Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. Теоретические основы формирования экономических интересов в системе движущих сил международного бизнеса -13-
1.1. Социально-психолопїческая основа экономических интересов международного бизнеса - 15 -
1.2. Мотивированные развивающиеся потребности как основа экономического интереса субъектов международного бизнеса - 26 -
1.3. Эволюция концепций сущности экономических интересов хозяйствующих субъектов - 44 -
ГЛАВА 2. Специфика экономического интерес а ТНК в системе экономических интересов мирового хозяйства -70-
2.1. ТНК как субъект экономических интересов. Формы и виды ТНК ...- 70 -
2.2. Экономические интересы ТНК: структура и система -99 -
2.2.1. Классификация экономических интересов мирового хозяйства и место в ней интересов ТНК - 99
2.2.2. Экономический интерес ТНК и его внутренняя структура -120
ГЛАВА 3 Транснационализация как форма реализации экономических интересов отечественного производства -134
3.1. Прямые инвестиции как инструмент реализации экономических интересов компании - 134
3.2. Механизм реализации долговременного экономического интереса через инвестиционную деятельность (развитие национальной экспортнопроиз водящей компании, стремящейся к транснационализации).. -158
Заключение. -180
Список использованной литературы -187 -
Приложения -209-
- Социально-психолопїческая основа экономических интересов международного бизнеса
- Мотивированные развивающиеся потребности как основа экономического интереса субъектов международного бизнеса
- ТНК как субъект экономических интересов. Формы и виды ТНК
- Прямые инвестиции как инструмент реализации экономических интересов компании
Введение к работе
Под движущими силами системы экономических отношений; понимают побуждения; которые заставляют людей действовать, занимать определённое место в общественном производстве. В механизме функционирования последнего они выполняют роль ускорителей; стимуляторов; общественного развития. В качестве таких стимуляторов выступают потребности,, мотивы, интересы и стимулы. Связанные с производственной: деятельностью, они заставляют людей принимать решения; и действовать. Результаты деятельности людей под влиянием движущих сил прямо или косвенно влияют на жизнь общества. Особенно ощутимо это влияние от деятельности транснациональных корпораций (ТНК). В: последнее время наблюдается постоянный рост масштабов транснационализации, выражающейся в усилении международного движения капитала, труда и прочих ресурсов. Власть и влияние ТНК обусловливаются также: концентрацией: контроля над стратегически важными сферами -финансами, рабочей силой,.технологией, поставками сырья и компонентов; услугами и сбытом. С конца XX столетия; экспансия ТНК продолжает усиливаться? прежде всего за счет осуществления инвестиционной деятельности компаний. В условиях глобализации это приводит к транснационализации общественных отношений, затрагивает формы хозяйствованиям странах, где размещают свои филиалы ТНК. Ученые многих стран (Р. И; Хае булатов, Тимо Санталайнен, Э.Воутилайнен. Ли Якокко и пр.); рассматривают процессы транснационализации с различных аспектов. Вместе с тем остаются до конца не изученными многочисленные проблемы, касающиеся развития, процесса транснационализации, которые, по нашему мнению, следует осветить с позиции экономических интересов.
Российская экономика находится сегодня в сложном кризисном состоянии, которое невозможно преодолеть без реализации всех движущих сил, главными из которых являются экономические интересы. По своим историческим корням, вкладу в мировую цивилизацию, промышленному и интеллектуальному потенциалу Россия должна была бы занять место в группе развитых стран. Однако в результате недостаточно эффективной трансформации экономики (без учета экономических интересов хозяйствующих субъектов) она по большинству показателей была отброшена в середину списка развивающихся стран. Вместе с отжившими формами директивной экономики «пошли на слом» вполне жизнеспособные мощные отраслевые финансово-промышленные группы, которые способствовали бы плавному включению России в процесс мировой глобализации.
Думается, что только имея собственные процветающие и конкурентные транснациональные компании, можно на равных войти в мир, который уже стал «миром ТНК». В связи с этим следует признать актуальным исследование процесса развития ТНК с учетом ^ их экономических интересов. Тем более; что последние затрагивают интересы всех хозяйствующих субъектов, в том числе и государства (обеспечение экономической безопасности страны в условиях глобализации).
В переходной экономике государство призвано согласовывать свои национальные интересы с интересами отечественных корпораций, ТНК, финансово-промышленных групп и других крупных структур особенно в таких сферах как высокие технологии, интеллектуальный и ресурсный потенциал, совместно «отвоевывая» им перспективное развитие на мировых рынках. Тем: самым государство, на наш взгляд, расширяет сферу своего влияния и повышает значение страны в мировой;экономике, так как именно крупные компании в настоящее время одновременно несут суверенную составляющую в рамках отрытой экономики.
Вместе с тем экономические интересы государства и ТНК остро противоречивы. В этих условиях требуется поиск механизма и путей их согласования. В то же время современные российские ТНК остро нуждаются в государственном протежировании за рубежом. Российское же государство может помочь им опосредованно, используя ресурсы бывшего Советского Союза за рубежом. Речь идет о долговых обязательствах третьих сторон к России как преемнице Советского Союза. Само российское государство может быть активным инвестором в: иностранную экономику. Отсюда выявление экономических интересов ТНК, их взаимосвязь с интересами государства, поиски путей их развития вполне актуально в современной: глобальной экономике. Именно эта актуальность и предопределила тему данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Экономические интересы как основная движущая сила общественного производства рассматривались в научных трудах А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера и др. Мотивам субъектов, побуждающих возникновение интересов и влияющих на его формирование особое внимание уделяли О.Бем-Баверк, К.Менгер, А.Маршалл: и др. Дальнейшее развитие теория интересов получает в трудах институционалистов и неоинституционалистов (Т.Веблена, У.Митчела, П.Козловски, Ф.Найта, Г.Мюрдаля, Дж.Наймана, М.Фридмана, Р.Коуза, Т.Саймана, О.Уильямсона, а также А.Олейника, Р.Нуреева и др.).
Процесс транснационализации современной экономики и его влияния на общественное развитие активно рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить научные труды; А,В, Абрамычева, О.В.Безрукова, И,Ю. Беляевой, Э.А. Грязновой, И;В:Зуборева, А.П.Киреева, Т.И.Мининс, А.А.Миронова, А.Г.Мовсесяна, А.Ю.Савина, К.А.Семенова, М^А.Эскиндарова, И:Цыганова; Н.М.Яновского и других.
Однако проблематика развития экономических интересов и процессов транснационализации настолько широка, разнонаправленность, этих интересов столь очевидна, а оценки их совмещения так дискуссионны, что остаётся широкий простор для анализа и обобщений. В диссертации проанализировано развитие и влияние экономических интересов ТНК на процессы трансформации экономики с учетом условий современной глобализации.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью работы является обоснование механизма формирования, функционирования и транснационализации экономических интересов отечественного производства. Дня достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: - определить место экономических интересов в системе движущих силобщественного развития в современной экономике; выявить их сущность спозиции различных подходов и концепций применительно к современным условиям хозяйствования; раскрыть сущность ТНК как особого хозяйствующего субъекта, показать специфику формирования подобных компаний в отечественной экономике; исследовать сущность экономических интересов ТНК, показать механизм их развития на современном этапе; - выявить противоречия между экономическими интересами ТНК игосударства; - определить возможные для российского государства направления экономической политики, позволяющей преодолеть противоречия интересов отечественных ТНК и государства.
Объектом исследования являются российские транснациональные корпорации.
Предметом исследования является механизм развития экономических интересов ТНК, с учетом их противоречий возникающих в процессе транснационализации и глобализации современной экономики.
В процессе исследования были получены следующие результаты:
Проанализировано место экономических интересов в системе движущих сил постиндустриального общества. Исходя из институционального подхода представлен механизм формирования и реализации экономического интереса хозяйствующего субъекта в; современной экономической среде в условиях ограниченных ресурсов. В качестве хозяйствующего субъекта рассматривается ТНК.
На основе анализа экономического интереса ТНК сделаны выводы о том, что он может развиваться только в результате инвестиционной деятельности. Доказано, что экономический интерес компании и инвестирования отличается от экономического интереса в ее повседневной деятельности прежде всего со стороны мотивации? руководства компании, которую необходимо анализировать с позиции влияния субъективных и объективных факторов.
На основе развития процесса транснационализации в России: сделаны выводы о необходимости преодоления традиционных противоречий между государством и развивающимися; крупными корпорациями путем изменения направлений в механизме их согласования: государство должно понять, что крупный бизнес через; внешнеэкономическую деятельность укрепляет суверенную основу; крупный бизнес должен нести солидарную, в том числе социальную и экономическую ответственность перед государством базирования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и симпозиумов.
В качестве методологической базы диссертационной работы использованы общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, системный, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применены методы анализа и синтеза, единства теории и практики, а также экономико-статистические и графические методы;
Информационной базой диссертационной работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. С позиции институционального подхода выявлена специфика экономического интереса ТНК, которая представляет собой синтез субнациональных, и наднациональных интересов, обусловленная как сложностью самой социально - экономической системы компании, так и спецификой экономических интересов внешних агентов (государств например), с которыми приходится сталкиваться в процессе организации; хозяйственной деятельности на их территории.
Дополнена классификация экономических интересов такими понятиями как текущий и долговременный экономический интерес компании. Обоснована связь развития; долговременного экономического интереса ТНК с инвестиционной деятельностью. Её суть заключается в использовании ресурсов компании не для сиюминутного удовлетворения, своих потребностей, а в отвлечении какой-то их части для совершения инвестирования..
Определены мотивы инвестиционной деятельности ТНК, оказывающие влияние на ее долговременный экономический интерес. Введен показатель интенсивности мотивов инвестирования, который определяется как отношение суммы ресурсов, используемых для инвестирования к Валюте баланса.. Относительное сокращение этого показателя говорит о том, что в настоящее время - субъект действует в соответствии с мотивами удовлетворения текущих первоочередных потребностей. Другими словами данный показатель характеризует, какую часть имеющихся*средств субъект готов потратить на удовлетворение той или иной потребности.
Показан процесс перехода интенсивного мотива в интерес в виде определённой процедуры принятия: решения, состоящей из следующих этапов: установлении' цели, выведения критериев (позволяющих классифицировать альтернативы с точки зрения того, насколько их; результаты способствуют достижению целей), оценки и отбора альтернатив, а также учета параметров окружающей деловой среды.. Разработанная схема механизма развития экономического интереса ТНК может быть использована для исследования процесса инвестиционной деятельности за рубежом, например через развитие там филиалов.
Выявлены противоречия между экономическими интересами, ТНК и страной' пребывания; (материнской компании или филиала), а именно: создание ТНК мощной конкуренции национальным (местным) компаниям, из-за перемещения денежных средств возникает угроза стабильности национальных валют и национальной безопасности страны (особенно касается развивающихся стран),- насаждение чуждой идеологии, мощное политическое давление, а также минимизация налогооблагаемой базы и отток капитала. Данные противоречия свойственны в частности и для России.
Предложены направления совместной деятельности росси й ских ТНК и государства, а именно: усовершенствование законодательной базы, предоставление государственных гарантий и страхование прямых инвестиций, поддержка в урегулировании различных споров, создание недискриминационных инвестиционных условий, исключение двойного налогообложения, административная и дипломатическая поддержка при освоении зарубежных рынков, а также активная совместная деятельность на территории стран-должников России, В свою очередь ТНК обеспечат поступление налоговых средств от международной деятельности: и, что более важно распространение экономического, а в дальнейшем И: политического влияния государства. Таким образом обоснована необходимость учета интересов государства со стороны ТНК, а государством - интересов крупного бизнеса.
Практическая значимость проведённого исследования. Результаты исследования, обобщения и выводы, представленные в работе, расширяют представление об экономическом интересе как экономической категории. Они могут быть применены при корректировке курса реформирования ^ российской экономической системы; при реализации государственных программ выхода России из кризиса и закрепления тенденций к устойчивому экономическому росту; в процессе совершенствования механизма согласования интересов на международном, федеральном, региональном, местном, а также внутрифирменном уровнях. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика».
Сведения о реализации и целесообразности;практического исполь зования результатов. Методологические выводы и практические реко мендации диссертации представлены на международной научно- практической конференции «Перспективы российских экономических ре форм XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно- практической конференции «Научные ориентиры и мировой опыт межсис- темных трансформаций» (г. Иркутск, 28 марта 2001 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г. Иркутск, 14 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (г. Иркутск, 18-19 декабря 2002 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России в XXI веке» (Иркутск, 28 марта 2003 г.) и т.д. Материалы диссертации используются в учебно-методической работе кафедры, экономической теории Российской экономической академии им. Плеханова.
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано семь научных работа, общим объемом 4,65 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 274 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 201 странице, содержит в тексте 5 таблиц и 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, его цель, поставленные задачи, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, научная новизна, степень разработанности проблемы и практическая значимость работы, ее объем и структура;
В первой главе дан анализ развития экономической мысли во взаимосвязи с общей и российской1 динамикой социально-экономических отношений, проявляющихся как экономические интересы. Показана связь экономических интересов с потребностями. Рассмотрены модели потребностей. Доказана роль потребностей причастности и роста в развитии экономического интереса корпорации. Показан процесс формирования экономического интереса под влиянием внешней среды и социальных норм общества.
Раскрыты концепции экономических интересов. Обосновано применение институциональной концепции к процессу формирования и реализации экономического интереса ТНК.
Во второй главе рассматривается специфика субъекта ТНК с точки зрения носителя и выразителя экономического интереса компании. Доказывается, что экономический интерес ТНК занимает особое место в системе международных экономических интересов национальных государств.
Рассмотрена внутренняя структура экономического интереса ТНК, противоречивость ее основных элементов (выразители, носители, исполнители).
В третьей главе прослеживается противоречивость национальных и корпоративных интересов. Используются такие понятия как «национальный интерес», «экономическая политика», «долги СССР и РФ», «интеграция», «региональная транснационализация» и др. Предлагается механизм согласования национальных и корпоративных интересов в РФ. Обосновывается положение о том, что российские корпорации следуют общемировой тенденции: первоначально укрепляют свою конкурентоспособность на отечественном рынке, затем транснационализируются.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
В приложении приводится подробный анализ выбора филиала ТНК.
Социально-психолопїческая основа экономических интересов международного бизнеса
В экономической литературе интерес чаще всего рассматривается через экономическое- отношение (15,35,131,231). При этом экономисты рассматривают отношение, опосредованное связью интересов и потребностей (61,62,231), Человек способен влиять на скорость развития своих потребностей, управлять их интенсивностью, направленностью, а следовательно, осуществлять обратную связь с производством. Эта связь осуществляется через свободу выбора, когда человек сам выбирает товар, сферу деятельности,, образ жизни, и в том выборе реализуются: его способности, личные ориентиры и идеалы, его цели.
Потребности являются той силой, которая заставляет людей действовать, производить материальные, социальные и духовные блага. Потребность в каком-либо предмете проявляется двояко: с одной стороны, она возникает у тех, кто нуждается в чем-либо и это проявляется в виде или форме потребностей. С другой стороны чужая потребность в чем-либо может стать мотивом к деятельности для другого.
В свою очередь этот мотив как осознанное индивидом побуждение к деятельности, развивает производство и разнообразит тем: самым альтернативный; выбор индивидов в удовлетворении потребности в том или ином предмете.
Альтернативный- выбор, в, свою очередь развивает у конечного потребителя экономический; интерес к возможности удовлетворения потребности. Конечный потребитель имеет не только возможность реализации своей потребности, но и более предпочтительные варианты этой реализации.
Исследованием потребностей как основы экономического интереса занимаготсяпсихологи, социологи и экономисты. Экономисты отмечают, что потребность — это осознанная необходимость в тех или иных благах (материальных, социальных и духовных) (15,48,62,98). Психологи под потребностью понимают особое состояние индивида, отражающее несоответствие между его внутренними и внешними условиями деятельности, которое является причиной осознания человеком, хозяйствующим субъектом эмоциональной напряженности или неудовлетворенности и оказывает влияние на формирование внутренних мотивов его деятельности (49,154), Наиболее известная модель, в основе которой лежат потребности, представлена Маслоу, согласно которой поведение индивида определяется иерархической структурой его потребностей, включающей в себя пять основных их видов. Расположенные в последовательности, которая продиктована насущностью и приоритетностью их удовлетворения, они образуют известную всем иерархическую пирамиду Маслоу (рис. 1.1)(19,43,133).
Если связать приход ТНК в конкретную страну с иерархией потребностей Маслоу, то выяснится, что сначала ТНК осваивают потребительский рынок, далее страховой и рынок, производящий средства безопасности, а затем приходят финансовые корпорации, информационные компании, формирующие у населения международную модель взаимоотношений. Таким образом ТНК унифицируют потребности населения развитых и развивающихся стран.
Экономисты также исходят из устойчивой иерархии потребностей (предпочтений). Но в отличие от психологов, использующих схему Маслоу, они предполагают, что удовлетворение одной потребности может в значительной І мере заменить удовлетворение другой, т.е.удовлетворение различных потребностей экономического человека взаимозаменяемо, тогда как психологический человек в интерпретации Маслоу не допускает замещения между благами, удовлетворяющими различные потребности, точнее потребности, относящиеся к различным ступеням «пирамиды».
Справедливо полагая, что модель Маслоу не полностью отражает систему потребностей человека, Д. МакКлелланд предложил дополнить ее потребностями успеха, власти и соучастия (причастности) (19,54,136,152).
Потребность власти выражается как желание воздействовать на Других людей. В- рамках иерархической структуры Маслоу потребность власти находится между потребностями в уважении и самовыражения.
Мотивированные развивающиеся потребности как основа экономического интереса субъектов международного бизнеса
В; экономической теории практически первым экономистом, наиболее серьезно исследующим потребности, является Менгер. Если предположить, что экономическое поведение субъектов, рассматриваемое в начале XX века маржиналистами, определяется интересами, то исходным моментом его (экономического поведения - Г.JL) являются человеческие потребности. Их неудовлетворенное состояние вызывает беспокойство различной интенсивности,. попытки восстановить равновесие. У Менгера присутствует своего рода,экономический гомеостат: потребности взывают к достижению равновесия между организмом и средой: Он отмечает разновидность неудовлетворенных и неприятных ощущений, связанных с нарушением физического равновесия (137, с. 125). Следовательно, субъект стремится: к восстановлению равновесия. Здесь интерес будет проявляться как направленность к реализации цели, последняя выступает как настоятельная потребность. Однако Менгер отмечает особенность потребности: они могут быть частично или временно неудовлетворенными; им свойственна более или менее высокая конечная интенсивность, чем у потребности удовлетворенной, где интенсивность равна; нулю. В условиях ограниченных ресурсов ценность блага будет тем выше, чем более настоятельной будет потребность в нем и меньше их предложение. Именно в отношении такой потребности интерес будет более активным. Таким образом, и экономисты, вслед за психологами, подтверждают, что экономические интересы, в содержании которых реализуется ценность приобретаемого блага или неудовлетворенная потребность также обладают разной степенью интенсивности, т.е. активностью, выраженной- в ранжировании ценности (стоимости) данного блага. Представители австрийской школы связали категорию1 потребности с законом спроса и предложения.. Как известно, предприниматель, не будет инвестировать в; товар на; рынок; страны, где имеется; изобилие благ для? удовлетворения потребностей, он; В! крайнем ; случае, инвестирует средства во взаимозаменяемое благо (137)..
В своих рассуждениях о потребностях; А. Маршалл указывал и; на; возможность их удовлетворения общими? благами;. «Но нам; все; же приходится принимать в расчет те: материальные блага; которые являются общими для соседей... Эти блага охватывают выгоды, которые человек получает от проживания І В определенном месте и в определенное время и от принадлежности? к какому-либо государству или сообществу;; к ним! относятся; гражданская и военная: безопасность, право и возможность пользоваться государственной: собственностью ш коммунальными предприятиями, как, например, дорогами; газовым; освещением и т.п. ... Многое из; перечисленного представляет собой коллективные блага; т. е. те блага, которые не находятся в частной собственности» (132).
Ученым, затрагивающим в своих трудах понятие потребности, нужды, является; и Дж. Гэлбрейт - представитель институционализма; Он также затрагивает И понятие «интерес собственника»: Хозяйствование происходит: для обслуживания; общества, с одной стороны,, и во1 имя; собственных интересов,, с; другой; (65,66).
Рыночная экономика; в которой совершенно независимые1 индивиды руководствуются; собственными интересами и вступают в обмен для ИХ реализации; представителем монетаристского направления неоконсервативного течения; Милтоном Фридменом; считается идеальной. Разнонаправленность; интересов хозяйствующих сторон он- объяснял совокупностью политики правительства и действия стихийных сил. (228, с. 105).
Новая модель смешанного типа народнохозяйственного регулирования соединила устойчивость государственного управления, позволяющую лучше удовлетворять общественные потребности, с гибкостью рыночного саморегулирования, без чего нельзя более полно удовлетворять личные потребности людей. Такая мысль прослеживается в работах Пола Самуэльсона представителя неоклассического синтеза. Полезность общественных благ, отмечает Самуэльсон, в отличие от полезности частных товаров, имеет внешний потребительский эффект и распространяется больше чем на одного человека. Если товар может быть поделен без остатка на1 определенное количество потребителей, то он не может быть общественным: и производиться государством (255,257).
Неоклассики вновь поднимают также проблему безграничности потребностей и ограниченности ресурсов. «Мы подчеркивали, что ресурсы редки относительно безграничных потребностей, для удовлетворения которых эти ресурсы могут быть использованы.» (189).
ТНК как субъект экономических интересов. Формы и виды ТНК
В экономической литературе понятие ТНК (транснациональная компания) используется для обозначения компаний, находящихся в разных странах, но являющихся собственностью и возглавляемых гражданами одной страны (16,17,18,36,78).
Компания (корпорация) каждого государства перед темі как стать транснациональной, достаточно длительное время должна развиваться внутри страны. Только завершив определенный цикл развития, она приходит к необходимости расширить свою деятельность и вынести часть производственного процесса за рубеж.
Американские экономисты Дж. Мак-Доланд и Г. Парнер выделяют четыре основных этапа эволюции «внешней» структуры национальной компании в процессе их развития в транснациональную. (91): первый этап — осуществление экспортно-импортных операций. Общий стиль организации производства и управления на предприятиях фирмы изменяется крайне редко; второй — продажа лицензий и передача технологии фирмы в другие страны. На методы управления эта деятельность оказывает очень небольшое влияние; третий — начало заграничных инвестиций. Например, строительство сборочных предприятий и предприятий производственного цикла. Такие предприятия могут быть либо совместными (смешанными), либо полностью принадлежать родительской фирме. Удалённость филиалов и специфика их деятельности делает актуальным предоставление им больших прав в решении различного рода вопросов.
Поэтому к квалификации управленческих кадров, их подбору, назначению, индивидуальному стилю руководства и т.п. предъявляются требования, которые исходят из учёта комплекса факторов (политического, экономического, административного, культурного и другого характера), действующих в масштабе определённой страны или региона; четвертый этап — существенное увеличение заграничных инвестиций; Доля капиталовложений в заграничные операции, и также прибыль от них в общих показателях деятельности корпорации резко возрастают,
На этом этапе корпорацию уже можно относить к категории «глобального предприятия», то есть ТНК, поскольку «внешняя» структура корпорации отражает глобальный подход к размещению и организации производства, осуществлению финансовых и валютных операций, управлению продажами, изучению рынка и т.д. (91,106,112,138).
На основе вышеизложенного нами составлена следующая схема взаимодействия корпорации с внешней средой. При этом существенное влияние оказывает международная среда. Она характеризует взаимодействие глобальных и локальных тенденций, под влиянием которых международный бизнес развертывается в более конкретные комплексы, такие, как многонациональный и транснациональный.
Таким образом, компания (корпорация) превращается в сложную экономическую систему, взаимосвязанную с различными элементами системы и подсистемами. Система в целом и ее элементы имеют особенности; в формировании и реализации экономических интересов. Специфика этих особенностей определяется, по нашему мнению, исходя из следующих методологических принципов системных исследований.
Во-первых, свойства системы не являются простой суммой свойств ЄЄ: элементов, система обладает и другими свойствами, возникающими именно из-за наличия взаимосвязей между ее элементами. Это означает, что интересы групп, составляющих социальную структуру компании и интересы самой компании как особого экономического интереса компании в целом, необходимо выделить и выяснить их интересы и потребности.
Во-вторых, сложность компании как реально существующего объекта исследования требует представления в виде ряда упрощенных по сравнению с действительностью моделей, каждая из которых ориентирована на решение конкретного круга задач и является некоторым более или менее значительным упрощением, отображающим лишь важнейшие, с точки зрения конкретных задач, исследования свойств и взаимосвязи элементов компании и компании как экономической системы в целом.
Прямые инвестиции как инструмент реализации экономических интересов компании
Современные национальные компании стремятся к транснационализации. Последняя выступает мотивированной потребностью их экономического интереса. Мотивация превращения национальной: компании в транснациональную исследовалась многими известными экономистами (28, 29, 52, 69, 175, 240). Среди первых концепций выделяются работы американских экономистов Стефана Хаймера (Stephen Hymer) и Э.Х. Чемберлина, в которых высказывается мысль о том, что1 фирма, осуществляющая хозяйственную деятельность за рубежом, сталкивается с большими расходами, чем фирмы-резиденты по причине культурных, институциональных, языковых различий, меньшей осведомленности о рынке и возрастающих издержках на управление зарубежными подразделениями (240,241). Поэтому, чтобы прямые инвестиции: были выгодными, фирма должна обладать определенными конкурентными (монополистическими) преимуществами, а именно: - несовершенная конкуренция на местных товарных рынках; - несовершенная конкуренция на рынках ресурсов (при наличии у иностранной фирмы совершенной технологии, легкого доступа к кредиту, большего предпринимательского опыта); - преимущества в масштабах (за счет чего возможно получать большую массу прибыли); благоприятное государственное регулирование иностранных инвестиций (особые льготы иностранному капиталу) и другое. Хаймер также полагал, что конкурентное преимущество появляется, когда фирма имеет монопольные знания в области технологии производства нового товара, эффективного управления компанией и т.п. В более поздних работах, в том числе таких авторов как Чарльз Кинделебергер (Charles Р. Kindleberger), Дж. Даннинг (John Dunning), Ричард Кейс (Richard Canes), были описаны разнообразные источники монопольных преимуществ транснациональных фирм. (222,226,232,239,240). Их можно структурировать по трем основным направлениям. 1. Технологические преимущества, под которыми понимается не только возможность внедрения нового товара или нового производственного процесса, но и в широком смысле слова способность фирмы дифференцировать продукцию и создавать квазимонополию. 2. Преимущества в методах управления маркетингом. Эти методы тесно связаны; с дифференциацией продукции и включают рекламу, организацию продвижения товара, сервисного обслуживания и другие виды деятельности, создающие субъективные отличия в глазах потребителей. Преимущества многих ТНК лежит скорее в области эффективного маркетинга, чем в области НИОКР. 3. Следующим источником могут быть организаторские и управленческие способности руководства компании. Так, преимущества возникают у компаний с более образованными, тренированными и опытными менеджерами. Согласно этой концепции фирма, обладающая одним или несколькими из указанных преимуществ, может использовать эффективно иностранные инвестиции и успешно конкурировать на зарубежном рынке, с местными производителями. В соответствии с теорией монополистической конкуренции данные модели объясняют быстрый рост прямых инвестиций в мире тем, что для фирмы поддержание производства на достаточно прибыльном уровне ВОЗМОЖНО за счет все новых рынков и тем, что на пути экспорта товаров и услуг существуют разнообразные барьеры. Последующий вклад в развитие теории ТНК внесла, так называемая, концепция интернационализации. Английское направление этой; концепции разработали Питер Бакли (Peter Buckley) и Марк Кэссон (Mark Casson). В данной концепции идеи Рональда Коуза, опубликованные за полвека до этого, были впервые применены в анализе транснациональных фирм (137,143). Авторы, помимо материального производства, выделили ряд других видов экономической деятельности, как, например, НИОКР, маркетинг, обучение персонала, развитие управленческой команды и т.д., которые представляют собой поток информации, связанный с потоками материальных продуктов в процессе их производства и распределения. Таким образом, промежуточный продукт является не только материальным: предметом, но и информацией в виде патентов, лицензий, человеческих знаний и т.п. о его дальнейшем производстве. Конкурентная структура промежуточных рынков имеет такое же большое значение, как и структура рынка конечного товара. Так, максимизирующая прибыль фирма, сталкиваясь с несовершенным рынком промежуточного продукта, стремится интернационализировать этот рынок. ТНК возникает в том случае, когда фирма интернационализирует международный рынок (145).