Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики Дорофеева, Наталья Михайловна



Дорофеева, Наталья Михайловна. Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дорофеева Наталья Михайловна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время инновационные процессы во всех сферах экономики, сочетающиеся с возрастающим интересом экономической теории к человеческим способностям, реализуемым в форме человеческого капитала, приводят к формированию инновационного общества, конкурентоспособность которого определяется не столько материальными активами, которые тоже, безусловно, играют важную роль, сколько уровнем инновационно-интеллектуального развития.

Если раньше в обществе считалось, что материальные факторы доминируют над нематериальными, то уже в конце XX века стало очевидно, что именно люди, а не деньги и машины являются решающим фактором и условием увеличения конкурентоспособности экономики. Однако на современном этапе большинство экономистов сходятся во мнении, что сфера human resources, то есть «человеческих ресурсов», нуждается в реформировании.

Большие возможности в этом плане дает разработка и изучение такой экономической категории как человеческий капитал, ведь не случайно экономическая наука рассматривает человеческий капитал как один из ключевых элементов, обеспечивающих долгосрочный экономический рост и инновационное развитие экономики.

Концепция человеческого капитала становится прочной основой для разработки программ дальнейшего развития системы образования, науки, техники, здравоохранения, распределения трудовых ресурсов. В настоящее время происходит превращение человеческого капитала в главный фактор развития общества, экономики и государства в целом, при изучении которого важно не только знать истоки зарождения и формирования концепция «человеческого капитала», но и правильно использовать этот ценный ресурс, чтобы он приносил пользу национальной экономике. Важно на государственном уровне сделать правильный выбор ориентиров и направлений дальнейшего развития, выделить наиболее приоритетные направления развития и использования человеческого капитала, что должно привести к формированию такой экономической стратегии развития, в центре которой будет стоять человек с накопленным запасом знаний, навыков, инновационных идей.

Степень разработанности темы исследования. Концепция человеческого капитала в современном виде сформировалась, главным образом, под влиянием трудов таких известных экономистов как Г. Беккер, Т. Шульц, Б. Вейсброд (Вашингтонский университет), Дж. Минцер (Колумбийский университет), Л. Туроу (Массачусетский технологический институт), У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты), М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порэт, М. Вудхолл, Э. Денисон, С. Дейзи, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик, Капелюшников Р.И., Дятлов С.А., Добрынин А.И., Конов В.А., Курганский С.А., Ильинский И.В.

Формирование концепции человеческого капитала было связано с расширительной трактовкой национального богатства и капитала, восходившей к идеям американского экономиста начала XX в. И. Фишера. Сам термин «человеческий капитал» впервые появился в 1980-х г.г. в работах нобелевских лауреатов Т. Шульца и Г. Беккера.

Вопросами изучения инновационных процессов и инноваций занимались различные экономисты, среди которых можно отметить Й. Шумпетера, Ла Пьере, П. Витфилда, П. Друкера, К. Найта, Брайана Твисса, Б.Санто, Л. Водачек, О. Водачкову, немецких ученых В. Хартманна и Х. Хауштайна, С.Д. Ильенкову, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабанову.

Значительный вклад в исследования инноваций внес Н.Д. Кондратьев, который наряду с Й. Шумпетером считается основателем теории технологических укладов, а также С. Ю. Глазьев, Г.Г.Малинецкий, Д.С.Львов, В.Е.Дементьев, Б.Н.Кузык, В.И.Маевский, Г.И.Микерин, Р.М.Нижегородцев, С.Ю.Румянцева, Ю.В.Яковец.

В условиях противоречивости подходов, спорности некоторых положений создаются предпосылки для дальнейших научных изысканий, что особенно важно для формирования эффективной экономической политики на государственном уровне, способствующей увеличению конкурентоспособности нашей страны и преодолению кризиса. Указанные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку проблемы, цели и задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить новые аспекты исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития, позволяющие более полно раскрыть сущность человеческого капитала, его особенности и установить влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики.

Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические аспекты формирования концепций человеческого капитала и развития инноваций, проанализировать эволюцию подходов к этим экономическим категориям.

  2. Выделить систему количественной оценки человеческого капитала и выявить наиболее приемлемый на макроэкономическом уровне метод его оценки.

  3. Определить основные методы оценки инновационного развития.

  4. Предложить усовершенствованную модель измерения инновационного развития, позволяющую оценить роль человеческого капитала как фактора инновационного развития.

  5. Произвести количественную оценку человеческого капитала и инновационного развития, а также раскрыть взаимное влияние и взаимосвязь между человеческим капиталом и инновационным развитием экономики, в том числе с использованием математического аппарата.

Объектом исследования является человеческий капитал и его влияние на инновационное развитие экономики.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе формирования и воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития экономики.

Теоретической базой исследования послужили научные труды (монографии, публикации в периодических изданиях) классиков экономической науки, российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем человеческого капитала, инновационного развития, экономического роста, а также источники Интернет, которые были проанализированы и обобщены автором в рамках диссертационной работы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, экономико-статистические подходы, структурно-логический анализ, методы исторического, логического, сравнительного анализа, графический метод представления полученных результатов.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах российских и зарубежных исследователей, статистические материалы, опубликованные в периодических научных изданиях, справочниках, источники сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности человеческого капитала как объективно необходимого фактора инновационного развития экономики.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

  1. В результате анализа теоретических основ формирования и применения концепции человеческого капитала, уточнено понятие «человеческий капитал», из которого следует непосредственная связь между человеческой деятельностью и инновационным развитием экономики, которое с учетом этой деятельности происходит. Опираясь на общую теорию об инновациях, дано определение «инновационного развития», в котором подчеркнута роль интеллектуальной деятельности человека, иными словами, человеческого капитала.

  2. Выявлены и обобщены характерные черты новой экономики и определена роль человеческого капитала и инноваций в формировании новой экономики.

  3. Проведен анализ существующих методов оценки человеческого капитала и выявлен метод, который позволил в рамках диссертационного исследования произвести количественную оценку человеческого капитала России в разбивке по федеральным округам. Результаты полученных оценок человеческого капитала проиллюстрированы в виде гистограммы, позволяющей определить федеральные округа, обладающие наибольшим и наименьшим запасом человеческого капитала, а также динамику изменения показателей человеческого капитала по годам.

  4. Было установлено, что существующие на данный момент системы оценки измеряют не инновационное развитие, а инновационный потенциал региона (страны). По указанной причине автором был предложен усовершенствованный метод оценки инновационного развития путем построения интегральных показателей на основании подхода, основанного на парном сравнении объектов по принципу Парето. При этом в качестве индикаторов, включающихся в парные сравнения, выбраны такие, которые характеризуют непосредственно инновационное развитие, а не инновационный потенциал. Полученные результаты количественной оценки инновационного развития представлены в диссертационной работе.

  5. На основании полученных оценок человеческого капитала и инновационного развития по федеральным округам, используя инструмент корреляционного анализа, а именно путем расчета коэффициента корреляции, математически была доказана зависимость инновационного развития от человеческого капитала. Эта взаимосвязь также была обоснована и эмпирически, что в целом доказывает тот факт, что человеческий капитал является фактором инновационного развития, влияющим на степень информатизации экономики, скорость внедрения передовых научных достижений в производство и, среди прочего, ведет к увеличению объема инновационных товаров, количества выданных патентов на интеллектуальную собственность и числа используемых передовых производственных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о человеческом капитале и его влиянии на инновационное развитие экономики.

Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических проблем, связанных с определением сущности инновационного развития, уточнением понятия человеческого капитала, формируемого в условиях инновационного развития, выявлением новых факторов экономического роста с учетом влияния на него человеческого капитала, обобщением характерных черт новой экономики и определением роли человеческого капитала и инноваций в формировании новой экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов при преподавании курса «Экономическая теория». Полученные практические выводы могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области образования, здравоохранения, миграции рабочих кадров, а также в области совершенствования инновационной стратегии развития регионов и страны в целом.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались в рамках проводимых внутривузовских конференций, в том числе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки, проводимого в 2011 г. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Международных научно-практических конференций «Плехановские чтения» (2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), проводимых в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», а также при проведении практических занятий по курсу «Экономическая теория» со студентами Финансового факультета и Факультета маркетинга Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 2 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) в рамках раздела 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В первой главе - «Человеческий капитал в системе отношений интенсивного типа воспроизводства» рассмотрен процесс формирования концепции человеческого капитала, проанализирована эволюция взглядов различных экономистов на понятие «инновация», определены основные черты новой экономики, выделены особенности человеческого капитала, описана роль инноваций в смене технологических укладов, выявлены новые факторы экономического роста.

Во второй главе – «Человеческий капитал и инновационное развитие» описаны методы количественной оценки человеческого капитала и инновационного развития, дана характеристика современного состояния человеческого капитала

В третьей главе – «Взаимосвязь инновационного развития и человеческого капитала» дана оценка человеческого капитала России и инновационного развития экономики, показано влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики, в том числе, при помощи математического аппарата.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.