Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Дербилов Денис Анатольевич

Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке
<
Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке
>




Дербилов Денис Анатольевич. Реализация экспортно-импортных интересов промышленных корпораций на валютном рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:00-8/343-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние экспортно-импортных операций на кругооборот капитала промышленных предприятий 10

1.1 Роль экспортно-импортных операций в современном экономическом процессе 10

1.2 Содержание и формы экспортно-импортных интересов промышленных предприятий 28

1.3 Социально-экономическая эффективность экспортно-импортных операций 56

ГЛАВА 2. Воздействие основных систем валютного рынка на экспортно-импортные операции в промышленности 86

2.1 Биржевой и внебиржевой валютный рынок 86

2.2 Роль банков в экспортно-импортных операциях 107

2.3 Влияние таможенной системы на экспортно-импортные операции 125

Заключение 143

Библиографический список 151

Приложения 165

Введение к работе

В условиях перехода к рыночным отношениям, формирования принципиально иной хозяйственной организации национальной экономики России требуется новое научное осмысление ряда политэкономических проблем. Особую значимость имеют вопросы, связанные с формированием единого финансового рынка страны, составными частями которого являются рынки валюты, банковских ссуд и ценных бумаг. Развитие отдельных сегментов единого финансового рынка сопряжено с особенностями воспроизводственного процесса в народном хозяйстве и ролью отдельных отраслей в общеэкономическом развитии страны. Поступательное движение в данном направлении невозможно без активного государственного регулирования этого процесса, которое будет неуклонно приобретать более гибкие формы по мере приобретения рынком структуры и черт, характерных для стран с развитой конкурентной экономикой.

Первые годы реформ были связаны с ожиданиями, что принятие определенного свода нормативных актов способно коренным образом изменить существовавший хозяйственный механизм и содействовать быстрому достижению желаемых результатов. Однако, как показала практика, всестороннее копирование зарубежного опыта без учета особенностей экономики Российской Федерации носило противоречивый характер. Отсутствие четкой и последовательной программы построения новой экономической модели страны усугубило и без того тяжелый социально-экономический кризис.

Внешнеэкономический сектор народного хозяйства в силу своей специфики одним из первых ощутил на себе влияние всех как положительных, так и негативных составляющих экономики переходного периода. Либерализация внешнеэкономической деятельности при слабой концептуальной проработке стратегии реформ привела к двояким последствиям. С одной стороны, данный сектор выступает в ряду наиболее развивающихся и показывает положительную динамику на фоне глубокого спада в других отраслях народного хозяйства. В отсутствие инфраструктуры,

способной в рыночных условиях обслуживать экспортно-импортные операции промышленных предприятий в бывшем Советском Союзе, была создана в кратчайшие сроки эффективная банковско-биржевая система, предоставляющая услуги на валютном рынке в соответствии с мировыми стандартами. Хозяйствующие субъекты получили возможность прямого участия в международном разделении труда и самостоятельного использования финансовых результатов от экспортно-импортных операций. С другой стороны, слабая конкурентоспособность большинства отечественных отраслей в совокупности с денежно-кредитной политикой привели к так называемой долларизации экономики Российской Федерации. Зависимость нашей страны от импорта из стран дальнего зарубежья в силу разрыва хозяйственных связей с партнерами по СЭВ и СССР поддерживала постоянно высокий спрос на иностранную валюту. Вместе с тем отсутствие каких бы то ни было ликвидных финансовых инструментов в условиях повышенной инфляции, кроме инвестиций в иностранную конвертируемую валюту, послужило причиной того, что на валютном рынке доминирующую роль стали играть спекулятивные настроения и в весьма больших масштабах национальный капитал стал уходить за рубеж. Все это угрожает национальной безопасности страны.

Необходимость более полной методологической проработки поставленных выше вопросов в аспекте реализации экспортно-импортных интересов промышленных предприятий на валютном рынке предопределила актуальность темы данной диссертации.

Степень научной разработанности. Исследования данного направления хозяйственной деятельности сопряжены с определенными трудностями, связанными, в первую очередь, с недостаточной теоретической проработкой реформирования как всего народного хозяйства страны, так и его внешнеэкономической составляющей. В настоящее время в полной мере не сформировались представления о месте внешнеэкономического сектора в современном воспроизводственном процессе, взаимовлиянии отраслевой структуры экономики в условиях ее многоу клади ости и структуры экспортно-импортных операций, роли основных участников, а также формах и методах

государственного регулирования в рыночной экономике. Вместе с тем в странах с развитой конкурентной экономикой существует множество работ, в которых проводится детальный анализ их внешнеэкономической деятельности, заложены концептуальные основы теории международной торговли и международного разделения труда. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, С.Сисмонди, Дж. М. Кейнса, М. Познера и других раскрываются важные теоретические положения о роли и месте экспортно-импортных операций в воспроизводственном процессе, их влияние на спрос, предложение и равновесие рынков товаров, работ, услуг как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, систематизируются экономические интересы участников внешнеэкономического обмена, формулируются принципы, формы и методы государственного регулирования в данной области хозяйствования.

Однако накопленный за многие десятилетия богатый зарубежный опыт, к сожалению, в полной мере не применим к современным экономическим реалиям Российской Федерации. В нашей стране до сих пор не существует должной законодательной базы, отсутствует значительная часть инфраструктуры, без которых невозможна эффективная работа внешнеэкономического сектора. Между тем на протяжении последнего ряда лет вышло в свет большое количество работ отечественных ученых по различным проблемам развития валютного рынка и внешней торговли. Среди них выделим работы В.П. Астахова, В.Б. Буглая, И.С. Зыкина, Э.Г. Кочетова, О.И. Лаврушина, Л.М. Максимовой, И.П.Фоминского, В. И. Фомичева, Ю.В.Шишкова и других. Данные авторы рассматривают специфические моменты современного переходного периода экономики России по указанной выше тематике. Среди анализируемых проблем важное место отводится становлению и развитию банковско-биржевой системы, биржевого и внебиржевого валютного рынка, структуре и направленности объемов экспорта и импорта, политике в области валютного регулирования и валютного контроля, особенностям взаимоотношений отдельных участников внешнеэкономической деятельности. В большинстве работ российских ученых рассматриваются, в основном, вопросы либо макроэкономического анализа, либо узко специфичных взаимоотношений отдельных участников

внешнеэкономических связей. В то же время не получили должного анализа проблемы реализации интересов промышленных предприятий, основополагающего, на наш взгляд, звена внешнеэкономической деятельности на валютном рынке.

Актуальность темы, недостаточная ее научная проработка, необходимость концептуального исследования вопросов, связанных с функционированием валютного рынка и реализацией экономических интересов на нем, определили следующие основные цели и задачи диссертации.

Предмет научного исследования. Отношения, складывающиеся между промышленными предприятиями, банковско-биржевой системой и государственными органами власти по поводу формирования, использования и ускорения движения валютных ресурсов в процессе кругооборота капитала промышленных предприятий, вложенного в экспортно-импортные операции.

Теоретическая и методологическая основа анализа проблем, поставленных в диссертации. Работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов по вопросам валютного рынка и международной торговли. Подтверждения результатов диссертационного исследования в обоснование теоретических выкладок проводились автором на основе общенаучных методов познания.

Объект исследования. Промышленные предприятия — экспортеры и импортеры, коммерческие банки, межбанковские валютные биржи и нормативно-правовой материал органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Для успешной реализации задач, поставленных в диссертационной работе, автором были применены приемы математического моделирования, структурного, функционального, причинно-следственного анализа в совокупности с использованием статистической отчетности и первичных документов хозяйственной деятельности.

Эмпирическая база. Данные, предоставленные Госкомстатом России, Управлением Госкомстата по Самарской области, материалы Ассоциации российских валютных бирж, службы информации Самарской валютной

межбанковской биржи, ряда коммерческих банков и промышленных предприятий Самары и Самарской области, сведения, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Цель диссертационной работы. Исследование экономических интересов промышленных корпораций на валютном рынке и реализация их в условиях ускорения кругооборота капитала, вложенного в экспортно-импортные операции в совокупности с разработкой концептуальных положений государственного регулирования внешнеэкономического сектора нашей страны на современном этапе экономического развития.

Для успешной реализации поставленной в диссертационном исследовании цели необходимо решить ряд задач:

-осуществить периодизацию развития валютного рынка с определением критериев, характеризующих каждый отдельный этап становления;

-обосновать место и роль внешнеэкономических операций в условиях перехода на рыночные условия хозяйствования;

-определить социально-экономическую эффективность экспортно-импортных операций;

-исследовать особенности функционирования банковской и биржевой систем как механизма ускорения кругооборота средств во внешнеторговых операциях;

-провести системный анализ влияния экспортно-импортных операций на кругооборот капитала промышленных корпораций;

-рассмотреть вопросы, связанные с взаимозависимостью отраслевой структуры народного хозяйства и структуры экспорта-импорта;

-обосновать необходимость системного государственного

регулирования внешнеэкономической деятельности с помощью административных и экономических методов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-доказано, что в современной российской экономике воспроизводство стоимости товара и реализация прибавочного продукта промышленных

корпораций возможны и экономически эффективны только с участием внешнеэкономических операций;

-раскрыта природа и содержание экономических интересов промышленных корпораций на международном рынке, связанных с реализацией части прибавочного продукта через мирохозяйственные связи;

-выявлена объективная основа экономических интересов участников валютного рынка, которой является расширение кругооборота капитала промышленных корпораций путем вложения средств в экспортно-импортные операции, сопровождающееся ростом социально-экономической

эффективности внешнеторговой деятельности;

-обоснованы главные направления совершенствования

информационно-технологических систем обслуживания экспортно-импортных операций вообще и валютных операций в частности, влияющих на скорость кругооборота капитала и реализацию интересов промышленных корпораций;

-разработана концепция межбанковской валютной биржи как контролируемой государством организации, которая минимизирует финансовые риски региональных промышленных корпораций, обеспечивая последним высокую скорость оборота капитала при экспортно-импортных операциях;

-сформулирована система государственного регулирования валютной и таможенно-тарифной политики в условиях общей экономической нестабильности.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Выводы и предложения автора диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области механизма становления валютного рынка и реализации интересов на нем в условиях перехода к рыночным отношениям. Полученные в работе выводы и рекомендации могут оказаться полезными для промышленных предприятий, коммерческих банков, межбанковских валютных бирж, а также использоваться государственными органами власти в целях совершенствования нормативно-правовой базы регулирования валютного рынка как составной части единого финансового рынка.

Ряд положений диссертации можно использовать в качестве учебного материала при чтении спецкурсов студентам и аспирантам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (Пенза, апрель 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" (Пенза, ноябрь 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития " (Самара, июнь 1998).

В 1995-1998 гг. диссертант принимал участие в разработке концепции развития Самарской валютной межбанковской биржи, правил торгов иностранными валютами и фондовыми ценностями, которые прошли апробацию в Центральном банке Российской Федерации.

Основные, наиболее важные положения диссертационного исследования получили свое отражение в пяти публикациях общим объемом 4,36 п.л.

Роль экспортно-импортных операций в современном экономическом процессе

Международная торговля зародилась в глубокой древности. На начальном этапе она выступала преимущественно в качестве обмена различными предметами роскоши (дорогие ткани на мечи и так далее). Подавляющая часть производимой продукции потреблялась непосредственно там, где она была изготовлена. Переход к товарно-денежным отношениям, создание национальных централизованных государств и промышленный переворот оказали огромное влияние на развитие и характер международного разделения труда и международной торговли.

Необходимость международного обмена вызвана неравномерностью развития отдельных отраслей и стран в силу различного рода политических, исторических, финансовых причин. К основным из них можно отнести: -расширение объемов производства некоторых отраслей до таких масштабов, которые значительно превышают потребности внутреннего рынка отдельно взятой страны, обусловливают такую его концентрацию (положительный эффект масштаба), когда становится возможным применение более совершенных технологий; -несовпадение стоимости товаров на мировом рынке со стоимостью внутри отдельной страны. Это приводит к специализации стран, имеющих преимущества, на производстве данных товаров и услуг и отказу от выпуска продукции с издержками выше мировых (в определенных границах) и т.д.

Внешняя торговля, являясь составной частью внешнеэкономической деятельности, представляет собой движение капитала во всех его формах (денежный, производственный, товарный). Таким образом, она включает в себя все стадии кругооборота как индивидуального, так и общественного капитала. В ходе этого процесса формируются международные рынки товаров и услуг (рынок рабочей силы, машин и оборудования, технологий, топливно-энергетических и сельскохозяйственных товаров и так далее). Между этими рынками и национальными на современном этапе экономического развития происходит постепенное сближение в силу дальнейшего углубления международного разделения труда. В результате формируется интернациональная стоимость товаров и услуг.

В международном масштабе воспроизводство общественного капитала через реализацию товаров неизбежно должно принимать форму стоимости. Производство товаров и обмен происходят уже не в соответствии с количеством затраченного общественно необходимого труда отдельно взятой страны, а в соответствии с общественно необходимым международным. Таким образом, в выигрыше остаются те страны, индивидуальные затраты труда которых ниже мировых общественно необходимых, а у которых выше — в проигрыше. Сущность интернационального закона стоимости заключается в необходимости международного обмена товарами в соответствии с их международной стоимостью. Речь также идет о возникновении избыточной прибавочной стоимости для стран, имеющих, прежде всего, ценные природные ресурсы и высокие технологии. Причем в первом случае мы имеем дело с рентой (дифференциальная часть которой является ложной социальной стоимостью), а во втором — с реально созданной избыточной прибавочной стоимостью за счет более высокого качества труда. Поэтому отдельные страны при выходе на внешние рынки должны сравнивать затраты на производство товаров не с общественно необходимыми внутри страны, а с мировыми.

Интернациональный закон стоимости выступает, таким образом, регулятором международного производства. Однако описанный механизм формирования интернациональной стоимости может лишь ограниченно трактоваться для ориентира внутренней цели. Особенно для стран с емким внутренним рынком, как Россия, данная трактовка весьма сомнительна. В силу ограниченности потребности внутренних рынков большинства экспортеров единственным каналом сбыта остается внешний рынок. Наличие острой ценовой конкуренции на внешних рынках ведет зачастую к тому, что товары на них реализуются не по международной общественной стоимости, а по ценам производителей, имеющих наименьшие издержки. Кроме того, необходимо отметить, что международная торговля является менее открытой для конкуренции рыночной среды по сравнению с внутренним рынком. Это происходит в результате активного вмешательства национальных государств в ее процесс и стремления подчинить международный обмен интересам расширенного воспроизводства национального народного хозяйства.

Экономический успех любой страны тесно связан с внешнеторговой деятельностью. Ни для кого не является секретом, что, изолировавшись от международного рынка, невозможно создать полноценную национальную экономику. В развитии современной международной торговли можно выделить ряд этапов. Бурный расцвет конца 19 в. сменился глубоким упадком, связанным с мировыми войнами. Лишь в начале 50-х годов 20 в. международная торговля вновь стала набирать силу. Приведем лишь такую цифру — только за период 70-80-х годов нынешнего столетия объем международного товарооборота возрос почти в 11 раз с 313,7 млрд. долл. до 3435 млрд. долл. Такой бурный рост можно объяснить следующими факторами: увеличением потребления энергоносителей, промышленным бумом в постколониальных странах Африки и особенно Юго-Восточной Азии, увеличением спроса на продукцию машиностроения, созданием региональных экономических объединений с льготным режимом товарообмена внутри них и так далее1. Многие страны, использовавшие преимущества международного разделения труда, получили огромную выгоду. Это можно проследить на соотношении между объемом экономического роста и мирового экспорта. Так объем мирового экспорта в период с 1960 по 1986 гг. возрос на 17,3%, а производство на 12,4%, по промышленным товарам эти показатели составили 23,6% и 15,1% соответственно2.

Социально-экономическая эффективность экспортно-импортных операций

Новые формы хозяйствования в нашей стране потребовали принципиально нового подхода к оценке и критериям эффективности внешнеэкономических связей. Процесс децентрализации и демонополизации производственных отношений привел к смещению акцентов анализа внешнеэкономической деятельности с макроэкономического уровня, порожденного диспропорциональностью развития последних лет, на микроэкономический. Государству в современных экономических реалиях отводится совершенно иная роль, чем при существовавшей ранее системе внешнеэкономических связей. Со стороны государства требуется поощрение современных экспортно-ориентированных отраслей, с одной стороны, и защита отечественных производителей — с другой. Требуется также тщательный отбор отраслей, нуждающихся в государственной поддержке для создания конкурентоспособного экспортного направления и более полного включения в международное разделение труда, что должно способствовать повышению эффективности функционирования всего народного хозяйства.

Современная внешнеэкономическая деятельность России представлена следующими основными участниками: непосредственно предприятиями-экспортерами и импортерами, банковско-биржевой системой и государством (Государственный таможенный комитет, Валютно-экспортный контроль, Центральный банк Российской Федерации, Государственная налоговая служба, Министерство финансов, Министерство внешнеэкономических связей и так далее). Существенное влияние на эффективность экспортно-импортных операций участников внешнеэкономической деятельности оказывает банковско-биржевая система. От ее качества во многом зависят точность и быстрота расчетов по экспортно-импортным операциям, широта спектра предоставляемых консалтинговых и арбитражных услуг, возможности страхования валютных рисков. От зрелости и устойчивости работы банковско-биржевой системы во многом зависит и политика формирования курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам. В условиях экономики переходного периода данный показатель является одним из важнейших не только для участников внешнеэкономической деятельности, но и для всего народного хозяйства в целом.

Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в настоящее время находится в стадии становления, одной из основных задач которой является курс на дальнейшую либерализацию. Главными промежуточными итогами на этом пути стали отмена необоснованных ограничений в области как импорта, так и экспорта, переход на цивилизованные методы экономического регулирования, разработка нормативно-документальной базы, регламентирующей права и обязанности участников внешнеэкономических связей, создание заслона для незаконного вывоза капитала за пределы страны. В то же время современный внешнеэкономический режим, существующий в России, имеет сложную и забюрократизированную систему учета, отчетности и контроля, что ведет к снижению оборачиваемости средств, вложенных в экспортно-импортные операции.

Рассматривая вопросы, связанные с показателями оценки социально-экономической эффективности внешнеэкономических связей, обратимся к рис.1. В наиболее общем виде принцип определения эффективности экспортно-импортных операций заключается в соизмерении затрат на отечественное производство необходимых товаров, работ, услуг, получаемых по импорту, с затратами на производство экспортируемых товаров. Разница упомянутых показателей выражает величину абсолютного экономического эффекта внешней торговли, а частное — относительный показатель. Другими словами, при положительной величине абсолютного показателя и относительного больше единицы внешняя торговля будет выгодной. Показатель народнохозяйственной эффективности импорта выражает эффективность импортных операций и определяется путем отношения экономии затрат к расходам на импорт. Показатель народнохозяйственной эффективности экспорта характеризуется соотношением выручки от реализации товаров, работ, услуг на экспорт с затратами на их производство внутри страны.

Разница между выручкой от экспорта и затратами на импорт представляет собой сальдо внешнеторговых операций страны. Данный показатель оказывает существенное влияние на формирование валютного курса и состояние платежного баланса. Как мы видим, для оценки социально-экономической эффективности используются различные показатели. Одни характеризуют эффективность импорта, другие — экспорта. Существуют также показатели эффективности товарообменных операций. Однако это лишь небольшая часть показателей, которые используются на практике. Есть множество показателей, характеризующих эффективность экспортно-импортных операций по отраслевому разрезу, товарной структуре, группе стран и так далее. Применяются также показатели с использованием различных коэффициентов (инфляционная поправка, учет процентных ставок по кредитам, страхование рисков). Немаловажное значение имеют показатели, характеризующие внешнеэкономическую деятельность отдельных участников — предприятий-экспортеров и импортеров.

В то же время описанные выше показатели и их составляющие необходимо рассматривать в сочетании и в сравнении с другими важнейшими показателями, применяемыми в развитых индустриальных странах. В условиях интернационализации производства и либерализации международной торговли нельзя просто отгородиться протекционистским барьером, а любые затраты объявить общественно необходимыми.

Биржевой и внебиржевой валютный рынок

Рыночная экономика, курс на вхождение в которую проводится в России последние годы, представляет собой хозяйственный механизм, основанный на отношениях, возникающих при реализации продукции на рынке, где сталкиваются спрос и предложение потребителей, продавцов и покупателей.

Составным элементом рыночной экономики является внешнеэкономическая деятельность, которая может функционировать на товарообменных отношениях (бартерная сделка) или на товарно-денежных отношениях. Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.90 г. № 445-1 предприятиям разрешено самостоятельно осуществлять мирохозяйственные связи. Именно в них предприятие непосредственно соприкасается с рыночными методами хозяйствования и с такими инструментами мирового валютного рынка, как иностранные валюты, валютные курсы, маржа, трансферт, учетная ставка, валютная самоокупаемость, факторинг, курсовые риски, форвард и тому подобное.

В результате внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий кругооборот капитала на стадиях превращения из товарной формы в денежную и из денежной в производственную имеет специфику, которая, в первую очередь, обусловлена необходимостью проведения конверсионных операций (национальной валюты в валюту расчетов или наоборот). В результате появляется промежуточная стадия кругооборота промышленного капитала — движение денежного капитала в иностранной валюте. Повышение эффективности экспортно-импортных операций промышленных предприятий, таким образом, напрямую зависит от качества предлагаемых услуг на валютном рынке и условий его регулирования. Усиление конкурентной борьбы на международных рынках товаров и услуг, либерализация экономических отношений внутри самого бывшего СССР и децентрализация внешнеэкономической деятельности потребовали создания принципиально новой инфраструктуры валютного рынка. Возникла необходимость комплексного решение задач, стоящих перед участниками внешнеэкономического сектора. Среди них выделим, на наш взгляд, наиболее приоритетные: -формирование единого валютного рыночного курса (на основе спроса и предложения); -достижение конвертируемости рубля по отношению к ведущим мировым валютам; -создание банковской системы нового уровня; -осуществление гибкого государственного регулирования и создание равных условий для всех его участников и так далее. Действовавший до 1986 г. режим регулирования внешнеэкономической деятельности обладал всеми характерными чертами административной экономики. Единственным банком в стране, осуществлявшим международные расчеты, являлся Внешэкономбанк СССР. Все поступления и платежи проводились строго через него и с разрешения Министерства внешнеэкономических связей. Полученную валюту за проданные товары предприятия-экспортеры не имели права тратить на свои нужды, вся сумма экспортной выручки изымалась и лишь определенная ее часть отдавалась предприятию в рублевом эквиваленте по фиксированному курсу. Практически полная изолированность внутреннего рынка от мировых рынков товаров, работ, услуг и капиталов привела к тому, что курс рубля к иностранным к началу 80-х годов не отражал ни экономических, ни ценовых пропорций, а служил лишь инструментом пересчета внешнеторговых цен в рубли для ведения учета в национальной валюте. В результате, на наш взгляд, обескровливались те немногие предприятия бывшего СССР, что еще были конкурентоспособные на мировых рынках. Первые шаги либерализации были сделаны в августе 1986 г. Они предусматривали ряд мер по экономическому стимулированию внешнеэкономической деятельности предприятий-экспортеров. Началась децентрализация внешнеэкономической деятельности, когда практически все субъекты хозяйственной деятельности получили возможность участия в международной торговле. Была установлена система так называемых валютных отчислений, при которой выручка в иностранной валюте делились в определенных пропорциях между государством и непосредственным производителем экспортной продукции. Для повышения экономической эффективности экспорта на предприятиях и организациях создавались фонды валютных отчислений для финансирования экспортно-импортных операций. Министерствам и ведомствам разрешалось централизовывать не более 10% фонда валютных отчислений, а оставшаяся часть не подлежала изъятию и не ограничивалась в использовании. С 1 апреля 1989 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности" № 1405 все предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные организации, производящие продукцию (работы, услуги), конкурентоспособные на внешнем рынке, получали право самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции. Порядок и осуществление регулирования внешнеэкономической деятельности проводились в соответствии с постановлением Совета Министров "О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности" от 7 марта 1989 г. № 203. Другой качественный скачок в становлении децентрализованных внешнеэкономических связей был сделан в результате начавшейся кардинальной перестройки банковского сектора. Появилось большое число независимых от государства коммерческих банков, получивших право открытия и ведения валютных счетов клиентов и осуществления международных расчетов.

Однако, на наш взгляд, попытка таким образом реформировать весь механизм внешнеэкономической деятельности не имела ощутимых результатов. Министерства и ведомства вопреки действовавшему законодательству фактически забирали подавляющую часть валютной выручки, используя рычаги внутреннего планового управления экономикой страны. Кроме того отсутствовал специальный орган валютного регулирования, а источниками валютного законодательства служили решения Совета Министров и издаваемые в их развитие нормативные акты министерств и ведомств. Не был решен один из главных вопросов — формирование обоснованного валютного курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам. Продолжали существовать серьезные ограничения на покупку иностранной валюты хозяйствующими субъектами. Таким образом, несмотря на широкомасштабную реформу внешнеэкономического сектора на данном этапе экономического развития страны, он все-таки оставался экзотической формой хозяйствования для большинства предприятий бывшего СССР.

Влияние таможенной системы на экспортно-импортные операции

В условиях отказа от государственной монополии внешней торговли значительно повышается роль как экономических, так и административных форм регулирования внешнеэкономического сектора. Его цели должны определяться задачами экономической политики современного этапа развития страны, основными среди которых являются: -проведение структурной перестройки; -стимулирование отдельных современных наукоемких отраслей; -увеличение доходов всех уровней; -развитие отношений с отдельными странами, международными организациями; -включение экономики в международное разделение труда с получением максимальных выгод от участия в нем и так далее. На начальном этапе экономических реформ в условиях всеобщего кризиса российское правительство вынуждено было сохранять большей частью административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности. Проводимая протекционистская политика должна защитить большинство отраслей нашей промышленности от иностранной конкуренции на этапе становления новых экономических отношений в России. Однако, как мы уже отмечали в предыдущей главе, применение ее в долгосрочной перспективе может ослабить заинтересованность отечественных производителей в повышении уровня эффективности производства до мировых стандартов. Государство, проводя политику протекционизма, использует широкий спектр инструментов внешнеторговой политики, выбор которых зависит от конкретных целей и задач. Для успешного решения тех или иных проблем могут быть применены различные инструменты, поэтому в каждой конкретной ситуации выбирается то или иное их сочетание. Наиболее часто государство применяет инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности, с помощью которых заставляет хозяйствующих субъектов — участников внешнеторговых операций принимать решение в соответствии с целями обозначенной государственной политики в данной области. Это достигается с помощью инструментов воздействия на увеличение или уменьшение эффективности внешней торговли, основными из которых являются таможенные тарифы — перечень ставок, таможенных пошлин. Под ними понимается налог на экспортную и(или) импортную продукцию при пересечении таможенной границы страны. Действия тарифов, на наш взгляд, нельзя рассматривать только лишь с одной положительной или отрицательной точки зрения. Есть весомые аргументы в пользу той и другой стороны. Среди них выделим, на наш взгляд, наиболее важные: -тарифы снижают благосостояние потребителей торгующих стран; -защиту отдельных отраслей от импортной продукции можно провести другими более эффективными методами (в сфере налогообложения); -тарифы мешают повышению уровня эффективности производства; -данная политика приводит к ответным мерам, вызывая так называемые "торговые войны"; -при способности оказать влияние на мировые цены страна может получить чистый выигрыш от введения тарифных ставок; -для отдельных внешнеэкономических операций в краткосрочном периоде введение тарифов наиболее эффективно по сравнению с другими формами и инструментами государственного регулирования; -импортные пошлины выгодны производителю внутри страны; -сокращение импорта способствует улучшению сальдо внешнеторгового баланса, стабилизации курса национальной валюты, сохранению уровня занятости и так далее. Рассмотрим теперь подробнее механизм действия пошлин на импортные товары, работы, услуги. Обратимся к рис. 3. Предположим, что в стране производится и потребляется определенное количество товара А, спрос и предложение на который обозначен соответственно линиями D и S. В результате свободной торговли возникает конкуренция между отечественными и зарубежными производителями. В отсутствие тарифов импорт товара А осуществлялся бы по мировой цене Ре, что ниже уровня равновесной цены О. В сложившейся ситуации потребители увеличили бы общий объем потребления до Q4, то есть у отечественных производителей было бы приобретено товара в объеме Qi, а у иностранцев — в размере Q4 - Q11. Если правительство решает ввести пошлину на данный товар, то потребители будут вынуждены сократить его потребление либо покупать его по более дорогой цене. Таким образом, таможенный тариф приведет к снижению уровня благосостояния потребителей. Анализируя линию спроса D, мы видим, что имеется различное число вариантов спроса на товар А в зависимости от его цены. Линия Ре, соответствующая мировой цене, показывает, насколько выигрывает потребитель по сравнению с той ценой, которую они были готовы заплатить ранее. Таможенный тариф сокращает выигрыш потребителя от приобретения товара А, вынуждая его приобретать количество в размере Q3. Теперь величина продажи товара А отечественных производителей достигает Q2, а иностранных производителей Q3- ( На рис.3 заштрихованная область показывает величину потребительских потерь.

Далее рассмотрим влияние таможенного тарифа на отечественных производителей. Они выигрывают от его введения только в том случае, когда следствием такого введения является количественное ограничение импорта. Отечественный производитель выигрывает за счет роста продаж и более выгодных цен, в результате установившегося тарифа.