Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в развитии экономики и общества происходят сдвиги в сторону усиления значения интерактивного сектора экономики. Сегодня значительная часть интерактивной экономики вовлечена в рыночные отношения и выступает одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры, а также самостоятельным сектором рынка, на котором продаются продукты и услуги. Представляется, что интерактивная экономика по характеру отношений, возникающих в процессе ее функционирования, способу получения и реализации продукта, удовлетворяющего физические и социальные потребности населения, приобретает народнохозяйственное значение.
Развитие рыночных отношений в виртуальной экономике столь стремительно, что научно-исследовательская программа данной проблемы только начинает формироваться. Поэтому возникает объективная необходимость в разработке теории, как виртуальной экономики, так и присущих ей социально-экономических отношений, которые все более и более приобретают рыночную форму взаимодействий. Более того, вследствие действия присущих товарному производству экономических законов, рыночные отношения постоянно расширяют свои границы. Виртуальный рынок, как и любая рыночная структура, координируется на основе конкуренции, взаимодействия спроса и предложения, свободного ценообразования в процессе товарного обмена.
Поскольку потребность в интернет-услугах реально существует, то интернет–коммерция в России будет успешно развиваться. В ближайшей перспективе объемов продаж посредством Интернет возрастет в десятки раз. Это чрезвычайно перспективный сегмент национального рынка.
Эффективность функционирования интернет-рынка в значительной мере зависит от институциональной политики государства. Правовое регулирование рыночных отношений в виртуальном секторе отстает от их стремительного развития. Более того, существует не только временной лаг в правовом регулировании интернет-взаимодействий, но и институциональный вакуум, многие формы рыночных взаимодействий в интернет-секторе развиваются стихийно и не получили адекватных форм законодательного регулирования. Этот отрицательно сказывается на эффективности взаимоотношений субъектов интерактивных рыночных отношений.
Очевидно, что перенос таких форм экономических взаимодействий как купля-продажа, поиск информации и т. п. из реального пространства в виртуальное пространство сети Интернет является важным свойством и фактором новой экономики и нуждается в научной разработке. Недостаточная разработанность в экономической литературе, быстрые темпы роста, постоянное расширение объема платных услуг, возрастание в структуре совокупного спроса доли интерактивных услуг – все это предопределило рассмотрение рыночных отношений в виртуальной экономике в качестве самостоятельного объекта исследования и специфической рыночной структуры.
Таким образом, исследование экономических, социальных и институциональных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия субъектов рынка в интерактивной экономике, является одной из актуальных задач, имеющей большое научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы виртуальной экономики стали изучаться в конце XX века как абсолютно новые. Наступление эры электронной цивилизации было предсказано такими исследователями, как Д. Белл Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, Э. Тоффлер и др. В частности, в работах Э. Тоффлера и М. Кастельса доказано возрастание роли информации как экономического ресурса, а также сетевых интерактивных структур в производстве, повседневной жизни, культуре, взаимоотношениях гражданского общества с властью. Следует отметить, что в то время исследования по вопросам виртуальной экономики почти не коснулись России.
В отечественной экономической теории наибольшее внимание уделяется изучению рынка информационных технологий как фактора экономического роста. Данная проблема разрабатывается в трудах Абрамовой А. В., Багирова А., Баллод Ж. О., Баталова Е. В., Бирюкова Е. С., Гриценко В. И., Гуляева Ю. В., Денисова Ю. Д., Дроздовской Л. П., Кононова М., Крылова В. И., Поспелова Г. С., Роговского К. Л., Романова А. Н., Русакова А. Ю., Савинова Ю. А, Стрелец И. А., Титоренко Г. А., Шамраева А. В. и многих других.
Среди авторов, которые исследовали различные аспекты влияния сетевых структур на развитие рыночных интерактивных отношений, следует отметить работы Ж. Бодрийяра, С. Борчикова, М. Витцеля, К. Гедди, С. Дятлова, Д. Иванова, Б. Икеса, В. Иноземцева, В. Катькало, Г. Клейнера, Д. Козье, Б. Мильнера, Н. Носова, А. Панкратова, А. Потемкина, Б. Ребера, Д. Тиса, М. Хейма, С. Хоружия, М. Уорнера, В. Чекмарева, Г. Чезборо и др. В работах этих авторов выясняется содержание понятий «сетевая экономика», «виртуальная экономика», рассматриваются отдельные формы рыночных экономических взаимодействий, факторы и условия, побуждающие экономические субъекты к деятельности в виртуальной экономике.
Но, несмотря на несомненную важность трудов зарубежных и отечественных ученых, многие стороны такого многопланового социально-экономического явления, как рыночные интерактивные отношения, остались еще не исследованными. Как показывает изучение литературных источников, недостаточно определены границы, место и роль сетевых структур в экономической системе; не разработана теория, системно отражающая развитие рыночных отношений в виртуальной экономике. Требует специального изучения классификация форм рыночных отношений, анализ направлений и тенденций их развития. Следует отметить и тот факт, что развитие интерактивных отношений имеет тенденцию к постоянному ускорению, вследствие чего ученые акцентируют исследования на практических аспектах, не уделяя должного внимания теоретическому анализу.
Актуальность и недостаточность научной разработанности проблемы развития рыночных отношений в интерактивном секторе экономики обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке и обосновании развития рыночных отношений в интерактивной экономике.
В соответствии со сформулированной целью поставлены следующие задачи:
– раскрыть экономическое содержание интерактивных отношений;
– определить место и роль сетевых структур в экономической системе;
– выявить особенности рыночных отношений в интерактивной экономике;
– осуществить анализ форм проявления рыночных отношений в интерактивной экономике;
– проанализировать становление и развитие новых рыночных институциональных структур;
– выявить тенденции развития интерактивных товарно-денежных отношений;
обосновать направления совершенствования государственного регулирования рыночных отношений в интерактивной экономике.
Область исследования. Диссертация представляет собой научное исследование в области общей экономической теории и соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 – Экономическая теория в части п. 1.1. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», п. 1.2. Теория организации рынков.
Объектом исследования выступают рыночные процессы в сетевой экономике.
Предметом исследования являются интерактивные рыночные отношения, их структура и формы проявления в виртуальной экономике.
Научная гипотеза исследования. Разработка научных подходов к пониманию развития рыночных отношений в интерактивной экономике создает теоретическую основу для анализа новых социально-экономических процессов и дополняет те разделы экономической теории, которые в настоящее время недостаточно изучены.
Методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили научные разработки и положения отечественных и зарубежных ученых в области информационного общества, рыночных отношений, сетевой экономики, институциональной экономики.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. Исследование проводилось с использованием методов системного и сравнительного анализа и синтеза, единства исторического и логического, экономико-статистического и абстрактно-логического анализа, статистического и структурно-функционального анализа.
Информационную и эмпирическую базу работы составляют официальные документы и статистические материалы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти; программы и концептуальные разработки государственных органов власти; монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов; материалы научно-практических конференций; материалы, полученные из информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора.
Сама новизна такого объективного социально-экономического явления, как рыночные интерактивные отношения, предопределяет и принципиальную новизну диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятий «сетевые структуры», «интерактивная экономика», «виртуальный сектор экономики», «интерактивность», «интерактивная среда», «интерактивные институциональные структуры», «интерактивные отношения».
2. Уточнено экономическое содержание законов сетевой экономики (закона Г. Мура, закона Р. Меткалфа (сетевого эффекта), закона Дж. Гильдера (закон обратного ценообразования), закона нарастающей доходности с положительной связью; выявлена специфика действия общих экономических законов в виртуальном секторе экономики (роста благосостояния населения, экономии времени, снижения трансформационных и трансакционных издержек, возвышения потребностей и др.).
3. Дана авторская классификация и раскрыто экономическое содержание основных форм проявления рыночных отношений в интерактивном секторе экономики: электронной коммерции, интернет-страхования, интернет-банкинга, интернет-трейдинга, интернет-аукционов, интернет-маркетинга, виртуального рынка образовательных услуг и др.
4. Выявлены новые рыночные институциональные структуры, формирующиеся в Интернете: корпоративные веб-сайты и информационные корпоративные порталы, виртуальные корпорации, интерактивные хоузкомпании, виртуальные офисы, информационно-аналитические исследовательские центры, дистанционные трудовые отношения, тревеливинг.
5. Обоснованы основные тенденции развития рыночных интерактивных отношений:
– опережающие темпы роста интернет-торговли, в несколько раз превышающие темпы роста традиционной торговли;
– неравномерность развития отдельных сегментов данного рынка. Наиболее быстрыми темпами растет сегмент, ориентированный на розничных потребителей; значительно сократился сегмент, ориентированный на работу с государственными организациями и институтами; стабилизировалась доля сегмента, ориентированного на коммерческие организации;
– стремительный рост числа интернет-магазинов и других форм бизнеса, расширение и диверсификация рыночных отношений в Интернете;
– преобладание в товарной структуре российского рынка электронной коммерции электроники и бытовой техники, книг, компьютеров и комплектующих, одежды и обуви;
– рост степени монополизации рынка интернет-торговли и др.
6. Предложен комплекс мер по совершенствованию институционального регулирования интерактивных рыночных отношений:
- осуществление постоянного мониторинга действующего законодательства с целью определения его соответствия стремительно развивающимся рыночным интерактивным отношениям;
– установление более четких границ применения административных и экономических методов регулирования;
- совершенствование законодательства в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, реализуемые через сети Интернет;
- внесение в действующее законодательство статей, предусматривающие уголовную и административную ответственность за преступления, связанные с овладением номерами кредитных карточек, применением методов недобросовестной конкуренции, осуществлением теневой деятельности;
- введение в федеральные программы высших учебных заведений соответствующих дисциплин в области интернет-коммерции, а также широкая поддержка образовательных программ переобучения населения;
- упрощение процедуры лицензирования деятельности фирм, осуществляющих свою деятельность в интерактивном секторе экономики.
Теоретическое значение работы. В российской экономической теории, по ряду объективных причин наблюдается заметное отставание в области изучения развития рыночных интерактивных отношений, вследствие чего большинство исследований носят прикладной характер.
Теоретическая значимость диссертационного исследования вытекает из целевых установок и новизны полученных результатов и заключается в научной разработке и систематизированном изложении проблемы влияния сетевых структур на развитие рыночных отношений в интерактивном секторе экономики. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие теории институциональной экономики, информационной экономики и рыночных отношений в современных условиях.
Практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате диссертационного исследования, определяется тем, что оно создает теоретическую основу для дальнейшего анализа особенностей, структуры, форм проявления рыночных отношений в интерактивном секторе экономики. Результаты исследования могут использоваться в экономической политике государства при разработке программ развития и регулирования экономических отношений в интерактивном секторе экономики.
Полученные результаты рекомендуются к использованию всем субъектам экономических отношений для выработки собственной политики в области использования рыночных интерактивных отношений. Также результаты могут использоваться в рамках различных учебных курсов и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в девяти научных публикациях общим объемом 4,1 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.
Структура работы. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 169 страницах основного текста, включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, список используемой литературы. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки.