Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе
1.1 Цена как регулятор процесса воспроизводства в рыночной экономике, её функции и факторы 10
1.2 Инвестиционно-строительный комплекс и особенности ценообразования на его продукцию 27
1.3 Институционализация процессов в инвестиционно-строительном комплексе 47
2 Актуальные проблемы ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе
2.1 Специфика и учет издержек в инвестиционно-строительном комплексе 73
2.2 Практика ценообразования на продукцию инвестиционно-строительного комплекса 89
2.3 Использование анализа конъюнктуры рынка в ценообразовании инвестиционно-строительного комплекса 100
3 Основные направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе
3.1 Ценовое взаимодействие участников инвестиционно-строительного комплекса 118
3.2 Качество продукции инвестиционно-строительного комплекса как ценообразующий фактор 131
3.3 Формирование корпоративных структур и применение услуг стоимостного инжиниринга как основные направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе 149
Заключение 168
Список использованной литературы 170
- Цена как регулятор процесса воспроизводства в рыночной экономике, её функции и факторы
- Инвестиционно-строительный комплекс и особенности ценообразования на его продукцию
- Специфика и учет издержек в инвестиционно-строительном комплексе
- Ценовое взаимодействие участников инвестиционно-строительного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается важным значением развития инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) страны и каждого региона. В нестабильных условиях перехода к рыночной экономике строительство жилья и производственных объектов осуществлялось в условиях кризисного состояния других отраслей. Наращивание объемов строительства способствовало оживлению экономического роста в последние годы.
Ключевой задачей в инвестиционно-строительном комплексе является обеспечение расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Расширенное воспроизводство предполагает воспроизводство всех элементов производительных сил и экономических отношений в расширенном объеме. Процесс воспроизводства осуществляется на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В ИСК стадия производства - это оказание каждым субъектом промежуточных услуг и создание конечной строительной продукции; стадия распределения - определение доли каждого участника ИСК во вновь произведенной строительной продукции; стадия обмена характеризуется куплей-продажей построенного жилья и производственных объектов; стадия потребления - практическим использованием потребителями приобретенных строительных объектов.
Одним из необходимых условий устойчивого и эффективного развития ИСК является совершенствование его структуры с учетом влияния ценообразующих факторов таких, как стоимость (полная себестоимость плюс прибыль), потребительная стоимость (качество), соотношение спроса и предложения.
От согласования цен между субъектами ИСК зависит финансовое состояние строительно-монтажных организаций, а также экономическое положение всех участников рассматриваемого комплекса, заказчиков и всего населения.
Ценообразование на продукцию ИСК имеет ряд особенностей, связанных как со спецификой продукции комплекса, так и с особенным местом комплекса в общей структуре макроэкономики страны. В связи с этим необходимо теоретическое исследование сущности, специфического содержания и межотраслевой роли цен в ИСК, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития межотраслевых комплексов в макроэкономике - Абалкина Л.И., Авдонина Б.Н., Агеева A.M., Бушуева Б.С, Клюева А.Р., Барда B.C., Каменецкого М.И., Лычкина Ю.П. и др.
Вопросы специфики и общетеоретического значения ценообразования в ИСК рассматривали Асаул А.Н., Астахов А.П., Дорожкин В.Р., Либерман И.А., Лукманова И.Г., Резниченко B.C., Стаханов И.А., Хайкин Г.М., Элькин Э.З. и
др.
В научной литературе не выработано понятие «инвестиционно-строительного комплекса», «строительной услуги», «полезности и цены строительной услуги»; не охарактеризованы субъекты ИСК, формы их взаимодействия в совершенствовании ценообразования на конечную продукцию комплекса. Многие теоретические вопросы ценообразования в строительном комплексе исследованы недостаточно. Среди них - вопросы нормативной базы ценообразования, совершенствование механизма установления договорных цен, учёта в процессе ценообразования издержек и качества строительных объектов, соотношения спроса и предложения на рынке инвестиционно-строительных услуг.
Необходимость теоретического обоснования и решения данных проблем, их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и задачи.
Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономическая теория) - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объект исследования - реальные экономические связи и процессы в инвестиционно-строительном комплексе России.
Предмет исследования - характер функционирования и развития социально-экономических отношений в процессе ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании механизма ценообразования на промежуточные услуги и конечную продукцию в инвестиционно-строительном комплексе.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определить роль и место инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в структуре макроэкономики страны;
- уточнить содержание, структуру и состав субъектов инвестиционно-строительного комплекса;
- выявить специфику и структуру издержек в инвестиционно- строительном комплексе;
- раскрыть механизм формирования договорных цен на промежуточные услуги и конечную продукцию инвестиционно-строительного комплекса;
- предложить меры по согласованию противоречивых интересов субъектов ИСК, включая оценку качества услуг и устранения диспаритета цен; обосновать приоритетные направления совершенствования ценообразования в ИСК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, разработанные отечественными и зарубежными учёными; научная литература по вопросам ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе; нормативные и официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционно строительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе особенностей и проблем ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по их совершенствованию.
Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
- определены роль и место инвестиционно-строительного комплекса как межотраслевого инфраструктурного звена, обеспечивающего материализацию инвестиционного потенциала во всех секторах макроэкономики страны (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- уточнено содержание инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) как сложной интегрированной социально-экономической системы взаимосвязанных отраслей и предприятий различных форм собственности, согласующих свои многообразные потребности и интересы в процессе привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- выявлены специфические особенности формирования издержек в инвестиционно-строительном комплексе, такие как длительный производственный цикл, высокие трансакционные издержки, несовпадение проектно-сметных и фактических издержек (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);
- дана характеристика специфики формирования цены на услуги инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), включая одновременное участие в ценообразовании проектировщика, заказчика и подрядчика; зависимость цены от местных условий строительства, от природных и экономико-географических факторов; отклонение цены на конечную строительную продукцию ИСК от суммы реальной себестоимости всех
промежуточных услуг; механизм согласования цены конечной строительной продукции и промежуточных услуг; активное влияние институтов собственности и государства (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01); раскрыт характер взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса по оценке и регулированию основных ценообразующих факторов: повышения конкурентоспособности и качества услуг комплекса; преодоления диспаритета цен; предложены пути решения данных проблем (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01); обоснованы важнейшие направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе: создание интегрированных инвестиционно-строительных структур; сбалансированное распределение дохода; создание эффективной системы менеджмента объединенных структур; включения в ИСК институциональных инноваций в виде инжиниринговых центров, профессионально занимающихся управлением проектами и стоимостью в строительстве (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении понятий, имеющих общетеоретическое значение: инвестиционно-строительный комплекс, инвестиционно-строительные услуги, цена конечной строительной продукции; дана характеристика особенностей ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе, а также в процессе преподавания в вузах и колледжах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика строительства» и спецкурсов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г.Орёл, 1999г.); «Экономико-правовые проблемы функционирования организаций и предприятий» (г.Орёл, 2000г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орёл, 2001г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орёл, 2002г.); «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона» (г.Гомель, 2002г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орёл, 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г.Харьков, 2004г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г.Орёл, 2004г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (г.Ярославль, 2004г.); «Потенциал развития России XXI века» (г.Пенза, 2004г).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 статей общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 7 таблиц и 8 рисунков.
Цена как регулятор процесса воспроизводства в рыночной экономике, её функции и факторы
Цена — сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода, то есть ко всем стадиям общественного воспроизводства.
Разработка теории цены относится к ранней стадии развития капитализма. Основатели классической политэкономии Адам Смит и Давид Рикардо разработали трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость определяется производственными затратами, последние же, в свою очередь, могут быть сведены к затратам труда [101].
Вслед за Д.Рикардо, предложившим в качестве измерителя затрат труда использовать рабочее время, марксисты величина стоимости товара определяют количеством рабочего времени, в среднем необходимым для изготовления данного товара, или, иначе говоря, общественно необходимыми затратами труда [166].
Первоосновой же стоимости товара с точки зрения потребителей всегда была полезность - степень удовлетворения потребителя тем или иным товаром. Однако попытки разработать на её основе теорию стоимости наталкивались на возражение, известное в экономической науке как парадокс Смита. Суть последнего заключается в следующем: если стоимость хоть как-то связана с полезным эффектом, то почему блага, имеющие наивысший полезный эффект, жизненно необходимые для всех (вода, хлеб, воздух), ценятся весьма низко или вообще не имеют стоимости, тогда когда как блага полезность которых с точки зрения естественных потребителей сомнительна (например, бриллианты), ценятся стол высоко? Столкнувшись с этой трудностью, представители трудовой теории стоимости предпочли вообще не связывать цену товара с его полезностью, а для объяснения их уровня апеллировать только к затратам труда. Разумеется, это создало для марксисткой теории определенные трудности, поскольку влияние полезности вещи на уровень цен отрицать сложно.
В последней трети 19 века появилась новая экономическая теория -теория предельной полезности, которой удалось объяснить парадокс Смита. В рамках данной теории, разработанной представителями австрийской школы (К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер) было доказано, что ценность блага для потребителя определяется не общей (суммарной) полезностью, а так называемой предельной полезностью, т.е. полезностью, которая приносит каждая дополнительная единица потребляемого блага. И именно предельная полезность, согласно данной теории, лежит в основе цены блага. Однако, оказалось отнюдь не просто на практике осуществлять количественные измерения полезности, определять методы её учёта [151].
Более практичной оказалась концепция выявленных предпочтений, предложенная экономистом П.Самуэльсоном и его последователями. Главным в этой концепции является индивидуальный выбор потребителя, реализованный посредством наблюдения за процессом продаж. Самуэльсон предложил индексную функцию полезности всей массы товарных наборов, определение количественной величины полезности одних товаров по сравнению с другими. Но практическая сторона ценообразования и здесь осталась в тени [127].
Позднее появились разработки английского экономиста А.Маршалла, подготовленные применительно к условиям свободной конкуренции, и работы его последователей Дж.Робинсона, Э.Чемберлена, А.Пигу и других. Их характерные особенности: рассмотрение спроса и предложения как равнозначных ценообразующих факторов; необходимость достижения равновесия на рынке; учёт и анализ соотношения спроса и предложения.
Таким образом, развитие экономической науки постепенно позволило снять с повестки дня вопрос о том, что важнее при формировании цены -предложение или спрос. С одной стороны, постепенно стало общепринятым положение о том, что затраты общественного труда, следует оценивать исходя из общественной полезности произведенного продукта. С другой стороны, так же очевидным стало и то, что при определении стоимости обязательным является учёт издержек производства.
Пожалуй, наилучшим образом влияние полезности и издержек на формирование цены сформировано в знаменитом изречении А.Маршалла, который сравнил значение полезности и затрат с двумя лезвиями ножниц: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли полезностью или издержками производства цена как о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижние лезвие ножниц» [98].
Через механизм сбалансированности спроса и предложения реализуется закон стоимости, значение которого трудно переоценить особенно в условиях рыночной экономики. Рынок и есть основная сфера действия товарно-денежных отношений и стоимостных категорий. Рынок - это экономический механизм, который путём согласования интересов продавцов и покупателей (спроса и предложения) приводит к образованию цены. Таким образом, цена занимает центральное место в рыночных отношениях, сглаживая противоположные экономические интересы продавца и покупателя, приводя в соответствие спрос и предложение. Ценообразование, являясь одной из основных звеньев рыночной экономики, выступает не только гибким инструментом, но и важным рычагом управления.
Интересным, на наш взгляд, является определение цены Тинькова И.В. [144]: «Цена - это денежное выражение ценности товара, основанное на совпадении предельных величин затрат и полезности, и окончательно определяемая соотношением спроса и предложения по данному товару».
Нельзя далее не остановиться на функциях, выполняемых ценами, так как именно в них проявляется экономическая сущность цены. Функции цен тесно связаны с действием объективных экономических законов, поскольку последние, в конечном счёте, и определяют роль цены в хозяйственной жизни.
Инвестиционно-строительный комплекс и особенности ценообразования на его продукцию
Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) относится к числу ключевых комплексов экономики России.
Основной задачей в ИСК является обеспечение расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Расширенное воспроизводство предполагает воспроизводство всех элементов производительных сил и экономических отношений в расширенном объеме.
Процесс воспроизводства осуществляется на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В ИСК стадия производства - это оказание каждым субъектом промежуточных услуг и создание конечной строительной продукции; стадия распределения - определение доли каждого участника ИСК во вновь произведенной строительной продукции; стадия обмена характеризуется куплей-продажей построенного жилья и производственных объектов; стадия потребления — практическим использованием потребителями приобретенных строительных объектов.
ИСК можно охарактеризовать как инфраструктурный, то есть обеспечивающий общие условия функционирования экономики, и разделить на две части. Одна из них будет относиться к производственной инфраструктуре, другая к социальной.
Часть ИСК, обслуживающая материальное производство экономики страны - строительство железных и шоссейных дорог; строительство канализаций, прокладка телефонного кабеля к зданиям, имеющим производственное назначение; строительство зданий и сооружений производственного назначения и т.д. - можно отнести к производственной инфраструктуре.
Часть ИСК, призванная удовлетворять потребности людей; гарантировать необходимый уровень и качество жизни, например, жилищное строительство, можно отнести к социальной инфраструктуре экономики страны.
Чтобы понять структуру и состояние ИСК в настоящее время надо сказать о том, что в управлении экономикой нашей страны и её отраслями произошли коренные изменения, обусловленные сменой формы собственности и переходом на рыночные отношения между субъектами хозяйствования. В частности, в процессе реформ практически был разрушен строительный комплекс в таком виде, в котором он существовал достаточно продолжительное время: как отраслевой и, частично, межотраслевой народнохозяйственный комплекс. Упразднены все бывшие союзные и республиканские строительные министерства, главные управления по строительству на правах министерств, территориальные управления строительства строительных министерств (за исключением отдельных главных управлений по строительству в Москве -Главстрой, Главмоспромстрой и др.). Престала существовать и большая часть строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций, которых на территории Российской Федерации насчитывалось более 2 тыс. и в которых работало почти 7 млн. человек (более 10% занятых в народном хозяйстве).
Сейчас мы наблюдаем возрождение строительного комплекса, но уже в новом качестве. Рыночные отношения предопределяют значительное расширение участников строительной деятельности. На первое место выдвигаются инвестиции как основной финансовый источник строительной деятельности. В этих условиях строительный комплекс трансформируется в инвестиционно-строительный, который отражает взаимодействие участников комплекса и их интересы.
В Российской архитектурно-строительной энциклопедии [123] строительный комплекс определяется как «совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата».
Определения и подходы к структуре строительного комплекса наиболее подробно рассмотрены в работах Б.С. Бушуева [23], Л.М. Данильченко [40], А.Ф. Клюева [67], И.М. Корнеева [73], Асаула А.Н. [10].
Определения строительного комплекса, данные вышеназванными авторами, мало отличаются от энциклопедической трактовки. К тому же данные определения касаются в основном только строительного комплекса. Мы же проводим исследование, отражающее особенности инвестиционно-строительного комплекса.
Интересным, на наш взгляд, является мнение Хайрулиной Э.Ш. [155]. Исследователь считает, что ИСК, кроме своего прямого назначения -строительного, включает еще и совокупность действий по реализации инвестиций. Таким образом, ИСК представляет собой совокупность участников инвестиционного процесса, увязанных между собой единой инвестиционной программой развития региона [155].
Действительно, происходит переход от вертикальных отраслевых связей к горизонтальным связям инвесторов. Спрос на строительную продукцию определяется направлениями и объемами инвестиций, выражающих интересы потребителей этой продукции. Удовлетворение интересов каждого из субъектов строительного комплекса обуславливает переливание их капитала в виде инвестиций из одной сферы деятельности в другую и регулирование производственной и инвестиционной деятельности.
Многие исследователи сходятся во мнении, что основными условиями формирования ИСК является относительная замкнутость экономических взаимосвязей и наличие ведущей отрасли, продукция которой представляет конечный результат функционирования комплекса. Наличие не только экономической структуры, но и функциональной, которая зависит от целевой направленности инвестиционного процесса на создание строительных объектов, позволяет на наш взгляд, говорить о наличии ИСК.
Итак, под инвестиционно-строительным комплексом мы понимаем сложную интегрированную социально-экономическую систему целого ряда отраслей, предприятий различных форм собственности и хозяйствования, согласующих свои многообразные экономические потребности и интересы в процессе привлечения и реализации инвестиций, которые направлены на создание новых, реконструкцию и расширение действующих фондов посредством капитального строительства.
Специфика и учет издержек в инвестиционно-строительном комплексе
Для совершенствования всей системы экономических отношений, на базе которых осуществляется управление ценообразованием инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), большое значение имеет правильное понимание издержек, а также себестоимости строительной продукции.
В отечественной экономической литературе термины «издержки», «затраты», «себестоимость» и «расходы» воспринимаются как синонимы.
По определению К. Маркса «Экономические категории представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства» [92, с. 133].
Понятие себестоимости не идентично с понятием расходы и затраты, но определяется ими. Понятие расходов предприятия связывается с перечислением денежных средств (или передачей отдельных видов имущества в форме обмена) на оплату материалов, работ и услуг вне связи с определенным отчетным периодом. Затратами являются расходы, приходящиеся по времени на отчетный период [81].
Наиболее обобщающим понятием, относящимся и к затратам, и к расходам, и к себестоимости является понятие «издержек».
Издержки производства — это объективная экономическая категория и, как затраты человеческого труда вообще, присущи любой общественно-экономической формации.
Согласно представлениям К.Маркса в зависимости от уровня абстракции, термин «издержки производства» принимает различные значения:
- действительные издержки производства как совокупные затраты живого и общественного труда безотносительно к формам собственности и хозяйствования. Действительные издержки производства выступают в качестве основополагающего значения издержек производства. В теории трудовой стоимости это понятие является исходным. - капиталистические издержки производства как превращенная форма стоимости, обособившаяся её часть в виде элементов возмещения простого воспроизводства: «...капиталистические издержки производства товара качественно отличны от его стоимости, или действительных издержек производства: они меньше, чем товарная стоимость» [93, с. 180]. - издержки производства как цена производства. В условиях конкуренции происходит перелив капитала из одной отрасли в другую, в результате чего в конечном итоге во всем производстве на равную долю вложенного капитала приходится равная, т.е. средняя прибыль. В таких условиях товары реализуются уже не по стоимости, а по цене производства плюс средняя прибыль [93, с.421]. индивидуальные издержки производства функционирующего предприятия или издержки предпринимателя. Эти издержки производства, освещенные К.Марксом в третьем и четвертом томах «Капитала», в хозяйственной практике именуются себестоимостью.
Следовательно, себестоимость выступает как издержки производства предпринимателя, характеризующие процесс воспроизводства. А экономическая сущность категории себестоимости производства продукции состоит в выражении в денежной форме величины всех расходов отдельного предприятия (предпринимателя), возмещение которых объективно необходимо ему для осуществления простого производства.
Таким образом, для политэкономической литературы характерно отождествление индивидуальных издержек производства и себестоимости, определяемой как обособившаяся часть стоимости и, служащей целям обеспечения простого воспроизводства.
Издержки в инвестиционно-строительном комплексе (ИСК) следует трактовать, как совокупность действительных расходов всех подотраслей комплекса, связанных с производством строительной продукции для обеспечения простого воспроизводства.
Себестоимость — это объективная экономическая категория, сущность которой вытекает из органической связи с издержками производства.
Мы считаем, что себестоимость конечной строительной услуги — это сумма поэлементных затрат каждой подсистемы ИСК, участвующей в выполнении всего комплекса инвестиционно-строительных услуг от появления идеи до оказания послепродажных услуг покупателю. Т.е. себестоимость строительной продукции характеризует в денежной форме величину всех произведенных участниками ИСК затрат на единицу строительной продукции и на весь объем выпущенной продукции, а также показывает, во что фактически обошлась ИСК проданная продукция или оказанные услуги. Таким образом, одна из задач себестоимости — измерение затрат трудовых коллективов ИСК на производство конкретной строительной продукции, производителем которой они являются.
Издержки принято делить на внешние и внутренние. К внешним, или явным издержкам относятся те затраты, которые предприятие несет в результате осуществления платежей за необходимые ему ресурсы и услуги. К таким затратам относятся, например, плата за сырье и материалы, заработная плата наемных работников, выплата процентов за кредиты, рента за аренду земли, оплата транспортных расходов, различного рода консультационных услуг и многое другое. В обобщенном виде можно сказать, что - это те затраты, которые подкрепляются платежными документами и проходят учет в бухгалтерских книгах. Поэтому внешние издержки условно еще можно назвать бухгалтерскими издержками.
Внутренние, или скрытые (неявные) издержки включают в себя затраты ресурсов, принадлежащих предприятию. Это такие расходы, которые не выступают в форме денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Оценка внутренних издержек осуществляется либо с помощью приравнивания стоимости собственных ресурсов к рыночным ценам идентичных ресурсов, которые пришлось бы оплатить, если бы предприятие не располагало ими, либо путем определения денежных платежей, которые можно было бы получить в случае предоставления собственных ресурсов другим рыночным контрагентам.
К внутренним издержкам относится также и возмещение усилий, сопряженных с реализацией предпринимательского таланта, риском управления предприятием.
Вся совокупность усилий и риска предпринимателя возмещается в форме дохода, называемого нормальной прибылью. Следовательно, во внутренние издержки включается также нормальная прибыль как вознаграждение за предпринимательский талант по управлению предприятием.
Разграничение издержек на внутренние и внешние составляющие позволяет ввести дифференцированный анализ поиска путей повышения эффективности работы предприятия. Эффективные мероприятия, направленные на более полное и рациональное использование внутренних ресурсов, существенно повышают производительность и тем самым обеспечивают меньшую степень зависимости предприятия от складывающейся конъюнктуры рынка.
Ценовое взаимодействие участников инвестиционно-строительного комплекса
Во второй главе диссертационного исследования было установлено, что для большинства потребителей продукции инвестиционно-строительного комплекса именно оптимальная цена (но все же в сочетании с определенным уровнем качества) является решающим фактором выбора, формируя спрос на конечную строительную продукцию.
В свою очередь, установление оптимальной цены зависит от множества составляющих. Одна из основных - уровень согласования цен между участниками ИСК и конечным потребителем. Особенностью комплекса является постоянный контакт участников ИСК, как с потребителем, так и между собой.
В таких системах, как инвестиционно-строительный комплекс (ИСК), выход предшествующей подсистемы является, как правило, входом для последующей, ввиду чего участники инвестиционного процесса находятся в постоянном взаимодействии и взаимозависимости.
В центре всех взаимосвязей в ИСК находится строительная подотрасль. Именно она связывает между собой инновационно-проектную подотрасль, подотрасль инвестиционных ресурсов, подотрасль предприятий инфраструктуры и конечного потребителя строительных услуг. Именно она создает конечную продукцию ИСК, определяет цены на неё. Ей приходиться находится в постоянном контакте с конечным потребителем, удовлетворять их запросы.
Запросы конечных потребителей, например, жилищно-строительного рынка заключаются в желании получить сравнительно недорогое, качественное, комфортное жилье и как можно быстрее. Строительная подотрасль подчиняется интересам инвесторов. Тем самым она формирует спрос на продукцию (можно сказать, промежуточную) трех остальных подотраслей, сталкиваясь здесь уже с их интересами.
Казалось бы, все просто - остальные подотрасли выполняют пожелания конечного потребителя в лице строительно-монтажных предприятий - и проблема согласования интересов участников ИСК решена. Но практика показывает, что какие бы усилия не прилагала центральная строительная подсистема комплекса, ей не удается добиться желаемого баланса интересов.
Промежуточные производители не заинтересованы в конечном результате деятельности ИСК. Их интерес проявляется только по отношению к своему промежуточному продукту. Возмещение своих издержек и получение своей части прибыли они хотят получить уже сейчас, хотя конечная строительная продукция еще не реализована. То ест, сложно сказать в этот момент, пока продукция еще не реализована, дополучило промежуточное предприятие комплекса прибыль за внесение именно своей доли в общий процесс или нет. А может быть, оно получило намного больше, чем смогла бы это сделать, если бы прибыль распределялась после сбыта конечной строительной продукции.
Производители промежуточной продукции могут быть не заинтересованы в установлении оптимальной конечной цены, но не оказывать на неё влияния они не могут. Все участники ИСК непосредственно влияют на конечные цены, и конечно, на такие основные ценообразующие факторы, как: стоимость строительства (себестоимость плюс прибыль), качество, соотношение спроса и предложения.
Так, рост издержек на конечную строительную продукцию находится в прямой зависимости от цен инвестиционных ресурсов (подотрасль инвестиционных ресурсов). Особенно в данном элементе ИСК выделяются предприятия промышленности строительных материалов и конструкций. Строительство имеет высокую материалоемкость. Анализ показывает, что доля расходов на материалы в общей стоимости строительства (себестоимость плюс прибыль) находится в районе 25-30%. Динамика роста цен на стройматериалы давно вызывает тревогу отечественных строителей. Непредсказуемость роста цен на них не позволяет строителям с большей или меньшей точностью спрогнозировать свои цены на несколько лет вперед.
Доля же затрат вообще на материально-технические ресурсы в сметной стоимости может достигнуть 45-50%. Поэтому изменение цен на ресурсы рассматриваемой подотрасли ИСК ни может не сказаться на цене конечной строительной продукции.
Далее коснемся влияния инновационно-проектной подотрасли на стоимость строительства (себестоимость плюс прибыль).
Практически каждый объект строительства требует создание индивидуального проекта, поэтому сумма издержек при строительстве возрастает ещё и на количество денег, потраченное на проектирование. Это количество зависит от сложности объекта строительства, от его местонахождения и т.д. Профессионально выполненный проект - это, можно сказать, пол дела. Поэтому многие строительные компании имеют в своем распоряжении хотя бы проектный отдел, а если компания крупная, выполняет большой объем заказов, то целесообразно пользоваться услугами не только своей собственной проектно-конструкторской организации, но и, например, архитектора. В краткосрочном периоде это увеличит издержки компании, но позволит значительно их снизить в долгосрочном периоде.
Специалисты-строители утверждают, что дом, построенный по проекту, всегда дешевле возведенного без него примерно на треть. Но избежать нерациональных затрат можно и на стадии предпроектных работ. Строительство, особенно в границах города, сопряжено с множеством проблем.
Как убедительно доказывает мировой опыт, уже многие десятилетия стоимость проектирования определяется на базе стоимости строительства (в процентах от нее) с обязательной дифференциацией в зависимости от категории сложности объекта (4-5 категорий) и его размера (стоимость строительства).
В дореволюционной России, в развитых странах Европы и Америки, а также в развивающихся странах такая методика выдержала проверку временем и до сих пор является господствующей при определении стоимости проектирования зданий и сооружений. Основным достоинствам этой методики является то, что она закрепляет неразрывную связь процессов строительства и проектирования, которая здесь выступает в качестве высокопрофессиональной интеллектуальной деятельности по целевому преобразованию разрозненных материальных ресурсов (строительные материалы и изделия, трудовые ресурсы, энергоносители и др.) в целостный товарный продукт (здания и сооружения).
Помимо этого, методика обеспечивает надежную защиту стоимости проектных работ от инфляционных явлений.
Указанная методика была воссоздана в России с 1989 года и первоначально была утверждена Союзом архитекторов (для своих проектных организаций), позднее она была утверждена в 1991 году Госгражданстроем, в 1992 году Правительством Москвы, 1994 году Минстроем России (для объектов жилищно-гражданского назначения).
Опыт применения этой методики показал, что основная трудность ее адаптации к современным условиям проектирования и строительства в России состоит в сложности достоверного определения стоимости строительства, являющейся базой для расчета стоимости проектных работ.