Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современная концепция устойчивого развития экономики 11
1.1. Основные направления и этапы формирования модели устойчивого социально-экономического развития общества 11
1.2. Современная концепция устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора 21
1.3. Основные положения стратегии устойчивого развития России 36
ГЛАВА 2. Индикаторы устойчивого развития 49
2.1. Функции и системы эколого-экономических индикаторов 49
2.2. Анализ влияния агрегированного индикатора - индекса человеческого потенциала на эколого-экономическое устойчивое развитие общества 75
2.3. Анализ влияния агрегированного индикатора - эколого-экономической политики на устойчивое развитие и состояние окружающей среды 89
ГЛАВА 3. Торговля правами на загрязнение как новый инструмент экологической политики 103
3.1. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и механизм его реализации в Киотском протоколе 103
3.2. Анализ тенденций глобального изменения климата и его влияние на устойчивое развитие 116
3.3. Мировая практика развития рынка экологических услуг 127
3.4. Россия в системе оценок реализации механизма Киотского протокола по охране окружающей среды 146
Заключение 165
Библиографический список 177
Приложения 196
- Основные направления и этапы формирования модели устойчивого социально-экономического развития общества
- Современная концепция устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора
- Функции и системы эколого-экономических индикаторов
- Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и механизм его реализации в Киотском протоколе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост экологической напряженности в мире вызвал к жизни объективную потребность учитывать экологический фактор при переходе на модель устойчивого развития, которая, имея значительную научно-познавательную ценность, важна и с точки зрения прикладных аспектов ее реализации. Концептуальные идеи и модельные представления устойчивого развития призваны интегрироваться в общенациональные, региональные и т.п. политики и программы, должны отражаться в механизмах международного сотрудничества, конкретизироваться с помощью индикаторов и показателей и быть реализованными посредством продуманной системы инструментов, адекватной решаемым задачам.
Современная концепция устойчивого развития экономики формировалась под непосредственным воздействием решений 2-ой Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). В результате в активный научный оборот было введено понятие устойчивое развитие, которое предполагает гармонизацию взаимоотношений общества с природной средой, переход от современного индустриально-потребительского общества к ноосферной цивилизации. За прошедшие годы, с учетом документов Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002), в концепцию и практику реализации идей устойчивости были внесены и продолжают вноситься существенные изменения и дополнения.
Особое значение сегодня имеет утверждение новых подходов к экономическому развитию с учетом текущего и перспективного состояния ресурсов биосферы, которые должны получить отражение в разрабатываемой в обществе ресурсно-экологической политике и соответствующих механизмах ее реализации. С позиции современных представлений, устойчивым не может считаться экономический рост, который не вносит существенных положительных изменений в продолжительность и качество жизни основной массы населения, в экологическую обстановку на значительной части террито-
4 рий страны. Все эти вопросы имеют первоочередное значение для России, демонстрирующей в последние годы относительно устойчивые темпы экономического роста, которые, однако, не сопровождаются сколь-либо заметным продвижением на путях экологически безопасного и устойчивого социально-экономического развития.
Оценка состояния устойчивого развития производится с помощью системы индикаторов, необходимость разработки которых была зафиксирована в документах 2-ой Всемирной конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992), включая «Повестку дня на XXI век», а также «Местную повестку дня». Накопленный опыт реализации этих документов, в том числе в странах с переходной экономикой, позволил активизировать усилия в области отработки методологии отбора подобных индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального и отраслевого. Соответствующий опыт постепенно накапливается и в регионах России, который, однако, во-первых, пока недостаточно систематизирован и, во-вторых, что особенно важно, не подкрепляется формированием индикаторов устойчивого развития на общенациональном уровне, в том числе посредством модификации базовых макроэкономических индикаторов. Во всем этом отражается сохранение распространенного прежде раздельного подхода к экономическому росту, с одной стороны, и к решению экологических проблем, - с другой. Сложившаяся ситуация с новой силой ставит вопрос о необходимости при последовательном переходе к ноосферной цивилизации предпринять более активные усилия по формирования современного экологического сознания, причем не только у широких слоев населения, но и руководителей, лиц, принимающих решения на различных уровнях управленческой иерархии.
На современном этапе для реализации цели устойчивого развития формируются новые экономические механизмы и соответствующие им инструменты. В последние годы в научной литературе активно развивается концепция нового поколения инструментов ресурсно-экологической политики, ба-
5 зовые идеи которой начинают реализовываться и в практике управления. Отличительными чертами этих инструментов является высокая социально-экологическая и экономическая эффективность, гибкость, соответствие характеру и особенностям современных экологических проблем. Составной частью нового поколения инструментов служат рыночные механизмы, включая торговлю правами на выбросы парниковых газов, основой разработки которых послужил национальный опыт в области управления природопользованием в развитых странах.
Обобщение и применение зарубежного опыта в данном направлении имеет большое значение для России при обосновании путей устойчивого развития и выборе наиболее эффективных методов управления. Однако в настоящее время в стране этим проблемам не уделяется должного внимания. Недостаточно изучается положительный мировой опыт формирования и действия природоохранного законодательства; организации государственных структур административного и экономического регулирования процессов ресурсопотребления и состояния окружающей среды; утверждения новых тенденций на рынке экологических услуг. Необходимостью разработки в теоретическом и прикладном аспектах названных проблем и обусловлен выбор темы исследования, а также ее актуальность.
Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ современной концепции устойчивого развития, раскрытие влияния экологического фактора на развитие национальной экономики и качество жизни населения; определение роли и места России на формирующемся рынке экологических услуг.
Основные задачи исследования обусловлены его целью и заключаются в следующем:
1. уточнение содержания концепции устойчивого развития экономики с учетом необходимости сбалансированного подхода к экономическим, социальным и экологическим целям общества;
выбор и обоснование индикаторов устойчивого развития с учетом экологического фактора;
разработка рекомендаций по применению в России способов и методов управления природопользованием и охраной окружающей среды в условиях рыночных отношений и поиска путей устойчивого развития с учетом положительного зарубежного опыта.
анализ практики развития мирового рынка экологических услуг;
определение роли и места России в системе реализации механизма Киотского протокола по охране окружающей среды.
Объектом диссертационного исследования служит система эколого-экономических, социально-политических отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды в условиях функционирования рыночных форм хозяйствования в рамках национальных границ, а также с учетом развития глобального рынка экологических услуг.
Предметом исследования диссертационной работы является процесс формирования модели устойчивого развития национальной экономики России с учетом экологического фактора и глобализации мировой экономики.
Методологическая и информационная база исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные достижения российских и зарубежных специалистов включая труды, посвященные проблемам формирования концепции устойчивого развития экономики: Вернадского В.И., Газизуллина Н.Ф., Гирусова Э.В., Горшкова В.Г., ДонченкоВ.К., Залиханова С.Ч., Кондратьева К.Я., Лосева К.С., Лопатина В.Н., МатросоваВ.М., Фролова А.К., ШелеховаА.М. и др. При выполнении исследований были использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования государственной экологической политики, ее индикаторов и инструментов реализации: Блехцина И.Я., Бобылева С.Н., Голуба А.А., Голубецкой Н.П., Гирусова Э.В., Гусева А.А., Гофмана К.Г., ДумноваА.Д., Лукьянчикова Н.Н., МоткинаГ.А., Марголина A.M., Макарова О.Н., ОлдакаП.Г., ПапеноваК.В., Пахомовой Н.В., Потравно-
7 гоИ.М., Рихтера К.К., Рюминой Е.В., Соловьевой Е.А., Струковой Е.Б., А. Эндреса и др.
Для изучения зарубежного опыта ресурсно-экологического регулирования, а также основных направлений развития международного сотрудничества в области природопользования и мирового рынка экологических услуг использовались труды: J. Forrestere, D. Meadows, V. Heywood, Y. Furnado, Т. Belt, E. Boserup, R. Paul, E, Elgar, M. Mann, Baker S., Jehlicka P., Gibbs D., Chimeli A.B., Ichikava N., Oldfield J.D., Mary Q., Kramer J., A Tchibalds и др.
Информационную базу исследований составили нормативно-правовые акты, статистические данные России и ряда зарубежных стран, методические и аналитические материалы и документы международных организаций ООН и межправительственных организаций (ЮНЕП, ЮНЕСКО, ОЭСР, ФАО и др.).
В ходе написания работы использовались общенаучные методы исследования, метод системного анализа, методические подходы экономики благосостояния, неоинституциональной экономики и экономики природопользования, элементы экономической статистики, методы сравнительной динамики и экспертных оценок.
Основные научные направления, выносимые на защиту.
Основные направления и этапы формирования модели устойчивого социально-экономического развития общества
Мировое сообщество в XX веке впервые оказалось перед выбором пути дальнейшего развития человечества. Возникла необходимость в совместном решении глобальных проблем современности, в переходе от стихийности к сознательно управляемым способам развития. Эти решения базируются на принципах, жизненно важных для всех людей, а главными ценностями для нормального развития людей являются такие естественные блага, как чистая вода, неотравленный воздух, почва, способная давать полезные для здоровья продукты питания. Человеческое сообщество все более проникается мыслью о том, что идея глобального единства человечества определяется не политическими целями людей, а законами сохранения биосферы Земли. Такой взгляд на развитие человеческого общества требует качественно новых решений при оптимизации взаимодействия общества и природы. Научные поиски по формированию концепции мирового развития наиболее активизировались, начиная с конца 70-х гг. XX века. В результате в научный оборот был введен термин «устойчивое развитие», под которым понимается гармоничное развитие общества с его природной средой, биосферой, переход от современного индустриально-потребительского общества к ноосферной цивилизации.
Отметим некоторые наиболее значительные этапы формирования модели устойчивого развития мирового сообщества. Так, впервые профессор Массачусетского университета США Дж. Форрестер ввел в экономический прогноз такие ранее не учитывавшиеся факторы, как предельные значения природных ресурсов и ограниченные возможности природных экосистем поглощать и нейтрализовать вредные отходы человеческой деятельности. Эти идеи получили дальнейшее развитие в работе Дениса Медоуза, вышедшей в 1972 г. под названием «Пределы роста» [1]. Работа выполнялась по заказу международной неправительственной организации ученых «Римский клуб». Концепция устойчивого развития нашла отражение в документах и материалах ряда научно-теоретических конференций и международных встреч ученых и специалистов, проводившихся в течение последних десятилетий под эгидой ООН. Так, в 1962 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию «Экономическое развитие и охрана природы». В 1972 г. на Стокгольмской конференции по проблемам природной среды была разработана программа ООН по защите природной среды и создана специальная организация для ее реализации - ЮНЕП. В 1982 г. сессия ООН утвердила «Всемирную хартию природы», которая возлагала на все государства ответственность за сохранение планеты и ее природных богатств. По решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1983 г. была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР). Этой комиссией в 1987 г. был подготовлен доклад «Наше общее будущее», разосланный всем правительствам для составления своих национальных программ и выполнения их на практике.[2] В докладе были впервые сформулированы основные положения концепции устойчивого развития. Решения МКОСР были одобрены Генеральной Ассамблеей ООН и положены в основу документа ЮНЕП «Экологические перспективы до 2000 г. и на последующий период». Результатом активной деятельности ООН стал документ «Всемирная стратегия охраны природы», подготовленный межправительственными организациями (ЮНЕП, ЮНЕСКО, ФАО) и рядом неправительственных учреждений. Важным этапом в формировании концепции устойчивого развития явилась работа Второй международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР-2), состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В ее рамках прошла встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля, на которой главы 179 государств приняли исторические документы, охватывающие все аспекты устойчивого развития. Главные из них: 1) Повестка дня на XXI век; 2) Программа действий ООН, принятая в Рио-де-Жанейро; 3) Декларация по окружающей среде и развитию; 4) Заявление о принципах в отношении лесов; 5) Рамочная конвенция об изменении климата под влиянием газов, вызывающих парниковый эффект; 6) Конвенция о сохранении биологического разнообразия [3,4]. В «Декларации по окружающей среде и развитию», включающей 27 принципов определены права и обязанности стран в деле обеспечения последующего развития, а в принятой «Повестке дня на XXI век» даны рекомендации о том, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения. Этот документ призывает правительства всех стран принять национальные стратегии устойчивого развития и одновременно возлагает на них ответственность за предстоящие перемены. Основные результаты конференции (КОСР-2), по оценке заместителя Генерального секретаря КОСР-2 Н. Десаи, состояли в следующем [5,с. 58]: 1) конференция обеспечила совокупность соглашений между правительствами, что ознаменовало значительный прогресс международного сотрудничества по проблемам развития и окружающей среды; 2) она обеспечила принятие соглашений на самом высоком уровне и признание проблемы устойчивого развития как ключевой в международной дипломатической повестке дня; 3) открыла новые пути коммуникаций и кооперации между официальными и неофициальными организациями, прилагающими усилия для решения проблем развития и окружающей среды; 4) привела к огромному росту осведомленности людей по обсуждавшимся проблемам.
В результате, мировое сообщество пришло к выводу о том, что проблемы окружающей среды и развития не могут рассматриваться раздельно. Российские ученые и специалисты, положительно оценив в целом основные итоги КОСР-2, в то же время выступили с критическими замечаниями по поводу концептуальных основ принятых документов. Так, рассматривая «Декларацию РИО об окружающей среде и развитии», К.Я. Кондратьев и В.Г. Горшков отмечали, что документ выражен «в слишком декларативной форме» [5, с. 61]. В нем не удалось выработать и согласовать конкретные приоритеты. Авторы пишут о том, «что наибольший вклад в концептуальную подготовку КОСР-2 был внесен российскими специалистами [5, с. 61].
Современная концепция устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора
Анализируя документы, принятые и одобренные ООН, по развитию и окружающей среде, можно сделать вывод о том, что все они основаны на так называемой «ресурсной концепции». Этой концепции соответствует и определение «устойчивого развития», принятое в документах:
«Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [5, с. 80].
При этом переход к устойчивому развитию требует решения трех стратегических задач, которые стоят перед мировым сообществом: 1) ограничение роста производства и потребления в промышленно развитых странах мира, являющихся главными потребителями ресурсов и источниками загрязнения биосферы; 2) ограничение роста населения, особенно в развивающихся странах; 3) предотвращение углубления неравенства между богатыми и бедными, которое обостряет социальные конфликты [28, с. 547-548].
Российские ученые (В.Г.Горшков, К.Я.Кондратьев, К.С.Лосев) предложили и обосновали альтернативную концепцию развития, названную «биосферной концепцией развития» [5, с. 74-76]. Она базируется на теории естественной биологической регуляции окружающей среды, суть которой состоит в том, «что биосфера, включающая биоту и окружающую среду, обладает мощными механизмами стабилизации параметров окружающей среды для обеспечения существования живых организмов, близких к оптимальным» [5, с. 75]. Теория биологической регуляции окружающей среды была разработана в России в 80-х годах 20-го столетия [5, 6, 7]. Главным в этой теории является определение порога устойчивости глобальной биосферы. При превышении пороговой величины возмущения окружающей среды нарушается устойчивость биоты и среды ее обитания. Двумя независимыми методами, основанными на данных наблюдений, было показано, что биосфера устойчива, т.е. способна компенсировать любые возмущения, вызываемые хозяйственной деятельностью человека, до тех пор, пока потребление продукции биоты человеком не превышает 1%, остальные 99% биота затрачивает на стабилизацию окружающей среды [5, с. 75]. Таким образом, при биосферной концепции развития следует считать, что критическим является только один вид деятельности человека - потребление продукции биоты (продукции фотосинтеза). По данным авторов биосферной концепции, «экологический предел развития человечества достигнут гораздо раньше, чем любые другие пределы роста, которые в рамках ресурсных концепций выступают как гипотетические, тогда как биосферная концепция свидетельствует об уже происшедшей катастрофе. Все это определяет необходимость выбора биосферной концепции развития мировой системы в противовес ресурсной концепции [5, с. 77].
Согласно биосферной концепции «устойчивое развитие - это улучшение жизни людей в условиях устойчивой биосферы, т.е. в условиях, когда хозяйственная деятельность не порождает превышения допустимого порога возмущения биосферы, или когда сохраняется такой объем естественной среды, который способен обеспечивать устойчивость биосферы с включением в нее хозяйственной деятельности человека» [5, с. 80-81].
На наш взгляд, биосферная концепция развития имеет существенные преимущества перед ресурсной, т.к. она теоретически обоснована, лишена политических аспектов, построена на объективных естественных законах развития биосферы. Биосферная концепция предлагает решение проблемы, при котором человечеству отводится некоторое время для перехода к новому мышлению, предполагающему единство действий всех народов и государств в решении проблемы ликвидации экологической катастрофы и выживания человечества [29]. Для этого необходимо, чтобы сохранившиеся ненарушенными экосистемы стали центрами восстановления того объема естественных сообществ организмов, который необходим для обеспечения устойчивости окружающей среды. К настоящему времени на суше осталось только 39% ненарушенных хозяйственной деятельностью территорий, которые требуют сохранения и расширения [5, с. 81]. Данные о сохранности экосистем приведены в таблице 1.2. В рамках биосферной концепции установлено, что при сохранении современной хозяйственной деятельности для стабилизации глобальных изменений необходимо сократить площадь нарушенных человеком земель с 61% в настоящее время до 38% [5, с. 82]. Только параллельно с этим должны осуществляться усилия по стабилизации населения и постепенному сокращению энергетической мощности хозяйственной деятельности за счет энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.
Как считают авторы концепции, в северном полушарии, где сосредоточены основные промышленные страны, к подобному переходу готовы лишь два государства - Россия и Канада. В России находится самая крупная площадь ненарушенных хозяйственной деятельностью территорий.
Функции и системы эколого-экономических индикаторов
Оценка состояния устойчивого развития производится с помощью системы индикаторов. Впервые о необходимости разработки индикаторов устойчивого развития было записано в «Повестке дня на XXI век», принятой на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Имеются некоторые рекомендации по методологии выбора индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального, отраслевого. Наиболее разработана методика определения экологических индикаторов и индекса развития человеческого потенциала. Оценка индикаторов может быть количественной, так и качественной. Количественные индикаторы оцениваются с помощью так называемых показателей Бьеспота, которые выражают отношение скорости реагирования системы на угрозу к скорости распространения этой угрозы. При классификации индикаторов необходимо использовать системный подход, при котором рассматриваемая структура включает в себя общественную и экологическую системы, социально-экономическое и природное взаимодействие. Эффективность каждой системы может быть измерена определенными показателями. Так, например, X. Боссель предлагает 6 базовых ориентиров системы, обусловленных окружением: существование, эффективность, свобода действий, безопасность, адаптируемость, сосуществование; 3 базовых ориентира, обусловленных системой: репродуктивность, психологические потребности, ответственность [69].
Обобщая имеющийся мировой опыт в области разработки эколого-экономических индикаторов, С.Н. Бобылев выделяет два подхода: 1) построение интегрального, агрегированного индикатора, на основе трех групп показателей: - эколого-экономических; - эколого-социально-экономических; - собственно экологических. 50 2) Построение системы индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития с выделением подсистемы показателей: экономических, экологических, социальных, институциональных [70, с.29]. Российские ученые М.Ч. Залиханов, В.М. Матросов, A.M. Шелехов в своей работе «Научная основа стратегии устойчивого развития РФ» дают следующее определение индикаторов: «Индикаторами устойчивого развития называют критерии и показатели, с помощью которых оценивается уровень развития того или иного географического региона (города, страны, региона континента, всего мирового сообщества), прогнозируется его будущее состояние (экономическое, политическое, экологическое, демографическое и т.д.), делаются выводы об устойчивости этого состояния. Индикаторы служат базой для планирования деятельности в направлении устойчивого развития , разработки политики этой области» [21, с. 22]. Например, С.Н.Бобылев и О.Е. Медведева так определяют содержание индикаторов: «Индикаторы устойчивого развития должны отражать экономические, социальные и экологические аспекты удовлетворения потребностей современного поколения без ограничения потребностей будущих поколений по удовлетворению собственных потребностей [71, с. 208]. Из приведенных понятий индикаторов следует, что при их определении необходим системный подход, учитывающий не только экономический фактор устойчивого развития, но и социально-экономические показатели устойчивости.
Поэтому для объективных оценок устойчивого развития недостаточны обычные традиционные экономические показатели, т.к. сами по себе они не дают представления об устойчивости системы. Эти показатели должны быть соотнесены с затратами на сохранение природной среды, учитывать ресурсосбережение, эффективность использования всех видов ресурсов, эффективность технологий.
Выбор и обоснование индикаторов устойчивого развития - весьма сложный процесс и в методологическом, и в методическом плане. В настоящее время еще рано говорить о сложившейся системе индикаторов устойчивого развития. Поэтому перед научным сообществом стоит задача разработать методологические и методические рекомендации по составлению и применению системы универсальных индикаторов, с помощью которых можно оценить устойчивость развития. При выборе показателей для отдельной страны необходимо использовать международные индикаторы и согласованную методологию, позволяющие производить сравнительный анализ. Однако, в то же время следует учитывать специфику государственного устройства стран и другие их особенности.
Интегральный подход к построению агрегированного индикатора устойчивости наиболее полно реализован в разработках структур ООН и Всемирного Банка. Этими международными организациями предложены методики, позволяющие включить экологический фактор в национальные счета, в показатели национального богатства. Наличие интегрального эколого-экономического индикатора на макроуровне является идеальным для лиц, принимающих решения с точки зрения учета экологического фактора в развитии страны.
Статистическим отделом секретариата ООН предложена система эко-лого-экономического учета (СЭЭУ) (a System for Integrated Environmental and Economic Accounting - 1993), направленная на учет эколого-экономического фактора в национальных статистиках. Последняя версия СЭЭУ была опубликована в декабре 2000 г. [70, с.ЗО]. Данная система описывает связь между состоянием природной окружающей среды и экономикой страны. Взаимосвязь выражена путем увязки принятой ООН системой национальных счетов (СНС, 1993 г.) с учетом экологических факторов и природных ресурсов.
Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и механизм его реализации в Киотском протоколе
Бурное развитие науки и техники в двадцатом веке привело к научно-технической революции. Ее результатом стало достижение индустриально-развитыми странами таких уровней промышленного и сельскохозяйственного производства и потребления, которые как это ни парадоксально, представляют угрозу их дальнейшему развитию. Объяснение этого парадокса содержится в трудах российских и зарубежных ученых, таких как В. Вернадский, А. Павлов, А. Чижевский, Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден и другие. Они писали о том, что неограниченное использование обществом природных ресурсов ведет к их истощению, а нарушение естественного экологического равновесия в природе с расширением хозяйственной деятельности человека вызывает необратимые вредные последствия и уничтожение необходимой для жизни человека окружающей среды [102].
С осознанием человечеством угрозы самоуничтожения, исчерпаемости природных богатств и необходимости обеспечения охраны окружающей среды от вредных антропогенных воздействий остро встал вопрос о замкнутых циклах производства, позволяющих регенерировать и повторно использовать невоспроизводимые природные ресурсы при создании экологически чистых производств в целях поддержания устойчивой тенденции поступательного развития. Масштабность задачи требовала сделать оценку антропогенного влияния на природные процессы и его последствий для экономического развития стран и здоровья населения. Для получения таких оценок необходимо наличие сверхскоростных электронных вычислительных машин и достоверной информации о состоянии окружающей среды. При этом анализ должен быть сделан за продолжительный период времени и в глобальном масштабе.
Если с решением первой задачи достигнут прогресс, то вторая задача остается камнем преткновения, т.к. данные для расчетов имеются за период, не превосходящий 100 лет. Тем не менее, наблюдая явные негативные последствия влияния человеческой активности на окружающую среду на региональном уровне, международная общественность пришла к выводу о необходимости принятия превентивных мер в глобальном масштабе, чтобы избежать возможного отрицательного воздействия на природу и общество своей производственной деятельностью.
Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды является важнейшей составной частью национальных экологических политик стран мира. Оно базируется на следующих специальных принципах международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды (ОС): неотъемлемого суверенитета государств над национальными природными ресурсами; недопустимости нанесения трансграничного ущерба ОС; запрещение военных или любых иных враждебных средств воздействия на природную среду; предварительного уведомления и обмена информацией; предосторожности; взаимных консультаций; минимального воздействия на ОС. [103] Концепция международного сотрудничества основана на императивах общего международного права и международного права окружающей среды, а также на кардинальном принципе, сформулированном Стокгольмской конференцией ООН по проблемам окружающей человека среды, об основных правах человека на свободу, равенство и должные условия жизни, на ОС такого качества, которое дает возможность жить достойно и благополучно. К настоящему времени создано много международных программ в рамках международных организаций по сотрудничеству в различных областях природно-ресурсного комплекса.
Важнейшее значение имеют программы и организации системы ООН. К их числу в первую очередь относится: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП); Программа развития ООН (ПРООН); организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО); организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ); форум ООН по лесам (ФЛООН); экономическая и социальная комиссия ООН для АЗИИ и Тихого океана (ЭСКАТО); Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭКООН).
Приоритетными международными организациями по сотрудничеству также являются: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Совет Европы и Программа Европейского союза (ТАСИС); Организация Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС); координирующие природопользование и экологическую политику органы СНГ и других региональных объединений. Важнейшее значение имеет развитие сотрудничества с такими международными институтами, как Всемирный фонд дикой природы (ВВФ) и международный союз охраны природы (МСОП); Международный комитет научных исследований (ИКСУ); Международный геологический конгресс и мировой нефтяной конгресс; Глобальный центр по мониторингу лесных пожаров (Фрайбург, Германия); Международный орган по морскому дну и др. Принципиальное значение имеет взаимодействие по проблематике природопользования и ОС с международными финансовыми организациями: Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), Всемирным банком и др. [103], Действенной формой международного сотрудничества в области природопользования и охраны ОС является участие в соответствующих глобальных и региональных конференциях. Одной из важнейших проблем, требующей решения в международном масштабе, является явление глобального изменения климата, т.е. его глобальное потепление.