Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из самых фундаментальных категорий, отражающих квинтэссенцию функционирования любой экономической системы, является категория «спрос», в наиболее общем виде характеризующая состояние экономики на том или ином историческом промежутке ее развития. Следует отметить, что спрос, как осознанная потребность, подкрепленная соответствующими денежными средствами, позволяет судить о самой экономической системе, в которой он развивается, поскольку реальное потребление товаров и услуг – индикатор, отражающий как системообразующие основы, так и сравнительно незначительные взаимосвязи элементов национальной экономики.
В развитых странах происходит существенная трансформация потребительского спроса, проявляющаяся в переориентации его структуры в сторону большего потребления инновационных товаров и услуг. Постоянно совершенствующиеся технологии позволяют решать проблему удовлетворения потребностей новыми способами: появляются новые виды товаров и услуг, увеличивается ценность нематериальных благ (информация, ноу-хау, виртуальные товары и услуги), меняются потребительские предпочтения, развивается демонстративное потребление, формируются новые виды потребностей. Все это приводит к постоянному изменению потребительского спроса, трансформации его детерминант и характера влияния на экономический рост. Современный спрос развивается высокими темпами, каждая вновь созданная потребность порождает новую, на удовлетворение которой направлены вновь появившиеся услуги, в свою очередь, создающие необходимость производства сопутствующих товаров и дополнительных услуг.
Проводимая государственная экономическая политика может способствовать развитию потребительского спроса. Однако в России она не в полной мере решает данную задачу, что делает актуальной необходимость ее совершенствования и разработки соответствующего теоретико-методического инструментария развития потребительского спроса.
Степень разработанности проблемы.
Теория потребительского спроса берет свое начало в трудах Смита А. и Рикардо Д. Различные классификации потребностей, детерминирующих потребительский спрос, дали в своих известных работах Альдерфер К., МакКлелланд Д., Маслоу А., Мур-
рей X. и др.
Теория потребления и потребительского выбора, поведения субъектов на потребительском рынке разработана такими учеными как Беккер Г., Бентам И., Вебер М., Веблен Т., Визер Ф., Гэлб-
рейт Дж.К., Дюзенберри Дж., Катон Дж., Кейнс Дж.М., Ланкас-
тер К., Лейбенстайн X., Мальтус Т., Маркс К., Маршалл А., Мен-
гер К., Модильяни Ф., Пигу А., Пилдич Д., Скитовски Т., Фридмен И.,
Хикс Д., Эджуорт Ф. и др.
Изучению методологии исследования потребительского спроса посвятили свои работы следующие отечественные авторы: Айва-
зян С.А., Балаш В.А., Беляевский И.К., Елисеева И.И., Журав-
лева Г.Т., Кулагина Г.Д., Ильенкова С.Д., Иванова Ю.Н., Лука-
шин Ю.П., Рябушкин Б.Т., Рябцев В.М., Суринов А.Е. и др.
При исследовании потребительского спроса необходимо учитывать его особенности в различных экономических системах. Трансформация потребительского спроса в современных условиях рассматривается такими учеными, как Бребах Г., Деминг У., Забин Д. и др. В экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса, однако требуют дальнейшего изучения вопросы его государственного регулирования.
Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах Антохоно-
вой И.В., Гладкова А.Ю., Маренкова Н.Л., Николаевой Т.И., Рыбникова К.А., Скубы Р.В. и др.
Признавая весомый вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остается недостаточно раскрытой специфика потребительского спроса в современных условиях хозяйствования, а также проблемы государственного воздействия на его развитие.
Цель исследования состоит в раскрытии специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования его развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
провести ретроспективный анализ развития потребительского спроса;
определить критерии идентификации и характер влияния на экономический рост «прогрессивного» потребительского спроса;
раскрыть основные тенденции развития потребительского спроса в современной российской экономике;
выявить условия развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;
разработать механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса в России;
предложить приоритетные направления государственной экономической политики в сфере развития «прогрессивного» потребительского спроса в России.
Объектом исследования является потребительский спрос в единстве его структурных элементов.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие процесс формирования «прогрессивного» потребительского спроса, и управленческие решения, направленные на его развитие.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области потребительского спроса, а также теория и практика его государственного регулирования, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов РФ, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства); 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса) специальности 08.00.01 – Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части введения в научный оборот категории ««прогрессивный» потребительский спрос», раскрытии ее содержания и порядка идентификации, а также формировании инструментария его развития в современной России.
-
Выявлено, что потребительский спрос прошел ряд трансформаций в соответствии с эволюцией экономических систем (доиндустриальная экономика – базовый спрос; идустриальная экономика: установленный спрос в командно-административной системе, трансформационный спрос в транзитарном хозяйстве, клиентоориентированный спрос в рыночной системе), результатом которых стало формирование «прогрессивного» спроса в условиях становления и развития постиндустриальной экономики. «Прогрессивный» потребительский спрос – это спрос, в структуре которого преобладают инновационные товары и услуги, перманентно обновляемые за счет появления новых решений по удовлетворению прогрессирующих потребностей всех иерархических уровней.
-
Предложена система качественных признаков и количественных показателей, которые позволяют идентифицировать «прогрессивный» потребительский спрос. К качественным признакам отнесены: усиление роли информации как товара, перманентное появление новых видов услуг и информатизированных товаров, виртуализация процесса приобретения товаров и услуг, постоянное увеличение количества благ и услуг, глобализация потребительского спроса. Среди количественных показателей выделены: коэффициент услугоориентированности спроса, коэффициент потребления инновационных товаров, коэффициент электронизации транзакций, доля расходов бюджета на образование и науку, коэффициент креативности населения, коэффициент трансакционности, для которых определены пороговые значения.
-
Обоснован депривационный характер развития «прогрессивного» потребительского спроса в России, заключающийся в экзогенном «торможении» эндогенно инициируемого спроса в виду возникновения негативных экстернальных эффектов (значительная дифференциация доходов населения; неравномерное развитие регионов; низкий уровень доходов населения, непозволяющий в полной мере удовлетворять потребность в базовых товарах и услугах; несбалансированность образовательной, административной и правовой систем; неразвитость гражданского общества, институциональной структуры и инфраструктуры российской экономики), вызванных несовершенством государственной экономической политики.
-
Выделены целевые ориентиры развития национальной экономики (сформированная система детерминант потребительского спроса, открытость экономики, развитый институт интеллектуальной собственности, высокий уровень доходов населения, государственный контроль над качеством товаров и услуг, доступность сети интернет для населения, компьютерно грамотное общество, прозрачная система потребительских и ипотечных кредитов, низкие административные и налоговые барьеры для венчурных организаций, развитость института электронных денег, развитость образования технической сферы и сферы услуг), достижение которых позволит сформировать «прогрессивный» потребительский спрос.
-
Определены приоритетные направления государственной политики по обеспечению развития «прогрессивного» потребительского спроса: денежно-кредитной (совершенствование системы потребительского и ипотечного кредитования, развитие института электронных денег); научно-технической (стимулирование НИОКР, формирование открытого доступа к научным исследованиям); образовательной (внедрение практикоориентированного подхода, развитие технического образования, формирование компьютерно грамотного общества); инфраструктурной (совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение уровня коррупции в ЖКХ); инновационной (содействие развитию венчурного предпринимательства, совершенствование института интеллектуальной собственности); налоговой (внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, уменьшение налогов для субъектов малого бизнеса в сфере производства инновационных товаров и услуг); социальной (развитие социальной защиты населения, повышение заработных плат работников бюджетной сферы).
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории потребительского спроса в части раскрытия его детерминант в современных условиях хозяйствования. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов государственного воздействия на потребительский спрос.
Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика» и «Экономическая теория» в вузах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных органов власти при разработке направлений государственного регулирования потребительского спроса:
предложенный механизм развития «прогрессивного» потребительского спроса может быть использован в процессе построения системы государственного влияния на потребительский спрос в России;
разработанные направления государственной экономической политики в сфере формирования и развития «прогрессивного» потребительского спроса могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий государственного воздействия на структуру потребительского спроса.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях автора.
Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Макроэкономика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.