Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Воронцова Лилия Владимировна

Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития
<
Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития
>




Воронцова Лилия Владимировна. Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/470-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования экономической системы .

1.1. Сущностная характеристика экономической системы и ее структура 9

1.2. Классификация экономических систем 27

1.3. Устойчивость экономической системы: определение, факторы и проблемы измерения 44

Глава 2. Диалектическое единство экономической устойчивости системы и ее безопасности .

2.1. Сущность экономической безопасности, как условия существования экономической системы 64

2.2. Взаимосвязь экономической устойчивости системы и ее безопасности 85

2.3. Критерии безопасности экономической системы 117

Заключение 139

Список использованной литературы 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях кризисного развития отечественной экономики особо актуальными становятся проблемы обеспечения ее устойчивого и безопасного функционирования. Экономическая система подвержена влиянию целого ряда факторов и внутреннего и внешнего характера, которые дестабилизируют экономику, нарушают сбалансированное развитие основных экономических пропорций, и в конечном итоге, приводят к регрессивному экономическому развитию.

Экономическая система, являясь целостной по своей природе, обладает комплексом свойств, наиболее важными среди которых являются равновесие и стабильность, что проявляется в устойчивом характере ее развития.

Государственная экономическая политика должна быть направлена на поддержание необходимого баланса экономических интересов в обществе, что реализуется в разработке концепции национальной экономической безопасности. При этом, основой ее формирования должна стать научно-обоснованная система национальных приоритетов развития, и разработка мер, направленных на предупреждение возможных угроз.

В современных условиях особо актуальным становится теоретико-•методологическое осмысление вопросов формирования концепции безопасности национальной экономической системы. Основой государственной стратегии национальной экономической безопасности должна быть идеология развития, которая учитывает стратегические приоритеты, национальные интересы, и, поэтому, угрозы безопасности необходимо свести к минимуму. В качестве главной цели экономической стратегии выступает обеспечение и поддержание неуклонного экономического роста.

На сегодняшний момент в мировой экономической системе ситуация в условиях ограниченности и разной степени обеспеченности природными ресурсами является благодатной почвой для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами. Экономическая безопасность страны обуславливается таким сочетанием экономических, политических, правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом.

Прирост населения в 20 веке составил почти 5 млрд. человек и по последним прогнозам, к середине 21 века возрастет до 7,6-9 млрд. человек. Эта тенденция значительно обостряет проблему сосуществования в условиях ограниченности экономических ресурсов. Чтобы не находиться в числе отсталых стран, Россия должна оптимальным образом осуществлять процесс своего экономического развития, умело используя собственную ресурсную базу, с учетом экологической составляющей.

Состояние безопасности экономической системы проявляется через ее устойчивость. Однако, современная экономическая система характеризуется высокой динамичностью, вследствие которой в ней возникают деформации, и система либо теряет ранее достигнутую устойчивость, либо ее неустойчивость еще более усиливается. В этом заключается противоречие между устойчивостью экономической системы и ее развитием.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью в теоретическом анализе взаимосвязи экономической безопасности с устойчивостью экономической системы. Постановка вопроса об устойчивости требует постоянного контроля за состоянием экономической системы и ее совершенствованием. Непринятие своевременных мер по устранению факторов неустойчивости может привести к необратимым последствиям от проявления угроз экономической безопасности.

Сегодняшняя действительность показывает, что по основным показателям экономического развития Россия опустилась до такой черты, что, принимая во внимание прогнозируемые среднегодовые темпы прироста в 5%, наша страна не сможет догнать передовые государства даже через 100-200 лет.

Подобная ситуация сложилась вследствие непродуманной государственной политики в течении долгих лет и отсутствии четкой стратегии экономического развития, которая должна опираться на концепцию экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы анализа экономических систем заложены в научных трудах классиков политэкономии: А. Смита, К. Маркса, Ф. Листа и других.

Среди современных ученых-экономистов, анализирующих теорию экономических систем, можно выделить следующих: Н. Кондратьев, В. Попов, Н. Данилевский, Н. Шмелев, Ю. Яковец, Б. May, П. Валобуев, В. Леонтьев, В. Могилевский, В. Усоский, А. Вожжов, А. Стрыгин, А. Грязнова, Ю. Гусаров, Б. Кучин, Е. Якушева и др.

В настоящее время исследования экономических систем существенно обогатились анализом обеспечения безопасности их функционирования и развития. Свидетельством тому - все растущее число публикаций в научной и специальной литературе. Из множества известных нам исследований и разработок в области экономической безопасности наиболее фундаментальными являются работы С. Глазьева, Е. Олейникова, В. Сенчагова, A. Илларионова, В. Видяпина, А. Урсула, Е. Ведута, К. Астапова, В. Маевского, B. Иванченко, Р. Белоусова, В. Боборовникова, М. Халдина, Ф. Шиллера, В. Лихтенштейна и др. ученых.

Вместе с тем, исследование данной проблемы показало недостаточность разработки подхода к изучению экономической безопасности с позиции устойчивости экономической системы.

Экономическая наука внесла ощутимый вклад в развитие категории экономической устойчивости как на микро-, так и на макроуровне. Значительное место в анализе этих проблем принадлежит таким ученым, как Э. Пестелю, Г. Рузавину, Н. Моисееву, А. Федотову, Т. Губайдуллиной, X. Гизатуллину, В. Троицкому, В. Полтеровичу, Д. Медоузу, В. Беренсу, И. Рендерсу, Н. Реймерсу и др.

Таким образом, изученные работы явились базой для формирования научных основ исследования безопасности экономических систем с позиции устойчивости их функционирования в условиях переходной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование диалектических взаимосвязей между экономической безопасностью системы и ее устойчивостью и на этой основе разработка критериев их оценки и факторов, наиболее активно на них влияющих.

Данная цель требует решения следующих конкретизирующих ее задач:

- уточнение сущностной характеристики экономической системы и выявление элементов, ее составляющих;

- научный анализ и обобщение основных критериальных подходов к выделению экономических систем с точки зрения их устойчивого развития;

- исследование категории национальной экономической системы, особенностей ее функционирования в современных условиях;

- оценка экономической системы с позиции устойчивости;

- раскрытие политэкономического содержания категории экономическая безопасность;

- определение места и роли устойчивости в концепции экономической безопасности;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, разработка системы критериев безопасности экономической системы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы положения Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в области экономической безопасности.

В качестве методологии анализа в работе использован системный подход, диалектический, эволюционный, абстрактно-логический методы, а также экономико-статистические методы анализа данных.

Информационной базой послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ, публикации в периодической печати, реферативные обзоры, международная статистика.

Объектом исследования является экономическая система в ее логической взаимосвязи с обеспечением процессов безопасности и устойчивости развития.

Предметом исследования являются процессы развития экономических систем и методы обеспечения их экономической безопасности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена система базовых элементов социально-демографического, интеллектуально-образовательного, ресурсного и экологического характера, позволяющая определить тип экономической системы в условиях трансформации экономических отношений,

- в результате политэкономического анализа раскрыта логика взаимосвязи устойчивости экономической системы и ее безопасности;

- выявлено противоречие между устойчивостью экономической системы и ее развитием;

- на основе анализа причинно-следственных связей между макроэкономическими явлениями разработан новый подход к выявлению неявных стратегических угроз экономической безопасности

- определена структура потенциала экономической системы, как база обоснования критериев ее экономической безопасности;

- предложен ряд критериев экономической безопасности с позиции устойчивости экономической системы.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами для выработки путей развития экономических реформ, а также при разработке стратегии экономической безопасности России и ее регионов для определения основных угроз и их составляющих.

Значимость проведенных исследований продиктована жизненными потребностями - затянувшимся экономическим кризисом и поиском новой парадигмы экономического развития, позволяющей определить стратегию долгосрочного экономического развития.

Результаты исследования могут быть использованы, как методологическая база для формирования методов устойчивого экономического развития на различных уровнях.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут использоваться высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по государственному регулированию экономики, экономической теории, мировой экономике.

Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика» в Казанском финансово-экономическом институте, докладывались на международных, региональных и итоговых научно-практических конференциях в выше обозначенном институте в период с 1995 по 2001 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 166 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 10 таблиц, 8 схем.

Сущностная характеристика экономической системы и ее структура

Любой субъект или объект на нашей планете является заключенным в целую сеть каких-либо явлений или процессов, его окружает многообразие самых разных элементов, он окружен целой цепью различных событий. Это ведет к развитию разнообразных связей между событиями, явлениями, процессами. Сам факт существования связей между явлениями или элементами в природе доказывает наличие системы. Набор элементов, взаимосвязанных между собой можно причислить к системному явлению, наличие же, пусть даже огромного набора элементов, не взаимосвязанных между собой, к системе отнести нельзя. Они являются лишь совокупностью. Сам по себе элемент нельзя назвать системой, это только часть системы.

Чтобы правильно оценить какое-либо явление, необходимо, на наш взгляд, реально представлять предмет исследования, причины его возникновения и возможности его предупреждения. Объект исследования следует обязательно рассматривать, как системный элемент возможно даже не одной, а нескольких систем, взаимодействующих друг с другом. Имеющиеся в природе системы взаимодействуют между собой и дают друг другу возможность существовать и развиваться. Концепции, которые полагают, что в основе системы должен лежать некий материальный продукт не всегда подтверждаются. Системы могут нести в себе духовное начало. Таковыми могут являться системы накопленных знаний о чем-либо (научные). философские, религиозные системы, мыслительные системы и т.д. То, что в основе системы может лежать не материя, а духовное начало наибольшее подтверждение нашло в религиозных системах.

Одним из направлений изучения развития широкого класса систем является системогенетика, изучающая законы и закономерности изменений и преемственности в развитии систем и составляющая основу в разработке общеметодологических подходов для большинства прикладных областей знаний, связанных с исследованием и проектированием систем. Целью системогенетики является выведение закономерностей, раскрывающих природу системного образования и закономерностей, объясняющих источники и направленность системных изменений.

Наличие системных явлений в хозяйственной жизни дает основание подразделять их на основные и вспомогательные (например, основной является экономическая система, вспомогательными - финансовая, производственная и т.д.), т.е. в природе присутствует иерархия систем. Однако, сам принцип системности не дает однозначных подходов к оценке происходящего. Вспомогательные системы, в свою очередь можно подразделить на прямые и косвенные (например, для экономической системы - прямой вспомогательной системой является производственная, а косвенной вспомогательной системой является - система воспроизводства населения).

Итак, мы подразумеваем под системой совокупность элементов, взаимосвязанных между собой, взаимодействующих тем или иным образом друг с другом, имеющих нечто общее и преследующие единую цель. Определение системы происходит через выявление основных, присущих системе свойств. Для определения экономической системы важно выявить, в первую очередь действующие в ее рамках экономические законы и категории.

Если за исходное деление взять принцип отношения системы к человеку, то экономическая система, как объект исследования является искусственной системой, т.к. в отличие от естественных систем не составляет природное окружение человеческой цивилизации. Другими словами, экономическая система - есть часть ноосферы1. В.Д. Могилевский предлагает подразделять искусственные системы на материальные (технологические) и нематериальные (духовные). К технологическим системам он относит: производственные, энергетические, информационные, транспортные; финансовую систему, как составляющую основу любых формирований, а также организационные системы. Данный подход представляет для нас интерес в плане изучения экономических систем. С определенной точки зрения, экономическая система, при ближайшем ее рассмотрении является своего рода организацией присущих ей элементов, факторов, явлений. Таким образом, ее можно отнести к организационным системам. Однако, экономическая система включает в себя и финансовую и производственную систему, которые В.Д.Могилевский выделяет отдельно. Само собой, разумеется, существуют и финансовая и производственная системы. Базовой же системой для них является экономическая система.

Окружающая нас действительность только доказывает наличие системных явлений в экономике. Даже под определение экономической системы подходит почти весь имеющийся в мире круг явлений и процессов, поскольку причинно-следственными связями охвачено все происходящее.

В основе системного подхода лежит диалектика объективного и субъективного, единство теоретических исследований и практического опыта, на основе которого изучается реальная система, происходит ее познание, отражение в сознании человека, а затем на основе полученного знания практическое воздействие на систему, сознательное управление ее функционированием и развитием.2

Классификация экономических систем

Многообразие различных видов и типов экономических систем подталкивает нас к необходимости выделения критериев и подходов к классификации экономических систем.

Как отмечает Н.В. Герасимов, критерием выделения отдельных систем являются наиболее существенные отличия в содержании внутренне взаимосвязанных, «закольцованных», интегрированных между собой родов и видов деятельности и отношений, охватывающих различные их сферы, фазы и стадии.1

Можно выделить экономические системы, исходя из: 1) структурообразующих критериев, т.е. критериев со стороны структурных элементов, образующих предмет экономической теории (производственные отношения, функциональные экономические связи, институты); 2)социально-экономических (содержательных) критериев, основанных на выявлении ключевых содержательных сторон экономической системы. Среди них способ соединения производства и потребления (способ координации экономической деятельности), способ соединения непосредственных производителей со средствами производства (тип собственности), роль социокультурного фактора, степень развития индустриальных и экономических начал.

3)объемных и динамических критериев, характеризующих сложность системы и ее изменчивость (однородность или разнородность системы, статичность или динамичность системы).

Действительно1, сложную систему почти что невозможно описать полно и детально, что по существу, вытекает уже из определения такой системы. Основная дилемма состоит в нахождении компромисса между простотой описания, что является одной из предпосылок понимания и необходимостью учета многочисленных поведенческих характеристик сложной системы. Разрешение этой дилеммы находится в иерархическом описании системы с точки зрения различных уровней абстрагирования. Для каждого уровня существует ряд характерных особенностей и переменных, законов и принципов, с помощью которых и описывается поведение системы.

Для того, чтобы системный анализ экономики был полным, следует рассматривать ее с разных позиций. Одним из примеров классификации экономических систем на основе структурообразующих критериев является классификация: чистый капитализм; командная экономика; смешанные системы; традиционная экономика.

В данном случае экономическая система представлена, как совокупность функциональных связей в экономике, складывающихся в процессе движения товарных, денежных и ресурсных потоков в экономике.

В соответствии с классификацией немецкого ученого В.Ойкена выделяют два типа экономических систем: неценовая централизованно - управляемая экономика и меновая экономика. По его мнению, в условиях меновой экономики редкость отдельных благ проявляется в ценах и меновых ценностях, а централизованно-административная экономика не располагает каким-либо эффективным методом для точного измерения редкости отдельных средств производства и продуктов.

В разделенном в обществе труде удовлетворение экономических потребностей становится невозможным без соответствующей формы производственных отношений - считают К.Маркс и Ф.Энгельс. Производительные силы составляют материальное содержание, производственные отношения - общественную форму развития производительных сил.

Вследствие постоянства трудовой деятельности, обусловленного необходимостью удовлетворения потребностей, общество находится в постоянном движении и изменении. Развитие общества осуществляется в соответствии с законом материалистической диалектики. Вследствие этого изменение в развитии производительных сил и производственных отношений подвержены определенным закономерностям. Производительные силы как содержание подвижнее формы своего существования - производственных отношений. В связи с этим требуется проявлять постоянные организационные усилия к тому, чтобы с не меньшим постоянством приводить производственные отношения и реальные методы их реализации в соответствие с развивающимся содержанием.

Подчеркивая подвижность способа производства, переходящий характер производственных отношений и экономических законов, определяя первичность в развитии двух объективных сторон способа производства, К. Маркс заключает, что «всякое изменение производительных сил людей необходимо ведет за собой изменение в их производственных отношениях». К. Маркс и Ф.Энгельс одними из первых наиболее четко выделили критериальные особенности экономической системы: качественное состояние производительных сил и уровень развития производственных отношений.

Н.В.Герасимов рассматривал систему через способы и механизмы удовлетворения человеческих потребностей: понятие системы отражает целостную совокупность родов и видов деятельности, а также отношений, рассматриваемых во взаимосвязи и единстве друг с другом.

Исходным пунктом функционирования экономической системы являются материальные потребности и нужды человека - считал он.

Удовлетворение их, воспроизводство физической жизненности общества представляют собой конечный пункт функционирования экономической системы.

Находясь в экономической системе, люди вступают между собой в определенные отношения по поводу производства, присвоения и использования материальных благ и средств. В отношениях же между субъектами их материальные потребности и нужды трансформируются в материальные интересы.

Материальные интересы субъектов неотделимы от их материальных потребностей и нужд, которые они содержат в себе как свою исходную основу, являются социальной формой бытия этих нужд и потребностей. Потребности, нужды и интересы людей всегда существуют в единой связи, обуславливая друг друга, имея общие черты и специфические особенности». Исходя из марксистско-ленинского учения, предполагалось одновременное существование двух систем - социализма и капитализма. В книге «Экономика» Фишера С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. лучшим способом различить экономические системы считается сравнение степени свободы, которая предоставляется индивидам в обладании факторами производства и реализации собственных экономических интересов. И, исходя из этого, выявляют: 1) капиталистическую экономическую систему, которую, в свою очередь, делят на : чистый капитализм, в которой распределение ресурсов осуществляется с помощью чисто рыночных механизмов; и смешанный капитализм - экономическая система, в которой государственное вмешательство в определенной степени влияет на функционирование свободного рынка; 2) коммунистическую экономическую систему, в которой государство владеет и

Сущность экономической безопасности, как условия существования экономической системы

«Экономическая безопасность является синтетической категорией политэкономии и политологии, тесно связанной с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.п.»1

Понятие «Экономическая безопасность» слишком широкое и абстрактное. Можно говорить об экономической безопасности индивида, фирмы, отрасли, региона, государства, интеграционного блока и мировой экономической системы в целом. Причем, низкому уровню экономической безопасности одного субъекта (к примеру, индивида) не обязательно должен соответствовать низкий уровень экономической безопасности страны. Различные показатели экономической безопасности одних субъектов могут существовать при совершенно разных показателях экономической безопасности субъектов другого уровня. Поскольку объектом нашего исследования является преимущественно национальная экономическая безопасность, экономический анализ будет осуществляться на макро уровне.

Е.А. Олейников свел различные подходы к объекту «экономической безопасности»: - качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развить в прогрессирующих масштабах; - возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз; - важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России; - уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-политическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов; - совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

На фоне бурного развития интеграционных процессов, необходимость четкого видения своих национальных государственных интересов и разработки соответствующей стратегии, становится все более обоснованной и необходимой задачей. В мировой экономической системе сложившаяся ситуация в условиях ограниченности и разной степени обеспеченности природными ресурсами является благодатной почвой для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами. Конкурентные отношения выходят на новый качественный уровень, охватывая как производственную сферу, так и сферу финансово-банковских услуг. В связи с чем необходимость поддержания национальной экономической безопасности выходит как задача на передний план.

Сам Олейников выходит на категорию национальной экономической безопасности: «Таким образом, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества»1.

«Национальная экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»2- такую трактовку дает В. Паньков. Большинство исследователей этой проблемы свой анализ сводят к выявлению угроз для экономики и к разработке мер по их преодолению.

Национальная безопасность - это такое сочетание внутренних и внешних обстоятельств, воздействующих на жизнь государства, при котором отсутствуют угрозы критического характера и в то же время сохраняется полноценная способность государства адекватно реагировать на эти угрозы, коль скоро они возникнут - считает Прохоренко.3

Следует отметить, что угрозы критического характера относительно часто непредсказуемы, М. Портер специально выделяет влияние случая и решений правительства, помимо закономерных явлений для экономики, как значимых и мало подвластных чему-либо факторов.4 Безусловно, государству следует иметь рычаги немедленного реагирования для уничтожения диспропорций в экономике.

Экономическая безопасность государства подразумевает обеспечение безопасности, как внутренней, так и внешней. Экономические угрозы можно подразделить на внутренние и внешние (схема 2.1.1.). И те, и другие по своей весомости одинаковы, поскольку если экономика страны уязвима и больна изнутри, у нее нет возможности противостоять внешним угрозам. В то же время, воздействие на экономику извне способно подорвать позиции государства, как на внешнем, так и на внутреннем уровне.

Одними из существенных внутренних очагов напряжения для российской экономики являются региональные факторы, среди которых следует отметить: - сокращение межрегиональных торгово-экономических связей; - плохо функционирующие финансовая и денежно-кредитная система; - слабость общероссийской производственной инфраструктуры; - сокращение межрегиональных гуманитарных контактов; - распространение радикального экономического регионализма в управленческих решениях.1

Особое внимание при рассмотрении внутренних и внешних угроз следует уделить противоречиям, возникающим между внешними и внутренними угрозами. Слабость финансовой системы государства, которую мы определяем, как внутреннюю угрозу может повлечь за собой зависимость от иностранных кредиторов и инвесторов, которая по сути своей уже является типично внешней угрозой для экономики.

Взаимосвязь экономической устойчивости системы и ее безопасности

Устойчивость экономической системы определяет состояние ее безопасности и выражает себя в ней. Для объективной оценки категории устойчивости целесообразно рассматривать данное явление относительно других явлений. Исследовать объект с точки зрения его устойчивого состояния следует, рассматривая воздействия на него как внешних факторов, так и существование взаимосвязанной между собой совокупности внутренних элементов. Следовательно, категория устойчивости имеет две формы: внешнюю и внутреннюю. Эти формы достаточно взаимосвязаны между собой и не являются друг для друга взаимоисключающими.

Категории экономической системы и устойчивости должны быть неразрывно связаны. Не обладая этим основным для экономической системы свойством, она просто не смогла бы существовать. О том, чтобы удержать ее в основном для нее русле не могло бы быть и речи.

Категория устойчивости неразрывно связана с категорией движения. Причем, эта связь более четко и ярко выражена при исследовании внутренней структуры анализируемого объекта. Чем более устойчивым состоянием обладает объект изнутри, тем сильнее у него степень защиты к возможным внешним воздействиям.

Категория движения объективно предполагает процесс развития. Процесс развития представляет собой одну из форм движения. Экономическая система -это механизм, где процесс развития, как одной из форм движения происходит безостановочно. Особенность в том, что развиваться экономическая система может как в прогрессивную сторону, так и в регрессивную. Экономическая устойчивость же подразумевает положительный (прогрессивный) процесс экономического развития.

Таким образом, экономическую устойчивость следует рассматривать, подразумевая движение, а, следовательно, развитие исследуемого объекта. Но диалектика развития непрерывно демонстрирует неоднозначность результатов любых конкретных тенденций.

«Устойчивость, доведенная до своего предела, прекращает любое развитие. Она противоречит принципу изменчивости. Чересчур стабильные формы - это тупиковые формы, эволюция которых прекращается. Чрезмерная адаптация или специализация столь же опасна для совершенствования вида, как и его неспособность к адаптации. Стремление к гомеостазису должно компенсироваться другими тенденциями, определяющими рост разнообразия организационных форм. А эти тенденции неизбежно будут формировать механизмы не только отрицательных, но и положительных обратных связей». Как уже было отмечено - поддержание нормального уровня экономической безопасности страны невозможно без устойчивого экономического развития, которое, в свою очередь предполагает равновесие на макроуровне. Можно выделить следующие причины нарушения макроэкономического равновесия: Изменение денежного потока, т.е. если спрос на товары растет, торговля оживляется, производство расширяется, цены растут и т.п. Диспропорция в структуре производства, а не просто нехватка денег. Вызывается превышением капитальных товаров над потребительскими. Технологические изменения, нововведения, открытия, т.е. технически новые качественные изменения, качественные изменения в рабочей силе, повышения уровня знаний, изменения в организации и управлении производством. Чрезмерные сбережения, т.е. сбереженные деньги не идут на потребление. Неденежные факторы, т.е. землетрясения, войны, забастовки могут вызвать общее ухудшение отдельной ситуации или чрезмерное развитие отдельной отрасли. Использование не всех экономических ресурсов, т.е. не полное использование всей рабочей силы приводит к безработице, не всех денег приводит к чрезмерным сбережениям, и т.п. Несоответствие совокупного спроса и совокупного предложения, т.е. превышение спроса над предложением вызывает дефицит, а превышение предложения над спросом - перепроизводство. Перепроизводство. Оборачивается кризисом в сфере обращения на фондовом рынке, в кредитно-денежной системе, в торговле. Несоответствие общенациональных целей имеющимся экономическим возможностям, т.е. макроэкономическое равновесие - это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Консервация отживших методов хозяйствования, т.е. не приведение их в соответствие с изменениями масштабов и структуры экономики оборачиваются застойными, кризисными явлениями, ведя к спаду экономического развития экономики.

При рассмотрении проблем макроэкономического равновесия невозможно обойти стороной проблему экономических циклов, тем более, что наш анализ экономических систем идет именно в разрезе динамического развития экономических систем.

При определении причин циклов выделяют три подхода: исследуются внешние (экзогенные) факторы, внутренние (эндогенные) факторы и синтез внешних и внутренних факторов. В первом случае исследуются явления, происходящие вне экономической системы, такие как: рост населения, радикальные изменения в технологиях, политические события и т.п. Внутренние факторы - это явления, происходящие внутри системы, такие как потребление, инвестирование, деятельность правительства и др. Синтез объединяет эти факторы, причем считается, что внешние (экзогенные) дают толчок циклу, а внутренние (эндогенные) приводят к пофазным колебаниям.

Рациональным, на наш взгляд, является разделение причин различных экономических явлений на объективные и субъективные. Это поможет выявить степень контроля и прогнозирования некоторых процессов.

Ряд экономистов преимущественно склоняется к устойчивой экономике, как основополагающей концепции экономической безопасности.