Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Гуслистая Анна Викторовна

Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов
<
Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов
>




Гуслистая Анна Викторовна. Рентные эффекты в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-8/1524

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция теории рентных отношений 15

1.1. Основные этапы развития проблематики экономической категории ренты 15

1.2. Дифференциальная рента как основная форма рентного дохода в современной экономике

1.3. Рентные эффекты, их природа и экономические последствия 40

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Проблемы современной практики рентных отношений в сфере невозобновляемых природных ресурсов 55

2.1. Международный опыт изъятия и распределения ренты 55

2.2. Проблемы дифференциации ренты в российской экономике 66

2.3. Процесс глобализации и мировые рентные отношения 76

Выводы по главе 2 85

Глава 3. Пути совершенствования рентных отношений в российской экономике 88

3.1. Реализация активных потенциальных рентных эффектов 88

3.2. Усиление рентной составляющей в системе платежей 105

3.3. Интеграция в систему мировых рентных отношений 120

Выводы по главе 3 137

Заключение 140

Библиографический список 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность и значимость темы исследования. С началом перехода к рыночной экономике, восстановления института частной собственности, формирования новых экономических, финансовых и правовых отношений государства, предпринимателей, общества и граждан, наибольшее внимание органов государственной власти и российских ученых-экономистов уделялось проблемам финансовой стабилизации, созданию финансовых рынков, конвертируемости валюты, то есть вопросам, касающимся преимущественно кредитно-денежной системы. При этом проблематика рентных отношений, которые являются основополагающими для построения систем и механизмов реализации и развития экономических отношений, не прорабатывалась с учетом происходящих изменений в стране. Обсуждение рентного вопроса в настоящее время направлено преимущественно в политическое русло, нежели в область экономических дискуссий.

Рост актуальности темы рентных отношений в современной экономике так же предопределен экономическими и социально-политическими причинами: увеличивающийся разрыв в уровнях развития между российской экономикой и экономиками развитых стран требует значительных инновационных продвижений вперед и, следовательно, серьезных инвестиций, которые в состоянии обеспечить рентный доход, образуемый в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов, в силу своей косвенной причастности к эффективности существующих производственных отношений. Возросшая актуальность этой темы явилась причиной увеличения объемов научно-теоретических и научно-практических работ по данной теме. Тем не менее, наблюдается склонность к точечным решениям проблемы ренты для отдельных областей экономики, которые не дают требуемого эффекта при решении основной проблемы рентных отношений - проблемы растекания ренты.

Сегодня большая часть рентного дохода от государственной и общей1 собственности в сфере невозобновляемых природных ресурсов присваивается и

используется частными лицами в своих собственных интересах. Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию и направить ренту, по праву принадлежащую всему народу нашей страны, на решение экономических вопросов, необходимо совершенствование механизмов улавливания и изъятия рентного дохода и механизмов его использования и, в том числе, инвестирования в перспективные социально-экономические проекты и программы.

Сужение общественного производства, общественная напряженность, деформация экономических структур и общественного сознания, которые так или иначе проявляются в ходе развития экономических отношений, - все это ставит перед субъектами экономики задачи выявления и реализации новых потенциальных условий и возможностей получения устойчивого экономического выигрыша (рентного эффекта). В диссертационной работе рентный эффект определяется как устойчивый экономический выигрыш, реализованный в форме рентного дохода, являющийся следствием уникальности характеристик объекта (ресурса), существующих до момента его эксплуатации, а также уникальности характеристик объекта (ресурса), измененных или проявленных в ходе его эксплуатации. В зависимости от характера проявления следует различать потенциальные и действительные рентные эффекты. В ходе развития технологий ресурсопользования активная составляющая потенциальных рентных эффектов переходит в действительные рентные эффекты и реализуется в форме рентного дохода, изымаемого собственником ресурса. Развитие рентных отношений, повышение эффективности механизмов улавливания активной составляющей рентных эффектов являются актуальными задачами современной российской экономики. В рамках диссертационной работы проведен анализ причин и условий возникновения активных потенциальных рентных эффектов, сформулированы положения по совершенствованию механизмов улавливания, изъятия и использования рентного дохода в сфере невозобновляемых природных ресурсов в современной российской экономике.

В сфере невозобновляемых природных ресурсов неэффективность применяемых механизмов улавливания рентных эффектов и изъятия ренты приводит к растеканию ренты от социально-экономических целей и задач верховного собственника ресурсов (государства), к развитию преобладающего

влияния неформальных институтов в различных, сферах экономики. К сожалению, сегодня поиск решений данной проблемы локализован в рамках отдельных ее элементов, таких, как правовое регулирование рентных отношений, система налогообложения, производительность труда, уровень заработной платы и тлі. При этом без должного внимания остаются концептуальные вопросы, касающиеся базы теоретико-системных исследований и, в частности, категориального аппарата экономической теории ренты, как неотъемлемой ее составляющей. Требуется развитие структуры и состава понятийного аппарата, изменение подходов к классификации форм и видов ренты, выработка новых подходов к дифференциации с учетом реалий современной рыночной экономики.

Предпринимаемые сегодня в российской экономике шаги по совершенствованию механизма изъятия ренты не могут рассматриваться в качестве стратегических решений данной проблемы в первую очередь по причине того, что они проводятся в русле реформы системы налогообложения в части прямых налогов, объектом которых выступают доходы юридических лиц. В этом случае собственником ресурса изымается только часть рентного дохода, обусловленная реализацией действительных рентных эффектов. Другая же часть ренты, обусловленная реализацией активной составляющей потенциальных рентных эффектов, остается у пользователя ресурса. Именно поэтому система рентных платежей должна определяться в первую очередь ожиданиями собственников ресурсов относительно эффективности ресурсопользования в существующих экономических условиях и должна быть отделена от фактических результатов деятельности предприятий. Только в этом случае может быть получен значительный эффект от ее внедрения.

Серьезные проблемы в рентных отношениях возникают в России так же и в международном аспекте. Рост иностранных инвестиций в экономику, в первую очередь, в форме технологий, оборудования и персонала, приводит, с одной стороны, к снижению конкурентных возможностей отечественных компаний, а с другой - к увеличению объема технологической ренты, которую наша страна выплачивает в рамках мировой экономики.

Развитие отечественных технологий позволит снизить зависимость российской экономики от зарубежных технологий и увеличить долю присваиваемой

технологической ренты. Повышение эффективности инвестиционных технологий, усиление роли государства в инвестициях в инновации позволит преодолеть эти проблемные моменты. В рамках исследовательской работы был проведен всесторонний анализ наметившихся тенденций в области создания благоприятного инвестиционно-инновационного климата в России, таких как создание особых экономических зон (ОЭЗ), сформулированы положения по доработкам проекта закона об особых экономических зонах.

Степень разработанности проблемы. На первый взгляд, проблематика рентных отношений в российской и зарубежной экономической литературе достаточно проработана. Примерно с конца 90-х годов XX столетия число публикаций по данной тематике существенно выросло. Оценивая их содержание, можно выделить следующие моменты.

Во-первых, основная часть публикаций посвящена вопросам рентных отношений, возникающим в сфере природопользования, а именно недропользования. Данная сфера привлекает российских экономистов по причине значимости природных ресурсов в процессе формирования ВВП нашей страны.

Во-вторых, подавляющее большинство отечественных работ носит публицистический характер. Ряд из них, по мнению автора, обслуживает определенные материальные интересы, основное их содержание направлено на защиту «интересов элиты» или, наоборот, на «недопустимость локализации средств ренты в руках отдельных лиц или классов». Именно поэтому, на взгляд автора, пик публикаций пришелся на 2000-2003 годы - апогей реформирования налогово-бюджетной системы России.

В-третьих, среди современных источников относительно невысокий удельный вес имеют работы, посвященные проблемам дифференциации механизмов изъятия и распределения ренты. Так же невелико число публикаций по применению в переходных экономиках данного опыта развитых стран. Следует отметить, что многие работы содержат описание практического опыта построения налогово-бюджетных систем и фондов различных государств при решении проблемы изъятия и распределения ренты.

В-четвертых, к настоящему времени проработаны практические механизмы выделения рентного дохода по сферам экономики и определения системы

взаимосвязанных коэффициентов, необходимых для расчета объемов его изъятия. Как известно, различные варианты дифференцирования налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), разработанные на основе факторных моделей, неоднократно представлялись на рассмотрение профильным государственным организациям. Математическая корректность подобных моделей не вызывает сомнения, однако необходимо учитывать, что результаты подобного моделирования высокочувствительны к исходным факторам, которые, в свою очередь, могут изменяться существенно и непредсказуемо (что определяет многовариантность расчетов) и потому требуют дополнительной проработки, анализа и систематизации перед внедрением в практику. Кроме того, разрабатываемые модели дифференцированного налогообложения обычно не принимают во внимание факторы, стимулирующие внедрение современных методов ведения проектной деятельности.

В-пятых, в последние годы заметно выросло число публикаций по исследуемой теме в средствах массовой информации - таким образом повышается общественная значимость вопроса ренты, формируется общественное мнение и осуществляется привлечение к данной проблеме большего количества заинтересованных лиц.

Классифицируя материалы, посвященные проблемам ренты и рентных отношений, следует остановиться на следующих направлениях.

Классическую теорию ренты и рентных отношений представляют работы К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита.

Темы налогов и налогообложения, а также изъятия и распределения рентного дохода раскрыты в трудах Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Л.П. Павловой, А.П. Починка, Ю.В. Разовского.

Вопросам макроэкономики, микроэкономики, рыночной экономики, институциональной экономики, проблемам определения процесса природопользования и процесса формирования рентного дохода посвящены работы Л.И.Абалкина, С.А. Боголюбова, СЮ. Глазьева, А.А. Голуба, А.Г. Грязновой, А.А. Гусева, Н.Н. Думной, С.А. Кимельмана, Д.С.Львова, Ю.В. Разовского, В.В. Разумова, Е.В.Рюминой, В.А. Успенского, А.Ю. Юданова.

Исследованию международного и российского опыта посвящены работы М. Гохберга, Н. Иогансена, А. Кошанова, Б. Кузыка, А. Олейника, О. Резниковой, Р. Стейнера.

Описание современной институциональной экономической теории и тенденций развития концепции рентных отношений приводится в работах зарубежных авторов: F. Harrison, D. North, J. Stiglitz, G. Tullock.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка комплекса теоретических, методологических и методических положений по совершенствованию системы рентных отношений в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть эволюцию взглядов экономистов на проблемы рентных отношений.

• Исследовать новейшие тенденции развития теории и практики рентных отношений.

• Выявить особенности природы рентных эффектов в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов.

• Определить проблемы и перспективы международной интеграции систем рентных отношений в сфере невозобновляемых природных ресурсов для российской экономики.

• Выработать рекомендации по совершенствованию российской системы рентных отношений в сфере невозобновляемых природных ресурсов.

Объектом исследования являются рентные отношения по поводу использования невозобновляемых природных ресурсов в современной российской экономике.

Предметом исследования являются рентные эффекты, возникающие в ходе рентных отношений по поводу использования невозобновляемых природных ресурсов в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и

современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В основу теоретического анализа легли: экономическая теория ренты, современный категориальный аппарат экономической теории ренты, институциональные концепции экономических отношений, экономическая теория глобализации.

Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания экономических явлений: анализ, синтез, индукция, дедукция. Работы российских и зарубежных ученых явились теоретической и методологической основой диссертационного исследования рентных отношений и механизмов их регулирования. Информационной базой работы так же явились справочно-статистические материалы, обзоры, материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на нормативные акты, регулирующие экономические отношения в сфере природопользования. В работе использованы материалы интернета и Российской электронной библиотеки.

Диссертационная работа выполнена согласно Паспорту специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» (п.п. 1.4, 4.4)..

Новизна результатов диссертационного исследования

заключается в выявлении и обобщении особенностей рентных отношений в современной российской экономике в сфере невозобновляемых природных ресурсов, в положениях по совершенствованию рентных отношений и механизмов их регулирования.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1) Сформулировано расширенное определение рентных эффектов: в состав причин и условий возникновения рентного эффекта включены дополнительные факторы, характеризуемые процессом эксплуатации ресурса. Выделены два вида рентных эффектов: потенциальный рентный эффект и действительный

рентный эффект. Разработаны положения по совершенствованию системы улавливания рентных эффектов.

2) Сформулировано расширенное определение рентных платежей в сфере невозобновляемых природных ресурсов как платы за пользование благоприятными условиями, позволяющими получать устойчивый экономический выигрыш (рентный эффект) от эксплуатации ресурсов. В отличие от общепринятого в современной экономической теории определения рентных платежей (платежи в бюджет предприятий, компаний, фирм в виде части прибыли, получение которой обусловлено факторами, не зависящими от деятельности указанных организаций, а связано с использованием ими природных ресурсов1), данное определение более точно отражает зависимость рентных платежей от ожиданий собственника ресурса относительно технологий и результатов использования ресурса и подчеркивает независимость этих платежей от прибыли, то есть от фактических результатов деятельности пользователя ресурса.

3) Разработаны положения по классификации форм и видов ренты. В положениях отражено отношение форм ренты и этапов процесса ресурсопользования, отношение чистой ренты, квазиренты и дифференциальной ренты. Разработанная классификация является наиболее эффективной при решении задач изучения природы и причин формирования рентного дохода и задач управления рентным доходом.

4) Сформулированы предложения по расширению категориального аппарата экономической теории ренты - введены дополнительные понятия «дифференциальная рента I+», где в качестве источника формирования ренты рассматривается окружающая ресурс инфраструктура (окружение ресурса); «дифференциальная рента И+», где в качестве источника формирования ренты рассматривается процесс (активность) эксплуатации ресурса; «дифференциальная рента Ш+», где в качестве источника формирования ренты рассматривается обслуживание продукта (предоставление, обслуживание и сопровождение). Новые понятия выводят на свет существенные для современной российской экономики

элементы природы образования рентного дохода, находящиеся сегодня в тени обобщенных понятий «дифференциальная рента I», «дифференциальная рента II» и «дифференциальная рента III», значительно повышают эффективность категориального аппарата при решении задач управления рентным доходом и расширяют возможности переноса терминов и понятий из смежных теорий.

5) Выявлена особенность природы «рентных эффектов» в российской экономике, которая заключается в недостаточной эффективности реализации содержания элементов права собственности. Во-первых, в части элемента «право управления», в результате чего права верховного собственника (государства) частично узурпируются пользователем ресурса, а рентный доход растекается от социально-экономических целей и задач верховного собственника ресурсов (государства). Во-вторых, в части элемента «право использования», что приводит к хищническому использованию ресурса.

6) Предложена концептуальная схема рентных платежей за пользование невозобновляемыми природными ресурсами, в основу которой положена зависимость платежей от ожиданий собственника ресурса относительно эффективности эксплуатации ресурса. В предложенной схеме платежи «ренталс» стимулируют пользователя к началу и продолжению процесса эксплуатации и являются источником чистой ренты для собственника ресурса, а платежи «роялти» стимулируют пользователя ресурса к привлечению капитала в ходе эксплуатации ресурса и являются источником квазиренты для собственника. Предложенная схема повышает эффективность управления ресурсами и управления рентным доходом.

7) В рамках мировых рентных отношений обоснована эффективность применения концессий для реализации рентных отношений в российской экономике. Концессии наиболее полно отражают специфику рентных отношений по поводу использования невозобновляемых природных ресурсов в российской экономике: технология концессионных тендеров и альтернативные методы оценки реализуют рыночный подход и максимизируют рентный доход, позиционирование пользователя ресурса как реального инвестора и четкое разграничение прав собственности на переоснащенное имущество стимулируют развитие ресурсной

базы, а разовые и регулярные платежи носят рентный характер, так как зависят от

экономической ситуации и не зависят от фактического результата деятельности

компаний.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования.

1) Расширенное определение рентных эффектов и рентных платежей

активизирует теоретико-методологический потенциал экономической теории, что способствует развитию и углублению исследований данной проблематики, а так же согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

2) Положения о новых понятиях для категориального аппарата экономической теории ренты - «дифференциальная рента I+», «дифференциальная рента II+» и «дифференциальная рента Ш+» расширяют базу теоретико-системных исследований в области рентных отношений. Новые понятия способствуют выявлению новых факторов, влияющих на формирование рентного дохода, позволят повысить эффективность улавливания рентных эффектов и эффективность управления ресурсом и рентным доходом.

3) Обобщение рекомендаций по развитию системы рентных отношений в концепцию системы взаимосвязанных теоретических, методологических и методических положений способствует формированию механизма сбалансированной политики в сфере невозобновляемых природных ресурсов. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию системы управления ресурсами: внедрение технологии аттестации как для системы управления, так и для самих ресурсов, проводимой с учетом изменений в процессе ресурсопользования и изменений в экономической ситуации. Реализация этих предложений будет способствовать повышению эффективности системы управления ресурсами и построению прозрачных механизмов управления рентным доходом страны.

4) Предложены направления для доработок концепции проекта федерального закона по особым экономическим зонам1 (ОЭЗ) в части решения вопросов

подготовки высококвалифицированных кадров и создания единого информационного ресурса для всех ОЭЗ. Создание особых экономических зон в Российской Федерации является одним из направлений решения существующих проблем в структуре инвестиций. В свете той высокой значимости ОЭЗ на территории России, которую ей определяет федеральный закон, следует серьезное внимание уделить вопросам обучения кадров в тех регионах, где по прочим экономическим условиям подтверждена эффективность создания ОЭЗ, но уже сегодня наблюдается дефицит высококвалифицированного инженерно-технического и научного персонала (например, создание центров повышения квалификации на базе ОЭЗ), так же следует уделить внимание созданию единого для всех ОЭЗ информационного ресурса: интернет-ресурса, регулярного информационного бюллетеня, конференций, круглых столов и т.п. Следует уделить так же особое внимание информационной системе управления ОЭЗ, определить единые принципы ее построения и функционирования, а так же разработать регламенты взаимодействия отдельных ОЭЗ в рамках единой информационной системы. В предложенном проекте федерального закона эти моменты пока не нашли своего отражения.

5) Положения концепции единой информационной системы управления ОЭЗ, охватывающей три уровня системы управления - стратегический, тактический, оперативный и реализуемая на базе современной технологии информационного обмена - шина данных - наиболее точно отражает целевую трехуровневую архитектуру системы управления ОЭЗ: I - Правительство Российской Федерации, II - Специальный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, III - Дирекции ОЭЗ.

6) Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации будут способствовать разработке более обоснованной и эффективной государственной политики в сфере невозобновляемых природных ресурсов.

7) Отдельные результаты исследования могут быть использованы законодательными органами для совершенствования институционального обеспечения экономической деятельности в сфере невозобновляемых природных ресурсов.

8) Основные положения работы могут быть использованы в преподавании дисциплин экономической теории.

Апробация результатов диссертадионного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании «круглого стола» Финансовой академии при Правительстве РФ «Новая экономика: информация и рынок» (18 мая,. 2005 г.). Основные выводы и положения диссертации прошли апробацию в рамках учебного семинара по эффективности проектной деятельности в строительстве на тему: «Планирование проекта. Основные понятия и определения. Уровни планирования. Типичные ошибки планирования и их последствия», организованного Центром инвестиций и инноваций Международного института государственной службы и управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва, апрель 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования были использованы в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ на тему: «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (Номер гос. регистрации: 01.200.118576, Научный руководитель д.э.н., профессор Грязнова А.Г.). Основные положения диссертационного исследования используются Департаментом имущества города Москвы (ДИГМ) в проекте по разработке перспективной системы управления недвижимым имуществом г.Москвы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в двух публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основные этапы развития проблематики экономической категории ренты

Выдающийся представитель классического направления в экономической теории Адам Смит в своем произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов»2 посвятил целую главу экономической категории «рента». Но при этом он не предложил однозначного определения причин и факторов, влияющих на ренту и определяющих ее. В его трактовке рента выступает как дифференцированная надбавка, которая задана уровнем цены: «Высокая или низкая заработная плата или прибыль на капитал являются причиной высокой или низкой цены продукта; больший или меньший размер ренты является результатом последней»3. Продолжая свои рассуждения далее, Смит рассматривает ренту уже как фактор, определяющий цену, а не определяемый ценой, аргументируя это тем, что земля, не дающая рентного дохода, изымается из сельскохозяйственного оборота.

Адам Смит предложил расширить множество критериев от которых зависит размер ренты, дополнив существующие уже на тот момент различия в плодородии земли, особенностями в экономической ситуации. Развивая эту идею, Смит высказал мысль о том, что экономический прогресс приводит к повышению денежных рент, действительных рент и доли рентных платежей в национальном доходе. Таким образом, он заложил основы для активно развивающейся сегодня расширенной концепции теории ренты.

Дополнительно к этому Смит высказывал идеи о возможной антиобщественной направленности ренты, формируемой в ходе непосредственно производственных и торговых отношений, предостерегая, тем самым, от возможных проблем в будущем и необходимости четкой государственной политики в вопросах регулирования ренты. Аргументы его были следующими: интересы землевладельцев, даже притом, что они «пожинают плоды там, где не сеяли», тесно связаны с интересами всего общества, в то время как интересы купцов и промышленников всегда антиобщественны, поскольку норма прибыли понижается по мере накопления богатства, поскольку их интересу всегда отвечают «расширение рынка и ограничение конкуренции»1.

Такая аргументация Смита была направлена против активно проводимой в то время меркантилистской политики поощрения внутренней и внешней торговли и крайнего недостатка капитала. Смитом была предложена схема оптимального распределения капиталовложений в масштабах страны, основанная на критерии - чистая ценность, которая измеряется в единицах заработной платы и равных количествах капитала за равные промежутки времени2, т.е. величина, обратная отношению капитал-труд. Таким образом, он предлагал перейти от показателя, отражающего динамику изменений производительности капитала во времени, к показателю, отражающему динамику изменений производительности труда, видя именно в этом источник общественного блага.

Проводя далее анализ этого показателя, Смит выстраивает иерархию производительности отраслей, во главе которой находится сельское хозяйство -по той причине, что ценности продукции сельского хозяйства достаточно для выплаты ренты, процента, заработной платы и прибыли. Такое видение ситуации Смитом позднее было раскритиковано и опровергнуто представлением Давида Рикардо о ренте как о дифференциальной надбавке1 - предельный уровень ренты в сельском хозяйстве никак не выше чем в промышленности. На втором месте по производительности в иерархии Смита стоит промышленность, потом внутренняя торговля, затем внешняя и потом транзитная торговля. Внутренняя торговля поставлена на более высокое место, чем внешняя, только потому, что оборот отечественного капитала внутри страны идет быстрее, нежели во внешней торговле; один оборот капитала во внутренней торговле возмещает два оборота в промышленности страны, тогда как внешний - только один. Транзитная торговля поставлена на последнее место, так как она не дает ни экономии отечественного капитала, ни улучшения его производительности.

В центре внимания мальтузианской теории народонаселения была проблема ограниченных ресурсов земли. В числе так называемых «побочных продуктов» этой теории оказались концепция убывающего плодородия почвы и теория, объясняющая природу земельной ренты. В рамках этой теории была сформулирована теория дифференциальной ренты2. Предпосылкой рождения этой теории явились высокие цены на зерно и необходимость вовлечения в обработку менее плодородных и менее пригодных земель в период наполеоновских войн. Отправной точкой при построении данной теории явилось положение о том, что отдача в сельском хозяйстве падает с течением времени, невзирая на изменения в технологии, в связи с объективным законом убывающего плодородия почвы.

В качестве одного из рычагов экономического регулирования земельных отношений был определен механизм платы за землю. С его помощью государство должно было осуществлять воздействие на экономические интересы землевладельцев и землепользователей, побуждая повышать эффективность использования земли, находящейся в их распоряжении. При таком подходе плата за землю, с экономической точки зрения, является особым видом издержек, связанным с получением дохода в виде ренты.

Механизм формирования рентного дохода, в данной теории - арендной платы, выглядит следующим образом: земельный собственник может вести хозяйство самостоятельно, но может и передать свое право использования земли в аренду предпринимателю. По условиям арендного договора последний временно получает право монопольного хозяйствования на данном участке, за что и выплачивает землевладельцу арендную плату. С другой стороны, арендатор, стремясь получить больше дохода от арендуемой земли, производит добавочные вложения капитала, которые после окончания срока договора об аренде становятся собственностью собственника земли. В такой ситуации существует некоторый конфликт интересов: так как на добавочные вложения капитала начисляется процент при заключении нового договора, то арендатор заинтересован в аренде на длительный срок, а собственник земли - в краткосрочной аренде. Превращение части прибыли арендатора в земельную ренту обусловлено именно данной монополией.

По результату своей деятельности арендатор получает не только среднюю прибыль, но и добавочный доход, который он выплачивает собственнику земли в качестве земельной ренты. Следовательно, земельная рента - это результат экономической реализации собственности на землю.

Привлечение средних и худших участков земель в производственный процесс в данной теории происходит следующим образом. Продукты сельского хозяйства уникальны. Прирост населения и повышение доходов обеспечивают рост спроса на продукцию растениеводства и животноводства. Предложение же земли фиксировано, неэластично. Количество лучших и средних по качеству земельных участков ограничено. Спрос на продукцию превышает производственные возможности этих земель, поэтому цены удерживаются на таком уровне, что становится экономически выгодным производство и на худших участках.

Дифференциальная рента как основная форма рентного дохода в современной экономике

Структура и состав категориального" аппарата является зеркалом экономических реалий: хода экономической мысли, изменения системы ценностей в обществе, изменения в принципах построения экономических отношений. Основа категориального аппарата в рамках категории «рента» была заложена исследованиями экономических отношений феодального строя, когда рента была базовым понятием существующей экономической системы. Развитие этого аппарата не завершено и продолжается по сей день.

В диссертационной работе разработаны положения по классификации форм и видов ренты. В основу подхода к классификации положено отношение форм рентного дохода и этапов процесса ресурсопользования. Таким образом, предложенная классификация является наиболее эффективной как с точки зрения изучения природы, причин формирования рентного дохода и построение системы управления рентным доходом, так и с точки зрения возможностей переноса понятий из смежных теорий.

Рента (экономическая рента) определяется в современной экономической теории как: 1. Разница между доходом от фактора производства и минимальной суммой, необходимой для обеспечения этим фактором данного объема услуг.1

2. Определенный доход с капитала, имущества или земельного участка, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности.2

3. Определенная сумма получаемого дохода с капитала, земельного участка, предприятия, здания, сооружения и другого недвижимого имущества за передачу прав собственности на него.3

В ходе развития категориального аппарата был введен термин «экономическая рента». Этот термин был введен представителями неоклассического направления. Целью введения этого понятия было акцентировать внимание на существовании альтернативной стоимости ресурса, в противовес существующим в то время трактовкам идей А.Смита, из которых следовало, что альтернативная стоимость земли равна 0. Сегодня слово «экономическая» употребляется все реже и реже при рассуждениях о ренте.

Рентные платежи - плата за пользование благоприятными условиями, позволяющими получать устойчивый экономический выигрыш (рентный эффект) от эксплуатации ресурсов.

Классификация ренты по формам ее предоставления. Еще со времен феодального строя известно деление ренты по формам ее получения или предоставления: - денежная рента - рента передается собственнику ресурса в денежной форме; - продуктовая рента - рента передается собственнику ресурса в форме части продукта, произведенного в результате производственного процесса, в котором задействован ресурс; - отработка - рента передается собственнику ресурса в трудовой форме. Классификация ренты по видам ресурсов: - земельная рента; - водная рента; - горная рента; - трудовая рента; - финансовая рента и т.д. Классификация ренты по особенностям реализации прав собственности: - абсолютная рента - дополнительный доход, который зависит от характеристик самого ресурса и полностью присваивается абсолютным собственником ресурса; - монопольная рента - дополнительный доход, который формируется в результате реализации монопольной собственности на ресурс, он полностью присваивается монопольным собственником ресурса.

Классификация ренты по условиям ее формирования (базовая): - чистая рента - дополнительный доход, образуемый при реализации прав собственности на ресурс, предложение которого абсолютно неэластично по цене в долговременном периоде; - квазирента - дополнительный доход, образуемый в результате реализации прав собственности на наиболее эффективные, наукоемкие, инновационные технологии, применяемые к ресурсу, которые еще не получили широкого распространения (т.е. в ходе интенсивного использования ресурса); частным случаем квазиренты является «инфрамаржинальная рента»1, которая образуется в результате меньших альтернативных издержек в ходе ресурсопользования по сравнению с общим их уровнем в экономике; - экологическая антирента - дополнительный доход, образуемый в результате хищнической эксплуатации ресурсов, и невыполнения установленных нормативов по уровню загрязнения окружающей среды, изымаемый у собственника ресурса в целях компенсации ущерба. Классификация ренты по отношению к этапам процесса эксплуатации ресурса (процессная): - дифференциальная рента I - связана с этапом приобретения ресурса (определяется в ходе первоначальной или последующей оценок ресурса); является следствием уникальности характеристик ресурса и его окружения (экологические, экономические и социально-экономические характеристики); - дифференциальная рента II - связана с этапами приложения капитала к ресурсу, образуется непосредственно в ходе процесса ресурсопользования; является следствием уникальности характеристик ресурса, изменяющихся или проявляющихся в ходе эксплуатации ресурса; - дифференциальная рента III - связана с этапом реализации продукта; является следствием уникальности характеристик продукта и обслуживания продукта (предоставление, сопровождение, обслуживание).

Предложенная классификация по-новому отображает понятия категории «рента»: формы ренты, квазирента и дифференциальная рента здесь четко разведены по различным классификационным группам. Чистая рента и квазирента являются базовыми понятиями, на которых строится теория рентных отношений. При этом «чистая рента» является выражением рентного дохода, формируемого постоянным фактором, а «квазирента» - переменным фактором производства. Чистая рента и квазирента дополняют друг друга в дифференциальных формах ренты. При выборе методов оценки чистой ренты акцент следует производить на прямых измерениях, а при выборе методов оценки квазиренты - на косвенных. Понятие «антирента» является частным случаем квазиренты - это часть рентного дохода, которая должна изыматься у собственника для компенсации последствий хищнической эксплуатации ресурса.

В предложенной классификации определений дифференциальной ренты (классификация ренты по отношению к этапам процесса ресурсопользования) реализован перенос базовых понятий теории ренты на область определения процесса эксплуатации ресурса.

Международный опыт изъятия и распределения ренты

Ключевыми моментами в решении проблем ренты являются: механизмы изъятия и механизмы распределения рентного дохода. Остановимся сначала на анализе мирового опыта с точки зрения механизмов распределения.

В Европе средства от нефтяного бизнеса достаточно эффективно перераспределяются в другие сектора экономики. Норвегия стала рыбной державой номер один во многом благодаря своим недрам. В конце 1970-х эта страна субсидировала свою рыбную отрасль в размере 1,5 млрд. крон в год, а в начале 1980-х размеры госдотаций достигли рекордной отметки в 2,5 млрд. крон. На эти деньги строились лаборатории по искусственному оплодотворению икры и фермы, где выращивали мальков форели, лосося и семги. Потом рыбная молодь бесплатно передавалась фермерам, которые в специальных огромных садках, расположенных во фьордах, выращивали рыбу до товарных размеров. И только в начале 90-х, когда совокупный объем производства рыбы превысил 150 тыс. тонн, государство решило отпустить отрасль в свободное плавание. В 2002 году Норвегия экспортировала уже 421 тыс. тонн фермерского, то есть искусственно выращенного, лосося на сумму 9,5 млрд. крон (1,3 млрд. долл. США). Была получена реальная отдача от инвестированных нефтедолларов. В данной ситуации невозобновляемый ресурс был трансформирован в возобновляемый.

Есть и другие варианты перераспределения рентного дохода. Например, на Востоке государственные, то есть шейхские, нефтедоллары идут в социальную сферу. В Кувейте при рождении ребенка на его банковский счет зачисляется 3 тыс. долл., каждый житель этой страны имеет право на беспроцентную ссуду на строительство жилья на сумму около 220 тыс. долл. На каждого несовершеннолетнего ребенка ежемесячно выплачиваются пособия по 170 долл. в месяц, по 300 долл. получают все неработающие жены.

В Йемене нефтяные доходы государства полностью компенсируют квартплату для всех граждан этой страны, там бесплатный общественный транспорт, казна оплачивает лечение и обучение йеменцев за границей. Аналогичной политики придерживаются власти Саудовской Аравии. Но уже наметились первые негативные тенденции применения этого механизма: непомерное раздувание социальных программ, которые не только съедают весь бюджет, но и загоняют страну в долги.

Таким образом, ключевые идеи перераспределения рентного дохода в международной практике могут быть сформулированы следующим образом-компенсация негативных последствий от недооценки факторов производства, проявляющихся в ходе производственного процесса, например, социальная политика как компенсация недооценки фактора труда при его эксплуатации; развитие новых форм и технологий более эффективного приложения факторов производства, например, инвестиции в инновационные технологии.

Мировой опыт изъятия природной ренты достаточно суров. Например, в нефтяной отрасли в среднем до 80% своих доходов компании оставляют государству1. Одной из форм изъятия рентного дохода являются налоговые платежи.

Для налоговой системы США характерно наличие параллельного налогообложения. Например, в сфере недвижимости для граждан, со стороны федерального правительства, правительств штатов и местных органов власти определен поимущественный налог, который взимается правительством штата и местными органами власти, а налоги на наследство и дарение взимаются на всех уровнях2.

Что касается природной ренты, то ее делят на местном уровне, в каждом штате по-разному. Так, в Аляске 57,5% доходов нефтяники отдают государству (33,7%- в бюджет штата и 23,8%- в федеральную казну). Нефтяные платежи формируют около 80% доходов местных властей.

В налоговой системе Германии, согласно конституции, все налоги подразделяются на федеральные, земельные, совместные (федеральные и земельные), местные (общинные) и церковные. При этом налоги на различные виды недвижимого имущества пополняют бюджет земель и общин. Земли же получают доходы от имущественного земельного налога, налога на наследство, налога на приобретение земельных участков. Общины при этом получают только часть земельного налога.

Объектом налогообложения при взимании земельного налога является земельная собственность предприятий сельского и лесного хозяйства, а также земельные участки, принадлежащие юридическим и физическим лицам. Платежи по данному налогу не зависят от финансовых результатов деятельности предприятия или доходов физического лица. В случае застроенных земельных участков данный вид налога относится к производственным издержкам. В домах социального жилого фонда он включается в квартплату, покрывающую расходы на содержание жилища.

Обеспечение нормальных условий жизнедеятельности, стабильности и безопасности для каждого гражданина своей страны - первостепенная задача любого правительства. Оно несет ответственность за получение достаточных для этого государственных доходов и обязано регулировать распределение богатства в обществе. Политику налогообложения природных ресурсов следует рассматривать как инструмент реализации соответствующих целей.

В 1998 г. Алан Гельб выполнил для Всемирного банка важное исследование, названное «Нефтяные фонтаны: благословение или проклятье?». В нем отмечено, что оптимальное использование природно-ресурсной ренты дало толчок к становлению экономик таких стран, как США, Канада и Австралия. Доход от добычи меди послужил стимулом для развития Швеции в XVII в. Развитие Бразилии поддерживалось средствами, получаемыми от экспорта кофе, а Южной Африки- золотодобычей. Однако автор сделал вывод, согласно которому «положительная причинная связь между высоким уровнем ренты и развитием экономики, конечно, не является неизбежной». Проведенный им анализ показал, что чрезмерное изъятие ренты «может сдерживать процессы накопления и модернизации воспроизводимых факторов производства, а в долгосрочной перспективе недостаток ресурсов и внимания со стороны властей может свести на нет экономический рост».

Многие экономики, работающие со сферой добычи минеральных ресурсов и нефти, столкнулись с проблемами падения эффективности внутреннего капитала, тенденциями концентрации богатства в руках меньшинства и неравномерного распределения доходов в государстве. Во многих странах рентные доходы привели к тому, что началось игнорирование необходимости развития традиционных нересурсных секторов экономик. Было зафиксировано падение уровня образования, здравоохранения и т.п.1

Реализация активных потенциальных рентных эффектов

Тема рентных отношений сегодня притягивает к себе всеобщее внимание. В кругу интересов находятся такие аспекты рентных отношений как механизмы реализации общественной собственности на доход от ренты, технологии рентных платежей, методы интеграции рентного налогообложения в единую налоговую систему, принципы интеграции экономики страны в мировые рентные отношения.

Повышенный интерес обусловлен, в первую очередь, экономической и социально-политической ситуацией в стране, серьезным и все увеличивающимся разрывом в уровне экономики по сравнению с развитыми странами. Преодоление этого разрыва требует серьезных вложений в экономику, которые способен обеспечить рентный доход страны. Для этого необходимы эффективные механизмы управления рентным доходом, в частности, его изъятием и распределением.

Как было показано в предыдущих главах работы, одной из проблем современной российской экономики является проблема распространения и усиления «рентных эффектов», которые являются серьезной преградой на пути построения прозрачных механизмов управления рентным доходом страны. В данной главе автором работы предлагаются направления и рекомендации по преодолению данной проблемы.

Сегодня большая часть рентного дохода (социальной собственности) приватизируется и используется частными лицами в своих собственных интересах. Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию и направить доход от ренты, по закону принадлежащий народу нашей страны, на решение социальных проблем, необходимо совершенствование механизмов изъятия рентного дохода. Так как собственность является причиной превращения дополнительного дохода в ренту, то основным направлением решения проблемы «рентных эффектов» должно являться создание эффективной спецификации прав собственности, которая была бы способна в перспективе компенсировать возникающие в экономике условия получения дополнительного сверхдохода в форме ренты вне установленных, формализованных правил. Об эффективности спецификации прав собственности можно судить по полноте структуры и состава категориального аппарата, который применяется в теоретико-системных исследованиях данной проблемы.

В ходе эволюции категориальный аппарат теории ренты претерпел значительные изменения. Это явилось следствием отражения данной категории в различных экономических теориях и учениях школ. Неизменным оставалось следующее - признание ренты как формы экономической реализации собственности на ресурс и признание номинальной функции ренты: прирост богатства (т.е. потенциальных возможностей государства) и стимулирование процесса перераспределения ресурсов в области их наиболее прибыльного приложения.

Войдя в научную теорию как специфическая форма платы за пользование ресурсами (аренда) во времена зарождения частной собственности на ресурсы, рента явилась источником обогащения хозяйствующего класса. Во времена феодального строя рента являлась основой всех экономических отношений. Продолжив свое развитие в экономической теории в период появления государственной, муниципальной и общественной собственности на ресурсы, рента явилась источником обогащения общества и страны в целом.

В период развития рыночных отношений происходит усиление значимости таких характеристик, как качество продукта, эффективность и инновационность технологий, процессов, и сегодня рента выступает уже как источник обогащения частных собственников технологий, процессов и конечных продуктов. Такое отражение категории «рента» в рыночной экономике приводит к перемещению центра концентрации богатства из области общественной собственности в область частной собственности. В результате такого перекоса нация терпит упущенные возможности по увеличению своего богатства, что с учетом достаточно высоких темпов развития технологий, продуктов и услуг на мировом уровне приводит к увеличению разрыва между потенциальным богатством нации и его реальными активами (уровнем и качеством жизни).

Перемещение центра формирования рентного дохода из области ресурсов в область технологий, процессов и продуктов, с учетом недостаточной проработки спецификации прав собственности на этом уровне, приводит к возникновению рентных эффектов. Недоработка вопросов собственности применительно к технологиям и процессам привела к необходимости, с одной стороны, и возможности, с другой, построения неформальных отношений между субъектами, объектами, функциями. Значительная доля неформальных отношений в экономике приводит в конечном счете к преобладанию «рентоискательства» над созидательной деятельностью, к усилению и расширению рентных эффектов.

Поиском выхода из сложившейся ситуации озадачено современное экономическое течение институционализма. Одной из задач этой теории является построение таких экономических моделей и систем, которые побуждают экономических агентов заниматься созидательной инновационной деятельностью на пользу общества. Глубокий анализ параметров неформальных и формальных институтов общества дает основу для определения источников побудительных моментов в этих учениях. В современных теориях в проблематике категории «рента» преобладают проблемы управления рентным доходом с учетом нужд страны и нации (инвестиции в инновации). При этом совершенно неоправданно, по мнению автора, остаются непроработанными сами истоки этого вопроса -особенности формирования ренты в условиях российской экономики.

Для выявления особенностей рентных отношений и природы формирования рентных доходов в современной российской экономике рассмотрим механизмы формирования рентного дохода на примере системы управления недвижимостью в г. Москве1.

Отрасли, связанные с недвижимостью, можно охарактеризовать как специфические отрасли народного хозяйства, где законы рынка действуют не в полной мере в силу ряда особенностей. Особенностью экономических отношений, связанных с использованием таких ресурсов как земля, здания и сооружения, т.е. не воспроизводимого или трудновоспроизводимого, ограниченного фактора, является существование ренты (в данном случае в форме арендной платы). При помощи государственного регулирования объемов и технологии расчета арендной платы осуществляется воздействие на экономические интересы собственников ресурсов и их пользователей, побуждающее повышать эффективность использования ресурса, находящегося в их распоряжении.