Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Особенности развития американских ТНК в современных условиях 9
1. Вывоз капитала - основа внешнеэкономической экспансии . 9
2. Новые явления в заграничном инвестировании 15
3. Процессы интернационализации производства и капитала .29
Глава вторая. Вывоз капитала - главное орудие экспансии американских монополий в Западной Европе .51
1. Причины превращения Западной Европы в центральный объект приложения капитала США 51
2. Предпринимательский капитал в экономике принимающего государства - показатели влияния 62
3. Роль филиалов американских ТНК в экономике стран Западной Европы 69
Глава третья. Деятельность транснациональных монополий США в Западной Европе как фактор углубления противоречий империализма 90
1. Место филиалов американских ТНК в системе западно европейского государственно-монополистического капитализма 90
2. Обострение внутренних экономических противоречий. .99
3. Нарастание классовых антагонизмов 116
4. Обострение межимпериалистических противоречий . 129
Заключение 142
Приложение 151
Библиография 169
- Вывоз капитала - основа внешнеэкономической экспансии
- Причины превращения Западной Европы в центральный объект приложения капитала США
- Роль филиалов американских ТНК в экономике стран Западной Европы
- Место филиалов американских ТНК в системе западно европейского государственно-монополистического капитализма
Введение к работе
Актуальность работы. В последние годы мир является свидетелем дальнейшего обострения общего кризиса капитализма. В глубоком упадке пребывает система государственно-монополистического регулирования хозяйства. Усложняются экономические проблемы, что находит отражение в низких темпах роста промышленного производства и валового национального продукта, инфляции, несбалансированности бюджетов, валютных потрясениях. Стремление правящей элиты переложить бремя забот с плеч господствующего класса приводит к резкому ухудшению положения народных масс: урезаются социальные программы, безработица приобрела массовый характер, все больше представителей средних слоев оказываются за официально признанной чертой бедности. При этом прибыли корпораций достигают гигантских размеров. Продолжается процесс поляризации буржуазного общества, углубляются социальные антагонизмы.
В обстановке роста внутренних противоречий усиливается неравномерность развития империалистических государств и группировок. Утрачивает позиции американский империализм. Напротив, укрепляется мощь западноевропейского и японского монополистического капитала. Происходит ужесточение схваток за объекты инвестирования, за источники сырья и энергии, за рынки сбыта. Нарастают межимпериалистические противоречия.
В этих условиях на международной арене, как отметил ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза, "возникло много новых, принципиально важных явлений и процессов"/
Резко возросла роль транснациональных корпораций, которые, опираясь на колоссальную финансовую мощь и оперируя в глобаль-
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78
, 4 -ном масштабе, активно воздействуют на процесс принятия политических решений в целом ряде государств, оказывают значительное влияние на развитие международных отношений.
Материальной основой глобальной экспансии ТНК служит вывоз капитала; в отличие от вывоза товаров он приобрел при империализме, как указывал В.й.Ленин, "особо важное значение"/
Советские исследователи отмечали, что в современном экспорте капитала имеются новые черты. Некоторые из них происходят из характерных особенностей, присущих этой форме империалистической экспансии, другие отражают нынешние особенности мирового развития. Это, в частности, существенный рост значения вывоза капитала для современного империализма вследствие ускорившейся под влиянием научно-технического прогресса интернационализации производительных сил, роста глобальных притязаний крупнейших монополий. Это, также, усиление взаимосвязи между вывозом капитала и внешнеполитическим курсом империалистических держав; причем названная взаимосвязь носит весьма противоречивый характер, что обусловлено большими переменами, происшедшими как в самом финансовом капитале, так и в сфере соотношения сил на международной арене, укреплением там сил социализма и национального освобождения/
Эти и другие новые черты, характеризующие в наши дни экспорт капитала ведущими промышленными державами капитализма, неотъемлемо влекут за собой и новые социально-экономические последствия, которые являются принципиально важными, играя большую роль в определении "лица" современного империализма, новейших условий классовой борьбы пролетариата. В то же время, одна из первооче-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.386
См.Громыко А.А. Внешняя экспансия капитала: история и современность. - М.: Мысль, 1982, с.20-36
- 5 -редных задач отечественной экономической науки, сформулированных ХХУІ съездом КПСС, состоит в том, чтобы осмыслить "некоторые новые явления в мире капитализма, в частности, особенность нынешнего этапа общего кризиса капитализма, резкое возрастание роли ... транснациональных корпораций,"' - с позиций марксизма-ленинизма объяснить происходящие процессы, указать на практический смысл явлений, не впадая в схоластическое теоретизирование.
Предмет данной работы - социально-экономические последствия вывоза частного капитала из США - главного центра.империализма, обладающего наибольшей экономической, политической и военной мощью; именно американские транснациональные компании характеризуются особым размахом и агрессивностью своих устремлений.
Ставя во главу угла вывоз капитала транснациональными монополиями, то есть вывоз предпринимательского капитала, автор умышленно не затрагивает экспорт ссудного капитала, как проблему, имеющую самостоятельное значение.
В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с западноевропейским регионом - основным объектом американского инвестирования и империалистическим центром силы, во многом противостоящим Соединенным Штатам.
Временные рамки исследования охватывают семидесятые - начало восьмидесятых годов.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что, несмотря на глубокую разработку советскими учеными проблем вывоза американского капитала в целом, изучаемые здесь аспекты до сих пор не были освещены в достаточной мере. Сделана попытка рассмотреть деятельность филиалов компаний США' в Западной Европе - конечных проводников американского влияния - и количественно определить
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС» - М.: Политиздат, 1981, с.79
степень этого влияния на основе специально вводимой системы показателей (доля в валовой продукции, занятости, экспорте различных отраслей экономики). Поотраслевая разбивка позволила автору избежать не отражающих сути дела усредненных результатов по всему национальному хозяйству той или иной страны и получить конкретные данные о контроле капиталом США жизненно важных отраслей промышленности, о степени зависимости от американских монополий экономической, социальной, а значит и политической стабильности в западноевропейских государствах.
Определив место и роль филиалов корпораций США в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма и сделав вывод о соотношении национального и интернационального фактора в выработке стратегии и тактики ТНК, автор предпринял попытку установить характер и значение воздействия размещенного в Западной Европе капитала американских транснациональных компаний на развитие противоречий империализма.
Предмет исследования обусловил цели работы:
определить основные особенности вывоза капитала на современном этапе,
выяснить политикоэкономическое содержание процесса интернационализации производства и капитала, происходящего в результате вывоза капитала, и вскрыть его последствия,
установить причины возрастания космополитизма капитала в. современных условиях, выявить соотношение между национальным и интернациональным фактором при выработке транснациональными компаниями своей стратегии и тактики,
определить конкретные мотивы сосредоточения основной массы зарубежных капиталовложений ЇНК Соединенных Штатов в Западной Европе ,
базируясь на полученных результатах, выяснить роль и место
- 7 -капитала транснациональных монополий США в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма,
- определить характер и значение воздействия деятельности размещенных здесь американских филиалов на обострение противоречий империализма, в частности, в экономической и социальной областях, в сфере международных отношений.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведено исследование ряда новых, важных явлений в мире капитала, возникающих на современном этапе общего кризиса капитализма в условиях дальнейшего углубления внутренних антагонизмов империалистических государств и связанного с этим обострения межимпериалистических противоречий, а также в условиях резкого возрастания роли транснациональных монополий.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования полученных результатов подразделениями МВД и МВТ СССР при выработке линии в ряде вопросов внешнеполитического и внешнеэкономического порядка. Материалы исследования могут быть применены в работе научно-исследовательских учреждений, а также при преподавании политической экономии капитализма и чтении спецкурсов по экономике США и Западной Европы, при изучении проблем современного вывоза капитала США и транснациональных монополий. Многие данные могут использоваться в лекционно-пропагандистской работе при анализе некоторых аспектов развития международного положения.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, программные документы мирового коммунистического и рабочего движения.
При подготовке диссертации автор изучил работы сотрудников
- 8 -Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, Дипломатической академии МВД СССР, Московского государственного института международных отношений МИД СССР. Были использованы отдельные результаты исследования проблем вывоза капитала, полученные советскими учеными .И.Е.Артемьевым, А.З.Астаповичем, Т.Я.Белоус, А.А.Громыко, С.А.Далиным, И.Д.Ивановым, С.Ю.Медведковым, А.Г.Милейковским, Э.П.Плетневым, Ю.А.Савиновым, В.П.Трепелковым, В.А.Ушаковым, Г.Г.бpикoвым. Учтены некоторые результаты работ по проблемам современных международных отношений Ю.А.Замошкина, А.А.Кокошина, В.Ш.Петровского и др.
Критически проанализированы работы зарубежных авторов, в том числе П.Бакли, Р.Барбера, Р.Барнета, Р.Вернона, К.Гу, С.Йан-га, М.Кэссона, Ж.-Ф,Ландо, Р.Мюллера, Н.Худа, А.Чэндлера и др.
При написании диссертации использовались статистические материалы Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Министерства торговли США. Фактический материал получен из отечественных и зарубежных публикаций экономического и социально-политического характера.
Вывоз капитала - основа внешнеэкономической экспансии
Проблема вывоза капитала в ее общем виде поставлена в повестку дня капиталистической действительности не сегодня. Ще столетие назад К.Маркс, увидев это явление в хозяйственной жизни, описал, проанализировал его, а главное - вскрыл глубинные причины экспорта капитала.
Открыв явившийся логическим завершением учения о норме прибыли закон тенденции нормы прибыли к понижению и рассмотрев его внутренние противоречия, К.Маркс указал на перенакопление капитала как на важнейший побудительный мотив его вывоза.
В ходе капиталистического расширенного воспроизводства постоянно осуществляется капитализация части прибавочной стоимости, обратное ее превращение в капитал, в результате чего происходит перманентное наращивание объема применяемого капитала. В то же время имеет место объективная тенденция роста его органического строения, а следом - понижение нормы прибыли. Эти явления приводят к образованию относительно избыточного населения и параллельно с ним относительно избыточного капитала.
Таким образом , в процессе капиталистического накопления на определенном этапе возникает избыток капитала, который не может быть производительно потреблен капиталистом без ущерба для цели производства - извлечения максимальной прибыли. "Возросший капитал К+дК произвел бы прибыли не больше или даже меньше, чем капитал К до своего увеличения на дК." Капитал наталкивается на свои собственные узкие рамки, выйти за пределы которых он физически не способен. Кажущееся парадоксальным сосуществование огромной полуголодной резервной армии труда рядом с избытком капитала становится суровой реальностью.
Исследуя характер этого избытка, К.Маркс отмечал отсутствие каких-либо положительных препятствий для применения этого избыточного капитала, вместе с тем обращая внимание на существование препятствий, возникающих в силу законов возрастания капитала, из-за тех границ, в которых капитал может возрастать как капитал. "Если капитал вывозится за границу, то это происходит не потому, что он абсолютно не мог бы найти применения внутри страны. Это происходит потому, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли"/ Таким образом, на этапе домонополистического капитализма экспорт капитала играл роль канализатора избыточных средств с целью удержания от падения национальной нормы прибыли при одновременном их помещении за рубежом с нормой прибыли, превышающей национальную.
С развитием производительных сил и производственных отношений капитализма, по мере вступления этого способа производства в свою завершающую стадию - империализм, вывоз капитала за границу занимает все более важное место, выходя постепенно, вместе с рядом других процессов, на передний план экономического строя общества.
В.И.Ленин, проведя фундаментальное исследование нового этапа капитализма на основе открытых К.Марксом основных закономерностей общественного развития, выявил основные признаки империализма, в числе которых отметил приобретший "выдающееся значение вывоз капитала". Резкое возрастание роли экспорта капитала на этом этапе было тесно связано с неравномерностью и скачкообразностью развития отдельных государств. Активный процесс концентрации производства, возникновение на ее основе монополии, максимизирующей прибыль до монопольно-высокого уровня и в силу этого обладающей особенно широкими возможностями капиталистического накопления и ищущей сфер прибыльного приложения своих средств -- привели к серьезной интенсификации воспроизводства в передовых странах, в результате чего здесь образовались значительные скопления избыточного капитала. Возникновение этого избытка, как и в условиях домонополистического капитализма, не означало отсутствие сферы его применения в пределах национальных экономик - наряду с ним имели место и значительная отсталость земледелия, и нищенский уровень жизни масс. Но приложение избыточных средств в указанных направлениях было по-прежнему невозможно: стесненное узкими рамками способа производства, оно повлекло бы за собой снижение нормы прибыли. "Пока капитализм остается капитализмом, избыток капитала обращается не на повышение, уровня жизни масс в данной стране, ибо это было бы понижением прибыли капиталистов, а на повышение прибыли путем вывоза капитала за границу, в отсталые страны." В ряде таких стран, вовлеченных уже в сферу мирового хозяйства, существовал широкий круг возможностей получения небывалой прибыли на основе дешевизны земельных участков, источников сырья, рабочей силы. Естественно, что туда в первую очередь и устремили монополии огромные массы избыточной капитализированной стоимости.
Причины превращения Западной Европы в центральный объект приложения капитала США
Западная Европа как объект приложения капитала Соединенных Штатов занимает совершенно особое место. Лишь в 1981г. этот регион, где сосредоточено капиталовложений США на 202,6 млрд.долларов (28,2%) уступил первое место по объему принимаемого американского капитала Латинской Америке, и то с небольшим отрывом в 0,6 процентных пунктов. (Сразу оговоримся, что в этих двух регионах принципиально различна структура вывоза: ссудный капитал США в Латинской Америке вдвое превышает находящийся в Западной Европе, в то время как в западноевропейских странах имеется в 2,3 раза больше прямых и в 1,8 раза больше портфельных инвестиций/1)
Экспорт капитала из Соединенных Штатов в Западную Европу стал активно развиваться после второй мировой войны, однако на начальном этапе рост его происходил за счет государственных вложений. Как ранее упоминалось, лишь по "плану Маршалла" западноевропейские государства получили почти 22 млрд.долларов. Однако, уже в середине 50-х годов начинается отлив государственного капитала, выполнившего свою задачу: "тараном" пробить дорогу капиталу частному (в 1956-б5г.г. его объем сократился на 12,1%, в 1966-70г.г. - еще на 5,2%); расширяется частное инвестирование. За десять лет с 1956 по 1965г. частные капиталовложения выросли здесь втрое, в 1966-70 - более чем наполовину, в 1971-75 - почти вдвое и в 1976-80г.г. - в 1,2 раза (см.таблицу III). 1. Survey of Current Business, 1982, No.8, p. Как показывает таблица, доля государственного капитала в об щей сумме вложений непрерывно понижалась, с 64,2% в 1955г. до 5,4% в 1981г., причем его абсолютная величина осталась за это время практически на прежнем уровне.
Вместе с тем росли как абсолютные размеры, так и доля вывозимых частных вложений, Особенно интенсивно увеличивался экспорт ссудного капитала. С 736 млн.долларов в 1955г. он возрос почти в сто раз: до 72 миллиардов в 1981г. Самый резкий скачок (на 253,6%) произошел в 1971-75г.г., что было связано с тяжельм экономическим кризисом 1974-75г.г. Значительно вырос объем вывозимого в регион ссудного капитала в 1981г. - на 54,2%, что также -обусловлено неблагополучной ситуацией в хозяйстве западноевропейских государств.
Важнейшее место в экспорте частного капитала США в страны Западной Европы занимают прямые инвестиции, темпы роста которых составляли: в 1951-55г.г. - 52,3%, в 1956-60г,г. - 121,2%, в 1961-65 - 109,1%, в 1966-70 - 76,5%, в 1971-75 - 101,9% и в 1976-80г.г. - 95,0%. В 1981г. их размеры определялись цифрой в 101,3 млрд.долларов - 44,6% от суммы всех прямых капиталовложений и 60,6% от их части, размещенной в развитых капиталистических странах (см.таблицу І в приложении)/
Такое положение сформировалось под влиянием ряда объективных факторов, действовавших в тесном переплетении между собой и на разных этапах с неодинаковой силой, модифицировавшихся с течением времени.
Большое стимулирующее воздействие на процесс переноса центра тяжести в зарубежном инвестировании в целом с развивающихся на развитые страны оказала научно-техническая революция. В ходе нее снижалась материалоемкость продукции, расширялось применение синтетических заменителей натурального сырья. Следствием этого -было постепенное изменение структуры экономики развитых капиталистических стран - усиливалось значение обрабатывающей промышленности, в которую к тому же влился ряд новых прогрессивных ОТ раслей. Понятно, что трансформировалась и структура экспорта предпринимательского капитала.
Данное положение хорошо иллюстрируется тем фактом, что даже в развивающихся странах, традиционно являвшихся, а во многом состоящих и по сей день аграрно-сырьевым .придатком империализма, доля обрабатывающей промышленности в объеме иностранных прямых капиталовложений поднялась с 14,8$ в 1950г. до 33,4% в 1980г. (в 1955г. - 18,3%, в I960 - 15,5%, в 1965 - 22,4%, в 1970 -- 25,6%, в 1975г. - 40,0%)./:[
Иными словами, объективный ход экономического прогресса поставил во главу угла необходимость преимущественного развития обрабатывающей промышленности. Строить ее заново в развивающихся странах из расчета на высокую норму прибыли было невыгодно по следующим причинам. Во-первых, это значило создать инфраструктуру, что потребовало бы значительных затрат от монополий. А они, как показывает практика, идут на такие затраты лишь в случае быстрой окупаемости предприятия, охотно авансируя достижение лишь ближайших целей. Поэтому создание дорогой и медленно окупающейся и вместе с тем необходимой монополиям инфраструктуры в отсталых территориях берет на себя, как правило, капиталистическое государство. Но и в этом случае дело требует немалого времени. Большую сложность представляет и обучение рабочей силы, доведение ее до нужного квалификационного уровня.
Роль филиалов американских ТНК в экономике стран Западной Европы
По данным на 1977г. в европейских капиталистических странах находилось 9 940 филиалов корпораций США, в которых было размещено 60,9 млрд.долларов в виде непосредственно американских инвестиций. Однако, обширные возможности привлечения местных финансовых ресурсов увеличивают активы филиалов в три с половиной раза - до 206,9 млрд.долларов. "Мэджорити-оунд аффилиэйтс" (IvlOQA) составляют большинство американских дочерних предприятий в регионе. На них приходится ни много, ни мало 76% всех активов филиальных европейских компаний США - 157,8 млрд.долларов.
Анализ отраслевого распределения активов американских филиалов в Западной Европе в целом показывает, что 20,3% из них сосредоточено в нефтепромышленности, 13,4% - в предприятиях сферы торговли, 12,3% - в финансах, страховании, недвижимости, 9,4% - в общем машиностроении, 8,6% - в химической промышленности, 7,4% - в транспортном машиностроении, 5,6% - в металлургии и 4,6% - в электронике и электротехнике.
Такое размещение абсолютно естественно; оно отражает структуру экономики западноевропейского региона как сложной совокупности национальных капиталистических экономик, большинство из которых находится на примерно одинаковом уровне развития.
Большой интерес в свете роста экономической и политической значимости проблемы энергоресурсов представляет динамика прямых инвестиций Соединенных Штатов в западноевропейскую нефтяную промышленно сть. В 1950-81г.г. вложения в эту отрасль, возрастая в среднем на 13,9% ежегодно, увеличились с 441 миллиона до 22 458 млн,долларов. В различные годы темпы роста колебались от 4% в 1952 до 30% в 1956г. Кроме 1956г. значительный прирост произошел в 1951 году (20%), 1957(27%), I960 (21%), 1961 (22%), 1973 (24%) и в 1979г. (23%) - см. SGB, 1981, Но.2,р.45-46.. За исключением 1973 и 1979г.г. он был обусловлен серьезным наращиванием мощностей нефтеперерабатывающей промышленности и расширением сбытовой сети - в первую очередь в Великобритании, прочно занимающей в течение всего послевоенного периода первое место среди европейских государств по объему принимаемого американского капитала в этой отрасли хозяйства, 24-процентное увеличение инвестиций в 1973г. имело в своей основе неожиданный пятикратный скачок цен на нефть, который привел к росту задолженности европейских предприятий США своим материнским фирмам за нефть, закупавшуюся последними в основном на Блгошем Востоке и затем поставлявшуюся в Европу. Этот рост отразил как возросшую параллельно с ценами стоимость поставок, так и временное пролонгирование сроков платежа по ним. Те же факторы повлияли на динамику инвестиций в 1974г., когда произошел второй скачок цен на нефть; однако большого увеличения их размеров не случилось, так как многие счета, по.которым европейским филиалам предстояло осуществить платеж своим материнским корпорациям, были переведены фирмами США на вновь образованные латиноамериканские финансовые филиалы. Это, в свою очередь, означало перевод инвестиций по внутрифирменным каналам из статьи "нефтяная промышленность" по Европе в статью "финансы и страхование" по Латинской Америке.
В 1975г., с относительной стабилизацией цен на нефтяном рынке, западноевропейские предприятия смогли погасить часть своей задолженности. В то же время темпы роста инвестиций лишь немного замедлились по сравнению с предыдущим годом в результате значительного прироста вложений в Англии, вследствие активизации разведки и разработки месторождений североморской нефти. Причем это направление вывоза капитала продолжает играть важную роль и поныне (лишь в 1981г. здесь зарегистрирован прирост в 23,6?о).
Характерно, что до середины 70-х годов статистика Министерства торговли США показывает крайне низкую прибыльность, а то и убыточность прямых американских капиталовложений в западноевропейскую нефтяную промышленность (см. таблицы 13-14 в приложении), хотя объем инвестиций, как сказано выше, постоянно возрастал. Мнимая парадоксальность ситуации объясняется просто: посредством системы внутрифирменного ценообразования прибыли нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в Европе "перебрасывались" в районы нефтедобычи с более льготными условиями налогообложения.
С резким повышением цен на нефть на мировом капиталистическом рынке, а тем более с прокатившейся волной национализации иностранных нефтяных предприятий в развивающихся странах, налоговые соображения перестали играть прежнюю роль. В этом кроется одна из причин того, что в 1980г. статистика показала 12,5-кратное (до 5,9 млрд.долларов) увеличение прибыли от вложений в эту отрасль по сравнению с 1975 годом, хотя справочная цена одной тонны легкой аравийской нефти возросла за тот же период примерно вдвое. Другой важной причиной явилось установление цен на нефтепродукты, намного превосходивших цены стран-производителей на сырую нефть. Наряду с чисто спекулятивными устремлениями монополий, сыграла в этом свою роль и неуверенность в будущем рынка. В итоге возросли как прибыли западноевропейских перерабатывающих и сбытовых филиалов, так и доля реинвестируемых прибылей, направляемых на создание товарных запасов (в 1979г. - 64,8 процента). В том не году норма прибыли составила здесь 29,2%.
В настоящее время в Англии сосредоточено 35,9% американских вложений в европейскую нефтяную промышленность, в Нидерландах 14,7%, в Западной Германии - 14,6%, причем на Великобританию приходится 54,3% прибыли, из которой 55% в 1981г. реинвестировано.
Место филиалов американских ТНК в системе западно европейского государственно-монополистического капитализма
Экспорт капитала как важнейший признак империализма рассматривается марксистско-ленинской наукой во всей глубине этого понятия. Речь идет не только о вывозе за границу самовозрастающей стоимости, стоимости, приносящей прибавочную стоимость, но и о вывозе капитала как производственного отношения.
Ряд существенных особенностей характеризует экспорт капитала в развитые капиталистические страны по сравнению с развивающимися. Капитал как производственное отношение попадает здесь не в сферу примитивных производственных отношений; он попадает в систему высокоразвитых капиталистических производственных отношений, специфичных в условиях государственно-монополистического капитализма, В нашем случае, когда речь идет об экспорте американского капитала в Западную Европу, вместе с вывозом последнего как производственного отношения сюда привносится передовой научно-технический, технологический, управленческий опыт, более изощренные способы эксплуатации наемного труда. Причем, в ходе такого привнесения американскому капиталу нет необходимости осуществлять ломку существующих здесь производственных отношений: они идентичны в своей основе - частнокапиталистической собственности на средства производства. Дело поэтому состоит лишь в том, чтобы американскому капиталу, как развитому капиталистическому производственному отношению, занять соответствующее место в системе развитых капиталистических производственных отношений, существующих в -Западной Европе,
На практике это означает, что направленный в западноевропейское государство капитал транснациональной монополии США обоснуется здесь в виде филиала - компании, зарегистрированной в данной, стране и подчиняющейся ее законам. Но такая институциона-лизация не значит, что капитал выходит из-под контроля материнской фирмы или, напротив, действует в национальном хозяйстве как совершенно инородное тело и бесконтрольно со стороны принимающего государства. Ее социально-экономические последствия весьма глубоки и противоречивы, как противоречиво и двойственно положение, занимаемое филиалом в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма.
С одной стороны, как отмечалось в первой главе, мотивы конкретных действий филиала определяются его ролью неотъемлемого звена глобального механизма транснациональной компании. Этим подразумевается, что руководящий орган ТНК, ни реально, ни даже формально не входящий в компетенцию правительства данной страны, потенциально готов в любой момент произвести увольнения, перестроить производственную программу, наконец, остановить производство на своем филиале, если сочтет это выгодным для фирмы в целом. При этом он, естественно, нимало не руководствуется интересами принимающего государства. "Франция не относится враждебно к иностранным инвестициям на своей территории, - эти слова были сказаны в 1964г. будущим президентом страны Ж.Помпиду. - Однако мы не хотим, чтобы в том или ином департаменте вся промышленность оказалась в зависимости от иностранного капитала, например, американского. Мы не хотим также, чтобы в таком положении оказалась какая-нибудь отрасль промышленности... Иностранная компания, и это вполне естественно, строит свою инвестиционную политику в первую очередь в мировых масштабах и только потом в масштабах Франции. Следовательно, если возникнет необходимость реорганизовать производство, то наверняка в первую очередь будут закрыты французские филиалы по вполне понятным причинам. Вот почему мы хотим определенного географического равновесия иностранных инвестиций или их равновесия в какой-либо одной отрасли. " Заняв достаточно прочные позиции в национальной экономике, иностранный капитал получает в свои руки целый арсенал средств и методов непосредственного воздействия на экономическое и внутриполитическое положение страны. Это не отрицают и буржуазные экономисты: "Решения, принимаемые ворочающей миллиардами долларов корпорацией о том, инвестировать или нет, снижать или повышать цены, сокращать или расширять производство, переходить ли с естественного на искусственное сырье, вводить ли автоматизированные линии и потоки, выбрасывать ли новую продукцию на рынки, могут оказывать самое серьезное влияние на любую страну, большую или малую. Именно в этом реальная демонстрация могущества корпораций, часто имеющая более важные последствия", чем решения правительств Соединенных Штатов, Англии или Франции." "Критическим вопросом нашего времени, - заявляет вице-президент компании "ИБМ" Ж.Мэзонруж, - является принципиальный конфликт между попыткой оптимизации использования ресурсов в глобальном масштабе и независимостью национальных государств. -Вполне естественно поэтому, что действующий в стране зарубежный капитал может иметь свою позицию по тем или иным правительственным мероприятиям, прямо или косвенно затрагивающим его интересы. А располагая действенными средствами вмешательства, он, разумеется, использует их и таким образом в значительной мере определяет ход процесса принятия решений на высшем государственном уровне. "Финансовый капитал, - указывал В.И.Ленин, - такая крупная, можно сказать, решающая сила во всех экономических и во. всех международных отношениях, что он способен подчинять себе даже государства, пользующиеся полнейшей политической независимостью. " В качестве конкретных методов здесь выступают любые акции, так или иначе отражающиеся на объеме производства и темпах роста ведущих отраслей экономики, на состоянии платежного баланса, уровне безработицы - ведь эти параметры как раз и определяют экономическую, политическую и социальную стабильность в стране. (А в предыдущей главе было показано, сколь важную роль играют американские филиалы в валовой продукции, экспорте и занятости населения в различных отраслях экономики западноевропейских государств.)