Переходные процессы экономической системы Шаш Наталия Николаевна

Переходные процессы экономической системы
<
Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы Переходные процессы экономической системы
>




Шаш Наталия Николаевна. Переходные процессы экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/1141-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание переходных процессов экономической системы 12

1.1. Сущность и классификация переходных процессов 12

1.2. Формы переходных процессов экономической системы 32

1.3. Трансформация экономической системы как механизм проявления переходных процессов 62

ГЛАВА 2. Процесс трансформации экономической системы 87

2.1. Кризисные явления в переходной экономике России 87

2.2. Сглаживание циклических колебаний в переходном периоде 107

2.3. Оптимизация переходных процессов экономической системы 127

Заключение 172

Библиографический список 181

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономических систем из одного состояния в другое. Экономические системы изменяются и возникают как результат развития экономики и общества. Переход от одной экономической системы к другой порождает особое переходной состояние экономики, которое может существовать в одной или нескольких странах и даже в глобальном масштабе.

За последние годы более 80 стран мира провели фундаментальные реформы с целью создания рыночной экономики. Все они признали основополагающий факт экономической жизни: для достижения процветания и повышения жизненного уровня не обойтись без создания рыночной экономической системы, тесно взаимосвязанной со всей мировой экономикой.

В конце XX века начался массовый переход целого ряда стран от социалистической к рыночной экономике, в связи с чем перед экономической наукой появилась целая группа проблем, которые прежде ей не приходилось решать. Речь идет о проблемах, связанных с посткоммунистической трансформацией. Возникла необходимость осмысления и обобщения новых хозяйственных явлений, пересмотра доктрин и стратегий внутренней и внешней политики.

Анализ переходных состояний вообще и их отдельных характеристик в частности имеет важное методологическое значение в связи их возрастающей ролью в современном экономическом развитии. Переходный характер экономических процессов существенно актуализирует взаимосвязь "теория - практика". Необходимость руководства переходными процессами предполагает знание тенденций развития всей мировой экономики, характера взаимосвязи и функционирования ее отдельных элементов.

Время показало, что существуют определенные закономерности переходных процессов в экономике и обществе. Сегодня происходит становление науки о переходных состояниях социально-экономических систем, хотя ее понятийный и исследовательский аппарат пока еще не сформирован, речь идет о новом направлении экономической науки, построенном на принципиально новом методологическом подходе.

Исследование переходных процессов имеет важное значение для выявления основополагающих и сугубо специфичных для переходного периода тенденций макроэкономического развития и открывает большие возможности для новых теоретических обобщений, решения целого ряда практических проблем. Возникло и нашло широкое применение понятие "переходной экономики", которое понимается гораздо шире, чем просто переход от командно-административной к рыночной экономике постсоциалистических стран Восточной Европы и России.

Российская экономика, переживающая в настоящее время сложный период реформирования, никак не может выйти из глубокого кризиса, обусловленного не только противоречивыми внутренними процессами, но и влиянием внешних факторов, основными из которых являются переходные и кризисные явления во всей мировой экономике. В этом проявляется существование процесса экономической глобализации, что заставляет рассматривать трансформацию или реформирование российского общества только во всемирно-историческом контексте.

Дальнейшее исследование переходных процессов обеспечит существенный вклад в развитие современной экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Становление рыночных отношений в России связано с активизацией теоретических исследований, в том числе по проблемам переходной экономики. Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблем переходного периода, однако, это были проблемы государств, переходящих от традиционной к современной рыночной системе, то есть

развивающихся стран. Для перехода от социалистической к современной рыночной экономике эти подходы пригодны лишь частично, а остро необходимое для постсоциалистических стран новое направление экономической теории, исследующее экономические проблемы переходного периода, еще находится в стадии становления. В условиях трансформации экономической системы проблемы исследования переходных процессов приобретают особую актуальность, поскольку возникает острая необходимость выработки новых подходов к формированию экономической и институциональной политики государства с целью оптимизации переходных процессов экономической системы.

Исследование переходных процессов в той или иной мере проводились представителями всех основных экономических школ и направлений. Узкоспециальные вопросы переходных процессов стали рассматриваться уже в середине 19 века, когда предпринимались первые попытки объяснить природу периодических нарушений в экономической системе. Хотя в этот период практически единственным направлением мировой экономической мысли, всерьез интересовавшимся проблемами трансформации экономических систем и переходных процессов был марксизм. Однако в марксистских работах проблемы перехода трактовались слишком прямолинейно в рамках гипотезы общественно-экономических формаций, то есть сводились к анализу проблем перехода от капитализма к социализму.

Рыночные преобразования в России и странах Восточной Европы поставили на повестку дня новые теоретические проблемы, связанные с исследованиями переходных процессов, способов и форм их существования. Исследование общих закономерностей переходных процессов и современные проблемы институциональной трансформации отражены в работах российских и зарубежных экономистов Л. Абалкина, Л. Олейника, А. Нестеренко, С. Аукционека, В. Маевского, Р. Нуреева,

Ю. Осипова, В. Тамбовцева, Т. Трубицыной, Т.Б. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, А. Ф. Берли, Дж. М. Кларка, М. Олсона, Д. Норта, О.И. Уильямсона.

Развитие и кругооборот (и присущие им соответственно неравновесие и равновесие) - два основополагающих явления, определяющие характер переходной экономики. При анализе бурно протекающих процессов переходной экономики представляется уместным использовать динамический подход. В рамках этой концепции проблемы циклических трансформационных процессов получили своё отражение в исследованиях М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, СЮ. Глазьева, П. Баккара, У.К. Митчелла, И. Шумпетера, Г. Менша, Я. ван Дейна, Дж. Форрестера, К. Фримена.

В условиях переходной экономики России особую значимость приобретают проблемы неравномерности, волнообразности переходных процессов, специфики макроэкономических тенденций, создания условий для экономического роста, разработанные Р. Евстигнеевым, В. May, Ю. Ольсевичем, Ю. Яковцом, А. Колгановым, А. Бузгалиным, К. Павловым, В. Русановским, С. Землянухиной, Н. Калашниковой и другими авторами.

Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ проблемы исследования переходных процессов экономической системы остаются малоизученными и требуют дальнейших теоретических разработок. Для того, чтобы понять сущность переходных процессов необходимо решить следующие важные методологические проблемы: определить содержание и формы трансформационных процессов и основные тенденции развития экономической системы современной России, обратить внимание на особенности формирования рыночной среды в национальном и глобальном контексте; обрисовать основные микро- и макропроблемы, возникшие в экономической политике, учитывать социокультурные, национальные и исторические традиции в социально-экономическом развитии.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и безусловная теоретическая и практическая значимость проблемы изучения переходных процессов в условиях реформирования экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Совокупность указанных положений предопределила объект и предмет исследования, постановку целей и задач работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении сущности переходных процессов экономической системы, в выявлении объективных закономерностей переходных процессов, тенденций их возникновения, определении специфики переходных процессов современной России и разработке на этой основе возможных вариантов и альтернатив социально-экономического развития в условиях проводимых реформ.

Достижению этих целей служат следующие задачи:

- выявить общетеоретические подходы к исследованию переходных процессов экономической системы;

- проследить истоки и причины появления переходных состояний;

- сформировать целостное представление о трансформационных процессах в переходной экономике;

- на основе анализа российских реформ найти целевые ориентиры трансформации экономической системы, предложить инструментарий их достижения, представив специфику их реализации для России с точки зрения основных направлений экономической теории;

- предложить и обосновать практические рекомендации по формированию экономической и институциональной политики для вывода экономики России на траекторию устойчивого развития.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы выступают социально-экономические и

институциональные отношения, возникшие в процессе трансформации экономической системы, формирование которых способно обеспечить сравнительно мягкое преодоление кризисной фазы и достижение устойчивого экономического роста в перспективе. Объектом являются переходные процессы как экономических систем в целом, так и постсоциалистической экономики России в частности.

Методологическая и теоретическая база. Теоретической основой исследования послужили положения и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными, материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам переходной экономики, циклического развития природы и общества, трансформации социально-экономических систем; конкретные экономические исследования по вопросам экономической динамики, реформирования экономической системы, становления нового хозяйственного механизма, формирования экономической и институциональной политики в период трансформации экономической системы.

Методологической основой исследования послужили методы научной абстракции, компаративного и системного анализа, синергетика, принцип единства исторического и логического.

Научная значимость и новизна исследования определяется следующими основными положениями:

- исследовано содержание постсоциалистической трансформации экономики как межсистемного перехода, определены ее составные элементы;

- дан анализ текущих результатов рыночных преобразований, исследованы основные причины современного российского кризиса, придающие волнообразный (циклический) характер переходным процессам экономической системы, раскрыто их содержание, изучены объективные закономерности их

возникновения и проявления, выявлены их специфические особенности в условиях современной России;

- проведена систематизация и представлена авторская классификация переходных процессов экономической системы;

- выявлена взаимосвязь категорий "переходные процессы", "трансформация", "реформа", предложена авторская концепция сущности переходного периода в условиях трансформации экономической системы;

- проанализированы программы трансформации экономических систем, предлагаемые ведущими экономическими школами (неокласической, кейнсианской, институциональной);

- на основе синтеза концепций трансформации, предлагаемых основными течениями современной экономической мысли сформирован механизм оптимизации переходных процессов экономической системы;

- на основе анализа конституирующих элементов переходных процессов смоделирован механизм смягчения последствий трансформационного кризиса, показана тактическая противоречивость программы реформирования отношений частной собственности, представлены предложения по созданию благоприятной макроэкономической и институциональной среды для всех хозяйствующих субъектов, в том числе сферы малого предпринимательства;

- даны рекомендации по формированию экономической и институциональной политике государства в условиях перехода к новой модели хозяйствования;

- представлена комплексная модель трансформации российской экономической системы, способной интегрировать экономические, социальные, организационные, исторические, этнонациональные и прочие факторы;

- методологические рекомендации, предложенные автором могут послужить основой для совершенствования деятельности региональных органов управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе анализа переходных процессов могут послужить основой для создания общей теории переходных процессов. Предложенный механизм управления переходными процессами в условиях трансформации российской экономики позволит уменьшить длительность переходного периода, смягчить глубину и остроту, присущих ему кризисных явлений. Предложенные рекомендации в области формирования экономической и институциональной политики могут быть использованы в ходе дальнейшего реформирования российской экономической системы. Отдельные части диссертационного исследования могут быть использованы при изучении учебных дисциплин по экономической теории и курсов "Управление в условиях неравновесности", " Исследование систем управления", поскольку они содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в проблематику этих дисциплин.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и практики управления Поволжской академии государственной службы. Основные идеи и выводы диссертации были представлены на ежегодных научно-практических конференциях "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых», на VII-ой Международной конференции «Циклы природы и общества». По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, включает 5 таблиц, 10 рисунков и 5 Приложений. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии, включающей 263 источника.

и Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Сущность и классификация переходных процессов

К концу XX века экономическая наука оказалась перед необходимостью осмысления и обобщения новых хозяйственных явлений, пересмотра доктрин и стратегий внутренней и внешней политики. Кризисные и переходные процессы, происходящие во многих странах, наглядно демонстрируют необходимость создания новационной политэкономической теории, учитывающей все факторы в развитии общества и описывающей теорию социального развития.

Наибольшую активность необходимо проявить в разработке таких экономических доктрин, которые призваны будут создать адаптационный механизм к структурной перестройке, циклическим изменениям, то есть, в конечном счете, определить основные ориентиры социально-экономического развития. Принципиальное значение для экономической теории имеет не только рассмотрение объекта — экономики — как целостной системы, но и ее анализ как элемента более сложных социальных систем или социобиологических и социоэкологических суперсистем. Исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентации, права и этики органически присуще социально-институциональному направлению и эволюционной экономической теории. Именно с их помощью и только на их основе могут быть поняты и адекватно объяснены процессы реформирования и возрождения российского общества.

Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономических систем из одного состояния в другое. Экономические системы изменяются и возникают как результат развития экономики и общества. Переход от одной экономической системы к другой порождает особое, переходное состояние экономики. Такое состояние экономики может существовать в одной или нескольких странах и даже в глобальном масштабе. Переход от одной экономической системы к другой не представляет собой мгновенного скачка от одного зрелого, устоявшегося комплекса экономических отношений к другому.

Превращение одной экономической системы в другую занимает, как правило, длительные исторические периоды, измеряемые в прошлом столетиями, а в последнее время - десятилетиями. Так, переход от традиционной системы к рыночной экономике свободной конкуренции занял в Западной Европе конец XVIII - первую половину XIX века. В России такое переходное состояние было характерно для периода - 1861-1913 годов.

В конце XX века начался массовый переход целого ряда стран от социалистической к рыночной экономике, что дает нам основание считать переходными экономические системы тех стран, где экономические отношения, основанные на административно-командных принципах, постепенно заменяются рыночными механизмами.

Социально-экономические системы — сложные динамические организации, функционирующие по своим собственным законам, взаимодействующие с внешней средой. По отношению к среде система выступает как единое структурное образование — с едиными интересами, общей целью, единой стратегией поведения на пути к этой цели. Содержание и характер системы предопределяют множество целей и функций, посредством которых достигается внутренняя стабильность системы, обеспечивается ее выживание и динамическое развитие, в основе которого лежат циклические колебания разной длительности.

Внутренняя противоречивость элементов развивающейся экономической системы была довольно точно описана И. Шумпетером, которая по его мнению определяется наличием трех пар, связанных между собой противоположностей. Во-первых, это противоположность двух реальных тенденций к установлению равновесия, с одной стороны, и нарушением привычного хода экономических процессов или стихийное изменение экономических условий своего функционирования, с другой. Во-вторых, это противоположность между статикой и динамикой. В-третьих, это противоположность двух видов поведения в форме противопоставления двух типов хозяйственных субъектов: "просто хозяева" и "предприниматели".

Всякая система подвержена флуктуациями, или случайным отклонениям от равновесия, но, если она находится в неустойчивом состоянии, благодаря взаимодействию с окружающей средой эти колебания усиливаются и в конце концов приводят к ликвидации прежнего порядка и структуры. Но этот деструктивный аспект дополняется затем конструктивным, состоящим в том, что в результате взаимодействия элементы старой системы приходят к согласованному, коллективному поведению, вследствие чего в системе возникают переходные процессы и спонтанно начинает формироваться новый порядок и новое равновесие.

Согласно современным теориям, экономическая система рассматривается как эволюционная, испытывающая постоянные воздействия внешней среды и реагирующая на них. Теория общего экономического равновесия не обеспечивает адекватного методологического подхода к исследованию экономических процессов и объектов. Стремление к равновесию рассматривается как нетипичное и очень кратковременное состояние. Влияние факторов, способствующих приближению системы к равновесию, перекрывается более мощными внешними воздействиями: исследование современных экономических проблем тесно связано с анализом сменяющих друг друга неравновесных тенденций, существующих относительно короткое время и вызывающих переход из одних равновесных состояний в другие. При взаимодействии этих тенденций в экономике возникают переходные процессы, обладающие специфическими свойствами.

Формы переходных процессов экономической системы

Необходимость исследования переходных процессов экономической системы в условиях перехода к экономике рыночного типа связана с анализом отдельных этапов переходного процесса, осуществлением их с максимально возможной быстротой при оптимальных затратах ресурсов с высокой экономической эффективностью и возможностью становления технологического уклада современного типа. Теоретическое изучение этой проблемы применительно к практике становления современной экономической системы в России позволит управляющим структурам вырабатывать действия, направленные на разрешение экономических противоречий переходного периода, смягчение и сглаживание кризисных явлений в процессе перехода к рыночной системе хозяйствования с целью реализации наиболее эффективной траектории экономической динамики.

Переходность — феномен комплексный. Черты переходности сегодня присущи и государству, и проводимой им политике, и экономическим процессам, и социальной стратификации, и сознанию жителей страны. Переходный период обуславливает возникновение переходного сознания. Переходность нынешнего экономического сознания как и социально-экономической системы определяется сочетанием в нем черт, оставшихся в наследство от эпохи социализма, с чертами другой, новой социально-экономической системы, тип которой еще не ясен, во многом из-за обилия чисто российских самобытных социальных явлений — возникновения стереотипов поведения и сознания специфических категорий населения.

Нельзя не согласиться с мнением Н.Ф. Наумовой, которая охарактеризовала процесс преобразований в России, как рецидивирующую модернизацию, который включает достаточно продолжительный переходный период, когда в сложной, противоречивой обстановке, с одной стороны, формируются новые установки и стереотипы поведения и новые структуры, которые являются стратегически ориентированными, то есть определяющими будущее устройство общества, а с другой — не исключены критические состояния неустойчивости, "когда слабые воздействия" могут приводить к сильным реакциям, к неуправляемости системы. Таким образом, длительный переходный период является непременным атрибутом глубоких преобразований, призванных привести общество из одного качественного состояния в другое.

Основной характеристикой переходного периода российской экономической системы является своеобразное сочетание экономических законов командно-административной и рыночной систем. В этом сочетании они частично нейтрализуют друг друга. Более того, можно говорить и о собственных законах переходной системы. При этом, если переходная система означает постепенное усиление в ней элементов рыночного хозяйства и ослабление элементов централизованной экономики (причем этот процесс не идет равномерно), то подобной системе присуща изменчивость, нестабильность как одна из самых характерных ее черт.

Большая продолжительность общественно-политических преобразований переходного периода обусловлена также неизбежно сложным его строением, особенно приливно-отливным характером такого рода процессов. Принятие качественно новых ценностей массовым сознанием и, соответственно, утверждение, ускорение новых экономических, социальных, политических институтов не идет линейно, однонаправлено. Стремительные прорывы сменяются последующими откатами, накоплением сил, новым продвижением вперед. Волнообразность - форма проявления динамики социально-экономического развития. Волнообразность переходных процессов является отражением волнообразности всего общественного движения, примером чему служит периодическое усиление и ослабление государственных методов регулирования экономики. На наш взгляд, переходный период в российской экономике будет достаточно продолжительным, причем роль самих рыночных факторов будет то усиливаться, то ослабевать, находясь в непосредственной зависимости от роли государственного воздействия, динамика которой будет носить прямо противоположный характер.

Сокращение продолжительности переходного периода связано, в первую очередь, с принятием новых порядков большинством населения, с глубоким освоением соответствующих ценностей, установок, социальных и культурно-идеологических норм. Но складывание таких социокультурных и психологических устоев системы — новых социально-экономических институтов не может быть равномерно развивающимся и быстротекущим процессом. Более или менее радикальное обновление ценностей и норм, переход к принципиально новым эталонам поведения, новым привычкам и традициям может произойти на стадии базовой социализации новых поколений, так как устойчивые глобальные перемены в социально-политическом сознании, принятие новых норм и институтов именно как целостной системы обычно происходят от поколения к поколению. Это дает основание утверждать, что переходный период от одной общественной системы к принципиально иной, в том числе и время всеохватывающих общественно-политических перемен (подобных тем, что переживает сейчас наша страна), протекает в масштабах социального времени. А основной единицей его измерения являются не годы, но периоды жизни поколений, кратные десятилетиями.

Кризисные явления в переходной экономике России

Формирование современной рыночной экономики в России происходит в условиях взаимопереплетающихся и взаимоотягщающихся кризисов, что затягивает переход к зрелой рыночной экономике на десятилетия и усиливает болезненность переходных процессов. Движение экономических процессов закономерно порождает вопрос о характере осуществляемых преобразований: являются ли они действительно прогрессивными реформами или ведут к хозяйственному развалу.

Как уже говорилось ранее, экономический кризис, сопровождающий трансформацию социально-экономической системы обостряется политическим кризисом и в то же время сам становится естественным механизмом воспроизводства политического кризиса. Перед экономистами открывается широкое поле деятельности в создании адекватного механизма трансформации российского общества. Мировой опыт свидетельствует, что рыночные реформы имеют положительный эффект: сущность рыночных преобразований всегда и везде состоит в создании стимулирующего рост экономики механизма конкуренции. При этом необходимо учитывать, что любые радикальные экономические реформы неизбежно сопровождаются спадом производства и социальными издержками. Развитие экономической науки своевременно подготовило ее к необходимости осмыслить российские реформы.

Кризис — переломный этап в функционировании любой системы, в процессе которого она подвергается воздействию извне или изнутри, требующему качественно нового реагирования с ее стороны. Основной особенностью кризиса является то, что он несет в себе угрозу разрушения системы. Понятие кризиса занимает и весьма важное место в тектологии Богданова. По его убеждению, кризис означает быструю перестройку системы, ее структуры. В идеализированных случаях этот переход организации в новое состояние происходит мгновенно. В реальности — это не всегда быстро протекающий "революционный" процесс преобразования. Причина кризиса — существование критических значений внешней нагрузки или разрушение той или иной внутренней связи, приводящих к потере устойчивости (стабильности) того квазиравновесия, в котором находилась система. К числу бифуркационных относятся все революционные перестройки общества, в том числе переход от командной к рыночной системе хозяйства. Необходимо отметить, что результат любой революции, ее исход, то есть конечное постреволюционное состояние общества, непредсказуемо: ни одна революция не достигала тех целей, ради которых она предпринималась. Основной причиной (общей для всех кризисных, бифуркационных состояний) является резкое уменьшение памяти системы при переходе через критическое состояние, в связи с чем в становлении ее будущего состояния превалирующую роль приобретают всегда существующие, непредсказуемые, то есть случайные факторы.

Глубинные корни российского кризиса уходят в пороки и противоречия прежней экономической модели (структурные диспропорции, высокомонополизированная структура производства, отсутствие стимулов самодвижения, социальная апатия). Основные внутренние причины российского кризиса — это своеобразный резонанс отрицательных амплитуд, накладывающихся одновременно циклически-кризисных явлений в различных областях общественной жизни: политической, социальной и экономической. Причем в сфере экономики происходит подобный же процесс, который включает кризисно-резонансные явления с большим синергетическим эффектом или эффектом мультипликатора в областях структуры производства, научно- технического прогресса, кредитно-финансовой, а также в сфере управления экономикой. В целом российский кризис несет в себе признаки циклического и структурного кризисов, свойственных рыночной экономике и, кроме того, обусловлен значительным числом макроэкономических несоответствий, накопленных в годы плановой экономики и сдерживаемых ею в скрытой форме. Поэтому он связан с преодолением этих макроэкономических несоответствий, с коренной перестройкой экономической системы.

Сглаживание циклических колебаний в переходном периоде

Важность разработки проблемы оптимизации переходных процессов экономической системы обусловлена объективной природой этих процессов, недоучет воздействия которых экономическими субъектами разных уровней может привести к чрезмерной перегрузке экономической системы. Изучение сущности переходных процессов, механизма их проявления и использование этих результатов в практике хозяйствования позволит сгладить кризисные последствия, пройти через все неблагоприятные стадии переходного периода со значительно меньшими потерями для основных групп населения, предотвратить попадание экономической системы в критические точки с непредсказуемой траекторией развития, опасные для всех элементов системы, чреватые их разрушением и переходом системы в регрессивное качественное состояние.

В начале 90-ых годов широко обсуждались проблемы темпов реформ и их последовательность в переходных экономиках. Как уже отмечалось традиционная экономическая теория не способна объяснить динамику перехода, однако именно проблемы динамики занимали центральное место в дискуссиях относительно определения темпов реформ и их последовательности.

Современная наука, основываясь на идеях "Всеобщей организационной науки или Тектологии" А. Богданова, трудах Л. фон Берталанфи, И. Пригожина, все активнее обращается к изучению нелинейных и неравновесных процессов на всех уровнях организации материи. Динамика, становясь общенаучным понятием, все глубже проникает в экономику, социологию, историю, политику; позволяет конкретнее характеризовать черты развития объективной действительности. Нельзя не согласиться с мнением А.И. Субетто, что выход из кризиса связан не только с концептуально-парадигмальными изменениями в основаниях науки, но и с революцией в сфере методологии. Такая революция в конце XX века в значительной части обусловлена становлением системогенетики и теории циклов. Фактически речь идет о методологии спирально-циклического подхода к проблеме экономического эволюционизма.37

Как справедливо отмечает Ю.В. Гусаров, если оценить современное состояние экономической динамики с точки зрения развития теории циклов, равновесных и неравновесных состояний экономических систем, современной теории рынка и прочих ее направлений, то за последние десятилетия накопился достаточно мощный потенциал, позволяющий с надеждой всматриваться в будущее и ожидать в скором времени определенного прорыва в создании относительно целостной качественно новой экономической теории, которая с достаточной степенью надежности может освещать современные рыночные отношения.

Наиболее сложный и противоречивый период в динамике любой системы — фаза кризиса, которая завершается либо переходом системы в качественно новое состояние (кризис роста), либо ее гибелью и заменой другой системой (кризис распада). Кризисы всеобщи — нет системы в обществе или природе, которая не развивалась бы в ритме цикличной динамики, переживая фазы зарождения, появления, распространения, зрелости, кризиса и перехода в новое состояние (или гибели). И в то же время каждый кризис специфичен — в зависимости от сферы действия, длительности и глубины циклов, взаимодействия множества эндогенных и экзогенных факторов, определяющих траекторию волнообразного развития. Нельзя не согласиться с мнением А.А. Богданова, который дает общее определение кризиса как смены организационных форм системы. Кризис есть нарушение равновесия и переход к новому равновесию, которое может рассматриваться как предел происходящих при кризисе изменений, или как предел его тенденций. Если нам известны тенденции кризиса и те условия, в которых они развертываются, то является возможность заранее предвидеть конечный результат кризиса — то определенное равновесие, к которому он тяготеет. Такой подход позволяет диагностировать кризис и предвидеть его исход: то есть появляется принципиальная возможность предвидеть результаты критических фаз и революционных переворотов в цикличной динамике общества, несмотря на всю хаотичность тектологических картин социальных революций, когда "наблюдаются стихийные перемещения элементов и тканей социального целого и их беспорядочное смещение, распадаются и разрушаются менее жизнеспособные группы и классы, усиливаются и относительно возрастают более жизнеспособные; в конце концов из всего этого складывается новая система социального равновесия". При этом предвидение конечных результатов может быть достигнуто в значительной мере независимо от гораздо более трудного предвидения промежуточных этапов и колебаний.

Представляет серьезный интерес и проведенное А.А. Богдановым исследование внутренней структуры кризиса, этапов через которые он проходит. На месте разрыва двух систем образуется пограничный слой, который, преобразуясь, постепенно приобретает другие свойства: создается новая структура обмена с внешним миром. Затем структурные изменения пограничного слоя распространяются на ближайший к нему внутренний, затем на следующий, в итоге третья стадия преобразований приводит к новому предельному равновесию.41 При этом значительную роль играет наличие благоприятной или неблагоприятной внешней среды и взаимодействие резонирующего ил демпфирующего кризисов в смежных сферах.

Экономическая история подтверждает, что кризисы представляют собой неизбежную фазу цикличной динамики общества, всех его элементов — экономики, технологической базы, социально-политической сферы, духовного воспроизводства. Они начинаются тогда, когда потенциал прогресса главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. В этот период надсистема, по классификации А.А. Богданова, становится дезорганизованной, эффективность ее резко падает, элементы старой и новой систем, противоборствуя друг с другом, погашают часть общей энергии. Кризис создает предпосылки для трансформации системы — любо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой.