Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования мультипликационных эффектов в экономике 13
1.1. Мультипликационные эффекты: сущность и механизм действия 13
1.2. Условия возникновения эффектов мультипликации 27
1.3. Классификация мультипликаторов 37
Глава 2. Методологические подходы к оценке мультипликационных эффектов 50
2.1. Макроэкономическое равновесие и кейнсианская концепция мультипликатора 50
2.2. Модификация кейнсианской концепции мультипликатора 62
2.3. Методологические вопросы оценки мультипликационных эффектов 82
Глава 3. Мультипликационные эффекты в системе экономического оборота 91
3.1. Мультипликационные эффекты в системе межотраслевых балансов 91
3.2. Мультипликационные эффекты в системе национальных счетов 106
Глава 4. Концепция мультипликатора совокупных расходов 127
4.1. Методологические основы концепции мультипликатора совокупных расходов 127
4.2. Методика построения мультипликатора совокупных расходов 156
4.3. Методологические вопросы оценки мультипликационных эффектов в инвестиционной деятельности 168
Глава 5. Мультипликационные эффекты в России 181
5.1. Предпосылки возникновения эффектов мультипликации 181
5.2. Экономическое развитие России: структурные сдвиги и мультипликационные эффекты 190
5.3. Оценка мультипликационных эффектов в экономике России 201
Заключение 217
Список использованных источников 223
Приложение 234
- Мультипликационные эффекты: сущность и механизм действия
- Макроэкономическое равновесие и кейнсианская концепция мультипликатора
- Мультипликационные эффекты в системе межотраслевых балансов
- Методологические основы концепции мультипликатора совокупных расходов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современная экономика является сложной системой, включающей в себя связанные между собой элементы. Наличие причинно-следственных связей в экономике обусловливает существование механизма мультипликации, заключающегося в воздействии изменения одних параметров экономической системы на другие экономические показатели.
С исследованием мультипликационных процессов непосредственно связаны такие проблемы, как изучение предельных показателей, в первую очередь предельной склонности к потреблению, использование которых в экономических работах долгое время подвергалось критике в отечественной литературе. В силу этого изучение процессов мультипликации в нашей стране на новой методологической основе является достаточно новым направлением исследований в экономической науке России.
Сложное социально-экономическое положение, в котором к концу 90-х годов оказалась Россия в результате экономических реформ, привела к необходимости усиления регулирующей роли государства в экономике. Важная роль в использовании макроэкономических рычагов регулирования отводится механизму мультипликации, действие которого в наибольшей степени проявляется в странах, развитие которых в посткризисный период характеризуется высокими темпами экономического роста связано. В силу этого проблема исследования мультипликационных эффектов является особенно актуальной для России, экономика которой на протяжении последнего десятилетия характеризовалась спадом производства.
Перспективы экономики России непосредственно связаны со стратегией развития страны. Объективная необходимость определения приоритетных направлений социально-экономического развития России в новых условиях усиливает актуальность исследования проблемы оценки мультипликационных эффектов.
В то же время практическое применение теории мультипликатора сдерживается ввиду недостаточной теоретической проработанности проблем оценки воздействия первоначальных импульсов на развитие экономических систем.
Усложнение процессов воспроизводства, усиление дифференциации между различными субъектами экономики вызывают необходимость пересмотра положений, определяющих действие механизма мультипликации и соответствующей корректировки существующих концепций мультипликатора. В силу этого исследование методологических аспектов оценки эффектов мультипликации представляется актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы
Теория мультипликатора начала разрабатываться в экономической литературе с 30-х годов нашего столетия. Возникновение и развитие ее связано с именами таких выдающихся экономистов, как Дж.М. Кейнс, Р. Кан, К. Виксель, М. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Дж. Кларк, А. Пигу, Р. Харрод. Механизм мультипликатора, негативные и позитивные последствия его действия на экономическое развитие общества, взаимодействие мультипликатора и акселератора и другие проблемы, связанные с эффектами мультипликации, находились в центре внимания теоретических работ О. Ланге, Р. Гудвина, Дж. Чипмана, А. Гиттона, Н. Калдора, Л. Клейна, Г. Хаберлера, Я. Тинбергена и др.
В последние годы наблюдается повышенный исследовательский интерес к проблемам оценки мультипликационных эффектов в экономике, многочисленные зарубежные исследования углубляют познание механизма мультипликации в сложных социально-экономических системах. Исследованию межотраслевых аспектов процесса мультипликации в сфере материального производства посвящены работы В. Леонтьева, Р. Стоуна, А. Броди, Э. Вольфа, Э. Картер, М. Моришимы, Л. Мозеса, X. Ченери и др. Большой интерес представляют работы, посвященные увязке механизма мультипликации с системой национальных счетов; особо следует отметить исследования таких авторов, как
. Пиатт, Дж. Вегара, Т. Канаан, А. Манреза, Дж. Раунд, К. Рейнерт, Б. Роберте, Д. Роланд-Холст, Э. Роу, Э. Сорбек, К. Шайлс и др.
Теория мультипликатора в странах с развитой рыночной экономикой получила широкое общественное признание, по этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования бесспорна.
Проблемы использования системного подхода в исследовании макроэкономических процессов достаточно глубоко проработаны и в отечественной экономической науке. Традиционным инструментом исследования здесь выступал межотраслевой баланс производства и распределения продукции. Большой вклад в разработку этих проблем внесли А.Г. Аганбегян, М.М. Албегов, Э.Д. Баранов, В.Д. Белкин, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, В.В. Коссов, Л.А. Стрижкова и другие экономисты. Вместе с тем использование данного метода не позволяет оценить мультипликационные эффекты в полном объеме, ограничиваясь рамками движения валового продукта в процессе производства.
Проблемы исследования материально-финансовых потоков в системе экономического оборота и связанных с ними эффектов мультипликации рассматривались в работах Л.Б. Исаева, В.Д. Белкина, Г.Д. Кулагиной, Ш.Б. Свердлика, Э.В. Детневой, А.Г. Терушкина, Р.П. Истоминой, Т.С. Онучак, А. Татаринова.
Вместе с тем эти проблемы являются достаточно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа недостаточен, научным исследованиям в этой области свойственны нечеткость дефиниций, отсутствие устоявшихся подходов к определению механизма мультипликации, низкая степень детализации оценки эффектов мультипликации. Актуальность, недостаточная проработка методологических проблем оценки мультипликационных эффектов, отсутствие в России детальных эмпирических исследований в этой области экономической науки определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании авторской концепции мультипликатора, выработке методологических принципов оценки мультипликационных эффектов. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:
- исследовать механизм действия мультипликатора;
- определить условия возникновения мультипликационных эффектов;
- провести классификацию мультипликаторов по различным качественным и количественным признакам;
- обобщить и критически переосмыслить взгляды ведущих исследователей мультипликационных процессов в экономике;
- проанализировать существующие подходы, методы и инструментарий оценки мультипликационных эффектов; рассмотреть формальные модели мультипликатора и определить границы их применимости при исследовании мультипликационных процессов в многоотраслевой экономике;
- исследовать взаимосвязь мультипликационного процесса с макроэкономическим равновесием;
- разработать новый методологический подход к оценке мультипликационных эффектов в многоотраслевой экономике;
- рассмотреть особенности мультипликационного процесса в инвестиционной деятельности; классифицировать инвестиционные проекты по различным признакам;
- проанализировать существующую методику оценки эффективности инвестиционных проектов и предложить практические рекомендации, направленные на выработку перспективной экономической политики, способствующей повышению интегрального экономического эффекта в инвестиционной сфере;
- исследовать возможность проявления мультипликационных эффектов в России; проанализировать особенности мультипликационных процессов в условиях трансформируемой экономики;
- провести оценку мультипликационных эффектов в России;
Объектом исследования являются материально-финансовые потоки в экономическом обороте.
Предметом исследования в диссертации является совокупность мультипликационных процессов, возникающих в экономическом обороте в результате действия механизма мультипликации.
Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, институционального, структурно-функционального, в т.ч. особенно системного подходов. Это позволило применить теорию мультипликатора к условиям трансформируемой экономики, обобщить особенности оценки мультипликационных эффектов в современных условиях. Важным инструментом количественного анализа выступают экономико-математические методы, позволяющие разрабатывать различные модели мультипликатора. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретических обобщений и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных и зарубежных авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон мультипликационного процесса.
Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании авторской концепции мультипликатора, позволяющей наряду с текущим производственным потреблением включить в механизм мультипликации элементы конечного потребления. Указанная концепция разработана автором на основе принципиально нового методологического подхода к оценке мультип
ликационных эффектов, органично сочетающего в себе кейнсианскую модель мультипликатора и метод «затраты-выпуск». Такой подход позволил сформулировать теоретические основы нового перспективного направления экономической науки - оценки мультипликационного воздействия материально-финансовых потоков в экономическом обороте на развитие отдельных секторов экономики, решить комплекс теоретических и прикладных проблем экономики на базе определения приоритетных направлений экономического развития.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
- раскрыта экономическая природа мультипликационного процесса как совокупности первоначального импульса и механизма его распространения. Сделан вывод о системности эффектов мультипликации;
- разработана авторская классификация мультипликаторов; уточнены некоторые аспекты категорий теории мультипликатора; обосновано выделение двух основных типов мультипликатора по степени точности расчетов - скалярного и матричного, сформулированы критерии их различия;
- обоснована необходимость учета в механизме мультипликации промежуточного потребления производственных товаров. Доказана ограниченность практического использования скалярного мультипликатора. Введен новый термин «двойной крест», отражающий макроэкономическое равновесие на основе валового выпуска;
- проведено обоснование отраслевого подхода в исследовании мультипликационных процессов. Выявлены недостатки использования методов межотраслевого баланса при оценке эффектов мультипликации;
- выявлены специфика и особенности механизма мультипликации в рамках системы национальных счетов, проведен критический анализ концепции матрицы социальных счетов. На основе данных по России проведены расчеты коэффициентов агрегированного мультипликатора социальных счетов;
- разработана авторская концепция мультипликатора, на основе которой построена принципиально новая модель мультипликатора дохода. Введены в
оборот новые термины «матрица прямых совокупных затрат», «матрица коэффициентов совокупных расходов», «мультипликатор совокупных расходов», «отраслевой мультипликатор дохода».
- разработана методика построения мультипликатора совокупных расходов и отраслевого мультипликатора дохода;
- исследовано действие механизма мультипликации в инвестиционной сфере, обоснована необходимость учета мультипликационных эффектов при оценке эффективности инвестиционных проектов и разработана соответствующая авторская методика, введен в научный оборот термин «матрица эффективности инвестиций»;
- выявлены условия возникновения мультипликационных эффектов в России. Доказано, что структурные сдвиги в экономике страны в значительной степени определяются действием механизма мультипликации;
- на основе данных по России проведены эмпирические расчеты, подтверждающие состоятельность концепции отраслевого мультипликатора дохода и мультипликатора занятости, основанного на мультипликаторе совокупных расходов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление; во-вторых, расширяет используемый для оценки мультипликационных эффектов методологический и методический аппарат; в-третьих, восполняет пробел в теоретических исследованиях мультипликационных процессов применительно к России.
Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к определению приоритетных направлений социально-экономического развития путем расчета мультипликационного эффекта. Разработка авторской концепции отраслевого мультипликатора дохода и соответствующей ему модели позволили сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практиче ских рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления, в частности в деятельности Министерства экономики РФ, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Комитета Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия по бюджету, налогам, финансам и банкам.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: 20-й международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Воронеж, 1998 г.), научно-практической конференции «Экономический рост: проблемы и пути решения» (г. Улан-Удэ, 1999 г.), всероссийской конференции «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (г. Улан-Удэ, 1998 г.), международной научно-теоретической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (г. Улан-Удэ, 1997-1998 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Роль сибирских и дальневосточных регионов во внешнеэкономической деятельности России» (г. Улан-Удэ, 1996 г.), зимнем методологическом семинаре Московского общественного научного фонда (г. Звенигород, 1999 г.).
Основные результаты исследования используются в процессе преподавания самостоятельно разработанных автором учебных курсов: «Макроэкономическое регулирование», «Деньги, кредит, банки», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Организация и финансирование инвестиций».
Автор является участником международной программы Tacis и итоговой научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (г. Иркутск, 1999 г.).
Отдельные результаты диссертационной работы были использованы Комитетом Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия по бюджету, налогам, финансам и банкам при разработке принципов бюджетной политики и формировании бюджета республики на 2000 г.
Автор являлся ответственным исполнителем при разработке Программы социально-экономического развития Окинского района Республики Бурятия на период 1997-2005 гг., выполнявшейся Министерством экономики Республики Бурятия и Байкальским институтом природопользования СО РАН.
По результатам проведенных по теме диссертации исследований были выиграны следующие международные конкурсы:
1. грант V97-0025 фонда "Евразия" (г. Владивосток, 1997 г.);
2. грант на участие в работе зимнего методологического семинара Московского общественного научного фонда (г. Звенигород, 1999 г.);
3. грант на участие в международном методологическом семинаре Российской программы экономических исследований «Микроэкономический анализ рынка труда» (г. Москва, 1999 г.);
4. грант на участие в международном методологическом семинаре Московского общественного научного фонда «Структурные сдвиги в экономике России и Украины» (г. Кисловодск, 2000 г.);
5. грант на участие в работе Виртуальной Мастерской Московского общественного научного фонда «Поиск эффективных институтов для России XXI века» (г. Москва, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии объемом 23,4 п.л., а также статьи и тезисы общим объемом свыше 6 п.л.
Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Мультипликационные эффекты: сущность и механизм действия
Экономическое развитие многих стран связано с проблемой экономических колебаний - роста и спада производства, потребления и других макроэкономических агрегатов. Мировой экономический кризис в 1929-1933 гг. в США и других капиталистических странах, восстановление разрушенной после войны экономики, трансформация общества в бывших социалистических странах, экономическое развитие новых индустриальных стран - яркие примеры значительного спада производства или, напротив, ускоренного экономического развития. В связи с этим ключевыми вопросами, стоящими перед обществом и в первую очередь перед экономистами, являются следующие: как обеспечить стабильность экономического развития, как избежать или смягчить последствия экономического кризиса, какие рычаги воздействия может использовать государство для достижения этих целей, как можно измерить эффективность этих воздействий на экономику.
Одна из важных методологических проблем экономической теории заключается в том, чтобы определить, каким образом импульс, имеющий отношение к какой-либо совокупной величине (например, потреблению, инвестициям), распространяется на всю экономику и как это может ограничиваться некоторыми рамками. Исследование эффектов распространения и торможения экономического импульса или, другими словами, мультипликационных эффектов составляет предмет специальной теории мультипликатора.
В основе концепции мультипликатора лежит гипотеза о том, что рост одной переменной величины может привести к росту другой величины. В экономической литературе под мультипликатором понимают коэффициент роста за висимой переменной, определяемый ростом независимой переменной. Отметим, что мультипликационные эффекты характерны не только для экономических процессов, но и других сфер деятельности человека, например, образования и науки, когда полученные одним человеком или группой людей знания начинают распространяться среди более широкой публики. Вследствие этого термин «мультипликатор» имеет универсальное значение. Тем не менее, наибольшее распространение эта категория получила в экономических исследованиях, поэтому, исходя из целей данной работы, в дальнейшем мы будем иметь в виду мультипликатор, описывающий экономические процессы.
В дословном переводе с английского языка слово «мультипликатор» (multiplier) означает «множитель». Таким образом, мультипликационные эффекты дословно означают множительные эффекты, возникающие при росте зависимой переменной, превышающем величину первоначального импульса. Действие механизма мультипликации аналогично кругам, расходящимся от брошенного в воду камня. Сначала возникает возмущающее воздействие, нарушающее сложившееся равновесие (первоначальный импульс), а затем происходит процесс распространения этого воздействия (удара, толчка, импульса) в соответствующей среде.
В механизме мультипликации можно выделить две составляющие: первая - механизм распространения, подразумевающий наличие взаимосвязи между элементами рассматриваемой экономической системы, и вторая - первоначальный импульс, приводящий в движение этот механизм. В определенной степени действие мультипликатора аналогично движению автомобиля - для того чтобы он поехал, необходим соответствующий импульс, в данном случае это действия водителя, который приводит в движение автомобиль. С другой стороны, без автомобиля человек не сможет столь быстро передвигаться, т.е. нужны условия для того, чтобы импульс распространился дальше. Таким образом, мультипликатор увеличивает воздействие импульса на экономическую систему подобно тому, как использование автомобиля ускоряет передвижение человека.
Возникновение мультипликационных эффектов связано с тем, что экономика представляет собой сложную систему, элементы которой тесно взаимосвязаны между собой. Например, спад или подъем производства в какой-либо отрасли ведет к изменению объемов производства в других отраслях.
Эффекты распространения были замечены экономистами достаточно давно, хотя в целом многие из них (экономистов) имели довольно смутное представление о действии мультипликатора. Еще в начале XIX века английский экономист Лодердель отмечал, что последствия внезапного сокращения потребления определенных товаров (мяса, вина и пр.) не ограничиваются этими товарами, так как поскольку производители указанных товаров в силу снижения своего дохода имеют меньше возможностей тратить средства на удовлетворение своих потребностей, постольку спрос на другие товары должен будет по этой причине сокращаться, и размер сокращения в каждом случае превысит ту сумму, которая представляет отвлечение спроса, т.е. величину первоначального импульса. «...Именно этим правилом объясняется то, что крупное и внезапное изменение спроса на известный товар или группу товаров всегда порождало роковое уменьшение частных богатств».1 Таким образом, Лодердель впервые указал на существование мультипликационных эффектов, описав в общем виде соответствующий механизм.
Значительный вклад в исследование мультипликационных эффектов внес замечательный русский экономист М.И. Туган-Барановский, который отметил особую роль в возникновении колебаний экономической активности отраслей, производящих элементы основного капитала (капиталообразующие отрасли). Экономический рост, по его мнению, обусловлен расширением инвестиций, в результате чего происходит рост спроса и, соответственно, производства потребительских товаров.
Макроэкономическое равновесие и кейнсианская концепция мультипликатора
Мультипликационный эффект или, другими словами, изменение уровня равновесия национального дохода в степени большей, чем вызвавшее его изменение исходного уровня автономных затрат, является важнейшим элементом кейнсианской модели макроэкономического равновесия. В силу этого для оценки эффектов мультипликации представляется необходимым рассмотреть условия достижения макроэкономического равновесия.
В послевоенные годы произошли существенные изменения в макроэкономических процессах. Резко увеличилось влияние государства на экономику, значительно выросли государственные расходы, усилилось значение фискальной политики правительства, увеличился объем налоговых сборов. Таким обра В государственном бюджете стала аккумулироваться все большая часть произведенного в обществе чистого национального продукта. Если раньше получатели дохода - собственники, предприниматели или наемные работники распоряжались подавляющей частью полученного ими дохода, то теперь значительная его часть поступает в виде налогов и других обязательных платежей в бюджет. В некоторых странах, таких, например, как Швеция, Финляндия, Дания, в пользу государства удерживается более половины получаемого дохода. С другой стороны, значительная часть населения стала получать государственные трансферты в форме пособий, стипендий, пенсий. Таким образом, в современном обществе большая часть произведенного дохода перераспределяется.
В послевоенные годы в связи с ростом международных интеграционных процессов увеличилось влияние внешнеэкономических связей на экономическое развитие отдельных стран. Это привело к необходимости учета объемов экспортных и импортных операций.
В соответствии с формулой (2.2) налоги и импорт учитываются в качестве утечек. С учетом этого непосредственными последователями Кейнса был усовершенствован механизм мультипликации. При расчете мультипликатора наряду с предельной склонностью к сбережению стали использоваться, как было показано в формуле (1.3), показатели предельной склонности к импортированию и предельной ставки налога.
Вместе с тем, несмотря на проведенные в механизме мультипликации дополнения, макроэкономические процессы и, следовательно, мультипликационные эффекты рассматриваются в кейнсианской модели макроэкономического равновесия в упрощенной форме. Расчет мультипликационных эффектов, по Кейнсу, проводится на основе дохода, не включающего в себя промежуточный продукт. Промежуточное потребление или, другими словами, текущее производственное потребление является компонентом совокупного спроса и игнорирование его снижает точность макроэкономических расчетов.
В основе макроэкономического равновесия лежит равенство совокупного спроса совокупному предложению. В связи с этим рассмотрим определение категории совокупный спрос. «Совокупный спрос, - пишут П. Самуэльсон и В. Нордхаус, - это общее или суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен и при прочих равных условиях».1 Зададим себе следующий вопрос: что представляет собой стоимостная оценка суммарного количества купленной продукции? Ответ, на наш взгляд, очевиден - валовая выручка от реализации товаров и услуг, а не ВВП.
Если же рассматривать другой макроэкономический агрегат - совокупное предложение, то при исследовании экономического оборота необходимо использовать показатель валового выпуска, а не валовой добавленной стоимости.
Анализ совокупного спроса позволяет сделать следующий вывод: существует не только конечное потребление товаров и услуг, но и промежуточное потребление предметов труда в процессе производства. Исходя из анализа структуры совокупного предложения, можно сделать следующее утверждение: на рынке в процессе воспроизводства обращаются реальные товары и услуги, а не соответствующие им показатели валовой добавленной стоимости. Отметим, что оба данные утверждения являются очень важными при изучении мультипликационных эффектов, так как механизм мультипликации непосредственно связан с процессами товарного кругооборота.
Кейнс же рассматривает совокупный спрос как разницу между стоимостью произведенной продукции и издержками использования, которые представляют собой "...средства, которые предприниматель выплачивает другим предпринимателям за покупаемые у них товары, а также усилия, которые он прилагает, загружая оборудование, а не оставляя его в бездействии". К издержкам использования, пользуясь современной экономической терминологией, относятся материальные затраты, т.е. сумма расходов предметов труда, полностью переносящих свою стоимость на производимую продукцию, а также затрат, связанных с потреблением основного капитала (амортизационных отчислений).
Аналогичным образом Кейнс поступает и с совокупным предложением. При этом он пишет: «...я вычитаю издержки использования как из выручки, так и из совокупной цены предложения данного объема продукции, так что оба эти понятия очищены от издержек использования» . Таким образом, вместо валовых показателей - валового выпуска, валовых затрат, в дальнейших расчетах он использует показатели, базирующиеся на чистой добавленной стоимости.
Кейнс обосновывает исключение из дальнейших расчетов издержек использования угрозой повторного счета - " ...издержки использования зависят, очевидно, кроме всего прочего, от достигнутого в промышленности уровня интеграции и от объема взаимных покупок предпринимателей друг у друга. Невозможно определить всю сумму, уплачиваемую покупателями, с включением издержек использования так, чтобы она была независима от этих факторов. Аналогичные трудности возникают даже при определении цены предложения для индивидуального производителя. Когда же речь идет о цене продукции в целом, угроза значительного повторного счета становится реальной".1
Мультипликационные эффекты в системе межотраслевых балансов
Как уже ранее отмечалось, скалярная форма мультипликатора не позволяет учесть особенности функционирования отдельных секторов и отраслей экономики и, как следствие этого, не обеспечивает достаточную точность оценки возникающих мультипликационных эффектов. Решение этой проблемы возможно при использовании метода «затраты-выпуск», т.е. системы межотраслевых балансов. Впервые этот метод теоретически обосновал, а затем успешно апробировал в практических расчетах выдающийся американский экономист Василий Леонтьев. В настоящее время насчитывается множество работ, основанных на использовании данного метода. Значительный вклад в развитие метода «затраты-выпуск» внесли Р. Стоун, А. Броди, Э. Вольф, Э. Картер, П. Кларк, Л. Мозес, М. Моришима, X. Ченери и другие исследователи. Метод экономического баланса продолжает развиваться и распространяться в экономической теории и практике. Важность этого метода не вызывает сомнений. Он широко используется при анализе, планировании и прогнозировании экономического развития различных объектов исследования: от крупных корпораций до отдельных государств. Высокую практическую значимость данного подхода к изучению экономических процессов отражает тот факт, что межотраслевые балансы были построены практически во всех странах мира.
Активно развиваются исследования, основанные на базе межотраслевого баланса, и в России. Большой вклад в разработку межотраслевых балансов в СССР внесли А.Г. Аганбегян, М.М. Албегов, Э.Д. Баранов, В.Д. Белкин, А.Г. Гранберг, B.C. Дадаян, В.В. Коссов, B.C. Немчинов, Л.А. Стрижкова, В.Я. Феодоритов, М.Р. Эйдельман и многие другие экономисты.
Проведение работ по межотраслевому балансу остается актуальным в России и в условиях реформируемой экономики. Как отмечает академик РАН А.Г. Гранберг: «Ограничение области детального директивного планирования по сравнению с СССР не отменяет необходимости государственного регулирования основных межотраслевых пропорций, балансировки структурной и инвестиционной политики. В то же время возрастает значение балансовой увязки материально-вещественных и трудовых пропорций с финансовыми условиями, доходами, экономическими нормативами».1
Использование данного метода позволяет тесно связать балансовые расчеты с глубокими теоретическими исследованиями экономических процессов, а именно - с процессами производства и распределения продукции. «Таблицы «затраты-выпуск» и их анализ, как отмечает Р. Стоун, являются средством описания и исследования производственного процесса полной экономической системы».2
Метод «затраты-выпуск» позволяет увязать конечный спрос на продукцию различных отраслей с первичными затратами в тех же отраслях через систему промежуточного спроса в каждой отрасли на продукты других отраслей. В результате этого спрос согласовывается с предложением таким образом, что можно показать участие различных отраслей в производстве каждого продукта. Построение межотраслевых балансов дает возможность учесть отраслевые особенности общественного воспроизводства и таким образом избежать чрезмерного агрегирования экономических показателей.
В самом деле, различия между отдельными отраслями существенным образом влияют на процесс экономического развития общества. Одни отрасли являются более материалоемкими, другие характеризуются высоким уровнем трудоемкости. Часть отраслей в качестве предметов труда использует в основном продукцию отечественных товаропроизводителей, в то время как некоторые из отраслей в большей степени связаны с потреблением импортных ресурсов.
Следует отметить, что с позиций рассматриваемого в данной работе исследования важность метода «затраты-выпуск» заключается в том, что основанная на нем макроэкономическая модель позволяет проводить оценку мультипликативных эффектов в экономике, причем не в скалярной форме, как это рассматривалось Кейнсом и его последователями, а в дезагрегированной, матричной форме.
Рассмотрим теперь основные положения межотраслевого баланса применительно к механизму мультипликации. Опишем классическую модель Леонтьева в статической форме в денежном выражении, используя следующие обозначения: і - индекс отрасли-производителя продукции, i=lv..N, где N - общее число отраслей; j - индекс отрасли-потребителя продукции, j=l,...,N; Xj - валовая продукция і-й отрасли; Х=(ХІ) - вектор валовой продукции; Xj - валовые затраты j-й отрасли; Yi - объем конечной продукции і-й отрасли; Xij - затраты продукции і-й отрасли для производства продукции j-й отрасли; Rj - валовая добавленная стоимость, созданная в j-й отрасли; Aij=Xij/Xj - коэффициент прямых материальных затрат продукции і-й отрасли на производство единицы продукции j-й отрасли; A=(Aij) - матрица коэффициентов прямых материальных затрат (технологическая матрица).
Методологические основы концепции мультипликатора совокупных расходов
Критический анализ основных концепций мультипликатора, проведенный ранее, показал, что ни скалярный мультипликатор, ни матричный мультипликатор межотраслевого баланса не в состоянии обеспечить оценку прироста дохода по отраслям. Таким образом, возникает необходимость разработки нового мультипликатора, который позволит оценить прирост дохода в отраслевом разрезе.
В связи с этим автором разработана новая концепция мультипликатора, основанная на синтезе кейнсианской модели макроэкономического равновесия и леонтьевской модели "затраты-выпуск". В основе предлагаемого подхода к оценке мультипликационных эффектов лежит предположение автора о том, что в системе межотраслевого баланса непроизводственное потребление домашних хозяйств следует рассматривать в качестве эндогенного параметра.
В основе любой концепции мультипликатора лежит соответствующая модель макроэкономического равновесия, в которой часть показателей относится к экзогенным параметрам, а другая - к эндогенным. В целях наглядного описания особенностей предлагаемого автором подхода к оценке мультипликационных эффектов опишем схематически основные уравнения баланса в различных моделях макроэкономического равновесия.
На схеме 4.1 в агрегированном виде показана леонтьевская модель макроэкономического равновесия, в соответствии с которой сумма прямых материальных затрат А и валовой добавленной стоимости W равна сумме текущего производственного потребления А и конечного потребления Y. Таким образом, валовые затраты X равны соответствующему валовому выпуску X.
В 1-й колонке схемы 4.2. показаны три категории употребления дохода, как отмечает Э. Хансен: употребление дохода для потребительских расходов С, употребление дохода для уплаты налогов Т и употребление дохода для сбережений S. Сумма трех этих показателей равна величине дохода Y.
В 1-й строке данной схемы отражены три показателя, характеризующие направления использования дохода: потребительские расходы С, валовые инвестиции I и государственные расходы G. Потребительские расходы являются эндогенным параметром, а валовые инвестиции, государственные расходы, налоги и сбережения относятся к экзогенным показателям. При этом последние два параметра являются утечками, а автономные изменения валовых инвестиций и государственных расходов представляют собой первоначальные импульсы, приводящие в действие механизм мультипликации.
Из формулы (4.1) видно, что потребление является составной частью как произведенного, так и использованного национального дохода. В отличие от других макроэкономических агрегатов - сбережения и инвестиций, потребление выступает своего рода двуликим Янусом, обратившим свой лик сразу в две стороны. В связи с этим анализ потребления приобретает особое значение.
Именно факторы производства и только они обеспечивают создание дохода. В соответствии с системой национальных счетов к ним относятся труд и капитал. Каждый из них вносит свой «вклад» в создание валовой добавленной стоимости. Участие труда в создании дохода выражается через заработную плату, в то время как доля капитала (собственности) проявляется через предпринимательскую прибыль, банковский процент, рентные платежи и другие доходы от собственности.
Как уже отмечалось, Кейнс не рассматривал процессы перераспределения дохода, полагая, что доходы, полученные в процессе производства, в конечном счете, будут использованы на потребление, а оставшаяся их часть составит сбережение. В силу этого потребление по Кейнсу рассматривается в уравнении макроэкономического равновесия с двух сторон.
В основе предлагаемого автором подхода к оценке мультипликационных эффектов в экономике лежит следующая модель макроэкономического равновесия. Рассмотрим вначале ее упрощенный вариант, когда валовая добавленная стоимость рассматривается как сумма потребления домашних хозяйств - С и соответствующего сбережения - S, а конечное потребление складывается из двух составляющих - потребительских расходов домашних хозяйств- С и частных инвестиций - I. Таким образом, предполагается, что в экономике отсутствует влияние государства и внешнего мира, а также нет процессов перераспределения дохода.
В скалярном варианте данной схемы показатель А является суммарным текущим производственным потреблением по всем отраслям экономики.
Следует подчеркнуть, что в схеме 4.3 в отличие от классической модели межотраслевого баланса потребление является эндогенным параметром. В этом смысле предлагаемый подход схож с кейнсианским. Инвестиции и сбережения рассматриваются в качестве экзогенных показателей.
От кейнсианского подхода предлагаемая модель отличается тем, что мультипликатор рассчитывается на основе валового продукта, что позволяет перейти от скалярной формы мультипликатора к ее матричному аналогу. Использование дезагрегированного подхода к исследованию экономики путем выделения в ней отдельных отраслей позволяет более детально исследовать мультипликационные эффекты.
В отличие от межотраслевого баланса в предлагаемой методике мультипликационные эффекты рассматриваются не только в отношении материальных затрат, но и относительно потребления домашних хозяйств.
В качестве иллюстрации новизны предлагаемого подхода рассмотрим следующий пример. Предположим, что на территории одного города находятся два крупных предприятия - авиационный завод, выпускающий вертолеты, и мясокомбинат, производящий колбасные изделия. Работники первого предприятия в качестве одного из продуктов питания покупают колбасу местного производства.
Предположим теперь, что авиационный завод получил дополнительный экспортный заказ на производство вертолетов. Выручка от реализации этой продукции равна 100 млн. руб., из которых на материальные затраты приходится 60 млн. руб., а остальные 40 млн. руб. являются добавленной стоимостью.