Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЬЮОЗА КАПИТАЛА И КОНКУРЕНЦИИ ПРИ ИМПЕРИАЛИЗМЕ 10
I. Классики марксизма-ленинизма о соединении двух противоречивых "начал" - монополии и конкуренции 10
2. Вывоз капитала - важный метод регулирования миро
хозяйственных отношений 22
ГЛАВА П. ВЫВОЗ КАПИТАЛА КАК ФОРМА МОНОПОЖЗАЩИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАСШТАБЕ 50
I. Роль вывоза предпринимательского капитала в ограничении конкуренции 50
2. Международная централизация капитала как метод расширения господства монополий 74
3. Ограничительная деловая практика международных монополий и ее межгосударственное регулирование.. 96
4. Экспорт ссудного капитала и конкуренция III
ГЛАВА Ш. РОЛЬ ВЫВОЗА КАПИТАЛА В ОБОСТРЕНИИ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ 134
I. Вывоз капитала и неравномерность развития между народных монополий 134
2. Вывоз капитала и межимпериалистическая конкурентная борьба 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177
- Классики марксизма-ленинизма о соединении двух противоречивых "начал" - монополии и конкуренции
- Роль вывоза предпринимательского капитала в ограничении конкуренции
- Вывоз капитала и неравномерность развития между народных монополий
Введение к работе
Актуальность проблемы. 70-ые - начало 80-х годов характеризуются нарастанием кризиса мирового капиталистического хозяйства, обострением противоречий и нестабильности капитализма. Отличительными чертами современного периода являются: низкие темпы производства, массовая безработица, огромная внешняя задолженность, углубляющийся валютный кризис. Отчетливо проявляется циклический характер капиталистического воспроизводства, о чем свидетельствуют экономические кризисы 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг. "Что касается мира капитализма, - отмечал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддержать относительную стабильность своего развития в послевоенный период*.
Одним из главных процессов, определяющих современное развитие капитализма и углубление его противоречий, является интенсификация интернационализации производства и капитала. Важным результатом этого процесса стало выдвижение в качестве доминирующей силы мирового капиталистического хозяйства международных монополий. С их деятельностью получило развитие отношение "монополия -конкуренция" в рамках мировой капиталистической системы. В свое время В.И.Ленин подчеркивал: "Именно это соединение противоречащих друг'другу "начал": конкуренции и монополии и существенно для империализма, именно оно и подготовляет крах, т.е. социалисти- ческую революцию" . В условиях, когда международные монополии иг-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.23-24. 2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.32, с.146. рают решающую роль в экономической и политической жизни капиталистических стран, единство и борьба этих противоположностей приобретает особый размах и значение.
Соединение монополии и конкуренции в интернациональном масштабе определяет формирование механизма монополистического регулирования капиталистического производства, основным звеном которого в мировом хозяйстве выступает вывоз капитала. Международные монополии, концентрируя в своих руках основные потоки вывоза капитала, используют его в качестве определяющего метода борьбы за экономический раздел мира. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование вывоза капитала как способа регулирования мирохозяйственных отношений международными монополиями.
Степень изученности проблемы. Советские ученые внесли существенный вклад в разработку теории вывоза капитала, международных монополий, мирового капиталистического хозяйства.
В работах А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, В.В.Голосова, В.В.Жаркова, И.Д.Иванова, Г.Г.Чибрикова обстоятельно анализируются сущность, формы и методы осуществления вывоза капитала, его социально-экономические последствия, выделяются особенности этого явления на современном этапе.
Комплексное исследование масштабов, географического размещения, отраслевой структуры зарубежных капиталовложений, а также их региональных особенностей содержится в монографиях Б.А.Жебрака и Н.Я.Носковой, Ю.И.Юданова, И.П.Фаминского.
Конкурентная борьба международных монополий, особенности монополистической практики освещены И.Д.Ивановым, В.И.Седовым, роль вывоза капитала в этой борьбе за экономический раздел мира показана А.В.Бузуевым, С.Ю.Медведковым, Ю.А.Савиновым, А.Г.Семеновым.
Проблема международного движения ссудного капитала в связи с исследованием международных банковских монополий нашла отражение в работах В.Ф.Железовой, Г.Г.Матюхина, В.Б.Могутина, И.Н.Сысоева, Л.С.Худяковой.
Роль вывоза капитала в обострении противоречий мирового капиталистического хозяйства, в углублении общего кризиса капитализма рассматривалась А.С.Богдановым, М.К.Бункиной, В.М.Кудровым, В.В.Мотылевым, В.В.Щербаковым и Ю.И.Юдановым.
Однако, ряд аспектов проблемы вывоза капитала требует дальнейшего изучения. В экономической литературе отсутствуют работы, в которых бы исследовалось взаимодействие вывоза капитала и конкуренции. Вместе с тем, соединение вывоза капитала и конкуренции является важнейшей характеристикой современного монополистического регулирования мирохозяйственных отношений в условиях нарастающего кризиса мирового капиталистического хозяйства.
Цель работы состоит в выявлении особенностей взаимодействия вывоза капитала и капиталистической конкуренции, выражающих специфику существования и развития монополистического капитала в рамках мирового капиталистического хозяйства на современном этапе.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи: во-первых, опираясь на марксистско-ленинский анализ отношения "монополия - конкуренция" и определение вывоза капитала, выявить объективную возможность использования международными монополиями вывоза капитала как метода регулирования мирохозяйственных отношений; во-вторых, проанализировать взаимосвязь конкретных форм вы- - б - воза капитала и показать их роль в процессе ограничения конкуренции в мировом капиталистическом хозяйстве; в-третьих, рассмотреть особенности ограничительной деловой практики международных монополий, определить степень воздействия межгосударственного регулирования на миграцию капитала в интернациональном масштабе; в-четвертых, показать роль вывоза капитала в усилении неравномерности развития международных монополий, в обострении межимпериалистических противоречий и конкурентной борьбы в мировом капиталистическом хозяйстве.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Для правильного понимания специфики современного этапа развития капитализма важное значение имели материалы ХХУ, ХХУТ съездов и последних пленумов партии, документы совещаний коммунистических и рабочих партий. При изучении проблемы большую помощь, кроме указанных выше работ советских экономистов, оказали монографии Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, посвященные современному монополистическому капитализму, а также ряд работ и сборников статей по актуальным методологическим вопросам политической экономии и проблемам экономического развития капитализма, выпущенных Московским университетом.
В качестве источников информации использовались различные статистические сборники США. и других капиталистических стран, документы международных организаций - ООН, ОЭРС, статьи из советских и зарубежных периодических изданий.
При написании диссертации были критически проанализированы работы буржуазных экономистов по проблемам прямого иностранного инвестирования и деятельности международных монополий, а именно труды: К.Бергстена, Р.Вернона, М.Вилкинс, Л.Винслоу, Л.Грюнберга, Дж.Даннинга, Р.Джилпина, Р.Кейвса, М.Кзссона, Ч.Киндлеберге-ра, Р.Мейсона, Р.Миллера, Ф.Никербокера, С.Пасса, Дж.Спаркиса, А.Рагмена, Л.Соломона, Р.Стюарта, В.Фелда, Э.Фрея, С.Хаймера, Н.Худа, С.Янга.
Научная новизна диссертации. Исследование диалектики развития противоречия между монополией и конкуренцией при капиталистическом способе производства позволяет сделать вывод, что взаимодействие вывоза капитала и конкуренции является ключевой особенностью развертывания этого отношения в мировом капиталистическом хозяйстве на современном этапе. Вывоз капитала, выступая необходимым моментом расширенного воспроизводства интернационально организованного монополистического капитала, обусловливает рост монополизации факторов производства и обращения в международном масштабе, развитие отношений нетоварного типа. Вывоз капитала позволяет международным монополиям ограничивать или подавлять конкуренцию в стране размещения их деятельности, создает условия для максимизации монопольной прибыли.
Анализ конкретных форм вывоза капитала свидетельствует о наличии системы взаимодополняющих и взаимосвязанных способов зарубежного инвестирования, с помощью которых международные монополии осуществляют регулирование мирохозяйственных отношений. Вывоз предпринимательского капитала в виде прямых капиталовложений непосредственно означает рост обобществления производства в глобальных масштабах, расширение экономической основы регулирующего воздействия монополий на мировой производственный процесс. Возросла роль международной централизации капитала в усилении господства монополий в мировом хозяйстве. Инвестирование, направленное на слияние и поглощение существующих предприятий за рубежом, используется как эффективный метод подавления конкуренции в ожесточенной борьбе международных монополий за сферы влияния и рынки сбыта в условиях высоко монополизированной структуры капиталистической экономики. С обострением борьбы за экономический раздел мира все большее распространение получает организация совместных предприятий, позволявших международным монополиям регламентировать свои взаимоотношения, ограничить конкуренцию между собой в течение определенного, относительно длительного времени в конкретной области производства.
Вывоз предпринимательского капитала дополняется и ускоряется вывозом ссудного капитала. Последний, формируя систему международного кредита, определяет отношения финансово-экономической зависимости, охватывающие мировое капиталистическое хозяйство. Посредством этих отношений международные монополии получают возможность контролировать и подчинять своим интересам деятельность конкурентов, заключать выгодные сделки, присваивая при этом огромные прибыли, влиять на общую хозяйственную конъюнктуру в принимающей стране.
Регулирование мирохозяйственных отношений ради присвоения монопольной сверхприбыли неизбежно вызывает усиление конкурентной борьбы международных монополий, приобретающей особо разрушительный характер. Вывоз капитала, содействуя укреплению экономического могущества международных монополий, является одним из необходимых условий их высокой конкурентоспособности и выступает главным методом борьбы за экономический раздел мира. Анализ современных данных свидетельствует о прямой зависимости между не- равномерностью развития международных монополий, вьшоза капитала и углублением противоречий империалистической экономики, обострением конкурентной борьбы в мировом капиталистическом хозяйстве.
Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования системы категорий и законов политической экономии капитализма, а также в процессе преподавания курса политической экономии по следующим темам: "Основные признаки империализма", "Монополия и конкуренция", "Особенности вывоза капитала на современном этапе", "Международные монополии и усиление неравномерности экономического развития капитализма".
Ряд положений диссертации могут представлять интерес для работников советских внешнеторговых организаций, поскольку взаимодействие вывоза капитала и конкуренции во многом определяет конъюнктуру товарных рынков.
Классики марксизма-ленинизма о соединении двух противоречивых "начал" - монополии и конкуренции
Капиталистический способ производства пронизан противоречиями, раскрывающими его содержание, определяющими цель и направление развития этого социально-экономического строя. Все противоречия образуют упорядоченную систему, в которой можно выделить главное противоречие, составляющее основу ее движения. Другие противоречия системы выступают как конкретные его формы на различных структурных уровнях капиталистических производственных отношений.
Ф.Энгельс отмечал, что из основного противоречия капитализма - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения - "вытекают все те противоречия, в которых движется современное общество" , в котором "уже содер-жатся в зародыше все коллизии современности" . Свое гениальное произведение - "Капитал"-К.Маркс посвятил раскрытию капиталисти-ческой системы производства как системы противоречий . В эту систему входит и противоречие между монополией х и конкуренцией как имманентное капитализму. На него указывали классики марксизма уже в первых своих политэкономических работах. Так, Ф.Энгельс в статье "Наброски к критике политической экономии" писал: "Про й Имеется в виду монополия, генетически связанная с капиталистическим способом производства. тивоположностью конкуренции является монополия,.. Всякий конкурент должен желать для себя монополии... Конкуренция покоится на интересе, а интерес снова переходит в монополию, короче говоря, конкуренция переходит в монополию. С другой стороны, монополия... сама порождает конкуренцию" . То есть монополия и конкуренция образуют единство противоположностей, которые сколь обусловливают, столь и взаимоисключагот друг друга. При капиталистическом способе производства капитал "образует его господствующую катего-рию, его определяющее отношение производства" , в котором в скрытом виде содержатся все противоречия, раскрывающие механизм функционирования данной социально-экономической формы развития производительных сил. Поэтому для выяснения собственного содержания процессов - монополии и конкуренции, а также их взаимовлияния и взаимодействия, как сторон противоречия, необходимо выявить их связь с капиталом.
В черновом наброске 1857-1858 гг. "Критика политической экономии" К.Маркс пишет о том, что конкуренцию следует понимать двояко. Во-первых, "отрицательно, т.е. как отрицание монополий, корпораций, законодательных регламентации и т.д., как отрицание феодального производства" . В этом заключается исторически прогрессивное значение конкуренции как способа, адекватного капиталу, посредством которого он "уничтожил те исторические пределы, которые затрудняли и тормозили адекватное ему движение" .
Роль вывоза предпринимательского капитала в ограничении конкуренции
В.И.Ленин, рассматривая в определенной логической последовательности основные признаки империализма, отмечает важную роль вывоза капитала в развитии монополизма в рамках мирового капиталистического хозяйства. Вывоз капитала вместе с интернационализацией производства определяют генезис международных монополий. Их возникновение ознаменовало новую ступень всемирной концентрации капитала и производства, несравненно более высокую, чем предыдущие , и привело к прямому разделу мира между союзами капиталистов. Участие в экономическом разделе является важнейшей особенностью деятельности международных монополий.
На современном этапе международные монополии нового типа представляют собой результат дальнейшего усиления процесса монополизации капитала и производства в мировом капиталистическом хозяйстве, что предполагает организацию самого производственного процесса крупной компанией как интернационального на основе широкого использования преимуществ международного разделения труда. Это обеспечивает им высокую конкурентоспособность, емкие рынки сбыта и огромные прибыли.
С развитием международных монополий вывоз капитала превращается в результат их деятельности, становится источником могущества и необходимым звеном в механизме функционирования интернациональных монополистических объединений. Как таковой, вывоз капитала направлен на ограничение стихийных рыночных связей, за мену их регулируемыми отношениями в мировой капиталистической системе.
Для успешной борьбы с конкурентами и в целях укрепления своих позиций на внешних рынках международные компании применяют целый ряд давно испытанных средств. Среди них одним из наиболее эффективных является расширение сети зарубежных филиалов. Последнее связано с вывозом предпринимательского капитала, осуществляемого в виде прямых или портфельных капиталовложений.
Прямое инвестирование в послевоенный период стало доминирующей формой вывоза капитала. Прямые инвестиции приводят к созданию иностранной собственности в принимающей стране, обеспечивая прочную основу для активного внедрения вкладчика в ее экономику, с одной стороны, а с другой - необходимую интеграцию зарубежных филиалов, контролируемых материнской компанией, в единый производственный комплекс. Например, "ИБМ" (США) - крупнейший производитель в области электронного машиностроения - осуществляет сборку компьютеров на европейских заводах в семи-восьми различных странах. Другая международная компания "Мэсси-Фергюсон" (Канада), специализирующаяся в сельскохозяйственном машиностроении, производит в Детройте трактор для продажи в Канаде, в котором трансмиссия изготовлена во Франции, двигатель - в Великобритании, ось вращения - в Мексике, а запчасти из листового железа - в США . За 1960-1973 гг. средний годовой темп прироста совокупного экспорта прямых инвестиций (из 13 стран-членов ОЭСР - основных экспортеров капитала) в текущих ценах составил 12%. Это приблизительно равняется темпу прироста внешней торговли ВНП стран-членов 0ЭСР . В 70-е годы среднегодовой темп прироста исчислялся 13%-ми, а общий объем прямых капиталовложений за рубежом к началу 80-х годов почти достиг 400 млрд.долларов 4. Примерно I/3-I/2 холдингов основных стран-экспортеров находится в обрабатывающей промышленности. Причем, если американские и западногерманские фирмы концентрируют свои прямые инвестиции в отраслях, требующих новейшей технологии и современных методов производства (химическое машиностроение, производство транспортного оборудования), то английские и японские инвесторы делают акцент на отраслях с менее высоким уровнем технологии, таких как пищевая промышленность, табачная, текстильная и (для Японии) получение первичных металлов и металлорежущее станкостроение. В последние годы активизировали зарубежную деятельность японские автомобильные и электротехнические фирмы. Важным внешним объектом помещения капитала является нефтяная промышленность для компаний, базирующихся в США, Великобритании, Нидерландах, Франции. Финансовая сфера привлекает 9-15% общих прямых иностранных инвестиций .
Вывоз капитала и неравномерность развития между народных монополий
Процесс усиления международных монополий, определяющий развитие монополизма в мировом капиталистическом хозяйстве, не означает, что движение идет в направлении "к одной всемирной монополии, к одному всемирному тресту" . Монополии всегда противостоит конкуренция. В.И.Ленин подчеркивал: "...Монополии, вырастая из свободной конкуренции, не устраняют ее, а существуют над ней и рядом с ней, порождая этим ряд особенно острых и крутых проти-воречий, трений, конфликтов" . Выход процесса монополизации капитала и производства за национальные рамки предполагает и развитие конкуренции в международном масштабе.
Крупные монополистические объединения, используя преимущества общественного (национального и международного) разделения труда, новейшие знания, передовые методы организации производства, т.е. эксплуатируя особо эффективную производительную силу, реализуют себя как таковые в монопольной сверхприбыли. Доказать же свое экономическое преимущество и получить сверхприбыль капиталистическая монополия, находящаяся в общей обстановке товарного хозяйства, не может иначе, как вступая в конкуренцию с "себе подобными" .
Опираясь на концентрацию существенной части общественного производства, международные монополии постоянно борются за раздел и передел мирового рынка. Исход этой борьбы зависит от соотношения сил между ними. Так, в послевоенный период американские корпорации долгое время считались бесспорными лидерами в мировом капиталистическом хозяйстве. В 1964 г. объем продаж 200 крупнейших американских корпораций в 2,2 раза превосходил стоимость продаж 200 ведущих неамериканских промышленных компаний. Однако, в 1969 г. этот разрыв сократился: объем продаж 200 неамериканских компаний составил 69$ объема продаж 200 корпораций США (против 45$ в 1964 г.). В 1974 г. соотношение достигло 89$, а в 1981 г. о За период с 1964 г. по 1981 г. продажи неамериканских компаний возросли в 12 раз, а американских - в 6 раз. Иными словами, первые росли в 2 раза быстрее вторых. Несмотря на то, что рост продаж не является прямым свидетельством увеличения доходов и сами данные несколько завышены в результате инфляции и проведения ревальвации валют, все же этот факт представляется убедительным показателем достижения определенного выравнивания сил между корпорациями США и их заокеанскими противниками.
Нестабильность наблюдается даже среди самых крупных монополий. Журнал "Форчун" с 1974 г. помещает список 50 крупнейших промышленных компаний капиталистического мира. Сравнивая данные за 1973 г. и 1981 г., можно отметить некоторые изменения. Хотя американские корпорации продолжают доминировать, их.число уменьшилось на три, а доля в общей сумме продаж 50-ти сократилась с 63$ до 53$ в течение рассматриваемого периода. Примечательным является факт появления в этом списке четырех нефтяных компаний из развивающихся стран: "Кувейт Петролеум", "Петробраз", "Пемекс", "Пе-тролес де Венесуэла". Они вошли в первые 25 компаний списка . Fortune, за соотв.годы.
Характерной чертой современной конкурентной борьбы является обострение внутриотраслевого соперничества международных монополий, и прежде всего в передовых, высокотехничных, наукоемких отраслях производства. Постоянные изменения, происходящие в научно-технической и экономической областях, неизбежно толкают монополии к усилению борьбы за передел рынков сбыта и сфер приложения капитала.
Одной из ведущих и перспективных отраслей современной промышленности является электронное машиностроение, включающее одно из основных направлений научно-технического прогресса - микроэлектронику. Достижения последней (породившие такого рода высказывания, как "новая электронная революция", "вторая научно-техническая революция" и т.п.) требуют коренной перестройки технического базиса многих отраслей современного производства, обеспечивая существенный рост производительности труда, повышение конкурентоспособности товаров на мировых рынках, расширение внешнеэкономической деятельности монополий посредством вывоза капитала.