Особенности вывоза капитала изз Швеции Кузнецова, Наталия Витальевна




Кузнецова, Наталия Витальевна. Особенности вывоза капитала изз Швеции : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для решения проблемы более эффективного вовлечения России и других государств Содружества в систему келдународного разделения труда необходимо изучение и анализ современного состояния мирового хозяйства и тенденций развития международных экономических отношений. В настоящее время в мировой экономике наблюдается значительное углубление процесса интернационализации производства и капитала, национальные хозяйства отдельных стран все в большей степени включаются в мировой производственный процесс, что проявляется, в частности, в росте масштабов вывоза капитала.

В последнее десятилетие в международном движении капитала произошли существенные изменения. "Ссудный капитал, портфельные инвестиции все более уступают место прямым инвестициям преимущественно производственного назначения. В отличие от колониальной эпохи уже не ростовщический, или паразитический, а производительный капитал, главным образом промышленный, становится основным инструментом внешнеэкономической экспансии", - отмечал советский экономист П.И.Хвойник . Возросла роль транснациональных корпораций (ТНК), сформировавших огромный комплекс зарубежных предприятий, в качестве движущей силы процесса интернационализации производства и капитала: подавляющая часть прямых заграничных инвестиций, мировой торговли и передачи технологий осуществляется ими2.

Хвойник ІІ. Империализм: термин и содержание // МЭиМО,-1990.- I— С. П.

Transnational corporations in world development. Trends

and prospects / OH Centre on transnational corporations,- Hew York, 1988,- P. 2( World investment report 1991« The triad in foreign direct investment / Ш Centre on transnational corporations.- New York, I99I.- P. 81.

Вывоз предпринимательского капитала во второй половине 8U-X годов заметно ускорился в связи с оживлением мировой экономики и высокими тешами экономического роста в прошшлеяяо развитых и развивающихся государствах. Увеличился и вывоз капитала по государственным каналам. Доля развивающихся стран как объектов приложения иностранных частных инвестиций сократилась, соответственно повысилась доля промышленно развитых государств - с 75# в 1980-84 годах до 81$ в 1985-89 годах . Взаимные потоки капитала между іентра-ми мирового хозяйства чрезвычайно возросли, но соотношение их сил изменилось. Лидерство в зарубежном инвестировании перешло к странам ЕС, а американская экономика превратилась в важнейшую сферу приложения западноевропейского и японского капитала. Значительно усилилась роль Японии в экспорте предпринимательского капитала, опередившей не только США, но и Великобританию. В докладе центра ООН по ТНК отмечается, что большая часть капитала перемещается внутри триады - ЕС, СМ. и Японии, но и позиции других стран в вывозе прямых инвестиций стали более прочными .

Одним из основных факторов, обусловивших рост масштабов вывоза прямых инвестиций, является регионализация мирового хозяйства, формирование региональных группировок. Так, программа по созданию единого внутреннего рынка в рамках ЕС нашла отражение в развитии интеграционных процессов в Западной Европе, затронувших также и малые европейские страны, не входящие в Сообщество, что привело к определенным сдвигам во внешней и внутренней политике, проводимой ими. Облегчение режима миграции капитала в этих государствах спо-

I World investment report 1991: The triad in foreign direct

investment / UN Centre on transnational corporations.- Hew York,

1991.- P. 9. 2

Там же, P. 51.

собствовало активизации зарубежного инвестирования, наплыву их предпринимательского капитала и страни Сообщества с целью сохранения и укрепления позиций на важнейшем внешнем рынке, в связи с чем вопрос о вывозе капитала из таких малых стран представляется важным и актуальным.

Предметом исследования являются особенности вывоза капитала из Швеции, традиционно входящей в десятку ведущих экспортеров капитала. В последние годы по темпам наращивания прямых зарубежных инвестиций Швеция уступала лишь Японии, ФРГ и Швейцарии, в результате возросла ее доля в вывозе прямых инвестиций промышленно развитыми государствами - в 1989 году она составила порядка 5%, а в предшествующие десятилетия колебалась в пределах от 1,5 до 2,4.% . Экономика Швеции тесно связана с мировым рынком. Основная часть шведской промышленности, особенно та, что ориентирована на экспорт, представлена ТНК, число которых достигает свыше ста. Посредством вывоза капитала за пределами Швеции сформировался довольно мощный производственный комплекс. Специфическое положение данной скандинавской страны в международном разделении труда находит отражение в отраслевом профиле зарубежного инвестирования. Своеобразие вывоза предпринимательского капитала проявляется также в формах организации заграничного аппарата. Особая политика Швеции в отношении развивающихся государств и позиция, занимаемая ею по проблемам "Север - Юг" в международных организациях, не могли не сказаться на масштабах и направлениях официальной "помощи развитию".

Хронологические рамки исследования. Главное внимание в работе

Расчеты автора по: World investment report І99І! The triad in foreign direct investment / UN Centre on transnational corporations.- New їогк, 1991.- P. 9, Allman mlnadsstatistik.- 1991.-N 10.- S. 58.

- 4 -автор уделил исследованию вывоза капитала из Швеции в 80-е - начале 90-х годов, в период важный с точки зрения внешнеполитических, экономических и социально-политических сдвигов в развитии страны. Исторический фон при рассмотрении данного круга проолем способствует лучшему пониманию и осмыслению новейших тенденций.

Цель исследования - комплексный анализ отличительных черт и особенностей вывоза частного и государственного капитала из Швеции. Цель работы обусловила задачи исследования:

анализ масштабов и динамики экспорта предпринимательского капитала, выяснение причин и побудительных мотивов вывоза прямых инвестиций, исследование методов проникновения шведских ТНК в экономику других государств;

выявление специфики валютного законодательства Швеции и определение влияния валютных ограничений на вывоз капитала, исследование новых тенденций в зарубежной инвестиционной деятельности шведских финансовых и кредитных институтов;

определение особенностей регионально-отраслевой направленности шведских зарубежных инвестиций и инвестиционной политики шведских ТііК в развитых и развивающихся странах;

выяснение отличительных черт шведской "помощи развитию", анализ механизма государственной поддержки внешнеэкономической экспансии шведских концернов;

анализ социально-экономических последствий вывоза капитала для экономики Швеции: его влияние на рост производства и экспорта товаров, на уровень занятости и на развитие научно-технического прогресса в стране.

Степень разработанности темы и методология исследования. При написании работы автор опирался на результаты исследований отечественных экономистов-меядународников и коллективные монографии уче-

- 5 -ных Института научной информации по общественным наукам и Московского государственного института международных отношений по вопросам вывоза капитала в послевоенный период, новых форм вывоза капитала, сущности транснациональных корпораций и их роли в процессе интернационализации производства и капитала. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли А.З.Астапович, Т.Я.Белоус, А.В.Бе-резной, А.В.Бузуев, И.Д.Иванов, В.П.Трепелков, П.И.Хвойник, Е.С. Хесин, Г.Г.%бриков, Ю.И.Щцанов и другие.

Автор использовал официальные публикации ООН и ОЭСР по вопросам вывоза частного капитала в форме прямых инвестиций, места ТНК в современном мировом хозяйстве - в международной миграции капитала, торговле и обмене технологиями.

В основу диссертации легли доклады Комитета по прямым инвестициям, созданного в Ивеции в 1978 году с целью изучения проблем, связанных с вывозом предпринимательского капитала из страны. В материалах, подготовленных Комитетом и опубликованных в 1981-84 годах, нашли отражение такие важные аспекты, как причины и условия вывоза прямых инвестиций, отраслевая и географическая направленность шведских заграничных капиталовложений, соотношение между зарубежным производством шведских концернов и их товарным экспортом, влияние вывоза предпринимательского капитала на численность и структуру занятых в промышленности, сопоставление деятельности шведских национальных компаний, шведских ТНК и иностранных компаний в Швеции.

При разработке вопросов об особенностях экспорта капитала из Швеции автор опирался на монографии шведских ученых: Т.Агмона, Л.Анелла, Т.Брувальда, Ч.Киндлебергера, С.Лаестадиуса, А.Ларссона, А.Маттссона, И.Сванте, С.Седерстрема, О.Фалена, Л.Халлена, Г.Хед-лунда и других, исследовавших участие Швеции в международном дви-

жении капитала и международную деятельность шведских ТНК.

В своем исследовании диссертант использовал работы шведских авторов, занимающихся изучением вопросов шведской политики в отношении развивающихся государств, вывоза частного и государственного капитала в эти страны, а также государственной поддержки внешней экспансии ТНК: Ч.Андерссона, Кл.Брундениуса, К.-А.Ларссона, Н.Н.Гхаури, М.Палмберга, М.Радетзки, Л.Хедмана, К.Хермеле.

В процессе анализа социально-экономических последствий вывоза капитала из Швеции автор использовал результаты исследований шведских экономистов Дж.-Ь.Валне, Е.Хернелла и ряда других.

Большую помощь в раскрытии темы диссертации оказали труды отечественных ученых, посвященных анализу особенностей внешней экономической политики скандинавских стран, их участия в системе международного капитала, торговых отношений с ЕС и США, развивающимися государствами, в частности А.М.Волкова, К.Г.Гороховой, Л.Д.Градо-битовой, И.Б.Гришина, О.А.Сергиенко, Ю.В.Пискулова, А.В.Шишаевой.

Основными источниками информационно-статистического и фактического материала послужили национальные статистические справочники, периодические издания на шведском и английском языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается комплексный анализ вывоза капитала из Швеции на новейшем материале:

на основе обобщения и теоретического осмысления основных изменений, происходящих на современном этапе в мирохозяйственных связях, на базе анализа большого фактического материала определяются и рассматриваются особенности зарубежного инвестирования шведских ТНК и методы их внешнеэкономической экспансии в 80-е годы, выясняются причины и направления вывоза банковского капитала;

прослежен процесс либерализации валютного законодательства страны и определено его влияние на развитие различных форм экспор-

та капитала;

изучены новые тенденции вывоза капитала по государственным каналам и новые направления государственной поддержки зарубежной деятельности ТНК;

проведено исследование последствий создания зарубежного производственного аппарата для экономики Швеции.

Практическая значимость работы. Вывоз капитала рассматривается как важнейшее направление предпринимательской активности, как способ обеспечения товарного и другого экспорта, закрепления на внешних рынках в условиях усиления интеграционного процесса в Западной Европе. Все это имеет практическое значение для определения направлений внешнеэкономической деятельности России в целом, экспортной специализации регионов и предприятий. Анализ зарубежной инвестиционной политики шведских концернов, банков и кредитно-финансовых компаний представляет большой интерес для российских предприятий и организаций, которым в соответствии с Указом "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации" предоставлено право на осуществление внешнеторговых операций, что открывает перед ними возможности научно-технической и промышленной кооперации с зарубежными фирмами, выхода на мировой рынок в качестве их субпоставщиков.

Хозяйственная реформа в России предполагает создание собственной рыночной модели с учетом национальных особенностей и условий на основе изучения опыта других государств и возможного заимствования отдельных элементов их моделей. Рассмотренный в диссертации аспект - часть "шведской модели", которой сейчас как на теоретическом, так и на практическом уровне уделяется повышенное внимание. Условием перехода к рыночному хозяйству, включением российской экономики в мирохозяйственный процесс является разработка новых меха-

- 8 -низмов в валютной, банковской, инвестиционной сферах, максимально приближенных к мировой практике. Выход российских предприятий и организаций на мировой рынок требует создания системы государственных специализированных институтов по финансированию и страхованию коммерческих рисков. В связи с этим практический интерес представляет проведенное исследование специфики валютного законодательства Швеции, методов сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования в этой области, а также механизма государственной поддержки деятельности шведских концернов за рубежом.

Результаты и выводы работы могут быть использованы в научно-исследовательских институтах ШЭМО, ШМОН, в учебных заведениях -МГИМО, Ш.'У им. М.В.Ломоносова, Академии Внешней торговли при преподавании курсов "Экономическая теория" (по теме "Международная миграция капитала") и "Международные экономические отношения" (по теме "Вывоз капитала и ТНК в современных МзО").

Структура и объем работы. Логика проведенного исследования -от анализа причин и условий зарубежного инвестирования к рассмотрению специфики вывоза капитала в отдельные регионы мирового хозяйства и далее к выявлению социально-экономических последствий экспорта капитала для экономики страны - предопределила структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, включающего таблицы, схемы и графики, и списка использованной литературы.