Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Бабко Сергей Александрович

Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы
<
Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы
>




Бабко Сергей Александрович. Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2001 269 c. РГБ ОД, 61:02-8/1726-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы исследования циклов при различных типах экономического неравновесия 11

1 Сущностная характеристика экономических циклов 11

2 Механизмы формирования циклов при различных типах экономического неравновесия 31

3 Методология исследования циклов в российской экономике 72

Глава II. Особенности и механизм цикличности в развитии российской социально-экономической системы 96

1 Выявление циклических процессов в развитии российской экономики переходного периода 96

2 Показатели экономической динамики и эмпирический анализ взаимосвязи между ними 109 3 Особенности экономических циклов в России 124

4 Механизм цикличности и антициклическая политика 151

Заключение 176

Список использованной литературы 181

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность. Существующая в нашей стране экономическая система в настоящий момент времени наиболее точно отражается таким понятием как "переходная экономика". Российская экономика переживает глубокий системный кризис, который выражается в спаде производства, банкротствах, неплатежах, резком снижении жизненного уровня населения, а также возникновении безработицы и инфляции.

Масштабные экономические преобразования, которые проходят в России, требуют соответствующей теоретической и практической базы. Однако она недостаточно разработана вследствие, с одной стороны, относительно недавнего возникновения самих переходных экономических систем вообще, и с другой стороны - особенностей России.

Экономическое развитие представляет собой динамический процесс перехода из одного типа экономического неравновесия в другой. Причем, развитие происходит по спирали, неравномерно, являясь результатом взаимодействия различных циклических и нециклических экономических процессов. Основная характерная черта циклов, в том числе и экономических, заключается в повторяемости состояний через определенный период времени. Поэтому раскрытие механизмов функционирования отдельных циклов, установление взаимосвязи между ними позволят, во-первых, прогнозировать развитие российской экономики и, во-вторых, проводить более эффективную экономическую политику на федеральном, региональном уровнях, а также на уровне

ф 4

промышленного предприятия. Все это определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям экономических циклов в рыночной экономике уделено достаточно

$

большое внимание. До первой половины XX века каждый экономист по-своему видел причину и механизм циклических колебаний. Несмотря на это, нередко различные авторы придерживались достаточно близких позиций, среди них К. Жуг-лар, К. Маркс, Лодердель, Мальтус, Дж.С. Милль, Дж. Милльс, А. Маршалл, М.И. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, Й. Шумпетер, Г. Кассель, Э. Хансен, К. Виксель, И. Фишер, Дж. М. Кейнс, А. Афталион, А. С. Пигу, Дж. М. Кларк, Хо-утри, Хайек, Махлуп, Мизес, У. Митчелл и другие. По мере развития экономической теории постепенно внимание специалистов сосредоточилось вокруг нескольких основных экономических направлений: монетаристского, теории рациональных ожиданий и теории реального цикла. Эти направления концентрировали свое внимание на различных аспектах функционирования экономического цикла, например, на денежных или реальных факторах. Объединение этих аспектов в единое целое позволяет, на наш взгляд, достаточно полно представить механизм функционирования экономического цикла на отдельных этапах развития рыночной экономики.

Вместе с тем, в переходной экономике, а также соответственно, и при других типах экономического неравновесия имеет место иная логика хозяйственного развития и свои особенности хозяйственной динамики. Поэтому существенно отличаются и происходящие в них циклические процессы. Наиболее значительный вклад в исследование такой специфики применительно к проблемам российской экономики

внесли Е. Балацкий, В.И. Маевский, К.В. Павлов, Т.Д. Ви-кулина и Н. Ноздрань. Е. Балацкий рассмотрел макроэкономические конъюнктурные колебания, которые характеризуются периодически повторяющимися "бюджетными окнами". В. И. Маевский описал циклические особенности кризиса российской экономики 1991-92 годов. К. В. Павлов предположил существование в России трех типов волн. Т.Д. Викулина представила характерные черты трансформационного цикла. Н. Ноздрань посвятил свою работу исследованию 2-годичных циклов. На основе статистических данных за 1992-1995 гг. он выявил и описал некоторые проявления последних.

В то же время целый ряд теоретических и практических
проблем циклического развития российской экономики еще не
нашел своего достаточного отражения в экономической лите
ратуре и требует новых научных обобщений и выводов. В
Щ . частности, нечетко определены динамические связи между

различными сторонами соцально-экономического развития (производством, инфляцией, занятостью и другими); недостаточно изучены взаимодействия макро- и микроуровней, а также описано содержание циклических процессов в развитии российской экономики переходного периода; требуют уточнения и более четкого структурного анализа причины их возникновения, система факторов, механизмы функционирования.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения предопределили выбор цели и постановку задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении цикличности в развитии российской экономики переход-

ф 6

ного периода, раскрытии механизма их функционирования и разработке рекомендаций по антициклической политике.

В соответствии с данной целью в работе были сформулированы следующие задачи:

выделить виды циклических процессов в экономике и произвести их классификацию;

разработать методику выявления краткосрочных и среднесрочных циклов;

определить систему наиболее значимых циклов на макро- и микроуровнях;

выявить особенности циклических процессов в развитии российской социально-экономической системы, раскрыть причины возникновения этих процессов, взаимосвязи между ними;

- представить рекомендации, позволяющие проводить
даГ более эффективную экономическую политику как на

макро-, так и на микроуровнях.

Объект исследования. Объектом исследования являются динамические явления и процессы, происходящие в постдефицитной российской экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают циклические процессы в развитии российской социально-экономической системы переходного периода.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции различных экономических школ и теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, автор исходил из того, что развитие экономики представляет собой совокупность разнообразных взаимосвязанных экономических процессов. В

диссертационной работе использованы диалектический, системный методы, методы дедуктивного и индуктивного анализа, исторический, эволюционный, психологический и функциональный подходы. Кроме того, нашли применение статистический, экономико-математический методы и модели, а также зконометрические методы анализа временных рядов. При обработке данных активную роль играли средства вычислительной техники и программное обеспечение: электронные таблицы, статистические пакеты и специальные компьютерные программы.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, Центрального банка РФ, а также данные, предоставленные ОАО "КазаньОргСинтез" .

Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способствует проведению более эффективной экономической политики на макро- и микроуровнях. В процессе работы были получены следующие основные результаты:

проведена систематизация теорий (гипотез) цикличности в развитии рыночной, плановой и переходной экономик, с указанием аспектов и глубины исследования данной проблемы;

разработана методология исследования цикличности в развитии экономики, предполагающая выделение составных элементов экономической динамики в переходный период: тенденции развития, двухлетних и пятилетних циклов, сезонной составляющей и прочих факторов;

определены закономерности циклического развития российской экономики в переходный период, показаны отличия выявленных систематических колебаний от циклов в рыночной и плановой экономиках;

раскрыты причины возникновения двухлетних циклов, которые генерируются в бюджетной сфере, описан самоподдерживающийся процесс их формирования;

определен механизм образования пятилетних циклов, наиболее ярко проявляющихся в денежной сфере. Показано, что их источником являются, главным образом, накапливающиеся диспропорции в кредитно-денежной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в раскрытии определенных аспектов теории циклов в переходной экономике, а также антициклического регулирования. Теоретические и методологические положения и выводы будут полезны при анализе динамических процессов в развитии экономики переходного периода.

Практическая значимость состоит в том, что применение результатов проведенного исследования позволит, с одной стороны, государственным органам формировать более эффективную бюджетную, кредитно-денежную, инвестиционную и другие экономические политики, с другой стороны - экономистам промышленных и торговых предприятий более рационально ими управлять.

Материалы диссертации могут дополнить курсы "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Государственное регулирование экономики" в области анализа

развития российской экономики переходного периода. На основе настоящей работы возможно формирование специального курса по экономическим циклам.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных изданиях.

1.Особенности проявления экономической цикличности в
современных условиях // Управление экономическими
системами при помощи инвестиций и занятости. Мате-

риалы научной конференции (18-19 ноября 1998 г. -
Казань) / ред. М.К. Заботина. - Казань: Мастер
Лайн, 1998. -0,1 п.л.
2.Жесткость заработной платы как одна из причин эко
номических циклов // Кадровая политика в условиях
трансформационной экономики. Материалы международ
ной научно-практической конференции (25-26 мая
fa 1999 г. - Набережные Челны) / отв. редакторы

С.В.Мокичев, Р.Ф. Шайхелисламов. - Казань: Менеджмент, 1999. - 0,1 п.л.

3. К вопросу о влиянии экономических циклов на пред
принимательскую деятельность // Предпринимательст
во: состояние и перспективы. Материалы международ
ной научно-практической конференции' (16-18

і сентября 1999 г. - Казань) / ред. В.И. Некрасов и

g> др. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 1999. - 0,2 п.л.

4. Развитие экономики переходного периода как сово
купность 2-х и 4-х годичных циклов // Исследования
и проекты - 2000 №2, с.17-21. -0,6 п.л.

5.Циклические процессы в постдефицитной экономике на примере Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан - 2001 №1-2. - 1 п.л.

Материалы исследования докладывались на научной конференции "Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости" (Казань, 1998 г.); научно-практической конференции "Кадровая политика в условиях трансформационной экономики" (Набереж. Челны, 1999 г.); итоговой научной конференции в Казанском государственном университете (Казань, 2000 г.)-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущностная характеристика экономических циклов

По мере развития человеческого общества и соответственно экономических отношений все отчетливее проявлялась нестабильность в развитии национальных хозяйственных систем. Для второй половины XVIII века и первой половины XIX века она характеризовалась термином "торговый кризис". В 18 60 году Клемент Жуглар опубликовал свою книгу "О торговых кризисах и об их периодическом повторении ...". Он пишет о периодичности торговых кризисов, употребляет понятие "цикл", а также развивает представление о чередовании периодов (фаз) колебательного движения экономики. Затем появляются ряд работ, исследующих экономические кризисы, депрессии, циклы. Первой современной научной работой, целиком посвященной промышленным циклам, была работа Ту-ган-Барановского, которая вышла на рубеже XIX и XX века. После этого, многие авторы в той или иной степени касались проблем экономического цикла и давали свои рекомендации по выводу экономики из кризисного состояния, в том числе и экономики переходного периода.

Пока еще не сложилась единая теория экономических циклов. Кроме того, существует достаточно большой разброс мнений относительно определения цикла. Приведем наиболее характерные из них.

В словаре иностранных слов приводится следующее определение: "цикл - совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени" [83] .

Уэсли Митчелл в своей работе "Экономические циклы: проблема и ее постановка" (1927г.) определяет экономические циклы как колебания совокупной экономической деятельности. Элвин Хансен разделяет последнею на три вида: занятость, объемы производства и уровень цен (как розничных, так и оптовых) [33, т. I, с.203-204] .

Г. Хаберлер рассматривает экономический цикл как че- редование периодов относительного процветания и депрессии. Депрессия - "состояние экономики, при которой реально потребленный доход или объем потребления на душу населения, реально произведенный доход или объем производства на душу населения, а также занятость падают или находятся на уровне ниже обычного, то есть существуют неиспользованные ресурсы, мощности и, особенно рабочая сила" [88, с.272-273]. Соответственно, процветание - со-ф стояние экономики, при которой реально потребленный доход ... высокий или повышаются, а неиспользуемых ресурсов или безработных либо нет, либо очень мало[88, с.273].

Н.Д. Кондратьев в своем докладе "К вопросу о понятиях экономической статики, динамики и конъюнктуры" характеризовал экономическую конъюнктуру как направление и степень изменения совокупности элементов народно-хозяйственной жизни по сравнению с предыдущим моментом. Регулярные колебания экономической конъюнктуры ученый разделил на сезонные и циклические, последние, в свою очередь, на малые (7-11 лет) и большие (40-50 лет) циклы[35].

Г. Яковенко дал следующее определение: цикл - повторение во времени различных фаз положительных и отрицательных отклонений, доступных точному измерению[94, с.5].

Е. Лобанова определила цикл как некоторую последовательность, которая состоит из повторяющихся альтернативных фаз, каждая из которых обладает свойствами рекурент-ности и регулярности. Рекурентность означает, что текущая фаза воспроизводит следующую. Свойство регулярности выполняется в том случае, если отклонения возникают регулярно, а не случайно[38, с.13-14].

Причины или факторы экономических циклов в зависимости от отношения к экономической системе следует разделить на внешние и внутренние. Соответственно теории, объясняющие экономические циклы подразделяются на экстернальные и интернальные. Подробный анализ теорий цикла приводится ниже, в данном контексте можно отметить среди внешних факторов солнечную активность, войны, крупные политические потрясения; внутренних - личное потребление, инвестирование, норму процента.

Рекурентность отражает не что иное, как внутренние причины развития экономического цикла. Действительно, экономисты должны исследовать внутренний механизм экономического цикла. Однако это не всегда удается. Кроме того, сложно определить глубину изучения и достоверность раскрытия внутреннего механизма цикличности. Иначе говоря, экономические циклы объективно либо существуют, либо нет, вне зависимости от степени их исследования и характера их обуславливающих причин. Поэтому, с нашей точки зрения, обязательное включение в определение экономического цикла свойства рекурентности является не оправданным.

Что касается жесткого указания на объект цикла, то, на наш взгляд, это не является обязательным, поскольку объект задает вид или тип экономического цикла. Например, цикличность товарных запасов, строительства и так далее.

Рассмотрим элемент повторяемости или чередования. В том случае, если объект в последней фазе заканчивает свое развитие, то такой цикл назовем жизненным. В противном случае, при условии повторения одних и тех же фаз развития объекта образуются экономические циклы. Таким образом, экономическими циклами назовем регулярные колебания экономической деятельности.

Свойство регулярности исключается из характеристик жизненного цикла, каким является и трансформационный цикл, поскольку регулярность определяется в результате сравнения, а для этого необходимо как минимум два цикла. Следовательно, жизненным циклом в сфере экономики назовем экономическое развитие некоторого объекта в течение периода времени его существования.

Методология исследования циклов в российской экономике

Исследование циклов предполагает применение корректных исходных данных, соответствующей методологии их обработки, а также последующего количественного и качественного анализа полученных результатов. Методология и реализующая ее методика должны быть адекватны целям исследования, поскольку от них зависит точность и достоверность результатов, и в конечном итоге выводов. Причем основная задача теоретического и практического исследования заключается не только в выявлении циклов в экономическом развитии, но и в раскрытии механизмов цикличности и разработке рекомендаций по антициклической политике. Анализ специальной литературы показывает, что в настоящее время общепризнанной методологии исследования краткосрочных циклических составляющих, отвечающей целям работы, не существует. Поэтому автором была предложена собственная методология такого анализа.

Процесс исследования цикличности можно условно разделить на пять частей, которые соответствуют параграфам.

В данном параграфе определяются характерные черты и основные особенности российской социально-экономической системы; формулируется предмет исследования (период времени, уровни и области экономики); осуществляется выбор показателей, необходимых для исследования и доказывается адекватность такого выбора задачам диссертации; разраба тывается методика выявления краткосрочных циклов в динамике показателей.

Следующий параграф посвящен выделению циклических составляющих в динамике показателей; группировки выделенных циклов; определению общего масштаба колебаний, размера сезонной составляющей, а также степени влияния цикличности на развитие экономики.

Во втором параграфе второй главы на основе эмпирического анализа автор находит закономерности, действовавшие в российской экономике на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях, а также связи между этими уровнями.

После того как описаны циклические механизмы в различных экономических системах, рассмотрены особенности и эмпирически найдены закономерности в экономике России, автор приступает к определению особенностей циклических процессов в нашей стране (третий параграф). Данная задача решается путем сопоставления и последующего анализа применимости различных теорий циклов, представленных в обзоре литературы, к российской экономике.

В последнем параграфе работы автор излагает свое видение механизмов и роли цикличности в развитии экономики России. Основное содержание этого параграфа состоит в анализе закономерностей развития экономики переходного периода и выяснении роли циклов в этом развитии; определении механизмов функционирования выделенных циклов; выработки предложений по антициклической и антикризисной политике.

Рассмотрим особенности России, которые будут учитываться как для определения предмета исследования, так и при объяснении экономических циклов в нашей стране. До 1985 года экономика нашей страны являлась централизованной плановой, она была мало подвержена циклическим колебаниям, существующие циклы значительно отличались от циклов в рыночной экономике. Со времени "перестройки" начались серьезные политические и экономические преобразования по направлению к рыночной экономике.

Среди характерных особенностей развития российской экономики, Т.Д. Викулина выделяет: реформистско-эволюционный характер преобразований, притом, что в качестве объекта этих преобразований выступает не рыночная экономика, а плановая. В процессе развития преобладают элементы неустойчивости и альтернативности[12]. С нашей точки зрения следует добавить низкий уровень культуры ведения бизнеса (предпринимательства), преобладающую роль государства в развитии социально-экономической системы, а также большую зависимость от внешнего мира.

Перед тем как начать исследование циклов в развитии экономики России, необходимо четко установить его рамки (предмет).

Прежде всего, это период времени, в течение которого будут изучаться экономические циклы. Для получения наиболее точных и полных результатов, с одной стороны, этот период должен быть наибольшим. Однако с другой стороны, исследуемая экономическая система должна обладать максимальной стабильностью, то есть иметь наименьшие изменения. Эти два требования противоречат друг другу, поскольку, чем дольше развивается система, тем она больше видоизменяется. На наш взгляд, за начальную точку следует выбрать 1992 год как первый год после либерализации цен. До этого события в нашей стране преобладали элементы плановой экономики, в которой действовали экономические механизмы, отличные от экономики "свободных цен". Конечная точка должна быть наибольшей, то есть дата сбора данных, в нашем случае, для большинства показателей это октябрь 1999 года, для остальной части - июль 2001 года. Наименьшая единица времени, в которой ведется статистическая отчетность, - это месяц, она такой и осталась в работе. Следует отметить, что не всегда имелись данные за выбранный период времени, как следствие - уменьшение возможности изучения экономических циклов. Кроме того, в течение указанного периода времени менялась методика расчета некоторых статистических показателей, что также затрудняло работу.

Выявление циклических процессов в развитии российской экономики переходного периода

Показатели, которые вычисляются как разность или частное двух макропоказателей не учитывались при определении выделенных циклов. Примером таких "производных" показателей могут служить дефицит бюджета (разность расходов и доходов) или товарные запасы в натуральном выражении, вычисляемые как частное товарных" запасов в, стоимостном выражении и уровня инфляции. Основная причина исключения состоит в следующем. Допустим, мы учитываем в обработке "производный" показатель, например дефицит бюджета, тогда влияние таких показателей как расходы и доходы бюджета на общий усредненный коэффициент увеличивается, что экономически не оправдано. На микроуровне данное обстоятельство не имеет силы, вследствие того, что анализировался каждый показатель отдельно, а общие данные показывались только для информации. В противоположность "производным" показателям, исходные показатели будем называть - "первичными".

На основе данных как по макро-, так и по микроуровням были установлены период одного цикла - 24 месяца и другого - 60 месяцев (результаты по микроуровню приведены в приложении 2 .

При расчете усредненного коэффициента адекватности модели учитывались только те показатели, по которым значения данного коэффициента положительны (таблица 2.1) и больше 0,2 (таблица 2.2). Количество таких показателей приводится в столбце "кол-во". Это делалось для того, чтобы исключить из рассмотрения показатели неподверженные циклическим колебаниям, в первом случае, и мало подверженные - во втором.

В подтверждении гипотезы о едином экономическом механизме на микро- и макроуровнях говорит тот факт, что средний коэффициент адекватности достигал максимум при равных значениях периода циклов. Интересно отметить, что с уменьшением длины временного ряда не наблюдается тенденция Б увеличении коэффициента адекватности модели, что говорит в пользу объективности модели (см. диаграммы 1 и 2 в приложении 3) . Из диаграмм видно очень незначительное увеличение линейного тренда на макро- и микроуровнях.

Изменения коэффициента адекватности не происходит также и с изменением среднего отклонения от тренда (см. диаграммы 3 и 4 в приложении 3).

Для дальнейшего исследования экономических процессов "выделенные циклы" были сгруппированы.

Динамика всех сравниваемых между собой временных рядов должна обладать единым основанием, в нашем случае это амплитуда. То есть среднее отклонение ряда было одинаковое - 100 условных единиц. Действительное значение амплитуды выделенного ряда несущественно отличается от общего размера колебаний экономического показателя, за исключением сезонной вариации. Анализ этих данных приведен ниже по тексту.

В каждой группе содержались "выделенные циклы" показателей с одинаковыми или близкими параметрами двух- и пятилетних циклов (см. приложение 4): амплитудами и лагами.

Особенности экономических циклов в России

В настоящей работе особенности или отличия цикличности исследуемой экономики относительно других видов экономических систем определяются путем соответствующих сопоставлений, а также последующего анализа. В данном случае сопоставления происходят со всеми основными теориями (гипотезами), объясняющими динамические процессы. Эти теории рассматриваются в таком же порядке, в каком они излагались в первой главе. Вместе с тем, один из результатов заключается в установлении степени применимости той или иной гипотезы к переходной экономике нашей страны с 1992 по 1999 года. Указанные гипотезы, как правило, лежат в рамках теорий экономического цикла. При определении степени применимости следует выделить два момента: насколько широко действует та или иная закономерность и насколько строго (точно) она выполняется. Противоречия капитализма: К. Маркс. Ученый рассматривал промышленные циклы как периодически повторяющиеся кризисы перепроизводства. Экономический кризис в нашей стране обусловлен иными причинами, которые значительно отличаются от состояния перепроизводства. Однако, сама идея Маркса о циклическом развитии капитализма и утверждение, что причина циклов заложена в противоречиях самой социально-экономической системы, на наш взгляд, достаточна глубока и актуальна для современной экономики.

Теории недопотребления и совокупного спроса. Основа цикла в данных теориях заключается в периодическом опережении и отставании производства потребительских товаров от их потребления. В настоящей работе анализировались динамика объемов производства потребительских товаров, обрабатывающих отраслей; заработной платы и доходов населения, как в стоимостном, так и в количественном выражении; а также доли в расходах населения, идущей на покупку товаров. То есть названные показатели достаточно полно отражают такие экономические категории (индикаторы) как производство потребительских товаров и их потребление. Никакой связи именно с производством потребительских товаров не обнаружено, существует связь в стоимостном выражении между уровнем производства добывающих и обрабатывающих отраслей, с одной стороны, и доходами населения -с другой. Однако полностью отсутствуют какие-либо элементы запаздывания или опережения между ними. Все вышесказанное позволяет сделать вывод об отсутствии в рассматриваемой экономике переходного периода передаточного механизма между производством и потреблением, и наоборот. Как следствие - неприменимость теорий недопотребления.

Доверие и кредит. Милль описал кризис в торговле. Ожидание роста цен вследствие действий спекулянтов и соответственно первоначального роста цен вызывает желание у торговцев увеличивать запасы. Следовательно, сокращается предложение и увеличивается цена. На наш взгляд, спекулятивный фактор роста цен в условиях инфляции является незначительным и не может носить регулярный характер. Кроме того, между ценами и товарными запасами в розничной торговле в натуральном выражении наблюдается не прямая, а обратная зависимость, то есть запасы во время роста цен сокращаются, а не увеличиваются. Данные относительно запасов у нас в распоряжении имелись только в розничной торговле, поэтому можно заключить следующее: теория циклов Милля неприменима к рассматриваемой экономике в розничной торговле и маловероятна в оптовой торговле.

Милльс в своем докладе относительно торговых кризисов отдавал ведущую роль в циклических процессах внешним факторам. Причем существенное значение, по его мнению, оказывает настроение бизнесменов. Измерение психологических факторов, в том числе и настроения бизнесменов, является отдельной достаточно сложной задачей и в рамки настоящей работы не входит. Следовательно, давать оценку действия того или иного психологического фактора или теории мы не будем.

Маршалл предложил следующую схему развития экономического цикла. Под действием оптимистических настроений предприниматели берут кредиты, которые идут на приобретение факторов производства, то есть увеличивается спрос на этих рынках и растет цена. В качестве ограничителя увеличения кредитов выступают сами кредитные организации. После сокращения объемов кредитования изложенный механизм действует в обратном порядке. Имеющаяся динамика экономических показателей демонстрирует, что отсутствует связь между объемами кредитования, кредиторской и дебиторской задолженности и другими экономическими показателями, по крайней мере, начиная с 1995 года. Кроме того, по нашему мнению, роль кредитов в рыночной и переходной экономике отличается. В рыночной экономике кредиты в основном идут на расширение бизнеса, в то время как в нашей стране кредиты, главным образом, уменьшали задолженность, то есть не вели к наращиванию производства. Таким образом, в исследуемой экономике кредитование не оказывает существенного влияния на процесс экономического развития.