Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Иванченко Олег Игоревич

Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты
<
Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты
>




Иванченко Олег Игоревич. Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/2010-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и формирование внешнего государственного долга 11

1.1. Теоретико-методологические вопросы анализа государственного долга .11

1.2. Первоначальное накопление капитала и природа внешней задолженности России 16

1.3. Процесс формирования внешнего долга России 21

1.4. Россия как один из крупнейших мировых кредиторов 41

Глава 2. Внешний долг России и методы урегулирования задолженности 53

2.1. Взаимодействие РФ с мировыми кредитными организациями 53

2.2,Общемировая практика реализации схем реструктуризации внешней задолженности и возможность применения ее в России 64

Глава 3. Прогнозирование государственного долга 90

3.1. Методы прогнозирования государственного долга 90

3.2. Построение математической модели для управления динамикой государственного долга 102

Заключение 142

Список литературы 146

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы: Одним из важных инструментов, используемых государством для эффективного развития своей экономики, является разумная долговая политика. Внешние и внутренние заимствования государства, особенно с переходной экономикой, могут с одной стороны как инициировать рост производства, развивать новые технологии, сглаживать социальные проблемы в период кризиса в стране, так и с другой стороны привести государство поэтапно к так называемой "долговой петле", со всеми вытекающими из этого последствиями. Долговые обязательства СССР в конце восьмидесятых годов существенно выросли. Поэтому сразу после распада СССР проблема государственного долга встала перед Российской Федерацией как одна из важнейших проблем. Масштабы возможных трудностей, связанных с долговыми обязательствами, для многих были тогда еще не очевидны, поэтому стал быстро разрастаться рынок российских ценных бумаг. Как инструмент безынфляционного финансирования бюджета использовалась эмиссия ценных бумаг ГКО-ОФЗ и получение зарубежных кредитов. Однако целевое назначение этих ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) достаточно быстро изменилось, так как сравнительно скоро уже все доходы от размещения этих ценных бумаг шли на погашение предыдущих выпусков. Внешние займы, заменив собой денежное финансирование дефицита, способствовали подавлению инфляции, но при этом существенно увеличивали государственный долг.

Долгосрочной программы развития рынка внутренних и внешних заимствований у государства не было, а решение сиюминутных интересов шло вразрез со стратегией безопасного развития рынка ценных бумаг. Займы ГКО-ОФЗ, относительно высокодоходные и сравнительно надежные, приводили к отчуждению денежных средств из реального сектора экономики. Государство столкнулось с ухудшающейся конъюнктурой финансовых рынков, поскольку с повышением нестабильности и неуверенности инвесторов размещение новых выпусков ГКО-ОФЗ и других ценных бумаг, получение новых зарубежных кредитов на прием лемых для себя условиях становилось все сложнее, труднее приходилось и собирать на аукционах средства для погашения предыдущих заимствований.

Мировой финансовый кризис (ноябрь 1997 -август 1998г.) обострил накопившиеся проблемы. Стало необходимым проведение реструктуризации государственной задолженности для обеспечения эффективного развития Российской экономики. Желание, с одной стороны, решить комплекс экономических и институциональных задач, а с другой обеспечить более эффективное функционирование системы государственных заимствований (в том числе и заимствований иностранного капитала) стало неотвратимо, когда появилась реальная возможность появления варианта развития экономики России, ведущего к "долговой петле". Одним из важнейших элементов для оздоровления экономики и для ее эффективного развития, является создание оптимальной системы управления государственным долгом. Из концептуальных подходов в управлении госдолгом выделяется подход, включающий основным своим элементом согласование общей установки в отношении допустимых пределов роста госдолга. Как следует из практики большинства стран, не вызывает обычно опасений задолженность порядка 50-70% ВВП. В 11 странах мира, первыми обеспечивших условия для вступления в Европейский валютный союз, госдолг находится в целом на уровне свыше 60% ВВП, в т.ч. Финляндия - 56%, Франция - 58%, Германия -61%, Испания - 69%, в Бельгии и Италии - по 122%, при этом две последние страны обязались вдвое снизить свой долг- Бельгия к 2011г. и Италия - 2016г.1. В настоящее время госдолг России составляет порядка 50% ВВП. Такое положение с задолженностью одновременно настораживает и обнадеживает, так как с одной стороны имеет место сравнительно малый, в настоящее время, объем ВВП России в долларовом эквиваленте, а с другой стороны размывание внутреннего долга после всплеска инфляции (в 1998 году), ожидаемая плановая реструктуризация долга России, в условиях намечаемого оздоровления экономики и стабильного роста реального ВВП, позволяют на перспективу увеличить заимствования, необходимые для погашения долгов бывшего СССР.

Финансы, 2000, Мб ,с.55

Желание выяснить возможности наращивания долга, дать оценочный прогноз при различных вариантах развития событий в ближайшее десятилетие, формируют актуальность и цель исследований настоящей диссертационной работы.

В связи с этим, сохраняется актуальность разработки методов комплексного анализа механизмов развития рынка внутренних и внешних заимствований, так как подобный подход позволяет, в том числе, строить схемы реструктуризации задолженности, опирающиеся как на передовой зарубежный опыт, так и на специфику функционирования отечественного рынка ценных бумаг. В качестве основного инструмента для изучения комплексных проблем развития и погашения государственной задолженности, позволяющего находить более эффективные в условиях рыночной экономики варианты стратегии государства, является использование экономико-математических методов и моделей.

Степень разработанности темы. Этой проблеме уделялось большое внимание рядом ученых. Заметный вклад в разработку проблемы прогнозирования внешнего долга, а также исследования в области критериев оценки состояния долговых обязательств внесен зарубежными учеными и российскими экономистами: Андриановым В., Былиняком С, Вавиловым А., Грязновой А., Глазьевым С, Златкис В., Ивантером В., Илларионовым А, Красавиной С, Крассом М., Кнастером А., Ковалишиным Е., Медведевым В., Платоновой И., Смитиенко Б., Сосниным А, Трофимовым Г., Шохиным А., Хейфецем Б., Хачатуровым А., Ше-наевым Вл., Шенаевым Вяч. и др.. Однако, построение модели поведения государственной задолженности в странах с переходной экономикой не достаточно раскрыто, а авторы рассматривавшие эту проблему применительно к РФ пользовались либо потоковой моделью, либо оценивали тренд долга с использованием логистической функции, что позволяло вводить в функции управления только фиксированную процентную ставку.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических проблем государственного внешнего долга, его формирования, способов урегулирования задолжен ности, анализ состояния дел в области прогнозирования внешних государственных заимствований, разработка новых моделей для исследования развития долговых обязательств на внешнем и внутреннем рынках Российской Федерации, позволяющих прогнозировать поведение системы государственных заимствований на период до 2010 года.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: анализ процесса формирования внешней задолженности России, методов её урегулирования и возможности их применения для России, построение общей экономико-математической модели, осуществление сценарного прогноза поведения российской системы внешних государственных заимствований и выработка на этой основе некоторых практических рекомендаций.

Предметом диссертационных исследований являются экономические отношения Российского государства, связанные с внешними заимствованиями.

Объектом диссертационного исследования стали внешний долг в целом, основные виды внешнего долга, платежи в той мере, в которой необходимо, в качестве объекта исследования выступают также внутренний долг и общий госдолг России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти России (законы, указы, постановления, программные документы).

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, метод экономико- математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Уточнено и дополнено содержание категории "внешний государственный долг"(ВГД). По существу ВГД представляет собой специфическую форму капитала, приносящего проценты и принадлежащего внешним инвесторам. Отсюда проистекает его внутренняя противоречивость с точки зрения интересов экономического развития страны-заемщика. С одной стороны, ВГД выступает как фактор развития, а потому и как объективная необходимость для принимающей

страны, особенно в период кризисного состояния ее экономики. С другой стороны, поскольку ВГД является результатом межстрановых кредитных отношений он на определенном этапе превращается в средство экономического удушения и политического подчинения принимающей страны ее внешними кредиторами.

2 Проведенный автором анализ состояния проблемы внешней задолженности России за последние десятилетия (до 2002 года) позволил выявить высокий удельный вес внерыночных заимствований, создающий для России определенный иммунитет от чрезмерных колебаний движения капитала в зависимости от изменений внутренней и мировой конъюнктуры. Однако такой характер заимствований ведет к зачастую не отвечающей реальным потребностям страны ориентации на использование западных рецептов реформирования хозяйства, одновременно сужая поле для маневра в проведении эффективной и наступательной внешней политики. Сформулированы рекомендации по использованию сложившейся ситуации в целях усиления геоэкономических позиций России.

3. Раскрыта специфика роста долговой зависимости России с использованием логистической функции3, описывающей изменения важнейших социальных и естественных процессов. Разработана методика определения параметров соответствующей логистической функции на основании натурных наблюдений за ростом долга. На этой основе разработана гипотеза развития задолженности, объединяющая схему Понзи и гипотезу логистического тренда долга, позволяющая по натурным наблюдениям за изменениям долга на первой фазе прогнозировать изменение долговой зависимости на стадии предшествующей стабилизации долга и определять предельный долг по истечении этого периода.

4. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования государственных заимствований, отличающаяся от существующих моделей, включением в общую модель госдолга подмодели с логистическим трендом внутреннего долга и с поточной подмоделью, учитывающей долю чистой прибыли при новых заимствованиях, а также связь между накоплением госдолга, платежами по нему и

новыми заимствованиями. На этой основе осуществлен сценарный прогноз внешних заимствований и общего госдолга России на период 2002-2010гг., при различных вариантах изменения макропоказателей (4 сценария, 16 вариантов). На основании анализа сложившейся ситуации на рынке долговых обязательств, после серии числовых экспериментов, сделан вывод о целесообразности привлечения в ближайший период новых заимствований на внутреннем рынке для существенного сокращения внешнего долга и активизации экономического развития Российской федерации;

5. Осуществлена оценка кредиторской задолженности РФ на 01.01.2002 с учетом шагов, предпринятых правительством РФ по ее реструктуризации, и выявлен механизм основных методов,списания и реструктуризации задолженности, исполь-зованных мировым сообществом во время кризисов 80х-90х годов. На этой основе разработаны рекомендации по применению данных механизмов для России; 6. В работе исследована важная особенность процесса формирования первоначального капитала в Российской федерации, непосредственно связанная с ростом внешней задолженности в первой половине девяностых годов. На защиту выносятся следующие основные положения

1. Об экономической целесообразности в привлечении заимствований на внутреннем рынке и использовании полученных средств для ускорения социально экономического развития страны при сохранении соотношения госдолг/ВВП на уровне 50-55% и менее.

2. Показана определенная ограниченность рекомендаций западных специалистов по реформированию экономики. Излишняя ориентация на западные методики сужает поле для маневра в проведении эффективной внешней экономической политики.

3. Одним из важнейших элементов эффективной долговой политики является создание и дальнейшее развитие методик по прогнозированию государственной задолженности. В диссертации продолжена попытка использования логистической функции для анализа возможных тенденций поведения долговой зависимости государства. Предложена гипотеза, объединяющая схему Понзи и гипотезу

логистического тренда долга, позволяющая по натурным наблюдениям на первой

стадии роста долга дать оценку поведения долговой зависимости государства на дальнейших этапах.

4. Предложена попытка поиска наиболее эффективного пути для погашения внешнего долга на основе анализа экономико- математической модели государственных заимствований. На этой основе реализован прогноз изменения размера внешнего долга.

5. В диссертации уточняется и дополняется содержание категории "внешний государственный долг", который, трактуется в определенных условиях как объективная необходимость для социально экономического развития страны и как результат межстрановых кредитных отношений. Доказана необходимость реальной программы управления внешними государственными заимствованиями на основе разработанных теоретико - методологических вопросов анализа погашения госдолга.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в анализе долговой внешней политики Российской федерации на основе применения новых экономико-математических моделей государственного заимствования, использующих логистический тренд долга, позволяющих, наряду с традиционными моделями роста задолженности, дать оценку насыщению долговой зависимости до предельного долга и учесть это в общей модели динамики госдолга в % к ВВП. Эти модели могут оказаться весьма полезными в деле практической реализации Постановления правительства РФ №245 " О единой системе управления государственным долгом РФ", создавая контурную огранку вариации макроэкономических показателей для всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию государственных заимствований.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», « Международные экономические отношения».

Научная апробация работы. Вопросы, отраженные в диссертационной работе, обсуждались на заседании кафедры, докладывались на научных семинарах и получили одобрение.

Публикации. На тему диссертации опубликованы 5 печатных работы, общим объемом 2,6 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, приложений и списка используемых источников.

Теоретико-методологические вопросы анализа государственного долга

Исследуя вопросы задолженности России, возникновение долга и его накопление, следует на наш взгляд начать с анализа более общих вопросов сущностной характеристики государственного долга на современном этапе, являющейся результатом эволюционного развития экономических отношений в России и в обществе в целом. Определений понятия государственного долга и основных его компонент в экономической литературе существует достаточно много. Различные определения используются для исследований в рамках различных секторов экономических наук. Государственный долг в широком значении данного понятия, используемого в наиболее абстрактных теоретических исследованиях, трактуется как совокупность всех требований (на основе всех финансовых обязательств) к правительству со стороны частных лиц, неправительственных и правительственных организаций, т.е. внешних и внутренних кредиторов. Понятие внешний долг трактуется, как совокупная задолженность государства международным банкам, правительствам других стран, частным иностранным банкам.

Рассмотрим причины появления государственного долга. С одной стороны, государственный долг выступает как следствие диспропорции в рамках общественного воспроизводства, как результат убыточной деятельности индивидуального производства, так как национальный государственный долг строится из бюджетных дефицитов. Для покрытия дефицита государство прибегает к заимствованиям как на внутреннем, так и на внешнем рынках. С другой стороны, для стран (в условиях переходной экономики), когда сохранились в обществе настроения и практика патернализма (обеспечения потребностей граждан за счет государства), а государство имеет богатый ресурсный резерв, госдолг и его увеличение может расцениваться как благо для экономического развития государства, способствуя более интенсивному развитию производительных сил.

Таким образом, существование долга отражает как процессы разрушения, так и созидания производственных связей общества. Поэтому сложность категории «долг» выражается в отсутствии единого понимания данного экономического феномена.

Проанализируем категории «государственный долг» и «внешний государственный долг» как определенные системы экономических отношений. Так система характеризуется наличием цели существования системы, наличием источника и способа достижения цели. Так, можно отметить, что целью существования системы «государственный долг», на наш взгляд, является финансирование бюджетного дефицита и аккумулирование определенных денежных средств для развития производства, смены технологий в промышленности, для обеспечения прорывных решений, требующих краткосрочное, концентрированное финансирование с целью получения прибыли в последующие не столь отдаленные периоды.

Источником существования системы «государственный долг» будут , на наш взгляд, частные и государственные сбережения, как внутренние , так и внешние и национальные «сбережения» в виде готовых к разработке и экспорту природных ресурсов (нефть, газ, лес, уголь и т.д.).

Способ существования системы «государственный долг» есть увеличение объемов государственных обязательств в различных формах, в том числе за счет выпуска государственных гарантий, эмиссии государственных ценных бумаг, невыплат работникам бюджетной сферы и т.д.

Следует отметить, что «государственный долг» сам является подсистемой «экономической системы». Цель существования «экономической системы» -удовлетворение потребностей общества в целом и отдельных членов и объединений этого общества. Источник существования «экономической системы» - производство как создание потребительных стоимостей и придание товарной формы результатам производства. Способ существования «экономической» системы -обмен в форме перемены собственника с целью удовлетворения потребностей.

Каждая составляющая экономической системы имеет свое ключевое понятие. Потребительская стоимость (свойство продукта удовлетворять потребность) является ключевым понятием такого элемента экономической системы как удовлетворение потребностей. Стоимость является ключевым понятием у такого элемента экономической системы как производство. Меновая стоимость (способность товаров обмениваться на другие товары) является ключевым понятием такого элемента экономической системы как обмен.

Известные экономические законы регулируют существование каждого из элементов экономической системы и как ее подсистемы «государственный долг». Потребности, как элемент экономической системы, регулируются законом цели, который определяет, что удовлетворение потребностей является единственной причиной существования экономической системы. Если отсутствует система потребностей, то производство не должно существовать, но при этом не может существовать и обмен, так как нет продукта для обмена. Следовательно, все элементы экономической системы прекращают свое существование, если исчезнут потребности.

Первоначальное накопление капитала и природа внешней задолженности России

Выделим важную проблему, без которой сложно оценить вопрос формирования внешнего долга именно в Российском аспекте - это вопрос о связи внешней задолженности и экономических реформ в России, переживающей эпоху первоначального накопления капитала. Стоит привлечь внимание к тому, что одним из важных факторов возникновения самой природы внешней задолженности является процесс первоначального накопления капитала в современной России, процесс перехода от социалистического хозяйства к капиталистическому. Проанализируем процесс первоначального накопления капитала в мировой системе и РФ поэтапно.

Системное начало анализу законов накопления положила классическая буржуазная политэкономия (А. Смит, Д. Рикардо), которая рассматривала их главным образом на базе изучения процессов воспроизводства индивидуального капитала. Ведущее звено этого анализа - механизм образования и капитализации прибыли в системе рыночной конкуренции, взаимодействия спроса и предложения.

Важный этап развития теории накопления связан с работами К. Маркса, которые обобщили и дополнили наследие его предшественников. Главным в теории воспроизводства К. Маркса стало приложение законов воспроизводства индивидуального капитала к анализу механизма воспроизводства общественного капитала. Теория воспроизводства К. Маркса, по существу, первая проложила путь от традиционной для классической школы микроэкономики к анализу макроэкономики.

Существенное место в теории воспроизводства К. Маркса заняла характеристика законов накопления применительно к условиям формирующегося и сложившегося капитализма. Для первого этапа его развития К.Маркс ввел ногілтие "первоначального накопления". Временные рамки этого периода отнесены им к периоду перехода от феодализма к капиталистическому способу производства. Последующая история показала, что первоначальное накопление капитала, если понимать под ним концентрацию в руках частных собственников и государства крупных материальных ресурсов и финансовых средств, затем повторялось по крайней мере дважды - через обобществление частной собственности на средства производства при смене в ряде стран капитализма социализмом и в форме приватизации государственной собственности в девяностые годы двадцатого столетия.

Основное внимание в "Капитале" отведено анализу закономерностей накопления в условиях развития крупной промышленности и реального подчинения труда капиталу. Рассматривая действие законов накопления при сложившемся капитализме, К. Маркс раскрыл связь механизма накопления с техническим прогрессом и развил такие существенные аспекты своей теории, как положения об абсолютном и относительном обнищании рабочего класса, об исторической судьбе капитализма.

В западной политэкономии развитие макроэкономического анализа проблем накопления связано с работами Д.М.Кейнса, опубликованными в двадцатые-тридцатые годы XX столетия, или почти через семьдесят лет после выхода "Капитала" К.Маркса. В отличие от большинства своих предшественников, как правило не выходивших за границы микроэкономики, он рассматривал взаимосвязи глав-ных макроэкономических показателей - национального дохода и пропорций его использования на потребление и инвестиции, денежной массы, зарплаты и прибыли, процента на капитал, общей суммы активов и обязательств. Исходя из динамики этих макроэкономических параметров, Д.Кейнс объяснял механизм образования и использования сбережений и его влияние на процесс капиталистического накопления. Категория сбережения и, связанные с ней понятия мультипликатора и акселератора, выполняют в кейнсовой модели экономики примерно те же функции, что и категории прибавочного продукта и нормы накопления (доли накопляемой части прибавочной стоимости) в схемах расширенного воспроизводства К. Маркса.

В послевоенный период макроэкономическая модель Д.Кейнса в том или ином виде была воспринята практически всеми направлениями буржуазной политэкономии, включая неолиберализм, и стала одним из звеньев неоклассического синтеза. Отличия альтернативных кейнсианству направлений заключались главным образом в трактовке ими роли и места в экономике механизма рыночного саморегулирования как главного у сторонников либерализма и мер государственного регулирования рынка, защищаемых сторонниками кейнсианской теории.

В марксистской и кейнсианской трактовке накопления совпадает понимание главного побудительного мотива накопления - увеличения прибыли. Различие заключается в характеристике сущности и механизма накопления: по К.Марксу это капитализация прибавочной стоимости, по Д.Кейнсу - капитализация сбережений. Если отвлечься от этого момента, который для макроэкономического статистического анализа не столь существен, то обе теоретические модели в известном смысле допустимо рассматривать как равноценные.

Взаимодействие РФ с мировыми кредитными организациями

В послевоенном переделе мира США, как наиболее сильная и благополучная держава, разбогатевшая на военных поставках воюющим странам, выступили с глобальным планом переустройства хозяйственных и валютно-финансовых отношений на принципах их либерализации, причем, под своим руководством, подкрепленным приданием доллару статуса " валюты безопасного убежища".

План был реализован, на проведенной в 1944г. экономической конференции стран антигитлеровской коалиции в Бреттон- Вудсе путем создания новой международной финансовой системы, осуществляющей руководство новой системой многосторонней институциональной структуры в лице Международного Валютного Фонда(МВФ) и Мирового банка.

В настоящее время членами МВФ являются 181 страна. Участником организации может стать любая страна, проводящая самостоятельную внешнюю политику и готовая признать права и обязанности, предусмотренные уставом МВФ. Все крупные страны являются членами МВФ. Страны Восточной Европы, ранее имевшие централизованно планируемую экономику, и страны бывшего Советского Союза вступили в организацию и осуществляют переход к рыночной экономике.

Столкнувшись с проблемой в области платежей, страна может немедленно получить от МВФ 25 процентов квоты, оплаченные золотом или в конвертируемой валюте. Если эти 25 процентов квоты недостаточны, то государство-член, испытывающее более серьезные трудности, может просить МВФ предоставить большие средства и в течение нескольких лет получить в общей сложности кредиты, в три раза превышающие взнос по квоте.

Предоставляя государству-члену кредиты на сумму, превышающую первоначальные 25 процентов квоты, МВФ руководствуется двумя принципами. Во-первых, общий валютный резерв, находящийся в распоряжении МВФ, должен использоваться на благо всего сообщества. Поэтому ожидается, что каждая страна, заимствующая валюту другой страны из общего резерва, возвратит средства, как только будут преодолены проблемы осуществления платежей. Таким способом эти средства могут обращаться среди государств-членов и предоставляются, когда в них возникает потребность. Во-вторых, прежде чем МВФ выдаст средства из общего резерва, страна должна показать, каким образом она намерена решать проблему платежей с тем, чтобы она была в состоянии оплатить задолженность перед МВФ в течение обычного срока возврата кредитов, составляющего три-пять лет (в отдельных случаях этот срок может быть продлен до десяти лет). Логика этих требований проста. Страна, испытывающая проблему платежей, тратит больше средств, чем она получает. Ситуация будет сохраняться пока не будет проведена экономическая реформа. Поскольку, МВФ несет обязательство перед всеми членами проводить финансово обоснованные операции, он предоставляет кредиты только на условии их эффективного использования странами-членами. Поэтому страна-заемщик обязуется начать проведение серии реформ для устранения причины затруднений с осуществлением платежей и для создания условий экономического роста. Направляя просьбу о выделении кредита, потенциальный заемщик представляет МВФ план реформы, обычно обязуясь при этом снизить стоимость своей валюты по отношению к другим валютам (если она завышена), стимулировать экспорт и сократить государственные расходы. Конкретные положения программы определяются самой страной и потому программа реформ исходит от государства-члена, а не от МВФ. Организация следит только за тем, чтобы изменения в политике были достаточны для преодоления проблемы платежей государства-члена и не наносили излишнего ущерба другим членам.

МВФ кредитует страны-члены, испытывающие проблемы платежей в рамках различных механизмов, в зависимости от характера конкретных проблем. Наиболее широко используется механизм соглашений о кредитах стэнд-бай, позволяющих странам, испытывающим трудности в выполнении финансовых обязательств, получить кредитную линию на срок до трех лет для реорганизации своих финансов. В течение этого срока страна может брать частями средства у МВФ, вплоть до максимальной величины кредита на цели осуществления внешних платежей при условии, что она продолжает проводить программу реорганизации. Другой механизм позволяет бедным странам получать кредиты под низкие проценты на период коренной экономической перестройки в целях преодоления факторов, в течение длительного времени подрывающих эффективность хозяйства. Особенностью этого метода кредитования является то, что он требует тесной координации со Всемирным Банком. Этот механизм финансируется за счет добровольных взносов государств-членов, которые, руководствуясь духом сотрудничества, отка-зываются от рыночных процентных ставок, под которые они могли бы инвестировать эти средства. Страны-члены МВФ, находящиеся в более благополучном положении, выделили на цель этого механизма около 22 млрд. долл. США. [82].

После распада СССР входившие в его состав государства, большая часть которых образовала Содружество Независимых Государств (СНГ), пошли по пути индивидуального вступления в Бреттон- Вудские институты. Российская Федерация подала заявление о присоединение к МВФ и МБРР 7 января 1992 г. Одновременно с учетом требований МВФ был разработан «Меморандум об экономической политике Российской Федерации», утвержденный правительством 27 февраля 1992г.

Методы прогнозирования государственного долга

Выражение « система управления долгом » стало все более употребляемым в экономическом словаре как научных работников, так и руководителей финансовых систем страны. Под этим понимается прежде всего: выпуск, обслуживание ипогашение госбумаг и управление, включающее вторичный рынок, выкупы и до размещения, свопы, регулирование рисков. Эта система, естественно, включает одним из элементов - прогнозирование роста государственного долга. Следует отметить следующие индикаторы, характеризующие способность государства генерировать необходимые поступления для обслуживания государст- венного долга: 1. изменение показателей экономического роста и дефицита государственного бюджета; 2. состояние платежного баланса; 3. динамика экспортных показателей и условий внешней торговли; 4. соотношение «внешний долг к ВВП»; 5. соотношение «внутренний долг к ВВП»; 6. соотношение «государственный долг к ВВП»; 7. соотношение «внешний долг к экспорту»; 8. соотношение «платежи по внешнему долгу к экспорту»; 9. соотношение «сбережения к инвестициям»; 10. соотношение «валовые запасы к импорту». Остановимся на анализе основополагающих для динамики роста долга показателях из числа перечисленных выше. Управление динамикой долговых обязательств полагает контроль за двумя наи- более важными показателями: величиной государственного долга и стоимостью его обслуживания. В условиях экономического роста важны не только абсолютные их размеры, но и доля долга в ВВП, и соотношение реального процента (стоимости обслуживания за вычетом инфляционной составляющей) и темпа экономического роста государства. Оценка этих показателей исторически лежит в основе теории управления государственным долгом [24]. Следует раздельно взглянуть на числитель и знаменатель соотношения «долг-доход». Числитель - долг, растущий из-за дефицитов, знаменатель - ВВП, растущий как результат двух факторов - инфляции и роста реального ВВП. Параллельность в рассмотрении отношения «долг-доход» и абсолютной величины долга объяснима прежде всего тем, что отношение «долг-ВВП» - мера величины долга при данном масштабе экономики, так как ВВП есть мера масштаба экономики. Как отмечается в [24], "долг в 2 трлн. долл. в США мог быть сокрушительным в 1929 г., когда ВВП (ВНП) США был примерно 100 млрд. долларов. Если даже ставка процента была только 1%, правительство должно было бы увеличить налоги до 20% ВВП для уплаты процентов по долгу. Но когда ВВП составляет 4 трлн. долл., долг в 2 трлн. долл. не так значителен." Процессы прогнозирования внешнего и внутреннего долгов России связаны между собой. Эта связь проявляется в том, что как внутренний, так и внешний долг имеют одну и ту же причину возникновения: первичный бюджетный дефицит и необходимость его покрытия. Подходы и параметры, определяющие динамику внешнего и внутреннего долга (в первую очередь это структуры новых заимствований, соотношения внешних и внутренних ставок процента, нормы амортизации основного долга, обменный курс рубля) существенным образом зависят от состояния экономики страны, емкости внутреннего и внешнего рынков финансового капитала, возможности замещения внешнего долга внутренним и наоборот. Учитывая эти обстоятельства, будем рассматривать эти задачи совместно, как одну общую проблему прогнозирования государственного долга. Остановимся на взаимосвязи государственного долга и ВВП. Следует отметить принципиальное значение, которое имеет с точки зрения макроэкономического анализа соотношение темпов роста госдолга и ВВП. Если происходит опережение в росте долга по отношению к росту ВВП, то доля расходов по обслуживанию долга растет, что в свою очередь ухудшает финансовое положение государства. В период стабилизации в экономике страны стабилизируется и отношение государственного долга к ВВП. Взаимосвязь между долговыми обязательствами государства и налогами достаточно сложная и неоднозначная. Исторический опыт (события а Румынии, уход с политической арены правительства Чаушеску) показал, что сокращение государственного долга путем недофинансирования бюджетной сферы сопряжено с социальными издержками. Стремление сделать бюджет бездефицитным (путем повышения налогов) и тем самым сократить государственный долг, снизив внешние долговые обязательства, приводит к снижению жизненного уровня населения и к социальным потрясениям. Однако существует и другой, более оптимальный, но рискованный путь. Так, в соответствии с теорией оптимального налогообложения, если в текущий период повышение налогов может быть связано с социальными издержками в экономическом плане, которые могут быть снижены за счет роста ВВП в ближайшем будущем, то в настоящее время имеет смысл увеличить долг, который будет погашен за счет будущих налоговых поступлений в бюджет. Таким образом, как бы санкционируется увеличение госдолга и налоговая нагрузка, в настоящее время, перекладывается на будущие периоды. Рассматриваемый индикатор динамики роста долга ( отношение «долг-доход») существенно зависит от инфляции, которая, с одной стороны, может понизить уровень внутреннего государственного долга за счет соответствующего обесценивания основной части долга, а, с другой стороны, дать всплеск в отношении «долг-доход» в период увеличения инфляции в предкризисные и кризисные периоды в экономике страны. В процентных ставках по ценным государственным бумагам уже учитывается наличие будущей инфляции, однако такое планирование есть достаточно сложная задача, особенно в долгосрочной перспективе. Можно переоценить будущую инфляцию и соответственно завысить реальные процентные ставки, тем самым повысить рост отношения долга в % к ВВП.