кадров в подразделении, его руководитель стремится набрать дискреционные инвестиционные проекты.
Рассматривая такое поведение руководителей подразделений единой унитарной фирмы в контексте провалов рынка, О. Уильямсон приходит к выводу, что рынки продуктов и капитала неадекватно дисциплинируют фирмы, не придерживающиеся максимизации прибыли. Высшие руководители максимизируют функцию управленческой полезности при условии, что декларируемая прибыль не должна падать ниже приемлемого для акционеров уровня.
Недостатки У-формы объясняются тем, что присущие централизованной, разделенной на отделы по функциональному признаку, компании слабые стороны могут стать опасными при возрастании объема административных задач, решаемых высшими менеджерами, до таких размеров, что они будут не в состоянии эффективно выполнять свои обязанности. На языке трансакционной концепции изложенное можно представить следующим образом: «возникновение перегрузок в обмене информацией в рамках» У-формы означает «появление ограничений на рациональность менеджеров, в то время как преследование функциональными отделами (продаж, инженерным, производственным) подцелей выступает в определенной мере проявлением оппортунизма» 25. Следствием этого является рост таких трансакционных издержек как внутренние издержки переговоров и заключения контрактов, издержки синергетического развития и издержки оппортунистического поведения.
Недостатки унитарной формы:
Во-первых, невозможность непосредственного наблюдения и измерения вклада функциональных подразделений фирмы в корпоративную прибыль;
Во-вторых, распределение ресурсов по функциональным подразделениям в зависимости от активности их руководителей (не по признаку эффективности);
В-третьих, прямая связь между статусом руководителей подразделений и размерами последних, что влечет руководителей к поведению, в основе которого лежит установка на максимизацию корпоративных ресурсов, принадлежащих вверенным им подразделениям;
Разработка интегрального показателя уровня трансакционных издержек
Возросший интерес к проблеме трансакционных издержек привел к появлению множества работ, посвященных данной проблеме, однако эмпирических исследований в этой области все еще крайне мало. Это является следствием сложности количественной оценки трансакционных издержек, что в свою очередь обусловлено рядом факторов: отсутствие единого подхода к определению понятия трансакционных издержек; некоторая сложность в выделении трансакционных издержек из производственных; высокая затратность и отсутствие универсальных индикаторов измерения; проблема учета альтернативной составляющей трансакционного процесса. Уточнение категории трансакционных издержек позволило автору разработать методику оценки уровня трансакционных издержек.
Для разработки методики были проанализированы существующие методики оценки трансакционных издержек, предложенные российскими и зарубежными исследователями.
Впервые к проблеме измерения трансакционных издержек обратился X. Демсец. В своей работе «Издержки трансакции» (1968) он исследовал такой институт как фондовая биржа. X. Демсец выделяет три элемента в составе трансакционных издержек: комиссионные брокерам, спред (разницу между ценой продажи и ценой покупки акции), налог с продаж. Для простоты анализа основное внимание в работе было уделено формированию спреда и вознаграждению брокерам.
Исследователь полает, что появление фондовой биржи обусловлено заинтересованностью участников в быстром обращении ценных бумаг. Процессом купли-продажи управляют брокеры. Спред возникает из-за стремления участников реализовать или приобрести акции в условиях, когда поиск контрагента связан с издержками. При этом предельные издержки снижаются по мере роста интенсивности торговли. Подобное снижение предельных трансакционных издержек имеет место при торговле валютой и некоторыми другими видами стандартизированных товаров.
X. Демсец отмечает, что спред составляет 40% от величины трансакционных издержек, которые в свою очередь оцениваются в 1,5-2% от стоимости самых дорогих акций и около 10% для самых дешевых ценных бумаг.
Впервые попытку оценить долю трансакционного сектора на макроуровне предприняли Д. Норт и Дж. Уоллис. Ее результаты нашли отражение в работе «Измерение трансакционного сектора в американской экономике в 1870 - 1970 годах» (1986).
К трансакционным издержкам они относят стоимость труда, капитала, земли и предпринимательских способностей, затраченных на совершение обмена. Через оценку данных издержек исследователи пытаются измерить долю трансакционного сектора в экономике США.
Д. Норт и Дж. Уоллис выделяют три категории трансакционных издержек:
издержки, возникающие в отношениях «покупатель - продавец»;
издержки, возникающие внутри фирм и при взаимодействии с посредниками;
издержки, возникающие в связи с защитой прав собственности.
Первый вид издержек включает в себя только те трансакционные издержки, которые находят свое отражение в обмене товарами и услугами — трансакционные услуги. Они составляют значительную, но далеко не полную величину издержек. Следовательно, в исследовании оценивается не весь объем трансакционных издержек в экономике, а только трансакционные услуги. Вторая категория трансакционных издержек включает заработную плату работников, чья деятельность непосредственно связана с оказанием трансакционных услуг, а также стоимость используемого ими капитала. Это работники, которые занимаются покупкой ресурсов, распределением продукции, координацией и мониторингом трансформационной функции внутри фирмы. Таким образом, объем внутрифирменного трансакционного сектора равен валовому объему их зарплаты и объему капитальных услуг в совокупности.
Последняя категория издержек включает затраты на содержание правоохранительных органов и судебной системы, на национальную оборону.
В исследовании отдельно рассматривается частный и государственный сектора экономики, при этом в каждом секторе определяются так называемые трансакционные отрасли (производящие трансакционные блага). В каждой отрасли они выделяют работников, непосредственно занятых в производстве трансакционных товаров и услуг и определяют их долю в общей численности занятых. Суммирование этих данных по всем трансакционным отраслям дает оценку объема трансакционного сектора в экономике.
В частном секторе к трансакционным отраслям относятся: торговля, сервисные услуги, финансы, недвижимость, в государственном -государственные финансы, национальную оборону, внешнюю политику, правоохранительные органы, почтовые услуги.
Д. Норт и Дж. Уоллис выявили тенденцию увеличения объема трансакционного сектора за рассматриваемый период. Частный трансакционный сектор вырос на 18,31%, государственный - на 10,3%, что в совокупности составило 54,71% от ВНП. Среди причин такого роста ученые выделяют: увеличение специализации и разделения труда, технологические изменения в производстве, рост роли государства в отношениях с частным сектором.
Вслед за исследованием величины трансакционных издержек Д. Нортом и Дж. Уоллисом была оценена доля трансакционного сектора в экономике Австралии Б. Доллери и Р. Леоном за период с 1911 по 1991 г. Исследование показало, что частный трансакционный сектор вырос в 1,7 раз, государственный - в 2,5 раза, что в совокупности составило 59,5% ВВП. В австралийской экономке за исследуемый период имели место экономический рост, увеличение государственного сектора, урбанизация, технологический прогресс. Поэтому рост трансакционного сектора вполне объясним причинами, которые выделили Д. Норт и Дж. Уоллис в исследовании американской экономике.
Таким образом, в развитых рыночных экономиках рост трансакционных издержек связан в большей мере с увеличением сложности трансакций. Главная же причина роста данного сектора в переходных экономиках и экономиках развивающихся стран - значительные издержки функционирования на легальных рынках, вытесняющие участников на рынки нелегальные.
Разработка концептуальных аспектов модели трансакционных издержек российских корпораций
Анализ особенностей трансакционных издержек в трансформируемой экономике и проверка выдвинутых гипотез трансакционных издержек российских корпораций позволили разработать концептуальные аспекты модели трансакционных издержек российских корпораций.
Уровень трансакционных издержек корпорации различается по отраслям и зависит от множества факторов, характеризующих отрасль. Высокая степень неопределенности и специфичности активов в отрасли вызывают значительный рост трансакционных издержек взаимодействия корпорации с рыночными субъектами.
Инвестирование корпорацией в специфические активы как правило испытывает так называемый «эффект запирания», при котором сделки между автономными фирмами будут осуществляться с большими трансакционными издержками. Это связано с возможностью для оппортунистического поведения со стороны контрагента. Поэтому корпорации, обладающие специфическими активами, с целью снижения трансакционных издержек будут инициировать объединения с контрагентами (вертикальную интеграцию). К тому же инвестиции в специфические активы, вероятнее всего, не окупятся на малых предприятиях, что также будет способствовать интеграции корпораций.
При анализе специфичности активов чаще всего уделяют внимание специфичности человеческого капитала и физических. активов (основных фондов), так как оценить специфичность этих активов представляется наиболее сложным. Специфичность человеческого капитала отождествляют с наличием фирменно-специфического опыта у сотрудников, что проявляется в долговременной приверженности работников своим фирмам. Специфичность основного капитала можно измерить посредством анализа контрактных отношений между корпорациями, являющимися звеньями одной технологической цепи.
Также необходимо учитывать минимально эффективное число сделок корпорации, обладающей специфичными активами. Вертикальная интеграция для такой корпорации будет означать разрыв связей с остальными контрагентами. В таком случае может произойти потеря эффекта от масштаба, так как потенциально возможные сделки не будут реализованы, в результате чего фирма, вероятно, не покроет своих производственных затрат.
Существующая неопределенность и оппортунизм в отношениях с партнерами также будут способствовать интеграции. Однако в случае объединения собственности внешние трансакционные издержки независимых субъектов сделки могут трансформироваться в подобные внутренние трансакционные издержки вертикально-интегрированной корпорации.
С расширением внутренней структуры в результате интеграции происходит ухудшение управляемости корпорацией в целом, повышение степени бюрократизации. Происходит чрезмерное «распыление» средств, снижение эффективности использования фондов, увеличение количества самостоятельных подразделений компании ведет к росту объемов внутренних трансакций между ними.
Интеграционные процессы, в результате которых образуются корпорации X, М и V-формы во многом способствуют минимизации внешних трансакционных издержек. По мнению представителей институционального направления экономической теории, основными целями создания такого вида корпоративных структур является экономия на издержках трансакции и максимизация прибыли.
В результате интеграции, когда происходит включение контрагента в структуру корпорации, рыночная модель взаимодействия заменяется административной. При этом исчезают издержки поиска партнеров и заключения контрактов, а специфические активы вовлекаются в структуру собственности предприятия, снижая тем самым издержки оппортунизма. Таким образом, значительно сокращаются внешние трансакционные издержки, и становятся очевидными преимущества интегрированной формы корпорации.
Однако свойство трансакционных издержек видоизменяться ставит под сомнение экономию затрат от использования этих форм. Дело в том, что в случае вертикальной интеграции внешние трансакционные издержки трансформируются во внутренние - издержки управления. Происходит укрупнение и усложнение организационно-управленческой и имущественной структуры, что влечет за собой увеличение издержек учета, контроля, планирования, координации деятельности структурных подразделений предприятия, а также затрат по унификации и стандартизации деятельности новых подразделений в рамках компании. Зачастую такие издержки достигают больших размеров, что ведет к потере гибкости и неэффективности деятельности крупной корпорации в динамично развивающейся внешней среде.
Решением проблемы эффективности интегрированных форм, по мнению многих ученых, является разукрупнение корпораций, либо децентрализация их организационно-управленческой структуры. В таком случае в качестве альтернативы интеграции выступает механизм аутсорсинга. Аутсорсинг - это организационное решение, которое заключается в распределении функций бизнес-системы в соответствии с принципом: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».
Таким образом, существует порог, за которым положительный эффект от снижения трансакционных издержек в процессе интеграции будет нивелироваться упомянутыми выше отрицательными аспектами, то есть экономия на внешних трансакциях будет «съедаться» перерасходом на внутренних. Данное явление наблюдается во многих интегрированных структурах в России. Корпорации увеличивают мощности, диверсифицируют свою деятельность, но негативные последствия укрупнения и «распыления» капитала препятствуют росту эффективности производства.