Содержание к диссертации
Введение 3
История возникновения венчурного капитала и эволюция подходов к его толкованию 10
Венчурный капитал как особая экономическая категория 25
Механизм формирования венчурного капитала в условиях трансформирующейся экономики 37
Роль венчурного капитала в инновационном развитии трансформирующейся экономики 48
Зарубежный опыт использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики 60
Структура и особенности венчурной системы в условиях трансформирующейся экономики 77
Участие венчурного капитала в инновационном развитии экономики (на примере отрасли нанотехнологий) 87
Особенности формирования и развития индустрии венчурного капитала в России 100
Государство как активный участник индустрии венчурного капитала..113 3.3'. Современные проблемы развития индустрии венчурного капитала в
России и пути их решения 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода мировой экономики на новую стадию развития, получившую название «экономика, основанная на знании» («новая экономика»), конкурентоспособность отдельных стран все в большей степени зависит от способности внедрять и осваивать инновационные технологии, генерировать знания и человеческий капитал.
Инновации выступают в роли катализатора в ходе адаптации экономик к условиям становления новейшего технологического уклада.
Как показывает мировой опыт, одним из- значимых источников генерации инноваций выступают малые инновационные предприятия. Их финансирование осуществляется преимущественно за счет венчурного капитала.
Венчурный капитал - один из наиболее эффективных, подтвержденных на практике источников финансирования малых и средних высокотехнологичных предприятий, реализующих высокорисковые инновационные проекты. Как правило, возможности использования традиционных источников финансирования для таких предприятий ограничены.
Венчурный капитал позволяет реализовывать передовые идеи, стимулирует предприятия к переходу на инновационный тип развития, повышает эффективность функционирования экономики в целом, способствуя процессу взаимодействия всех звеньев цепочки «наука - производство - рынок».
Несмотря на то, что российская индустрия венчурного капитала развивалась далеко не равномерно, и ее масштабы еще далеки от общемировых, в настоящее время наблюдается ряд положительных изменений в данной сфере, среди которых можно назвать рост участия российского капитала в создаваемых венчурных фондах, поступательное развитие венчурной инфраструктуры, широкое использование механизмов частно-государственного партнерства.
Российские ученые, бизнесмены, политики уделяют особое внимание концепции дальнейшего развития российской индустрии венчурного капитала, поскольку очевидно, что в современных условиях трансформации российской экономики, ее перехода на инновационный сценарий развития, создание эффективной индустрии венчурного капитала является одной из приоритетных стратегических задач, реализация которой возможна только при условии системного решения целого комплекса проблем.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам формирования- и функционирования венчурного капитала посвящен значительный ряд трудов как отечественных, так и зарубежных авторов.
Поскольку зарубежный рынок венчурного капитала исторически сформировался значительно раньше российского, зарубежная экономическая литература представлена большим разнообразием источников, касающихся венчурного капитала, венчурной индустрии. Для раскрытия этих вопросов особое значение имеют работы таких зарубежных авторов как Байгрейв У., Блок 3., Бэрри Ч., Глэдстоун Д., Глэдстоун Л., Гомперс П., Кортум С., Кэмпбелл К., Лернер Д., Мейер Т., Перкинс Т., Тиммонс Д:1
Общей особенностью большинства зарубежных источников является рассмотрение венчурного капитала с узкопрактической, профессиональной точки зрения (большое внимание уделяется практическим вопросам реализации венчурных проектов). Однако труды, содержащие более широкий экономический
подход к анализу феномена венчурного капитала, рассматривающие его в долгосрочной перспективе, немногочисленны.
В России первые исследования вопросов венчурного капитала появились в 80-х гг. XX в. в работах В.И. Громеки, Е.А. Лебедевой, П.А. Недотко, В.А. Федоровича
и других . В их трудах исследовался преимущественно венчурный капитал США и ряда других зарубежных стран.
Различные аспекты функционирования венчурного капитала с учетом российской специфики были освещены позднее в работах таких исследователей как Аммосов Ю.П:, Аныпин В.М., Балабан A.M., Балабан М.А., Валдайцев C.B., Гулысин П.Г., Каржаув А.Т., Каширин А.И., Никконен А.И., Семенов А. С., Филин С.А., Фоломьев А.Н:.
Вместе с тем остается еще ряд нераскрытых вопросов, связанных с комплексным рассмотрением:
текущей ситуации в российской венчурной индустрии;
современных проблем и перспектив ее развития;
влияния кризисных явлений на российский и мировой венчурный рынок.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических основ функционирования венчурного капитала как фактора инновационного развития трансформирующейся экономики. Поставленная цель определила задачи исследования:
проанализировать теоретические подходы к определению венчурного капитала;
раскрыть сущность и содержание венчурного капитала как особой экономической категории;
изучить закономерности формирования венчурного капитала в условиях трансформирующейся экономики;
определить значение венчурного капитала в инновационном развитии трансформирующейся экономики;
исследовать зарубежный опыт использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики;
выявить структуру и особенности венчурной системы в условиях трансформирующейся экономики;
оценить вклад венчурного капитала в инновационное развитие экономики (на примере отрасли нанотехнологий);
показать особенности формирования и развития российской индустрии венчурного капитала;
отразить роль государства в развитии российской индустрии венчурного капитала;
на основе выявленных проблем, препятствующих эффективному функционированию венчурного капитала в России, предложить рекомендации по улучшению среды для-развития российской венчурной индустрии.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования венчурного капитала.
Объектом исследования выступает венчурный капитал как, фактор инновационного развития трансформирующейся экономики.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, экстраполяция, а также динамический и системно-структурный методы.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и функционирования венчурного капитала.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной Службы Государственной статистики РФ; данные Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), Американской, Британской, Европейской ассоциаций прямого и венчурного инвестирования, материалы специальных периодических изданий, материалы научных и научно- практических конференций, данные информационных агентств.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, и иные нормативные правовые акты, связанные с активизацией инновационной деятельности и развитием индустрии венчурного капитала РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических и научно-практических основ функционирования венчурного капитала в новых условиях инновационного развития трансформирующейся экономики. Элементы научной новизны присутствуют в следующих результатах исследования:
1. Раскрыто содержание венчурного капитала как особой экономической категории: на основе систематизации точек зрения различных авторов выявлены основные подходы к пониманию данной категории, и предложена авторская трактовка венчурного капитала. Автор рассматривает венчурный капитал как долгосрочный, высокорисковый капитал, представляющий собой симбиоз финансового и интеллектуального капиталов, инвестируемый в малые высокотехнологические компании с высоким потенциалом роста, акции которых не котируются на биржах, в обмен на долю в их акционерном капитале. В соответствии с данным подходом уточнены ключевые характеристики венчурного капитала и его функции в трансформирующейся экономике (аккумулирующая, инновационная, интеграционная, инвестиционная, стабилизационная, трансформационная, мотивационная и социальная функции).
Предложен авторский подход к структуре системы венчурного капитала, согласно которому в ее состав входят следующие подсистемы: производственная подсистема (со стороны которой формируется спрос на венчурный капитал), финансовая подсистема (формирующая предложение венчурного капитала), технологическая подсистема (способствующая созданию условий для доступа малых инновационных предприятий к производственным ресурсам), информационно-образовательная подсистема (предназначенная, для обеспечения доступа к информации и получения необходимых знаний для участников венчурного рынка).
На основе анализа зарубежного опыта идентифицированы необходимые условия для возникновения, существования и развития венчурной индустрии: активное участие государства в развитии венчурной индустрии (хотя бы на стадии ее формирования), наличие научно-технического потенциала в области конкурентоспособных коммерциализируемых технологий, наличие спроса на инновации производственного назначения, наличие отечественного капитала и развитой национальной финансовой системы, возможность аккумулирования значительного объема средств различных групп инвесторов, развитость и высокая ликвидность фондового рынка, позволяющего реализовать финансовые технологии выхода из инвестиций.
На примере отрасли нанотехнологий проанализировано воздействие венчурного капитала на инновационное развитие экономики, определены проблемы, тормозящие процесс превращения венчурного капитала в доминирующий источник финансирования нанотехнологий, и разработаны рекомендации, направленные на решение существующих проблем.
На основе анализа современных правовых, экономических и организационных проблем, препятствующих развитию российской венчурной индустрии, предложены возможные пути их решения, позволяющие значительно ускорить развитие и повысить эффективность российской венчурной индустрии.
Теоретическая значимость исследования < заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы. в дальнейших теоретических разработках проблем функционирования венчурного капитала в условиях трансформирующейся экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы, и рекомендации могут быть использованы:
органами государственной власти при разработке и осуществлении мер, направленных на активизацию процессов развития российской индустрии венчурного капитала;
в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах России;
в деятельности различных предпринимательских структур, реализующих инновационные проекты.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации исследования представлялись на научно- практических конференциях «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (г. Тамбов, 2009), «Развитие российской экономической мысли» (г. Москва, 2009), на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2008, 2009).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано десять научных работ общим объемом 3,1 п.л., из них три работы общим объемом 1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.