Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы процесса дисконтирования внешних эффектов 10
1.1. Сущность внешних эффектов и их формы 10
1.2. Способы регулирования проблемы внешних эффектов 26
1.3. Дисконтирование внешних эффектов и их роль в совершенствовании экономических рычагов природопользования 49
Глава 2. Отражение процессов дисконтирования в оценке внешних эффектов 72
2.1. Характеристика основных методических приёмов оценки внешних эффектов 72
2.2. Анализ укрупнённых методов оценки предотвращённого ущерба и возможности их адаптации к учёту временного фактора 83
2.3. Методы оценки внешних эффектов, основанные на концепции «готовности платить» 94
Заключение 126
Библиография 130
- Сущность внешних эффектов и их формы
- Способы регулирования проблемы внешних эффектов
- Характеристика основных методических приёмов оценки внешних эффектов
- Анализ укрупнённых методов оценки предотвращённого ущерба и возможности их адаптации к учёту временного фактора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях обострения экологических проблем идёт поиск новых экономических и правовых норм, которые направлены на рациональное природопользование. В связи с этим вопросы корректной оценки общественной стоимости использования ресурсов, стоимости их сохранения для будущих поколений становятся насущными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это в определённой мере обусловлено пересмотром отношений человека — производителя и потребителя — с природной средой в системе «общество-природа». Рачительное отношение к окружающей среде в настоящем и будущем является одним из факторов устойчивого развития и экономического роста в целом.
Осмысление категории «внешние эффекты» в условиях регулируемой экономики, их оценка с учётом изменения стоимости во времени может стать одним из важнейших инструментов улучшения охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования. В настоящее время стоимостная оценка природных ресурсов занижена, внешние эффекты не учитываются при определении цен рыночного равновесия при производстве и потреблении материальных благ и услуг, что приводит к негативным эколого-экономическим последствиям.
Дисконтирование и оценка внешних эффектов через дисконтирование имеют большое значение в реализации отдельных элементов экономического механизма природопользования:
установлении всевозможных платежей за ресурсы природы (на основе интернализации внешних эффектов);
экологическом страховании;
«зелёном» измерении основных показателей экономического
развития;
- стимулировании рационального природопользования с учётом интересов будущих поколений, который является целевой функцией устойчивого развития и др.
Однако как в условиях рыночной, так и административной экономики применение дисконтирования внешних эффектов было неактуальным из-за ряда причин. В чисто рыночной экономике соблюдаются только текущие интересы и производителей, и потребителей. К тому же в экологической сфере наблюдается так называемое «фиаско рынка». В чисто административной экономике из-за мнимой «ничей-ности» природных объектов природные ресурсы используются нерационально. Поэтому в ценообразовании ни в первом, ни во втором случае не учитываются внешние эффекты (экстерналии), что приводит к негативным экологическим последствиям. В итоге всё это отрицательно сказывается на экономическом развитии общества. И лишь в условиях регулируемой экономики, особенно на современном этапе, человечество стало учитывать эколого-экономические интересы будущих поколений. Согласование же интересов настоящего и будущих поколений невозможно без учёта временного лага. Поэтому оценка внешних эффектов на базе дисконтирования позволяет «заглянуть в будущее». Дисконтирование - это институт именно смешанной экономической системы, ориентированной на эколого-социально-экономические интересы. Именно в регулируемом рыночном хозяйстве стали рассматриваться возможности интернализации внешних эффектов, реализации принципов платности природопользования, в частности «загрязнитель платит» в виде платежей и налогов, и т.п.
Экономическая оценка, учитывающая дисконтированную стоимость, даёт объективное представление о хозяйственной ценности
природных ресурсов, позволяет обосновывать вложения в их воспроизводство и охрану, более аргументированно выбирать наиболее эффективный способ их эксплуатации и определять стратегию рационального использования природно-ресурсного потенциала территории в целом.
Анализ существующих отечественных и зарубежных подходов к оценке внешних эффектов с точки зрения возможности включения в них процедуры дисконтирования наиболее полезен для таких стран как Российская Федерация, обладающая значительными запасами природных ресурсов глобального значения, которые представляют общечеловеческую ценность. Кроме того, по разным расчётам наша страна несёт многомиллиардный эколого-экономический ущерб. В определённой мере к таким последствиям привёл неучёт ценности большинства экологических благ и услуг, их мнимая бесплатность и отсутствие учёта их стоимостных оценок в большинстве проектов и мероприятий во времени. Переход к реальным ценам (с учётом внешних эффектов и их дисконтированием) должен стать эффективным рычагом в эколого-экономическом механизме.
Актуальность и недостаточная степень разработанности такого аспекта проблемы внешних эффектов, как применение дисконтирования в подходах к их оценке, научная и практическая значимость этого аспекта для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Различным аспектам проблемы внешних эффектов в прошлом уделялось определённое внимание. Значительный вклад в изучение категории «внешние эффекты» внесли такие учёные, как Р. Капелюшников, Р. Коуз, А. Маршалл, А.С. Пигу, Дж. Стиглер, А. Эндрес, оптимального уровня загрязнения - В. Парето, С. Ченг. Исследованию проблемы
внешних эффектов с учётом экологического аспекта посвящены работы О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, П.В. Касьянова, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, В.В. Седова, Е.Б. Струковой, К. Рихтера, А.К. Рябчикова, Т.С. Хачатурова, А.Ш. Ходжаева и др.
Несмотря на достижения учёных-экономистов в области теории внешних эффектов, некоторые аспекты учёта проблем экстерналий в экономическом механизме природопользования не нашли широкого отражения в научной литературе. Особенно это касается дисконтирования внешних эффектов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ дисконтирования внешних эффектов и обосновании оценки экстерналий с учётом будущей стоимости.
В ходе реализации поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
исследование сущности категории «внешние эффекты» и выявление её конкретных форм на практике;
анализ путей решения проблемы экстерналий в условиях регулируемой экономики;
выяснение возможности применения процедуры дисконтирования внешних эффектов для использования в экономическом механизме природопользования;
рассмотрение практических методов определения экономического ущерба как конкретного проявления экстерналий с учётом возможностей дисконтирования.
Объектом исследования являются внешние эффекты и их функционирование в условиях регулируемой экономики.
Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, связанные с дисконтированием внешних эффектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов неоклассического и неоинституционального направлений, теории внешних эффектов, общественных благ, изменения стоимости денег и устойчивого развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных второй половины XX в. в областях экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования широко использованы общенаучные методы, методы анализа и синтеза, математический, системный подходы и др.
Научная новизна исследования заключается в постановке
проблемы дисконтирования внешних эффектов, раскрытии их сущ-
(^ ности и форм проявления, а также в рассмотрении процессов интер-
нализации и экстернализации внешних эффектов, направленных на
достижение устойчивого развития.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлено, что категория «внешние эффекты» имеет сущно
стный уровень, характеризуемый как часть общественной стоимости,
неучтённой в ценах, является динамическим явлением и обладает
,^ специфической потребительной стоимостью;
обосновано, что внешние эффекты проявляются в форме внешних издержек и внешних выгод, то есть отрицательных и положительных внешних эффектов, при использовании ограниченных ресурсов в процессах производства и потребления частных и общественных благ;
дана авторская графическая интерпретация форм проявления внешних эффектов с целью конкретизации получаемых неявных вы-
^ год и убытков субъектами экстернальных процессов;
на основе сравнительного анализа внешних эффектов и общественных благ выявлено, что последние имеют определенное сходство с положительными внешними выгодами, но нетождественны им;
аргументировано положение о взаимосвязи потребительной стоимости внешних эффектов с состоянием окружающей среды. Потребительная стоимость экстерналий имеет блуждающий характер среди агентов (производителей, потребителей и третьих лиц), которые участвуют в процессах, сопровождаемых возникновением внешних эффектов. Именно специфичность потребительной стоимости внешних эффектов затрудняет их учёт в ценах создаваемых благ;
предложен подход к рассмотрению процессов возникновения внешних эффектов, а также их интернализации и экстернализации с точки зрения производственных и воспроизводственных издержек. Внешние эффекты как таковые связаны только с производственными издержками, а их интернализация и экстернализация обеспечивают воспроизводственный процесс поддержания эколого-экономического потенциала.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её результатов и выводов при разработке комплексного подхода оценки внешних эффектов и их учёта в методической базе регулирования инвестиционных проектов. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углублённых исследований.
Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях международного (в Институте проблем управления РАН, 2001г.; Уральском государственном экономическом университете, 2001г.) и регионального уровней (в МарГТУ, 2001-2003 гг.; Марийском институте образования, 1999-2001 гг. и Московском открытом социальном университете, 2002г.). Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Сущность внешних эффектов и их формы
В процессе деятельности отдельного человека, фирмы, государства всегда можно выделить внутренние и внешние процессы, факторы и эффекты. Они либо воздействуют на сам процесс, либо являются его промежуточным или конечным результатом. Для достижения поставленных целей участников деятельности и соблюдения интересов лиц, которых она прямо или косвенно касается, теоретики и практики стараются формализовать процесс деятельности, как в целом, так и его составные элементы. Так происходит и в отношении внешних эффектов, изучение которых началось неоклассиками в первой половине XX в.
А. Маршалл ввёл понятие внешней экономии в своём основном произведении «Принципы политической экономии», опубликованном в 1890 г., а А.С. Пигу привёл пример отрицательных внешних эффектов, интерес к которым усилился на рубеже 60-х - 70-х годов в результате обострения природоохранных проблем. А. Маршалл писал относительно проблем, связанных с внешними эффектами, следующее: «... следует сказать несколько слов по поводу частных и общественных интересов в связи с застройкой свободного пространства в городах ... малонаселённый район становится богаче в результате появления каждого нового поселенца ... густонаселённый район обедняется каждым, кто добавляет там новое здание или увеличивает высоту старого здания» [60, С.77-78]. А. Пигу, развив в дальнейшем сформулированную Маршаллом мысль, исследовал расхождения между предельными частными и общественными продуктами и сделал вывод о присутствии так называемой третьей стороны, которая, не участвуя во взаимодействии между участниками рыночных сделок, несёт убытки или получает выигрыш от производства или потребления товаров или услуг, являющихся предметами этих сделок: «Индивид А, предоставляя индивиду Б определённую услугу (которая оплачивается), случайно представляет также побочные услуги (причём эти услуги могут наносить ущерб) индивидам В, Г, Д; в последнем случае стороны, получающие выгоды от услуг, не имеют возможности оплатить их, а стороны, терпящие убытки, не могут получить компенсации. ... невозможно провести различие между отраслями, в которых предприниматели бесплатно получают выгоды или (не получая возмещения) несут убытки, и отраслями, в отношении которых вполне возможно внести соответствующие изменения с помощью денег» [88, С.251].
В современной экономической теории большинство учёных определяют внешние эффекты (экстерналии) как издержки или выгоды, появляющиеся в результате производства или потребления блага и получаемые третьими лицами, не являющимися ни продавцами, ни покупателями этого блага, и не отражаемые в его цене. Известна классическая формулировка: «Внешний эффект имеет место всегда, когда действия некоторого домашнего хозяйства или фирмы непосредственно влияют на издержки или выгоды каких-либо других домашних хозяйств или фирм и когда эти побочные эффекты не находят полного отражения в рыночных ценах» [113, С.236]. Эта неуч-тённость в ценах и является тем гордиевым узлом, который экономисты пытаются разрубить, то есть найти способы учёта внешних эффектов в ценах сделок. Иначе говоря, необходимо осуществить их интернализацию . Но прежде чем рассмотреть этот процесс, следует раскрыть сущность категории «внешние эффекты» и установить различия между их формами: внешними издержками и внешними выгодами.
Представляется определённым недостатком современной теории внешних эффектов рассмотрение лишь форм внешних эффектов без уточнения их сущности. Это ограничивает разработку новых механизмов превращения внешних эффектов во внутренние, так как их применение возможно только к конкретным рассматриваемым в теории формам внешних эффектов: отрицательным или положительным.
На наш взгляд, к пониманию категории «внешние эффекты» как явления следует подходить с раскрытия их сущности. Рассуждение необходимо начинать с условий функционирования форм проявления внешних эффектов: в процессе производства при воздействии на предмет труда даже при сохранении его формы изменяются его качественные характеристики (содержание). Составной частью этих характеристик являются внешние эффекты, проявляющиеся на стадиях производства и потребления общественного продукта. В связи с этим можно говорить о потребительной стоимости внешних эффектов, неоднозначность которой вызвана сущностью самих внешних эффектов.
Классическое определение потребительной стоимости как полезности вещи, её способности удовлетворять какую-либо человеческую потребность [11, С.949] в последних политэкономических исследованиях было уточнено. Она стала пониматься как «объективно-субъективная социально-экономическая категория, характеризующая общественное проявление всей совокупности социо-эколого-экономических параметров продукта, способных удовлетворять многообразные потребности людей, представляющая собой систему взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов - качества, полезности, выражающая результативность воспроизводственных процессов, отношение человека к вещи или совокупности вещей, а также отношения между людьми в процессе её производства и потребления» [97, С. 10]. Исследуя функционирование внешних эффектов в условиях регулируемой экономики, необходимо согласиться с такими взглядами на категорию потребительной стоимости.
Способы регулирования проблемы внешних эффектов
Уяснив различия между внешними эффектами и общественными благами, мы подошли к вопросу выбора способа регулирования проблемы внешних эффектов. Для того чтобы предотвратить «фиаско» рынка нужно интернализировать или экстернализировать внешние эффекты путем корректировки индивидуальных издержек или выгод таким образом, чтобы они отражали действительные общественные издержки или выгоды. Поскольку без включения внешних эффектов в условия рыночного равновесия учитываются только текущие эколого-экономические интересы производителей и потребителей продукции, нацеленность на достижение перспективного устойчивого экономического роста ставит задачу учёта воспроизводственных издержек, учитывающих затраты на всех стадиях движения общественного продукта: производстве, распределении, обмене и потреблении. Формами их проявления являются интернализация и экстернализация внешних эффектов, то есть превращение производственных издержек в воспроизводственные.
Представляется, что внешние эффекты как таковые отражают экономические отношения в производстве и имеют место только на уровне производственных издержек. Причём все эти процессы скрыты, то есть эти издержки или выгоды неявны. Процессы же интерна-лизации и экстернализации, которые превращают производственные издержки в воспроизводственные, доводят первые до уровня общественных издержек. Итак, воспроизводственные издержки, выступая как содержание процессов интернализации и экстернализации, обеспечивают общество ресурсами, необходимыми для поддержания эко-лого-экономического потенциала общества на оптимальном уровне и тем самым создают базу для устойчивого развития. Иными словами, внешние эффекты на уровне субъекта хозяйствования или потребления находятся в состоянии статики, а их интернализация и экстернализация превращают производственные издержки в воспроизводственные и обеспечивают воспроизводственный процесс поддержания эколого-экономического потенциала хотя бы на уровне мягкой фор мы устойчивого развития .
Обычно проблему внешних эффектов связывают с интернализа-цией отрицательных экстерналий по причине того, что их наличие порождает экологические проблемы: негативное воздействие экологических факторов на здоровье населения, загрязнение окружающей природной среды отходами производства, уменьшение биоразнообразия, снижение рекреационной ценности территорий и т.д. Традиционно, вплоть до 1960г., когда Р. Коуз выступил со статьёй «Проблема социальных издержек», наиболее эффективными способами интернализации считался перевод внешних эффектов во внутренние либо путём объединения производителей и потребителей внешних эффектов, либо через применение корректирующих налогов и субсидий, предложенных А.С. Пигу ещё в 1932г. в работе «Экономика благосостояния» и названных в его честь «пигулианскими налогами».
Принципиальная схема их действий такова: при наличии отрицательных внешних эффектов к предельным индивидуальным издержкам прибавляются предельные внешние издержки, что, повышая цену, снижает потребление товара или услуги; при наличии положительных внешних эффектов к предельной индивидуальной полезности добавляется предельная внешняя полезность, что, снижая цену, увеличивает потребление. Равновесные условия для фирмы становятся, после введения налога Пигу, идентичными оптимальным по Парето условиям, и, следовательно, внешний эффект интернализиро-ван.
Корректирующий налог - это налог на выпуск товара или услуги, который поднимает предельные индивидуальные издержки до уровня предельных общественных. Он должен равняться величине предельных внешних издержек. В условиях совершенной конкуренции это приводит к росту цены блага до тех пор, пока она не станет равной предельным общественным издержкам производства данного блага. В данном случае, несмотря на то, что интернализация не уменьшает ущерб до нуля5, налоговый сбор представляет собой компенсацию, альтернативную стоимость использования для производства блага ограниченных ресурсов, способных приносить пользу третьим лицам.
Корректирующая субсидия - это платёж потребителям или производителям блага, потребление которого создаёт положительный внешний эффект. Она предназначена для интернализации внешнего эффекта путём оказания понижающего воздействия на цену потребления блага до эффективного, с точки зрения общества, уровня. Субсидия будет увеличивать потребление блага до тех пор, пока предельные общественные издержки не станут равными предельной общественной выгоде.
Однако на практике трудно определить внешний эффект, чтобы достичь эффективности. В случае с загрязнением окружающей среды промышленными предприятиями необходимо: — определить долю каждого загрязняющего вещества в нанесении ущерба; — измерить объёмы их выбросов; — вычислить зависимость величины предельных внешних издержек и приравненных к ним налога или платы за выбросы от объёма выпуска и других условий, так как в действительности предель 5 В принципе, стремление к нулевому уровню ущерба считается экономически неоправданным, так как затраты по мере приближения к нему будут расти по экспоненте. К тому же внешние издержки и выгоды не являются величинами постоянными; - своевременно изменять величину налога или платы в соответствии с изменениями переменных условий. Сложность выполнения этих условий, установление уровней налога или платы за выбросы в ходе политического процесса и ухудшение положения производителей и потребителей вследствие повышения цен после введения налога или платы за выбросы вызывает критику введения корректирующих налогов. Однако выигрыш при правильно установленном корректирующем налоге может пре высить потери. Поэтому платежи за загрязнение введены во Франции (атмосферного воздуха, воды и за шум), России (атмосферного воздуха, воды и сброс отходов), ФРГ (воды и за шум), Японии (ат мосферного воздуха и за шум), США (за сброс отходов и шум).
Характеристика основных методических приёмов оценки внешних эффектов
Как уже отмечалось, в оценке проектов на экологичность большое значение имеет учёт внешних эффектов как составного элемента будущих совокупных результатов функционирования объекта. В большинстве инвестиционных проектов необходимо учитывать как отрицательные внешние эффекты (остаточный экономический ущерб), если они будут иметь место, так и положительные внешние эффекты, то есть предотвращённый (недопущенный) экономический ущерб. Последний необходимо определять в любом случае, так как именно предотвращённый ущерб является прямым эко-лого-экономическим эффектом. Если этот эффект отсутствует, то любые варианты проектов должны быть отвергнуты в пользу более экологичных. Подобная оценка, охватывающая рассмотрение как внутренних, так и внешних эффектов проектов, должна осуществляться и до начала реализации проекта (предварительная), и при анализе реализованных проектов (ретроспективная).
Хотя в советский период развития наши учёные не рассматривали прямо проблемы внешних эффектов, но исследования в области оценки экономического ущерба от нерационального природопользования велись. Если оценивать положение с точки зрения сегодняшнего дня, то можно отметить, что проводились исследования конкретных форм внешних эффектов, не раскрывающие их сути. Теоретическим основам проблемы определения ущерба окружающей среде в 1970-80-е гг. больше внимания уделялось такими учёными, как О.Ф. Балацкий, В.Б. Караев, Т.С. Хачатуров, Н.Н. Лойтер, К.Г. Гофман и др. Западные ученые в эти же годы в основном занимались проблемами «фиаско рынка», интернализации внешних эффектов, а в практической плоскости разрабатывали подходы субъективной оценки воздействий на окружающую среду. В 1990-е гг., особенно после Конференции в Рио-де-Жанейро они на базе специализированных институтов стали усовершенствовать подходы к экономической оценке ущерба, наносимого окружающей среде. Но в целом следует отметить, что в исследованиях проблем внешних эффектов слабо отражались вопросы дисконтирования, учёта временного лага.
Внешние эффекты как положительные, так и отрицательные проявляются в результате реализации разнообразных проектов и мероприятий. С некоторой долей условности можно классифицировать проекты, программы и мероприятия, разрабатываемые и реализуемые в реальной практике хозяйствования, по следующим типам: 1) имеющие по преимуществу природоохранную (ресурсосберегающую) направленность (например, организация заповедников, введение системы контроля за выбросами промышленных предприятий или строительство очистных сооружений); 2) проектные решения со значимыми (и вследствие этого подлежащими специальному учёту и оценке) экологическими последствиями (рационализация размещения предприятий в рамках промышленных зон, строительство скорстной автомобильной магистрали или разработка и применение законодательства по нормированию переработки упаковочных материалов). Причём первые производят преимущественно положительные внешние эффекты, а вторые могут как предотвратить ущерб (полностью или частично), так и нанести ещё больший ущерб. В мероприятиях, относящихся ко второму типу, наиболее злободневным становится отражение процедуры дисконтирования внешних эффек-тов. Сами проектно-инвестиционные решения могут приниматься на различных уровнях экономики: на уровне отдельного предприятия или организации (внедрение замкнутой системы водоснабжения или разработка и переход на систему экологического менеджмента в отеле), на уровне муниципального образования (организация раздельной системы сбора отходов с оборудованием специальных водонепроницаемых площадок), в рамках региона (строительство кольцевой дороги, выводящей за пределы крупного города транзитный транспорт), на общенациональном уровне (законодательная проработка, утверждение или введение в практику хозяйствования новых, более жестких стандартов на выбросы автотранспорта) и глобальном уровне (отработка механизма по торговле правами на выбросы парниковых газов) [86, С. 127]. И в каждом случае необходимо оценить результаты реализации проекта.
В настоящее время большинство ученых-экономистов признает, что результатом природоохранных мероприятий является предотвращённый (недопущенный) экономический ущерб9. По своему экономическому смыслу эффект природоохраны противоположен понятию «ущерб»10. Если бы меры по охране природы не предпринимались, то наносился бы ущерб, то есть эффект (результат) уменыпения нагрузки на природу связан с потенциально возможным ущербом. Необходимо подчеркнуть, что природоохранная деятельность в области производственной инфраструктуры в основном связана с увеличением (сохранением) потребительной стоимости окружающей среды и природных ресурсов, а также сохранением потребительных стоимостей неприродных объектов на прежнем уровне, следствием чего является предотвращённый ущерб в материальном производстве и непроизводственной сфере [98, С.107-108]. Однако прямо определить предотвращённый ущерб невозможно, для этого опираются на методики определения наносимого ущерба от нерационального природопользования.
Анализ укрупнённых методов оценки предотвращённого ущерба и возможности их адаптации к учёту временного фактора
Поиск приемлемого для практики подхода к оценке предотвра щённого ущерба привёл к разработке упрощённого метода, основанного на «монозагрязнителе». Полное название этой методики, утвержденной ещё в 1983г., звучит следующим образом: «Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды». Юридически эта методика утратила свою силу, но на практике она используется до сих пор. В данной работе анализи руется только та часть методики, которая посвящена оценке экономического ущерба.
Оценка экономического ущерба от загрязнения ОПС в анализируемой методике основывается на использовании метода прямого счёта путем суммирования всех видов затрат по всем типам реципиентов. Однако, как уже отмечалось, хотя данный подход более точно определяет объём экономического ущерба, он требует большого ко-личества первичной информации. Поэтому на практике проводится расчёт укрупнённой оценки экономического ущерба на основе фактических показателей годового выброса (сброса) загрязняющих веществ и показателей, рассчитанных экспертным путем и на основе статистических методов корреляционно-регрессионного анализа. В связи с чем некоторые авторы определяют данную методику как методику применения комбинированного метода расчёта [86, С.160].
Экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды в Методике 1983г. называется сумма затрат на предупреждение воздействия загрязнённой среды на реципиентов и затрат, вызываемых воздействием на них загрязнённой среды [16, С.15]. Последние возникают, если полное предупреждение такого воздействия невозможно или если затраты на полное предупреждение оказываются большими, чем сумма затрат обоих типов при частичном предотвращении негативного воздействия загрязненной среды на реципиентов. Поскольку при загрязнении природной среды подобные ситуации случаются часто, оба указанных типа затрат имеют место одновременно. Экономический ущерб является величиной комплексной и слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязнённой зоны. В качестве основных реципиентов рассматриваются: 1) население; 2) объекты жилищно-коммунального хозяйства; 3) сельскохозяйственные угодья, животные и растения; 4) лесные ресурсы; 5) элементы основных фондов промышленности и транспорта; 6) рыбные ресурсы; 7) рекреационные и лечебно-курортные ресурсы.
Спорным моментом признается определение показателей удельного экономического ущерба (формулы 17, 19) от загрязнения природной среды различными видами веществ. Предлагается применение различных значений у в зависимости от вида загрязняющего вещества (уі), определение которых возможно следующими приёмами [86, С.161]:
1. Удельный ущерб уточняется исходя из особенностей природопользования в регионе в соответствии с принятыми нормативами платежей за выбросы загрязняющих веществ. За величину удельного ущерба берётся значение удельной платы за выбросы соответствующего загрязняющего вещества в атмосферный воздух в общем объёме платежей за выбросы в пределах установленных в регионе нормативов выбросов для предприятий;
2. Для расчёта величины экономического ущерба берутся международные нормативы удельного ущерба на единицу выбросов (или на единицу конечной продукции). Экономический результат от проведения одноцелевых природоохранных мероприятий при расчёте чистого экономического ущерба выражается в величине предотвращаемого ими годового экономического ущерба от загрязнения среды, равного разности между расчётными величинами ущерба, который имел место до осуществления рассматриваемого мероприятия и остаточного ущерба после его проведения; а для многоцелевых - в сумме предотвращаемого годового экономического ущерба годового прироста дохода от улучшения производственных результатов деятельности предпри-ятия(-ий).
Таким образом, несмотря на простоту расчётов методика вызвала ряд замечаний как практического, так и теоретического характера, и к её использованию следует относиться осторожно [10, С.73]. Также, к сожалению, применявшаяся методика расчёта предотвращённого ущерба не учитывала его изменения во временных рамках. Очевидно, что со временем как наносимый ущерб, так и предотвращённый ущерб могут существенно изменяться. Это тем более важно, так как система платежей за загрязнение окружающей среды и размещение отходов основывается на величине ущерба. При учёте же временного фактора этот экономический рычаг мог бы более эффективно выполнять функцию стимулирования природоохранных мероприятий.
Учитывая определённые недостатки этой методики, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды разработал в 1999г. Методику определения предотвращённого экологического ущерба.