Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Занятость и распрещеление трудовых ресурсов в непроизводственной 11-51
1. Экономическая природа занятости в непроизводственной сфере 12-28
2. Особенности и тенденции занятости в непроизводственной сфере в условиях совершенствования развитого социализма 28-51
ГЛАВА II. Сопряженность развития рабочей силы и занятости в основных отраслях непроизводственной сферы 52-105
1. Взаимосвязь развития науки и занятости в ней трудовых ресурсов 55-73
2. Совершенствование главной производительной силы и занятости трудовых ресурсов в просвещении 73-92
3. Охрана здоровья трудящихся и занятость трудовых ресурсов в здравоохранении 92-105
ГЛАВА III. Внутриотраслевые и региональные аспекты занятости в непроизводственной сфере 106-141
1. Внутриотраслевая пропорциональность занятости трудовых ресурсов 107-124
2. Региональные проблемы роста занятости в непроизводственной сфере 124-141
Заключение 142-148
Приложения 149-152
Список использованной литературы 153-165
- Экономическая природа занятости в непроизводственной сфере
- Взаимосвязь развития науки и занятости в ней трудовых ресурсов
- Охрана здоровья трудящихся и занятость трудовых ресурсов в здравоохранении
- Внутриотраслевая пропорциональность занятости трудовых ресурсов
Введение к работе
Характерной чертой общественного развития на новом историческом этапе социализма является слияние двух революций - научно-технической и социальной. Этим определяется курс партии на интенсификацию общественного производства, - рост благосостояния народа, совершенствование условий воспроизводства рабочей силы. Полное использование совместных достижений научно-технической и социальной революций открывает социалистическому обществу огромные возможности.
Глубокие качественные изменения в народном хозяйстве, о необходимости которых говорится в решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, включают в качестве своей составной части и предпосылки преобразования отраслей непроизводственной сферы, обеспечивающих развитие производительных сил человека -совершенствование главной производительной силы, науки, решение других проблем. Современные требования к совершенствованию непроизводственной сферы, сформулированные на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС и в материалах мартовского (1985 г.) внеочередного Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, развивают ленинские идеи о роли просвещения, здравоохранения, культуры, науки в формировании нового человека, развитии материально-технической базы коммунизма.
В свете требований Коммунистической партии к развитию экономической теории важное значение на современном этапе приобрела разработка социально-экономических проблем занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере, и особенно субъектоформирую-щей деятельности. Комплексное изучение этих проблем включает прежде всего исследование экономической природы занятости в этой
- 4 -сфере, ее роли в обеспечении полной занятости, выявление зависимостей непроизводственной сферы от социальных и экономических факторов. Важное значение имеет также исследование зависимостей развития экономики от непроизводственной сферы. Реальные условия, сложившиеся в народном хозяйстве, требуют на современном этапе совершенствования методов привлечения рабочих и служащих к работе в ряде отраслей непроизводственной сферы. Необходимо также обеспечивать наиболее эффективное использование трудового потенциала в этой сфере. Напряженное положение в стране с трудовыми ресурсами усложняет решение ряда социально-экономических проблем развития народного хозяйства. Однако напряженность баланса трудовых ресурсов не может быть снижена за счет перераспределения трудовых ресурсов из непроизводственной сферы в материальное производство. Возрастание экономической роли непроизводственной сферы в реализации курса партии на интенсификацию и повышение эффективности общественного производства требует сопряженного развития двух сфер народного хозяйства. Вместе с тем развитие непроизводственной сферы также должно происходить на интенсивной основе. Этому отвечает совершенствование качественного состава трудовых ресурсов в непроизводственной сфере, обеспечение внутриотраслевой пропорциональности.
КПСС определила задачи дальнейшего ускорения научно-технического прогресса, направления совершенствования общественного воспроизводства, которые включают также улучшение деятельности всех отраслей непроизводственной сферы.
Реализация установок партии на совершенствование работы всех отраслей непроизводственной сферы требует значительного преобразования отраслевой структуры занятости. Изучение закономерностей изменения занятости трудовых ресурсов в непроизводст-
венной сфере имеет большое теоретическое и практическое значение. Исследование ее политэкономических аспектов представляет собой не только общехозяйственную, но и специфическую региональную проблему. Это связано с тем, что закономерности занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере отличаются большим своеобразием проявления по территории страны и зависимостью от демографических, социально-экономических и региональных факторов. Учет этого своеобразия - обязательное условие реализации социалистического закона народонаселения, основного экономического закона социализма, закона возвышения потребностей и других законов.
Экономическая наука поставила и решила принципиальные вопросы народнохозяйственного значения занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере. Исследования академика С.Г.Струмили-на, А.А.Абдуганиева, Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.П.Корчагина, В.Г.Костакова, А.Г.Новицкого, Д.И.Правдина, М.Р.Ра-сулева, Е.И.Бузавиной, В.М.Рутгайзера, Л.С.Сбытовой, Р.Х.Шадиева, А.В.Штейнера показали закономерный характер структурных сдвигов занятости трудовых ресурсов в пользу увеличения удельного веса непроизводственной сферы. В литературе последних лет всесторонне исследован вопрос о характере труда работников непроизводственной сферы, выявлено место экономических проблем занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере. Однако ряд научных проблем трудовых ресурсов в непроизводственной сфере решен еще не до конца. К их числу относится обоснование производительного характера труда работников, занятых в сфере субъектоформи-рующей деятельности, объективный характер возрастания ее роли в экономической структуре. Новые явления в экономике зрелого социализма выдвигают в качестве важного направления политэкономиче-
ских исследований занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере - изучение закономерностей и региональных особенностей занятости в отраслях субъектоформирующей деятельности.
При исследовании мы исходили из следующих закономерностей развития и занятости трудовых ресурсов непроизводственной сферы: преимущественный рост занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере ; совершенствование отраслевой и внутриотраслевой структуры непроизводственной сферы; выравнивание уровня развития непроизводственной сферы.
Под субъектоформирующей деятельностью понимается совокупность конкретных видов труда, направленных на совершенствование главной производительной силы общества и субъективных условий производства, разработку и реализацию мер, обеспечивающих формирование субъекта производства в соответствии с целью развития общества.
Оубъектоформирующая деятельность общества качественно разнообразна, что требует изучения непроизводственной сферы и занятости трудовых ресурсов в ней в разрезе отраслевой структуры.
При социализме существует объективная возможность сознательного целенаправленного управления субъектоформирующей деятельностью, что определяется общенародной собственностью на средства производства. Отсюда важно изучать направления ее совершенствования, формирования единого народнохозяйственного комплекса, выравнивания уровней социального развития регионов, повышения эффективности общественного производства и др.
Обращение автора к политэкономическим аспектам субъектоформирующей деятельности, выступающей в форме занятости в сфере образования, здравоохранения, науки, обусловлено тем, что всесторонняя интенсификация производства требует усиления действия
- 7 -связанных с их развитием социальных факторов экономического роста. В трудах классиков марксизма-ленинизма содержатся необходимые теоретические положения, служащие исходными посылками для понимания социально-экономической природы субъектоформирующей деятельности, но до сих пор в политэкономических исследованиях этим вопросам уделялось недостаточно внимания.
Изучение проблем совершенствования занятости в непроизводственной сфере весьма актуально, так как не все задачи и проблемы у нас решены на уровне требований развитого социализма.
Целью диссертации является политэкономическое исследование экономической природы, закономерностей развития, эффективности и направлений совершенствования субъектоформирующей деятельности социалистического общества, выступающей в форме занятости трудовых ресурсов в сфере образования, здравоохранения и науки. На примере Узбекской ССР изучаются региональные особенности развития субъектоформирующей деятельности под углом зрения проявления действия экономических законов на современном этапе развитого социализма.
Непосредственно диссертационное исследование решает следующие основные задачи:
раскрытие социально-экономической сущности субъектоформирующей деятельности общества, выступающей в форме занятости трудовых ресурсов в просвещении, здравоохранении, науке на этапе развитого социализма в органической связи с проявлением основного экономического закона социализма;
выявление основных закономерностей и особенностей развития занятости в непроизводственной сфере и особенно в отраслях субъектоформирующей деятельности во взаимосвязи с действием закона разделения труда;
определение особенностей и перспективы развития занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере Узбекской ССР ;
изучение основных направлений совершенствования производственных отношений, касающихся субъектоформирующей деятельности общества;
исследование основных направлений повышения эффективного распределения трудовых ресурсов в непроизводственной сфере в условиях интенсификации всего народного хозяйства.
Методологической основой диссертации явились марксистско-ленинская теория воспроизводства, труды классиков марксизма-ленинизма, концепция развитого социализма, разработанная в документах съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС по развитию отраслей непроизводственной сферы, обеспечению рационального использования трудовых ресурсов. В работе использовались методологические и др. материалы Госплана СССР и УзССР, министерств и ведомств, отраслевые статистические материалы, работы ученых, посвященные различным аспектам теории и практики непроизводственной сферы и ее отраслей в целом и занятости в них,в частности, также материалы периодической печати, посвященных отражению субъектоформирующей деятельности.
Статистический материал, отражающий деятельность непроизводственной сферы в СССР и Узбекской ССР, проанализирован в основном за 1960-1983 гг.
В процессе проведения исследования в работе применялись методы системного анализа, группировок, сравнения.
Объект исследования - проблемы занятости в субъектоформирующей деятельности, развитие непроизводственной сферы в целом и ее особенности в Узбекской ССР, влияние роста занятости в непроизводственной сфере на развитие общественного производства,
- 9 -рост эффективности труда в субъектоформирующих отраслях. Научная новизна работы заключается:
в выявлении особенности субъектоформирующей деятельности как социально-экономического явления и ее экономической формы -занятости в отраслях непроизводственной сферы во взаимосвязи ее количественных и качественных аспектов ;
в изучении и выявлении с марксистской позиции субъекто-формирующейся деятельности непроизводственной сферы, в связи с этим определение роли и функции в процессе субъектоформирования таких отраслей, как наука, просвещение и здравоохранение ;
что труд в таких важнейших отраслях непроизводственной сферы, как наука, просвещение и здравоохранение в основном характеризуется субъектоформирующейся деятельностью ;
в том, что нашло свое дальнейшее развитие утверждение о производительной природе труда в непроизводственной сфере. При этом исходили из марксового положения применительно к экономике развитого социализма ;
в определении роли экономического закона соответствия субъективного фактора уровню и характеру развития средств производства в развитии субъектоформирующейся деятельности непроизводственной сферы и на этой основе выявлены особенности занятости трудовых ресурсов в исследуемых отраслях на современном этапе развития социализма ;
- в обосновании направления повышения эффективности занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере, связанные с усилением планомерности и пропорциональности в их формировании и распределении.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических и
- 10 -практических проблем развития непроизводственной сферы. Практиу ческие предложения могут быть применены в планировании социального развития в регионах, административно-территориальных делениях и коллективах.
Предложения имеют значение в составлении трудовых балансов, эффективного использования трудовых ресурсов в субъекто-формирующих отраслях непроизводственной сферы.
Результаты исследования можно использовать в преподавании курса политической экономики в следующих темах: "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планирование социалистической экономики".
Разработанные предложения по совершенствованию подготовки кадров и распределения, перераспределения работников приняты Министерством здравоохранения Узбекской ССР для практического внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТашГУ им.В.И.Ленина (1980, 1983, 1984 гг.) и на научно-практической конференции, организованной правлением общества "Знание" Узбекской ССР, Институтом экономи
УзССР, САО ВАСХНИЛ (Ташкент, 1984 г.).
Диссертационной исследование проводилось в соответствии с темой Государственного плана НИР.
- II -
Экономическая природа занятости в непроизводственной сфере
Занятость в непроизводственной сфере в первую очередь должна быть рассмотрена со стороны ее сущности. Только на этой основе можно говорить о каких-либо конкретных рекомендациях по ее совершенствованию.
Теоретические предпосылки изучения экономической сущности занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере связаны как с раскрытием целей и задач развития непроизводственной сферы, так и с определением занятости как политико-экономической категории.
Занятость как политэкономическая категория характеризует общественную форму труда, его общественное устройство, включает технико-организационные стороны, целевую функцию и отношения людей в связи с выполнением работ по обеспечению необходимых условий жизнедеятельности.
Это общее определение занятости конкретизируется на различных уровнях: общественном, отраслевом (предприятия) и личностном. В литературе эти уровни не выделяются и занятость на личностном уровне нередко отождествляется с занятостью на уровне отрасли (предприятия) и общества в целом. На наш взгляд, эти уровни занятости следует различать, так как они качественно неоднородны. Занятость на личностном уровне характеризуется принадлежностью личности к той или иной социально-классовой группе. Не следует забывать и социально-демографические аспекты развития. На отраслевом уровне занятость выражает, во-первых, численность работающих на том или ином предприятии (или в отрасли как совокупности предприятий), и, во-вторых, количество затрачиваемого здесь труда. На общественном уровне понятие занятости усложняется затратами труда во внерабочее время. В нашем исследовании речь идет об отраслевом (предприятие) и личностном понятии занятости.
Марксистско-ленинская политическая экономия выделяет две части народнохозяйственного комплекса - материальное производство и непроизводственную сферу. Это наиболее укрупненное деление народного хозяйства касается всех элементов, участвующих в процессе воспроизводства: основных фондов, материальных затрат, труда. Критерием деления народного хозяйства на две сферы - материальное производство и непроизводственную сферу - является экономическая природа результата функционирования этих сфер. Результатом функционирования материального производства является создание материальных благ, а непроизводственной сферы - духовных благ и услуг, удовлетворяющих индивидуальные и общественные потребности.
Важнейшей особенностью благ, создаваемых в непроизводственной сфере, является то, что в этой сфере "производимый продукт неотделим от того акта, в котором он производится". Данная характеристика особенно важна в свете исследуемого процесса развития занятости, так как она подчеркивает решающее значение для анализа непроизводственной сферы непосредственно самой деятельностью, посредством которой осуществляются преобразования, вносимые непроизводственной сферой в общество.
Эти преобразования являются ничем иным, как полезным эффектом деятельности работников непроизводственной сферы.
Следует отметить, что в экономической литературе нет еще единства мнений по вопросу об экономической природе непроизводственной сферы и экономической природе занятости в ней трудовых ресурсов. В опубликованных работах для характеристики одних и тех же явлений, наряду с понятием "непроизводственная сфера" используются категории "нематериальное производство", "сфера услуг", "социальная и бытовая инфраструктура"1 и др. Эти понятия и категории не являются идентичными. Нередко они охватывают разный круг отраслей народного хозяйства.
В процессе взаимодействия материального производства и непроизводственной сферы примат на любом этапе развития человеческого общества принадлежит материальному производству, создающему материальные предпосылки развития социальной материи, необходимость такого развития и условия для потребления результатов этого развития. Как отмечал К.Маркс, под материальным производством понимается "присвоение вещества, данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена вещества между человеком и природой, вечное условие жизни .
На наш взгляд, в экономической литературе не вполне обоснованно основное внимание уделяется той стороне взаимосвязи материального производства и непроизводственной сферы, что последняя противостоит материальному производству как первооснове экономического и социального развития общества.
Взаимосвязь развития науки и занятости в ней трудовых ресурсов
Непосредственная связь занятости рабочей силы в непроизводственной сфере и уровня экономического развития общества особенно наглядно проявляется в развитии занятости трудовых ресурсов в сфере науки. Экономический прогресс создает возможность, необходимость и материальные предпосылки роста занятости рабочей силы в непроизводственной сфере. Движущими силами роста занятости в сфере науки являются действие ряда экономических законов: закона повышающейся производительности труда, возвышения потребностей, закона соответствия развития рабочей силы характеру и уровню развития средств труда.
К.Маркс отмечал: "Развитие науки - этого идеального и вместе с тем практического богатства, является лишь одной из сторон, одной из форм, в которых выступает развитие производительных сил человека, т.е. развитие богатства" .
Развитие науки непосредственно определяется численностью и профессионально-квалификационным составом работников сферы науки.
Современный научно-технический прогресс, связанный с овладением ядерной энергией, освоением космоса, развитием химии, автоматизацией производства и другими крупнейшими достижениями науки и техники, невозможен без предварительного решения научно-теоретических проблем, что является профессиональной задачей научных работников.
Развитие науки выступает не как изолированный процесс, а как элемент системы общественного прогресса. Воплощаясь в материально-вещественные факторы общественного производства, наука оказывает влияние на все стороны общественного воспроизводства.
Для развития науки и научного обслуживания в Узбекской ССР характерны высокие темпы. Как видно из таблицы 10, затраты на внедрение мероприятий по новой технике в промышленности выросли с 73 млн.руб. в 1970 г. до 151 млн.руб. в 1983 г., а численность всех научных работников - с 25 до 37 тыс.человек ; объем вновь создаваемой техники также является значительным.
Общее число научных учреждений АН Узбекской ССР составило 35. Численность научных работников такова, что позволяет уже не ждать, когда возникнет потребность производства в новых машинах и оборудовании, совершенствовании технологии, а создавать определенный научный задел, работать с опережением, основой которого является знание законов развития науки и техники.
В современных условиях все больше оказываются исчерпанными возможности техники, построенной на ранее сложившихся научных принципах. В связи с этим усилилась необходимость постоянного поиска новых решений, которые могут быть найдены лишь на новом уровне научно-технических знаний. Потребности производства привели к развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, которыми занимаются все большее количество ученых. Органическое сочетание научной и технической революции является особенностью, отличающей современный этап развития производительных сил. Научно-техническая революция опирается на познание законов природы, изучение которых было невозможно на более ранних этапах развития общества. Современное производство предъявляет принципиально новые требования к ходу производственного процесса, поскольку естественно-научный базис современного производства все более исключает непосредственное вмешательство человека в производственный процесс. Вот почему субъективные элементы процесса производства должны быть заменены объективными. В сознательном применении науки проявляется развитие предсказанного К.Марксом процесса ее превращения в непосредственную производительную силу.
Становление науки как непосредственной производительной силы в эпоху научно-технической революции стало реальностью. Развитие науки - плод труда научных работников, всех тружеников особой выделившейся отрасли народного хозяйства - науки и научного обслуживания. В этой сфере общественного труда численность занятых растет быстрее, чем в какой-либо другой. Если в целом по народному хозяйству СССР численность рабочих и служащих выросла в 1983 г. по сравнению с I960 г. в 1,8 раза, то в сфере науки - в 2,8 раза1.
По мере становления нового научно-технического базиса дальнейший толчок развитию дает наука, без которой невозможно совершенствование современного крупного машинного производства.
В социалистических странах место науки в обществе определяется тем, что социализм основывается на сознательном и планомерном развитии общества в соответствии с его объективными законами. Причем не только развитие производительных сил, но и изменение социально-экономического базиса, а также политической надстройки осуществляется на основе научных данных. Вот почему диалектическое единство науки и социализма является имманентной составной частью социалистического производства.
Охрана здоровья трудящихся и занятость трудовых ресурсов в здравоохранении
Охрана здоровья трудящихся - одно из важнейших звеньев социальной политики партии и государства. Развитие здравоохранения является одним из важных показателей роста уровня жизни населения.
Современная научно-техническая революция непосредственно коснулась здравоохранения. Она проявляется прежде всего в росте потребностей людей в медицинском обслуживании, который обусловливается процессами урбанизации, изменением условий проживания, и особенно производственными факторами.
С одной стороны, социально-экономические, научно-технические достижения способствуют улучшению материального благосостояния, повышению санитарно-гигиенического уровня окружающей среды, что ведет к улучшению санитарного состояния общества. С другой стороны, новые условия производства, химизация народного хозяйства, экологические изменения создают условия для возникновения новых заболеваний. В настоящее время в нашей стране снизилась острота проблемы борьбы с инфекционными заболеваниями. Об этом можно судить по тому, что в СССР в расчете на IOQ0OO человек населения число случаев инфекционных заболеваний значительно снизилось. Если в 1940 г. число случаев заболеваний брюшным тифом составляло 62 на 100 000 человек населения, то в 1983 г. - 7, дифтерией - соответственно 0,52 против 91, коклюшем - 7 против 232, корью - 86 против 605 . Вместе с тем в центр внимания выдвинулись заболевания, связанные с основными демографическими процессами (продолжительность жизни и постарение населения), изменением образа жизни. Речь идет прежде всего об увеличении заболеваемости сердечно-сосудистыми и некоторыми другими болезнями.
Сердечно-сосудистые болезни связаны с повышением темпа труда, вызывающим нервно-психическое напряжение, уменьшением доли физического труда в результате механизации и автоматизации производства, развитием транспорта, снижением двигательной активности. За последние 20 лет сердечно-сосудистые заболевания с 7 места среди причин смертности переместились на 2 место. Вызывает тревогу и увеличение заболеваемости злокачественными новообразованиями.
В сумме болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования,по расчетам Н.В.Панкратовой, заняли в 1970-1975 годах более 60% всех смертных случаев. В свете сказанного становится понятным противоречивый характер движения показателя средней продолжительности жизни. Его снижение - факт, заставляющий все больше внимания уделять развитию здравоохранения и всего комплекса условий, от которых зависит здоровье трудящихся. Это тем более необходимо, что улучшение здоровья дает огромный экономический эффект. Удлинение жизни, снижение числа дней невыхода на работу из-за нетрудоспособности обеспечивают увеличение производства.
По данным академика С.Г.Струмилина, развитие здравоохранения в СССР позволило за 1940-1965 гг. сохранить нашему обществу до 94 млн.человеко-лет трудовой жизни людей в возрасте до 60 лет. При этом затраты на здравоохранение оказались эффективными: на каждого врача за 25 лет пришлось до 250 лет сбереженного труда. Сохранение такой массы труда сберегло обществу до 220 руб. национального дохода на каждые 100 руб., затраченных в области здравоохранения .
Медицинские работники, предотвращая заболевания или ликвидируя их последствия, тем самым вносят свой вклад в увеличение экономического потенциала общества.
Главной фигурой субъектоформирующей деятельности здравоохранения является врач, в широком смысле - медицинские работники. Врачебные кадры - это профессионально подготовленные к деятельности в области здравоохранения работники, имеющие высшее медицинское образование. Врач на основе полученных знаний о человеке осуществляет мероприятия по профилактике и лечению заболеваний.
Основные показатели развития здравоохранения в Узбекской ССР за 1960-1983 гг. приведены в табл.15. Из данных таблицы видно, что обеспеченность населения республики врачами выросла за 20 лет более чем в 2 раза. В настоящее время на 10 тыс.человек населения в Узбекской ССР приходится 28,6 врачей. Это выше, чем во многих наиболее развитых в экономическом отношении странах.
Неуклонно растет обеспеченность и средним медицинским персоналом: в 1983 г. на 10 000 жителей республики приходилось более 89,7 чел. среднего медицинского персонала против 52 в 1965 году .
В республике строится много новых учреждений здравоохранения. Ежегодно только за счет государственных средств вступают в действие новые больницы на 5-6 тысяч коек. Кроме того, значительное число медицинских учреждений строится по инициативе и на средства колхозов. За 1976-1980 гг. колхозами введено в действие больниц на 3 тыс.коек и за три года двенадцатой пятилетки - 1358 . Всего в 1983 г. в Узбекской ССР на 10 тыс. жителей приходилось 118 коек. Это почти в 4 раза больше, чем в 1940 г.
Внутриотраслевая пропорциональность занятости трудовых ресурсов
Важной социально-экономической задачей является обеспечение внутренней пропорциональности движения рабочей силы в непроизводственной сфере. Под этим термином понимается сбалансированность рабочей силы по отраслям, территории, профессиональным и социально-демографическим группам.
Занятость населения в непроизводственной сфере характеризуется абсолютной величиной численности работающих и численностью занятых на 10 000 жителей. Однако этой количественной величины недостаточно для оценки действительного объема трудовых затрат в непроизводственной сфере. Это связано с тем, что она не включает ряда моментов, не учитываемых статистикой: численности пенсионеров, работающих в непроизводственной сфере на условиях неполного рабочего времени, учащихся, работающих на тех же условиях, совместителей, не учитывается также сверхурочная работа, которая распространена в непроизводственной сфере. В то же время известно, что некоторые категории работников непроизводственной сферы работают с сокращенным рабочим временем.
В современных условиях напряженного баланса трудовых ресурсов проблемы обеспечения непроизводственной сферы рабочей силой приобрели особую сложность. Основные задачи баланса труда в общем виде как конкретное проявление закона планомерности определены в Методических указаниях Госплана СССР следующим образом: "обеспечение полной занятости населения, т.е. удовлетворение потребности населения в рабочих местах, эффективное использование труда, обеспечение потребности всех отраслей народного хозяйства в работниках необходимых профессий и квалификации"-1.
В настоящее время в условиях Узбекской ССР наиболее актуальной задачей является обеспечение внутриотраслевой пропорциональности трудовых ресурсов в непроизводственной сфере.
Особенности размещения рабочей силы, занятой в отраслях непроизводственной сферы республики, сложившиеся к настоящему времени, состоят в неравномерном пространственном обеспечении рабочей силой предприятий и учреждений непроизводственной сферы. Это проявляется в том, что по-разному обеспечены рабочей силой: отдельные области; городские и сельские поселения внутри областей и в целом по республике ; города с различным количеством населения (крупные, средние, небольшие), столица и областные города; областные города и города - центры районов и т.д. Пространственная дифференциация рабочей силы, занятой в непроизводственных отраслях, является одним из факторов существования социальных различий в уровне жизни по территории республики.
В табл.18 приведены данные, характеризующие распределение трудовых ресурсов непроизводственной сферы между городской и сельской местностью. В Узбекской ССР доля села значительно выше, чем в целом по СССР. Это одна из особенностей размещения как всего населения между городом и селом, так и работников этой сферы.
Важной задачей является и совершенствование социально-демографического состава трудовых ресурсов непроизводственной сферы. Вопросы формирования состава кадров по полу, в рамках данной работы, могут быть рассмотрены лишь с наиболее общих позиций, включая анализ тенденций распределения мужчин и женщин по отраслям непроизводственной сферы, особенности применения труда женщин с точки зрения обеспечения рационального использования трудовых ресурсов.
Формирование основных черт занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере связывается прежде всего с тем фактом, что она способствует расширению занятости женщин в народном хозяйстве. Это объективно присущая ей роль, так как труд в непроизводственной сфере больше отвечает трудовым установкам женщин.
Как показывают данные переписей населения СССР, преимущественная занятость мужчин характерна для материального производства, тогда как в непроизводственной сфере преобладают женщины. Однако эта отраслевая особенность занятости очень сильно корректируется спецификой Узбекской ССР, где удельный вес мужчин среди работников непроизводственной сферы намного выше, чем в целом по СССР (табл.19).
Но роль непроизводственной сферы в использовании труда женщин постепенно возрастает. Это позволяет рассматривать непроизводственную сферу как фактор, способствующих увеличению занятости трудоспособного населения. Женщины в общем числе учителей и руководителей школ с 40, в 1965 г. составили 51,% в 1984 г., т.е. составляют более половины всех учителей, работающих в республике, в том числе 58,5% - среди учителей 1-Ю классов. Это указывает на тенденцию усиления роста женщин в общей численности работников просвещения, что в целом является положительным в совершенствовании распределения трудовых ресурсов в субъектофор-мирующей деятельности. Вместе с тем изучение особенностей формирования состава учителей в Узбекистане показывает и некоторые явления, вызванные действием противоборствующих факторов. Это связано с тем, что в ходе развития системы просвещения возникли некоторые противоречия в сфере трудовой деятельности педагогов.