Трансформация институциональных форм кругооборота капитала в современной российской экономике Тухватуллин Марат Сайдашевич




Тухватуллин Марат Сайдашевич. Трансформация институциональных форм кругооборота капитала в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Тухватуллин Марат Сайдашевич;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Направления и характер реформ в России, перспективы реализации наметившейся тенденции экономического роста в значительной степени определяются состоянием финансового рынка, где первоочередной задачей становится расширение кредитования реального сектора экономики, развитие связей между промышленным и банковским капиталом на долгосрочной основе. Механизм взаимодействия промышленной и кредитно-банковской сфер представляет собой систему взаимосвязанных скоординированных действий по регулированию деятельности банка и предприятий, направленных на эффективное управление производственными и финансовыми рисками с целью сохранения устойчивости в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Взаимодействие промышленного и банковского капиталов имеет исключительное значение для успешного проведения реструктуризации как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне всей экономики и осуществляется в различных организационных формах - от создания финансово-промышленных групп на основе слияния промышленного и банковского капитала до предельно формализованных контактов, ограничивающихся привычными финансовыми операциями кредитования, организации потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка.

Современное состояние финансового сектора свидетельствует о том, что он не стимулирует в должной мере внутренние производственные инвестиции и не способствует реструктуризации экономики на современной технологической основе. Несмотря на сохранение в период с 2001 по 2006 гг. устойчивой тенденции к повышению роли банковского сектора в экономике страны, отражающей благоприятную в целом экономическую конъюнктуру, что, в частности, проявилось в увеличении за 2006 год доли кредитов реальному сектору экономики в совокупных активах кредитных организаций на 1,8 процентного пункта и достижении среднемесячных темпов прироста кредитования реального сектора 3,1 проц. (в 2006 г. данный показатель составлял 2,2 проц.), в реальном секторе экономики продолжают сохраняться элементы хронического инвестиционного кризиса, что актуализирует проблему обеспечения инвестиционной направленности кредитных отношений. Банковские кредиты все еще играют незначительную роль в финансировании капиталовложений российских предприятий и организаций: в 2006 года доля кредитов российских банков в общем объеме источников финансирования капиталовложений составила 4,4 проц. против 3,8 проц. в 2005 году.

Системный кризис российской экономики показал пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердил положение о том, что эффективное функционирование финансового капитала не только определяет, но и определяется состоянием реального производства. Именно на основе такого взаимодействия финансового и промышленного капитала финансовый сектор экономики становится полноправной составляющей рыночного хозяйства

Реализации роли финансового капитала как необходимого элемента эффективного инвестиционного механизма и выходу экономики страны на траекторию устойчивого экономического роста в настоящее время препятствуют невысокие темпы структурных преобразований в экономике, низкая ликвидность, недокапитализация, недостаточная достоверность отчетности многих отечественных предприятий и слабая прозрачность большинства из них, низкий уровень монетизации экономики, отсутствие законодательной основы защиты прав кредиторов, обеспеченных залогом, недостаточное правовое обеспечение возможностей банковского надзора, низкая эффективность систем управления рисками и внутреннего контроля, непрозрачная структура собственности кредитных организаций, низкий уровень странового рейтинга России др. В связи с этим исследование механизма взаимодействия промышленного и финансового капитала с точки зрения влияния на него состояния реального сектора российской экономики и обратного воздействия на инвестиционные процессы и перспективы развития, определение основных направлений активизации такого взаимодействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень изученности проблемы.

Основой концептуального осмысления содержания и направления процесса слияния промышленного и финансового капитала нами рассматриваются системы взглядов К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, П.Самуэльсона, Дж.Хикса, Р.Харрода, Е.Домара, М.Фридмена, С.Фишера, Д.Норта, Э.Дж.Долана, в работах которых нашли отражение проблемы денежного обращения, кредитных отношений, фиктивного капитала, сбережений и инвестиций.

Значительный вклад в разработку проблем денежно-кредитной политики государства, отдельных аспектов функционирования банков, причин, последствий и путей преодоления кризиса банковской системы России был сделан отечественными исследователями З.В.Атласом, Н.И.Валенцовой, В.С.Геращенко, В.А.Зайденваргом, В.С.Захаровым, Ю.И.Кашиным, Л.И.Колычевым, Р.В.Корнеевой, Г.Г.Коробовой, М.А.Косым, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушиным, И.В.Левчуком, Н.С.Лисициан, И.Д.Мамоновой, Д.С.Моляковым, И.Н.Мысляевой, В.С.Пашковским, М.А.Песселем, О.Л.Роговой, В.М.Родионовой, В.И.Рыбиным, В.М.Усоскиным, А.А.Хандруевым, Г.А.Шварцем, Ю.Е.Шенгером, З.Г.Ширинской, М.М.Ямпольским и др.

Проблемам взаимодействия финансовой сферы и реального сектора экономики посвящены исследования Я.М.Миркина, Г.Г.Чибрикова, В.В.Рудько-Силиванова, И.И.Столярова, О.А.Лосевской. А.Ю.Симановского, Л.Р.Смирновой и др.

Теории построения корпоративных структур и модели функционирования финансово-промышленных групп были разработаны отечественными учеными А.З.Астаповичем, Т.Я.Белоусом, И.Ю.Беляевой, Ю.Б.Винслава, С.Ю.Глазьевым, В.Е.Дементьевым, В.В.Жарковым, В.Ф.Железовой, Д.С.Львовым, Э.С. Нуховичем, Г.С Пановой., Г.В.Полуниной, Б.М.Смитиенко, Г.Г.Чибриковым, М.А.Эскиндаровым, А.Ю.Юдановым и зарубежными авторами Г.Вочтелом, Д.Дэниэлсом, В.П.Кароссо, Д.Котц, Ч.Макмилланом, Б.З.Мильнером, Х.Окумарой, С.Прасом, М.Пебро, Г.Пфайффером, Л.Радеба, А.Фатаком и др. Принципы функционирования отечественных и зарубежных ФПГ нашли отражение также в работах И.Г.Асламазова, Э.В,Бикмаева, Г.М.Бродского, С.Р.Грушиной, А.Е.Дворецкой, А.В.Калтырина, Г.А.Кривошеева, Т.Н.Леоновой, В.В.Остапенко, Ю.А.Петрова, Л.В.Сергеева, Н.В.Сибиревой, И.В.Стародубровской, В.А. Цветкова и др.

Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой внутрисистемных проблем функционирования банковского сектора. В числе отечественных и зарубежных исследователей особо значимы труды Л.А.Дробозиной, С.К.Дубинина, Э.Гилла, Е.Ф.Жукова, Л.Н.Красавиной, Р.Котлера, В.А.Пономаревой, Э.Рида, Э.Роде, Р.Смита, В.М.Соколинского, В.И.Суровцевой, В.М.Усоскина, Л.Харриса, Вл.Н.Шенаева, Вяч.Н.Шенаева и др.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам проблемы исследования: формированию кредитного потенциала банков, структуре их операций, использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т. п. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и инвестиционного процесса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и промышленного капитала и особенностей его проявления в условиях российской трансформационной экономики. Некоторые концептуальные проблемы, касающиеся в особенности государственного регулирования финансовых потоков в пользу реального сектора, появления новых институциональных форм реализации данного взаимодействия, а также использования в этих целях инструментов кредитно-денежной политики, остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании закономерностей взаимодействия финансового и промышленного капитала, а также обоснование на основе полученных выводов практических рекомендаций по активизации воздействия финансового сектора на сферу реальной экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

анализ эволюции взглядов на сущность и формы слияния промышленного и финансового капитала;

исследование интеграции промышленного и финансового капитала как процесса, выявление его положительных и отрицательных последствий, особенностей проявления в трансформационной экономике;

выявление генетической связи финансового капитала с реальным сектором экономики и его обратного воздействия на последний;

определение места финансового сектора в монетарной политике государства и его связи с составляющими этой политики;

анализ реального состояния отношений в финансовом секторе в транзитивной экономике России с позиции его инвестиционной направленности;

исследование ФПГ как институциональных форм интеграции промышленного и финансового капитала;

выявление роли банков в формировании и развитии ФПГ и определение основных направлений повышения эффективности их деятельности с учетом активного государственного вмешательства на этапе интеграции российских банков в мировую финансовую систему.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в связи с интеграцией промышленного и финансового капитала.

Объектом исследования являются формы реализации экономических отношений, в которых финансовый капитал выступает как стимулирующий фактор реального сектора экономики, а также способы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов, направленных на использование потенциала финансового сектора для целей инвестирования в реальное производство.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов в рамках синтеза неокейнсианских и неоинституциональных исследований. Положения и выводы диссертации основаны на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих закономерности развития рыночной экономики, экономической политики государства, основы функционирования финансового рынка и его составной части – рынка банковских услуг. Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов - научного абстрагирования, анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, статистического анализа, а также специфических методов - математического и графического моделирования и др. Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем.

Эмпирической базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, материалы федерального и региональных статистических органов, Банка России, коммерческих банков, других кредитных институтов России и зарубежных стран. В работе используются нормативные документы, регулирующие деятельность финансовых рынков, финансово-промышленных групп, банковской системы в Российской Федерации, а также материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Федеральной резервной системы США и др.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о сущности, этапах и формах слияния промышленного и финансового капитала и возникновения финансово-промышленного капитала как его доминирующей формы во всех сферах деятельности на современном этапе развития экономики. Дано определение финансово-промышленного капитала как результата взаимопроникновения, консолидирования доходов, сфер деятельности и функций составляющих его субъектов, как самовоспроизводящейся экономической системы, как совокупности экономических отношений, участниками которых выступают финансово-кредитные учреждения (банки, страховые компании, пенсионные фонды, финансовые и инвестиционные компании) и производственные структуры в широком смысле этого слова, а объектами – финансово-кредитные и материально-технические ресурсы.

2. Доказано, что взаимосвязь реального и финансового секторов экономики на современном этапе развития экономики выражается, во-первых, в имманентных финансовому сектору закономерностях развития, что проявляется в эмиссионной деятельности банков и действии денежного мультипликатора, в различиях между денежным и действительным накоплением, в появлении фиктивного капитала, во-вторых, в активном воздействии (позитивном или негативном) по линии обратной связи финансового сектора на реальную экономику, в-третьих, в превращении сбережений в производственные инвестиции, что происходит не автоматически, а на основе реализации критериев ликвидности, безопасности и доходности.

3. Обосновано, что показатели эффективности функционирования финансово-промышленного капитала и институциональных форм его реализации должны рассматриваться двояко: с общественной (общенациональной) точки зрения, и с позиций самого субъекта хозяйствования, т.е. должны определяться соответствием общественных интересов и интересов вертикально и горизонтально интегрированных структур. Определение эффективности функционирования вертикально и горизонтально интегрированных (диверсифицированных) структур предполагает разработку методологии выявления эффекта от концентрации капитала, который проявляется не как механическое сложение показателей эффективности функционирования нескольких капиталов, а как эффективность функционирования нового, более крупного капитала, в зависимости от условий и организации его функционирования (эффективность этого рода необходимо определять с позиций системного подхода). При этом анализ условий эффективности предполагает разработку конкретных методик и показателей, характеризующих пределы концентрации капитала с двумя ограничениями: общественной приемлемости и оптимизации эффекта от концентрации капитала.

4. Раскрыта двойственная природа содержания деятельности субъектов финансово-промышленного капитала, в которой реализуется сложная система отношений собственности и противоречивых экономических интересов. Это выражается в том, что, с одной стороны, деятельность финансово-промышленных групп означает такое перемещение сбережений в инвестиции, которое оптимально отвечает интересам собственников банковского капитала и одновременно реализует интересы заемщиков. С другой стороны, ФПГ как субъект предпринимательской деятельности реализует свои интересы путем оптимизации структуры своих доходов и расходов.

5. Уточнено содержание понятия финансово-промышленной группы как формы институционального отражения процессов концентрации и слияния банковского и промышленного капиталов. Определено, что создание финансово-промышленных групп в России отражает объективные устойчивые тенденции развития современной индустриальной экономики и одновременно является следствием присущих российской экономике специфических особенностей, а именно: отечественные ФПГ возникли в результате разрушения отраслевой структуры управления промышленностью, ослабления координации производственной деятельности предприятий по выпуску многих видов технологически сложной продукции, снижения степени управляемости предприятий, падения инвестиционной активности, недостатка оборотных средств, широкомасштабной приватизации и высокого уровня инфляции.

6. Выявлены основные проблемы и тенденции развития финансово-промышленных групп в России, связанные с отсутствием четкой регламентации правовой сущности ФПГ; неопределенностью механизма распределения государственного заказа между предприятиями, порядка финансирования и ответственности за исполнение заказа; недостатками механизма принятия управленческих решений в ФПГ; сложным финансово-экономическим состоянием большинства производителей; низким потенциалом российских коммерческих банков, что не дает им возможность инвестировать в промышленность значительные суммы и др.

7. Сформулированы меры государственного регулирования (перерегистрация действующих ФПГ на основе анализа эффективности их функционирования; определение структуры финансово-промышленных групп, способствующей активизации инвестиционной деятельности, направленной на финансирование инновационных проектов и программ; включение банков в состав финансово-промышленных групп на основе оценки их финансового состояния, анализа инвестиционной деятельности, а также кредитных возможностей при активном участии Банка России и др.), реализация которых обеспечит рационализацию внутригрупповых связей, усилит синергетические возможности, связанные с интеграцией всех форм капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования финансового и нефинансового секторов экономики во взаимодействии рыночного и государственного механизмов регулирования экономических отношений;

основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие конкурентоспособных финансово-промышленных групп;

как практические рекомендации органам власти при разработке правовых основ обеспечения защиты субъектов хозяйственных отношений от недобросовестной конкуренции;

необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов “Экономическая теория”, “Микроэкономика”, “Макроэкономика”, при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг. Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 184 источника и 6 приложений.