Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Койчуев Турар Койчуевич

Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках
<
Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках
>




Койчуев Турар Койчуевич. Проблемы теории и анализа особенностей пропорциональности развития экономики в союзных республиках : ил РГБ ОД 71:85-8/52

Содержание к диссертации

Введение

2. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОПОРЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА УРОВНЕ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ 11

2.1. Кратний теоретический обзор литературы 11

2.2. Об особенностях проявления действия экономических законов на уровне союзной республики 21

2.3. О методологических предпосылках анализа пропорций воспроизводства на уровне союзной республики 39

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ

И СООТНОШЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МАСШТАБЕ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК 48

3.1. Вопросы методологии деления общественного производства на два подразделения и анализа соотношения в темпах их роста 48

3.2. Особенности динамики и отраслевой структуры двух подразделений общественного производства в масштабе союзной республики 59

3.3. О влиянии территориального разделения труда на соотношение I и П подразделений 8

4. НАКОПЛЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ДВИЖЕНИЯ 98

4.1. Особенности формирования нормы, структуры и источников фонда накопления в союзной республике 98

4.2. Анализ эффективности накопления в народном хозяйстве союзных республик 408

4.3. О соотношении национального дохода и фонда возмещения

5. ТЕНДЕНЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ

ФОНДОВ НАКОПЛЕНИЯЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ В СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

5.1. Различия в размерах, структуре и темпах роста потребления

5.2. Рост реальных доходов населения и специфика его соизмерения с производительностью общественного труда в масштабе союзной республики .

5.3. Вопросы анализа соотношения темпов роста и размеров фонда накопления и потребления,необходимого и прибавочного продукта в союзной республике

6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОПОРЦИЙ В МАСШТАБЕ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ

6.1. Методы оценки и анализ эффективности общественного производства

6.2. Анализ эффективности общеэкономических пропорций воспроизводства на основе межотраслевого баланса производства и распределения продукции

6.3. О соотношении интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста в союзной республике

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8. ЛИТЕРАТУРА

Об особенностях проявления действия экономических законов на уровне союзной республики

В речи на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил» что "стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок".

В этой связи исследование и выявление экономических законов мерностей, которые проявляют себя на уровне союзной республики, приобретают важное теоретическое значение.

Процесс воспроизводства на уровне союзной республики, как и в масштабе страны в целом, протекает под действием системы эконо» мических законов и категорий социализма.

Если действие одних экономических законов может быть прояв лено только на уровне союзной республики, вторых только в масштабе страны в целом, то третьих, - и на первом и на втором уровнях. Но это вовсе не приводит к утверждению, что отдельные экономические законы действуют только на уровне союзной республики, другие и только на уровне экономики страны в целом, а третьи - на двух уровнях. Раз существует закон, присущий системе с соответствующей спецификой функционирования и развития, то действие его отражается на развитии как системы в целом, так и её составных частей. Другое дело, что действие того или иного зако на проявляется непосредственно на том или ином уровне» но он (закон) оказывает опосредованное влияние на развитие системы и на другом уровне. Существуют различия в полноте проявления дей» ствия законов на уровне страны в целом и союзной республики как её составной части» т.е. во втором случае можно говорить о модиД финации проявления действия законов.

class2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ

И СООТНОШЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МАСШТАБЕ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК class2

Вопросы методологии деления общественного производства на два подразделения и анализа соотношения в темпах их роста

В связи с развитием производительных сил в условиях научно-технической революции и созданием развитого производствен» ного потенциала происходят определенные изменения и в соотношении темпов роста двух подразделений общественного производи ства, которые стали объектом пристального внимания ученых и получили достаточно развернутое освещение в экономической ли» тературе .

Теоретическое переосмысление высказанных ими позиций при » водит к следующим выводам,что действие закона преимущественно-9 го роста I подразделения исторически ограничено. Теоретически нельзя исключить различные соотношения в темпах роста I и П подразделений общественного производства в пределах, обеспечивающих условия реализации общественного продукта. Закон преимущественного роста производства средств производства, действие которого проявлялось на предыдущих этапах экономического развития и сохраняет силу и в современных условиях, обус» ловлей достигнутым уровнем развития производительных сил и поставленными сообразно ему (уровню) социально-экономическими задачами общества.

С преобладанием значения интенсивных факторов воспроизводства, особенно капиталосберегающих и фондосберегающих, даже сам Теоретический анализ существующих мнений дан нами в монограм фант приближенно равных темпов роста I и П подразделений об щественного производства (или опережающего роста П подразде-ления) будет свидетельствовать о той колоссальной "силе", которая заложена в производительных силах. Производство средств производства обеспечивается относительно меньшими размерами и низкими нормами производственного накопления. При сохранении на одном уровне нормы накопления новый достигнутый уровень развития производительных сил обусловил бы гораздо более быстрый рост производства средств производства. Следовательно, с точки зрения уровня развития лишь производительных сил можно будет говорить о преимущественном росте I подразделения даже при равных темпахПроста обеих подразделений или опережающем росте П « подразделения.

Соотношение в темпах роста I и П подразделений обществен» ного производства, однако, потому и является воспроизводствен ной пропорцией,категорией политической экономии, выражающей производственные отношения, что оно находится под воздействием не только развития производительных сил, но и общественно» го развития, системы производственных отношений, выраженной в типах и формациях организации, управления и планирования об» щественного производства. Значит, темпы роста и соотношение 1 двух подразделений, как и изменение других пропорций воспроизводства должно планомерно регулироваться обществом.

class3 НАКОПЛЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ДВИЖЕНИЯ class3

Особенности формирования нормы, структуры и источников фонда накопления в союзной республике

Если главным источником накопления в нашей стране является созданный национальный доход, то в союзной республине - есть использованный национальный доход, т.е. созданный в республине национальный доход плюс часть созданного в стране в целом национального дохода (или минус части произведенного в республике), поступившего (или изъятого) в порядке социалистического перераспределения.

Если использованный в союзной республике национальный доход превышает произведенный национальный доход, то это говорит об общенациональном вкладе в развитие народного хозяйства республики, который включает в себя вклад братских союзных республик,ибо общенациональный доход есть аккумулированный доход всех союзных республик. Но этот вклад не носит односторонний характер, а приобретает общенациональное значение, ибо направляемые из национального дохода страны средства республикой потребляются и на развитие производств, имеющих всесоюзное или межреспубликанское значение.

Следовательно, на норму производственного накопления в t союзной республике не влияют возможности накопления только в самой республике. Поэтому норма накопления в союзной республике отличается большей подвижностью, ей присущи в большей степени те или иные отклонения (нежели в масштабе страны в целом), хотя необходимая устойчивость сохраняется, так как социалисти- ] ческое хозяйство развивается планомерно.

Закон социалистического накопления, в полной мере и непосредственно проявляющий себя в масштабе страны, на уровне союзной республики, аналогично закону преимущественного роста I подразделения, проявляет себя опосредованно через действие закона выравнивания уровня социально-экономического развития союзных республик. Однако на уровне союзной республики в соотношении накопления и потребления нет строгой взаимозависимости. Если пропорции накопления и потреблейШГшГстране в целом непосредственно определяются действием закона преимущественного роста I подразделения, соотношением I и П подразделений, то на уровне союзной республики решающую роль играет закон выравнивания уровня социально-экономического развития союзных республик, через действие которого, в условиях функционирования ЕСНК, раскрывается опосредованное воздействие закона преимущественного роста I подразделения на пропорции накопления и потребления.

class4 ТЕНДЕНЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ

ФОНДОВ НАКОПЛЕНИЯЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ В СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКЕ class4

Различия в размерах, структуре и темпах роста потребления

Но чтобы в полной мере оценить уровень жизни и потребления населения недостаточно лишь фиксировать объём потребления, а его необходимо увязать с источниками и факторами роста на одао-го благосостояния, реальными доходами населения, с механизмом распределения и перераспределения, с формами потребления и т.д., т.е. нужно пользоваться целой системой показателей, которые в отдельности характеризуют определённые аспекты, а в совокупности дают комплексную всеохватывающую оценку уровня жизни и потребления населения.

На июньском Пленуме ЦК КПСС (1983г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов справедливо отметил, что "у нас используется формула повышения уровня жизни. Но её порой трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производ-ство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательное- ти и культуры людей, включая культуру быта, поведения и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения ... Тут и полноценное с нравственно эстетической точки зрения использование свободноог времени. Словом, все то, что в совокупности должно именоваться социалистической цивилизованностью"1.

В системе показателей оценки уровня жизни в современных условиях, когда предметы потребления поступают в непосредственное потребление через товарно-денежный обмен, показатели роста розничного товарооборота в определенной степени могут характеризовать уровень и рост народного потребления.

Сравнение динамики общего объема розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, включая комиссионную торговлю, в ценах соответствующих лет, показывает, что темпы роста по союзным республикам различаются, но не столь существенно, (табл.5.I.).

Различия связаны с абсолютным ростом численности населения и потребностей, степенью развитости потребительского спроса и влиянием на возможности его удовлетворения чисто местных ресурсов и ресурсов, поступающих по межрайонному перераспределению, а также уровнями развития и организацией розничной торговли и сферы обслуживания.

class5 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОПОРЦИЙ В МАСШТАБЕ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ class5

Методы оценки и анализ эффективности общественного производства

Всесторонняя оценка эффективности изменения воспроизводи ственных пропорций возможна лишь с помощью системы показателей. В этой системе» во-первых, должен быть обобщающий показатель»с помощью которого можно будет дать характеристику движению про порций воспроизводства в наиболее общем виде.

Во »вторых» при анализе эффективности изменения воспроизводи ственных пропорций рассмотрение каждого соотношения не должно быть изолированным» а должна быть определена мера взаимного влияния. Ввтретьих, и это главное» должен быть получен ответ на вопрос: а как отвечают изменения в пропорциях предъявляемым к ним (пропорциям) требованиям эффективности воспроизводства.

Критерий эффективности социалистического воспроизводства заключен в большем производстве материальных благ» правильном их распределении и лучшем использовании в соответствии со структурой и ростом общественных потребностей и с учетом ограниченности производственных усилий, ресурсов и факторов. Это приближает общество к более полной реализации основной цели коммунистического способа производства, т.е. к обеспечению большего соответствия нонечного результата требованиям основно го экономического закона социализма.

Позитивная динамика эффективности общественного производи/ ства не противоречит, а соответствует всем требованиям эффек » ( тивности воспроизводства к его пропорциям в масштабе союзной f . республики.

Во всех предлагаемых в экономической литературе попытках определения эффективное общественного производства делается по существу одна и jra_ же попытка как точнее соизмерить эф фект общественного производства с произведенными (или применен» ными) на его получение затратами (или ресурсами) общественно необходимого труда (прошлого и живого)

Предлагаемые в экономической литературе методы и способы определения экономической эффективности общественного производи ства, конечно, обладают известными достоинствами, характеризуя эффективность в том или ином аспекте, исходят из и направлен ны на реализацию требований основного экономического закона со циализма, закона планомерности общественного труда в социалист тическом хозяйстве, закона экономии труда и т.д.

Эти методы и способы дают возможность сравнить уровни эф » фективности общественного производства за различные периоды времени. Но насколько правомерны такие сравнения и какой меры их значимость? Во-»первых, меняются объёмы, виды и структура ре сурсов; во-вторых, масштаб, структура производства и номенклатур ра выпуска продукции; в-третьих, нормативы использования ресур» сов, предпочтительность их в условиях замещаемости; кроме того изменяются структурно, качественно и количественно потребности, а также усиливается влияние социальных элементов, увеличивающих количественно затраты, хотя сами не поддаются количественному учету.