Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постиндустриальное общество наряду с рядом качественно новых атрибутивных свойств характеризуется формированием предпосылок для производства экономической ценности с использованием распределенных в пространстве активов, взаимосвязь между которыми реализуется с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это, в свою очередь, обеспечивает возможность для реализации абсолютных и относительных преимуществ расположенных на определенном расстоянии территориальных образований, что выступает фактором повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, использующих преимущества сетевизации экономического пространства. Отдельный индивид, вступая в социальные контакты, формирует совокупность социальных взаимодействий, характеризующуюся собственной конфигурацией. Формирование совокупности контрактов, целью которых наряду с получением экономической ценности выступает социальная ценность приводит к становлению социальных предпринимательских сетей, в рамках которых реализуется социальный капитал субъектов хозяйствования и создаются предпосылки для формирования самообучающегося типа организаций, высокой мотивации творчества, накопления человеческого потенциала, превращающегося в ключевой фактор поступательной экономической динамики. Сетевое предпринимательство, часто принимающее форму виртуального предпринимательства, обусловливает перманентность инновационной активности, создавая предпосылки для формирования инновационно ориентированного экономического роста. Среди них особое значение приобретают социальные инновации как неотъемлемый элемент гражданского общества.
Исследование показывает, что сетевые образования и процессы сетевизации имели место на различных этапах развития человеческой цивилизации и принимали адаптированную к типу хозяйственного уклада форму, а именно: корпоративные (цеховые) объединения в период средневековья, торговые компании в период Нового времени, транснациональные корпорации, возникновение которых относят к рубежу XIX-XX вв. Однако их функционирование вследствие немногочисленности участников и низкой частоты (нерегулярности) сетевых взаимодействия не стало источником значительных сетевых эффектов и не оказывало существенного влияния на содержание и темпы экономического роста. В период информатизации и интеллектуализации экономического пространства, изменения сущности традиционного состава факторов производства возникли объективные предпосылки для реализации сетевых эффектов, что предопределило необходимость их изучения в предметных границах экономической теории. Процессы сетевизации оказывают непосредственное влияние на содержание социально-экономических и организационно-экономических отношений, что находит выражение в углублении процесса расщепления прав собственности, в разработке и реализации стратегий развития, основанных преимущественно на горизонтальной интеграции и предполагающих высокий уровень доверия между участниками сети. Это приводит к формированию особой культуры предпринимательства, основанной на осознании взаимозависимости.
Начало процессам сетевизации российской экономики в соответствии с закономерностями развития постиндустриального уклада было положено в 90-е гг. ХХ в. в период структурной трансформации. Однако низкий уровень развития информационно-коммуникационных технологий выступает препятствием для формирования сетевых образований. Это находит отражение среднероссийских показателях численности пользователей сети Интернет на 1000 человек (471 пользователь в 2011 г. против 924 – в Норвегии, 877 – в Дании, 782 – в США); удельного веса научных организаций, использующих информационные технологии (сеть Интернет используют около 70%, в то время как в Европе большинство стран перешагнули 90%-й рубеж, 94% используют персональные компьютеры, при среднем значении данного показателя 96% по представленным странам Европы). Исключением выступают отдельные города и регионы, характеризующиеся развитой информационной и научной базой. Особенностью сетевых образований в Российской Федерации выступает отсутствие среди их целевых установок инновационной деятельности, несмотря на то, что одним из сетевых эффектов выступают процессные и продуктовые нововведения. Сетевизация российского экономического пространства рассматривается как механизм воздействия на факторы внешней среды, характеризующиеся высоким уровнем волатильности. В Российской Федерации отсутствует единая методика объективной оценки уровня информатизации. В то же время активное функционирование процессов сетевизации, которые обусловливают формирование стратегических альянсов, кластеров, виртуальных сетей и др. предполагают необходимость выявления общих законов и особенностей их реализации в условиях структурной трансформации экономики. Необходимость в научно обоснованной трактовке процессов сетевизации, сетевых эффектов и роли регулирующих их институтов предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Сетевой подход к исследованию окружающего мира используется представителями различных отраслей науки, среди которых - социальная антропология, психология, биология и др. Ограниченность методологии неоклассической концепции (мейнстрима) предопределила необходимость использования принципов исследования, используемых в рамках других общественных наук, среди которых особая роль принадлежит социологии. Теория социального обмена Дж.Хоманса, которая основана на идее обмена социальными и материальными ресурсами как фундаментальной форме человеческого взаимодействия, дала толчок развитию исследований сетевых образований и сетевых эффектов в рамках экономической науки. Дальнейшее развитие данная теория получила в работах П.Бурдье, Ж.Делеза, К.Кука, Р.Эмерсона; ее принципы были использованы представителями новой экономической социологии (М.Грановеттер, Х.Уайт и др.), теории информационного общества (М.Кастельс и др.).
Существенное влияние на развитие теории сетевого общества оказали представления об информации как знании, порождающем конструктивные изменения системы, что нашло отражение в математической теории информации (Н.Винер, К.Шеннон и др.), а также в представлениях об инновациях (Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, А.Турен и др.). Все это предопределило междисциплинарный характер исследования процессов сетевизации экономики.
В рамках современной экономической науки сетевой подход используется в рамках институциональной теории (Р.Коуз, О.Уильямсон и др.), экономики соглашений (Л.Болтански, К.Менар, Л.Тевено и др.), теории организации (М.Айкен, Ван де Вен, Х.Олдрих, Р.Экклес и др.), концепции компетенций (Б.Вернельфельт, К.Коуни, Э.Пенроуз, К.Прахалад, Г.Хамел и др.), маркетинга отношений (Н.Кэмбел, П.Торнбул, Д.Форд и др.), промышленном маркетинге (Б.Аксельсон, Я.Ехансон, Х.Хоканссон и др.), теории сетевого (виртуального) предприятия (Х.Итами, К.Имаи, Р.Майлз, С.Сноу, Х.Торелли и др.).
Определение сетевых межфирменных взаимоотношений, представленное в трудах С.Боргатти, С.Джонса, В.Хестерли, легло в основу представлений о предпринимательских сетях, используемых в современном менеджменте. Социального капитал как экономическая категория получил определение в работах П.Бурдье для обозначения умения индивидов создавать связи в социальных сетях, и получил дальнейшее развитие в работах Р.Берта, Дж.Коулмена и др.
Методологические основы исследования сетевой разработаны в трудах Р.Вайбера, Д.Брайчи, К.А.Бендукидзе, В.Н.Бугорского, А.А.Грищенко, В.Л.Иноземцева, М.Л.Кац, Я.И.Кузьминова, Р.Меткалфа, М.Шапиро, М.М.Юдкевича и др. Сущность сетевых образований как новой формы организации бизнеса и их классификация представлена в работах Р.Майлза и Ч.Сноу. Среди работ российских исследователей наибольший интерес представляют труды А.Н.Асаула, Г.Е.Локтеевой, М.Г.Светунькова, Е.Г.Скуматова и др. Вопросы использования сетевой формы предпринимательской деятельности раскрыты в работах С.Б.Гальперина, В.Г.Гребенщикова, М.В.Дородневой, В.Ф.Егорова, А.А.Крупанина, Д.С.Львова, В.В.Масленникова, Ю.В.Мишина, Е.В.Пухова, В.В.Щербакова и др.
Существенный вклад в исследование внешних эффектов внесли представители различных экономических школ и течений - теории имущественных прав (А.Алчиан, С.Чен), экономики общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор, Дж.Стиглиц), теории интернализации внешних эффектов (У.Баумол, А.Низ, Д.Пирс, Т.Татенберг, К.Тернер), теории общественного благосостояния (А.Пигу и др.) и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию различных аспектов сетевой экономики, ряд проблем нуждается в дальнейшей разработке, что определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и формам реализации внешних сетевых эффектов в современной российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов их интернализации.
Реализация цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку внешних сетевых эффектов с использованием гносеологического потенциала неоклассической и неоинституциональной концепций.
2. Выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения внешних сетевых эффектов.
3. Сформулировать условия реализации внешних эффектов функционирования сетевых образований.
4. Представить классификацию внешних сетевых эффектов.
5. Сформулировать особенности внешних сетевых эффектов в зависимости от стадий жизненного цикла сетевого образования.
6. Определить содержание институциональных ловушек сетевизации экономики.
7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешних сетевых эффектов, обеспечивающих их интернализацию.
Объектом исследования являются сетевые эффекты в современной российской экономике.
Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие по поводу возникновения и интернализации сетевых эффектов.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории благосостоянии и внешних эффектов, теории сетевой экономики, экономической теории информации, теории инноваций и инновационных изменений и др.
В качестве всеобщего метода исследования использован диалектический метод, в качестве общенаучных методов - метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход, в качестве частных методов - графические, статистические (корреляционный анализ) методы, моделирование, сравнительный анализ, практический эксперимент.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ), Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Федеральной антимонопольной службы, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий, а также результаты, полученные автором. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; эволюционная теория экономической динамики. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта ВАК России.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и формам реализации внешних сетевых эффектов в современной российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов их интернализации, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка внешних сетевых эффектов как не отражающегося в рыночных ценах результата процесса контрактации по поводу характеризующихся высоким уровнем информатизации активов, с необходимостью включающего перераспределение правомочий собственности и передачу права на доход от донора (действующего участника сетевого образования) в пользу реципиента (нового и (или) потенциального участника сетевого образования, нерезидентов), что обеспечивает увеличение экономической и социальной ценности объекта контракта для их агентов по мере роста их численности и числа связывающих их транзакций (положительные экстерналии), не выполнение агентами контрактов обязанности воздерживаться от использования активов вредным для других способом, повлекшее за собой снижение благосостояния резидентов и нерезидентов сетевого образования как полимагистральной гетерогенной сети контрактов (отрицательные экстерналии).
2. Выявлены необходимые условия формирования внешних сетевых эффектов, которые возникают как следствие асимметрии информации и ограниченной рациональности экономических агентов и представлены эффектом масштаба, или снижением средних издержек производства, положительным эффектом повышения эффективности транзакций вследствие накопления человеческого капитала в форме знаний, умений и навыков агентами транзакций в составе сети, увеличением частоты и интенсивности транзакций вследствие специализации на определенных операциях по мере увеличения численности объектов и субъектов транзакций в рамках сетевых образований, а также информатизацией активов, обеспечивающей повторяемость транзакций и группировку элементов сетевого образования, однородность субъектов сетевого образования (по виду экономической деятельности, территориальному размещению и др.).
3. Доказано, что достаточными условиями реализации внешних эффектов функционирования сетевых образований выступают достижение определенной численности субъектов контрактных отношений, образующих их содержание; минимизация транзакционных издержек поиска информации заключения контрактов нерезидентов с резидентами сетевого образования; растущая предельная социальная и предельная частная выгода; лояльность агентов сетевого образования, обусловленная фрактальностью и полимагистральностью сетевого образования, субъекты которой связаны множеством делимых транзакций; растущий уровень специфичности активов как объектов контрактных отношений; высокие транзакционные издержки выхода из субъектного состава сетевого образования; материально-вещественная форма части результатов реализации контрактов в составе сетевого образования при виртуализации транзакций и их объектов.
4. Определены и систематизированы типы положительных и отрицательных внешних сетевых эффектов, что позволило выделить экстерналии с участием производителей сетевого товара и (или) его потребителей на основании использования в качестве классификационного признака субъектный состав реципиентов; краткосрочные, долгосрочные экстерналии на основании использования в качестве классификационного признака продолжительность транзакций; локальные, общенациональные, глобальные на основании использования в качестве классификационного признака границы территориального размещения реципиентов; экстерналии реализации транзакций в сфере производства, услуг на основании использования в качестве классификационного признака вида экономической деятельности участников сетевого образования; непосредственно стоимостные, опосредованно стоимостные на основании использования в качестве классификационного признака формы выражения; интернализируемые с использованием инструментов государственного регулирования или рыночного саморегулирования на основании использования в качестве классификационного признака способа интернализации; экстерналии реализации транзакций, для которых характерна различная степень доверия в соответствии с использованием в качестве классификационного признака степени формализации контрактов.
5. Сформулированы особенности внешних сетевых эффектов в зависимости от стадий жизненного цикла сетевого образования, а именно: на стадии становления сетевого образования имеет место незначительное превышение предельной социальной выгоды над предельной частной выгодой за счет невысоких темпов роста предельного социального дохода вследствие низкого положительного эффекта масштаба; на стадии развития сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой увеличивается за счет увеличение эффекта масштаба, эффекта обучения, частоты и интенсивности транзакций; на стадии зрелости сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой принимает постоянное значение, что обусловлено формализацией контрактных отношений и увеличением транзакционных издержек контрактации; на стадии упадка сетевого образования разность между предельной социальной выгодой и предельной частной выгодой снижается, что обусловлено снижением числа, частоты и интенсивности транзакций.
6. Определено содержание институциональных ловушек сетевизации экономики, которые представлены институтами, обеспечивающими лояльность потребителя и самовоспроизведения сетевого продукта вне зависимости от его качественных характеристик; институтами, обеспечивающими монополизацию рынка вследствие высоких транзакционных издержек переключения (вступления в контрактные отношения с участниками иных сетевых образований); институтами, стимулирующими спрос на товары-комплементы, или товарами, дополняющими сетевой товар, производимыми участниками сетевых образований.
7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешних сетевых эффектов, обеспечивающих их интернализацию, а именно: формирование и развитие развивающих (институты образовательного рынка), регулирующих (институты бюджетно-финансовой и денежно-кредитной системы), стимулирующих (институты конкуренции), контролирующих (институты, обеспечивающие контроль качества сетевых продуктов, антимонопольное регулирование рынка) и сформулирован критерий эффективности их функционирования, основанный на сопоставлении транзакционных и трансформационных издержек, что нашло отражение в итерировании процесса формирования сети взаимодействия экономических агентов в отсутствие и при наличии регулирующих воздействий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования сетевой экономики; основой для теоретического обоснования и формирования мер институционального проектирования, направленных на интернализацию внешних эффектов; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий с учетом внешнего эффекта функционирования сетевых образований территории базирования; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2012-2013 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в ходе разработки программ социально-экономического развития региона.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования внешних сетевых эффектов и методов их интернализации» представлена эволюция взглядов на сущность экстерналий, обоснована авторская трактовка содержания внешних сетевых эффектов с учетом принципов институционального подхода, обоснована классификация сетевых экстерналий, выявлены институциональные факторы, обусловливающие возникновений сетевых экстерналий в современной российской экономике.
Во второй главе «Формы и методы проектирования институтов интернализации внешних сетевых эффектов в современной российской экономике» представлен теоретико-методический подход к оценке величины экстерналий с учетом принципов институциональной парадигмы, выявлены институциональные ловушки, возникающие вследствие использования принципов неоклассического подхода к интернализации внешних эффектов, сформулированы рекомендации относительно содержания институционального инструментария регулирования внешних эффектов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.