Содержание к диссертации
Введение
1 Теория экономических трансформаций: парадигмальные основы и современные императивы 17
1.1 Трансформационная экономика: подходы, критерии, этапы 17
1.2 Транзитологическая парадигма как методологическая основа исследования трансформирующихся экономических систем 39
1.3 Особенности современной трансформации российской экономики... 51
2 Эволюция экономических систем от трансформации к модернизации: критерии и альтернативные модели 68
2.1 Теоретические основы модернизационной парадигмы 68
2.2 Модели и сценарии экономической модернизации: сравнительный анализ и типология 94
2.3 Критериальные характеристики модернизационного процесса в контексте сценарных вариантов развития 123
3 Посткризисные перспективы модернизации экономики России 139
3.1 Структурные составляющие модернизации российской экономики 139
3.2 Вектор посткризисной модернизации российской экономики 157
Заключение 170
Список использованных источников 183
Приложения 196
- Трансформационная экономика: подходы, критерии, этапы
- Теоретические основы модернизационной парадигмы
- Критериальные характеристики модернизационного процесса в контексте сценарных вариантов развития
- Структурные составляющие модернизации российской экономики
Трансформационная экономика: подходы, критерии, этапы
На наш взгляд, траектория скачкообразного развития российской эко номики детерминирована рядом причин. Во-первых, динамика национальной экономики находится в существенной зависимости от темпов и масштабов накопления капитала, которое носит скачкообразный характер: накапливае мые в амортизационном фонде отчисления длительное время не могут ис пользоваться или используются частично, а капитализация большей части этих средств происходит одномоментно, формируя материальные предпо сылки для изменения всей системы. Во-вторых, стихийно, скачкообразно развивается НТП, появляются научные открытия и изобретения. В-третьих, вследствие этих и других причин внедрение новой техники и технологий также осуществляется неравномерно: инновации появляются сразу в боль о л шом количестве, что отметил еще И. Шумпетер . Существенным фактором высокой скорости распространения кризисо генных процессов, глубины и продолжительности экономического спада вы ступает, на наш взгляд, высокая степень неустойчивости институциональной структуры, сложившейся за годы реформ в России и породившей новые ин ституциональные формы, необходимые для догоняющего развития, для за мены плановых институтов рыночными, достижения макроэкономической стабилизации. Безусловно, на определенном историческом этапе развития общества инструментарного аппарата этой модели может быть достаточно для осуществления задач переходного периода, однако с точки зрения долго срочной стратегии развития такая институциональная структура, на наш взгляд, не может быть прогрессивной. Она ограничивает жесткими рамками деятельность всех экономических агентов - и предпринимателей, и работни ков, и государства4. Система не позволяет экспериментировать, она невос приимчива к нововведениям и технологическим инновациям. Формирование эффективного рыночного инновационного механизма не завершено. Более того, подобная жесткая институциональная система детерминирует высокий уровень коррупции и взаимного недоверия экономических агентов. В силу этого на этапе восстановления национального хозяйства и догоняющего раз вития сложившаяся система способствовала макроэкономической стабилиза ции и созданию условий для устойчивого экономического роста. Однако из за своей недостаточной гибкости вошла в противоречие с его целями, что и обусловило глубокий кризисный спад. Поэтому необходимо создавать новые институты, более адекватные задачам развития, прежде всего инновационно го. Основой долгосрочной стратегии социально-экономического развития общества и его выхода из затянувшегося кризиса является активизация мо дернизационных процессов, определяемая масштабами, скоростью и эффек тивностью осуществления институциональных преобразований, выступаю щих императивом инновационной модернизации. Определение направлений и моделирование механизмов, с помощью которых модернизация способствует генерированию потенциала экономиче ского развития, предполагает необходимость анализа предшествующего трансформационного этапа развития, содержательного анализа категорий и механизмов трансформационной экономики, механизма перехода от транс формации к модернизации, выявления ее детерминант и особенностей фор мирования в России, значимость которых особенно высветилась в условиях кризиса, повысившего степень нестабильности мировой экономики. Все это актуализирует пошаговость исследования трансформационной экономики, ее особенностей в России, сравнительного анализа теорий экономической трансформации и на этой основе обоснования механизма перехода от транс формации к модернизации, реализации ее направлений, выявления блоки рующих факторов, качественно-количественных составляющих и механизма их активизации, а также идентификации приоритетов посткризисной соци ально-экономической политики государства. В научно-теоретическом плане проблема идентификации категории «трансформация» актуализируется ввиду различий в методологических под ходах к трактовке ее сущностной природы, выявлению генетически прису щих черт, а также особенностей и тенденций ее проявления в постсоциали стических странах. Для России изучение вопросов экономической трансфор мации и модернизации становится более актуальным, о чем свидетельствует принятие «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.» как институционализированного модернизационного сце нария, в котором единственной альтернативой энергосырьевому вектору раз вития российской экономики признается стратегия инновационного.
Теоретические основы модернизационной парадигмы
Так, исчерпанность прежней модели развития, преимущественно экс портно-сырьевой, ее инерционность, а также неадекватность сложившейся институциональной структуры новым императивам инновационного разви тия, свидетельствуют о необходимости формирования нового модернизаци онного фундамента экономического развития. Анализ достигнутого уровня социально-экономического развития России, проведенный в первой главе, послужил основой для оценки в следующих разделах работы модернизаци онного потенциала и идентификации приоритетов инновационной социаль но-экономической политики государства. Модернизация как объективный этап развития социально экономических систем с разной степенью интенсивности обусловлена пре дыдущим этапом экономической трансформации, однако, на наш взгляд, эти этапы разнокачественные. Если рыночная трансформация 1990-х гг. сопро вождалась системными, радикальными изменениями экономических основ собственности, механизма координации поведения экономических агентов, форм и способов распределения доходов и других отношений системы, то модернизация связана с «обновлением в экономической, технико технологической, политической, общественно-культурной сферах общест 89 ва» . Модернизация экономики делает возможным переход к инновационной модели развития, рассматриваемой в официальных документах в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед Россией. Если основным целевым ориентиром экономической трансформации является переход от одной сис темы к другой (в постсоциалистическом варианте — от плановой экономики к рыночной), предполагающий решение трех основных задач: достижение макроэкономической стабилизации, приватизация, либерализация, формиро вание необходимой инфраструктуры рыночной экономики - налоговой и банковской систем, то содержанием экономической модернизации, по наше му мнению, выступает повышение конкурентоспособности национальной экономики, рациональное встраивание в мировое сообщество путем переори ентации с сырьевого вектора развития на инновационный. Углубление теоретико-методологических основ и разработка механиз мов модернизации особенно актуальны в настоящее время, поскольку необ ходимо формирование модели посткризисного долгосрочного устойчивого экономического развития экономики, что обусловливает проведение уско ренной модернизации через «создание конкурентоспособного сектора инно вационной экономики» . Поскольку экономический кризис еще раз доказал исчерпанность модели инерционного развития, предполагавшей простое вос становление экономического потенциала, созданного в советскую эпоху, по стольку многие диспропорции, существовавшие в сфере промышленного производства, не только не были ликвидированы, но еще больше усугуби лись за счет интенсификации сырьевых механизмов роста, запущенных в пе риод трансформации. Современная модернизация является таким же импера тивом для России, каким она была в 1950-е гг. для Японии, в 1960-е - для Южной Кореи и Тайваня, в 1970-е - для Бразилии, во второй половине 1980 х и в 1990-е - для Китая . По нашему мнению, для сохранения и умножения потенциала страны необходима комплексная радикальная модернизация, ос нованная, прежде всего, на восстановлении промышленности, повышении ее конкурентоспособности, инноватизации, технологизации, а также определе нии приоритетных инновационных отраслей, в которых Россия имеет потен циал роста. Поэтому задачи данной главы состоят в углублении теоретического анализа модернизации как экономической категории, в том числе с позиций институциональных изменений, выявлении ограничений реализации модер низационной стратегии, критериальных характеристик, идентификации исто рических (социально-технологических) типов модернизации, тестировании ее современных моделей, а также выделении общего и специфического в мо дернизационных процессах, определении их приоритетов, разработке инст рументария модернизации. Анализ модернизации как способа обновления работающих элементов рыночного механизма хозяйствования с целью при дания им свойств, соответствующих современным требованиям экономики и технологии производства, позволяет не только оценить достигнутый уровень экономического развития страны, но и идентифицировать приоритеты эко номической политики государства. Категория «модернизация» имеет множество трактовок, которые выяв ляют ее сущность с помощью различных критериев. Так, В. Гельман под мо дернизацией в узком смысле понимает, прежде всего, меры социально экономического курса, которые направлены на экономический рост, повы шение благосостояния, стимулирование развития человеческого капитала, выделяя также политическую модернизацию как процесс становления поли 92 тических институтов, соответствующих современным демократиям . По мнению Е. Ясина, модернизация - «это не замена оборудования или обновление продукции... Речь идет о достижении мировой конкурентоспо собности страны в целом и достаточно широкого круга отраслей, чтобы обеспечить ее устойчивое развитие и достойные позиции в ряду наиболее процветающих наций» .
Критериальные характеристики модернизационного процесса в контексте сценарных вариантов развития
Возникновение модернизационных импульсов обусловлено нарастани ем противоречий в сложившейся модели развития, осознанием ее низкой эф фективности в повышении уровня жизни и благосостояния, отставанием от развитых стран. Преемственность той или иной модернизационной модели определяется историческими особенностями страны, менталитетом, сложив шейся структурой экономики и другими факторами. Поэтому анализ сло жившихся моделей выступает как необходимый этап выработки программы модернизации российской экономики и требует структуризации процесса модернизации с учетом российской специфики: на первом этапе как дого няющей на основе технологического заимствования, на последующем - как инновационной - за счет генерирования инновационных технологий. При проведении масштабной модернизации, как показал анализ критериальных характеристик модернизации, осуществленный во второй главе, необходим четкий структурированный план действий на основе оценки достигнутого уровня развития экономики, постановки цели модернизации, определении стратегии (способов, направлений и этапов), инструментов и приоритетных направлений (форсайт) долгосрочной внутренней и внешней экономической политики в отдельных сферах экономики, определении параметров, целей и задач пространственного развития (рисунок 11). Алгоритм модернизации российской экономики Как показано выше, российская экономика в 1990-е гг. прошла слож ный этап рыночной трансформации, а к 2000 г. начался период ее восстанов ления. Однако индустриальная база, унаследованная от СССР, не соответст вует условиям и возможностям современного этапа инновационной модерни зации. С одной стороны, индустриальная сфера входит в противоречие с це лями постиндустриальной модернизации, с другой - выявляется необходи мость перехода на новый этап развития и проведения структурной трансфор мации. Другими словами, инновационная модернизация должна сопровож даться промышленным подъемом. В таких условиях особенно актуализиру ется проблема модернизации как масштабного процесса «осознанного и тон кого встраивания страны в мировое хозяйство, в основе которого лежит пре одоление сырьевой или сельскохозяйственной моделей и становление госу- дарства как равноправного и конкурентоспособного участника глобальной индустриальной экономики» . Прежняя модель развития - инерционная, основывалась на восстанов лении советского потенциала (главным образом в сырьевых отраслях) в ус ловиях нарастающего отставания страны в большинстве отраслей промыш ленности. За последние 20 лет отставание российской промышленности от развитых стран по производительности труда, доле продуктов с высокой до бавленной стоимостью, энерго- и ресурсоемкости, степени экологичности существенно усилилось. По оценкам, в целом производительность труда в российской экономике составляет 27% от уровня США и 42% от уровня Гер мании и Японии , в промышленности - 43% по сравнению с США и 67% - с Германией. По эффективности российская экономика находится на уровне западноевропейских стран 1960-х гг. или Южной Кореи в начале 1990-х гг. . Практически во всех концепциях развития отраслей российской про мышленности, разработанных в Минпромэнерго в 2006-2007 гг., признава лось технологическое отставание страны на «два-три инновационных поко ления» . Технологическая модернизация промышленности обеспечит ниши для инновационного прорыва, так как потенциал развития в этих областях велик. Поэтому, по нашему мнению, модель посткризисной модернизации это не отказ от сырьевой ориентации полностью, а диверсификация на основе одновременного инновационного развития и модернизации промышленного и нефтегазового секторов, повышении их технологичности и эффективности (Приложение 6). В целом мировой опыт подтверждает - богатые ресурсами страны мо гут диверсифицировать свою экономику, вкладывая средства в человеческий капитал и инфраструктуру, развивая финансовые институты в целях эффек тивного распределения сырьевых доходов по всем сегментам экономики и создавая стабилизационные фонды или фонды национального благосостояния . Повышение инновационности, технологичности, эффективности выра ботки, экологичности российской промышленности, а также развитие внут реннего спроса на высокотехнологичное оборудование является фундамен том, необходимым для инновационной модернизации. Так, докризисная ди намика (до 2008 г.) показывает, что Россия по темпам роста экономики усту пала лишь Китаю, ВВП которого ежегодно увеличивалось на 9-11%, и Индии (8,3% роста в 2006 г.) . Однако структура китайской экономики эффектив нее, так как она строится на росте промышленного производства в обрабаты вающих отраслях, в то время как в России доминирует сырьевой сектор. В перспективе экономический рост будет достигнут главным образом за счёт развивающихся стран, прежде всего, Китая и Индии, на долю которых будет приходиться более трети мирового роста. Суммарно экономики этих стран в 2006 г. обеспечили около 15% мирового выпуска, а к 2020 г. их раз мер составит более 30% мирового ВВП. Развитые страны сохранят темпы роста в пределах 1,5-2% в год. При этом удельный вес стран Еврозоны, США и Японии в общем объеме мировой экономики снизится с 44% в 2007 г. до 30% в 2020 г. Для российской промышленности характерна имитационная модель инновационной модернизации: 60% предприятий промышленности - имита торы. Хотя процесс модернизации российской промышленности не выведет ее в лидеры мирового рынка, однако может создать условия для сохранения ее конкурентоспособности и возможности развертывания на этой основе бу дущих инновационных прорывов. В таком варианте возможны следующие пути импорта технологий:
Структурные составляющие модернизации российской экономики
Одной из важнейших целей форсайта выступает достижение консенсу са «между основными «игроками» по важнейшим стратегическим направле ниям развития путем организации их постоянного диалога (в рамках панелей экспертов, рабочих групп, семинаров, конференций и т.д.). Форсайт позволя- ет стране позиционировать себя на мировом рынке инноваций, поэтому глав ным акцентом реализации технологии форсайта при прогнозировании стра тегии экономического развития является конкурентоспособность. Однако это задача развитой страны или уже в определенной мере освоившей самые пе редовые технологии. Для отставшей экономики требуется более тесная коор динация прошлого, настоящего и будущего. При неблагоприятном инвести ционном климате и несовершенном рынке роль государства как в прогнози ровании будущего, так и в его достижении является более значительной. Бо лее того, для технологически отсталой страны недостаточно использования «точечных» конкурентных преимуществ, необходимо искать возможности переоснащения каждой отрасли в рамках единого стратегического плана. К числу секторов, где Россия имеет такие преимущества, относятся: атомная промышленность; космос и телекоммуникации; радиоэлектроника; судостроение; автомобильная промышленность; энергетика, включая уголь ную; скоростной железнодорожный транспорт; фармацевтическая промыш ленность; металлургия; химия полимеров и композиты . Финансирование сформированной системы приоритетов, соответствующих прикладных ис следований и разработок, создающих основу технологического развития страны, осуществляется посредством Федеральной целевой программы «Ис следования и разработки по приоритетным направлениям развития научно технического комплекса России на 2007-2012 годы» . Так называемый «технологический форсайт» направлен на определе ние национальных приоритетов научно-технического развития, обеспечи вающих с наибольшей вероятностью поддержание высокого уровня конку рентоспособности страны на мировом рынке, качество жизни населения, ус тойчивое экономическое развитие в условиях ожидаемого на ближайшие 10 20 лет развития ситуации в мире. Хотя содержательные характеристики кате- гории «форсайт», представленные в научной литературе, в общих чертах совпадают, но имеются различия в длительности рассматриваемого периода, направленности (адресности) результатов исследований, степени конкретно сти рекомендаций, организационных схемах реализации. Поскольку иннова ционное развитие является инструментов повышения конкурентоспособно сти российской экономики, то моделирование вариантов модернизационной политики на основе использования форсайт-технологий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики, явля ется необходимым условием достоверности разрабатываемых стратегий мо дернизации. Применение технологии форсайта показывает, что долгосрочной стратегией развития, является повышение технологической инновационности развития. Одним из методов форсайт-технологий является дорожная карта (road map), представляющая собой анализ этапов перехода от текущего состояния к фазам развития в долгосрочной перспективе за счет синхронного развития технологий, продуктов, услуг, бизнеса и рынка. Основным преимуществом метода является выработка согласованного видения долгосрочных целей раз вития отрасли или компании. Дорожная карта инновационного развития рос сийской экономики как инструмент определения перспективных направле ний развития технологий и формирования инновационной цепочки «нау ка— -производство—фынок» представляет собой сценарий формирования сис темы целенаправленных действий по расширению слоя агентов модерниза ции (предпринимателей-инноваторов, ученых, государственных менеджеров на основе обеспечения доверия бизнеса к инновационной политике государ ства) и инновационных предприятий, а также формирование институцио нально-правовых основ перехода на инновационный путь развития (таблица 16).