Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Балашова Мария Александровна

Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции
<
Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции
>



Балашова Мария Александровна. Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Иркутск, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Национальный информационный капитал как стратегически важный ресурс национальных экономик в межстрановой конкурентной борьбе периода глобализации 13

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию и особенности межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации 13

1.2. Информационные технологии - эффективный инструмент современной межстрановой конкурентной борьбы 33

1.3. Роль национального информационного капитала в обеспечении защиты населения и экономики от негативного влияния иностранных информационных технологий 56

Глава II. Характеристика защитной функции национального информационного капитала России 19

2.1. Характеристика состояния российского информационного капитала в начале XXI века 79

2.2. Социально-экономические последствия недооценки значимости национального информационного капитала России в условиях межстрановой конкурентной борьбы периода глобализации 97

Глава III. Основные направления совершенствования защитной функции национального информационного капитала России 118

3.1. Опыт различных стран мира в области формирования и использования защитной функции национальных информационных капиталов 118

3.2. Стратегические задачи информационной политики России, направленные на совершенствование защитной функции российского информационного капитала 141

Заключение 164

Список использованной литературы 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает сегодня характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности людей, как в рамках отдельных экономик, так и в мире в целом.

Из-за особенностей сложившейся модели глобализации современные информационные технологии генерируют не только новые позитивные возможности в решении различных накопившихся социально - экономических проблем, но и принципиально новые угрозы. На уровне многих национальных экономик одной из наиболее значимых является угроза разрушения национальной экономической безопасности, утраты экономической и политической независимости государства, вследствие изменившегося под влиянием информационных технологий характера конкурентной борьбы между странами. Основной упор в данной борьбе все больше смещается в сторону разрушения национальных культур и национального самосознания людей, утраты ими потребности и осознания необходимости развивать и защищать национальную экономику, превращения их в проводников и исполнителей чужих экономических и политических интересов. Все это объективно обусловливает необходимость разработки новых путей и способов защиты национальных экономик от внешних угроз.

Если раньше главными базовыми составляющими обеспечения надежной защиты национальных экономик от разрушительных внешних воздействий можно было считать хорошо укрепленные границы и достаточно боеспособный ВПК, то теперь, кроме этого, необходимо также мобилизовать все то, что может обеспечить защиту населения от разрушающих национальное самосознание информационных воздействий. При этом, поскольку под давлением идеологов глобализации любые национальные барьеры последовательно снижаются, информационные воздействия по своему характеру являются всепроникающими,

негативные и позитивные информационные воздействия могут идти одновременно, что затрудняет процесс отсечения негативных воздействий от позитивных, возможности защиты населения от разрушающих информационных технологий с помощью административных запретов и цензуры являются очень ограниченными. Необходимым становится поиск новых путей и способов защиты от негативных внешних воздействий, соответствующих новым условиям и особенностям межстрановой конкурентной борьбы.

Среди инструментов и рычагов обеспечения такой защиты в изменившихся условиях ведущая роль должна быть отведена такой стратегически важной в современных условиях составляющей национального богатства любой страны, как национальный информационный капитал. Наряду с его традиционными функциями информативного обслуживания производственных, научных, образовательных и бытовых процессов, ознакомления населения с общественно познавательной информацией, обогащения нации сокровищами мировой культуры, обеспечения информационных связей с внешним миром, необходимо использовать защитную функцию этого капитала, т.е. активно и целенаправленно использовать информационный капитал для обеспечения защиты населения страны от негативных, разрушающих его сознание информационных обработок. Только при наличии достаточных объемов и «качества» этого капитала в условиях глобализации возможно добиться формирования и поддержания соответствующего интересам страны качества национального человеческого капитала, духовного потенциала страны, на таком уровне, чтобы индивидуальная и общественная психология могли выдерживать практически круглосуточные обработки сознания «информационным ширпотребом» и целенаправленную пропаганду преимуществ чужих духовных ценностей и чужого мировоззрения без ущерба решению задач укрепления и поступательного развития национальной экономики.

Между тем в России за период реформ национальный информационный капитал фактически до сих пор не выделен как специфический элемент национального богатства, отсутствуют сколько-нибудь четкие характеристики его

структуры, тех новых функций, которые он начал выполнять в развитых странах в условиях глобализации и, соответственно, не уделяется должного внимания исследованию путей и способов совершенствования данного капитала в целях обеспечения защиты национальной экономики от новых угроз.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с формированием, развитием, приумножением и обеспечением эффективного использования национального информационного капитала опирается на целый ряд направлений экономической теории, включая теорию конкуренции, теории национальной экономической безопасности, становления постиндустриальной экономики и развития информационного общества, формирования информационной экономики.

С исследованиями проблем конкуренции связаны труды таких ведущих экономистов различных школ, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, П.Прудон, Ш.Фурье, С.Сисмонди, К.Сен - Симон, К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Р.Харрорд, Э.Хансен, М.Фридмен, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон. Проблемами межстрановой конкуренции занимались: Э.Хекшер, Б.Олин, В.Леонтьев, Г.Хафбауэр, Р.Вернон, Дж.Кравис, Л.Уэльс, Р.Дриз, П.Крюгман, М.Портер и др.

В разработку проблем формирования новых способов, форм и инструментов межстрановой конкурентной борьбы в свете происходящих процессов глобализации, характеристику информационных продуктов и других элементов информационного капитала существенный вклад внесли российские исследователи: Е.Ф.Авдокушин, О.В.Братимов, С.Валянский, М.С.Вершинин, В.П.Горев, Ю.М.Горский, М.Г.Делягин, А.Дугин, М.Залиханов, Д.Калюжный, Р.И.Капелюшников, А.А.Коваленко, В.Кондратьев, Н.Косолапов,

А.Г.Мовсесян, С.Б.Огнивцев, А.С.Панарин, И.Н.Панарин, В.В.Радаев, В.Ю.Рогов, А.А.Чернови и др.

Изучением проблем национальной экономической безопасности, в том числе применительно к условиям глоаблизации, занимаются такие российские ученые, как Л.Абалкин, К.Багриновский, М.Бендиков, А.Варшавский, С.Глазьев,

М.Дворцин, Г.Лонская, С.Лышкин, Д.Львов, Е.А. Олейников, К.Самсонов, В.Соколов, В.Пресняков, А.Татаркин, Е.Хрусталев и др.

Становление теорий постиндустриальной экономики, геоэкономики, развития информационного общества, формирования информационной экономики связано с именами таких исследователей, как: Ж.Аттали, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, И.Валлерстайн, Б.Гейтс, Э.Гидденс, М.Кастельс, Ж.-Ф.Лиотар, Ф.Махлуп, М.Порат, Р.Райх, Н.Спикмен, Э.Тоффлер, Ф.Уэбстер, Ю.Хабермас, С.Хантингтон, Г.Шиллер и др.

Несмотря на наличие весьма значительных объемов работ, характеризующих различные аспекты изучения информационной экономики и конкурентной борьбы в условиях глобализации, остается пока недостаточно исследованным широкий круг вопросов, связанных с анализом изменений содержания конкурентной борьбы в условиях глобализации, роли информационных технологий в этой борьбе, изучением содержания и структуры национального информационного капитала и его функций в современной межстрановой конкуренции.

Особая значимость выделенных проблем и недостаточная разработанность их в современной экономической литературе обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в углублении исследований особенностей межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации и выделении национального информационного капитала как главного стратегического ресурса и резерва национальных экономик в этой борьбе.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- исследование эволюции-теоретических взглядов на конкуренцию и инструменты конкурентной борьбы, выделение важнейших особенностей межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации;

- разработка классификации преимуществ и классификации угроз, возникающих в результате применения в современной конкурентной борьбе информационных технологий;

- исследование методов ведения межстрановой конкурентной борьбы на основе и с применением современных информационных технологий;

- уточнение понятия «информационный капитал», выделение основных структурных элементов данного капитала;

- обоснование целесообразности выделения понятия «национальный информационный капитал» и определение места этого капитала в структуре национального богатства в условиях глобализации;

- определение содержания защитной функции национального информационного капитала применительно к особенностям современной межстрановой конкурентной борьбы и характеристика состояния современного российского информационного капитала с позиций обеспечения выполнения им данной функции;

- изучение и обобщение опыта развитых стран в регулировании процессов формирования и использования национального информационного капитала;

- разработка алгоритма изменений национальной информационной политики России, направленных на повышение эффективности выполнения национальным информационным капиталом защитной функции.

Объектом исследования является национальный информационный капитал как стратегически важная часть национального богатства в условиях глобализации.

Предметом исследования является защитная функция национального информационного капитала в условиях глобализации, обусловленная изменившимся характером межстрановой конкурентной борьбы и поиском путей и способов укрепления позиций национальных экономик в этой борьбе.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам ведения межстрановой конкурентной борьбы, развития процесса глобализации мировой экономики, перехода национальных экономик к постиндустриальной стадии развития, формирования информационного общества, развития информационных технологий, обеспечения национальной экономической безопасности;

развития мировой практики формирования национальной информационной политики. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения элементов институционального подхода, комплексного системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, статистического анализа, метода обобщения и синтеза.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ, данные мониторингов, отчетов, докладов министерств и ведомств РФ, статистические данные развития информационных отраслей по материалам Института проблем глобализации, материалы отечественной и зарубежной литературы и прессы по экономике, культурологи, социологии и политологии, сайты Интернета.

Основные результаты, полученные в рамках проведенного исследования:

1. Исследована эволюция теоретических взглядов экономистов на содержание и инструменты конкурентной борьбы, выделен ряд этапов в развитии меж-страновой конкуренции как одной из форм этой борьбы.

2. Разработана классификация преимуществ (по критериям: уровень проявления; группы разработчиков; характер преимущества; уровень социально -экономической зрелости национальной экономики, использующей информационные технологии) и классификация угроз (по критериям: уровень возникновения; возможность выявления; характер стратегической опасности), возникающих в связи с применением в конкурентной борьбе информационных технологий.

3. Уточнены понятие и основные элементы информационного капитала, обосновано выделение национального информационного капитала как стратегически важного национального резерва в современной конкурентной борьбе.

4. Предложена характеристика защитной функции национального информационного капитала и проведен анализ состояния современного российского информационного капитала с позиций оценки возможностей выполнения им данной функции.

5. Обобщен опыт ряда стран по использованию национального информационного капитала в целях укрепления их конкурентных позиций.

6. Предложен комплекс мер, направленных на увеличение возможностей выполнения национальным информационным капиталом России защитной функции в современной конкурентной борьбе, в том числе - рекомендации по совершенствованию структур информационно - аналитической службы России.

К элементам научной новизны в работе относятся:

1. Систематизирован ряд недостаточно пока изученных особенностей меж-страновой экономической конкурентной борьбы в условиях глобализации, к которым отнесены: формирование специфических целей в межстрановой конкурентной борьбе; расширение круга сфер и подсистем общества, ресурсы которых привлекаются для участия в данной борьбе; изменение роли отдельных субъектов в организации и проведении данной борьбы; ужесточение характера межстрановой конкуренции и совершенствование инструментов ее ведения.

2. Дано определение национального информационного капитала как стратегически важного элемента национального богатства тех стран, которые стремятся сохранить себя в качестве самостоятельных субъектов мировой экономики. Данный капитал определен как совокупность принадлежащих стране информационных продуктов и обслуживающих процесс их воспроизводства и использования материально - технических и людских ресурсов, обеспечивающих или способных обеспечивать приращение позитивных для данной страны социально - экономических результатов, прежде всего, за счет таких наиболее значимых в современных условиях его составных элементов, как национальный научный и национальный духовный (моральный) информационный капитал.

Дано определение защитной функции национального информационного капитала, которая означает, что в условиях глобализации этот капитал, на наш взгляд, может расцениваться (при достаточно высоких его качественных характеристиках и эффективном использовании) как стратегически важный национальный ресурс и резерв, способный обеспечивать укрепление позиций соот ветствующей национальной экономики в конкурентной борьбе и участие ее в этой борьбе в качестве субъекта, а не объекта.

4. Предложен алгоритм изменений в отечественной информационной политике с целью мобилизации ресурсов и резервов для усиления защитной функции национального информационного капитала России.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок по проблемам ведения межстрановой конкурентной борьбы, разворачивающего процесса глобализации мировой экономики, перехода национальных экономик к постиндустриальной стадии развития и формирования информационного общества, обеспечения национальной экономической безопасности; мировой практики формирования национальной информационной политики; а также обширной информационной базы.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении исследований в области содержания и методов ведения конкурентной борьбы в условиях глобализации, в разработке понятия национального информационного капитала как наиболее стратегически важной составляющей национального богатства в период становления информационной экономики, развитии теоретических представлений о социально - экономических функциях этого капитала.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в систематизации характеристик приносимых России угроз, связанных с информационными технологиями; проведенном анализе состояния имеющегося в стране информационного капитала и уровня его использования; а также - в рекомендациях, направленных на приумножение и развитие национального информационного капитала в целях повышения его роли в развитии российской экономики и укрепления позиций России в конкурентной борьбе применительно к условиям глобализации.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были представлены на конференциях различного уровня: Международной науч ной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума «Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» (Иркутск, 9-10 сентября 2004 г.); на 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, 23 марта 2005 г.); на 16-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета (Иркутск, март 2005 г.).

Основные теоретические положения использованы в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 5,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, ряд нормативных правовых актов РФ.

Основное содержание изложено на 181 странице машинописного текста, работа включает 4 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Национальный информационный капитал как стратегически важный ресурс национальных экономик в межстрановой конкурентной борьбе периода глобализации» представлена эволюция теоретических взглядов на конкуренцию; выявлены особенности межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации; раскрыты основные инструменты ее ведения; разработаны классификации преимуществ и угроз, связанных с использованием ин формационных технологий; уточнено понятие информационного капитала и обоснована целесообразность рассмотрения национального информационного капитала в качестве ведущей части национального богатства в условиях глобализации; выделена защитная функция национального информационного капитала как особо важная для стран, стремящихся участвовать на равноправной основе в мировых экономических процессах и отношениях.

Во второй главе «Характеристика защитной функции национального информационного капитала России» исследовано современное состояние российского информационного капитала; выделен круг показателей, с помощью которых целесообразно анализировать динамику изменений отдельных параметров национального информационного капитала России с позиций определения возможностей выполнения им защитной функции в условиях межстрановой конкурентной борьбы периода глобализации.

В третьей главе «Основные направления совершенствования защитной функции национального информационного капитала России» систематизирован опыт ряда стран по использованию национальных информационных капиталов в целях укрепления их позиций в конкурентной борьбе; выделены главные стратегические задачи и «опорные точки» в информационной политике России, с помощью которых может быть активизирован процесс выполнения российским информационным капиталом защитной функции; предложен алгоритм совершенствования информационной политики в России в целях повышения возможностей эффективного выполнения отечественным информационным капиталом данной функции.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию и особенности межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации

Начиная с ранних этапов становления цивилизации и до настоящего времени, одним из важнейших факторов развития экономики на уровне отдельных фирм и целых стран является состязательность, соперничество между экономическими субъектами по поводу привлечения и использования производственных факторов, повышения конечных результатов экономической деятельности, усиления влияния на рынках. Это соперничество, получившее название конкурентной борьбы, ужесточается по мере обострения проблем с ресурсами и ростом объемов производства, так как чем меньше ресурсов, тем труднее получить к ним доступ, и чем больше объемы производимой продукции, тем сложнее каждому отдельному производителю добиться «доведения» его продукции до потребителя.

Конкурентная борьба приводит к вытеснению с рынков слабых, недостаточно энергичных и неэффективных фирм, заставляет участников рынка мобилизовать все резервы для того, чтобы избежать угроз разорения и гибели. В результате, благодаря конкурентной борьбе ускоряется развитие науки и техники, совершенствуется организация производственных процессов, качественнее и оперативнее удовлетворяются потребности населения.

В связи с особо важной ролью и функциями в экономике и обществе конкурентная борьба в различных ее формах и видах издавна является объектом исследований экономистов. Те или иные аспекты, связанные с конкуренцией, рассматриваются практически всеми экономическими школами, начиная от меркантилистов до ведущих представителей современного неоинституционального направления. При этом в процессе изучения форм, видов и факторов конкурентной борьбы постепенно выделились два основных уровня анализа - микро-и макроэкономический.

В рамках микроэкономики исследуется конкурентная борьба между фирмами (начиная от фирм, действующих в условиях совершенной конкуренции и до монополий), домашними хозяйствами и отдельными индивидами. В качестве основ развития конкуренции на данном уровне обычно выделяются: свобода в принятии решений о направлениях использования ресурсов (свобода предпринимательства), господство частной собственности на ресурсы и созданный продукт, личный интерес, который является побудительным мотивом к действиям, как со стороны производителей, так и со стороны потребителей.

Наиболее значительный вклад в развитие теории конкуренции на микроуровне внесли: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, С.Сисмонди, П.Прудон, К.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн, В.Рошер, М.Вебер, К.Менгер, У.Джевонс, В.Парето, И.Шумпетер, М.Портер и др. Изучая теоретическое наследие данных авторов, можно проследить эволюцию взглядов экономистов на содержание, цели и задачи конкурентной борьбы, а также на приемы и инструменты конкуренции.

Начиная со второй половины XX в., наряду с исследованиями конкурентной борьбы на микроуровне, заметно усилился интерес экономистов к изучению межстрановой конкуренции. Этот вид конкуренции приобретал все большее значение по мере формирования международной торговли, усиления внимания различных стран к проблемам обеспечения экономического роста, развития соревнования двух мировых систем, интенсификации функционирования Мировых рынков ресурсов и готовой продукции, становления мирового хозяйства. Инструменты макроэкономической конкуренции изменялись в диапазоне от протекционистской политики государства и в целом административного или полуадминистративного государственного регулирования экономики до свободного ценообразования и свободной торговли. В наиболее общей форме к ним относят создание эффективных государственных институтов регулирования межгосударственных экономических отношений, использование национальной налоговой и денежно-кредитной политики, а также широкого круга неэкономических факторов (особенностей национальной культуры, психологии и религии, образованности нации и др.) в целях повышения уровня конкурентных позиций своей страны.

Самые первые эмпирические исследования по проблеме межстрановой конкуренции были начаты еще школой меркантилистов. Поскольку в тот период рыночные отношения еще только зарождались, шел процесс ускоренного становления национальных экономик и выявлялись факторы, способствующие или ограничивающие экономические возможности их развития, меркантилисты, занимаясь изучением преимуществ, приносимых развитием внешней торговли, фактически одновременно исследовали и проблему повышения национальной конкурентоспособности. Они выдвинули предположение о том, что в межстрановой конкурентной борьбе одержит верх та страна, которая развивает собственное производство, в объемах, полностью удовлетворяющих потребности внутреннего рынка и обеспечивающих излишки готовых изделий для продажи на внешнем рынке; и, которая обладает большими запасами драгоценных металлов. При этом согласно анализу, проведенному М.Блаугом, к основным факторам повышения национальной конкурентоспособности меркантилисты относили преимущественно протекционистские меры со стороны государства [13].

Хотя представители английской классической школы политической экономии А.Смит и Д.Рикардо рассматривали в основном конкуренцию на микроуровне, их, на наш взгляд, можно считать также и исследователями макроэкономической конкуренции, так как теории абсолютных и относительных преимуществ строились ими с учетом анализа и сопоставления факторов не только микро-, но и конкурентоспособности макроэкономического характера: издержек производства [111] и производительности труда [95].

Отдельные элементы макроэкономического подхода к исследованию конкуренции прослеживаются и в работах ряда представителей таких альтернативных направлений экономической мысли, как экономический романтизм, утопический социализм и немецкая историческая школа, начиная с Ш.Фурье [124], С.Сисмонди [ПО] и К.Сен-Симона [106]. Названные экономисты при анализе конкурентной борьбы выделяли не только факторы сравнительных преимуществ отдельных хозяйствующих структур, но и такие мароэкономические факторы, как общественная мораль, социальная справедливость, наука и передовые идеи, способствующие развитию научно-технического прогресса.

В течение длительного времени творческое наследие экономистов по вопросам межстрановой конкуренции пополнялось преимущественно за счет различных теорий международной торговли. В частности, существенный вклад в развитие межстрановой конкуренции внесла теория шведских экономистов Э.Хекшера и Б.Олина, появившаяся после первой Мировой войны [1]. В ее основу была положена концепция факторов производства, созданная еще Ж. Б.Сэем в начале XIX в. Авторы данной теории доказывали, что поскольку издержки во внешней торговле будут определяться не просто производительностью, а ценами на соответствующие факторы производства, которыми участники торговли наделены по-разному, постольку страны, будут стремиться экспортировать те товары, производство которых связано с факторами, имеющимися в данной стране в изобилии. Кроме того, наряду с данным ценовым фактором, ими был выделен ряд неценовых факторов формирования конкурентного преимущества на международном рынке: существование избыточного предложения средств производства; обязательное наличие квалифицированных трудовых ресурсов в стране, хотя бы в минимальном количестве; обеспечение режима свободной торговли на внутреннем и внешнем рынках.

Информационные технологии - эффективный инструмент современной межстрановой конкурентной борьбы

Современная межстрановая конкуренция оценивается исследователями как все более эффективное средство разрушения чужих экономик благодаря тому, что лидирующие в этой борьбе страны опираются теперь не только на весь арсенал традиционных способов и инструментов подавления конкурентов, но и на такой особо эффективный инструмент как информационные технологии.

На наш взгляд, своеобразный разрыв между фактической ролью и функциями, выполняемыми информационными технологиями в развитых странах мира и определениями их роли и функций в теоретических исследованиях объясняется тем, что эти технологии рассматриваются в экономической литературе преимущественно с технической, а не с социально - экономической стороны. Так, при характеристике данных технологий их содержание сводится, как правило, к совокупности четырех технических компонентов: аппаратное1, программное , алгоритмическое (интеллектуальное) обеспечение и сеть поддержки3; направленных на достижение определенной цели [48].

По нашему мнению, представленный технический подход к характеристикам современных информационных технологий является слишком узким и должен быть дополнен исследованием их социально-экономической роли в современном обществе, поскольку экономистами на сегодняшний день доказано, что данные технологии и системы оказывают существенное влияние практически на всех членов общества, так или иначе связанных с ними в процессе своей жизнедеятельности.

Следует отметить, что еще в середине XX в. основоположник теории постиндустриального общества Д.Белл4 выделял информацию как ресурс, который может привести к возникновению «нового» общества, превосходящего предшествующие ему доиндустриальное и индустриальное общества по трем основным направлениям: характеру основного производственного ресурса, характеру производственной деятельности и характеру технологии [138].

Жизнь, как известно, подтвердила предположения Д.Белла. Именно с информацией связывают современные исследователи важнейшие характеристики той новой экономической системы, которая активно формируется, в наиболее развитых странах на постиндустриальной стадии развития, получившей в экономической литературе название «новой экономики», «экономики знаний», «цифровой экономики» и т.д.

О ведущей роли информации в условиях новой экономической системы говорят позиции широкого круга экспертов, выделяющих в качестве главной составляющей «новой экономики» такие факторы как, информация, трактуемая в качестве главного ресурса развития экономики ; процесс «информационной ре-волюции» ; технологические инновации ; появление и развитие информационных отраслей экономики4; невиданный до настоящего времени рост производительности труда, достигаемый за счет использования такого фактора как информация5 и др.

Фактор информации выделяется как главный в условиях «новой экономики» прежде всего потому, что он обеспечивает качественные изменения технологий, выдвигая на первый план новые информационные технологии, осуществляющие революционные преобразования, как в производственных процессах, так и во внепроизводственной жизнедеятельности людей6.

Таким образом, мы считаем, что информационные технологии следует трактовать не просто как технический ресурс развития экономики, а скорее как стратегический фактор, играющий важнейшую социально - экономическую роль в современном обществе, обеспечивающий не только экономический рост, но и общественное воспроизводство национальной экономики, активно развивающей данные технологии.

По мнению автора данной работы, социально - экономическую роль информационных технологий в современном обществе наиболее наглядно можно проследить на основе изучения позитивных и негативных последствий, возникающих в результате их использования. Под позитивными последствиями мы будем понимать преимущества, появляющиеся у субъектов экономики и членов общества в результате использования информационных технологий, а под негативными последствиями - возникающие угрозы.

Рассмотрим сначала преимущества, которые возникают у пользователей информационных технологий.

По группам разработчиков преимущества можно условно разделить на внутригосударственные, получение которых становится возможным в результате работы только отечественных разработчиков, и международные преимущества, которые возникают вследствие совместной работы либо разработчиков только из двух государств (двухсторонние), либо их множества (многосторонние). Примером многосторонних международных преимуществ являются результаты совместной работы специалистов различных стран в области информационных технологий, которые на сегодняшний день трудятся и проживают (в том числе и по контрактам) на территории США.

Классификация по характеру получаемого преимущества позволяет определить ту «полезность», которую получает пользователь информационных технологий. Так, преимущества расширения доступа к информационной базе озна-чают возможность использования огромных массивов данных в режиме реального времени, причем стоимость этого использования постоянно снижается, а качество работы средств и элементов, предоставляющих как количественную, так и качественную информацию, растет [109]. Как следствие, информация становится важной составляющей всей экономической деятельности, а управление информацией - основной функцией руководителей в большинстве организаций и фирм [48].

Преимущества знаниевого характера означают расширение, благодаря информационным технологиям, возможностей использования такого важного для постиндустриальной экономики ресурса, как знания1. Эти возможности увеличиваются не только в связи с формированием глобальных баз данных, но и потому, что использование информационных технологий способствует «трансформации» информации в знание [48].

Характеристика состояния российского информационного капитала в начале XXI века

Давая характеристику состояния российского информационного капитала на начало XXI в., следует прежде всего отметить, что согласно оценкам специалистов, Россия на сегодняшний день еще не завершила перехода к постиндустриальной стадии развития1, поэтому вопросы, связанные с использованием таких ресурсов как информация и информационные технологии, создания в стране информационного общества находятся пока в стадии проработки. В частности, на сегодняшний день в России принят и реализуется ряд основополагающих документов, разработаны соответствующие программы, среди которых Концепция государственной информационной политики [171], Концепция формирования информационного общества в России [172], Доктрина информационной безопасности Российской Федерации [170], Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» [173] и др.

В данных документах, наряду с развитием количественных показателей, таких, как: число компьютеров на 1000 жителей, объем информационно - вычислительных услуг, доля занятых в производстве информационных продуктов и услуг, объем продаж ИКТ и пр., также содержатся положения о необходимости создания социально-экономических и культурных предпосылок движения к информационному обществу (приложение 2). Однако эти идеи не подкреплены представлениями о необходимости институциональных (политических, экономических и организационных) преобразований в российском обществе.

Следствием того, что Россия пока еще не завершила перехода к постиндустриальной стадии развития является также и то, что на сегодняшний день информация не рассматривается специалистами в качестве одного из ведущих элементов национального богатства России . Однако, в результате эволюции его изучения , отечественными исследователями уже доказывается необходимость включения именно «духовных» компонент, таких как: человеческий, социальный, общественный, культурный и информационный капиталы нации в его состав [21, 34, 104, 120].

Согласно разработанной нами структуры национального информационного капитала, произведем оценку трех его состояний (объективированного, инкорпорированного и институционального) на начало XXI в.

Общая характеристика современного состояния российского научного информационного капитала представлена нами в таблице 2.1.

Исследование объективированного, институционального и инкорпорированного состояния российского научного информационного капитала свидетельствует о недооценки руководством России его стратегически важной роли в современной межстрановой конкурентной борьбе и, как следствие, о неприятии активных мер, направленных на его развитие, совершенствование, на использование его защитной функции. В частности, анализ практически всех показателей, характеризующих объективированное состояние научного информационного капитала России, привел нас к выводу о наличии тенденции снижения количества его овеществленных форм. Так, отмечается сокращение тиража учебных материалов, учебно-методических пособий и программ для учреждений образования. Отмечается также сокращение числа организаций, выполняющих исследования и разработки1, исключением являются лишь научно - исследовательские организации, чье количество за период с 1992 по 2002 гг. имеет тенденцию к росту [100 С. 270]. Уменьшается число инновационно - активных организаций , обеспеченность программными средствами которых также постепенно снижается [99 С. 536-538]. Кроме того, даже те организации, которые используют в своей деятельности ИКТ, не учитывают всю важность их применения3.

Другими словами, мы можем говорить о слабой вовлеченности российских производителей и потребителей в мировое информационное пространство, которую в наиболее общем плане принято характеризовать через такой показатель, как общее число персональных компьютеров, имеющих доступ к глобальным информационным сетям [95 С. 778].

Явно отрицательно на развитии российских информационных отраслей хозяйства сказывается и высокая степень изношенности основных фондов и более низкий, чем в среднем по отраслям, оказывающим рыночные и нерыночные услуги, уровень инвестирования. Оптимизм вселяет лишь то, что, несмотря на данную тенденцию, российские организации находят средства, позволяющие им вводить в действие новые фонды и прогрессивные технологии, хотя, конечно же, в мизерных количествах.

Вместе с тем, несмотря на очевидное превалирование негативных моментов в области развития научной инфраструктуры России, постепенно появляются и некоторые позитивные сдвиги. В частности, на сегодняшний день начато создание отечественных телекоммуникационных систем1, отмечается рост объемов затрат на технологические инновации в промышленности2.

Давая характеристику такой овеществленной формы российского научного информационного капитала как люди и организации, обеспечивающие разработку, хранение и распространение знания информационного характера, также можно проследить превалирующий характер негативных сторон. В частности, статистика свидетельствует о сокращении количества национальных научных кадров в России на начало XXI в. и о продолжающейся «утечке умов», в том числе и в сфере «информационных» отраслей за границу3.

Безусловно, положение катастрофическое, особенно в ситуации, когда от сохранения и развития национального информационного капитала зависит будущее страны. Надежду вселяет лишь то, что постепенно условия жизнедеятельности российских высококвалифицированных специалистов (в том числе и по информационным отраслям), начинают меняться в лучшую сторону. Наблюдается постепенное повышение уровня оплаты труда работников «информационной» сферы, а после 2000 г. размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по отрасли «информационно-вычислительное обслуживание» в среднем на 30% - 40% начал превышать среднероссийский уровень [115 С. 377], хотя, конечно по сравнению с зарубежными странами, остается на примитивно низком уровне.

Опыт различных стран мира в области формирования и использования защитной функции национальных информационных капиталов

Как было показано нами во второй главе данного исследования, Россия сегодня стоит на пути поиска эффективных способов становления информационного общества, использования национального информационного капитала в качестве основного инструмента ведения современной межстрановой конкурентной борьбы. В связи с этим, представляется целесообразным рассмотреть существующие на сегодняшний день варианты формирования, совершенствования, использования и защиты данного капитала в странах с разными уровнями социально-экономической зрелости. Поскольку, бесспорно, США сегодня являются единственной супердержавой, достигшей наибольших успехов в постиндустриальной трансформации экономики, активно распространяющей с помощью информационных технологий отдельные элементы своей социально-экономической модели практически на все страны и народы мира, то представляется целесообразным рассмотреть, прежде всего, именно опыт США в области развития и сохранения ее национального информационного капитала. В то же время, интерес представляет и информационный капитал такого уникального в истории развития мировой цивилизации объединения большого количества стран, добившегося значительных успехов в современной межстрановой конкурентной борьбе, как европейский союз (ЕС).

По сути, способы формирования и совершенствования национального информационного капитала США и ЕС очень схожи. В частности, несмотря на то, что вопросы формирования информационного общества в ЕС на государственной основе стали обсуждаться лишь в 90-х гг. XX в. (в США еще в 1960 - 1970-х гг. XX в. был проведен ряд исследований, выявивших возрастающее значение информационных секторов в экономике страны, обозначивших перспективы использования новых технологий в других сферах ), страны, определяющие политику ЕС (Германия, Великобритания, Франция, Италия), придерживаются схожих с США принципов совершенствования своего информационного капитала, о чем ярко свидетельствует его объективированное, инкорпорированное и институциональное состояние.

Рассматривая научные информационные капиталы США и ЕС (табл. З.1.), можно выделить следующие схожие моменты в их развитии.

Во-первых, как в США, так и в ЕС большое внимание на уровне государства уделяется развитию овеществленных форм данного вида капитала. В частности в США, например, развитие информационных отраслей хозяйства поставлено на одно из первых мест в структуре национальной экономики. На сегодняшний день, по ряду оценок, данные отрасли составляют порядка 75 - 80% ВВП, который превышает 9,3 трлн.долл. и является самым большим в мире . Кроме того, наблюдается неуклонный рост расходов американских компаний, которые сегодня строятся по новому типу креативной корпорации3 на информацию и информационные технологии [161]. В свою очередь в ЕС также проводится активная политика по приданию информационным отраслям необходимого динамизма и повышению конкурентоспособности отечественных информационно - коммуникационных корпораций. С этой целью государства ЕС пошли на либерализацию телекоммуникационной инфраструктуры и рынка соответствующих услуг, приватизировав большое количество недостаточно эффективных государственных компаний, которые для выживания в современной конкурентной борьбе вынуждены были радикально изменить всю систему менеджмента.

В результате, например, Deutsch Telecom сумел создать 40 тыс. новых рабочих мест и сократила стоимость минуты телефонного разговора на 70%. Слияние Deutsch Telecom и Telecom Italia позволило создать самую мощную в мире телекоммуникационную империю, способную на равных конкурировать с американскими и японскими операторами связи. На рынках сотовой связи сегодня лидируют Nokia (Финляндия), Ericson (Швеция) и Vodafone (Великобритания). Также известны успехи Франции в области цифрового телевидения [129].

Во-вторых, большую роль в развитии информационных отраслей США и ЕС играют значительные вливания денежных средств в сферу фундаментальных исследований и разработок. Например, ежегодные размеры инвестиций в НИОКР США, по ряду оценок, превышают подобные расходы Великобритании, Германии, Франции и Японии вместе взятых [3]. В свою очередь в ЕС, несмотря на существующее на сегодняшний день отставание (от США и Японии) в количестве получаемых научных изысканий, причиной которому являются меньшие возможности финансирования науки государствами, нехватка венчурного капитала, несовершенство научной инфраструктуры (патентных бюро, венчурных фондов, информационных центров и т.д.), осуществляется целый ряд научных программ, среди которых Эсприт (в сфере электроники), Расе (в сфере телекоммуникаций), Кубе (в биотехнологиях), Эврика (в научно - технических связях европейских государств) [80]. Следствием этого является то, что Европа сегодня занимает ведущие позиции в целом ряде направлений фундаментальных наук, в биотехнологиях, космических программах, высокоскоростных поездах, атомной энергетике, средствах связи и др.