Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Бадахов Роберт Керимович

Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс
<
Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс
>




Бадахов Роберт Керимович. Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-8/1297-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы стимулирования инвестиций 9

1.1. Содержание инвестиций и их значение для кризисной экономики России 12

1.1.а Содержание инвестиций 12

1.1.6 Инвестиции - как главное условие выхода из кризиса и обеспечения экономического роста для современной России 25

1.2.Теоретические основы и модели инвестиционного процесса. 41

1.2.а Кейнсианские и неокейнсианские подходы 41

1.2. Теория конкурентоспособности национальной экономики .51

1.2 гТеория предложения 91

ГЛАВА 2. Особенности формирования налоговой системы РФ 119

2.1 Причины снижения стимулирующей роли налоговой системы РФ 120

2.2 Эффективность системы налоговых льгот 160

ГЛАВА 3. Современная практика налогового стимулирования инвестиционной активности в индустриально развитых странах 175

Заключение 201

Библиография 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохранение России как великого, самостоятельного государства с активным дееспособным населением, с эффективной экономикой, обеспечивающей высокий уровень жизни, удовлетворение новых, возрастающих потребностей и решение социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне возможно лишь при обеспечении долговременного, стабильного экономического роста. Выход из экономического кризиса, оживление и подъем национального производства и последующий долговременный и стабильный экономический рост прямо зависят от динамики и качественных характеристик инвестиционного процесса. Особые требования к качественным характеристикам инвестиционного процесса предъявляет растущая глобализация мировой экономики, "открывшая" национальные экономики, и сделавшая их более зависимыми друг от друга. В этих новых условиях достижение устойчивой стабилизации производства и возобновление экономического роста возможны только на основе выработки и реализации соответствующей активной структурно-инвестиционной политики.

Налоговая система, один из наиболее эффективных инструментов экономической политики по достижению вышеуказанных целей, находится в современной России в стадии становления. В этой связи особую актуальность приобретает разработка теоретических основ построения инвестиционно активной налоговой системы, отвечающей современным реалиям мировой экономики и международной практики. В отечественной литературе уделяется достаточно много внимания влиянию

отдельных налогов на инвестиционную активность, но практически нет работ, где бы рассматривалось влияние на инвестиционный процесс налоговой системы как единого целого и как составной части бюджетной и, соответственно, экономической политики, что также обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является системное исследование проблем налогового стимулирования инвестиционного процесса в современных условиях глобализации мировой экономики, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы России.

Реализация цели диссертационного исследования

предусматривает решение следующих задач:

1. Проанализировать содержание понятия инвестиций в зарубежной и отечественной литературе и предложить его комплексную, уточненную трактовку.

2. Выявить основные причины инвестиционного кризиса, переживаемого экономикой России и наметить направления его преодоления.

3. Уточнить теоретические основы активной структурно-инвестиционной политики на базе экономической теории Дж. М. Кейнса, неокейнсианцев и новых классиков в лице теории экономики предложения и теории конкурентоспособности национальных экономик.

4. Выявить противоречивость формирования налоговой системы РФ и недостатки ее стимулирующей функции.

5. Определить эффективность системы налоговых льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для стимулирования инвестиционной активности.

6. На основе исследования передового зарубежного опыта применения налоговых льгот к стимулированию инвестиций, выявить современные тенденции этого процесса и наиболее перспективные механизмы налогового стимулирования

инвестиционной активности.

Предметом исследования является взаимосвязь налоговой системы и инвестиционного процесса, эффективность налогового стимулирования инвестиций, обеспечивающих долговременный, стабильный экономический рост.

Объектом исследования является практика построения налоговых систем стимулирующих инвестиции, обеспечивающие долговременный экономический рост.

Теоретические и методологические основы работы. В диссертационной работе автор опирался на исследования российских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методологическим вопросам выработки структурно-инвестиционной политики по стимулированию инвестиций.

В работе применялись общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ, обобщение, системный анализ, методы статистического анализа: сопоставление, сравнение, экстраполяция, а также синтез и моделирование.

Информационной базой исследования являются:

статистические и справочные материалы, сведения из научной периодики и монографий.

В процессе исследования изучены и использованы в написании диссертации труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам: инвестиционного кризиса (А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, В.Н.Анонидзе, В.Д.Боссерта, С.Ю.Глазьева, А.Илларионова, В.П.Логинова,

В.Д.Никифоровой, Ю.В.Рожковой, К.А.Хубиева, Ю.В.Яковца и др.), государственного регулирования экономики (С.К.Дубинина, Дж.М.Кейнса, А.Лаффера, А.Я.Лившица, И.М.Осадчей,

Л.И.Пияшевой, П.Самуэльсона, Дж.Ю. Стиглица и др.), построения концепции конкурентоспособности страны, а также теоретическому анализу процесса формирования конкурентоспособности национальной экономики (Э.Дориана, Ю.Кормнова, Д.Норта, В.Ойкена, А.А.Пороховского, М.Портера, Дж. Сакса, А.Селезнева, В.Сенчасова, Ф.Транкела, Б.Элбаума, В.Элтиса и др.).

В диссертации использованы публикации российских авторов, посвященные специально проблеме создания эффективной системы налогового стимулирования инвестиций: С.В.Алексашенко, Ю.В.Богатина, В.Д.Газманова, Д.А.Киселевой, Е.Л.Маневича, А.Б.Поманского, А.П.Семина, П.М.Теплухина, Ю.Х.Усманова, В.М.Федосова, Е.Г.Ясина и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. На основе изучения содержания инвестиций в отечественной и зарубежной экономической литературе изложена уточненная трактовка понятия "инвестиции". Предложено разделение реальных инвестиций на экстенсивные и интенсивные в зависимости от технологической основы прироста капитала и способности обеспечить конкурентоспособность.

2. Доказана взаимная связь между факторами, обеспечивающими потенциал долгосрочного экономического роста и повышение долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики. Их основой определен инновационный тип экономического роста.

3. Элементы новизны содержатся в трактовке теории экономики предложения. Вместо абсолютизации снижения налогов

предлагается усиление роли нормативной и институциональной среды, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов и экономический рост на основе инновационной активности.

4. Разработана модель, отличная от кривой Лаффера, определяющая оптимальное налоговое бремя на основе эффективности государственных расходов и государственного вмешательства в экономику.

5. Выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию налоговой системы РФ, направленные на стимулирование инвестиционного процесса:

- стратегическое - эволюционный перенос тяжести налогового бремени с прибыли и потребительских расходов на рентные платежи;

- тактическое - перераспределение налогового бремени с косвенных налогов на прямые с дальнейшим переходом с налога на прибыль к фиксированным платежам из прибыли;

- приоритетное стимулирование через налоговые льготы специализированных инвестиционных институтов, обеспечивающих концентрацию финансовых ресурсов, диверсификацию и страхование инвестиционных вложений.

6. На основе зарубежного опыта предложено предоставление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим НИОКР, совместно с университетами и иными некоммерческими научными центрами и регулирование прибыльности спекулятивных сделок налогом на прирост капитала.

Научное и практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что они будут способствовать построению налоговой системы, эффективно стимулирующей инвестиционную активность, и в целом экономической политики,

направленной на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Основные положения диссертации могут быть использованы при преподавании курсов "Макроэкономика" и "Экономика государственного сектора".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов 98".

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации общим объемом 0,65 п.л.

Структура и объем работы. Формирование структуры работы проведено с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографию. Объем диссертации составляет ZJ.3 страницы, иллюстративно- справочный материал представлен J С таблицами, -3 графиками и диаграммами.

Содержание инвестиций

Понятие «инвестиции» используется в отечественной экономической науке относительно недавно. В советской экономической науке долгое время использовалось понятие -капитальные вложения, под которым понимались затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Капитальные вложения определялись как затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов1. Кроме того, в последнее время из экономической литературы практически исчезло словосочетание «процесс накопления». Взамен его появилось другое -«инвестиционный процесс» (или же «инвестиционная деятельность»), а чаще всего эти понятия выражаются одним словом - инвестиции.

Существует несколько различных подходов к соотношению понятий капиталовложения и инвестиции. Согласно первому подходу инвестиции и капиталовложения родственные понятия, отражающие один и тот же процесс и различающиеся между собой в некоторых деталях. Вся сложность проблемы, согласно этому подходу, заключается в том, что инвестиции и накопление осуществляются в товарной и денежной формах. В советской экономике рассматривался не инвестиционный процесс, а процесс накопления, увеличения фондов. Это связано с тем, что в социалистической экономике принижалась роль денежных отношений. В капиталистической экономике принижается роль движения натурально-вещественной формы продукта и приоритет в инвестиционном процессе отдается сфере финансов и фондового рынка. С этим связано различие в подходах к двум формам капитала: натурально-вещественной и денежно-стоимостной. Понятие «инвестиции» связано с движением продукта в товарно-денежной форме, а понятие «капиталовложения» ближе к натурально-вещественной форме.

Согласно второму подходу капиталовложения есть инвестиции, понимаемые в широком смысле. В узком же смысле под инвестированием понимают долгосрочные вложения капитала И, наконец, третий подход заключается в том, что оба термина вполне допустимо применять в качестве синонимов, т.е. утверждается полная взаимозаменяемость терминов «инвестиции» и «капитальные вложения.3 В дальнейшем в работе будем придерживаться третьего подхода, если не будет специально оговорено иное.

Исходя из взаимозаменяемости терминов «инвестиции» и «капитальные вложения», рассмотрим их употребление в экономической литературе. В экономической литературе существует много различных определений термина «инвестиции». В зависимости от целей, которые ставили авторы в своих работах они выдвигали на первый план то один элемент, то другой. Еще Дж. М. Кейнс рассуждая об инвестициях, писал, что «при обычном словоупотреблении под этим понимают покупку одним лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового. Иногда этот термин офаничивают покупкой ценных бумаг на фондовом рынке. Но можно также говорить об инвестициях при покупке, например, дома или машины, а также при накоплении запасов готовой продукции или не завершенного производства...». Дж. М. Кейнс понимал под инвестированием «текущий прирост ценности» капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала.5 Другими словами инвестиции по Кейнсу - это «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления».6Продолжая эту мысль, П. Самуэльсон подчеркивает, что в нашем повседневном языке слово «инвестиция» не всегда имеет то же значение, которое ему придается в экономических дискуссиях. «Мы [экономисты] называем «чистыми инвестициями» или капиталообразованием то, что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудования, материально производственные запасы и т.д.). Обыватель же говорит об «инвестировании», когда он покупает участок земли, находящиеся в обращении ценные бумаги или любой другой титул собственности. Для экономистов это чисто трансфертные операции. То, что инвестирует один, кто-то другой дезинвестирует. Чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал» .

Однако можно встретить и такие определения инвестиций: «инвестиции - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Инвестирование - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода».8 «Инвестиции - вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода. Инвестиции в материальные активы - вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.). Инвестиции в финансовые активы - вложения в ценные бумаги, банковские счета и другие финансовые инструменты». «Под инвестициями понимаются вложения финансовых и материально-технических средств, как в пределах РФ, так и за рубежом в целях получения экономического, экологического и социальных эффектов».10

Кейнсианские и неокейнсианские подходы

Активизация инвестиционной деятельности в России требует, прежде всего, рассмотрения теоретических аспектов функционирования инвестиционного процесса. Это позволяет глубже понять современную отечественную ситуацию в области инвестиций и явится основой для дальнейших рассуждений.

Наиболее известной в данном случае является теория Дж.М. Кейнса, которого считают основоположником современной макроэкономической теории инвестиций. Кейнс впервые комплексно подошел к решению этой проблемы, рассматривая инвестиционный процесс не только в части его внутренних характеристик (активность, относительная автономность, явление "мультипликатора инвестиций"), но и в части его взаимодействия с другими элементами социально-экономической системы (механизм активизации при помощи политики стимулирования спроса, необходимость государственных инвестиций и их влияние на экономический рост, взаимосвязь "процентная ставка - сбережения - инвестиции").

Экономическая теория Кейнса сформировалась в значительной степени под влиянием мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и последовавшей за ним депрессией и была направлена, прежде всего, на то, чтобы объяснить механизм установления экономического равновесия в условиях застойности экономического развития, слабости внутренних стимулов к накоплению капитала и росту производства. Именно поэтому его теория базировалась в своем анализе на статичных предпосылках, главными из которых были: отсутствие капиталовложений в экономику и технического прогресса. Поэтому центральным местом анализа явился механизм формирования эффективного спроса в краткосрочном периоде.

Главной целью экономического анализа Кейнса явилось определение факторов, от которых зависит величина национального дохода. Именно национальный доход (Y) обуславливает уровень занятости (N) т.е. занятость есть функция национального дохода N = f(Y). В неоклассической концепции, где труд приравнивается к любому другому товару, его равновесное количество (занятость), определяется ценой (заработной платой).

Уровень национального дохода, в конечном счете, Кейнс определяет соответствием совокупного спроса совокупному предложению. В условиях кризиса перепроизводства происходит отставание совокупного спроса от совокупного предложения (AD AS), поэтому исследованию подлежат те факты, которые сокращают агрегатный спрос. Сам же агрегатный спрос есть сумма потребительского спроса (С), инвестиционного спроса (I) и государственных расходов на товары и услуги (G). В данном случае формула дохода AD = С + I + G будет представлена как сумма расходов (спроса).

Относительное сокращение потребительского спроса объясняется Кейнсом падением склонности к потреблению. Используя этот экономический показатель в форме предельной склонности к потреблению (МРС) - коэффициента, показывающего распределение каждой дополнительной денежной единицы на текущее потребление в противоположность сбережению, Кейнс сформулировал так называемый "основой психологический закон": с ростом дохода предельная склонность к сбережению растет. Однако сбережения не всегда есть благо. Рост их доли и сокращение доли потребления в доходах населения сокращает совокупный спрос, не позволяя реализовать всю массу товаров, создает перепроизводство и снижает темп роста национального дохода.

При рассмотрении инвестиционного спроса Кейнс выделял две группы факторов, ведущих к недостаточности (для поддержания макроэкономического равновесия) капиталовложений: снижение предельной эффективности (т.е. прибыльности) капитала и чрезмерное предпочтение ликвидности. Первое связано с относительным сокращением склонности к потреблению, ибо в условиях замедления темпов роста расходов на потребление прибыль уменьшается, и предприниматели начинают сомневаться в целесообразности расширения производства и дополнительных капитальных вложений. Второе - есть, по сути, завышенная оценка денег как наличности, что ведет к росту их цены, т.е. процента. Когда процент на кредиты начинает превышать ожидаемую предпринимателями эффективность капитала (прибыль) -инвестиции замораживаются. Таким образом, факторы, ведущие к сокращению совокупного спроса по сравнению с совокупным предложением и к сокращению национального дохода и занятости, можно проиллюстрировать схематично следующим образом.

Теория конкурентоспособности национальной экономики

Современная мировая экономика характеризуется рядом особенностей. Наиболее важной из них является глобализация — более сложное и развитое явления, чем интернационализация, которое подразумевает высокий уровень функциональной интеграции интернационально размещенных видов экономической деятельности. Мировая экономика меняется по важнейшим направлениям и эти изменения, зарождаясь в одной стране, теперь быстро распространяются на соседние государства, сделав национальные экономики удивительно чувствительными к влиянию извне. Подтверждением растущей глобализации являются рост мировой торговли. В послевоенный период динамика роста международной торговли в сравнении с динамикой роста мировой экономики характеризовалась следующими данными: 1954-1963 гг. среднегодовой темп прироста международной торговли составил 7,1%, рост мировой экономики - 5%, в 1964-1973 гг. -соответственно 8,7 и 5,7%; в 1974-1983 гг. - 4,5 и 3,2%; в 1984-1993 гг. - 5,6 и 1,5%. иными словами, торговля росла быстрее, чем производство. В 90-е гг. после довольно умеренного роста и стагнации (в 1993 г.) объем мировой торговли с 1994 г. начал расти достаточно быстро. Темп прироста мировой торговли в 1995 г. составил почти 9%. В 1996 г. объем ее увеличился на 8%, в 1997 г. -на 9,5%, что является рекордным показателем за последние 20 лет. По предварительным данным, в 1998 г., несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, темпы роста международной торговли составили 6%. В стоимостном выражении объем мировой торговли товарами за период с 1985 по 1998 гг. возрос почти в 3 раза и достиг 11,8 трлн. долл., или одной трети мирового ВВП, стоимостный объем которого в 1998 г. составил 30 трлн. долл. Вторым индикатором растущей интернационализации и глобализации мировой экономики после беспрецедентного роста . торговли является рост иностранных инвестиций, особенно прямых инвестиций, усложнение их структуры и взаимопереплетение.

Тенденции растущей интернационализации и глобализации предопределяют объективную необходимость активной интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему, как необходимое условие ее экономического прогресса. «На рубеже 2-го и 3-го тысячелетия изолированное существование любой страны, ее отгороженность от мировой экономики стали фактически невозможными. Они означают автоматическое выпадение из бурно развивающихся инновационных процессов, что неизбежно ведет к маргинализации этой страны. Последнее, в свою очередь, создает ситуацию, в которой невозможно удовлетворение потребностей населения...»30

Дополнительные возможности для развития глобальной экономической системы и ее национальных подсистем дают революционные технологические изменения. Особое место и значение имеют инновации в таких отраслях, как транспорт и средства связи. Именно их развитие сильно «сократило» расстояние между экономическими агентами. Возросшая легкость, с которой капитал, рыночные и технические знания, управление и контроль могут быть «растянуты» по земному шару, делает возможной интеграцию экономической деятельности в весьма отдаленных друг от друга регионах.

Особое место среди современных технологий занимает информационная, т.к. современные коммуникации сильно облегчают, повышают эффективность и снижают затраты по координации деятельности подразделений крупных экономических структур типа ТНК, давая им новый стимул к существованию.

Более глубокая интеграция национальной экономики определяется и изменившимся характером конкуренции на мировом рынке. В большинстве отраслей различия между «отечественным» и «глобальным» бизнесом становятся все прозрачнее, границы, в которых ведется ожесточенная конкурентная борьба между фирмами, уже не совпадают с границами национальными. В таких отраслях национальные фирмы вынуждены следовать требованиям именно международной конкуренции, иначе они утратят свои позиции не только на мировом, но и отечественном рынке. Так, например, острая международная конкуренция затрагивает сегодня более 70% выпускаемых в США товаров. В большинстве ведущих стран Запада более 1/2 всей хозяйственной деятельности связано с внешнеэкономическими операциями. Зависимость отдельных отраслей экономики от внешних связей еще выше.

Причины снижения стимулирующей роли налоговой системы РФ

Одной из причин затянувшегося экономического кризиса является пассивная роль макроэкономических инструментов регулирования, в том числе бюджетно-налоговых рычагов, в процессе капитализации финансовых ресурсов. Неспособность бюджетно-налогового механизма позитивно воздействовать на этот процесс была предопределена изначально ошибочными стратегическими установками в области регулирования макроэкономических процессов, бюджетных и налоговых отношений, денежно-кредитной и антиинфляционной политики, приведшими к глубокому кризису системы государственных финансов. Прямым следствием этого стал кризис бюджетно налоговой системы, проявляющийся в ее неспособности обеспечивать необходимыми ресурсами основные функции государства. Нарастающие негативные тенденции в функционировании бюджетно-налогового механизма не только снижают его реальные возможности в ближайшей перспективе способствовать процессу вывода экономики из кризиса, но и превращают этот механизм в серьезный фактор подавления экономического роста.

Многие эксперты считают, что большое количество недочетов в существующей налоговой системе обостряют кризисную ситуацию и рассматривают данную налоговую систему, как наиболее уязвимое и слабое звено в экономических реформах.

Среди отдельных авторов существует даже и такое мнение, что действующая налоговая система вообще не является системой как таковой, а скорее случайным набором налогов, причем выполняющих только фискальную функцию. 115 Здесь необходимо обратиться к определением понятия «налоговая система». Вот некоторые из них. «Налоговая система — совокупность налогов, установленных законодательной властью и взимаемых исполнительными органами, а также методы и принципы построения налогов». 16 «Налоговая система - совокупность налогов взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения. Сущность, роль и структура налоговой системы определяются социально-экономическим строем общества». Эволюционное происхождение налоговой системы отражается и в следующем определении: «Взаимно связанная совокупность налогов, сложившаяся в данном государстве под влиянием всех социально-политических, экономических и финансовых влияний, носит название налоговой системы. Каждая страна, каждая эпоха имеют свою налоговую систему».118 «Налоговой системой государства называют целостный механизм, содержащий набор взаимосвязанных налогов, а также правовое и экономическое обеспечение их изъятия у налогоплательщиков». Налоговая система может быть определена как совокупность налогов, взимаемых государством, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, методов исчисления и взимания, а также форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.

Исходя из вышеприведенных определений, совокупность налогов действующих в РФ несомненно отвечает определению налоговой системы. «Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с налогоплательщиков -юридических и физических лиц на территории страны».

Мы считаем, что суть проблемы в налоговой политике, проводимой в России. По определению, налоговая политика - это «совокупность мер, осуществляемых государством в области налогов. Преследует фискальные (увеличение налоговых поступлений) и нефискальные цели. К последним относятся любые цели, достижение которых способствует решению общегосударственных проблем, в том числе регулирование отдельных сфер экономики посредством дифференцирования ставок налогов по субъектам налогообложения, стабилизация и рост экономики за счет увеличения амортизационных отчислений и др. Цели налоговой политики достигаются также посредством введения или отмены налогов, расширения или уменьшения базы налоговых расчетов, изменения ставок, введения налоговых льгот.