Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Ермакова Светлана Юрьевна

Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике
<
Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике
>



Ермакова Светлана Юрьевна. Теория мультипликатора и мультипликационные эффекты в экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Улан-Удэ, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:07-8/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории мультипликатора 9

1.1. Сущность, механизм действия и виды мультипликаторов 9

1.2. Генезис теории мультипликатора в контексте развития экономической мысли 24

1.3. Классификация моделей мультипликаторов 42

Глава 2. Методологические основы оценки мультипликационных эффектов в экономике 59

2.1. Сравнительный анализ существующих подходов к оценке мультипликационных эффектов 59

2.2. Совершенствование методики расчета мультипликатора совокупных расходов 74

2.3. Оценка мультипликационных эффектов в экономике России 91

Заключение 109

Список использованной литературы 115

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном экономическом сообществе все большее внимание уделяется проблемам макроэкономического государственного регулирования, то есть разработке целесообразных методов воздействия государства на функционирование национальной экономики. Вместе с тем выработка эффективных управленческих решений и прогнозирование современной экономики требуют целостного подхода, учитывающего объективное единство и взаимосвязь всех элементов и аспектов воспроизводственного процесса.

Наличие причинно-следственных связей в экономике обуславливает существование эффекта мультипликации, заключающегося в воздействии изменения одних параметров экономической системы на другие экономические показатели. Кроме того, что механизм мультипликатора сам по себе является одним из рычагов макроэкономического регулирования, его действие необходимо учитывать при применении других методов экономической политики.

В последние годы можно отметить повышенный исследовательский интерес к вопросам оценки мультипликационных эффектов в экономике. Многочисленные зарубежные исследования углубляют познание механизма мультипликации в сложных социально-экономических системах, учитывая взаимное влияние экономических, социальных и экологических показателей.

В то же время практическое применение теории мультипликатора в России сдерживается ввиду недостаточной теоретической изученности воздействия различных импульсов на развитие экономических систем, недостаточного внимания к мультипликационным эффектам в целом. Именно это определяет актуальность и значимость темы научной работы.

Степень разработанности проблемы. Концепция мультипликатора начала разрабатываться экономистами в 30-х годах прошлого столетия. Возникновение и развитие теории мультипликатора связано с именами таких ученых, как Дж.М.Кейнс, К.Виксель, Р.Кан, Дж.Кларк, А.Пигу, П.Самуэльсон,

М.Туган-Барановский, Э.Хансен, Р.Харрод, А.Хикс. Механизм мультипликатора, негативные и позитивные последствия его действия на экономическое развитие общества, взаимодействие мультипликатора и акселератора и другие проблемы, связанные с эффектами мультипликации, находились в центре внимания теоретических работ А.Гиттона, Р.Гудвина, Н.Калдора, Л.Клейна, О.Ланге, Я.Тинбергена, Дж.Чипмана, и др.

Основоположником метода исследования мультипликации в сфере материального производства является В.Леонтьев. Появлению разработанного им метода «затраты-выпуск» как инструмента оценки матричного мультипликатора предшествовали работы А.Вальраса, Ф.Кенэ, К.Маркса. Проблемам оценки мультипликационных эффектов были посвящены работы У.Айзарда, А.Броди, Э.Вольфа, Э.Картер, М.Моришимы, Л.Мозеса, Р.Стоуна, Х.Ченери и др. Исследование механизма мультипликации в контексте социально-экономических взаимосвязей проводилось в работах таких авторов, как Г.Пиатт, Дж.Вегара, Т.Канаан, СКенинг, А.Манреза, Дж.Раунд, Б.Робертс, А.Рой, Д.Роланд-Холст, Э.Сорбек, и др.

Проблемы исследования системного подхода в исследовании макроэкономических процессов достаточно глубоко проработаны и в отечественной экономической науке. Традиционным инструментом исследования здесь выступал именно межотраслевой баланс производства и распределения продукции. Большой вклад в разработку проблем построения и применения межотраслевого баланса внесли А.Г.Аганбегян, Э.Ф.Баранов, В.Д.Белкин, А.Г.Гранберг, З.Б.Дондоков, Ф.Н.Клоцвог, В.С.Немчинов, Л.А.Стрижкова, Н.В.Суворов, М.Н.Узяков и другие экономисты.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ как западных, так и отечественных ученых в области мультипликации, некоторые аспекты этого вопроса остаются малоизученными. В частности, понятие

«мультипликатор» лишено комплексности, рассматривается в основном только по отношению к теории мультипликации Дж.Кейнса и остается далеким от современной экономической ситуации. Вне поля зрения исследователей

остались вопросы эволюции теории мультипликатора, анализ возможных моделей оценки мультипликационных эффектов. Кроме того, механизм мультипликации в условиях рыночной экономики недостаточно изучен в трудах отечественных экономистов, и существующим научным исследованиям в этой области свойственны низкая степень детализации, недостаточность внедрения зарубежных разработок в практику расчетов.

Актуальность, недостаточная проработка теоретических и методологических проблем определения и оценки эффектов мультипликации в социально-экономической системе, недостаточность детальных эмпирических исследований в России в этой области экономической науки определили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование воздействия материально-вещественных и стоимостных факторов общественного воспроизводства на макроэкономические процессы.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

• исследовать сущность и механизм действия мультипликатора;

• провести классификацию мультипликаторов по различным признакам;

• исследовать генезис теории мультипликатора;

• провести сравнительный анализ методов, используемых для расчета эффекта мультипликации;

• уточнить методику оценки мультипликатора совокупных расходов, включить в нее показатели загрязнения окружающей среды;

• провести расчет мультипликационных эффектов в экономике России.

Объектом исследования являются причинно-следственные связи, обуславливающие возникновение мультипликационных эффектов.

Предметом исследования является процесс формирования и развития мультипликационных эффектов в экономике.

Общая методологическая база исследования основана на принципах системного подхода и анализа, применении сравнительного, историко-логического, экономико-статистического, графического, экспертно-аналитического методов, метода моделирования, классификации, абстрагирования, дедукции и индукции.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные вопросам экономической теории, истории экономических учений, планированию и прогнозированию, экономическому моделированию.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и результаты Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS), данные Министерства природных ресурсов РФ, сведения и аналитические материалы специальных исследований отечественных и зарубежных экономистов, опубликованные в периодической печати, данные Интернет - сайтов.

Областью исследований согласно пункту 1.1. Паспорта специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению «Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов».

Научная новизна диссертации. К числу наиболее существенных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, относятся следующие:

• уточнено определение понятия «мультипликатор» как коэффициента, определяющего с учетом умножающего воздействия положительной обратной связи соотношение между увеличением (уменьшением) эндогенного показателя и единовременным увеличением (уменьшением) экзогенного показателя;

• дополнена классификация мультипликаторов, в которую включен критерий степени комплексности, а также экологический, налоговый и ценовой мультипликатор;

• выделены основные этапы развития теории мультипликатора и определены особенности каждого этапа;

• предложена классификация моделей оценки мультипликационных эффектов в экономике: по методу моделирования (макроэкономические модели, модели общего равновесия и комплексные модели) и по виду моделируемых взаимосвязей (производственные, социально-экономические, эколого-экономические и интегрированные модели);

• выявлены специфика и особенности существующих подходов к оценке мультипликационных эффектов - мультипликатора межотраслевого баланса, мультипликатора социальных счетов и мультипликатора совокупных расходов;

• уточнена методика расчета матрицы потребления домашних хозяйств для оценки мультипликатора совокупных расходов; разработана модель экологического мультипликатора;

• обоснована возможность применения предложенной методики для выявления приоритетных направлений социально-экономического развития; проведен расчет мультипликаторов валового выпуска, дохода, занятости, загрязнения окружающей среды в экономике России,

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы могут иметь значение для развития теории мультипликатора, а также представлять интерес для специалистов в области государственного управления, межотраслевого моделирования. Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования системы макроэкономического государственного регулирования, определения приоритетных направлений социально-экономического развития.

S

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Экология и экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: международной конференции «Государство и общество; философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005), международной научно-практической конференция «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (г. Улан-Удэ, 2005), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации. - 2005» (г. Новосибирск, 2005), VII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 2006). По результатам проведенных по теме диссертации исследований был выигран грант на участие в методологическом семинаре образовательно-исследовательского центра «Context» при поддержке Фонда Форда «Математические основы социально-экономических и гуманитарных исследований» (г. Барнаул, 2006).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 3,2 и.л.

Содержание и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 17 приложений. Исследование содержит 8 таблиц и 20 рисунков.

Сущность, механизм действия и виды мультипликаторов

В современном экономическом сообществе все большее внимание уделяется проблеме макроэкономической политики, то есть разработке целесообразных методов воздействия государства на функционирование национальной экономики. Вопрос эффективности такого воздействия в истории развития экономической мысли разрешался по-разному: экономисты провозглашали и полное невмешательство, и абсолютный контроль. Конечно, крайние меры признали себя неоправданными, но в действиях правительств можно легко определить приверженность той или иной позиции. И в настоящее время внутренняя политика многих развитых стран строится с учетом признания особого значения государственного сектора в экономике.

Впервые принципы государственного воздействия на экономику определил в своих трудах английский экономист Дж.М.Кейнс, рассмотрев зависимости и пропорции между экономическими величинами на макроуровне. Одним из наиболее важных элементов выдвинутой Кейнсом теории стала концепция мультипликации, которая широко используется в настоящее время для обоснования решений правительств в самых разных странах.

Термин «мультипликатор» (от лат. multiplo - умножаю, увеличиваю; англ. multiplicator, multiplier, нем. Multiplicat) впервые был введен в экономическую теорию Р.Ф.Каном, который определил его как коэффициент, показывающий соотношение между ростом совокупной занятости и объемом первоначальных затрат, вызвавших увеличение числа занятых [94, с. 265; 22, с. 11]. В дальнейшем Дж. М. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» охарактеризовал мультипликатор инвестиций как «определенное соотношение между доходом и инвестициями»1, уточнив, что если значение мультипликатора принять за к, то «когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в к раз превосходит прирост инвестиций».

Определение, данное Дж.Кейнсом, является одним из наиболее часто встречающихся в современной экономической литературе. Так, например, в «Современной экономической энциклопедии» под редакцией Г.С. Вечкановой и Г.Р.Вечканова дается следующее определение: «Мультипликатор -коэффициент, показывающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины [национального] дохода». [15, с. 355] Подобным образом мультипликатор определяется в учебнике по экономике под редакцией Архипова А.И., Нестеренко А.Н., Большакова А.К. и в «Экономиксе» Макконнелла К.Р. и Брю С.Л. [92, с. 254; 42, с. 226]. Однако в «Экономиксе» делается уточнение, что эффект мультипликатора может быть вызван не только сдвигами в инвестиционных расходах, но и изменениями в потреблении, государственных закупках, экспорте, то есть и другими составляющими совокупных расходов. [42, с. 227],

Возможность инициации эффекта мультипликатора дохода изменением слагаемых совокупного спроса отражена и в определении, которое дается Матвеевой Т.Ю. и Никулиной И.Н.: «Мультипликатор - это коэффициент, показывающий, насколько увеличивается (сокращается) совокупный доход (выпуск) при увеличении (сокращении) автономных расходов на единицу». [45, с. 287] В данном определении необходимо отметить значимость характеристики расходов, инициирующих мультипликационный эффект, в качестве «автономных», то есть независимых от роста дохода. Вместе с тем, рост дохода вызван изменением автономной величины. Кроме того, на данном этапе можно сделать вывод, что многие авторы определяют мультипликатор именно как инвестиционный мультипликатор дохода, несмотря на то, что эффект мультипликации может наблюдаться и в отношении других макроэкономических показателей.

Для определения понятия «мультипликатор» на более обобщенном уровне необходимо обратиться к другим существующим определениям. Следует вспомнить, что Дж. Кейнс разделил макроэкономические показатели на категории исходных независимых параметров и зависимых переменных, и отнес национальный доход к зависимым переменным, [22, с. 12] Следовательно, автономные инвестиции, как и другие автономные расходы, могут быть отнесены к независимым параметрам, которые оказывают влияние на зависимую переменную - национальный доход. С этой точки зрения рассматриваемое понятие, трактуется, например И.И.Елисеевой: «мультипликатор - коэффициент линейной прогрессии, определяющий, на сколько единиц изменится значение эндогенной переменной, если экзогенная переменная изменится на 1 единицу своего измерения». [91, с. 207]

Однако такая почти эконометрическая трактовка понятия подразумевает увеличение результативного признака в данный период времени в зависимости от изменения факторного признака в этом же временном периоде. Причем в данном определении, так или иначе, подразумеваются прямые связи между эндогенным и экзогенным показателями, причем не уточняется, обуславливается ли величина изменения только ими.

Но, во-первых, необходимо отметить, что прирост зависимого показателя происходит постепенно, на протяжении нескольких хозяйственных оборотов. И мультипликатор отражает соотношение суммарного изменения эндогенной величины за определенный период времени и начальной величины изменения экзогенного показателя, который явился первоначальным импульсом.

Во-вторых, абсолютно прямая зависимость между величинами определяет изменение зависимого показателя только на первом этапе, а на следующих оборотах его увеличение или уменьшение вызвано действием других факторов, уже не связанных с экзогенной величиной-импульсом.

Генезис теории мультипликатора в контексте развития экономической мысли

Теория мультипликатора начала разрабатываться в экономической литературе с 30-х годов прошлого столетия. Причем необходимо заметить, что на протяжении всей эволюции теории мультипликатора происходит параллельное развитие концепций скалярного мультипликатора Дж.Кейнса и матричного мультипликатора В.Леонтьева.

Прежде чем приступать к рассмотрению основных этапов развития теории, следует определить разницу между этими двумя типами мультипликаторов. Скалярная и матричная модель мультипликатора значительно различаются по степени детализации данных, рассматриваемым элементам экономического кругооборота, возможностям анализа и прочим критериям (см. приложение 2). Но принципиально наиболее важное отличие в том, что в матричной модели взаимосвязи экономических характеристик и параметры системы отображаются в форме таблицы, которая предназначена для планирования и анализа производства и распределения продукции и позволяет значительно расширить аналитические возможности мультипликационного анализа. В настоящее время это наиболее используемая модель, обладающая значительными преимуществами перед скалярным мультипликатором. Вместе с тем, на начальных этапах становления теории мультипликатора предпочтение отдавалось именно его скалярной форме, которая наиболее часто использовалась в трудах ученых.

Поэтапная эволюция теории мультипликатора представлена в приложении 3, и, как можно видеть по приложению, в истории развития теории мультипликатора автор выделил на 5 этапов; XIX век и начало XX века, 30-е гг. XX века, 40-60-е гг. XX века, 70-80-е гг. XX века и с 90-х гг. прошлого столетия по настоящее время. Каждый период имеет свои особенности, отличается определенными характеристиками в развитии теории мультипликатора.

Первый этап - включает в себя XIX век и начало XX века до 1930-х годов. В это время в трудах ученых различных школ происходит развитие идей, предшествующих появлению концепции мультипликатора. Работы таких экономистов, как Лодердель, Афталион, А.Пигу, Л.Вальрас подтолкнули Дж.Кейнса к созданию теории мультипликатора. Анализ взглядов представителей экономической науки докейнсианской эпохи на проблему мультипликационных эффектов позволяет сделать ряд обобщений. Во-первых, благодаря их исследованиям в научный экономический оборот были введены такие основополагающие категории, которые позволили впоследствии создать теорию мультипликатора: «импульс», «расширение общественного спроса», «инвестиции», «кумулятивные процессы», «акселератор». Во-вторых, ими было обосновано положение о том, что движущей силой экономического роста являются инвестиции. Этот постулат в дальнейшем дал возможность рассматривать процесс инвестирования в качестве импульса в механизме мультипликации и позволил построить мультипликатор инвестиций (мультипликатор Кейнса). В-третьих, они выдвинули тезис о наличии тесных взаимосвязей между различными элементами экономической системы, в силу чего создаются условия для возникновения мультипликационных эффектов.[22, с. 10]

Разработке метода «затраты-выпуск» В .Леонтьевым предшествовали труды А.Смита, Ф.Кенэ, К.Маркса. Франсуа Кенэ в экономических таблицах представлял отрасли обрабатывающей промышленности через количество сырья, которое они преобразуют в готовые продукты. В дальнейшем А.Смит, рассматривая вопрос о возможности измерения зерна трудом, которое требуется для его выращивания, предполагал измерять труд зерном, необходимым для существования работника. Описание структурных взаимосвязей в экономике путем выражения продуктов через затраты на их производство получили количественное выражение в разработанных К.Марксом схемах реализации при простом и расширенном воспроизводстве, а также в модели общего равновесия Л.Вальраса . Кроме того, В.Леонтьев при разработке метода «затраты-выпуск» в существенной степени опирался на разработки советских ученых: не стоит забывать о том, что первая шахматная таблица межотраслевых связей была построена в виде отечественного баланса народного хозяйства за 1923/24 год в ЦСУ СССР под руководством П.И.Попова и Л.Н.Литошенко. Также стоит отметить, что еще в 1920 году в экономических публикациях российского экономиста-практика Л.Н.Крицмана была зафиксирована идея межотраслевого баланса и подход к определению равновесных цен. [52]

Таким образом, на первом этапе происходит развитие идей, которые предшествовали появлению теории мультипликатора, являлись предпосылкой для создания ее базовых положений. То есть, первый этап, который можно назвать докейнсианским, включается в эволюцию теории мультипликатора условно: на данном этапе не было еще ни понятия «мультипликатора», ни положений целостной теории мультипликатора как таковой. Поэтому непосредственно эволюцию теории мультипликатора можно рассматривать в рамках 4 последующих этапов.

Сравнительный анализ существующих подходов к оценке мультипликационных эффектов

Как было отмечено в первой главе работы, мультипликационный эффект или, другими словами, изменение уровня равновесия национального дохода в степени большей, чем вызвавшее его изменение исходного уровня автономных затрат, является важнейшим элементом кейнсианской модели макроэкономического равновесия. Именно Дж.М.Кейнс рассматривал мультипликационные эффекты в неразрывной связи с другими разделами своей теории, используя при этом системный подход. Благодаря работам Кейнса стала возможна оценка мультипликационных эффектов: связав прирост национального дохода с автономными инвестициями, английский экономист вывел классическую формулу мультипликатора инвестиций.

Однако расчет мультипликационных эффектов в соответствии с работами Кейнса и его последователей ведется в скалярной форме, то есть по единой формуле для всей экономике. Несмотря на совершенствования, проведенные в формуле кейнсианского мультипликатора по сравнению с его исходной формой, мультипликационные эффекты в скалярной модели рассматриваются в очень сжатом, агрегированном виде. Чрезмерное агрегирование экономических показателей и низкий уровень детализации расчетов привели к тому, что скалярный мультипликатор Кейнса не отражает важнейшие аспекты народнохозяйственного кругооборота. Альтернативным этому подходу является расчет матричного мультипликатора, который позволяет разрешить проблему недостаточной точности оценки мультипликационных эффектов.

Наиболее распространенным инструментом оценки матричного мультипликатора является межотраслевой баланс (таблицы «затраты-выпуск»), разработанный В.Леонтьевым. Данный подход дает возможность исследования мультипликационных эффектов в отраслевом разрезе на основе показателей валового продукта. Отраслевые показатели мультипликации значительно различаются. Во-первых, величина мультипликационных эффектов прямо пропорциональна значению удельного веса добавленной стоимости в валовом выпуске, которые различаются по отраслям. Во-вторых, по отраслям различаются показатели производительности труда, а при прочих равных условиях, чем выше данный показатель, тем больше значение мультипликатора. В-третьих, в различных отраслях используется разная доля импортной продукции, что также отражается на значении мультипликатора. [22, с. 62] Таким образом, отраслевой подход позволяет детализировать расчет мультипликатора и использовать результаты оценки в инвестиционном анализе, определяя приоритетные направления развития и государственной поддержки.

Вместе с тем, в последнее время на основе модели «затраты-выпуск» появились и другие подходы к анализу мультипликации. Как было отмечено в первой главе, все большее распространение в настоящее время получают модели, позволяющие подробно анализировать процессы мультипликации в рамках производственных, распределительных и перераспределительных отношений, а также подходы, более тщательно рассматривающие участие в процессе мультипликации сектора домашних хозяйств. В условиях, когда значительная часть денежных средств находится в распоряжении домашних хозяйств, игнорирование денежных потоков данного сектора может привести к существенному искажению действительности.

Сравним указанные инструменты между собой и с исходным для обеих моделей межотраслевым балансом.

Межотраслевой баланс СНС - это информационно-методологическая база анализа взаимосвязей между отраслями национальной экономики, выявления важнейших экономических пропорций и структурных сдвигов. Особенности экономико-математической модели, встроенной в методологию его составления, позволяют решать широкий спектр аналитических задач в области эффективности общественного производства, ценообразования, факторов экономического роста, а также в области прогнозирования макроэкономических характеристик. [31, с. 210]

Коэффициенты by матрицы В имеют следующую экономическую интерпретацию: если выпуск конечного продукта j нужно увеличить на единицу, то валовой выпуск продукта і должен быть увеличен на by.1 Таким образом, сумма коэффициентов by по определенному столбцу по всем строкам позволяет определить, насколько возрастет валовой выпуск во всех рассматриваемых отраслях при увеличении выпуска конечного продукта данной отрасли на единицу. Соответственно, мультипликационный эффект будет более сильным от инвестиций в отрасль, характеризующуюся максимальным значением суммы коэффициентов полных материальных затрат. Несмотря на значительные преимущества матричного подхода, отмеченные выше, он имеет определенные недостатки. Например [22, с. 74-75]; 1. Межотраслевой баланс дает возможность оценить мультипликационные эффекты только в отношении валового продукта. Вместе с тем, необходимо помнить, что мультипликатор валового выпуска не отражает производство вновь созданной стоимости, поэтому невозможно однозначно утверждать, что вложения в отрасли, для которых рассмотренный показатель мультипликатора обладает наибольшим значением, приведут к максимальному приросту ВВП. Данный недостаток можно устранить путем использования оптимизационной модели МОБ, но в условиях рыночной экономики нормирование уровня удовлетворения потребительских потребностей некорректно; 2. В межотраслевом балансе, также как и в скалярном мультипликаторе, рассматриваются лишь процессы производства и использования продукции и дохода и не отражаются процессы перераспределения. В то же время мультипликационные эффекты в значительной степени зависят от социальных процессов, движения финансовых потоков, отражающих процесс перераспределения дохода, структуры и объемов непроизводственного потребления домашних хозяйств. 3. При использовании метода межотраслевого баланса возникает ряд проблем, связанных с учетом импорта. И даже мультипликатор, построенный с учетом импорта, не полностью отражает мультипликационные эффекты в экономике, так как значительная часть импортируемой продукции потребляется домохозяйствами.

Совершенствование методики расчета мультипликатора совокупных расходов

Как было отмечено в предшествующем параграфе, процесс построения матрицы социальных счетов, на основе которой ведется расчет отраслевых мультипликаторов совокупных расходов, можно представить в виде совокупности последовательных операций (см. рис. 2.4.) Необходимо отметить, что одним из наиболее важных элементов расчетов в соответствии с данной концепцией является матрица С - матрица потребления домашних хозяйств.

При построении матрицы потребления, встраиваемой в систему межотраслевого баланса при расчете мультипликатора совокупных расходов, то есть матрицы Cij, можно использовать различные методики.

1. Идеальный вариант подразумевает построение матрицы потребления Cij на основе подробных исследований бюджетов домашних хозяйств. В данном случае на основе репрезентативной выборки подразумевается построение структуры потребления, характерной для каждой отрасли. Для построения комплексной и достоверной матрицы совокупных расходов за определенный период времени необходима информация о домохозяйствах в России, а именно, принадлежность домохозяйств к той или иной отрасли и структура потребления этих домохозяйств. То есть, необходимо знать, из какой отрасли и в каком размере получают доходы члены анализируемого домохозяйства, и на что их тратят.

В том случае, если есть несколько лиц, получающих доходы, необходимо распределить все расходы пропорционально доходу, получаемому членом семьи, и отнести их на счет соответствующей отрасли. Что касается трансфертов, то их следует делить между отраслями пропорционально объему налоговых поступлений в бюджет .

Однако, во-первых, для построения такой группировки и выделения точной структуры потребления по отраслям, необходима достаточно подробная информация о домохозяйствах. Такие данные могут быть получены из бюджетных обследований домашних хозяйств, проводимых Федеральной службой государственной статистики. Обследования проводятся на основе данных более 49 тысяч домохозяйств на территории России, при этом известно, что опрашиваемые лица указывают в анкетах отрасли, в которых они заняты. Вместе с тем, в настоящее время Росстат не практикует распространение базы микроданных по обследованию бюджетов домашних хозяйств. И лишь в течение 2006-2007 гг. планируется начать работу по организации открытого доступа к базе микроданных. Также данные, предоставляемые в статсборниках Росстата, касающихся потребления, нет информации относительно структуры потребления домашних хозяйств

Другим источником информации может быть Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (The Russian Longitudinal Monitoring Survey - RLMS), организаторы которого периодически с 1992 года проводят общенациональные репрезентативные опросы. В настоящее время на сайте RLMS1 доступен отчет за 2004 год, который основан на результатах 13 этапов опросов. Опросы были проведены в сентябре 1992 г. (1 волна), в феврале 1993 г. (2 волна), в августе 1993 г. (3 волна), в ноябре 1993 г. (4 волна), в декабре 1994 г. (5 волна), в октябре 1995 г. (6 волна), в октябре 1996 г. (7 волна), в ноябре 1998 г. (8 волна), в октябре 2000 г. (9 волна), октябре 2001 г. (10 волна), октябре 2002 г. (11 волна), октябре 2003 года (12 волна), октябре 2004 г (13 волна). Информация для последнего отчета была получена от 12 656 респондентов из 4715 домохозяйств. Для обеспечения сопоставимости данные всех опросов взвешиваются.

Преимуществами данных, доступных на сайте RLMS, является то, что предоставляется информация относительно структуры потребления домохозяйств в зависимости от объема получаемого дохода. Также с 1998 года в анкетах RLMS указывается отраслевая принадлежность анкетируемых, однако исследования разницы потребления в домашних хозяйствах, получающих доход в различных отраслях, не проводятся.

Также необходимо отметить, что одной из важнейших утечек в процессе мультипликации является объем импорта. В мультипликаторе совокупных расходов подразумевается разделение матриц А и С на матрицы Ad и Az, Cd и Cz, которые определяют соответственно производственное и непроизводственное потребление отечественных и импортных товаров, что позволяет сделать оценку мультипликационных эффектов более точной. Но для этого в процессе исследований бюджетов домашних хозяйств было бы целесообразным выделять в структуре расходов расходы на отечественные и импортные продукты и услуги. Однако такого разделения ни в опросах Росстата, ни в исследованиях RLMS не производится.

Таким образом, в настоящее время информация, необходимая для построения комплексной матрицы, недоступна исследователям, и данная методика остается идеальной, наиболее эффективной и достоверной, но пока труднореализуемой.

2. Методика построения матрицы потребления на основе доли отрасли в валовой добавленной стоимости, созданной в экономике. Именно эта методика была применена в расчетах автором концепции мультипликатора совокупных расходов.