Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие мировой и отечественной экономики в настоящее время характеризуется стремительными изменениями, которые сопровождаются усложнением экономических отношений и трансформацией качественных и количественных параметров экономических процессов под воздействием информатизации. Становление информационного технологического способа производства, идущего на смену индустриальному, выдвигает перед современной экономической наукой проблему комплексного осмысления происходящего. Учет многообразия новых факторов и новых тенденций экономической динамики вызывают необходимость развития экономической науки, что продиктовано причинами как нормативного, так и позитивистского характера. В полной мере это относится и к исследованию личных экономических интересов - одной из основополагающих категорий экономической науки, неотъемлемому элементу общественного воспроизводства. Наблюдаемые на поверхности под воздействием информатизации изменения как в системе потребностей, так и в области мотивации субъектов, нередко демонстрирующие усиление внешней иррациональности индивидуального экономического поведения, существенно актуализируют проблематику исследования личных интересов в информационной экономике. При этом сложность поставленной задачи, необходимость выявления глубинных причинно-следственных связей между личными интересами и информатизацией экономических отношений, ориентирует на оправданность методологического синтеза, сочетания методологического инструментария разных направлений экономической науки. Немаловажно и то, что в контексте нормативного аспекта весьма значимым представляется постоянное накопление и углубление знаний о закономерностях формирования, проявления и реализации личных экономических интересов в целях выработки наиболее взвешенных управленческих решений и адекватного государственного регулирования имманентно усложняющихся социально-экономических процессов. Тем самым познание внутренней природы, выявление специфики, характерных черт и форм осуществления личных экономических интересов в информационной экономике выступает необходимой предпосылкой формирования эффективной системы согласования и гармонизации экономических интересов.
Состояние научной разработанности проблемы. На ранних этапах развития экономической науки личные интересы с различных сторон рассматривали античные философы Демокрит, Платон, Аристотель, мыслители средневековья Ф. Аквинский и Ф. Бэкон, философы-просветители XVIII в. К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, Э.Б. де Кондильяк, один из основоположников экономического либерализма А. Тюрго, социалисты-утописты А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн. В дальнейшем особое внима-
ниє личным интересам уделялось в работах классиков политической эко
номии А. Смита и Д. Риккардо, основателей марксистской научной пара
дигмы К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова и др. Сущест
венный вклад в разработку проблематики личных интересов и их роли в
мотивации индивидуального экономического поведения внесли работы
зарубежных исследователей Е. Бём-Баверка, Г. Беккера, Дж. Кейнса,
Ф. Котлера, Р. Коуза, Р. Мак-Айвера, Д. МакФаддена, А. Маршалла,
А. Маслоу, К. Менгера, А. Пигу, А. Сена, Ф. Хайека, П. Хейне и др. В оте
чественной науке авторами глубоких политико-экономических и теорети
ко-прикладных исследований, посвященных личным экономическим инте
ресам, являются Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, Р.А. Белоусов, Е.Ф. Борисов,
Н.Н. Бородин, Б.Я. Гершкович, Г.А. Егиазарян, Т.А. Заславская,
А.Г. Здравомыслов, Ф.П. Кошелев, В.В. Куликов, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившиц, В.А. Медведев, В.М. Мелиховский, И.Я. Обломская, В.В. Радаев, Е.М. Скаржинская, И.И. Столяров, И.С. Шаршов и др. Особенности формирования и реализации личных экономических интересов в условиях транзитивной экономики анализируют B.C. Автономов, М.К. Басков, Б.Д. Бабаев, Н.П. Гибало, Л.С. Гребнев, П.А. Канапухин, И.Т. Корогодин, О.Ю. Мамедов, П.А. Игнатовский, В.И. Пефтиев, П.В. Таранов, Ю.И. Хаустов, Н.С. Чернецова, В.М. Юрьев и др. Отдельные прикладные аспекты взаимосвязи экономических интересов и функционирования отечественной экономической системы нашли отражение в работах Н.А. Александровой, З.В. Брагиной, А.В. Бузгалина, Д.С. Вахрушева, В.П. Дудяшовой, Р.И. Капелюшникова, А.И. Колганова, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, Н.Н. Свиридова, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, Р. А. Яковлева и др. В диссертации личные экономические интересы рассматриваются в условиях становления информационной экономики, которая как феномен подробно исследуется в работах С. А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Э.Г. Кочетова, М.В. Кулакова, Л.С. Леонтьевой, А.Г. Мовсесяна, P.M. Нижегородцева, А.А. Порохов-ского, А.Г. Поршнева, Е.Б. Степанова, А.И. Татаркина, Ф. Уэбстера, Р.И. Цвылева и др. Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам проблематики экономических интересов, остаются неразработанными многие теоретические проблемы, к числу которых следует отнести особенности формирования и реализации личных интересов в условиях информатизации экономических отношений.
Гипотеза. Исследование личных экономических интересов позволит: во-первых, рассмотреть личные интересы как априорную теоретическую модель, генерирующую формирование информационной экономики; во-вторых, верифицировать и теоретически подтвердить значимость и достоверность данной модели в формате методологического синтеза институциональной и поведенческой теории; в-третьих, определить основные
тренды трансформации личных интересов в системе информационных экономических отношений и усилить категориальный аппарат современной экономической науки.
Цель исследования состоит в том, чтобы в контексте формирования информационной экономики определить особенности функционирования личных интересов в системе экономических отношений, а также показать воздействие этих интересов на информационные процессы модернизации народного хозяйства.
Поставленная цель определила решаемые задачи:
рассмотреть личные интересы как объект политико-экономических исследований и раскрыть их содержание в контексте методологического синтеза институциональной и поведенческой теории;
уточнить характеристику информационной экономики и выявить внутренние причины её формирования с учётом фактора личных экономических интересов;
выявить каналы воздействия информатизации на трансформацию индивидуальных экономических интересов;
на основе рассмотрения сочетания и взаимодействия каналов влияния информатизации на личные интересы объяснить природу роста потребительской активности в информационной экономике;
раскрыть особенности формирования и реализации личных интересов в России в условиях информатизации.
Объектом исследования в диссертации выступают личные экономические интересы. Предмет исследования - экономические отношения, отражающие процессы формирования и реализации личных экономических интересов в информационной экономике.
Методологические и теоретические основы исследования определяются сочетанием нормативных и позитивных принципов анализа, использованием методологического синтеза институциональной и поведенческой экономической теории. Исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-аналитического подхода к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины. В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: классической политической экономии, марксизма, неоклассической теории, институционализма, эволюционной теории, теории глобализации, новой политической экономии, поведенческой экономической теории. В процессе исследования институциональных факторов формирования и реализации личных интересов в информационной экономике автор опирался на теоретические разработки как основоположников традиционного и нового институционализма Т. Веблена, Дж. Бьюкенена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Р. Коуза, О. Уильямсона,
Г. Беккера, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, Д. Норта, так и российских ученых В. Автономова, Н. Гибало, Р. Капелюшникова, В. Маевского, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др. Кроме того, на формирование авторской концепции повлияли работы представителей поведенческого направления экономической науки С. Делавиньи, Д. Канемана, Дж. Катоны, X. Лейбенстайна, Ю. Ольсевича, И. Павлова, Г. Саймона, В. Смита, Л. Сэвиджа, А. Тверски и др.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.
Цели, задачи, объект и предмет исследования определили структуру и логику диссертации, состоящую из двух глав, в которых последовательно анализируются теоретико-методологические основы и институционально-поведенческие аспекты формирования и реализации экономических интересов, выявляются особенности функционирования информационной экономики в контексте взаимообусловленности с закономерностями трансформации экономических интересов, обосновываются направления информационного воздействия на процессы формирования и реализации личных экономических интересов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
Конкретизировано содержание экономических интересов на основе комплексного использования методологического аппарата институциональной и поведенческой экономической теории. Во-первых, институциональный подход ориентирует на необходимость учета социальной обусловленности экономических интересов от совокупности сложившихся норм и правил экономического поведения. Во-вторых, в рамках поведенческой экономики интерес целесообразно обозначить как результат обработки субъективно значимой информации, поступающей в процессе социально-экономической деятельности и формирующей мотивы экономического поведения индивидов. Тем самым интерес есть феномен взаимодействия субъектов с внешней средой в процессе экономической деятельности по поводу конкретизации потребности и условий ее удовлетворения, проявляющийся через субъективную оценку значимости того или иного блага.
-
В контексте методологического синтеза институционального и поведенческого подходов информационная экономика представлена как совокупность институциональных изменений, осуществляемых посредством информатизации производительных сил и обусловленных спецификой процесса формирования и реализации личных интересов. На основе этого доказано, что вектор информационной трансформации норм индивидуального экономического поведения и взаимодействия между экономическими
субъектами задан сущностными характеристиками и сложной психоэмоциональной и социальной природой принятия решений. В связи с этим информатизация общества представлена как этап эволюции институциональных форм согласования личных интересов.
3. Произведена оценка роли и направлений воздействия информаци
онной экономики на трансформацию личных экономических интересов.
На базе этого выделены и классифицированы каналы влияния информаци
онной экономики на изменение личных интересов (воспроизводственный,
канал кастомизации, финансовый, коммуникационный, мотивационно-
стимулирующий, познавательный, канал сервисизации, интеллектуальный,
социальный, иждивенческий).
4. Доказано существование синергетического эффекта, обеспечи
вающего стремительный рост потребительской активности в информаци
онной экономике и связанного с тем, что в современном обществе удовле
творение информационных потребностей направлено на потребительское
знание. Тем самым синергетический эффект возникает на основе компле
ментарного сочетания и взаимодействия мотивационно-стимулирующего,
познавательного и коммуникационного каналов влияния информатизации
на личные экономические интересы.
5. Выявлены особенности формирования и реализации личных инте
ресов в национальном хозяйстве в условиях информатизации, обусловлен
ные спецификой институциональной среды и эксклюзивами проникнове
ния процессов информатизации в глубинную основу социально-
экономической практики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе институционализма и поведенческой экономической теории разработаны новые теоретические обоснования функционирования личных интересов в условиях информатизации. Тем самым, выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических отношений информационного общества, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций трансформации экономических интересов и развития института потребления. Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости активизации и расширения состава инструментов государственного регулирования экономических интересов в контексте воздействия на синергетический эффект роста потребительской активно-
сти в современных условиях с позиции институциональной и поведенческой экономической теории. Результаты работы могут быть использованы в преподавании закономерностей формирования и реализации личных интересов в системе экономических отношений информационной экономики. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2008-2012 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы: Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008-2011 гг.), Шестой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и обществе» (Чебоксары, ЧИЭиМ, 2012), Межвузовской научно-практической конференции «Особенности социально-экономической и финансовой политики в условиях модернизации современного общества» (Воронеж, ВЗФЭИ, 2012). Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебной дисциплины «Институциональная экономика» в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 6,6 печатных листа.